Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2021 г.  (Прочитано 141974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2021, 16:57:38 »
Добрый день !  ;)
На днях выезжал на рыбалку! И в этот раз моей целью было половить пятнистую хищницу - щуку, для этого я отправляюсь на реку Большой Иргиз, в Большеглушицком районе Самарской обл.



Участок реки выбрал максимально заросший, весь в траве , камышах и т.д.



Ловил спиннингом:- MAJOR CRAFT "SOUL STICK" 762MH, с тестом 10 -42 гр. , длиной 2.28 м. Эта палка отлично мне подошла для ловли на крупные воблеры минноу (100-120 мм.), а также для различного железа, будь то небольшая вертушка (№ 2) или же довольно тяжелой колебалки! [ssm113]



С первых же забросов начались поклевки небольших щучек, которые хорошо реагировали на воблеры.



После этого, я решил попробовать железо, которое помимо щук, принесло мне окуней и судака !!!
В улове преобладала щука до 1 кг, которую после поимки , я отпускал обратно в родную стихию!



Всех этих рыб и кадры их поимок , красивых поклёвок , а также некоторые советы при ловли на воблеры и блёсна, мне удалось отразить на видео!  [smile=klass]
Также в этом выпуске Вы увидите красоты реки Большой Иргиз, Вы увидите дикие -безлюдные берега и девственные участки реки! [ssm1]



Всем отличных рыбалок ! ;)

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2021, 19:04:43 »
На сегодня думал, как проснусь, так и поеду и на рыбалку. Получилось пораньше вроде как. ;D
Вышел на воду, а там народу... [ssm109] я за весь день бели в эхолот столько не видел, сколько было лодок... ;D
Рыбалка ни о чём, толстенький бёршик, и поклёвки из разряда трыньк, пыньк, теребоньк. ;D
Ну и под конец рыбалки пару щучьих дёргов и одна зубастая в подсаке. Вода стремительно остывает, а бели можно сказать вообще нет, лишь пару-тройку перхоток за весь маршрут. [ssm106]





Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2021, 20:47:44 »
Привет Дружище!!!

Продолжаем ловить на мою самодельную приманку из разряда "Биг бейт". Не такой уж как оказалось это и биг бейт, но по нижней границе размера вроде как проходит))) В этот раз поехали с Саней на кривушу, и весь день проловили на эти приманки. Груза использовали 7-12 гр. ловили на глубинах от 0,5 до 10 метров))) Очень универсальная ловля! Ну и хочу ещё раз проанонсировать тебе, что сейчас я в процессе изготовления реально крупной приманки, мастер модель которой я вырезаю из дерева уже больше 8ми дней. Если всё пойдёт по плану то в ближайшие выходные будет пробовать ловить трофейных щук уже на новую приманку!!!!
Спасибо за просмотр и твой уловистый ЛАЙК!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2021, 20:53:12 »
 Сегодня с Владом пытались ловить судака в верхах.Вчера вечером прогноз погоды (в смысле ветер) был нормальный.Обещали чуть больше 2 м.с.Но когда вышли на воду поняли что в очередной раз синоптики лоханулись.На первой коряге ловить было практически невозможнохотя и был один хороший удар на 6,5 Изишайнер Потом стали прятаться от ветра ,но практически везде в наших местах была приличная волна. [smiley=boatrace.gif] [smiley=boatrace.gif] [smiley=boatrace.gif]Рыбы в эхолоте видели много,но только невнятные потычки.



Потом пошли на корягу,где недели 3 назад хорошо ловился судак.Глубина 14м.Обкидали все приманки всех размеров и разных расцветок.Толка никакого.Влад делает подмотку, почти подвел приманку под лодку и говорит:
-В этом месте судака нет(в смысле надо переходить на другое место).
 И в этот момент происходит мощная поклевка.Спиннинг дугой.Я подумал что судак кила на 5- 6,Но оказалась щука в 2 раза меньше моего прогноза.Ну ладно настроение поднялось.Щуку отпустили.



 Щука клюнула на танцора от Discoiures.



 Ну ладно щука на судаковых местах.Это бывает.В этом сезоне эта четвертая ,но на обратном пути мы немного офигели.Идем смотрим в эхолот и не видим здоровую корягу в боковом обзоре.Сначала подумал эхолот заглючил.Но потом прошли рядом и увидели.



Оказывается все рядом с корягой забито большой стаей леща высотой 4 м. и эхолот не пробивает такую плотную стаю бели.Но здесь нас тоже ждало разочарование.Ни одного удара.Пастухов рядом не оказалось,или они были сытые.
 В принципе итогами рыбалки довольны,но одно не понятно.Все лето в сильную жару хорошо ловили судака,думали вода потихоньку остывает,вот вот и будет еще лучше клевать [smiley=drill2.gif] [smiley=drill2.gif] [smiley=drill2.gif],а оказалось сегодня ни одного судака не поймали.Ну ладно в следующий раз кардинально поменяем место,ну в смысле рванем в низа...

 
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2021, 20:58:52 от mudzilla »

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2021, 10:11:40 »
Вчера утром выбрался снова на озеро. Несмотря на прошедшие дожди, уровень воды продолжает падать и в целом на метр ниже среднегодовой нормы. Это накладывает определённый отпечаток на рыбалку. К воде местами не подойти, а там где есть подходы - жидкая илистая грязь. Вода очень зелёная. Выбрался к воде около 8 утра и больше часа тупо хлестал воду. Из-за её падения надтравный слой(рабочий) стал вообще тонким. Проводки выполнять крайне сложно. Чуть что не так и тащишь пучок травы. Я уже было решил, что уйду пустым, но тут практически под ногами( в пределах видимости снасти) выворачивается щучка и нагло берёт взаглот. Полтораха есть. Покидал ещё, но до заветного места докинуть не получалось. Прошёлся по чапыжникам(в лесу травища) в одном месте из-под коряги выхватил килошку.
Потом не поленился, объехал озеро и зашёл с другой стороны. Оттуда любимые пеньки оказались достижимы. Получилось весело. Из 5 забросов выхватил 2 шнурков. Естественно их амнистировал, но брали они жадно. В итоге в береговом приямке выхватил ещё одну килошку.
Решил уже идти домой, но крайний заброс святое дело. И тут я перекинул пенёк. Воблер то лёг хорошо, а вот шнур лёг ровно на пень. Как итог я его оторвал. А это 100% поимок в последний месяц... Пришлось вечером устроить заплыв на лодке для спасения фаворита. Удалось.
Попутно выяснил, что в зоне ловли глубины осталось 30-40 см(это вместе с травой). Кроме воблера извлёк 3 сгнивших блесны. Что интересно  у вращалок быстро отгнивают лепестки. Т.е. вытаскиваешь вроде ещё живую основу с тройником, а лепестка нет, как не было...
Погода порадовала. Жена утром прикалывалась не замёрзну ли я в олимпийке(которую я одел только из-за наличия карманов с застёжками). Так вот. Докладываю. Я в ней запарился.
Ждём похолодания и прояснения воды.

Оффлайн spas

  • Регистрация: 2006-12-08
  • Сообщений: 193
  • депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2021, 13:06:10 »
А я сезон вчера открыл, комрады)
Не, безусловно, отголоски : «…папа – папа, а поехали купаться» еще слышны. Но, дети взрослеют, и уже понимают какое в это время года  примерное расстояние по карте между «вот мы» «а вот купаться».
Поэтому, пока осложнения многодетности немного ослабили хватку, я решил ситуацией и воспользоваться.
Первые полчаса просто сидел в лодке у берега, вытянув ноги, облокотившись спиной на мотор, с удивлением созерцая и пытаясь осознать, что в лодке нет надувных матрасов, наборов для архитектурного творчества из песка, мячей, двух мешков жратвы и отдельной ёмкости со сладостями. Оказывается – у меня достаточно просторная лодка.
На этом можно было посчитать задачу «минимум» выполненной.
Далее по списку шло амбициозное, как тот подвиг в с 8 до 10 у Мюнхаузена: набрать грибов на островах.
Грибов на островах нет. Только белянки, и те хоть и присутствовали в количестве но 50% были уже сухие и старые.  Но как гласит народная мудрость, вторя личному опыту: зимой под сотку уйдут и белянки.



По рыбе – пока пытался вспомнить и найти «те самые грибные точки»  в протоках ни окуня ни щуки не видел. В ловлю особо не упирался, но на паре перспективных мест – ни железо, ни воблера, ни поверхностники интереса к себе не вызвали.
На большой воде решил реализовать задачу «максимум» и найти жереха. И тоже, вы не поверите -  реализовал.   То есть жереха я нашел. Или он меня нашел – я хз. Но бутер я доедал под  шлепки выпрыгивающей на полметра рыбы. И здесь зимняя примета работает: если собрался пожрать, жди неожиданного выхода.
Но как показывает мой личный опыт – чем выше выпрыгивает жерех, тем хуже он берет блесну. Ну и по самооценке удар каждый раз:  стоишь посреди такого котла, рыба только что в лодку к тебе не запрыгивает и как не умный меняешь глубину, приманки, проводки, с примерно одним и тем же результатом.
Поскольку я, лет уже так несколько рыбу в жидкой воде практически не ловлю, то и на то что бы вспомнить технику – тоже время ушло. И как итог – пара скромных жерешков и пара нескромных поклевок.

 Поклевки на падении – ближе к полводы. Блесна: пуля ручной работы.
Потом пошел дождь и клевать перестало. Смена точек, или как сейчас модно говорить – локаций - рыбы больше не принесла.


Ну а так: накатался, по лесу с горами мусора нагулялся. Плечо на дальних забросах размял.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2021, 17:49:46 »
Ранее утро субботы, заезжаю в гараж, гружу лодку в машину, забираю товарища и в путь. Путь начался с того, что на выезде из города, доблестные сотрудники дпс  проверяют свежее дыхание и в завершение желают Удачи  :%   Говорю товарищу, разворачиваемся домой, рыбы не будет, а он мне, я не верю в эту примету.
 Ну что же, едем на водоём, настроены решительно, сбор лодки, спиннинги готовы к поимке трофейной рыбы. Перемещались много, приманки использовали разные, результат нулевой. Приехал второй товарищ, через пару часов вслед за нами, у него тоже дпсники проверили свежее дыхание, на выезде, как потом оказалось у него результат минусовой, оторвал пару блесен.
 В воскресенье снова едем на рыбалку, раскодировать пожелание Удачи, но ключ  кодирования  не подобрали, в этот раз я ушёл в минус, оторвал на зацепе блесну.
 В третий раз решаем попытать счастья, приехали на водоём не рано, по пути никто не попался, до обеда поимели пару ударов и тишина. И как обычно, перед тем как ехать домой, решаем сделать по паре забросов, друг ставит «Атом» и о чудо, на втором забросе ловит щуку 1520 гр., как потом оказалось после домашнего взвешивания, следом я ставлю «Атом», мне пришлось чуть более пары забросов делать, и щука на 1260гр. припаркована.

Вот он наш ключ для активации пожелания Удачи, или магическая сила слов закончилась  :)
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2669
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2021, 21:58:14 »
Дальнобойная сложная ночная поездка в поиске ночного судака и коряг/точек в "верха" до села Солнечная Поляна и даже выше по течению. Пока всё очень сложно. Судаки на Волге у меня пока ловятся только в начале ночи, а на этой рыбалке судаки были только мелкие, хотя количество поклёвок немножко увеличилось.
Моя страница в Вконтакте: https://vk.com/id11867585

Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1614
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2021, 12:23:56 »
В воскресенье рано утром выезжал на встречу с жерехом. Жерех на встречу пришел в достаточном количестве. На отмели поймал одного на 4,5 кг., на русле 8 голов от 1,3 до 1,7 кг. Вся рыбалка с 5 до 7 утра, а затем ловцы "вприглядку" и просто ездуны, которым необходимо проехать в 5-ти метрах от лодки, распугали рыбу. Большенького поймал на Pontoon 21 zany zag, остальные позарились renegade iron minnow.


« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2021, 12:27:41 от Den is »

Оффлайн Lastonogiy63

  • Регистрация: 2016-08-01
  • Сообщений: 83
  • 8 927 708 16 64 Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2021, 20:34:28 »
Всем привет! Выезжал недавно пару раз  с фидером на Кинель. В основном мелочь, густера, сорожка, подлец совсем мелкий.
И всё бы ничего, ну нет леща, бывает... Так нет же, есть он зараза!
Хороший лещ по 1-3кг, хорошие стаи, голов по 50 трутся из раза в раз, на одних и тех же местах. Передвигаясь ночью на моторке отлично вижу этих засранцев,езжу им по головам,вижу и слышу как они выпрыгивают из воды, но взять не могу. Игнорят червя, игнорят опарика,сижу с вечера до утра, всё тщетно, руки опускаются. [ssm102] [ssm102] [ssm102] Может кто то из опытных фидеристов покажет мастер-класс? Встречу , отвезу на лодке до места, посажу на голову лещам.
АВТОРАДИОКЛУБ
WWW.ВОЛГА63.РФ
позывной "Огонёк"

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #25 : 15 Сентябрь 2021, 10:30:01 »
Решил я поучаствовать в соревнованиях, ну а что из этого вышло смотрите в видео. Осенний кубок клуба СДС по ловле на спиннинг с берега.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2021, 07:48:23 »

Оффлайн MaxNSK

  • Регистрация: 2011-04-11
  • Сообщений: 1483
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #27 : 16 Сентябрь 2021, 10:27:59 »
Всех приветствую!

В этом году мало времени на рыбалку, но всё же находим свободное время… В один из теплых солнечных сентябрьских дней стартанули в обед… Через 1,5 часа были на месте:


В планах было провести 2 ночи, но по факту получилась одна ночёвка и потом домой… Разбили лагерь:

Накачали лодочки в путь….
Рыбачили на таких вот местах – кто-то спининговал, а я с удочкой:


Немного я наловил на засолку:

Товарищу повезло получше – 3 щуки весом 1,2 кг, 1,7кг и 2,9кг

Кстати, всё лето не видел клещей, а тут «на тебе» - «друг Вася ждёт туристов»:


Ну и перед сном – вкусная уха из свежей щучки кило-двести:


Ну как-то так…. Кстати, я зря не взял спиннинг – щука дурная была, клевала почти на каждой проводке (шнурокв отпускали сразу + у товарища опыт ловли на спиннинг – 3-й раз – но как говорится – новичкам везёт ???? )
 Всем НХНЧ

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #28 : 16 Сентябрь 2021, 10:51:24 »
Воскресения ходил в третий затон, щука на связь не вышла, но зато я поснимал на DJI mini 2 сам затон, с высоты видны даже глубины, видно где на мели стоят рыбаки, похоже я не там искал щуку.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #29 : 16 Сентябрь 2021, 14:25:55 »
Красоты реки Самара, снято осенью на DJI mini 2. С высоты видно русло реки и видно какая вода грязная, в этом году вообще не понятно что с водой.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal