Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля рыбы с компрессором. Прикормка-кислород.  (Прочитано 23427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Есть пруд (большой, длиной 1,5 км, шириной от 50 до 100 метров, средние глубины 1,5-2 метра), заморы как известно, случаются от нехватки кислорода.
Пробурив лунку - устойчивый запах сероводорода, не клюет естественно, но малек (единицы, не много) через полчаса всплывает подышать, крупных не видел.
Есть мысль сделать полынью (уже сделал бензопилой ради эксперимента 1,5х1 м., но там пусто) опустить компрессор на несколько суток (электричество есть рядом,) с распылителем-аэратором (можно сделать из ПВХ трубы длиной 0,5 м., насверлив в ней много-много отверстий сверлом 0,8)....
1. Любая полынья - отдушина для рыбы зимой в закрытых водоемах.
2. Компрессор (60 л. воздуха/минуту) конечно мал для такого пруда, но рыба будет благодарна наверное и этому.
3. Сама идея - пусть подплывают, дышат, но если рядом сесть с мормышкой-мотылем - будет ли толк от этого? Будет ли клев?..... sm:4

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
вообще-то баллон с кислородом поможет....шланг под лед и полный вперед

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Так я и спрашиваю - вы пробовали? Есть ли толк на самом деле?

Оффлайн Sharki

  • Регистрация: 2015-01-07
  • Сообщений: 1317
  • Килька - освобождённый
    • Просмотр профиля
Так я и спрашиваю - вы пробовали? Есть ли толк на самом деле?
Горящие озера так вычерпывают. Прорубь и сачок. Черпай -  не хочу. Главное, на погоду угадать.
Вот, у кого-то аллергия
На пух, на рыбу, на духи,
А у меня на идиотов...
АПЧХИ!!!

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Пробурив лунку - устойчивый запах сероводорода.. Сама идея - пусть подплывают, дышат, но если рядом сесть с мормышкой-мотылем - будет ли толк от этого? Будет ли клев?..... sm:4[/b]
Если запах сероводорода присутствует в большом количестве, рыба однозначно погибнет.И ей уже не до клёва.
Вода в полынье с зеленью,наверное?
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Горящие озера так вычерпывают. Прорубь и сачок. Черпай -  не хочу. Главное, на погоду угадать.

Я не про это спросил..так то я знаю...



Если запах сероводорода присутствует в большом количестве, рыба однозначно погибнет.И ей уже не до клёва.
Вода в полынье с зеленью,наверное?

Гибнет наверное, но каждую весну карась клюет...значит жив...
и в полынье зелени нет...вода слегка желтоватая...вода зеленая летом..

Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1135
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Как вариант: пилят две проруби возле берега, ставят мотопомпу с одной выкачивают шланг кидают на склон берега и через снег прогоняют чтобы сливалось во вторую.
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Гибнет наверное, но каждую весну карась клюет...значит жив...
и в полынье зелени нет...вода слегка желтоватая...вода зеленая летом..
Карась зарывается глубоко в ил и впадает в анабиоз.А зелень зимой-частая спутница запаха сероводорода именно зимой,во время замора,тем более в таких неглубоких водоёмах.Плюс-недостаток кислорода.
Был свидетелем тому на одном частном пруду Красноярского района.Там был карп,амур и карась со щукой.Зимой дали кислород и свежую воду под лёд,но было поздно...К полынье со втекающей водой подходили мелкие амурчики,но очень мало.Бурил лунку-оттуда сероводород и зелень.Зелень не такая,как летом,а как будто пропущенные через мясорубку водоросли.
Какой же тут клев...
Напрашивается такое сравнение-если вам(не Вам лично) надеть на голову полиэтиленовый пакет,да добавить ещё какого-нибудь "нехорошего" газку,довести вас до бессознательного состояния,а потом сорвав пакет-предложить вам покушать,вряд ли вам будет до еды...Тут бы в живых остаться,оклематься...
В результате вскрытие весной льда показало-водоём умер,включая карася...Не успели спасти никого.Дай Бог,чтобы этого не случилось на вашем водоёме!

Летом-это другое-"вода цветёт".И не только в закрытых водоёмах,но и в реках.
Хотя даже летом на клёв цветение воды влияет отрицательно,пусть и по открытой воде-но опять же-жара+недостаток кислорода+цветение).
Пробуйте спасти рыбу,полыньи+кислород.Может,успеете.  [smile=klass]
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Fest

  • Гость
вообще-то баллон с кислородом поможет....шланг под лед и полный вперед

Баллонов не напасешься. Аэратор нужен, их много всяких конструкций. Лучше эжекторного типа.

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
...
1. Любая полынья - отдушина для рыбы зимой в закрытых водоемах.
2. Компрессор (60 л. воздуха/минуту) конечно мал для такого пруда, но рыба будет благодарна наверное и этому.
3. Сама идея - пусть подплывают, дышат, но если рядом сесть с мормышкой-мотылем - будет ли толк от этого? Будет ли клев?..... sm:4
В любом случае хуже не будет, будет только лучше. Если удастся спасти даже небольшую часть рыбы.

Оффлайн Лёня

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
В любом случае хуже не будет, будет только лучше. Если удастся спасти даже небольшую часть рыбы.

Читаю, читаю и все у меня не укладывается в голове, в теме - ЛОВЛЯ, а в постах - СПАСЕНИЕ рыбы, какое то несоответствие или тема про ловлю с последующим отпусканием спасенной рыбы в другой водоем, если нет, то как то не спортивно, по моему.  [ssm39]

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Читаю, читаю и все у меня не укладывается в голове, в теме - ЛОВЛЯ, а в постах - СПАСЕНИЕ рыбы, какое то несоответствие или тема про ловлю с последующим отпусканием спасенной рыбы в другой водоем, если нет, то как то не спортивно, по моему.  [ssm39]
Спасение рыбы тоже положительно сказывается на клеве. А уж если совсем по теме, то считаю, что компрессор должен тогда молотить всю зиму. Несколько дней работы на клев не повлияют. Хотя конечно все зависит от мощности компрессора. При большой мощности возможно несколько сеансов за зиму и помогут.

Оффлайн Рыба-Меч

  • Регистрация: 2016-06-08
  • Сообщений: 61
  • Хуже всего когда не помнишь "ник".. А ответить раз
    • Просмотр профиля
Читаю, читаю и все у меня не укладывается в голове, в теме - ЛОВЛЯ, а в постах - СПАСЕНИЕ рыбы, какое то несоответствие или тема про ловлю с последующим отпусканием спасенной рыбы в другой водоем, если нет, то как то не спортивно, по моему.  [ssm39]
Дело не в спорте, дело в халяве !!!
 А вот спасти водоём, это уже затраты.
 Тема конечно жесть....

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
По теме, типа "...прикорм - кислород" ...это комедия абсурда  ;)

Процесс аэрации длителен, рыба пассивна и среагирует не явно...

Можно предположить, что поклевки  sm:4...на капельку дистиллята воды в латексе будут успешнее ;D ;D ;D


(Сори автор, чисто мое мнение ;))

Я вроде написал в самом начале...
Цитировать
Есть мысль сделать полынью ... опустить компрессор на несколько суток

Или это как то неоднозначно понимается.. sm:4

Добавлено: 10 Январь 2017, 15:34:27

Читаю, читаю и все у меня не укладывается в голове, в теме - ЛОВЛЯ, а в постах - СПАСЕНИЕ рыбы, какое то несоответствие или тема про ловлю с последующим отпусканием спасенной рыбы в другой водоем, если нет, то как то не спортивно, по моему.  [ssm39]

Вы третий вопрос в теме читали?

ппц. такое ощущение, что многие через строчку читают или только первое предложенеие.. :^{

п.с. и...спасти сегодня это поймать завтра...

Fest

  • Гость
На несколько суток аэрация малоэффективна. Лучше относительно маломощный аэратор, но на все время ледостава.
ПС. Название темы действительно не совпадает с содержанием.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Дело не в спорте, дело в халяве !!!
 А вот спасти водоём, это уже затраты.
 Тема конечно жесть....

Халява - это прийти на спасенный чужими руками водоем и сесть ловить рыбу на мосток сделанный чужими руками.
Или вы думаете, что компрессор у меня ворованный, электричество халявное, полынью рабы делали, шланг они же тянули и т.д. ???

Вот я халявщик то какой ;D ;D ;D Жесть ::)


На несколько суток аэрация малоэффективна. Лучше относительно маломощный аэратор, но на все время ледостава.

На несколько суток - я имел ввиду эксперимент, а так - готов оставить его молотить до весны.
Компрессор 60 литров воздуха в минуту, это не много в общемто, потребляет 60 втч. как лампочка 60-ка....
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 15:43:56 от Foxcub »

За это сообщение сказали спасибо:

Fest

Fest

  • Гость
По теме, типа "...прикорм - кислород" ...это комедия абсурда  ;)




Не соглашусь. Кислород в качестве "прикорма" давно используется.

Добавлено: 10 Январь 2017, 15:47:28


На несколько суток - я имел ввиду эксперимент, а так - готов оставить его молотить до весны.
Компрессор 60 литров воздуха в минуту, это не много в общемто, потребляет 60 втч. как лампочка 60-ка....


Попробуйте, хуже точно не будет. Но для такого большого водоема это конечно мало. Увеличить эффект можно поставив над майной что то вроде палатки. Тогда майна не будет замерзать и будет дополнительное снабжение кислородом.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 15:51:15 от Fest »

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Попробуйте опереться на формальную логику, с созданием поведенческой модели:

Исходники модели:
1. Рыба без кислорода гибнет (подтверждено практикой).
2. Рыба в гибнущем водоеме стремится к более насыщенной кислородом среде (подтверждено практикой).
3. Рыба чует на расстоянии насыщенную кислородом среду (стат данные отсутствуют).
4. При положительном 3.пункте рыба концентрируется на участке более обогащенном кислородом (стат данные отсутствуют).
5. При положительном 3. и 4. пунктах рыба начинает активно ловиться (стат данные отсутствуют, результат спорен).
6. При положительном 3. и 4. пунктах рыба ведет себя, как в "негорящем водоеме" с вариантами бесклевья, типа "глухозимье", ..."погода"...и т.д. (стат данные отсутствуют, результат логически предпочтителен).
7. Возможны сочетания вариантов.

P.S. На мой взгляд пункт 6. логически более весом.
С уважением к автору в экспериментах и творчестве ;)...
По крайней мере Ваш прожект Не Вреден (а в малом водоеме и чем то полезен для местных ВБРешек [smile=klass]), как например недавний о продаже свежей рыбки любителями в пику браколыгам...


Согласен ;D
Логика железная ;)
Отпишусь как будет, что известно...
Компрессор запущен....

п.с. Думаю, что майна и так не замерзнет, ибо бурлит хорошо....


« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 16:37:04 от Foxcub »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
А вот с майной - это ты зря! Бури наклонную лунку, вставляй шланг с поплавками (метров 10 ) и качай туда воздух. Подо льдом образуется воздушная линза  [smile=klass] Несколько линз в разных местах   и качать постоянно не надо
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
А вот с майной - это ты зря! Бури наклонную лунку, вставляй шланг с поплавками (метров 10 ) и качай туда воздух. Подо льдом образуется воздушная линза  [smile=klass] Несколько линз в разных местах   и качать постоянно не надо

-Постоянно качать не проблема, даже лучше наверное - шланг не замерзнет внутри...
-Воздушная линза я думаю не особо спасет - вода то насыщена сероводородом идущего от дна, а с моей "установкой" воздушные пузыри идут от дна, и
а) насыщают всю толщу воды
б) вытесняют из воды сероводород
г) майна дает выход воздуху и сероводороду
д) идет активное перемешивание воды во всей толще, насыщая ее кислородом,

п.с. рыба ведь дышит растворенным в воде кислородом, а не чистым из воздуха (из "линз")... sm:4 ;)

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Ну тебе видней ;)
Кстати, А как кислород в воду попадает? ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Сейчас ходил проверял как бурлит...
хммм....бурлит хорошо, но вокруг такой запах сероводорода стоит...шлейф от слабого ветерка конкретный...значит мой компрессор активно выгоняет этот газ из воды...ибо без него, запах ощущался только после вскрытия льда, а потом пропадал.


Как кислород в воду попадает? :D А хрен его знает как... Он там по определению должен быть вообщето. В чистом виде это химическое соединение водорода и кислорода
Вода это же Н2О, что означает два атома водорода и один кислорода (вроде так их школьной химии)  ;D

А вот не в чистом виде, вода имеет очень сложный химический состав.

И для того, что бы уменьшить концентрацию сероводорода в ней, необходимо добавить в нее кислород, содержащийся в воздухе, но для этого нужно перемешивание, т.е. по химически - это способ получения однородных смесей, а если не перемешивать, то....реакция будет ограниченной и не полной...

Если на пальцах - (я так думаю) -
Вот возьмем аквариум с рыбами (водоем), закроем его крышкой (лед), рыбе там плохо дышится, есть два варианта помочь -
а) кинем шланг от компрессора на дно (то что я собственно и сделал)
б) будем нагнетать воздух в пространство между водой и крышкой (ваше предложение, т.е. "линзы")

Вот что будет эффективнее? sm:4 ;)

Все имхо, ничего личного, сорри за мою логику [smile=beer2]

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Он там по определению должен быть вообщето. В чистом виде это химическое соединение водорода и кислорода
Вода это же Н2О, что означает два атома водорода и один кислорода (вроде так их школьной химии)  ;D
А вот не в чистом виде, вода имеет очень сложный химический состав.
И для того, что бы уменьшить концентрацию сероводорода в ней, необходимо добавить в нее кислород, содержащийся в воздухе, но для этого нужно перемешивание, т.е. по химически - это способ получения однородных смесей, а если не перемешивать, то....реакция будет ограниченной и не полной...

Все имхо, ничего личного, сорри за мою логику [smile=beer2]
   :^{  Сам себя перемудрил.
Добавлено: 10 Январь 2017, 19:25:32

Физическая химия (учебник) поможет досконально разобраться.
Валериан! Когда кафедру свою откроешь? ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Ну тебе видней ;)
Кстати, А как кислород в воду попадает? ;D
Кислород из воздуха попадает в воду и растворяется в ней при активном перемешивании верхнего слоя водоема. Самое активное насыщение, соответственно, происходит при сильном ветре или дожде. Зимой такого не происходит по причине наличия льда на поверхности водоема, а кислород из воды забирают отмершие водоросли которые гниют, выделяя еще при этом в воду всякую бяку.
Foxcub [smile=klass], через недельку вокруг майны бури лунки и пробуй рыбачить. Если рыба еще живая, то точно вокруг соберется. А если кислорода будет достаточно, то и карась проснется.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Кислород из воздуха попадает в воду и растворяется в ней при активном перемешивании верхнего слоя водоема. Самое активное насыщение, соответственно, происходит при сильном ветре или дожде. Зимой такого не происходит по причине наличия льда на поверхности водоема, а кислород из воды забирают отмершие водоросли которые гниют, выделяя еще при этом в воду всякую бяку.
:o Откуда знаешь?  ;D ;D ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
:o Откуда знаешь?  ;D ;D ;D
В школе рассказывали. На Природоведении.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Сходил, проверил, мой самодельный аэратор из ПВХ трубки длиной 50 см с сотней отверстий просверленными сверлом 0,8 мм. слишком активен  :o???
Майна увеличивается подмывая лед... шланг задубел и вылез наружу-часть, хоть и огрузил свинцом грамм на 500 конец-выход... пузырьки идут со дна, самодельный аэратор на дне, но шланг из за подмытия краев майны "гуляет"и задубел- боюсь как бы не перемерз где то....
Пузырьки воздуха слишком большие получаются, бурленеие мега активное..
Думаю надо поискать (на "птичке" что ли   sm:4) вот такой аэратор самарского кстати производства
http://nasos-kit.ru/magazin/product/aerator-diskovyy-kit-ad-260
и огрузить хорошим кирпичем ;)
2 Валериан:
Круто ;D  [smile=beer2]
Перевод на "русский" бы еще..., хотя я понял... наверное... ::)


« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 19:52:47 от Foxcub »

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
вот такой аэратор самарского кстати производства
http://nasos-kit.ru/magazin/product/aerator-diskovyy-kit-ad-260

А лейку от душа - не феншуйно? или слишком дёшево?
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
 ;D
1. Так ее то же надо купить и чем она будет лучше моего самодельного аэратора? sm:4 Я и так нашел очень тонкое сверло - 0,8..в лейке мельче разве...
2. И данный аэратор чем понравился -
Цитировать
Мембрана перфорирована изнутри-наружу с помощью ножей специальной формы, данная технология перфорации обеспечивает мельчайшие пузырьки размером 0,8-2,1 мм. В результате перфорации образуются трапецеидальные просечки (щели), с вершинами на внешней поверхности мембраны. В нерабочем состоянии щели мембраны закрыты. При поступлении воздуха в пространство между мембраной и корпусом мембрана растягивается и щели открываются, воздух в виде мелких пузырьков поступает в толщу воды. При прекращении подачи воздуха мембрана принимает прежнее состояние, прижимается к гладкой поверхности корпуса, щели закрываются. Таким образом мембрана работает как обратный клапан, предотвращая попадание жидкости в воздуховоды аэрационной системы при прекращении подачи воздуха.



Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
В лейке отверстия тоже большие, сильно бурлить будет, чем мельче пузырьки тем лучше.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
;D
Ну тебе видней.
Опять вспомнилась поговорка про кота...
К чему бы это?   ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Ну тебе видней.
Опять вспомнилась поговорка про кота...
К чему бы это?   ;D
Наверное к дождю ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Ну тебе видней.
Опять вспомнилась поговорка про кота...
К чему бы это?   ;D

Я не знаю ???
Но, чем мельче пузырьки чем их больше это 100% лучше... чем один большой пузырь...тут я и спорить не буду..ибо это истина...

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Я не знаю ???
Но, чем мельче пузырьки чем их больше это 100% лучше... чем один большой пузырь...тут я и спорить не буду..ибо это истина...
Могу предположить, что чем мельче пузыри, тем чегче они "растворяются" в воде.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Lastonogiy63

  • Регистрация: 2016-08-01
  • Сообщений: 83
  • 8 927 708 16 64 Дмитрий
    • Просмотр профиля
Рыба в пруду чумная не только от нехватки кислорода, но и от переизбытка продуктов гниения, метана и сероводорода в том числе.  К аэратору теоретически должна подтянуться, но клевать не бросится, ей бы выжить... Если у меня над головой занесут топор (вопрос жизни и смерти), навряд ли я буду думать о сексе и еде, хотя потребность в этом возникает регулярно. [smile=rotate.gif]
АВТОРАДИОКЛУБ
WWW.ВОЛГА63.РФ
позывной "Огонёк"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Не, ну о сексе напоследок любой бы задумался. Но точно, не о еде...

Оффлайн voron2000

  • Регистрация: 2014-01-15
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Во-первых спасибо Foxcub за что есть такие люди, которые не только за клавиатурой рассуждают но и руками экспериментируют.
Во-вторых поставить аэратор на всю зиму это в любом случае точно будет только полезно водоёму.
     В интернете есть много видео на эту тему. Вот пример аэратора без полыньи из канализационных труб
.
Необходимо учесть, что будет вонять и это может не понравиться соседям со всеми вытекающими последствиями.
Если там уже воняет, то предполагаю, что водоём не располагает к выживанию некоторых видов рыб.
Скорее всего остались только очень живучие, типа карася. И размер их скорее всего небольшой.
В целом респект автору за идею и действие.
Добавлено: 28 Январь 2017, 14:33:18

Предполагаю.
Лучше всего проверить каким нибудь прибором содержание кислорода в водоёме. При содержании кислорода 0,5-1 мг/л воды выжывает только линь и карась. Для окуня, ерша, леща, плотвы, язя, щуки надо 4-5 мг/л воды.
Надо просто пробурить метрах в 100 от аэратора лунку и проверить прибором содержание кислорода до и после эксперимента. Желательно делать пробы каждые несколько дней, что б заметить результат.
И тогда станет ясно, хватает ли мощности аэратора и на что способен водоём.
Добавлено: 28 Январь 2017, 14:44:32

Прибор называется Оксиметр. Стоит от 14000руб.  :) Самому покупать ради эксперимента - не вариант. Если только у кого из форумчан есть такой прибор.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 14:44:32 от voron2000 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Опишу эксперимент -
1. Компрессор 60 л в минуту воздуха (это 3,5 куб м. воздуха) из полыньи размером 1х1,5 м сделал неприличную полынью, диаметром 5-7 метров, и подточил края льда этой полыньи. Т.к. различные туристы или местные пацаны могут из за любопытства подойти близко и провалиться со всевозможными последствиями, я компрессор остановил, дождался пока опять встанет хороший лед.
2. За это время, я сколотил из четырех двухметровых досок опалубку, т.е. квадрат 2х2 метра, установил все это на лед, и запустил компрессор. Опалубка дала свои результаты - размытие льда стало контролируемым. но....
3. Вчера обнаружил, что пузыри идут как то вяло...осмотр показал, что образовались ледяные пробки в шлангах (конденсат что ли...) воздух еле идет...шланги снял, лежат дома оттаивают...Как оттают поставлю взад - посмотрю что будет, но если так же замерзла труба ПНД по которой от дома в водоем я и подавал воздух, то эксперименту конец...до оттепели, т.к. эти трубы я уже не разморожу...

п.с. схема была такая
Компрессор (находится в доме) от него шланг резиновый 10 м. (который с ледяной пробкой оказался) на улицу  идет к поливной трубе ПНД, которая идет к водоему (40 метров) от нее еще один резиновый шланг 10 метров, и на конце аэратор дисковый, который утоплен в проруби.

п.п.с. рыб не ловил, но видел пару карасей весьма съедобного размера (когда компрессор был выключен и бурления не было), оксиметра нет, но прочел что аэрация самый не продуктивный метод...
https://www.forumhouse.ru/posts/11940441/

https://www.forumhouse.ru/posts/11930605/

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Эксперимент продолжается, докладываю - компрессор недели две как включен заново - по льду из людей никто не ходит, ибо вода под снегом на льду - и беспокоиться о том, что кто то провалится я перестал... полынья мега не приличных размеров стала -  метров 8 в диаметре, когда работает компрессор - рыбы не видно, но стоит его выключить на час-два ...
то карась дает знать, что он жив -

всплывают в полукоматозе весьма большие караси и вяло-вяло дышат.. -  некоторые больше ладони раза в полтора!!! Почему такие летом не попадались .. :% но они есть!!!
Взял подсак свой летний щучий - беспрепятственно достал штук семь, но так как я не голодный и не барыга ;D да и не спортивно вроде как... sm:4 показав кошке (она рыбу не ест - ибо типа "голубых" кровей, только кошачий корм ест ;D), что я то же типа не зря хлеб ем, ну и отпустил их обратно.

Любопытный факт! -
Вороны ходят по краю полыньи и клювами достают карасей :o, что могут - расклевывают и съедают сразу, что не могут - достают на лед - выклевывают им головы и оставляют, сначала подумал - вот вредители!  :-X
Потом обнаружил - это они так себе про запас их оставляют - потом прилетают и забирают что не доели..

п.с. Фоток не делал особо (кроме кошки - как ей было интересно встретить меня после "рыбалки" и уснуть на моей куртке :D) - но если интересно кому - могу сделать как Караси там в полынье плавают, впрочем чего там смотреть то...на словах все рассказал.

Вывод - какую то часть карасей спас вроде, а какую то часть вороны съели.. что лучше ..так и не понял sm:4 вот такой эксперимент, но полынью держу, т.е. эксперимент продолжается, но ни о какой ловле карася на мормышку с "прикормкой кислородом" в этот период (зима) и речи не может быть - карась "обкуренный" в ноль!!! ;D ;)


Впрочем, по фото, вот - что есть
 ;)
Хозяин рыбки наловил, скинул куртку....Хороооший (это она любит меня так)   ))))






Еще раз повторю по моей полынье
 - вся рыба пойманная мной отпущена.
 - вся рыба пойманная воронами - съедена ими, или дикими кошками (точно не видел, но остатков нет)
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 03:49:43 от Foxcub »

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Поставь хоть пугало какое-нибудь. sm:4
Жалко карасей-то,склюют ведь всех,пока те в коматозе... :-X
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Решпект, Foxcub!

Было бы неплохо иметь ролик подводной съемки по поведению рыбы...Может быть, кто нибудь (имеющий оборудование) поможет?

Может быть Сергей Герман в качестве двухминутной ремарки в передачу вставит сюжетик??? Ну, не только же про ловлю, но и про спасение?

Успехов! [smile=klass]

P.S. Да, ...киса красивая ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Говорил тебе: пробури, и шланг в лунку. В шланг заглушку, а в заглушке небольшую дырку и за счёт реактивной силы, шланг подо льдом будет такие танцы устраивать - ни одна рыба близко не подойдёт. Тогда и вороны в пролёте и карась целый. ;D
 А камера, кажись, у Мудзиллы есть.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Поставь хоть пугало какое-нибудь. sm:4
Жалко карасей-то,склюют ведь всех,пока те в коматозе... :-X

Похоже вороны наелись и улетели, больше их не наблюдаю.

Решпект, Foxcub!

Было бы неплохо иметь ролик подводной съемки по поведению рыбы...Может быть, кто нибудь (имеющий оборудование) поможет?

Может быть Сергей Герман в качестве двухминутной ремарки в передачу вставит сюжетик??? Ну, не только же про ловлю, но и про спасение?

Успехов! [smile=klass]
P.S. Да, ...киса красивая ;D
Вода мутная - 20 сантиметров и уже ничего не видно :(




Говорил тебе: пробури, и шланг в лунку. В шланг заглушку, а в заглушке небольшую дырку и за счёт реактивной силы, шланг подо льдом будет такие танцы устраивать - ни одна рыба близко не подойдёт. Тогда и вороны в пролёте и карась целый. ;D
 А камера, кажись, у Мудзиллы есть.

Шланг от компрессора - он давления такого не создает. Можно пальцем просто шланг зажать и и ничего не почувствуешь
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 13:59:56 от Foxcub »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal