Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Якоря, якорная лебедка  (Прочитано 134071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mad14max

  • Регистрация: 2009-04-05
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #30 : 14 Май 2009, 06:41:07 »
А подскажите как на растяжку правильно встать?? :-?

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #31 : 14 Май 2009, 20:07:21 »
Хм sm:4 Такое впечатление, что никто не ловит "на кольцо"...
Не знаю как другие, могу только поделиться своим опытом.
Встаешь на курс поперек течения, причем не под 90 градусов, а более острым, вплоть до ~45. Здесь принцип такой: чем сильнее течка, тем острее угол.
Видишь вроде бы подходящую точку. Говоришь: "Эх, блин!". И делаешь упражнение номер раз. то бишь бросаешь кормовой якорь. Во время движения посудины следишь, чтобы веревка стравливалась с лодки под углом, близким к прямому. а также - за тем, чтобы ее не намотало на винт.
Как увидишь, что длина веревки кончается, глушишь двигун и с криком: "Твою мать!" делаешь упражнение нумер два. То есть бросаешь носовой якорь. По веревке увидишь, когда он достанет дна. Возвращаешься на корму и начинаешь выбирать веревку. В это время веревка носового якоря уходит постепенно в воду. Когда примерно половину выберешь, крепишь за рым-ручку или швартовую утку. Снова двигаешь на нос и немного вытравливаешь носовую веревку - до тех пор, пока посудина не встанет строго поперек течения. Ну и тоже крепишь за ручку или утку. Вот в принципе и все. Можно ловить рыбу (пить чай, ложиться спать - нужное подчеркнуть).
Правда, все это надо делать достаточно быстро, чтобы лодку не сильно течением снесло. И чем сильнее будет натяг веревок, тем меньше лодку будет болтать по ветру.
Обрати внимание на то, чтобы все веревки были привязаны и к якорю, и к рым-ручке. А то я однажды метнул якорек в утреннем тумане ;D
Такой способ мы используем при постановке маломерного суднА для ловли леща на хорошей глубине и сильном течении.
У кого-то может возникнуть вопрос: "А зачем кричать-то?". Но это - тема для отдельного поста...
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Dron

  • Регистрация: 2008-11-16
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #32 : 14 Май 2009, 20:17:31 »
Все похоже, но что-то мне подсказывает, что mad14max спрашивал про резинку и один якорь sm:4

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #33 : 14 Май 2009, 20:20:07 »
А как можно встать на растяжку при помощи ОДНОГО якоря?
Принцип постановки на растяжку одинаковы, что для лодки с мотором, что для резинки.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн mad14max

  • Регистрация: 2009-04-05
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #34 : 14 Май 2009, 20:25:27 »
Dron почти прав,но и Uley спасибо за познавательную историю. У меня пвх 2 якоря на большой течке не рыбачу. Ну я уже примерно понял как надо... sm:4Но если кто то что нибудь посоветует,то буду всем премного благодарен :+_ :+_ :D

Оффлайн Dron

  • Регистрация: 2008-11-16
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #35 : 14 Май 2009, 20:34:53 »
Цитировать
...Попробую встать на треугольную растяжку - нос и корму веревкой соединяю посредине якорь и поперек течения. ...

Мне так кажется, отсюда вопрос возник у человека.

Но про поставку на якоря, хорошо написал, кому-нибудь пригодиться ;), хотя у нас старички вообще с места кидают якоря и стоят, хрен сдвинешь, а мы минут по пять сидим не дышим, наблюдая потянет в сторону или нет и только потом прикормы забрасываем ::)


P.S. Пока писал уж все решилось...
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 20:36:16 от Dron »

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #36 : 14 Май 2009, 20:39:59 »
Ну если глубина небольшая, то просто веревки используешь недлинные.
Есть еще способ постановки на растяжку с одним якорем, но это надо одним концом (но не Александрова ;D) привязываться к пеньку, дереву на берегу или пучку камыша.
НХНЧ!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Dron

  • Регистрация: 2008-11-16
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #37 : 14 Май 2009, 20:50:10 »
Цитировать
...Есть еще способ постановки на растяжку с одним якорем, но это надо одним концом (но не Александрова ;D) привязываться к пеньку, дереву на берегу или пучку камыша.
НХНЧ!

Жесть, ИМХО 8-)

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #38 : 14 Май 2009, 21:34:30 »
Цитировать
Dron почти прав,но и Uley спасибо за познавательную историю. У меня пвх 2 якоря на большой течке не рыбачу. Ну я уже примерно понял как надо... sm:4Но если кто то что нибудь посоветует,то буду всем премного благодарен :+_ :+_ :D

Uley тебе уж и так все образно расписал. Я только мелочи добавлю.

- Чем сильнее течение, тем длиннее должна быть растяжка. Если только у тебя не офигенно тяжелые или суперзацепистые якоря которым любое течени по барабану. Для ПВХ это актуально.
- Даже если течение "так себе", не экономь сильно на длине растяжки. При отсутствии клева она позволит легко ходить по ней влево-вправо достаточно далеко без угрозы срыва якоря. Иногда это здорово выручает. В смысле появления долгожданных поклевок.
- Это не значит, кончно, что нужно разматывать 100м веревки. Просто руководствуйся здравым смыслом и опытом в каждой конкретной ситуации
- При любой длине растяжка должна быть "в струнку". Казалось бы - прописная истина. Но не забывай учмтывать ветер и течение, которые эту струну тянут нехило ! Иногда заякоришься вроде бы как надо - и вдруг менятся течение или ветер - и заболтало ! Значит не выбрал слабину как надо, не "почувствовал" !...

Обидно бывает, что из-за таких вот мелочей рыбалка оказывается испорченной... Так что их тоже необходими учитывать...


Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #39 : 14 Май 2009, 22:37:36 »
Согласен. Постановка на растяжку "в линию" - идеальный, конечно, вариант. И выпадает он далеко не всегда.
Позволю себе добавить еще две детали.
Во-первых, веревку лучше брать плетеную, а не вязаную. У такой - меньше растяжение.
Во-вторых, чтобы не распутывать каждый раз два мотка веревок, мы сделали мотовильца такие здоровые, сантиметров по 70. Очень удобно. А при подготовке лодки к рыбалке, когда веревки надо укладывать на полубаке или на банку, кидаем в воду буквально на минутку. Веревка намокает и уже ложится как нам надо, а не как ей хочется.
Вот, пожалуй, и все.
НХНЧ!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Онлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #40 : 25 Май 2009, 08:47:00 »
Ребят подскажите вот такой якорь для обычной надувнушки подойдет или нет?
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/anchor/31943.php.

И еще вопрос цена для него не высоковато ли - 1132 рубля? Весит он 0.6 кг.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

poper

  • Гость
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #41 : 25 Май 2009, 09:01:06 »
Брал такой у Посейдона , дешевле но без верёвки и стакана  ;D

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #42 : 25 Май 2009, 09:49:07 »
Цитировать
Ребят подскажите вот такой якорь для обычной надувнушки подойдет или нет?
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/anchor/31943.php.

И еще вопрос цена для него не высоковато ли - 1132 рубля? Весит он 0.6 кг.

Смотря где.
Но маловат точно. Течение и ветер противопоказаны.
Во как

Онлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #43 : 25 Май 2009, 15:04:51 »
Все. Взял два якоря у Посейдона. За предложение, продажу и разъяснение ему респект, а за скидку уважуха. Якоря хорошие, весят по 1.5 кг каждый. Скоро лещ пойдет.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Tanker

  • Регистрация: 2009-05-20
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #44 : 02 Август 2009, 13:25:00 »
Кому интересно- взял вот такой голый якорь в Капитан Клубе. 330 руб.
На резинку 1400гр

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal