Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2019 -2020  (Прочитано 318654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #390 : 20 Март 2020, 20:07:22 »
Погода вносит свои коррективы, кто то сезон закрыл, а кто-то продолжает. Сегодняшний дождь не стал исключением, запланированная рыбалка отодвинулись на несколько часов.
 Если пару дней назад по воде проплывали льдины, сегодня чистая вода, повышением уровня воды даже и пахнет, кто знает труба на переправе ещё не под водой

На место прибыли около 12 часов дня, народ полавливает с утра, плащи и палатки выручили от дождя.
 Бурить новые лунки не было смысла, рыбалка в это время дело коллективное, в толпе лучше искать наличие рыбы  ;) насадка опарыш, увидел кто руками машет, находишь свободную лунку под задом у товарища, опускаешь мормышку и вперёд.
Рыбка ровная

На посолить и пожарить наловил
Как и пару дней назад заход на лёд нормальный

Сам лёд крепкий, майн и вдоль берегов даже намёка нет на таяние, только в местах впадения ручьев опасно, вот там лёд подтаял.
 По всем признакам, в выходные лёд не растает  :)
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн sergei_-_163

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #391 : 21 Март 2020, 19:57:17 »
Сегодня закрыл сезон рыбалки со льда, ну как закрыл ...  Уверенности в нормальном выходе на лёд не было, друзья-рыбаки не смогли составить мне компанию сегодня, поэтому поехал  с другом, который вообще не рыбак, пожарить шашлык ну и порыбачить попутно.  Так как с предыдущей рыбалки осталось два десятка живцовой плотвички, расставили 9 жерлиц по уже готовым лункам и отправились жарить шашлык. Пока были в городе и выставляли жерлицы - погода была отличная, только начали готовку - пооднялся сильный ветер и, вскоре , повалил снег. Пока занимались шашлыком сработок не было, а так как одеты были не под снежную погоду - решили не задерживаться Собрали жерлицы, и уже уходя, я  решил  проверить одну лунку. За пару минут вытянул три плотвички, но клёв прекратился, да и вымокший от снегопада товарищ стал проситься домой, и сам я переживал, что не получится  подняться в горку по дороге к дому и мы отправились в обратный путь. Дорога к дому оказалась совершенно беспроблемной, горку преодолели с первого раза.  Последняя рыбалка сезона оказалась очень короткой, ну да ладно, по  льду походили, поклёвки я видел (уже не в сухую сезон закрыл),  живца и пойманную рыбку отпустили.





Оффлайн бантук

  • Регистрация: 2013-03-15
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #392 : 23 Март 2020, 21:27:56 »
Вчера в Поляково Сорога капризничала.Ели наковыряли по 3 .4 кила. Сидели на той стороне в районе домика.Человек сто сидела в штанах. Скучали стояли в обед потянулись домой.Лед крепкий думаю до выходных простоит.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #393 : 26 Март 2020, 20:12:29 »
С начала недели ломал голову, как там за переправой  sm:4 после снегопада. Сегодня не выдержал и поехал на проверку. Первое что бросилось в глаза, наличие машин перед спуском с горы, хороший знак, значит народ двинулся в сторону переправы.
 Тропа нахоженная после снега, до переправы дошёл без проблем.
Вода прибыла, трубу затопило

Спросил у перевозчика про рыбаков, сказал что более 10-ти человек уже перевёз, и назад никто не вернулся, значит выход на лёд есть
На предыдущих фотках где выход на лёд положили брёвна, так что на месте я был около 8-00, народ уже кучковался, рыбка поклевывала.
Птицы одни летают

Другие птицы, тобишь вороны, улов воруют пока перемещаешься в поисках рыбы.
Клевало практически весь день, с перерывами



Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн БратАн

  • Регистрация: 2011-07-12
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #394 : 26 Март 2020, 21:55:06 »
Опасный лед. 08.03.2020г.

Эта зима по факту оказалась зимой не в полном смысле этого слова во всяком случае в нашем районе точно. Началось все с осеннего невероятно высокого паводка, уже холодные реки разлились и покрыли водой все заливные луга. Так их прихватил первый зимний морозец, и когда вода наконец-то вернулась в русло, то оставила на камышах и прибрежных деревьях повисшие осколки первого льда. Потом долго не выпадал снег, за зиму мороз несколько раз пытался прочно сковать течение Волги, но наступавшие оттепели делали лед опасным и наконец вся зимняя суровая тематика закончилась так толком и не начавшись, ещё до наступления марта. Волга под Самарой полностью освободилась ото льда, а все протоки в которых было хоть мало-мальское течение покрылись темными пятнами опасных промоин. Была ли как-то связана столь необычно мягкая зима с моими рыболовными неудачами, не известно, но факт есть факт с наступлением 2020г у меня начался глобальный период невезухи. Две поездки в Казахстан конечно кардинально выбивались из общей тенденции, но там почему-то несмотря на возросший прессинг сетевиков рыба водилась в большом количестве, а вот все щуки Бестужевки с которыми мне последние годы удавалось вести более или менее удачливые сражения, объявили самый настоящий бойкот. Для общего вашего понимания о моих скромных успехах приведу только один пример, на Новогодние праздники за три дня рыбалки на жерлицы удалось поймать только одну щучку меньше килограмма, все остальные рыбалки до самого марта сохраняли похожую тенденцию. За все зимние месяцы Морозко так и не удосужился заморозить реки льдом хорошей толщины, поэтому бурить было легко, снега было совсем курам на смех, ходи куда хочешь, но куда бы я не шагал и где бы я не бурил, не клевало ничего более или менее интересного.
Конечно, я не терял надежды попасть на клев приличной щуки. Одна из крайних рыбалок со льда пришла на 7-9 марта. Протока, отделявшая деревню от островов, между которыми располагались затоны, все еще покрытые льдом, окончательно вскрылась. Над нашим деревенским домом потянулись косяки лебедей и уток. На улице стояла плюсовая температура и только ночной легкий морозец немного скреплял на глазах исчезающий лед. Наступившая ранняя весна так и намекала мне, что наконец-то появилась возможность попасть на хороший жор хищниц, ибо с давних пор известно о хорошем аппетите по весне у щук.
Заряженный азартом, спал я очень чутко, конечно проснулся за полчаса до времени установленного на будильнике. За окном была глухая темнота, я неспешно позавтракал и собрался, тут проснулась жена, и я ещё раз предложил ей составить мне компанию на предстоящей рыбалке, она была не против, только сын Андрей от её ласковой побудки просыпаться ни как не желал. Пришлось мне отцовским тоном приказать сыну вставать. И о чудо, через мгновение сын стоял возле кровати, не имея не единой засоньки в глазах. На удивление, мои дорогие очень быстро собрались, мы погрузились в машину и отправились в затон, где по моему твердому убеждению был безопасный лед.
Грунтовая дорога, ведущая к затону была покрыта довольно глубокими лужами к тому же покрывшимися за ночь сантиметровым льдом. Эти небольшие озерца были не тронуты другими автомобилями, мы ехали первыми и пришлось поработать этаким ледоколом. Хруст от ломающего льда в звонкой тишине тихого утра стоял дикий, но это шум предвещал, что в отсутствии конкурентов мы сможем начать рыбалку на участке водоёма, где до Нового года мне за день удалось выловить несколько крупных щук.
Припарковавшись на знакомой полянке возле водоема, ещё не выходя из машины, я увидел ярко горящие алые флажки сработавших чужих жерлиц. Неизвестный рыбак видимо еще вчера заставил своими снастями место, где мы планировали порыбачить, это было сравни удару под дых. Конечно, затон был достаточно большим, но по перволедью я прогнал жерлицы по большей его части и определил самое клевое место, которое сейчас оказалось занятым. Этот же неизвестный рыбак, так широко и вольготно расставил свои снасти, что куда бы я не поставил свои, могло  быть расценено конкурентом, как попытка захватить уже занятое место. Конечно, вступать в пререкания с неизвестным жерличником, мне совсем не хотелось, ведь мы приехали отдыхать, а не скандалить, поэтому примерно представляя соседние затоны расположенные дальше от дороги, предложил домашним отправиться в глубь островов на разведку, в надежде обнаружить свободные места. Сын и жена полные сил, положительно восприняли мою идею и мы пошагали по льду. Второй затон оказался тоже занят, на нескольких жерлицах были сработки. Досадно, но делать нечего, пошли еще дальше. Что бы попасть в небольшой овальный затон 250 на 150 метров пришлось перетаскивать сына через камышовый берег покрытый талой водой. Жерлиц в затоне не оказалось, а вот была ли там щука, это был большой вопрос. Были видны следы от проможенных старых лунок, которые, по всей видимости, бурились месяца два три назад. Да, конечно в затон вела узкая мелководная проточка, по которой почувствовавшие весну щуки могли забраться в затон, но возможно было еще рано для массовой подвижки рыбы, а озеро вообще могло быть заморным, и в нем сейчас возможно отсутствовала какая либо рыба. Но я решил пробовать, т.к., в своих предыдущих рыбалках не единожды сталкивался с похожими местами, где живец в течении короткого времени дох от мертвой воды, но щука клевала очень активно, видимо не имея возможности найти другой пищи хищницы с удовольствием глотали предлагаемых мною живцов.
Первую лунку просверлил посреди затона, наклонился ко льду и понюхал воду, к своему удовольствию не почувствовал ни малейшего запаха сероводорода - запаха «сгоревшего» водоема. Глубина тоже оказалась, вполне нормальной чуть более двух метров. Полный оптимизма, я совсем уже собрался расставлять жерлица, как мои дорогие сообщили, что они мерзнуть из-за неожиданно окрепшего ветра. Конечно, пока мы добирались до этого места, они немного вспотели и утренний прохладный ветерок принялся их безжалостно морозить. Вышли на поросший лесом остров, где из приличного завала сухостоя я соорудил костер, где и оставил своих дорогих. Пока  расставлял жерлицы, компаньоны не только высохли и согрелись, но и нажарили чудных сосисок, нет, конечно сосиски были самые, что ни наесть обычные, по поджаренные на открытом огне, да под горячий чаёк из термоса, да на весенней природе и костра, они получились намного вкуснее любой ресторанной еды. Место для стоянки я выбрал с тем умыслом, что от него были видны все жерлицы, и случись поклевка, можно было бы мгновенно отреагировать. В общем было все очень замечательно, костерок весело потрескивал, яркое Солнце радовало глаз, дубовый лес частично укрывал нас от ветра, а птички по-весеннему задорно чирикали, но было одно грустное но, щука не клевала совсем. Резонно, у меня зародились мысли о том, что зубастых здесь, похоже, совсем не осталось, сидеть просто так стало скучно, и я предложил жене с сыном пойти погулять по протокам и островам и даже попробовать дойти до Волги, они с радостью согласились. Пошли по узкой протоке, которая привела нас к вскрывшемуся проходу в соседний затон. Что бы пройти в него пришлось переходить на остров. Между льдом и землей было с метр воды, я с легкость переступил на сушу и сказал сыну следовать за мной. Андрей подошел к самому краю льда, принял позу для прыжка, оттолкнулся, и лед неожиданно под ним подломился. По инерции сын подался вперед и упал на вытянутые вперед руки. Отреагировал я очень быстро и мгновенно поднял Андрея на ноги, так что он не успел сильно намочить одежду, а только залил оба своих сапога.
- Вот же дурак! - Охарактеризовал себя я! - Сколько раз сам черпал сапогами в похожих ситуациях, а тут не обезопасил мальчишку!
- Всё, вот и нагулялись и нарыбачились! – сказал я жене.
Мы быстро скинули обувку сыну, к счастью внутренние чулки водой не пропитались, сырыми были только носки, я конечно обеспечил сына своими сухими носками и мы после короткого совещания решили продолжить прогулку. Только сыну я строго настрого запретил самостоятельно переходить участки между сушей водой. И мы пошли через протоки, озера, леса. По льду во избежание эксцессов в обязательном порядке впереди словно минер шел я, проверяя сильными ударами прочность льда, конечно держался по дальше от черных промоин и темных пятен тонкого льда. Так мы дошли до последнего песчаного острова отделявшего мелководья левого берега Волги от русловых глубин, как ни странно всё еще покрытых прочным льдом. Вышли на возвышенную косу заросшую могучими тополями, что бы полюбоваться окружавшими нас красотами и тут же обнаружили здоровую помойку из разносортных бутылок оставленную отдыхающими. Стало просто противно и мерзко от тех людей, которые устроили эту большую свалку, ведь ширина острова была всего десять метров, и неизбежно ужравшись алкоголем, нелюди в забытье падали в горы своего же мусора. Конечно, мы поспешили покинуть это место.
Назад к жерлицам мы вернулись другим путем, совершив по сути дела небольшую кругосветку. Это был классный поход, доставивший нам массу удовольствия от прогулки по новым красивым незнакомым местам. Отсутствовали мы примерно час, но поклевки на жерлицы так и не случилось, решили отдохнуть у костра, дожарить сосиски и менять место дислокации. Оживили потухший костер, я насадил сосиски на шампура, по привычке посмотрел на жерлицы, и о чудо на одной из них горел флаг. Стартовал я очень хорошо, сосиски и бокал с чаем полетели в разные стороны, а из под моих ног в воздух одновременно вздыбились сырой лесной мусор и яркие искры костра. В доли секунды я перепрыгнул от бивака на лед и пробуксовывая устремился к горевшему флагу.
- Папа, а я?!!! – раздался крик от костра!
- Блин, точно, а сына то забыл в азарте! – опомнился я, сам же решил его приучать к рыбалке, а тут в азарте один поскакал.
Конечно, вернулся к берегу, схватил Андрея, переставил его через полоску воду на лед и уже вдвоем мы устремились к сработавшей жерлице. Увы, нас ожидало разочарование, щука, немного поцарапав карасика, выплюнула его и уплыла по своим рыбным делам. А мы с Андрюхой вернулись к костру, чтобы продолжить трапезу. Вскоре все припасы были уничтожены, жерлицы молчали и не долго посовещавшись мы решили вернуться к машине, чтобы я переехал на новое место, попутно забросив родных в дом.
Пока возвращались, встретили хозяина жерлиц, который успел заставить моё место. Этот мужичек в возрасте достаточно активно ловил окуньков на живца. Разговорились о щучьем клёве, я пожаловался, на нашу неудачу, а он в свою очередь похвалился семью пойманными щуками. Стало ещё более досадно, что нас опередили, но что тут поделаешь «кто не успел, то опоздал». Пожелали рыбаку «ни пуха, ни пера» и отправились реализовывать новый план по поимке зубастых.
А план был такой: я решил проверить абсолютно новое для себя место с другой стороны от деревни, где что бы попасть в нужные затоны, судя по карте, нужно было бы перебраться через протоку с быстрым течением, где наверняка уже не было льда. Напарники мои утомились, поэтому остались дома делать уроки. А я, взяв с собой маленькую надувную лодку, помчал по грунтовой дороге.
Машина, врезаясь в лужи, взметала каскады брызг искрящихся в лучах яркого весеннего солнца. И мне от этих водяных фейерверков было на душе весело и задорно и конечно представлялось, что уж на новом месте меня обязательно ждет встреча с крупными зубастыми.
Подъехал к месту где надо было переплывать протоку. Льда не было от берега до берега, зато сквозь лес росший на противоположном острове проглядывал белый лед большого затона. Прозрачная вода от сильного течения местами бурунила, и у меня возникли сомнения в том, что плавание по холодной еще зимней реке может быть не безопасно. Как то было совсем не комфортно после зимы представлять возможное опрокидывание лодки. Надо сказать честно, я смалодушничал, и решил проехать дальше, где протока сильно расширялась, и вдоль берега должен был сохраниться лед.
Моё предположение оказалось верным, лед присутствовал, только по середине теченье уже пробило зимние оковы, но вдоль берега было примерно метров 50 достаточно прочного льда. По приметам место было совсем бесперспективным, но я рассудив, что какая-нибудь щука здесь все-таки должна присутствовать, решил попробовать. Закормил несколько лунок на глубине кашей в надежде, что подойдет сорожка и принялся расставлять жерлицы. Для того, что бы охватить как можно больше территории ставил жерлицы через двадцать метров. Когда ставил пятую жерлицу на первой загорелся флаг, конечно, побежал, сто метров преодолел словно кенийский бегун, даже с разгона на скользком льду чуть мимо лунки не пролетел! Пока тормозил, разглядел, что леска быстро сбегала в лунку.

История получается какая-то длинная. Продолжение на карантине постараюсь дописать. Надеюсь кому-то было интересно читать. Всем здоровья!
« Последнее редактирование: 26 Март 2020, 22:13:03 от БратАн »
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».         Сергей Есенин

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #395 : 28 Март 2020, 21:10:32 »
Звонит вчера товарищ, на рыбалку как? А что я, всегда готов, только со льда говорит хочу  sm:4 , со льда так со льда.
 На переправе были в районе 7-45, пока переправились было уже около 8-10.
8-20 у первой платины  :o вода переливается через платину

Вышли на лёд без проблем, около 9-00 были на месте. На первый выход рыбы немого опоздали. Отчаиваться не стали, стали ждать. Пока ждали один мимо в одну сторону за рыбой рванул

Другой в другую

причём оба с пропеллером  :D
Ну а мы стали ждать очередного выхода белой рыбы.
Выхода не было  :^!
В итоге, рыба клевала в четверг.
Сезон по льду завершил, всем ни хвоста, не чешуи.
« Последнее редактирование: 29 Март 2020, 08:19:02 от Aleks 397 »
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн tyhskin

  • Регистрация: 2011-06-27
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #396 : 02 Апрель 2020, 15:41:14 »
Закрыл сезон твёрдой воды.
Добавлено: 02 Апрель 2020, 15:54:48

Что-то фотки разучился вставлять.Были на Дубовском.Кил по 5-10 наковыряли.
Фото0082.jpg
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2020, 15:54:48 от Иван »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal