Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лодки Ротан  (Прочитано 91113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2012, 23:26:23 »
Движек яма 10 скоро будет, теперь одна проблема где взять 65000руб  :^{  ;D
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #31 : 24 Сентябрь 2012, 23:47:32 »
Денис, спасибо за интересные подробности!
А вариант покупки Ротана в Саратове (Энгельсе) не рассматривали? Если «следы разметки карандаша» - самый страшный косяк у новой лодки, то это просто здОрово! «При заказе советую сразу попросить транец от Ротана 420» - действительно дельный совет, сам бы не догадался. О такой возможности, кстати, нигде на Ротановских форумах упоминаний не попадалось. А ведь со временем запросто может захотеться попробовать 25-ку (30-ку, 40-ку)  ;D  «Браво» по отзывам еще и ломаются почем зря. «Особенность лодки в том, что чем больше загрузка, тем ниже нужно опускать мотор»  - вот этот момент если можно, поподробнее. Непонятно, ведь при меньшей загрузке лодка стоит на скегах, т.е. расстояние до воды увеличивается, вроде бы мотор пониже смайнать надо, получается???  Пилить транец у новой лодки не страшно было? Или была 100%-я уверенность в том что делаете. После запила АКП сейчас получается на сколько ниже дна? Хреново, что Солас под эти движки винтов не делает, родные по цене кусачие. ТО где делали? Почем обошлось и что они там сделали при ТО, кроме замены масла само-собой? По шуму мотор как? Сузам часто предъявляют шумность (владельцы Хонд обычно предъявляют  ;D ) Расход топлива, вами озвученный, - просто бальзам для моей жабы! «система уменьшения усилия дергалки» - это плохо, а как же физкультура!? То ли дело Вихрь – размахнись рука, раззудись плечо! Защита днища и скегов напылением полимера – это интересно, но вот на сколько вырастет вес? Питерцы в большинстве считают доп. защиту для Ротанов излишней, а ведь у них берега и дно каменные, у нас-то песочек в основном.
Присадки для движка используете какие-нибудь? В него любые для инжекторных пойдут?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 02:40:50 от Кулугур »
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2012, 23:58:14 »
Женя(gift) не забывайте, пожалуйста, после названия модели Ротан 380 букву "К". Просто есть Р 380 и Р380К (катамаран) - и это две большие разницы. Вот тут можно посмотреть http://rotanoved.ru/ - у Дениса именно 380К, простая 380 не обладает озвученными выше скоростными и мореходными качествами и дешевле на 20 килорублей.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 07:29:18 от Gonsales »
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2012, 00:01:26 »
Люди пишут что на 25 л/с 60 км/ч на стандартном винте в одного.
1. Даже на 25 Ямахе, с её объёмом и  стандартным (скоростным, который на пвх хрен до номинала-то раскрутится ) винтом, максимально возможная скорость при 5500 оборотах будет 50.85 км/час
2. 60 км\ч на штурвале-то не айс, а уж на румпеле не каждый камикадзе отважится "накрутить".
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2012, 00:09:35 »
"Даже на 25 Ямахе....максимально возможная скорость при 5500 оборотах будет 50.85 км/час" - это интересная тема и в определенных кругах избитая, копий сломано - горы! Как я понял, на больших скоростях работает уже не только шаг винта, но и его форма, вернее, подъемная сила как у крыла самолета, формой винта создаваемая. Поэтому реально достижимая максималка выше, чем паспортная (расчетная), которая эту подъемную силу не учитывает. Сию, на первый взгляд, фантастическую теорию, с успехом подтверждает практика. В нете полно видео с результатами тестовых поле..заездов. И есть сурьезные дядьки, в гидро-аэродинамике разумеющие, которые и формулы соответствующие знают :o
Другое дело, что этот "феномен" мало на чем, кроме Ротанов узреть удается.
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2012, 00:35:48 »
от формы в первую очередь зависит коэф. проскальзывания, даже если он будет=0 (кпд 100%) скорость винта с 14 шагом на 25 Яме при оборотах 5500 будет 56,61 км\ч, если скорость выше то и обороты выше.
"Феномен" вернее всего заключается в достижении этих оборотов.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #36 : 25 Сентябрь 2012, 01:12:58 »
Та вам виднее, я почем купил, за то и продал. Если интересно, могу ссылку поискать, где уважаемый дядька, который восстановлением, тюнингом и апгрейдом винтов занимается, весь этот расклад удобоваримо излагает.
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #37 : 25 Сентябрь 2012, 01:19:02 »
конечно давай, вот только "физику" он не в силах изменить.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #38 : 25 Сентябрь 2012, 01:20:41 »
Вот навскидку Р380К под Х20 с удачно подобранным винтом 61.2 км/ч дает http://www.youtube.com/watch?v=t4wVSEkndLE&feature=related правда качество видео так себе.
А на счет "камикадзе" согласен, это они и есть!
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #39 : 25 Сентябрь 2012, 01:28:47 »
Вот: http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=245 объясняет с 24-го поста, almai - дядька в Питере о-о-о-очень уважаемый. С 1-го поста можно проследить, как дискуссия начиналась. Хотя ноги растут из жесткого срача на "мотолодке", по-моему.
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #40 : 25 Сентябрь 2012, 01:53:16 »
получается реальный шаг винта неодинаков при разных условиях. но особенно понрвилось "ноу-хау" геометрии китайца , начался с 10 закончился 7 ;D
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2012, 01:55:15 »
Всё, делаю Ротана из Крыма.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #42 : 25 Сентябрь 2012, 02:03:51 »
"Всё, делаю Ротана из Крыма."  ;D - вот так люди и меняют конфессию! Нашего полку прибыло!
"ноу-хау" геометрии китайца   ;D - они известны своими "инновациями", по работе постоянно сталкиваюсь. Хотя, надо отдать должное, прогрессируют стремительно.
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #43 : 25 Сентябрь 2012, 09:34:25 »
Денис, спасибо за интересные подробности!
А вариант покупки Ротана в Саратове (Энгельсе) не рассматривали? Если «следы разметки карандаша» - самый страшный косяк у новой лодки, то это просто здОрово! «При заказе советую сразу попросить транец от Ротана 420» - действительно дельный совет, сам бы не догадался. О такой возможности, кстати, нигде на Ротановских форумах упоминаний не попадалось. А ведь со временем запросто может захотеться попробовать 25-ку (30-ку, 40-ку)  ;D  «Браво» по отзывам еще и ломаются почем зря. «Особенность лодки в том, что чем больше загрузка, тем ниже нужно опускать мотор»  - вот этот момент если можно, поподробнее. Непонятно, ведь при меньшей загрузке лодка стоит на скегах, т.е. расстояние до воды увеличивается, вроде бы мотор пониже смайнать надо, получается???  Пилить транец у новой лодки не страшно было? Или была 100%-я уверенность в том что делаете. После запила АКП сейчас получается на сколько ниже дна? Хреново, что Солас под эти движки винтов не делает, родные по цене кусачие. ТО где делали? Почем обошлось и что они там сделали при ТО, кроме замены масла само-собой? По шуму мотор как? Сузам часто предъявляют шумность (владельцы Хонд обычно предъявляют  ;D ) Расход топлива, вами озвученный, - просто бальзам для моей жабы! «система уменьшения усилия дергалки» - это плохо, а как же физкультура!? То ли дело Вихрь – размахнись рука, раззудись плечо! Защита днища и скегов напылением полимера – это интересно, но вот на сколько вырастет вес? Питерцы в большинстве считают доп. защиту для Ротанов излишней, а ведь у них берега и дно каменные, у нас-то песочек в основном.
Присадки для движка используете какие-нибудь? В него любые для инжекторных пойдут?

Сразу скажу, что не хочу влезать в споры на темы в которых я не являюсь реальным специалистом. Работа погруженного,полупогруженного винта, проскальзывание,кавитация,гидродинамика и пр.-серьезные дисциплины по которым у меня нет высшего образования. Только свои впечатления и факты.
 Первое: покупку в Энгельсе отмел сразу. Они далеко от производителя, а по мне это всегда не есть гуд, мало ли что, да и работают они недавно.

Транец от 420-го я не случайно упомянул. Сейчас объясню. Р-380К изначально создавался как мобильный комплект удобный для сборки-разборки одним человеком. По этому там и привальника нет и ткань потоньше. (но ее вполне хватает) Для гонок в одного все в верхних границах разумного для мотора 20 л/с.
Этого хватит и для быстрого и комфортного перемещения на рыбалках вдвоем. Но если захочется реально зажигать в паре, я имею ввиду уже экстрим, то лучше договорится с производителем и сделать лодку с более мощным транцем и из более толстой ткани. И по возможности с паспортом до 30 сил.(это увеличивает ее стоимость)  Правда здесь уже попахивает извращением и куда проще взять 420-й, что даст все это плюс увеличит мореходность.

 Почему я пилил транец: После навески мотора антикавитационная плита была на 10 мм ВЫШЕ днища. Точнее интерцептора,который наклеен на дно. Я лично разговаривал с гл. инженером производства лодок
( 8 911 270-77-80 Никита Константинович) Он объясняет все просто: производители моторов под 381-й транец не придерживаются одного стандарта длины дейвуда и его длина гуляет плюс-минус несколько см.
Угадать какой мотор будет ставить владелец-не реально. Для решения проблемы он предложил мне проверить ход лодки под винтами с большим дисковым отношением. На деле такой вариант для меня не разрешим, для Сузы 20 пока только винты оригиналы, либо брать винт от 25 сильного и резать ему лопасти до 9-1/4. Если же оставить у такого винта размер типа 10-1/8, то редуктор быстро скажет гуд бай... А на рыбалку хотелось.
 Тогда с теми же вопросами я обратился к Алексею из Питера (Almai) Он мне и объяснил,что с увеличением загрузки мотор у этой лодки нужно опускать и люди пилили транцы на них не раз. Не доверять Алексею у меня нет основания. Этот человек помогает в Питере с настройкой комплектов всем,кто к нему обращается. Причем успешно. Плюс тюнит винты под эти лодки,что вообще удивительно. Подрезка транца рекомендованная им 15-20 мм. в моем случае.(я фотки положения мотора отсылал) По этому пилить страшно не было. И результат-гуд. [smile=klass] Сейчас АКП где то 10 мм ниже интерцептора.

ТО я прошел в "Заречье". Поразился тому,что механики с высшим образованием, охотно общаются, в сторону не отгоняют. ;D В первое ТО только замена масел и масл.фильтра.Цена кажется 2400 без материалов. Да дорого,но мотор на гарантии. Для обкатки покупал через интернет тахометр за 1600 у Андрея Глазкова. an1239@qip.ru Получал почтой наложенным платежом. Работает неплохо. На ходу показывает обороты, при выключенном моторе моточасы.

 По шуму мотор не напрягает,звук сочненький такой, почти как у Субару. ;D Масло только "Мотюль Сузуки". Дилер отправил мне с мотором литр "Тотал Кварц" автомобильное, я его папе отдам, пусть льет в свой Ситроен. ;) Присадки для нового мотора считаю святотатством. ;D ;D ;D Для техники я их использовал только при наличии приличного износа и только две. (курил этот вопрос более 10 лет) Это Хадо (когда все совсем плохо) либо этот,если хотим тормознуть износ. http://www.ecologic.su/page.asp?id=264
Даже применение их является спорным вопросом, по этому советов не даю, а просто пишу о том, с чем я получал положительные результаты.
  Напыление на дно: мне оно не нравится, вот и всё. Проще смотреть где причаливаете.  ;)


1. Даже на 25 Ямахе, с её объёмом и  стандартным (скоростным, который на пвх хрен до номинала-то раскрутится ) винтом, максимально возможная скорость при 5500 оборотах будет 50.85 км/час

 Не могли бы Вы мне черкнуть формулы расчетов? Что бы не ошибиться в последующем выборе винтов.Да и просто интересно. То что я в инете находил-кошмарные математические громады, может есть что то попроще?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 09:39:17 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #44 : 25 Сентябрь 2012, 12:47:13 »


 Не могли бы Вы мне черкнуть формулы расчетов? Что бы не ошибиться в последующем выборе винтов.Да и просто интересно. То что я в инете находил-кошмарные математические громады, может есть что то попроще?

обороты делишь на редукцию, далее умножаешь на "теоретический" шаг в "м", потом умножаешь на 60 (мин в часы) и делишь на 1000 (метры в км) получаешь "теоретическую скорость в км/ч" , ну а дальше поправка на проскальзывание (минус процентов 5-15).
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, НикМ

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal