Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Экология  (Прочитано 79430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forest

  • Регистрация: 2008-01-15
  • Сообщений: 62
  • +7-9277-55-8008
    • Просмотр профиля
Экология
« : 27 Май 2009, 21:33:43 »
Вопрос номер "раз", который меня волнует это это вопрос летнего отдыха.

В 40 км от Тольятти есть место под названием «Пьяный мыс». Популярное и дикое место отдыха на берегу Волги.
Несколько лет назад его облюбовали кайтеры и виндсёрферы, где организовали базу с одноименным названием. Слово "база" явный перебор - скорее, место летней тусовки.
Для меня эти экстремалы поделились на два лагеря "Дикари" и "Оседлые". "Дикари" катаются сами по себе, "Оседлые" - холят и лелеют "базу".
Люди крайне позитивные. Без доли иронии могу сказать, что пользы от размещения любителей активного отдыха на Пьяном мысу явно больше чем вреда. Помимо активной пропаганды спорта и здорового образ жизни организаторы окультурили территорию, поставили туалет и мусорные контейнеры . В общем чистота и порядок поддерживаются на достойном уровне. «Зря не шумят и не портят лес…»
Пару лет назад я пристал там лодке, и чтобы забрать лодку пересек "покрышечную границу" на авто. Мне было сделано "замечание" и подобного с моей стороны более не повторялось
Как то незаметно база расширяет свои границы. Там где в Сентябре 2008 можно было спуститься к воде и подъехать на машине для погрузки-выгрузки туристкого скарба, теперь вкопаны покрышки. Можно только порадоваться – еще 50 метров Волжского берега теперь будут окультурены, не будут загажены упаковкой и прочими «благами» цивилизации.

Негатив. Именно эти 50 метров – зона низкого обрыва. То есть, именно на этих 50 метрах можно комфортно спуститься к воде, спустить лодку и переложить шашлык и палатку из машины в лодку тд…
За «покрышечной» границей базы берег имеет обрыв около 1метра и выше. Нормальных спусков к воде нет. Скоро начало сезона.
Внимание вопрос: Что господа экстремалы прикажут делать «пассажирам с детьми» и прочим любителям отдыха на природе? Ломать ноги, прыгая с обрыва? Или милостиво разрешат спускаться с территории базы? Берег то вроде общий - почему тогда я должен спрашивать разрешения «у дяди»?

Очень не хочу, чтобы мой пост рассмотрели как выкапывание "топора войны", эти люди мне глубоко симпатичны, я даже не щадя ПВХ-своего спасал их 30 августа 08 года во время шквала...

Поймал себя на мысли, что сам диалог с экстремалами о территориальных притязаниях не имеет эмоциональной окраски. Более того, проще договориться чем созерцать тонны мусора на этом участке берега. Напрягает сам факт того, что придеться выступать в роли просящего. И просить то, что еще вчера всем принадлежало на равных условиях.
Однако, парни, с покрышками - это борщ!!! Вы не находите??? ;)
« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 00:44:56 от Иноходец »
Приятно было

Оффлайн Сергей Герман

  • Регистрация: 2008-07-14
  • Сообщений: 709
  • +79279О3О128
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #1 : 28 Июль 2009, 22:29:09 »
Или уже погибло :(
Около десяти лет назад местные бракоши засыпали дамбу, что соединяла островное с Волгой и с тех пор озеро погибает. Вода мутная и гнилая. Раньше рыбное было и красный карась даже был, и малек скатывался в Волгу и хищник у слива всегда ловился. Но кому-то очень надо рыбу не ловить, а варварски уничтожать. И это в природоохранной зоне Самарской луки! Но тем не менее управа собирает с туристов деньги за пребывание на берегу. Шелехметская протока убита электриками. КУДА КРИЧАТЬ, ЧТОБ УСЛЫШАЛИ? Кому по силу снести эти запруды?
Если не знаешь чего хочешь - умрёшь в куче того, чего не хотел

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #2 : 28 Июль 2009, 22:39:00 »
Или уже погибло :(
Около десяти лет назад местные бракоши засыпали дамбу, что соединяла островное с Волгой и с тех пор озеро погибает. Вода мутная и гнилая. Раньше рыбное было и красный карась даже был, и малек скатывался в Волгу и хищник у слива всегда ловился. Но кому-то очень надо рыбу не ловить, а варварски уничтожать. И это в природоохранной зоне Самарской луки! Но тем не менее управа собирает с туристов деньги за пребывание на берегу. Шелехметская протока убита электриками. КУДА КРИЧАТЬ, ЧТОБ УСЛЫШАЛИ? Кому по силу снести эти запруды?

кстати насчет мутности, там вода всегда была мутная, по крайней мере 20 и 25 лет назад точно, на клеве это никак не сказывалось, в мути карась там сказочный по камышам всегда ловился, карась крупный весь в волгу свалил во время большого разлива 91 или 90 года, счас точно не вспомню, когда до радиостанции разлилось, и большеямное вообще даже не угадывалось
рыба и сейчас туда заходит с волги на нерест, какой смысл бракам такую сказочную кормушку засыпать, ты может просто не видел что там по весне творится
рыбколхоз там стоит с 94 или 95 года на постоянку кстати
ЗЫ красного карася кстати, ни я, ни друзья мои, ни отцы наши и деды там никогда не ловили, а история рыбалок там идет с конца 50-хх, вот щука и окунь на спин шли, но давно уже

Оффлайн Сергей Герман

  • Регистрация: 2008-07-14
  • Сообщений: 709
  • +79279О3О128
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #3 : 28 Июль 2009, 22:53:25 »
Так вот когда "труба" работала там рыба была всегда, а как засыпали (может и рыбсовхоз) так и не стало её. И на Волге с этого места, "садок" называли, тоже свалила судак и щука и жорик всегда был в достатке, теперь-то нет. Красный карась ловился всего в ОДНУ рыбалку году в 92-93 несколько штук, но был!
Если не знаешь чего хочешь - умрёшь в куче того, чего не хотел

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #4 : 28 Июль 2009, 22:56:08 »
Так вот когда "труба" работала там рыба была всегда, а как засыпали (может и рыбсовхоз) так и не стало её. И на Волге с этого места, "садок" называли, тоже свалила судак и щука и жорик всегда был в достатке, теперь-то нет. Красный карась ловился всего в ОДНУ рыбалку году в 92-93 несколько штук, но был!

ну хз....рыба может сгорела....правда ловят и счас там...карася конечно не на выходе)))))
ты если в 85-90гг там был то знаешь где крупный серебряный ловился....

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #5 : 29 Июль 2009, 09:40:40 »
Если речь идет об Островном которое за Рождествено, то там ситуация другая. Не бракоши засыпали дамбу, а зеленые не дают ее засыпать. Раньше засыпалось 2 дамбы, и вода оставалась высоко. Сейчас все обмелело, и естественно начало заростать.
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн SthuRik

  • Регистрация: 2006-09-29
  • Сообщений: 101
  • а рыба-то есть не только в магазине...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #6 : 03 Август 2009, 10:51:35 »
Такое впечатление, что все там давно не были..
Щука есть, окунь, подлещик, карась 200 грамм и более как из пулемета, рыбсовхоз со своими сетями в ентом году тоже не замечен..
А еще какая-то тварь ночью выдернула из рогульки спин с фидером, только бульк - и пошел скользить по воде... Найден не был ни ночью, ни на утро... Хотя сами знаете, озеро довольно большое, все ни осмотришь. Так что если кто найдет на озере старый чешский стеклопласт - буду оч. признателен, дорог, понимаете, как память!
давай-давай, насаживай

Оффлайн barmalei

  • Регистрация: 2008-10-07
  • Сообщений: 373
  • Нормальные герои всегда идут в обход
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #7 : 03 Август 2009, 12:08:01 »
Буду там сегодня и завтра, пошукаю твою палку.










Не беги быстрей чем думает твоя голова.

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #8 : 25 Август 2009, 20:36:33 »
 :o :o :o :o :o :o
Только что по новостям передали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уже убирают и ищут виновных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #9 : 25 Август 2009, 20:47:47 »
Вот информация худо-бедная есть
http://www.oilru.com/news/135451/


Зае--ли уроды!!
« Последнее редактирование: 25 Август 2009, 21:29:21 от Большой Вова »

Оффлайн Lukris

  • Регистрация: 2009-07-17
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #10 : 26 Август 2009, 08:03:09 »
А чего там искать-чуть выше РЭБ ;)

Оффлайн Spinningist63

  • Регистрация: 2008-06-07
  • Сообщений: 673
  • Трофейная рыбалка с гидом https://spinningist63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #11 : 26 Август 2009, 08:08:19 »
Вот информация худо-бедная есть
http://www.oilru.com/news/135451/


Зае--ли уроды!!

блин, то одно, то другое....
Трофейная рыбалка с гидом: https://spinningist63.ru https://bigpike.ru https://rybalka63.ru
Бронируйте даты сезона 2023!

Отчеты о рыбалках: https://t.me/rybalka163 и https://vk.com/rybalkavsamare

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #12 : 26 Август 2009, 09:45:09 »
ну вот... такие места....загубили....
Парни кто там был, хоть фото скиньте, что случилось там?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

flash359

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #13 : 26 Август 2009, 09:48:13 »
Раньше это было вообще в пределах нормы когда нефтеналивной флот стоял Волготанкера. Правда не в таком количестве. Подсланевые воды сливали втихаря и при пропарке танков нефтяных .

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #14 : 27 Август 2009, 14:02:25 »
Ну и ладно!

Судаки мясистей будут!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal