Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Против сетей  (Прочитано 81095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #45 : 09 Август 2006, 21:42:56 »
Вообще-то, я имел в виду "причину", а не "за что" я должен извиниться. Раз Вы ловите "культурно" и сетками не разбрасываетесь, то одной финки Вам должно хватить надолго. И проблем с ее приобретением я не вижу. А поскольку Вы так горячо отстаиваете возможность покупки по дешевке сетей именно в средней полосе России, хотя там даже и не проживаете, то и выводы напрашиваются сами собой. Впрочем, судя по Вашей реакции, Вы и вправду не занимаетесь торговлей сетями, в таком случае

МВ, приношу Вам свои извинения. Признаю, - был не прав. Погорячился.

Что же касается сетей. Любительская ловля ими у нас запрещена "Правилами рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна", стало быть и продавать их незачем. Но поскольку соблюдение этих правил никем не контролируется, то сетями ловят, и ловят очень даже активно. Работа органов рыбинспекции это отдельный разговор. Иногда даже кажется, что лучше бы этой рыбинспекции не было вовсе. А улучшить ситуацию может введение запрета на свободную продажу сетей, причем неважно каких, - китайских, финских или эфиопских. Даже если это всего лишь на год-другой отсрочит полное исчезновение рыбы в наших водоемах, то оно того стоит! Продажа сетей для лицензионной или промысловой ловли должна производится определенными инстанциями и с оформлением соответствующих документов. В какой-то степени Вас оправдывает то, что живя на Севере или в Сибири сложно представить себе, что творится за тысячи километров от тебя. Нам же здесь лучше знать свои проблемы. Мы же не указываем Вам, что следует продавать в Архангельске, а что нет? Если у Вас еще полно рыбы и её разрешено ловить сетями, ради Бога. Покупайте их у себя, и ловите у себя. Рано или поздно, но свободная продажа любых сетей в средней полосе России будет запрещена. Нравится Вам это, или нет.
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн MB

  • Регистрация: 2009-05-14
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #46 : 10 Август 2006, 08:07:11 »
Изв. принимаются.

В области у Вас не ловлю т.к. давненько уже не был, после окончания КуАёв.
А так улова на зиму хватает свежей, соленой и в законсервированном виде.

Оффлайн soroka

  • Регистрация: 2006-07-30
  • Сообщений: 836
  • это фотожаба
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #47 : 10 Август 2006, 09:03:26 »
МВ. А рыбу куда деваешь, что всю съедаешь? В там у вас ее много.
дайте мне исходники и я переверну весь мир....

Оффлайн soroka

  • Регистрация: 2006-07-30
  • Сообщений: 836
  • это фотожаба
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #48 : 10 Август 2006, 09:12:21 »
Мне лично рыбы хватает, хотя ловлю по человечески.
дайте мне исходники и я переверну весь мир....

Оффлайн MB

  • Регистрация: 2009-05-14
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #49 : 10 Август 2006, 10:18:38 »
Съедаю.

А как это - по человечески?   (с) Ф.Ф. Преображенский.

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #50 : 10 Август 2006, 10:33:57 »
Цитировать
Съедаю.

А как это - по человечески?   (с) Ф.Ф. Преображенский.
По человечески, это саблюдая   правила рыболовства которые установлены в твоем регионе.
Можно рыбачить сеткой - рыбачь, токма если поставил то вынь, и не китайское дерьмо.
А если нельзя то и не ставь.
Да и вообще любой вид ловли должен быть лицензированный.Тот кто ловит сеткой должен платить за лицензию, в десяток раз больше того кто ловит, попловочной снастью, или спинингом.
Надеюсь не надо объяснять по чему?

Оффлайн MB

  • Регистрация: 2009-05-14
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #51 : 10 Август 2006, 12:18:53 »
Дык, елы палы и я о том же, токмо с какой стати за сетку платить больше, если допустим поймано одинаковое по  весу кол-во рыбы, установленных размеров, видов? Для природы какая разница кокой снастью из неё изъяли subj?

Оффлайн MB

  • Регистрация: 2009-05-14
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #52 : 10 Август 2006, 12:21:24 »
Вопрос то о свободной продажи сетей, что если в республике есть национальный парк, в котором запрещена ловля рыбы и охота, что теперь по всей республике запретить продажу спиннингов, сетей, ружей?

Оффлайн DEZIM

  • Регистрация: 2006-01-19
  • Сообщений: 958
  • Не клевало...
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #53 : 10 Август 2006, 18:27:28 »
Не ребяты!
Надо и за лицензию на ловлю сеткой брать много, А СЕТИ ЕСЛИ УЖ ПРОДАВАТЬ, ТО РАЗ В 100 ДОРОЖЕ!
Как раньше было - сетка 30 руб, а зряплата 120 руб. Тогда народ будет над сетью трястись и бросать не будет.
Хотя, канечна я только за запрещение продажи сетей. Только ой не скоро енто произойдёт, ой не скоро!

MB!
Сеткой можно обрыбиться до усёру, вот зачем. Оплачивай эту возможность, если, конечно, с голоду не пухнешь.

Я не Шумахер, я - Дункан МакЛауд

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #54 : 10 Август 2006, 20:27:46 »
Цитировать
Дык, елы палы и я о том же, токмо с какой стати за сетку платить больше, если допустим поймано одинаковое по  весу кол-во рыбы, установленных размеров, видов? Для природы какая разница кокой снастью из неё изъяли subj?

 >:(Допустим сеть енто орудие промышленного лова, и допустим сеткой ты всегда поймаешь больше, чем любой другой снастью- енто раз.
Я всеже поддерживаю запрет на открытую продажу сетей потому что:
1) ловя рыбу сетью где ее мало ты ее доконца изведешь, ловя рыбу там где ее много ты сделаешь так что через какое то время ее будет мало.
2) как я уже сказал сеть это орудие промышленного лова, посему покупай лицензию, открывай юр. лицо, и лови согласно квоте, в противном случае нехрен баловаться, бери удочку, лень иди на рынок.

Пойми рыбалка сетью енто все равно что охота с применением ракетной установки "Град", один раз жахнул и иди собирай все че видишь

Оффлайн soroka

  • Регистрация: 2006-07-30
  • Сообщений: 836
  • это фотожаба
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #55 : 10 Август 2006, 22:23:39 »
МВ. Ну поставил ты пару сеток, ну попил водочки на бережку, снял их. А какой прикол. Я тоже грешен, пару раз ставил, оказалось что это не для меня. И вообще, сетями ловят ленивые или кто хочет бабки подзаработать :-X
дайте мне исходники и я переверну весь мир....

Оффлайн MB

  • Регистрация: 2009-05-14
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #56 : 11 Август 2006, 08:46:21 »
Сеть - это не всегда орудие промышленного лова! Можно поставить 100-150 метров сетей, просидеть сутки (водочку не пить, как некоторые), и нечего не попадется или 2-3 рыбинки, такое было неоднократно. В сети не набивается рыба в каждую ячею сотнями килограмм это миф.

Здесь (конечно в основном в деревнях) за осень люди на зиму заготавливают рыбу, грибочки и проч., ловят столько, сколько на семью надо. Немножко другая цель ловли чем на югах. Для Вас это отдых, развлечение.

Весь кекс в том, что как писал ранее многие виды рыб "белая" (сиг, чир, муксун, пелядь, зельдь, ряпушка, нельма и тп, "красная"сёмга наконец) практически не ловятся на другие снасти. А "серая" - окуньки, плотичка, щуки и ёршики представляют малый интерес, это все можно завсегда на удочку пойтить половить ежели хочется.

Есть законный!!! любительский и промысловый спрос на сети, есть предложение - это рождает оборот.

Посмотрите в инете туристические дневники сплавов по р. Собь (р-он Лабытнанги), там есть щучьи ямы, народ ловит на спиннинг 40 минут рыбалки - 40кг рыбы. Фото там прилагается.

Сам видел, как на спиннинг примерно за 6 часов 1 чел. налавливал пол-мешка хариуса.

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #57 : 11 Август 2006, 08:59:59 »
Значит законы должны быть региональными,учитывая местную ситуацию.Но сетки все равно не должны быть в открытой продаже, зачем человеку много сеток. для загатовки достаточно и 1.
P.s.
А ты адресок то дай где посмотреть!
« Последнее редактирование: 11 Август 2006, 09:02:29 от егор »

Оффлайн MB

  • Регистрация: 2009-05-14
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #58 : 11 Август 2006, 09:36:28 »
                                               Трактат о сетях и рыбе.
Сиг, пелядь,чир примерно одинакового размера ячея нужна 40-55.
Зельдь размером в 2 раза больше кильки, это её максимальный размер, для её ловли нужна сеть с ячеёй 18-20 мм. Она так и называется зельдёвка.
Для семги соответсвенно 60-80 мм
Так что одним типом сетки никак не обойтись.
Опять же ставная сеть, плавун. Плавун бывает верховой, низовой. Груза на ставной сети могут быть тяжелые или легкие для реки или озера.
Где поставить: в затончике, с мыса, на течении, вдоль кустиков и так далее...
Плавун где пустить?
Целая наука если хотите.

Ссылочка:
http://www.skitalets.ru/water/2005/ural_gpu/index.htm

В том году там были, но доплыли до ст. Собь из-за низкой воды и ограничению по времени (метр едешь два несёшь).
А вот в ентом хочется дойти до конца.
« Последнее редактирование: 11 Август 2006, 10:07:03 от MB »

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Против сетей
« Ответ #59 : 11 Август 2006, 12:10:32 »
Вот я подумал. За 40 мин 40кг. Честно скажу если я нарвусь на такое поймав 40 кг хотябы за час и после этого будет также продолжать брать , то я буду сидеть до последнего пока наверное вместе с рыбой на лодке не пойду ко дну :D Интересно а все остальные как?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal