Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка в Астраханской обл. (Ахтуба, Дельта Волги, раскаты)  (Прочитано 395999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Печаль(((
прочитай РФ, ловля воблы, там оперативная инфа о местах клева
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
уже дней 10 как она ход закончила.
С чего бы?
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Kadet

  • Регистрация: 2011-08-24
  • Сообщений: 797
  • Любите Спартак в себе, а не себя в Спартаке.
    • Просмотр профиля
С чего бы?

Мы 25 уехали, заезжали 17, 4 дня до нас Дуром шла, неделю как мы были клевала мелочь у всех

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Мы 25 уехали, заезжали 17, 4 дня до нас Дуром шла, неделю как мы были клевала мелочь у всех
Она и сейчас идёт.
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Dima

  • Регистрация: 2008-12-21
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
   Желание посетить Нижнюю Волгу и хорошо порыбачит у меня было давно. Был там в далеком апреле 2013 года, когда Александр «Борода» организовал выезд всей нашей секции рыболовов с проблемным здоровьем – до сих пор помню, как тогда отлично ловилась вобла, да и сама природа понравилась. И  вот в начале весны опять звонит Александр и предлагает в апреле съездит в Астраханскую область недели на три - все лучше чем дома сидеть. Я радостно согласился.
И сразу начались обсуждения, собрание коллектива и подготовительный сборы по месту, по ловле, по снастям, по лагерному быту и все такое прочее. Но увы…  «ковид» не дал поехать нашим товарищем и на Нижнею Волгу мы отправились вдвоём на поезде. Причём ехали на целый месяц и поэтому рюкзаки имели приличный вес.
Знакомые Александра порекомендовал нам хорошее место, островок почти у самого Каспийского моря. И так после продолжительной подготовки и сборов мы вечером 31 марта сели на поезд до Астрахани и поехали в предвкушении трофейных рыбалок в самом устье Волги-матушки.
Вечером 1-го апреля нас встретили на астраханском вокзале друзья и отвезли на свою базу (комфортно оборудованную пристань на воде). Ужин, беседа про наши походы по тундре и Якутии их рассказы про местную ловлю и сон… Ну, а утром погрузив наши рюкзаки и снаряжение в бударку, мы отправились вниз до место нашей стоянки.
До неё надо было плыть около 25 километров и уже в 11 часов утра мы были на месте. Островок, куда нас привезли, нам очень понравился. Наличие деревьев и высокого камыша хорошо закрывало лагерь от астраханского степного и морского ветров, ну и плюс наличие большого количества дров и отсутствие людей – всё это нас радовало.
Весь день ушел на развертывание лагеря и  бытовой суеты, к снастям даже ни притрагивались. Палатка, тент, костровое место, туалет и умывальник - всё нужно было оборудовать и основательно укрепить, ведь нам предстояло тут жить целый месяц.
Меня удивило большое количество птиц, я такого никогда не видел. Стаи гусей, уток, лебедей и редкие коршуны, постоянно находились рядом с нашим островком. Такого количества птиц  я не встречал даже в тундре и мне было как-то в диковинку. В то время как раз у них был брачный период и перелёт дальше на север перед гнездованием, и первые дни с непривычки от их круглосуточного гама, было трудно заснуть.
Особенно меня заинтересовали молодые лебеди, которые создавали семейную пару на всю жизнь. Очень интересно было наблюдать, как лебёдушка выбирает себе «мужа» среди нескольких «женихов».





На следующий день проснувшись, и плотно позавтракав, Александр накачал свою надувную лодку и поплыл на рыбалку в поисках хищника. Так же его целью было разведать близлежащие проточки и ерики. Я же остался в лагере - опасно сразу двоим покидать лагерь. Занимался заготовкой дров и уборкой территории. Каково же было моё удивление, когда уже через час, Саша вернулся с первой пойманной щукой где-то за трешку и килошным судаком.



 В общем вечером у нас  был шикарная рыбный ужин из судака. А щуку оставили в воде на кукане. На следующий вечер мы выставили три  закидушки со жмыховницами, одна из которых сработала под утро и принесла нам неплохого сазана. Ура...с рыбалкой был полный порядок.



Рыба клевала разная, и приличных размеров. Так как рыбы было предостаточно, а заготавливать мы её не планировали, то некоторые дни мы решали её ни ловить, а просто отдыхать в лагере и гулять по острову. Правда прогулки быстро надоедали и я решил потихоньку пробовать рыбачить около палатки на привезённую удочку.
 Поначалу рыба на поплавочную снасть с червём или кукурузой клевать отказывалась, наверно вода ещё была холодная, и было видно, что мелкая рыба почти не плещется. Но через пару дней потеплело и погода  стояла летняя. Активность белой рыбы стала более заметной.  И прикормив одну интересную ямку у лагеря, мне удалось  привлечь рыбу. Что тут началось. Начала отлично клевать плотва и краснопёрка размером от ладони и больше, но куда их девать, пришлось брать только очень крупных. Некоторые экземпляры доходили до 500 гр. и выше. Я брал их подсачником, а то порвут к чёрту всю снасть. Такой рыбалки в наших краях я и ни вспомню. И что интересно, клевала почти одна за одной. Обычно я ловил на удочку c дальним забросом, а "Борода" ультролайтовым спиннингом на мелкие вращалки.
 Вот никогда не думал, что ловля крупной сороги удочкой, будет мне интереснее ловли хищника. В общем у нас в меню появилось вкуснейшее блюдо – целиком жаренная крупная сорожка, с которой буквально тёк жир.
Но даже всё хорошее скоро надоедает, да и сорогу было некуда девать. Тут то меня и выручила снасть для дальнего заброса, которую я смонтировал на простенькой болонской удочке. И опять радость – метрах в 10 от берега удалось нащупать точки с кормящемся крупным карасём, которого я держал на месте с помощью прикорма.  Карась шёл мерный, грамм по 300-500 и когда я рискнул одного такого «парня» извлечь из воды без подсачника, так он мне чуть удочку ни сломал, еле его вытащил.




 






В эти же дни мы  увидели активное перемещение по берегу и воде,  лягушек разных размеров. Из любопытства решили поймать  пару и насадить  на переоборудованные  закидушки. Привязали два поводка с крючками  побольше и оснастив свинцовым грузом, насадили лягушек за задние лапки. Так мы стали пытаться ловить сомика, это новый для меня опыт. Какое же было моё удивление, когда как то вечером, на закате после ужина звонко зазвенел колокольчик. И вот он сомик,  кил на семь у нас на берегу.


 
Ну, а по хищнику я оторвался уже в середине апреля, а до этого щук и судаков ловил с надувнушки только «Борода».  На Нижнею Волгу приехали Сашины знакомые, который пользовались безопасной моторной лодкой («Обь» с мотором) и они стали брать меня на рыбалку. Ловили мы в основном жереха и  мне кроме килошных «рыбок», первый раз в жизни удалось поймать особь в районе 3-х килограмм. Давно я ни испытывал такого адреналинчика, как при вываживании этих жерехов. Пожалуй только якутский таймень завёл меня больше. В общем жереховая рыбалка то же удалась и я даже не расстроился, когда очередной «боец» сломал мой спиннинг (недорогая Кайда 210, тест 5-20). Приманки работали разные: «кастмастеры», «призмы», «пули» и эксклюзивы Вадика Ишутина, что дал мне Александр. А вот самому Саше с жерехами не повезло, он ловил спиннингом на более заросших местах и там этой рыбы просто не было.




 
Думаю надо немного рассказать о нашем быте. У нас в лагере была одна двух местная палатка, тент 3х5м под которым мы из тележек сделали столик, туалет-ямка с тряпичной загородкой, умывальник из 5л. баклашки, кострище по эвенкийскому образцу, маленькая газовая плитка с баллончиками газа, примитивный столик для разделки рыбы – вот пожалуй и все «удобства», которых нам вполне хватало для рыбацкого счастья.
Пойманную рыбу мы в основном поедали в разном виде -  пробовали кулинарные изыски. Это и различны виды ухи: из сазана, из судака, из сома. И жареная сорога и судак и жаренная щука в соевом соусе и судак в фольге и окунь на рожне и.т. д. Ну и как же весной не побаловать себя малосольной икрой – мы тупо извлекали из ястыков икру щуки и жериха и быстренько ей солили – бутерброды с маслом и икрой шли на ура…
Ну и наше ноу-хау -  балык из сома и жериха. Солили куски этой рыбы в тузлуке 12-15 часов, а потом сушили на ветках ближайших деревьев. Да…чуть не забыл сказать – нас и наших гостей гастрономически радовал сагудай из жереха. Оказывается эта сибирское блюдо мало известно волжским людям и было встречено ими с большим аппетитом, как закуска. Ну а по мне, так с сагудаем из ленка жерех всё равно не сравнится. Ну про вяленую сорожку, что успело просушится за наше «островное» время, писать не буду – просто вкусно.

 



 
 
В общем недели через три мы уже чувствовали себя на нашем островке как дома…Но увы, нам хотелось половить воблы, а в этих местах она не проходит. И вот, погрузив наши вещи в бударку друзей Александра, мы перебрались на  новое место, на основной банк.
Ближе к вечеру лагерь уже стоял на новом месте. К сожалению новое место не шло ни в какое сравнение с нашим островком – всё было загажено людьми и деревенским скотом.





На следующий день немного переделав снасти, стали пытаться ловить воблу с берега – сильный ветер не позволял выйти на ловлю на наших лодочках. Но к сожалению воблы ещё было мала и ей не удавалось оттеснить от наших крючков рыбу других пород.
Думаю я зажрался хорошей рыбалкой – мне попадались крупные густёрки (размеров с хорошего подлещика), маленькие сазанчики по 300-500 гр., крупная сорога и.т.д…а мне нужна была только вобла и я раздражённо ворчал и грустил. Уж больно хотелось привезти её домой для друзей и близких.
В общем основного хода воблы мы не дождались. Рыболовы из соседних лагерей, что ловили с моторных ПВХашек легко набрали нужное им количество рыбы, ну а нам с берега пришлось попотеть.
Короче в качестве рыбных гостинцев, мы с Александром  привезли двух замороженных сазанов по четыре кило каждый (спасибо друзьям за хлопоты с холодильной камерой), немного сушёной крупной сороги, куски сомовьего и жерехового балыка, солёную икру разной рыбы и ну и 8-10 кг. солёной воблы на двоих. Ну, а друзья и родные нас радостно встречали уже на перроне.


« Последнее редактирование: 05 Май 2021, 12:38:56 от Dima »

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Классный отчёт Дим. За три недели не одичали там?)))
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Dima

  • Регистрация: 2008-12-21
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Классный отчёт Дим. За три недели не одичали там?)))
Спасибо Андрей. Нет ни одичали, наоборот хорошо отдохнули от городской суеты

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
Дима, отличное приключение, шикарная рыбалка, респект  [ssm113] [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн БратАн

  • Регистрация: 2011-07-12
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Дима, с удовольствием прочитал твой отчет. Хорошо написал, спасибо! Молодец, что вырвался на эту рыбалку! Большой Респект!
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».         Сергей Есенин

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн skate

  • Регистрация: 2014-04-16
  • Сообщений: 86
  • +7 9608237067
    • Просмотр профиля
Всем ДВС! Есть мыли сгонять в Астрахань в сентябре. В этом году, в виду обстоятельств, со своей бандой не получается. Поэтому ищу единомышленников. Если у кого то есть желание пишите в личку

Оффлайн VIKTOR55

  • Регистрация: 2011-04-13
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Куду есть желание скататься и был ли таm?

Оффлайн NEWSPRINT

  • Регистрация: 2009-12-31
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Куду есть желание скататься и был ли таm?

А можно по-русски задать вопрос?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Hvoma

  • Регистрация: 2020-07-17
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Кто нибудь может подсказать, когда нерестовой запрет в астраханской области

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн спейс

  • Регистрация: 2013-07-17
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
День добрый, коллеги! Очередной раз выезжаем на рыболовную базу в районе Зюзино. Просьба подсказать, где в Волгограде ночью, около 1-2 ночи прикупить наживку. Проезжаем как всегда в это время через город, быстрей и удобней. С уважением!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal