Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2015-2016  (Прочитано 575832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1425
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1065 : 02 Апрель 2016, 20:01:17 »
Добра всем.
Сегодняшняя рыбалка началась вчера  [ssm101]:
- Пап, может не поедем? Завтра дождь обещают... (а у меня Пятница [smile=beer2] :#~ [ssm69] [ssm111] [ssm113]...)
- Синоптикам верит только не уважающий себя рыболов!
Ну ладно :^{, приехал к родителям и сегодня традиционно с папаней на рыбалку. Бур не тащил :D, заменил пешней и веревкой ;D. По прибытии на место были неприятно удивлены состоянием льда: за рабочую неделю лед подточился практически в ноль, единственным спасением оказался прибрежный  "припой", с утра местами со снегом :D, Да, добавлю, вода с прошлого воскресенья упала сантиметров на 20, а зимой была максимально выше сегодняшнего уровня примерно на 60-70 сантиметров, так что припой оказался наклонной ледяной горкой длиной максимум 3-4 метра с трещинами. В местах где была эта "горка"  ;D, она неизбежно заканчивалась истончением льда в ноль и открытой водой, через сантиметров 30-50 водички - ненадежный затонный лед: невсплывший, серый, набухший. Решили, что я очковать не буду и не буду строить мост  ;D, поэтому рыбачили в перпендикулярных берегу трещинах припоя, слегка их увеличив пешней. Удовольствие то еще - сидишь на наклонной ледяной горке, максимально близко к водичке ;) и с разнообразной игрой ждешь поклевку. Глубина от метра до двух. Клевало сегодня у нас как в начале февраля:
- О, пап, у меня клюнуло!
-Да ладно, не п.з.и ...  ;D ;D ;D
Еще часам к 10 удовольствия добавил "неожиданный" дождь, откуда он взялся? ХЗ :D . Считаю некомфортной зимнюю рыбалку когда вода не только снизу, но еще и сверху...
 Рыбачить стало еще адреналиннее, снег (где был) смыло: папаня, как рыболов  с более чем 60-ти летним стажем, передвигался аккуратно, я же "гонял" с места на место в поисках удачи до тех пор, пока пару раз практически к вплотную не подъехал от надледного перемещения в пространстве к водяному с последующими, обреченными на провал, попытками без посторонней помощи взобраться полностью мокрому наверх по ледяной горке. Единственным спасением были металлические шипы на подошвах моей рыболовной обуви. [smile=klass] Так как такие перспективы меня не прельщали, я начал относиться максимально внимательно к каждому шагу. ;D.
Да еще приколы были :D : лежит у меня пакет с пойманной рыбой чуть выше по "горке", свежепойманная сорожка, распрыгавшись в тесном пакете  :D, выбирается из него на свежий воздух, два-три прыжка по льду и, Оля-ля-ля, свобода. После такого демарша я пакет привязал к ремню ;) . Или при поимке показывал папане рыбу на леске, после второго схода и быстрого бегства, ограничивался фразой: "Поймал".
В итоге папаня сжалился к 14 часам и разрешил закончить рыбалку (по приезду у меня оказались сухими только носки ;D ;D).
Вот такой вот ниочемный последний лед, это мой весь улов:



Фоткал уже на берегу  :D. У папани примерно столько же, только окуней три. Общий вес 3,5 кг.
Надеюсь ледяной сезон 15-16 закрыли, не искупался - уже достижение!
PS: но если мой телефон в следующую пятницу голосом родителя расскажет про "место с офигенными циркулями", отвечу: "Поехали, я только плавки одену, надувные нарукавники и шапочку как у вотерполистов ;D!"
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 20:09:26 от Petrov^ »
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн PROFESSOR

  • Регистрация: 2008-12-18
  • Сообщений: 406
  • Диагноз - РЫБАК!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1066 : 02 Апрель 2016, 20:55:05 »
Сегодня ездили за щучкой... ;D Погода УЖАС!!!  :% :-X Но мы же не за пескарями приехали, а щуке погода пришлась по душе!  :#~ По камышам клевала по-крупнее, по чистой воде - мелочь... Лёд такой, что....без пешни никуда - в общем на завтра его ещё хватит. Улов на двоих таков:
2016.04.02 .JPG
Рыбалка - это болезнь которая не лечится!!!,,,

просто рыбак

  • Гость
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1067 : 02 Апрель 2016, 23:04:48 »
Не хворать всем, бояре.
Мы её закрывали, закрывали... Закрывали, закрывали... А оно тама вон ана как...  ;D

Для всех интересующихся( в том числе и соседи на водоеме по телефону  [ssm21]  [ssm103] )- "Чё там лошадей душат? "
Вот они КОНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!

ТАМ ПАСТБИЩЕ ДЕТСКОГО САДА ДАННОГО ВИДА РЫБЫ!!!!! ВОСПИТАТЕЛЕЙ ТАМ НЕ ОЧЕНЬ МНОГО!!!! РОДИТЕЛИ СИХ ОТПРЫСКОВ ПОДАЛЕЕ, ГДЕ ЛОВЯТ БЕЗ ЛИНЕЕК И ВЕСОВ.  :)
Сотоварищ все таки нашел "фанерку", размер полторы ладошки,

правда мотыля у него было маловато... :o На опарик не хотели енти гады отзываться, на безмотылку говорит одни промахи...
Так что на этом сезон все ж закрыли... Я так думаю...(С)   ;D
Всем добра. НХ, НЧ.




Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1068 : 03 Апрель 2016, 01:40:41 »
   Ну вот. Теперь про вчера (пятница).

   Собирались-собирались, собирались-собирались, но в итоге поехали вдвоём с Ромой. И чего-то явно погорячились. Рановато выехали. Правда, сначала хотели заехать за мотылём на Аврору. Рома накануне купил уж какой был, а был не очень... Дефицит, однако, последнее время. Но Рома где-то услыхал, что на Авроре мотыля вроде уже тоже нет. Так что поехали с тем, что имеем. И приехали, прямо скажем, рановато. [ssm104]. На льду, или что оно там на поверхности водоёма, ни души. И хоть у нас и по пешне на душу экипажа, но как-то в свете последних погодных условий первыми туда выходить не хотелось. Тем не менее собираемся. Но ме-е-едле-е-ен-н-но. Не торопясь. Глядишь, кто и подъедет. Однако никто что-то не ехал, но зато на водоёме, недалеко от берега, вдруг обнаружилось чёрное пятно, несомненно являвшееся предметом одушевлённым. Ибо шевелилось. Ага! Есть контакт! И тут же, метрах в ста от нас, на лёд, а теперь в том, что это лёд сомнений уже не было, вышло ещё два одушевлённых предмета. Один даже с санями. Всё! [smile=klass] Вперёд!
   Тут надо заметить, что ночью подморозило и под ногами весьма обнадёживающе хрустело, а не хлюпало. [ssm113]. Тем не менее, поначалу передвигаемся довольно осторожно, тщательно прощупывая лёд перед собой. Вскоре становится понятно, что сверху ледяная каша где-то до середины голени, прихваченная за ночь коркой, а ниже, сантиметров 25-30 нормального льда. Так что жить можно. [smile=klass] Но всё же идти через залив не решаемся, хотя у Ромы горят глаза и явно чешутся пятки. Так хочется на ТУ сторону. Ловили то как раз там! А тут ещё какой-то мужик с санями и безо всякой пешни весьма нахально почапал именно туда. Блин! Хочется за ним! Но одна проблема. Туда то мы явно пройдём. А вот назад... [ssm104] [ssm112] В итоге благоразумие побеждает и мы остаёмся здесь. [ssm77]
   Для начала приступаем к поиску шермана. Нашли, надо сказать, довольно быстро. Только не шермана, а промоины. Каждый по одной. Но если Ромка, как жалкий хлюпик, обнаружил свою пешней, то я, как настоящий брутальный мужик, по-честному, ногой!  sm:3 Правой. По колено! Но успел среагировать и плюхнуться на живот. И ногу быстро выдернуть. Так что сухим остался.  ;D  А вот шерман так признаков жизни и не подал, сволочь. Тогда решаем кормить. Тем более, что один мужик, а нас к этому моменту собралось уже около дюжины, поймал сорогу граммов на сто.
   Прикорм сработал молниеносно! [ssm113] Поклёвки пошли сразу. Хотелось бы конечно покрупнее, но откровенного планктона было немного. Отпускал одну-две на десяток. При этом, хоть и клевало поначалу почти непрерывно, но вот засекалось не очень. И, к тому же,  рыба почти не сопротивлялась. Вынимаешь сорогу, а она висит, как солдат по стойке смирно. Но, особенно после Петровского, мы чувствовали себя, как в раю! [ssm111] [ssm77]  Тем более, что у окружающих дела шли никак. ;D Какое-то время мы вообще ловили с Ромой вдвоём. Потом, те, у кого был прикорм, сориентировались и тоже начали ловить. Часть вообще ушла под берег, справедливо полагая, что на двух метрах сороги будет больше, чем на пяти. Но не в этот раз! Вернее, не в этом сезоне. Почему-то сорожка в этой весной держится на довольно больших глубинах.  ??? Друзья тогда же были в другом затоне неподалёку, и у них тоже сорога ловилась с пяти-шести метров. А на двух - болт :P 
   Чуть позже клёв немного подстих, но не прекратился. И всё бы было совсем хорошо, но тут пошёл дождь. А потом и вовсе полил! Клёв как отрезало! И как эта зараза чует дождь на глубине пять метров, да ещё и подо льдом? Потом, правда, стала опять слегка потыкивать, но так бестолково... Одна-две поклёвки с лунки. И то не с каждой. Да и не факт, что поймаешь :-X Помокнув так, хоть и в плащах, ещё полчасика, после блиц-совещания решаем валить в машину. Нет. Не уезжать, а переждать. Глядишь, и прекратится. Благо, до машины недалеко. Вслед за нами потянулось и ещё несколько человек. Но трое всё же остались на льду. Один мужик, по нашему примеру, укрылся в машине, а остальные, предварительно обозвав оставшуюся рыбачить троицу маньяками, расселись по транспортным средствам и отбыли в сторону города. Ну и скатертью дорожка! [ssm103] Мы же испили чаю и прикорнули поспать. Получилось просто классно! [ssm113] Часа через полтора дождь прекратился, и мы, свежие и сухие, вновь двинули на лед. Впрочем, к этому моменту ледяную корку окончательно размыло, и мы пёрли чуть не по колено в каше.
   Утренние лунки замолчали. Отработали, видать, своё. Только на одной мне удалось изловить ещё пару сорог. А вот потом довольно долго рыбу не удавалось найти. "Чистые" лунки молчали наглухо. Да и кормлёные отзывались далеко не все. К тому же, стало гораздо больше мелочи. Теперь топилось чуть ли не три из пяти. [ssm14]
   Настоящий клёв пошёл примерно за полчаса до захода солнца. И вот тут я остро пожалел о паршивеньком мотыле. Клёв напоминал утренний. Хоть и практически непрерывный, но малореализуемый.  Мотыля срывало часто, а вот выискать в куче трупиков пригодных к насадке [ssm26] получалось далеко не быстро. :(  Тем не менее поймать успел неплохо.
   Сидели до самого заката. У меня мотыль практически закончился.  Уходили со льда, вернее с того, во что он превратился, последними. Домой вернулись, ессно, поздновато. У меня прошла уборка, так что электронный безмен не нашёл. Взвесил на старом пружиннм. Получилось немного за пять кил. У Ромки на глаз было примерно столько же.

   Вот и всё.
   Удачи всем! ;D

   P.S.
   Мужик, упоровший на другую строну с санями, вернулся часа через два. Пешни у него действительно не было, зато к мешку на санях была привязана пара вёсел! Ну действительно, зачем пешня, если вёсла есть? С ними ведь плыть как-то сподручнее ;D

 Р.P.S.
  Хотели поехать ещё и завтра, но, поглядев на прогноз :o :^{, решили от этой идеи отказаться. Есть острое ощущение, что сезон мёрзлой воды закрыл. Хотя, кто его знает? [ssm104] ;D
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 08:57:00 от отморозок »

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1069 : 03 Апрель 2016, 15:10:05 »
 Быстро пролетел зимний сезон.
 Планы,как завершить зимний сезон были грандиозные,но сначала вмешался ветер,поэтому ПВХ-ку исключили.Но утром обнаружил,что сломал правый ШРУС.Вчера вытягивал друга из засады и видимо сломал,поэтому решили далеко не ехать.Поехали в Рубежку на водокачку.Машин было около 20,но все ушли направо по каналу.Ну а мы налево через дамбы,заблокировав задний мост..Без передка тяжело,но доехали куда хотели.Хотя зачем :-*Вышли,посмотрели,но на лед не рискнули выйти.

 Стал разворачиваться и в низине сел,спасла лебедка... 2-а раза.

 Ну понятно надо было уже ехать в сторону дома,чтобы не доломать УАЗик,Но нас  все-равно нас тянуло на лед, и  у поста ушли на право и нашли нормальный лед.

Лед то нормальный,но не клюет. Первый раз домой без рыбы,но мы не расстроились.
 Завтра поменяю ШРУС,достану поплавочные удочки, и снова на рыбалку...

« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 19:18:02 от mudzilla »

Оффлайн PROFESSOR

  • Регистрация: 2008-12-18
  • Сообщений: 406
  • Диагноз - РЫБАК!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1070 : 03 Апрель 2016, 20:38:25 »
Как я и предполагал, такого ЖОРА как вчера конечно же сегодня не было  sm:4. Лед уменьшился, если в лунку смотреть, почти в два раза - стал около 10-15 см. Так как (по мне) для весеннего льда этого маловато и купаться в мои планы не входило [smiley=yel.gif], то в  к 12 я уже был на твердой земле  [smile=happydanse].
Всё! Зимний сезон 2015-2016г. закрыл!!!  :#~ Впереди карась и ближе к майским голавль...

P.S.: Форумчане с неокрепшей психикой (комментирующие мой вчерашний отчёт) могут сегодня спать спокойно, от рук "браконьера" ;D на закрытие пострадало только два шнурка (оба законного размера).
Закрытие сезона 2015-2016 .JPG
Рыбалка - это болезнь которая не лечится!!!,,,

Оффлайн Aleksey73

  • Регистрация: 2014-04-03
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1071 : 04 Апрель 2016, 23:22:17 »
Видео отчет снят не далеко от границ с Самарской областью [ssm103]( Вислая Дубрава), сезон закрыли на позитивной ноте [ssm113]
https://

Оффлайн balthasar

  • Регистрация: 2010-02-04
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1072 : 05 Апрель 2016, 10:59:33 »
Напишу отчёт, пока и эту ветку не закрыли.
За последние пять дней три раза побывал в Рубёжке. В общей сложности поймал 24.2 кг.
Наконец-то свершилось, о чём так долго говорили старые рыбаки. :D Пошла краснопёрка. Размер от мелкой до 300 г. Зашло немного крупной сороги, и густера с молодым шарманом. Клевало в разных местах, но надо было искать. Деды у камыша с трёх лунок, в общем-то, более 1.5 кг не ловили.
Из интересного - 2 кг краснопёрки с одной лунки за 10 мин, а рядом в других дырках - ни потычки. Или пять видов рыб с одной лунки. Чебак 1 апреля зверствовал, специально его не ловил, но в прилове попалось сотни полторы. А вчера за весь день всего 2 шт. Интересно, куда он делся?
Можно было бы сегодня ещё поехать, лёд пока есть, сантиметров 20 прочного. Но вчера пошёл мутняк, вода весь день шла на прибыль. Боюсь, что может вообще не клевать. Если кто собирается завтра - будьте осторожны, пешня обязательна. Или идите в Щучье и Лобазное, там лёд потолще, и рыбка весной должна заходить.


Оффлайн Стажёр

  • Регистрация: 2011-04-08
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1073 : 05 Апрель 2016, 15:21:39 »
Сезон закрыт достойно! Будет что вспомнить!

Сидели на льду до 18-00. Потом еще до 22-30)).

Решили подъехать поближе к точке лова, по верху берега р.Волга, влево от Хрящовки, до оврага, чтобы не идти к ней пешком 2,5 км. С утречка туда заехали нормуль, "жоский" участок был в самом начале — глубокая грязная колея. Чуток побуксовал взад-вперед из-за того что резина сразу замылилась. Пацаны подумали на брюхе, стали выходить, наивные, это же грузовик. Днище не касалось земли.

Доехали до оврага. 250 м и мы на точке. Погодка блеск! Штиль. Солнце печет. Но у рыбы были капризульки. Рыбалка была не простая. Но найдя к ней ключик и терпение — вялотекуще все же полавливали. К закату, в далеке, заглох шум от Бурана, идущего к берегу. Оборачиваемся — стоят двое, но уже без Бурана. Хоть и далеко, а матюки слышно хорошо.

Финальная поклевка и перетягивание лески туда-сюда завершается моей победой, потому что морду удалось сразу завести в лунку, дальше уже руками за жабру и с натягом протаскиваю кабана на лед. Звук, с каким эта туша шлепается на лед, завораживает)) Мои эмоции предположили близко к 1,5 кг. Но весы Юры предательски показыват 1,08. Санины показали 1,19. Мне его весы как то сразу больше понравились)) К вечеру верхний слой льда растопило, в некоторых местах каша и наступив проваливаешся.

Выходя со льда нас спросил сторож "Как вы вообще сюда доехали? Там УАЗ застрял!" Меня это не насторожило, так как проблем не было. А зря. Обратную дорогу развезло. Доехав до того самого засадного места, думаю что проскочим — утром же проскочили, "Папа а у нас правда танк? — Правда, сынок!", но не доезжаем метров 40-50 до более-менее нормальной дороги — садимся брюхом. Колеса размером 33" не спасли ситуацию — колея к вечеру стала глубже. Но УАЗ, походу сидел где то на подходах. Ибо это место предназначалось мне) Пытаемся сначала своими силами — лопатиш-домкратиш-fuck. Травлю колеса, копаем грязь, домкратим, подкладываем сучья. Но машина висит. Когда такой бизон лежит в глубокой колее докопаться к премеру до заднего редуктора очень трудно. Уже вроде даже докапываешся, но лопатой не долбится. Обзвон знакомых по поиску трактора не увенчался успехом — кто пьяный, кто уехавший в город, а кто-то банально пидарас. Гоша тоже возвращается без трактора, но зато раздобыл самогон, мне то не привыкать, а пацанам есть чем снять стресс.

Звоню товарищам, приехали на L200 на выручку. Расположили его машину на более менее нормальной дороге чтобы и его не засадить — цепляем плетеные троса 50м+20м+мой10м. Сначала рвем 50м. Машина не дернулась даже. По обочине по более менее сухому участку подъезжает за меня, чтобы дернуть назад. Рвем 20м+мой 10м. Перевязываем и вытаскиваем 10-ти метровым. Далее уезжаю назад и выскакиваю из колеи. Пробираюсь лесом по обочине к свободе.

Сезон закрыли ярко и запоминаемо!))


Добавлено: 05 Апрель 2016, 15:43:26

все - другие фото(с трофеем и грязной машиной) не удается выложить.
IMG_9500u.jpg
IMG_9501u.jpg
IMG_9505u.jpg
IMG_9508u.jpg
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 15:52:25 от Стажёр »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal