Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Маркер и маркерное удиличе. Как использовать, плюсы и минусы, особенности.  (Прочитано 27451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strannik

  • Регистрация: 2007-10-21
  • Сообщений: 737
  • Пришел, увидел, ПОДСЁК! mob.:8-911-178-3898
    • Просмотр профиля
Приветствую вас, Други [smile=beer2]!
Смотрю, что озадачились применением маркерного удилища для фидер/ловли. По этому поводу  могу сказать следующее. Маркерное удилище применяется на закрытых водоемах или на водоемах с оч. слабым течением. Цель его применения: 1) определения структуры дна; 2) определение глубины; 3) выявления анамальных участков на дне, где может концентрироваться рыба. (По данному вопросу есть фильм у Фадеева там все очень доходчево рассказано, что? зачем? и для чего? Найдите его в инете не пожалеете). Что касаемо работы на течении, то становиться ясно, с маркерным поплавком -"дело, дрянь". Поэтому используется маркерное грузило (желательно без антены) с приличным весом  от 70, 100 гр и выше. Оно монтируется на основной шнур, можно даже на том фидере, на котором ловишь. Выполняешь забросы в той зоне, где планируешь ловить (естественно с перебросом её) и определяешь структуру дна. Когда находишь какие-нибудь перспективные места/точки (ПТ) -это пупки, банки, ямки, песчаные окна в ракушечнике, делаешь фиксацию на клипсе катушки, и начинаешь с этого места выматывать грузила, считая обороты катушки. Затем зная сколько сантиметров у нас один оборот шпули, мы чётко знаем растояние до ПТ. Куда затем и будем забрасывать снасть. 
Техника "пробивки" дна следующая. Делаем заброс, а затем протаскивает грузило по дну. Фидер держим параллельно земле и протаскиваем его из положения 12часов на 9часов( или на 3 часа). По бланку вы ощутите характерный отклик в зависимости от структуры дна. Здесь все приходит с опытом, так же начнете понимать где дальний свал, бровки, банки, ямки, ближний свал.  Лично сам не начинаю ни одной рыбалки пока не пробью дно. Если конечно же не имею четкого представления о дне в данном месте.
Так что желаю успеха. Главное пробуйте и всё получиться.
Никто, кроме НАС!

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Strannik-спасибо, а с поплавком-может, тоже напишешь также-подробно, еще раз-спасибо :+_
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Ну будем надеяться, что Скряга научит нас. Надо его ангажировать на минифест.
Леш, к сожалению, если минифест будет в 3 затоне-то, скорее всего,SCRIAG@-не будет. Он только-в Бариновку...
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Приветствую вас, Други [smile=beer2]!
Смотрю, что озадачились применением маркерного удилища для фидер/ловли. По этому поводу  могу сказать следующее. Маркерное удилище применяется на закрытых водоемах или на водоемах с оч. слабым течением. Цель его применения: 1) определения структуры дна; 2) определение глубины; 3) выявления анамальных участков на дне, где может концентрироваться рыба. (По данному вопросу есть фильм у Фадеева там все очень доходчево рассказано, что? зачем? и для чего? Найдите его в инете не пожалеете). Что касаемо работы на течении, то становиться ясно, с маркерным поплавком -"дело, дрянь". Поэтому используется маркерное грузило (желательно без антены) с приличным весом  от 70, 100 гр и выше. Оно монтируется на основной шнур, можно даже на том фидере, на котором ловишь. Выполняешь забросы в той зоне, где планируешь ловить (естественно с перебросом её) и определяешь структуру дна. Когда находишь какие-нибудь перспективные места/точки (ПТ) -это пупки, банки, ямки, песчаные окна в ракушечнике, делаешь фиксацию на клипсе катушки, и начинаешь с этого места выматывать грузила, считая обороты катушки. Затем зная сколько сантиметров у нас один оборот шпули, мы чётко знаем растояние до ПТ. Куда затем и будем забрасывать снасть. 
Техника "пробивки" дна следующая. Делаем заброс, а затем протаскивает грузило по дну. Фидер держим параллельно земле и протаскиваем его из положения 12часов на 9часов( или на 3 часа). По бланку вы ощутите характерный отклик в зависимости от структуры дна. Здесь все приходит с опытом, так же начнете понимать где дальний свал, бровки, банки, ямки, ближний свал.  Лично сам не начинаю ни одной рыбалки пока не пробью дно. Если конечно же не имею четкого представления о дне в данном месте.
Так что желаю успеха. Главное пробуйте и всё получиться.

Соответственно маркер используется только для определения глубин и структуры дна? После определения ПТ маркер убирается?
Простучать структуру дна можно и без маркера, просто грузом. А вот глубины не промериешь.
Еще вопрос. Ты написал, что при определении ПТ дальность заброса ограничиваешь клипсованием. Тоже так делаю, но тут возникает неоспоримый минус этого метода. При поклевке крупного экземпляра конечно успечаешь сделать пару оборотов катушкой, но если он начинает тянуть в глубину, то быстро стравливает весь запас лески до клипсы и все... фрикцион уже не работает. Получили глухую оснастку :) И как следствие обрыв поводка. Что ты делаешь в такой ситуации (когда возможна поклевка крупного)? Маркеришь леску (отмечаешь на леске "фломастером" место, на котором ловишь) или дальность ограничиваешь резинкой вместо клипсы?
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Vladimir

  • Регистрация: 2010-05-05
  • Сообщений: 412
  • Не клюёт? ПОДОЖДЁМ …
    • Просмотр профиля
Пользуюсь самодельным маркером, сделанном из обыкновенного медицинского шприца на 5 куб.
Вообще то эта вещица очень удобная, а особенно в при пробивки дна со слабым течением или на стоячей воде.   

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, при использовании вместо маркерного удилища китайскую дубину можно будет только промерить глубину. Понять, какой состав донного покрытия не получится из за отсутствия передачи по бланку. Или все таки какую то информацию получить можно будет?
Ибо покупать специализированное маркерное удилище пока нет финансовой возможности.
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Strannik

  • Регистрация: 2007-10-21
  • Сообщений: 737
  • Пришел, увидел, ПОДСЁК! mob.:8-911-178-3898
    • Просмотр профиля
Сам маркер используют именно для определения глубины. Именно грузило отвечает за определение структуры дна. После определения структуры дна естествено я маркер убираю, но фиксирую на нём расстояние для точки. Если с рабочей снастью случится форс мажор, я быстро смогу восстановить расстояние до точки ловли по кол-ву оборотов ручки катушки. или по маркерному удилищу.
Глубину я могу определить и по грузилу. Зная вес грузила, зная с какой скоростью оно погружается на течении, я примерно до 0,5-1м знаю глубину на удалении за 50м и это при оч. сильном течении. Это с опытом приходит. Особенно, если много и осмысленно джигуешь на такой реке, как Волга :D.
Как правило на глубине лещ или другая рыба себя ведет очень спокойно и ты успеваешь выматать значительный участок шнура. У меня еще не было ни одной такой рыбины, которая стащила бы безнаказанно леску с фрикциона. Сазаны не попадались. А лещ очень ленивый. Как и сказал успеваешь выматать значительный участок шнура, и ослабить до нужного предела фрикцион. Параллельно гасишь рывки и самим удилищем, при этом контролируешь поведение рыбы на том конце шнура. Так же хочу заметить, что ты правильно оценил ситуацию и нашел решение оной. Я так же использую резинки от банкнот 2-3шт на шпуле, которые легко могу скинуть со шпули одним движением руки. Если даже монстр и клюнет. Кроме того считаю, что при умелой работе со снастью у тебя будет достаточно времени, чтобы скинуть плетёнку/монолеску со шпули. Т.е. все должно быть органично и сбалансировано в снасти, не надо расслаблять шупулю до предела, чтобы потом воевать с рыбой.

To Allleksey, вроде бы на все твои вопросы ответил.

То Артист, есть один из фильмов с А.Фадеевым, где он четко показывает, как работать с маркером. Его не сложно найти в инете, если на ошибаюсь он есть на сайте, с которого выложенны ссылки в соседней ветки "Полезные советы от мастеров", если не ошибаюсь. Там все четко показано и рассказано.

То Allleksey. Я уже писал, что глубину можно промерить и фидером. А большинство известных марок удилищ производят на китайских заводах. Так что, что ты подразумеваешь под китайской дубиной??? :)
Кроме того мне как-то попадалось не дорогое маркерное удилище до 3т.р. Дорого оно для тебя или нет.
Я лично определяю структуру дна фидерным удилищем.
С уважением.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 12:00:47 от Strannik »
Никто, кроме НАС!

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных
             (А.С. Пушкин)

Strannik, благодарствую! Учиться, учиться и еще раз учиться.

Так что, что ты подразумеваешь под китайской дубиной??? :)
Кроме того мне как-то попадалось не дорогое маркерное удилище до 3т.р. Дорого оно для тебя или нет.
Я лично определяю структуру дна фидерным удилищем.
С уважением.

Под китайской дубиной я понимаю стеклюнную с кольцами.
На стоячке действительно можно свободно пользоваться фидерным удилищем в качестве маркерного.
3 тысячи не особо дорого, но если пользоваться им постоянно. Но осозновая то, что это маркерное удилище, только для простукивания, а на рыбалку катаюсь не так часто как хотелось бы, то дороговато.
Хотя появляются мысли поучаствовать в соревнованиях (любительских). Опыта понабраться.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 12:05:59 от Allleksey »
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
По мне маркер вещь просто необходимая в фидерной ловле,без него ты как слепой,незнаешь где ты ловишь,не можешь определить место стоянки рыбы по погоде так как не знаешь на какой глубине стоишь,незнаешь куда уходит весь твой прикорм который ты пытаешься закормить точку,короче по мне без маркера никак нельзя)))Для этих целей использувую телескопическую карповую палку из углеволокна длиною 4м и обезательно плетёнка(на спец удилище пока не раскошелился)в фидере не обезательно нужны дальнобойкие маркеры так как дальше чем на 80м всё равно фидер не кинешь(ну может есть такие,пока не видел)поэтому необезательно использовать дорогие маркерные попловки которые при чом можно легко оставить где нить в корягах,я использую дешёвой поплавок 25гр и груз 90-100гр. также есть зависимость груза от веса поплавка,если поставить меньше то маркерный поплавок при потяжках сам будет сдвигать груз,а если ставить больше то обычно происходить запутывание за груз(лично у меня так и происходит)поэтому по моемому надо использовать груз в 4раза больше груза поплавка.Маркерение произвожу так-после заброса вытравливаю слабину и подтаскиваю маркер к грузу,после высщитываю глубину,далее опять подвожу поплавок к грузу и начинаю протяжку именно удилищем а не катушкой,тоесть протаскиваем удилищем потом подматываем катушкой при этом опуская удилище и опять протягиваем,таким способом легко просщитывается трава,камни,ракушки,дно и т.д. попрактиковавшись можно легко разбиратся что нам показывает удилище,так веду пока не найду на дне что нить интересное,замеряю глубину(интересующее место можно покрасить или поставить привезать стопор),такими темпами нахожу перпективный участок,далее ложу маркерное удилище концом в воду,дабы не мешал ветер,подматываю катушкой ставля поплавок в вертикальное и в более заметное положение,удочку стараюсь поставить так чтобы оно не мешало забросам и вываживаниям,маркеный поплаваок следует раположить так чтобы примерно недоходя 1м до нужной точкии чуть в сторонку дабы при последующей ловли он не мешал,в противном случае запутывание лески за маркер может уничтожить все ваши труды и старания,ну если вы заранее не запечатлили на леске данное место или расстояние до него!
 Удачной рыбалки!!! [smile=beer2]
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 12:18:55 от SCRIAG@ »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Осталось разориться на какое нибудь удилище и катушку для маркера. и пробовать, пробовать, пробовать.
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Strannik

  • Регистрация: 2007-10-21
  • Сообщений: 737
  • Пришел, увидел, ПОДСЁК! mob.:8-911-178-3898
    • Просмотр профиля
И гений, парадоксов друг.
            (А.С.Пушкин)

Скряга, всё чётко разложил по полочкам. Ему респект [smile=beer2], сЪэкономил моё время :D.
Посмотри фильм с Фадеевым (если не ошибаюсь ловля карпа на фидер 1ч.)

2 SCRIAG@
На мастер-классе с Фадеевым видел как новый Банакс пиколо кидает маркерный груз без напряга на 123м. Рыбак :o, на противоположном берегу, очень удивился такомы прилёту. и плюху в 15м от него справа.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 12:40:42 от Strannik »
Никто, кроме НАС!

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Спасибо  [smile=beer2] Забыл сказать что очень важно для макрека использовать хорошие груза котрые хорошо сбалансированные и с хорошими вертлюгами,я обычно использую карповые,в противном случае груз будет постоянно путатся и вы потеряете много времени и нерв на маркеровку!!!
 


2 SCRIAG@
На мастер-классе с Фадеевым видел как новый Банакс пиколо кидает маркерный груз без напряга на 123м. Рыбак :o, на противоположном берегу, очень удивился такомы прилёту. и плюху в 15м от него справа.
Я так и знал что есть такие фидеры)))Но пока у меня их нет в арсенале дальние забросы мне не нужны.
 
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 12:45:15 от SCRIAG@ »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Strannik, SСRIAG@-большое Вам СПАСИБО!!! Буду вникать :% Серег, жаль в Бариновке не увидел, как ты маркируешь(блин, такую практику упустил :^{). Ну надеюсь, еще покажешь воочию...
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн chun

  • Регистрация: 2011-03-30
  • Сообщений: 332
  • 892765283 ноль один Сергей
    • Просмотр профиля
Я думаю на минифесте мастер-класс нам всё таки кто нибудь покажет.
- Дорогая, я сегодня иду на рыбалку в ночь!
- Знаю, одна щука уже три раза звонила!

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Strannik, SСRIAG@-большое Вам СПАСИБО!!! Буду вникать :% Серег, жаль в Бариновке не увидел, как ты маркируешь(блин, такую практику упустил :^{). Ну надеюсь, еще покажешь воочию...
Да,кстати в Бариновке специально постарался замаркерится в темноте,так как раньше всегда старался выехать на рыбалку до темноты,а тут решил попробовать маркеровку в ночьных условиях и закормку когда не фига не видешь куда летит твоя прикормка,расчитывая тока на расчёт времени и силу заброса!!!Теперь я не боюсь темноты  :#~
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal