Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Обзоры и тестирование спиннинговых снастей и приманок  (Прочитано 60108 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
А сколько раз?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diman

  • Регистрация: 2011-02-13
  • Сообщений: 1872
  • мы любим рыбу!
    • Просмотр профиля
А сколько раз?
Постоянно перегружаю все свои палки. Пока ни одной не сломал.

Оффлайн diman

  • Регистрация: 2011-02-13
  • Сообщений: 1872
  • мы любим рыбу!
    • Просмотр профиля
Привози. Я тебя научу  [ssm21] [ssm21] [ssm21].
Цели сломать палку не было. Сам могу научить как не сломать.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Сломать можно и случайно. У самого был случай, когда успел новым спином сделать только один заброс. Просто когда ехал на велосипеде, придавил спин к рулю. Осталась вметина на рукоятке и, как выяснилось позже, на таком же расстоянии верхнем бланке. При забросе он переломился.
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн Zigmoon

  • Регистрация: 2020-05-28
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Спиннинги за  14т.р. на великах не возят.
Я за 20 тр возил . Связь какая между ценой и средством передвижения? Существуют тубусы

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Сломать можно что угодно.Понятно Андрей machining не новичок,опытный рыбак и специально спиннинг не ломал.Для меня видимо это производственный брак.Довольно дорогой спиннинг 14 т. р. тем более с таким тестом я бы никогда не купил.И тут встает вопрос о гарантии.Сейчас даже на ботинки в магазинах гарантийный талон выписывают.Хотелось бы узнать в каких магазинах и на какие спиннинги дают гарантию???

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Постоянно перегружаю все свои палки

любой нормальный спин

«Свои» и «любой нормальный» - это не одно и тоже. Совет был вредный, без обид. Не любой спин выдержит двойной перегруз. Ну раз-пять-десять, а потом хрясь на ровном месте и в магазин предъявлять претензии. На днях кидал 120 грамм в сумме спиннингом до 60 грамм, ничего ему не будет - это морская холудина с двойными кольцами и стеклом. Но есть палки и их много, которым не то что перегруз, но и в верхнем тесте противопоказан силовой заброс. Их много, особенно а среднем и высоком ценовых диапазонах.

Мне искренне жаль machining, но магазин, на мой взгляд, повёл себя достаточно дружелюбно.

Я лично переломал кучу палок в силу своего разпиз разгильдяйства в прошлом. Теперь - не ломаю. Потому что есть несколько простых правил, которые я стал соблюдать: 1) не перегружать, даже если сильно хочется, учитывать массу резины; 2) на зацепе не освобождать приманку удилищем; 3) перевозить удочку в тубусе. Вот и все.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diman

  • Регистрация: 2011-02-13
  • Сообщений: 1872
  • мы любим рыбу!
    • Просмотр профиля
«Свои» и «любой нормальный»
Свои это маджоры, графиты, максимусы не из оптовки. Вроде нормальные палки, в разных тестах, кроме уля.
Пы.СЫ. Никого перегружать не призываю. Просто личные наблюдения.
Пы.СЫ2 Сорога та ещё оптовка ИМХО.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
В наше время вопрос выбора приманок осложняется их огромным ассортиментом. Среди бесконечного множества видов, типов и расцветок легко заблудиться. Но ловить на стандартные приманки становится скучно, хочется осваивать новое, расширяя горизонты. Несколько лет назад, будучи в Астрахани на рыбалке, я увидел, как эффективны в тех условиях пропперы. Там применялись плавающие модели для ловли на мелководных разливах. Я же захотел иметь в своем арсенале приманку с более широким диапазоном глубин и, перебрав несколько вариантов, остановился на Jackall I-Prop 75S. О нем и хочу рассказать в этом обзоре.



Приманка безлопастная, имеет форму минноу, на носовой и задней части установлено по пропеллеру, которые начинают вращаться при малейшем ускорении. Длина приманки — 75 мм, масса — 7,7 грамма. За счет формы и веса приманка имеет очень хорошие полетные характристики. Два крючка из тонкой проволоки отлично секут рыбу, зачастую подбагривая ее при малейшем контакте. Цветовую гамму можно найти на сайте любого интернет-магазина. У меня в коллекции три таких проппера: светлый, темный и яркий.





Коротко о снастях, которые лучше всего подходят для I-Prop 75S. Поскольку приманка безлопастная, она очень послушна и, соответственно, самый быстрый спиннинг не требуется. Основные виды рыб, которые я ловил на эту приманку, — окунь и жерех. Значит, важен заброс. Исходя из условий, стоит остановить свой выбор на спиннингах средне-быстрого строя. Для ловли окуня можно взять удилище средней длины, рассчитанное на приманки до 8–10 граммов, для ловли жереха — длиной более 8 футов под приманки до 15–20 граммов.





Отдельное внимание следует уделить шнуру. Приманка тонущая, позволяет облавливать различные слои воды. Чем тоньше шнур, тем лучше. По моему мнению, оптимальны восьмижильные шнуры №0,6-0,8 по японской шкале (№0,6 для окуня и №0,8 для жереха).





Теперь о проводках. Повторюсь: Jackall I-Prop 75S — безлопастная приманка. Основное ее преимущество — это пропеллеры, которые заводятся на самой малой скорости. При рывке они создают буруны. А сама приманка слегка рыскает из стороны в сторону. Эти свойства и диктуют виды проводки. Основа — короткий «дерг» с паузами. Эта проводка чаще всего применяется при ловле окуня. Разнообразить ее можно небольшими поддергиваниями на падении приманки и протяжками. При ловле жереха у меня лучше всего работала ускоренная проводка в верхних слоях воды с паузами.




Скажу пару слов и о местах ловли. Лучших результатов с этой приманкой я добивался при ловле котлового хищника. Соответственно, в этом случае привязка всегда была не к месту, а к рыбе. Из мест же, на которые стоит обратить внимание, назову перекаты, а особенно входы в них и выходы из них. Ну и, конечно, бровки и свалы. Лучше всего, когда на дне есть ракушка и коряжки. За счет того что приманка тонущая, на свалах работать ею очень удобно.

Jackall I-Prop 75S по каким-то причинам не очень популярен среди наших отечественных рыболовов. Однако в Японии он уже стал классикой. Я убедился в уловистости этого воблера в России. Рекомендую и вам познакомиться с ним поближе.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Обзор спиннингового удилища Norstream Thor THB-802XXH

Этот сезон для меня прошел под девизом «большим приманкам — большие рыбы!» С майских праздников и по сей день было поймано очень много крупной щуки. Весной работали джерки и твичбэйты, все лето — большая резина. Попались зубастые на 11 100 г, 9 800 г, 8 300 г и много щук весом более пяти килограммов. И все эти суровые испытания вместе со мною прошел один спиннинг. Имя его — Norstream Thor THB-802XXH. Сезон еще не закончился, можно сказать, что начинается его пик, но я считаю, что сейчас самое время написать обзор. Возможно, кто-то успеет еще в этом сезоне оценить Thor в сложной и интересной ловле трофейной щуки.



Скажу сразу, на бигбейты я ловлю второй сезон. Срок небольшой, но при той интенсивности, с которой я ловлю, опыт уже накопился немалый. Ловил я за это время пятью удилищами. Norstream Thor занял место в основном составе. Почему?

За время ловли на большие приманки я определил для себя следующие требования к правильному удилищу: оно должно быть легким, обладать высокой чувствительностью, хорошо бросать, вязать рыбу и иметь запас прочности для вываживания очень крупной рыбы. Norstream Thor 802XXH отвечает всем этим требованиям.




Вес удилища составляет всего 160 граммов. Для такого класса мощности (под приманки до 130 граммов) это отличный показатель. Одноклассники весят в среднем 190–200 граммов. Строй средне-быстрый. На потрях удилище кажется очень сухим и не гибким. Однако на рыбе оно работает полностью, прекрасно вяжет щуку. Комель очень крепкий и совершенно не боится силовых вываживаний.




За счет длины удилища заброс у него отличный. Сразу возникает вопрос: как джерковать и твичить? Очень просто: я работаю катушкой, слегка помогая короткими рывками удилища. Соответственно, для меня удилище это относительно универсально. Я ловлю им и на джерки, и на твичбейты, и на большую резину.

Основной критерий при выборе размера приманки для "Тора" - это его тестовый диапазон. Удилище хоть и держит перегруз, но увлекаться не стоит. Не развалится, но ловить будет не комфортно. Резину стоит применять до 10", весом до 140 г. Твичбейты - размером до 200 мм. Джерки я использовал до 120 грамм, но по ощущениям, 100 грамм - оптимальный верх. Единственная приманка, с которой некомфортно работать, - большие диповые кренки. Удилище слишком жесткое для данного вида приманок.




Важный момент: при выборе катушки стоит обратить внимание на ее вес. На данное удилище не стоит ставить тяжелые модели катушек, чтобы не нарушить баланс и не потерять те преимущества, которые дает легкий вес «Тора». Я остановил свой выбор на Okuma Komodo SS273. Шнур использую №5,0 по японской нумерации.




Цена удилища составляет 22 000 рублей. Для данного вида ловли можно подыскать модели подешевле. Но сочетание вышеупомянутых качеств в одном удилище удастся найти только в этом ценовом сегменте. Кстати, скидки по праздникам никто не отменял.

В заключение хочу сказать следующее: для меня Norstream Thor 802XXH стал эталоном спиннинга для ловли на бигбейты. Настоятельно рекомендую обратить внимание на это удилище тем, кто готов посвятить себя ловле трофейной щуки.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Обзор воблера Jackall Rerange 130MR

Сезон подходит к концу, до ледостава остаются считанные недели, а в каких-то регионах и дни. Но у настойчивых есть отличный шанс запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда и хорошенько половить под занавес. Ловля на большие и очень большие приманки, конечно, стала гвоздем сезона. Однако, хоть и в тени биг-бейтов, но далеко не редко в ленте появлялись отчеты рыболовов об успехах в ловле на «диповые» минноу. Тема не новая, но я уверен, что за нею будущее. Причем, в данный момент ассортимент приманок, которые подходят под этот тип ловли, не столь уж и велик. В этом обзоре речь пойдет о одной из них: Jackall Rerange 130MR.





Для тех кто не любит читать, скажу сразу: приманка проста в управлении, оснащена системой дальнего заброса, рабочая глубина ее — до шести метров, заглубление — 2,5–3 метра. Забросил, сделал три-четыре оборота, чтобы загнать на рабочую глубину, и пошел твичить. Ловит, как и все Rerange, очень здорово. Все ее владельцы, мне известные, в восторге. Цвета те же, лучше иметь их в ассортименте. Вот и весь обзор.





Теперь к нюансам. Первое, что отмечу: приманка не очень упористая, при правильном подборе игры не требует жесткого твичинга, и, соответственно, «суровые палки» не нужны. Удилище до 28–32 граммов спокойно продергивает этот воблер. Однако в моей практике на Jackall Rerange 130MR частенько попадаются крупные рыбины, а потому и удочку лучше брать с запасом сдерживающего ресурса.



Как и в случае с любым другим воблером нейтральной плавучести, тут стоит серьезно подойти к выбору поводка. Я использую титановый длиной 30 см. Основная задача — сохранить нейтральную плавучесть, поскольку пауза при ловле на «диповые» минноу очень важна и чем стабильнее себя ведет воблер, тем лучше.



Рекомендую в обязательном порядке возить с собой отцеп. Rerange 130MR, как правило, применяется на глубине больше двух метров, соответственно, отцепить подручными средствами его, как правило не получается, а при такой цене терять его не хочется.



Про типы мест я писал ранее, но повторюсь, поскольку это очень важно для успеха ловли. На первом месте — отдельные коряги и коряжники на глубине от 4 до 6 метров. Это самые лучшие места. Если верх коряги не позволяет провести воблер над нею, то проводите рядом, эта приманка отлично «вытягивает» рыбу из укрытия. Номер два — свалы и бровки. Постановка лодки будет обусловлена глубиной. Пример: свал с трех метров на шесть. Если пологий, то можно ставить лодку перпендикулярно и стаскивать воблер, а если резкий, то лучше поставить лодку вдоль свала. К этому же типу мест я бы отнес бугры и косы. Принцип облова их тот же. А третий тип мест — стенки камыша. С ними все просто: постановка лодки вдоль, проводка параллельно стенке.



В завершение скажу пару слов о проводке. Пытался найти видео, но, к сожалению такого нет. Придется на словах. У меня самая уловистая проводка — 2–2–1–долгая пауза. Твичинг мягкий, без жестких рывков. Долгая пауза (в зависимости от глубины ловли и активности рыбы, она может быть до 10 секунд, но обычно не превышает 3-4 секунд). Пауза между рывками — 1–2 секунды. Однако это не панацея, я уверен, что каждый подберет для своих условий свою проводку. Повторюсь: Rerange 130MR очень хорошо управляем.



Jackall Rerange 130MR — уловистый и простой в управлении «диповый» минноу. Рекомендую его всем рыболовам, кто хочет освоить это направление, начинать именно с него.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Обзор силиконовой приманки Jackall Rhythm Curly 5″



Мое знакомство с этой приманкой произошло чуть раньше, чем она появилась на российском рынке. Мне подарили две штучки на пробу в самом начале года. Уже на первой рыбалке с лодки в конце марта стало ясно: потенциал большой. И судак, и щука охотно реагировали на большой мясистый твистер. Но что такое две приманки? Уже на второй рыбалке остался один «курлик», а на следующей был съеден и второй. Как только Jackall Rhythm Curly появился в России, я заказал всю цветовую гамму. А дальше был сезон, в котором стандартным силиконовым приманкам я уделял совсем немного времени, но на каждой такой рыбалке этот пятидюймовый твистер использовался. Доверие росло с количеством поимок, и сейчас я могу с уверенностью сказать, что Jackall Rhythm Curly 5″ крепко закрепился в основном составе моих приманок.




Пара слов о технических характеристиках. Jackall Rhythm Curly 5″ — съедобная силиконовая приманка типа твистер. Длина ее составляет 12,7 сантиметров, масса — 16,1 грамма. На российском рынке представлено шесть расцветок. Немного, но все проверенные и рабочие. У меня в лидерах расцветки Motor Oil и June Bug Purple Belly. Однако и на приманки других расцветок поимки были. Думаю, вопрос цвета — дело вкуса, поэтому навязывать свое мнение не буду.





Оснастки при ловле на Rhythm Curly я применял различные. Лучше всего приманка работала на двойнике с разборной чебурашкой. При использовании двух заводных колец разницы не почувствовал, а при ловле судака еще и ухудшилась подсекаемость. На джиг-головке, как мне кажется, приманка раскрывается не полностью, хотя на сильном течении применение джиг-голвки может быть оправдано. Самый лучший результат этого сезона был получен в условиях слабого течения с шарнирным соединением и легкими грузами. На затяжном свободном падении приманка лучше всего собирала щуку. А больше всего поимок судака было по холодной воде.




Силикон, из которого сделан Rhythm Curly, довольно живучий и поддается ремонту, однако приманки разных цветов я не рекомендую хранить вместе: перекрасятся.

Конкретной привязки к щуке из-за типа и размера приманки я не увидел. Судак с таким же успехом ловился на Rhythm Curly, но с большей избирательностью к цветам. Зачастую приходилось менять два-три цвета, чтобы добиться поклевки. Но такая картина часто происходит и с любыми другими приманками.




Было несколько рыбалок, когда капризная рыба из всех применяемых приманок клевала только на Jackall Rhythm Curly 5″. Для меня это много значит. Рекомендую иметь данный силикон в своем арсенале. Уверен, что он не раз подарит вам поклевку, выручит во время бесклевья. К слову, будучи на PAL, я видел Curly во многих лодках спортсменов; думаю, это что-то да значит.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Сразу хочу предупредить читателя: данный обзор не очень корректен, поскольку спиннинговое удилище, о котором пойдет речь, применялось в большинстве случаев не по назначению. Часть рыбалок была проведена в соответствии с надписью на бланке: Jig Special. Но именно с Norstream Standard 802XH я начал свои пробы ловли на большие и очень большие приманки, и вот о этом-то опыте я бы и хотел рассказать.



Коротко расскажу о джиговом опыте и о спиннинге в целом. Norstream Standard 802XH имеет длину 2 метра 44 сантиметра и тест по приманкам 25–90 граммов. Однако, как заявляет производитель, тест указан по весу используемых грузов. По своему опыту  могу сказать, что если говорить о тесте «груз+приманка», то низ я бы обозначил как 30 граммов, а верх — как 120 граммов. Удилище имеет неплохую чувствительность, отличные бросковые характеристики и огромный сдерживающий ресурс. Правда, оно слегка тяжеловато: 174 грамма. Строй быстрый. Подсечка уверенная, бланк не проваливается ни при каких нагрузках. На крупной рыбе удилище отлично отрабатывает рывки. Но мелочь, рыбу до двух килограммов, этим спиннингом ловить не интересно, поскольку он, видимо, сделан специально для «трофеев».




В середине прошлого сезона передо мной встала задача подобрать первый спиннинг для бигбейтов. Сразу переходить на мультипликаторную катушку и соответствующее ей удилище не хотелось, и взгляд упал на Norstream Standard 802XH. Хорошая чувствительнось, большой тест, сдерживающий ресурс, стойкость к перегрузу и «злой» строй — все указывало на то, что спиннинг справится.

Поставил 4000-ю катушку, намотал шнур #1.5 по японской шкале. Попробовал. На первой рыбалке применял приманки весом до 80 граммов. После первой рыбалки сменил шнур на более толстый, #2.5, ибо полторашка резала пальцы.



В итоге отловил так всю осень 2019 года. Появились первые успехи, после чего я принял решение собрать специальную снасть для бигбейтов. И Standard отправился в гараж до осени 2020 года, пока ему не нашлось применение. Последние рыбалки осени я провел именно с ним, поскольку он позволял сочетать ловлю на джиг и на бигбейты.

Что могу сказать точно: спиннинг отлично справляется с большими приманками. Я использовал резину весом до 130 граммов и длиной до 250 мм. На забросе больше страшно за пальцы, чем за спиннинг. Удобнее всего использовать приманки весом 80–110 граммов и длиной 160–200 мм. Шнур рекомендую использовать не тоньше #2.5, а лучше #3.0. Катушку лучше посмотреть 5000-го размера; как мне показалось, 4000-й сложно справляться с такой задачей. Ну и если только начинаете, то не поленитесь обмотать указательный палец пластырем.




Что касается длины, то, по моему мнению, для ловли на бигбейты Standard 802ХН подходит отлично. И заброс получается хороший, хотя, по большому счету, при такой ловле дальность не важна. А подсечка — размашистая и более резкая, чем с короткими спиннингами. И, конечно, при вываживании крупной рыбы этот спиннинг на высоте.




Правда, есть и недостатки. Джерковать с «мясорубкой» и удилищем такой длины неудобно, «мясорубка» быстро выходит из строя, силовые вываживания крупной рыбы мультипликаторной снастью осуществлять намного удобнее. Относительно тонкий шнур режет палец. Но если вы в самом начале пути или вы категорически против мультипликаторных катушек, то в этом случае Norstream Standard 802XH — ваш вариант. В действительности, для бигбейтов среди удилищ под безынерционную катушку выбор очень скромный, и Standard — один из лучших вариантов.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Делать обзор спиннинга, которого еще нет в продаже, наверное, неправильно. Но и просто отзыв о ловле писать после такого количества рыбалок, которое я провел с Norstream Absolut, как-то не хочется. Назовем эту статью «Впечатления от ловли спиннингом Norstream Absolut 792MMH в сезоне 2020».



Начну со знакомства и с того, на что обратил внимание при первом визуальном и тактильном контакте со спиннингом. Легкий и сухой. Честно говоря, после того как взял удилище в руки, потряс, нагрузил, я не узнал Norstream. Удилище действительно новое. Есть что-то от Experience, но все же со своим характером. Дизайн, честно говоря, не впечатлил, но сам спиннинг оставил очень приятное впечатление и желание им половить.



Дальше пришла весна, и было начало сезона. Ловили судака тяжелыми удилищами, потом ловили его же с берега в запрет, а вот после запрета, когда уровень стабилизировался и течение стихло, пришло время знакомства с Norstream Absolut 792MMH на воде. Спиннинг пришел в начале июля и сразу отправился со мной на трехдневную рыбалку. И хотя джиговых рыбалок в сезоне 2020 года было относительно немного, десятка два выездов с «Абсолютом» я совершил.



Длина 2,36 м и тест по приманкам 8–28 граммов — это одно из лучших сочетаний для ловли в заливах и протоках в наших краях. Оно позволяет уверенно ловить с весами до 18–20 граммов на приманки до 7″. В течение сезона «Абсолют» работал и по низам, и по верхам, зачастую с легким перегрузом. Низ и верх честные, учитывая, что диапазон весов указан по весу используемого груза. На нескольких рыбалках я ловил на приманки 6–7″ с джиг-головкой весом 30 граммов. Спиннинг справился без нареканий. Сильнее не нагружал, да и не вижу смысла.

https://norstream.ru/images/blogs/sazanowwmail.ru/2021_Absolute_%D0%BE%D1%82%D0%B7/4xEggqE6-Fk.jpg



Теперь пара слов о строе. Удилище, несмотря на легкость, очень крепкое. В комле есть запас жесткости для борьбы с крупной рыбой. В то же время, крепкая середина, которая не гнется на подбросах и рывках, хорошо включается во время вываживания даже некрупной рыбы. Вершина живая и отлично показывает и поклевки, и касания дна. Строй удилища быстрый.





В конце несколько слов о чувствительности. Norstream Absolut 792MMH — это спиннинг нового уровня. Чувствительность здесь выросла очень сильно. Не разбираюсь в тонкостях, просто предположу. Скорее всего, это произошло за счет снижения веса и работы со строем удилища или за счет каких-то тонкостей с материалом. Но мне не важно, за счет чего, важно, что теперь чувствительность на высоте.





Статистику поимок не веду, хотя, возможно, и нужно, но думаю, что десятка три-четыре рыб этим спиннингом поймано было. Из трофеев назову пару щук в районе 4–5 килограммов, пару судаков до трех килограммов. Удилищем я в итоге впечатлен. Продолжу использовать его в сезоне 2021 года.

По прогнозам, спиннинги Norstream Absolut должны появиться весной этого года. Должны прийти все спиннинги семейства Norstream SCS-X: Absolut, Navigator, Ultra, Agressor. Уверен, что это будет интересно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Знакомство с Norstream Rebel II 732H

С недавних пор я стал большим поклонником мультипликаторных катушек. Это связано скорее с гигантизмом в приманках, нежели с любовью к технике заброса. Примерно в то же время я начал ловить на диповые минноу и джерки. Логично было соединить две эти любви в одну и завести в своей коллекции кастинговый спиннинг для твичинга больших и упористых воблеров. Все сложилось как нельзя лучше: ко мне в руки на испытания попало предсерийное удилище Norstream Rebel II 732H в кастинговом исполнении. Честно говоря, я провел с ним всего пяток рыбалок, но впечатлениями все же поделюсь, поскольку удилище интересное и этой весной появится в продаже.





Кастинговый Rebel! Что это значит? Это значит, что за относительно скромные деньги мы получим отличный инструмент для твичинга «больших буратинок». Я очень долго ловил первым «Ребелом» и прекрасно с ним знаком. Очень хотелось, чтобы обновления не сильно изменили старую модель, а лишь улучшили ее. Так и оказалось! Но обо всем по порядку.





Я выбрал старшую модель 732H (2,21 метра, 12–35 граммов). Подобной модели в предыдущем поколении не было, поэтому прямого сравнения быть не может. Но уже на первой рыбалке я признал знакомый характер. Крепкий комель, тот же строй. В Rebel II осталось многое от первой версии. Но по ощущениям спиннинг стал немного легче. Строй стал чуть сложнее. Повысилась чувствительность. Изменения есть, но суть осталась та же. Даже дизайн, несмотря на смену цветов, такой же сдержанный и приятный.





Что касается приманок... По моим ощущениям, номинальный тест занижен. Для интереса пробовал забрасывать свимбейты и джерки весом 50–60 граммов. Спиннинг без проблем справился. Однако если говорить о рывковых проводках, то я бы остановился на приманках длиной 200 мм. С диповыми сто тридцатыми Rebel II справляется отлично. Нижниюю границу по воблерам я бы обозначил как 110 миллиметров.





Rebel II 732H отлично справляется с небольшими джерками. Strike Pro Buster Jr и Salmo Slider 10 без проблем анимируются как катушкой, так и удилищем. Но про ударный твичинг сказать ничего не могу, такой техникой я не пользуюсь. Одну рыбалку посвятил ловле на крупные диповые кренки. Для этой ловли спиннинг подходит, но не идеально. Все-таки Rebel II, как и его предшественник, — это инструмент для твичинга.





При вываживании удилище ведет себя хорошо, но мелкая рыба его практически не гнет. Запас сдерживающего ресурса огромный. Выдирать из водной растительности «травянку» не составляет никакого труда. На крупной рыбе спиннинг включается в работу весь. По моему мнению, 732-я модель все же «суровая» и подходит для ловли средней и крупной щуки куда лучше, чем для таскания «шнурков».

Про заброс сказать особенно нечего. Бросает. Далеко закидывать с мультипликаторной катушкой воблеры с большой лопатой не вижу большого смысла.

В завершение хочу сказать, что очень рад появлению обновленной модели Rebel, да еще и в исполнении под мультипликатор. Отличный инструмент для ловли на большие диповые воблеры. Уверен, что модель будет очень востребована и ей я уделю много времени. А в конце сезона обязательно напишу полноценный обзор.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal