Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: На рыбалку в Томск  (Прочитано 16111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
На рыбалку в Томск
« : 02 Март 2011, 13:31:22 »
Наметилась тут у меня поездочка в Томск по работе ;D На самом деле намного дальше - еще верст 500 до месторождения пилить на авто придется, но на обратном пути вроде бы денек под рыбаловку получается выкроить. Ну и злачные места надо бы посетить. Место где блесенки макать уже приглядел - водохранилище возле села Кандинка с окунем различного размера. Возьму блеснилку, шумовку, набор балансиров и на такси 20 км. примерно не проблема отмахать, ну и бур думаю там найду у кого стрельнуть - место вроде как посещаемое. Рассчитываю что все состоится в субботу 12-го.
Вопрос к знатокам: что еще посоветуете поглядеть, поесть, купить в Томске? Отчет естественно с меня ;)
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Arvidas

  • Гость
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #1 : 02 Март 2011, 13:38:58 »
Наметилась тут у меня поездочка в Томск по работе ;D

Вот здесь спроси.Люди отзывчивые:
http://www.spinning.tomsk.ru/

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #2 : 02 Март 2011, 14:09:41 »
А я вот с дури сюда обратился http://trk.tomsk.ws/phpBB3/ - ни ответа ни привета и даже мой пост уже неделю висит у модера на проверке перед опубликованием. Промахнулся, так промахнулся. Спасибо за ссылочку - попробую здесь теперь
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

BioloG

  • Гость
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #3 : 03 Март 2011, 22:26:57 »
Будете на том водохранилище - учтите, что все дно у него лесом завалено. Берегите снасти... Я просто видел, как его спускали для ремонта плотины(((

Народу - да, хватает там. А посмотреть... В универ зайдите если в будний день. Один Ботанический сад чего стоит!

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #4 : 14 Март 2011, 14:23:28 »
Спасибо Арвидасу-навел на правильный форум Томских рыболовов! Списался с Ded-ом, обещал помочь с компанией, сам не смог, но компанию мне нашел - то что доктор прописал! ;D

Итак по приезду в Томск уже после работы 11-го марта, я нырнул в тырнет - благо Wi-Fi в отеле был на халяву - и еще раз списался с Ded-ом, потом последовал звонок Жалиля. Предложили мне небольшой выезд на Томь за город часа на три половить живца. Лучшего формата для командированного не придумаешь :+_ Перевязал мормышки, затарился чем надо и в 9 утра был готов как штык. Вся компания была уже в сборе, заехала за мной прямо в гостиницу, знакомимся - Жалиль, Михаил и Виктор. Выдвигаемся.

Небольшое лирическое отступление:
В качестве живца в жерличной ловле томичи в основном используют ельца, которого в Томи просто не меряно. Есть он и у нас в Волге, но с карасем у нас конечно проще. Есть мысль половить его целенаправлено зимой. Летом на фидер я уже ловил его и весьма успешно. А вот зимой нет, да и попробовать его в качестве живца тоже тема не раскрытая. Если у кого из форумчан и есть такой опыт, то вроде он не раскрывался.


Выбрались за город, отмахали чуть за десяточку и вот она Томь - здравствуйте! Забуриваемся. С первых же лунок пошел ельчик. Вроде даже мне первым удалось подсечь - начал с тульской капельки 2.5 на леске 0,06 ;D Хотя таких изысков, как вы понимаете, там не требовалось - на более грубые снасти разве засекалось пореже, но клев был такой, что скучать не приходилось. Брали ладошечного ельчика. Также у меня в прилове пескарь и ерши. Елец и пескарь при вываживании оказывают просто дикое сопротивление для своих габаритов, даже удочку не получалось нормально откинуть при подсечке - удовольствия море. Место офигеть как подходит для соревнований - река, большой ровный участок дна, удобный подъезд, недалеко от города - но по словам местных соревнования в Томске предпочитают проводить на озерах где-то там ;D Хоть я и был в "гражданке", но термобелье не дало замерзнуть и 3 часа пролетели в один миг. Живца запасли с большим запасом и Михаилу еще просто так ельчика надергали. В общем, в целом и в частности рыбалка удалась, я просто счастлив. Огромную благодарность выражаю ребятам за компанию и Ded-у за участие в столь важном для каждого рыболова деле. Томск мне очень понравился, томичи очень душевные люди, томички так просто великолепны - там можно жить ;D Всем приветы


Приехали


Виктор забуривается


Первый ладошечный ельчик


Жалиль


Улов примерно за 15 минут


Доказано опытным путем - с ростом растояния от Финляндии до места распития сего благородного продукта удовольствие от принятия не уменьшается ;D


Живец


Жалиль, Михаил и Виктор


Собственно я, Михаил и Виктор


Интересные в Томске названия магазинов рыболовных ;) А вы бы зашли в такой магазин? Внутри то ничего, и резиновых червяков от Flamingo на халяву прикупил.
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #5 : 14 Март 2011, 14:31:06 »
Цитировать
Летом на фидер я уже ловил его и весьма успешно. А вот зимой нет, да и попробовать его в качестве живца тоже тема не раскрытая. Если у кого из форумчан и есть такой опыт, то вроде он не раскрывался.

было. писал я уже ;)

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #6 : 14 Март 2011, 15:44:09 »
Ну так ссылку давай - делись опытом. А где ельчика наловить я уже знаю ;D
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #7 : 14 Март 2011, 16:02:24 »
Ну так ссылку давай - делись опытом. А где ельчика наловить я уже знаю ;D


1. место - песчаное дно, глубина 1-2м, слабое течение
2. мормышка - светлая овсинка 3-3.5мм
3. игра - плавная, враскачку
4. наживка - кисточка 3-4 мотыля

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #8 : 14 Март 2011, 16:10:52 »
Коля, как-то о разных вещах мы с тобой говорим - как ловить ельца не вопрос. Как он в качестве живца? Вот в чем вопрос ;D
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #9 : 14 Март 2011, 16:19:57 »
Коля, как-то о разных вещах мы с тобой говорим - как ловить ельца не вопрос. Как он в качестве живца? Вот в чем вопрос ;D


живец хороший, но....у нас его специально ловить для щуки я смысла не вижу, не настолько его много, да и в щучьих местах нет его  - непривычный живец... овчинка выделки не стоит. налим берет на него (там елец попутно при ловле ерша попадается), но не в разы лучше чем на ерша, хотя лет 30 назад считалось что лучше ельца на налима нет живца.....

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #10 : 14 Март 2011, 16:44:55 »
Томичи ловят на ельца щуку в озерах где его отродясь не было и нет и ловят успешно. Мне  кажется надо попробовать - вот только как отпроситься на 2 дня рыбалки ;D? 1 день наловить живца, 2-й ловить щуку. Этой зимой уже не выйдет блин. Еще вот омулевой удочкой уклейку хотел попробовать ловить - тоже не досуг блин. Попробую успеть что-нибудь ;D
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #11 : 14 Март 2011, 16:59:20 »
Томичи ловят на ельца щуку в озерах где его отродясь не было и нет и ловят успешно. Мне  кажется надо попробовать - вот только как отпроситься на 2 дня рыбалки ;D? 1 день наловить живца, 2-й ловить щуку. Этой зимой уже не выйдет блин. Еще вот омулевой удочкой уклейку хотел попробовать ловить - тоже не досуг блин. Попробую успеть что-нибудь ;D


Сереж, я щуку на Гатных очень успешно ловил на мелкого язька и жерешка которых налавливал на Дне там где слив с пивзавода был...вопрос только стоит ли оно того? ты на поимку ельца убьешь весь день как минимум....

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #12 : 14 Март 2011, 17:01:03 »

Сереж, я щуку на Гатных очень успешно ловил на мелкого язька и жерешка которых налавливал на Дне там где слив с пивзавода был...вопрос только стоит ли оно того? ты на поимку ельца убьешь весь день как минимум....
В воскресенье елец клевал как из пулемета живцового размера.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн АВС

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 610
  • 8-917-107-01-01
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #13 : 15 Март 2011, 14:00:53 »
Серега Привет!
Я слышал в Томске пиво хорошее, попробуй и расскажи.

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #14 : 12 Июль 2017, 15:08:56 »
И снова здравствуй! Томск! Завтра улетаю. А уже 21-22 июля после работы буду на Оби в районе ее притока Таган. С егерем уже договорился - будем на Казанке за хыщником гоняться с микрухой в руках. 22-го вечером также планирую street-fishing в Томске в районе Лагерного Сада. Если кому интересно - минирепортажи в буду размещать в Instagram по хэштегу #рыбалкавтомске
На форуме отчет по приезду. Надеюсь все выгорит
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #15 : 26 Июль 2017, 22:15:17 »
Небольшой отчет о рыбалке на Оби и Тагане. После всех работ решил остаться на выходные в Томске и выбраться на рыбалку на Обь. В этом мне помог егерь Константин. Он уже 7 лет вывозит на Обь и ее приток Таган любителей рыбной ловли. Мне как командировочному самое то.

Спланировали идти на воду 21 с обеда до вечера и 22 с утра до обеда. В первый день ходили вверх по Тагану, чисто наша Кривуша, окуньки и щука в траве - вот конек этой речки, но виды просто фантастические и места довольно таки дикие. Сейчас там типа глухолетье, посленерестовый жор сошел на нет, рыбалка в основном трудовая, но окуней и пяток щук мы взяли. Даже клюнул ЯЗЬ! Ловил на вращалки, колебалки и воблеры. Микроджиг в траве был не актуален. Из воблеров очень хорошо показали себя Чабик и подповерхностик от Пантун 21. Ночевал на даче у егеря, в довольно хороших условиях.

На следующий день в 7 утра (не спешили, не спешили, очень хорошо спится на свежем воздухе) пошли в туман. Порывы Констатина уйти в Таган за щучкой я быстро купировал, мне не рыба нужна, а отметиться на большой реке. Начали шерстить осенние ямы 10-12 м., с хорошим галечником на дне, есть судачок. Я взял трех, не крупных конечно, самый большой на 800 гр. но мне главное галочку поставить на карте. Ловил легкими джиг-головками 7-10 гр, 10 ставил где течение усиливалось. Рэйнс и прочая съедобная резина пришлась судачкам по вкусу. Также ловили окуня, в омутах после и рядом с перекатами. А так же мне удалось с обратки взять щучку. Обь река особенная- течение валит от уреза до уреза практически без тормозов, вода сильно закручивается, на дне большие валуны, на раскатах мощные перекаты, как на горной реке, поэтому рельеф дна часто меняется из года в год. Очень серьезная речка, Волга по мне так спокойнее и предсказуемее.

В итоге мне очень понравилось, посетил 2 различные акватории, половил разных рыб, в том числе и ельчик попадался. Очень повезло с мошкой и комарами, сильно не досаждали. Постоянно шли дожди, но кратковременные. Поеду еще [ssm4]!


И немного фото (также смотрите мой Instagram sergee_samara или #рыбалкавтомске)


Дача егеря в классическом сибирском стиле


Сбросились


Константин


Язь на Чабик [ssm4]


Первая щучка


Подарочек от Шанина работает на ура


А это уже Обь. И окунек покрупней


Мал судак да дорог


Обская щучка


Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн ronin69

  • Регистрация: 2017-12-29
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: На рыбалку в Томск
« Ответ #16 : 05 Январь 2018, 04:24:19 »
а как в Томске с летней рыбалкой?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal