Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыболовный туризм. Коми, Полярный Урал, Якутия.  (Прочитано 45848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн labrador

  • Регистрация: 2012-01-02
  • Сообщений: 1496
    • Просмотр профиля
Re: Рыболовный туризм. Коми, Полярный Урал, Якутия.
« Ответ #255 : 05 Сентябрь 2016, 20:22:59 »
День четвёртый... Утро этого дня мы безбожно проспали  ::) так как накануне изрядно попили дуридолу под малосольного хариуса и рассказы наших проводников про охоту и рыбалку в ихних местах. Ночью мишка топтался неподалёку от избушки. Слышали как хрустят сухие ветки.
На перекат прибыли с двухчасовым опозданием. Клевать начало сразу  [smile=klass] Хариус брал и вертушки, и микроколебалочки, но лучше всего отзывался на бомбарду с мушками. Рыбалка при этом очень зрелищная  [smile=klass] Поклёвку ощущаешь и в руку, и визуально по всплеску возле приманки! Порой за проводку насчитывали до 6 ти поклёвок!!! Этим утром, я словил трофейчик примерно под килограмм весом. Но он благополучно выскочил из рук и... короче не зачёт  :'(. А какой же красивый хариус, когда подтягиваешь его к себе и на него попадает солнечный свет!!! его плавник-парус, да и верхняя часть спинки переливаются всеми цветами радуги!!! даже фотоаппарат не передаст этих красок.

Добавлено: 05 Сентябрь 2016, 20:25:30

День пятый... Дуридол кончился, поэтому проснулись все рано. Но погода внесла свои коррективы. Шёл дождь. Я бы даже сказал - ливень  :-X Часа два ждали, пока утихнет. Когда стих, нас вывезли на перекат и оставили там до обеда (местный проводник не имел желания мокнуть). На вчерашних точках хариус капризничал или его вообще не было. Пришлось много ходить и искать его.
Ну и как всегда, нашёл хорошего хариуса лишь в тот момент, когда за нами пришла лодка. Очень не хотелось уезжать!!! Но деваться некуда. Мокрые, но довольные вернулись в избушку.. перекусили, собрали вещи и домой.
По пути в родные пинаты, вновь строили планы о предстоящей поездке. Очень хочется попасть туда снова!!!
На этом всё. Возможно в начале октября вновь вернёмся в эти замечательные края! А может и зимой получится  sm:4 Связи налажены и это уже хорошо!  [smile=klass]
Всем пока и эмоциональных рыбалок!

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Рыболовный туризм. Коми, Полярный Урал, Якутия.
« Ответ #256 : 06 Сентябрь 2016, 06:30:12 »
О, полку побывавших в Коми прибыло.  :D  [smile=klass]
Там очень на многие реки можно подняться на своей пэвэхашке с мотором, на будущее имейте в виду такой вариант. Мобильности и независимости намного больше. И ещё, доехав до края географии в виде деревушки на берегу реки, дальше которой дорог нет, почти наверняка можно найти рыбака-забросчика. Для такого варианта можно отыскать реку, прессинг на рыбу на которой минимален.  [smile=klass]
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Dima

  • Регистрация: 2008-12-21
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Всем привет, наконец то наша команда доделала отчет по Якутии. Всего их получилось два-мой и Ивана.

Вот ссылка на отчет Якутия 2016. Сплав с рыбалкой по рекам Унгра и Алдан.

В отчете не все фото, полностью можно посмотреть тут: Якутия 2016

Иван сделал предварительный ролик, не знаю когда будет полноценный фильм:



Еще хочу показать мое видео, как я вываживал тайменя:

« Последнее редактирование: 24 Январь 2017, 12:23:24 от Иван »

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
В первом видео на 16-й секунде неоднозначный фрагмент  :D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
 [ssm24] кто о чем [ssm9]
В общем согласен, но перезаливать не буду, не помню о чем я думал когда монтажил ;D
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Макс-76

  • Регистрация: 2011-06-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
   Всем привет. В июле еду за Полярный круг, рыбалка -  хариус, голец. Ищется два человека в компанию. Срок вместе с дорогой примерно 2 недели, может чуть меньше.

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
До Тыма и Таза никто не гонял на авто?
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
До Тазовского - "автобан". Сам я не ездил, но, тему пробивал.
Если со своей лодкой, то только по Оби и притокам ходить. Озёра останутся недоступны.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Макс-76

  • Регистрация: 2011-06-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Всем привет. В июле еду за Полярный круг, рыбалка -  хариус, голец. Ищется один-два человека в компанию. Срок вместе с дорогой примерно 2 недели, может чуть меньше.

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

25 мая в 19:00 Клуб «Треугольник» представляет рубрику «Сделано здесь» (12+), которая познакомит самарских зрителей с документальными фильмами самарских режиссёров:
- «Невозможное возможно» (автор Леонид Китрарь, реж. Сергей Александров, Антон Анисимов)
-«Алтай заповедный» (реж. Светлана Кочергина, оператор Алексей Краснов)
- «Художник рисует любовь» (реж. Ольга и Максим Покровские).

Тема кинопоказа- «Экология природы начинается с экологии души».

"Невозможное возможно"(THE IMPOSSIBLE IS POSSIBLE) Фильм о Русском Севере, который помогает человеку по-новому увидеть мир, а главное — не унывать. Герой фильма, Костя, прошел войну в Афганистане. Был снайпером. После неудачной операции ослеп, но с недугом не смирился. Сегодня он спортсмен-рыболов, и уже не первый раз едет на Заполярный Урал. Здесь на Русском Севере его ждет первый спортивный успех.

Место показа: Россия, Самара, улица Куйбышева, 105, ЦРК Художественный
Подробности по телефону: 333-48-98
Стоимость билета – 120 руб.

На показе фильма "Невозможное возможно"( THE IMPOSSIBLE IS POSSIBLE) будут присутствовать герои фильма (Константин Куклев, Александр Сокольский, Дмитрий Бухаров, БРОДЯГА и другие рыбаки-полярники).

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Цивилизованный кинопоказ фильма о рыбоках-полярниках

25 мая в 19:00 в Киноклуб "Треугольник" (Художественный. Центр российской кинематографии им. Т.А. Ивановой) состоялся показ фильма "Невозможное возможно" в рамках рубрики «Сделано здесь» (12+).
Документальный фильм о самарских рыбоках-полярниках «Невозможное возможно» (Россия, 2012, 25 мин.) представил режиссёр Сергей Александров.



Тема обсуждения - «Экология природы начинается с экологии души».
Ведущий вечера: куратор рубрики «Сделано здесь», руководитель студии «Лайф», художественный руководитель Театрально-Творческого Объединения «САД», режиссер Александр Каретин.



Тема обсуждения - «Экология природы начинается с экологии души».
После просмотра фильма состоялось трезвое и продолжительное обсуждение фильма.



Фильм о рыбаках-полярниках не кого не оставил равнодушным.
На показе фильма "Невозможное возможно" присутствовали герои фильма - Александр Сокольский, Константин Куклев, Дмитрий Бухаров и Дмитрий Рогожин.



На фото стоят слева на право: второй слева - Александр Сокольский, далее- Константин Куклев, Сергей Александров,Дмитрий Бухаров и Дмитрий Рогожин.
Автор фотографий - Елена Преснякова.

P.S. Беседа со зрителями продолжалась еще по дороге домой в общественном транспорте.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 19:27:40 от Сергей Александров »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Макс-76

  • Регистрация: 2011-06-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
  Всем привет!

  Итак, очередная поездка на край света. Уже вошедшая в привычку. Хорошую, такую, привычку.
Как обычно пятница, вокзал, поезд. Москва, душ, пересадка и через двое суток Воркута. Приезд, встреча, сборы, магазин, снова поезд.   
  Изначально я планировал другой маршрут - с пешкой, подъёмом в горы. Но  в следствии небольшой травмы, полученной весной, планы пришлось менять и отправляться на простой матрасный сплав с рыбалкой. Ни грамма не пожалел. А задуманный маршрут пройду  в следующем году.
  Уже стоя на станции Сейда (ожидали перецепление тепловоза) поняли, что с живностью нам "повезло". Слепней и мошки я не видел столько нигде и никогда. Последствия аномальной жары. Месяц в Воркуте было 30 градусов.     
  Даже комары стали какие-то вялые. Едем до станции Елецкая.


  И вот мы на месте. С Воркуты мы ехали втроём, четвёртый член нашего коллектива ждал нас на Елецкой.
Сошли с поезда, выгрузили вещи. Саша (4-й член команды) уже ждал нас на станции. Наш коллектив.


  Ваш покорный слуга, мой друг и брат Валера, Юра, Миша. Миша путешествовал с нами 2 года назад. В прошлом отчёте его наглая и довольная морда уже мелькала.

  Ждал нас и заказанный нами пепелац. Машиной как-то язык не поворачивается назвать. Двигатель от девятки, раздатка от 66-го, кузов от УАЗа, колёса даже непонятно от чего. Немаленькие. Кстати, он ещё и плавает.

  Итак, погрузка, по 5 капель за начало экспедиции и в путь.
Заброска недолгая, всего примерно 2 часа. Форсирование речушек и ручьев, оврагов. И, конечно же, неимоверной красоты природа.



  Это Уральские горы.




  Сказочная природа. Величие гор, бескрайность тундры....

Продолжим. Через 2 часа мы на месте. Это речка, по которой нам предстоит сплавляться.




  Начинаем накачиваться и грузиться. Идём на 3-х лодках.



  Ваш покорный слуга.


  Как говорится - кто первый встал, того и тапки. Перефразируя на наш сплавно-рыболовный - кто первый накачался и собрался, тот и рыбачит.


  И вот он, первый хариус этого похода. Трое суток в поезде, ещё поезд, заброска - и вот оно - СЧАСТЬЕ. Не мой, ну и ладно, я своё ещё поймаю. Но счастлив не меньше, чем Юра.


  Ну, дальше небольшой перекус и в путь.


  Сразу скажу - аномальная жара дала о себе знать и в плане воды. 100 метров гребёшь, 10 метров волок. А иногда вообще с двух сторон над камнями тащишь. Гемор ещё тот. Но ничего, прорвёмся.


  Пол дня сплава и остановка на ночь. Первая ночёвка на реке.


  Дальше всё по накатанной - утро, завтрак, сплав, рыбалка.



  И вот оно вселенское счастье - мой первый хариус на этой речке.


  Ещё фото речушки.


  Весь день сплав с рыбалкой и небольшая остановка на перекус.


  Вечером ставим лагерь и полноценный ужин. Сегодня в меню жареный хариус. Мишаня у плиты.



  Вечерний костёр - без него никак.


  И, разумеется, пятиминутка - малосольный хариус.


  С утра всё по порядку - завтрак, сплав, рыбалка. Это мой самый большой хариус - 850 грамм.


  А вообще, самый большой потянул на 950 грамм.
Снова сплав. Ну и без поломок никуда - сломали весло. Ремонт.


  Снова сплав, рыбалка.


  На фотографии ниже не грязный объектив - это просто мошки и слепней столько. МНОГО!!! Нет, не так. Имя им - ЛЕГИОН!!!!!!!!


  С погодой нам повезло - 30 градусов, без дождей. Но из за жары вылетело много мошки и слепней, из-за них приходилось сплавляться в штанах и кофте. А это чертовски жарко. Извели 3 баллона "Рефтамида". Больше ничего не помогает. Из-за этого же сократили сплав на 1 день, хотя и природа, и погода шептали остаться.
Вечером установка лагеря, ужин, посиделки.




 Утром сборы, завтрак, сплав. Уха их хариуса.


 Очередной перекат.



  И перекаты, перекаты, перекаты...


  Боец устал.  Кстати, первый раз в жизни рыбачил по принципу "поймал-отпусти". Рыба уже не нужна, время есть. Поэтому ловили, отпускали.


  И такая есть метаморфоза Крайнего Севера - на улице плюс 30,  но снег есть.




  Всё, последний день сплава. Река Уса, цивилизация, железная дорога. Первые люди. Местные, с Колымы, ещё откуда-то.


  Довольное лицо моего друга. У меня такое же.


  Всё. Антистапель.


  Станция "Сейда".  Уже родная. 2 года назад мы здесь начинали и заканчивали путешествие. Встретил человека, с кем рыбачили в тот раз.
  Из минусов - море мошки. Всё остальное на 5 с плюсом. Море эмоций, море впечатлений. Есть о чём вспомнить тихими зимними вечерами.
  Но грустно. Грустно покидать этот край. Но я сюда ещё вернусь.

  Жди меня, Приполярный Урал!!!
« Последнее редактирование: 06 Август 2017, 12:42:36 от Макс-76 »

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Рыболовный туризм. Коми, Полярный Урал, Якутия.
« Ответ #267 : 25 Сентябрь 2017, 18:58:21 »
По теме медведей...

✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Рыболовный туризм. Коми, Полярный Урал, Якутия.
« Ответ #268 : 25 Сентябрь 2017, 23:28:14 »
А дудка-то не помогла  ;D

Оффлайн Макс-76

  • Регистрация: 2011-06-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
  Всем привет! Как обычно, в конце июля, планирую поездку за Полярный круг. Ищу 2-3 человек. Поездом до Воркуты, заброска до места, сплав 6 дней. Рыбалка на хариуса. Бюджет поездки не более 30.000 рублей на человека. Если есть интерес - в личку.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal