Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Техника безопасности на льду  (Прочитано 24102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #15 : 07 Январь 2013, 23:30:40 »
Тоже в Фёдоровке купался. Не стоит там рыбачить, опасно.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн ЛИМОНАДНЫЙ ДЖО

  • Регистрация: 2011-03-02
  • Сообщений: 619
  • 89613829193
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #16 : 08 Январь 2013, 00:31:53 »
Я думаю в наше время мало кто имеет с собой даже десятку обычной веревки, уже не говоря о всех спас средствах. Рыболаи едут на рыбалку не думая об опасности. Сейчас весна, очень опасное время, мой совет возьмите с собой хотя бы фал, он не много весит, и место занимает много отнюдь, но может и помочь [smile=klass]
всегда с собой в рюкзаке лежит даже летом!

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #17 : 08 Январь 2013, 12:17:47 »
У меня разгрузка для наружного ношения. Все карманы загружены под "выживалку". В заднем, большом кармане, на спине, всегда лежит веревка.

Веревка не только для спасения себя любимого - это естественно.

10 лет назад на шведах видел костюм для зимней рыбалки:
Скрутка линя на груди кольцом с небольшой балберой (удобно ухватится),
а на груди ближе к плечам два кармана чехла под ледовые ножи (не знаю как правильно их обозвать) похожи на заточенные трехграные напильники, не до бритвы, а что бы за лед зацепится.  ;D ;D ;D [smile=klass]

Научусь вставлять фото, покажу итоги своего купания...если кто научит эти фото вставлять... ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 08 Январь 2013, 12:30:00 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #18 : 08 Январь 2013, 13:46:41 »
Дело было лет 20 назад. Молодого капитана могла остановить лишь пуля ;D ;D ;D
28 апреля я ловил в заливах Самарки на льду ;D ;D ;D
Остановка Ростовский переулок - троллейбуса №6 далее пешком.
Ловил в трещинах и старых лунках, лед темный, ноздреватый (как детская сосучка - соломка, раньше были такие конфеты).
Сорога крупная, глубина до 3-3,5 метров, берег рядом...
Спрямляя к берегу дорогу ухнул, еще по щиколотки не ушел, а отбросил в право и влево от себя удочку и ящик-стул....
Сам по грудь, цепляюсь за лед - ломается.
Бахилы от ОЗК полны водой, но привязаны за пояс :-X
Багорик (был за голенищем) пускает пузыри
Я хватаясь за лед режу не слабо руки.
Бахилы чуть сползли, догадался использовать их как ласты.
Почти выход силой (как на турнике) и я по грудь на льду,
Лед ломается (30-40 см сот), я , рублю его предплечьями и повторяю попытки пьяного пингвина выброситься на берег.
Под левую руку на очередном броске попадается картонка, я распахнутой пятерней стараюсь закрепиться на ней... [smile=klass]
Получилось, не обвалился и ползком до берега.
Далее все прозаично, дрыном достал ящик и удочку, оставил все сторожить начштаба, что бегал по бережку и кричал помогите... ;D ;D ;D (больше я с ним не рыбачил)
Съездил домой на 116 переоделся и опять рыбачить (с лыжами Турист), как говориться "битому неймется".

Вроде все как обычно бывает - дурной должен искупаться, но картонку почему то все время до самого дома из рук не выпускал.

А, переодеваясь, посмотрел, вымыл мыльной холодной водой фланелькой и получил вот это (надпись на обороте: "Голландский пейзаж" Алеева).
Более работ этого автора не попадалось. Видно , что живописец пытался передать пяти плановый пейзаж (в роду художники, так что по этому меня под натаскали) , но, на мой взгляд, пусть железные 4, а мне нравится. Стоит рядом с комком и напоминает об осторожности (и моей ухарской дурости на льду) ;D ;D ;D



Sergiy

  • Гость
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #19 : 08 Январь 2013, 15:06:08 »
Удобная спасалка из железных ножниц получается. Разъединяешь их и веревку к кольцам.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн denis samara

  • Регистрация: 2012-12-16
  • Сообщений: 1342
  • Рыбалка это отдых для души и нагрузка для печени
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #20 : 08 Январь 2013, 15:35:26 »
Ребята, а может самый первый лед (это когда 3 см и на лыжах выходят) и на последний (когда жерди на лед бросают или на резинке выплывают, потому что лед от берега отошел) проще все же пропускать.
Чтобы не было вопросов я всего бояться бросил еще в детском возрасте, но мое мнение, что на лед надо выходить только тогда, когда можно ходить по нему без опаски.
Уже писал в одной ветке и в меня начали бросать камни, типа я 20 раз мокался и ни чего. Еще раз повторю есть рыболай и раздолбаи. Каждому свое.
Все на рыбалку!

За это сообщение сказали спасибо:


Sergiy

  • Гость
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #21 : 08 Январь 2013, 15:44:26 »
Найти свою прорубь можно в любое время. Сам проваливался там, где лед был 30-40 см, а в одном месте промыло...

Оффлайн asterix

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 1367
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #22 : 08 Январь 2013, 15:47:04 »
Удобная спасалка из железных ножниц получается. Разъединяешь их и веревку к кольцам.
А у нас что нибудь промышленное существует? Допустим прихожу в рыболовный магазин и говорю: заверните пожалуйста вон те спасалочки. Или это дело самих утопающих?

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #23 : 08 Январь 2013, 16:28:14 »
А у нас что нибудь промышленное существует? Допустим прихожу в рыболовный магазин и говорю: заверните пожалуйста вон те спасалочки. Или это дело самих утопающих?

Выбирай http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1%D0%9F%D0%90%D0%A1%D0%90%D0%9B%D0%9A%D0%98&lr=51&noreask=1
-Bosch-Buderus-

Оффлайн asterix

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 1367
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #24 : 08 Январь 2013, 16:41:58 »
Всё красиво. А в Самаре где можно приобрести?

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #25 : 08 Январь 2013, 16:55:04 »
А у нас что нибудь промышленное существует? Допустим прихожу в рыболовный магазин и говорю: заверните пожалуйста вон те спасалочки. Или это дело самих утопающих?
В магазинах не видел, а в каталогах встречал. Есть интерсные и простые решения. Типа, два ножа связанные за рукоятки метровым шнуром. Рукоятка каждого из ножей, является одновременно чехлом для другого, если их вставлять лезвиями навстречу друг-другу. В сложенном виде получается брусок, примерно 35 Х 20 мм, с концов 2 отв. Ф6...7 мм. соединенные шнуром 1...1.2 м. Больше и не надо.
Но мы упустили здесь другой аспект вопроса: Психологический! Кто-то будет орать, кто-то и про спасалки забудет. А кто-то, оказавшись на льду и не вспомнит, как выбрался. На автомате. Башка в эти секунды быстро работает, главное не паниковать и ВСЕГДА быть готовым спастись самому и спасти кого-то. Отец рассказывал, как они из Куйбышева на ГЭС ездили в 60-х., в запретку. Он там с головой ушёл под лёд. Так выплыл только потому-что догадался глаза открыть. Рассказывал, что глаза, ужас как замёрзли. Там течение сумасшедшее, ушёл под лёд и сразу унесло метров на 5-7. Огляделся. Что-то светлеется невдалеке, а течение несёт. Три - четыре раза гребанул и выплыл в другую промоину. А там уже и мужики, и вытыщили (верёвка у каждого, не знаю как сейчас, в запретке давно не был), и влили пол-литра, и кто-чем из сухого поделился. Отец до сих пор жив. А я, когда херакнулся, к мужикам подошёл за портянкой, они конечно посочувствовали, но 100 гр. не предложили (даже чаю). Я не в обиде, промок не сильно. Так-что, как раньше говорили: "Будь Готов!" - "Усегда, Шеф!" Конечно, надо разум включать! Не всегда получается. ;D
Не промочите ноги, Мужики! [smile=beer2] 
« Последнее редактирование: 08 Январь 2013, 21:32:53 от VG063 ( Ильич) »
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #26 : 08 Январь 2013, 17:01:31 »
Всё красиво. А в Самаре где можно приобрести?
Лучше самому сделать, чем свою жизнь китайскому говну доверять. Можно сделать спасалки - штопор, спасалки-вилка ;D. Нож с собой иметь надо, хороший. Он всегда поможет! :#~
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #27 : 08 Январь 2013, 21:41:21 »
Хорошо собаки выручили.
Это как? Поднырнули и сети перекусили!  ;D Шутка! А, что рядом никого? Действительно, неисповедимы пути господни! Ухнуться, да ещё в сеть угодить! Или ... Эта дыра от браков осталась? Под снегом?
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн выдержанный

  • Регистрация: 2012-12-24
  • Сообщений: 899
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #28 : 08 Январь 2013, 21:46:51 »
спасалки есть в "Мир Охоты"
Надежда на наслаждение почти так же приятна как и само наслаждение

Оффлайн Sерый

  • Регистрация: 2010-10-20
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
Re: Техника безопасности на льду
« Ответ #29 : 08 Январь 2013, 21:52:23 »
Слава Богу и вашему Ангелу Хранителю, собаки не просто так рядом оказались..................
У настоящего рыбака, лицо должно быть суровым, как у индейца вышедшего на тропу войны

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal