Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Линь  (Прочитано 73883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рыбак

  • Регистрация: 2005-06-23
  • Сообщений: 850
  • +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #30 : 10 Август 2007, 10:00:52 »
Самое трудное в ловле линя - это ожидание - питаеться он в основном ночью - так что либо ставить светящийся поплавок - либо еще один вариант - если ловить днем то необходимо окна сделать в траве и прикормить на ночь. Потом есть шанс и рано по утру выудить пару рыбин из окошек на червя.
Рыбак по жизни! Надышаться можно только ветром!!!
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5def9a35e6e8ef00b0201c8b

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #31 : 15 Август 2007, 20:57:55 »
Ихде мне этого выползка искать  :o ?  sm:4
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #32 : 15 Август 2007, 21:56:36 »
Звонишь в небесную канцелярию, заказываешь дождик. Лучше - дня на три ;). И выползки сами вылезут на всякого рода тропинки. Останется их только собрать в ведерко. Сейчас, чтобы найти выползка, надо яму выкопать 3х3х3 :%. Не мучайся, накопай обычных земляных червячков, только бери тех, которые потолще, пожирнее ;).
Удачи!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Dikii

  • Гость
Re: Линь
« Ответ #33 : 16 Август 2007, 13:52:56 »
Ловил на черный хлеб и на раковую шейку, но в период июнь-начало июля, дальше большинство залегает. Классная рыбка хорошо сопротивляется на удочке.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #34 : 16 Август 2007, 14:05:33 »
Точно! Подтверждаю! Удовольствие от вываживания - просто неописуемое. Попался однажды во время ловли карася на вечерней зорьке. Правда, дело было еще в июне. Кстати, взял на опарыша, честное слово. Сейчас, в жару да в глухолетье, наверное, должен брать на растительные насадки sm:4
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Dikii

  • Гость
Re: Линь
« Ответ #35 : 16 Август 2007, 14:23:41 »
Цитировать
Точно! Подтверждаю! Удовольствие от вываживания - просто неописуемое. Попался однажды во время ловли карася на вечерней зорьке. Правда, дело было еще в июне. Кстати, взял на опарыша, честное слово. Сейчас, в жару да в глухолетье, наверное, должен брать на растительные насадки sm:4
Да на всё берет, когда клюет!
Но лучше ловить где уверен что он есть.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #36 : 20 Август 2007, 11:50:43 »
Попробовал  после заката ловил на червяка навозного на поплавок со светлячком, просидел часа три пару карасиков зацепил и фсё :(... А днём линьки мелкие клевали и на червя и на опарыша.  :^!
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн AS

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #37 : 20 Август 2007, 13:38:57 »
Цитировать
Ловил на черный хлеб и на раковую шейку, но в период июнь-начало июля, дальше большинство залегает. Классная рыбка хорошо сопротивляется на удочке.


В том году в Поджабном затоне лини ловились до осени, начиная с середины июля.
http://as-volga.com/volga/podjabnyi/zaton/lini_podjabnogo
Анвер.
http://as-volga.com/

Оффлайн IVANOVITH

  • Регистрация: 2007-04-30
  • Сообщений: 182
  • и де мой приман...
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #38 : 24 Август 2007, 03:03:18 »
Недели две назад взял линька на 310 гр.(дома взвесил). В лодку напросилась жена-позагорать, развалилась поперёк лодки, руки ноги свесила с обоих бортов, почти не разговаривает (с её слов). На червя таскаю мелкую плотву, густёрку. Очередной раз мотанула ногой, теряю равновесие и забрасываю крючок в окошечко из травы размером со спичечный коробок в метре-полтора от лодки. Если бы она услышала хоть малую часть из того, что я в этот момент подумал! Домой приехал бы холостым!
 Ложу удочку поперёк лодки, закуриваю. Представляю: начинаю вытягивать, всё запутывается в траве, вытаскиваю кирпич на верёвке, вставляю весла и т.д. Возни-то сколько. Думаю, искупать сразу эту гадину, заодно и отцепит, глубина-то метра 1,5 всего.
 Делать нечего, времени в обрез, темнет скоро начнёт, начинаю вытаскивать, а не вытаскивается! Чувсвую что не зацепил за траву, по удилищу биение такое идёт - сидит кто-то на крючке. Рыбу подбрасывает немножечко из воды, как подводную лодку при всплытии, по воздуху тащу в лодку. Линёк!
 А супруга руки к нему пртягивает и приговаривает - " ах ты... сладенький!". В этот момент всё ей простил и мыслей своих устыдился. Вот так. :-[
Ты рыбе не нужен, ищи её сам...

Оффлайн Медведь

  • Регистрация: 2007-07-02
  • Сообщений: 61
  • Рыбо Ловец
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #39 : 21 Апрель 2008, 16:40:07 »
Никогда не ловил линя в его преднерестовый жор. Говорят, что гораздо круче берет, чем в посленерестовый. Ежели так, то пора разматывать снасти. По некоторым данным время "ч" приходится на начало цветения сирени. Я тут полазил по инету и пришел к выводу, что мнения о том где живет линь, как и когда его ловить, чем прикармливать и даже отличие самца от самки, глубоко противоречивы. Очень загадочная рыба, скажу я вам. Дошло до смешного. Глубоко уважаемый Сабанеев утверждает, что грудные плавники больше именно у самки, коими она, якобы, закапывает икру в песок. Ни сколько не сомневаясь в познаниях знаменитого естествоиспытателя, вдруг натыкаюсь на некую статью научного характера, где черным по белому (рисунки прилагаются) написано, что грудные плавники больше у самцов линя. И как прикажете понимать это разночтение? Эволюционировали они что ли за сто лет? Ну, да Бог с ними - ихними полами. У меня такие вопросы назрели в предвкушении будущей линевой рыбалки:
1. Если кто знает наверняка (со стопудовым личным опытом), какие компоненты в прикормке предпочтительны именно по весне.
2. Где его искать, если кругом будет полно воды и прошлогодние линевые места будут где-то за горизонтом.
3. Время суток, когда весной он лучше берет.
Заранее Спасибо всем отзывчивым!
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет.

Оффлайн Lion

  • Регистрация: 2007-05-04
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #40 : 21 Апрель 2008, 17:33:56 »
Самый крупный линь на моей памяти ловился в районе Вечного, но это теперь Казахстан
Two beer or not two beer - that is the question

flash359

  • Гость
Re: Линь
« Ответ #41 : 22 Апрель 2008, 09:38:55 »
Линя полно на самарке на заливных вот только как и где его ловить тебе вряд ли кто подскажет. Самому попадался на червя нескольео раз. Можно попробовать его ловить на шейку рака.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #42 : 22 Апрель 2008, 10:50:13 »
Медведь ! В этом году поставил себе задачу поймать Линя хорошего на удочку . Стопудовых советов не могу дать никаких, т . к сам ловил только мелочь. но знаю водоём где есть нормальный линь, (видел дедок на "морду " поймал ) . и Из советов всё вышеперечисленное в этой ветке + в прикорме должен быть творог.
Если что-то у тебя сложится- обязательно телеграфируй, если хочешь, можем объеденить усилия.  ;)
 
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн cbsam

  • Регистрация: 2006-12-03
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #43 : 22 Апрель 2008, 11:08:41 »
Давным-давно ловил я линьков с ладошку и поменьше в Украине на речке типа нашей Чапаевки. Клевал он на жирного червяка дождевого в окнах растительности. А прикармливали мы его простым комбикормом.Но , в принципе, ловить его достаточно грустно. Капризный он учень. Чуть ветер или дождь, то не клюёт. А то и поклёвки одна в час и реже. Уснёшь с ним.
А с Карасиком я бы поехал ловить линя, если он имеет ввиду то озеро, которое Strannik вчера выкладывал в отчёте.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #44 : 22 Апрель 2008, 11:15:38 »
Медведь
Подтверждаю инфу от Трофима - линь в Самарских заливах есть !!! Конкретно - у БТЭЦ. Вот подтверждение - фото от 12.06.2006



Но... Это скорее случайный улов - специально за линем не езжу... Собираюсь все - но как-то руки не доходят... Перед нерестом его не ловил ни разу - поэтому могу лишь процитировать статью о его ловле в этот период :
-----------------------------------------------------
"Прикормка у меня самого простого состава: рубленые черви, кормовой мотыль, а для связки - распаренные хлопья "геркулеса" и мука. Все компоненты я смешиваю до такой вязкости, чтобы ком с кулак при ударе о воду не разбивался, а постепенно размокал, опустившись на дно.

В качестве насадки при ловле линей в это время года я применяю только червей - красного навозного, взбодренного спитым чаем, или небольшого выползка. Червя на крючок насаживаю "гармошкой" так, чтобы хвостик оставался свободным. Сжимаясь и разжимаясь, он тем самым дополнительно привлекает к себе внимание рыбы, провоцируя ее на хватку.
Линь хорошо клюет как перед нерестом, так и сразу после него, а нерест в водоемах Подмосковья происходит в мае. По литературным данным, улов линей в процентах по месяцам распределяется в следующей последовательности: июнь, май, июль, август, апрель, сентябрь и октябрь.
Период клева, как правило, скоротечен, приходится на раннее утро и обычно длится около часа, а потом можно переходить на ловлю другой рыбы или возвращаться домой."

-----------------------------
А где искать линя в это время - думаю, в камышах надо полазить... На открытой воде смысла особого нет его искать - разве только шальной залетит...
Удачи тебе... :)
Ну.... За рыбалку !!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal