Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Безопасность на водоеме  (Прочитано 64249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Безопасность на водоеме
« : 29 Август 2014, 23:44:13 »
На воде слишком уж часто стали такие события
Да такие ситуации не редкость...В прошлый выходной со мной чуть-чуть похожее не произошло.(Тьфу-тьфу-тьфу!)Иду с нормальной крейсерской скоростью,головой кручу влево-вправо.
Гидроцикл с левого борта обгоняет и резко передо мной перерезает мне курс,в метре от моего носа.Понятно,я газ на ноль,на его волне прыгаю,супругу на носу сидящую брызгами обдаёт,у меня руки трясутся и сердечко сбоит,а этот крендель как ни в чём не бывало на той же скорости дальше уносится.Придурок,другого слова нет!


Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #1 : 30 Август 2014, 07:32:42 »
Можно составить список из тех форумчан, с кем уже случались подобные, и даже гораздо более серьёзные происшествия.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #2 : 30 Август 2014, 13:22:30 »
Вот сижу и думаю...
Походу рыболовом по хорошему страхоавть здоровье и жизнь нужно  sm:4

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #3 : 30 Август 2014, 13:25:48 »
Вот сижу и думаю...
Походу рыболовом по хорошему страхоавть здоровье и жизнь нужно  sm:4
Проще не ловить ночью.

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #4 : 30 Август 2014, 13:37:57 »
Проще не ловить ночью.

днем еще больше неадекватов пьяных, кому в  Волге место мало. Гимсы начнут гонять нармально, и как с ремнями почти все пристегиваются....

За это сообщение сказали спасибо:

Барбарис

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #5 : 30 Август 2014, 13:38:05 »
Проще не ловить ночью.

Да тут видишь как...И днем такие случаи бывают :% sm:4

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #6 : 30 Август 2014, 13:50:21 »
Да тут видишь как...И днем такие случаи бывают :% sm:4

 Да, согласен, и днем бывает, но ночью на порядок больше. Гибли, гибнут и будут гибнуть люди и впредь. Да и о какой безопасности ночью на воде может идти речь если даже огней судовых нет на лодках...Ну и в судовой билет редко кто заглядывает.

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #7 : 30 Август 2014, 13:53:47 »
Да, согласен, и днем бывает, но ночью на порядок больше. Гибли, гибнут и будут гибнуть люди и впредь. Да и о какой безопасности ночью на воде может идти речь если даже огней судовых нет на лодках...Ну и в судовой билет редко кто заглядывает.

Ну это да.

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #8 : 31 Август 2014, 22:49:14 »
Проще не ловить ночью.
Вроде в Правилах движения маломерных судов запрещено вообще всякое движение в условиях плохой видимости. А это когда меньше 1,5 км. видимость. Тапками не бросайте. Пишу по памяти, а учил давно.
Тогда получается что вечером в сумерках и тем более ночью НИЗЯЯЯЯ! Ночью уже точно. Получается, что все мы рыбачим и гоняем по Волге в сумерках и в темноте на свой страх и риск. И пенять нужно на себя в первую очередь.
А чтобы пропало желание "резинщикам" выходить на воду в темноте очень рекомендую прокатиться в темноте вблизи города на ЛЮБОЙ лодке с жеским корпусом. Т.е не обязательно сильно большой, но с бортами повыше.
Ребята, у меня не большая лодка, но я вас уверяю, что в сумерьках и в темноте вас НЕ ВИДНО ВООБЩЕ!
Резиновые лодки практически "стелятся" на уровне воды. А ваши "огни" неразличимы на фоне отблесков на воде береговых огней. О мигании фонариками вообще уж не говорю. Очень трудно определить даже на небольшой скорости растояние до огней на фоне бликов.
Я не пацан, не "можор", не гоняю на макс. скорости и зрение у меня нормальное. Но стараюсь не выходить на воду в темноте. Нет гарантий, что успею заметить и среагировать вовремя.
Обратите внимание, что я не пишу здесь о неадекватных гонщиках. Их нужно опасаться в любое время суток. Но ночью вас на "резинке" может переехать вполне нормальный человек. И виноваты будете вы ОБА! Оба нарушили Правила. Но "резинщик" больше рискует.
Р.С. Пострадавшему Денису скорейшего выздоровления!
Берегите себя!
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 22:57:03 от Д.Алик »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2014, 00:13:55 »
Если говорить о маломерных судах, то им разрешено (по правилам) движение в условиях ограниченной видимости к месту стоянки. Имеется ввиду движение при видимости ниже 1 км на свою лодочную стоянку. Опять-же не нарушая правил плавания. Стоянка ночью на якоре во время рыбалки противоречит правилам. Хоть какие огни включайте. Ето раз. Два: если вы, стоя на якоре рядом с судовым ходом (ни дай боже на нём)  включили ходовые огни и вас крутит на якоре, ожидайте некорректные действия со стороны проходящих мимо грузовых судов, которые видят идущее им на встречу судно с непонятными намерениями и не отзывающимся на сигналы. Я имею ввиду не местный флот РТшек и Шлюзовых, а транзитные суда, которые иногда проходят мимо Самары в обоих направлениях. Вахта 3-го штурмана (полуфабрикат после мореходки) как раз с 00:00 до 04:00. Иногда они на ходовом мостике остаются одни. Представьте реакцию салаженка на неопознанный пароход на фоне городских огней. Пока капитан добежит он может таких бед наделать. Конечно капитан за всё в ответе, но...
Memento mori.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 01:05:31 от MARIMAN »

Оффлайн турист

  • Регистрация: 2010-03-06
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2014, 09:27:12 »
Уважаемые коллеги! Можно и я свои 7 копеек ....! Я не фанат ночной рыбалки, но иной раз выбираюсь на кольцо на леща. Слова человека обладающего катером с корпусом  более жестким чем мой(ПВХ) - настораживают очень!!!!! Есть правила не уверен в  последствиях своих действий - не делай их. Это относится и к судоводителям и маломерных и др. судов ( не относится к адреналинщикам стоящим на судовом ходу!). Кстати открылась охота - охотники могли бы основательно проредить число и грибников, охотников, рыболовов, но этого (слава Богу) не происходит, люди чувствуют свою ответственность за свои действия - нет уверенности не стреляй!!! Что же это наши коллеги судоводители м.мерных судов так безответственно себя ведут!!!.  Нет уверенности что полностью владеешь ситуацией двигайся хоть на глиссирование выходи , нет - иди на малом или стой вообще!!!! Отмазка - вас вообще не видно дурь вообще - мель ,топляк, или другое препятствие - видно?- может быть по тому что - ты жить хочешь сам!!! Учти - жить хотят ВСЕ!!!!!

За это сообщение сказали спасибо:

Виктор С., Nomad, Grec, Роман Островной

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2014, 10:32:23 »
Выезжаешь на лодке на реку особенно на маленькой лодке Помни!!!мы все едем тебя раздавить!Поэтому не расслабляйся,тогда будешь цел.Нечего слюни пускать этот виноват тот ,виноваты оба, кому легче ,легче тому ,кто оказался сверху ,его хотя бы не изломало.Принимайте меры предосторожности одевайте спасжилеты включайте огни не носитесь в темноте.

За это сообщение сказали спасибо:


i-d-l

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2014, 10:49:11 »
Вношу свой РУБЛЬ!

Светить лучше не в сторону надвигающегося объекта, а на свою лодку! освещать как можно больше площади.
Все огоньки на воде сливаются с городской иллюминацией (тем паче если на воде волнение).

Согласен:
Цитировать
Есть правила, не уверен в  последствиях своих действий - не делай их. Это относится и к судоводителям и маломерных и др. судов
Цитировать
Нет уверенности что полностью владеешь ситуацией - двигайся, хоть на глиссирование выходи , нет - иди на малом, или стой вообще!!!!

... или на авто у нас тоже пеших давить надо?, чтоб под ногами не путались..

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн турист

  • Регистрация: 2010-03-06
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2014, 10:54:47 »
мы все едем тебя раздавить!Поэтому не расслабляйся,тогда будешь цел. - Люди которые так выражают свое мнение уверен и действуют в этих рамках. Когда попадете в подобную ситуацию  не просите сожаления и участия!!!!!!!
  Вроде фуромчанин, вроде нормальный!?

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2014, 11:18:31 »
Стояли как-то на поляне в ночь, над лодкой висела люстра на палке от сачка. Вся лодка (ПВХ) в свету, хоть состав на этикетках читай, несколько лодок подъезжали, говорили что с воды нас не видно совсем. Так что если освещаться, топохоже, прожектор нужен уличный...
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

i-d-l

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #15 : 01 Сентябрь 2014, 11:30:03 »
Стояли как-то на поляне в ночь, над лодкой висела люстра на палке от сачка. Вся лодка (ПВХ) в свету, хоть состав на этикетках читай, несколько лодок подъезжали, говорили что с воды нас не видно совсем. Так что если освещаться, топохоже, прожектор нужен уличный...

освещать надо не салон - а борта, палубу (то что имеет очертания и плоскость). салон с воды не видно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4099
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #16 : 01 Сентябрь 2014, 15:04:17 »
мы все едем тебя раздавить!Поэтому не расслабляйся,тогда будешь цел. - Люди которые так выражают свое мнение уверен и действуют в этих рамках. Когда попадете в подобную ситуацию  не просите сожаления и участия!!!!!!!
  Вроде фуромчанин, вроде нормальный!?
Cо стороны посмотри когда нибудь! Тогда свое мнение изменишь. Реально не видно лодок!! Меня тоже перезжали в Шелехмети на пляжу
стоял на П4 только покрашен был темно -серым  , горел клотик
и чел сказал что он НЕ ВИДЕЛ меня! Хотя П4 далеко не презик.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн турист

  • Регистрация: 2010-03-06
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #17 : 01 Сентябрь 2014, 15:19:11 »
Вот это и возмущает !!!! "Пищевая цепочка" какая то получается!!! Значит если ты на ПВХашке - бойся всех , на дюральке  до 5м. -  бойся дюральки свыше 5м. и все железо и пластик и тп........?   А как насчет правил, как насчет того что все управляют транспортными средствами повышенной опасности и невольно ( хотя по цитатам невидно) могут нанести травмы да и жизнь забрать вот так походя - бойся я еду!!! Но и на тебя найдется найдется кто нибуть!!!!!!     

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #18 : 01 Сентябрь 2014, 15:23:56 »
и чел сказал что он НЕ ВИДЕЛ меня! Хотя П4 далеко не презик.

Вот такие "ЧЕЛЫ" и бедокурят на воде. Вышел из-за руля авто, сел в лодку и уже на расслабоне. На дороге, наверное, все видит, а если не видит, то очечи вешает на нос.
Лет 5 тому назад, товарища на Кривуше, средь бела дня, протаранили кексы на Крыме, тоже не видели. 
Сначала ворон считают, да на звезды пялятся, а после содеянного лепят отмазки... 
Проблема со зрением, сиди дома...

И еще! Объясните, что за мода пошла, переть прямым курсом на лодку с рыбаками, стоящую на якоре в 20 м. от берега? Причем за дневную рыбалку таких лодок я насчитал 9 штук. Прут прямым курсом на впереди стоящую лодку, обходят в 2-4 метрах. В чем фишка?
 

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 15:32:21 от Барбарис »

Плохиш

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #19 : 01 Сентябрь 2014, 15:36:40 »
Цитировать
Выезжаешь на лодке на реку особенно на маленькой лодке Помни!!!мы все едем тебя раздавить!
  Это  в  принципе   всем    давно   известно   что  от   КОЗЛА  спасения   НЕТ.  Хоть   всю  лодку   иллюминируй,  спас жилетами   обвешайся.   КОЗЁЛ   он  и  в  Африке    КОЗЁЛ  и   на    дороге   и  на   реке.         

Оффлайн CoolER

  • Регистрация: 2010-09-20
  • Сообщений: 729
  • Catch & Release!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #20 : 01 Сентябрь 2014, 15:40:32 »
И еще! Объясните, что за мода пошла, переть прямым курсом на лодку с рыбаками, стоящую на якоре в 20 м. от берега? Причем за дневную рыбалку таких лодок я насчитал 9 штук. Прут прямым курсом на впереди стоящую лодку, обходят в 2-4 метрах. В чем фишка?
тот же вопрос! :%

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2014, 15:52:33 »
На борту видел значки нарисованы это по количеству сбитых. ;D Но собственную безопасность надо обеспечивать самому расчитывать на авось я бы не стал .Никто еще не делал ДТП из удовольствия оно как то само может получиться тьфу...тьфу.Турист можешь смело передо мной мотаться я тебя объеду подальше ,если дашь мне шанс ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #22 : 01 Сентябрь 2014, 16:03:55 »
освещать надо не салон - а борта, палубу (то что имеет очертания и плоскость). салон с воды не видно.
Люстра висела в 1,5 м над лодкой, все борта в свету, при чем тут салон.
Световозвращающей пленкой еще обклеиться нужно.
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1813
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2014, 16:12:09 »
И еще! Объясните, что за мода пошла, переть прямым курсом на лодку с рыбаками, стоящую на якоре в 20 м. от берега? Причем за дневную рыбалку таких лодок я насчитал 9 штук. Прут прямым курсом на впереди стоящую лодку, обходят в 2-4 метрах. В чем фишка?
Тоже самое заметил, 100 % пошла тенденция!!!! :-X
В субботу были на Волге, потом на Кривуше.... Лодок 5-6 прошли в 2-3 метрах, волной обдали....Хотя места объехать до хренища!!!!
вот что за дебилы??!! :%

Оффлайн gm.h63

  • Регистрация: 2011-10-27
  • Сообщений: 625
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2014, 16:14:07 »
И еще! Объясните, что за мода пошла, переть прямым курсом на лодку с рыбаками, стоящую на якоре в 20 м. от берега? Причем за дневную рыбалку таких лодок я насчитал 9 штук. Прут прямым курсом на впереди стоящую лодку, обходят в 2-4 метрах. В чем фишка?
  ;D Есть такая тема. Причем некоторые чуть-ли не с середины закладывают вираж чтоб пройти в трех метрах от борта :o. Вокруг в зоне видимости лодок нет, Волга широкая. Наверное закон межрыбацкого тяготения усиленно действует ;D. А в выходные, наверное, вообще вешалка...
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 16:21:11 от gm.h63 »

За это сообщение сказали спасибо:

Барбарис, CoolER, Gray-N, rekrut063

Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2014, 16:33:35 »
Я по этому поводу ещё в прошлогодних отчётах писал, и просил владельцев катеров подальше объезжать тех ,кто стоит на якорях  ,особенно когда стоят на леща. Проходят специально в 3 м. ,что бы посмотреть ,что ты там положил в садок,много ли. Только вот он один хрен в воде и увидеть ни чего не возможно. Я так понимаю, простое любопытство, а от волны сорвёт с якоря хоть на метр и всё прощай клёв .... Ну или второй вариант объяснения, мол что вы тут гандонщики стоите, сегодня мой день и акватория моя, мне кататься хоцца.... Я когда стою рядом с фарватером на лёшу,не так боюсь проходящих судов в 10 метрах от меня, как вот таких ,скажем так - несознательных водномоторников . А правила сейчас мало наверное знает кто. Это вот Андрея (Дед) можете спросить,что раньше каждые 3 года надо было перездавать теорию по правилам судоходства, там и огни пассажирских судов,и барж(сухогрузов) и плотов и невтетанкеров --- и всё всё изучали и по всему сдавали ,типа как по правилам на водителя, только каждые три года ,т.к. зимой судном не управляешь и забывается... Ну а сейчас мне кажется проще пареной репы купить права. Мне недавно предложили, 10 руб. и права у тебя в кармане ...Слава богу ,что у меня они есть ещё с совдепии,просто их поменять надо( узнавал в ГИМСе-приходи и поменяем,, спрашиваю : я с 93 г. не плаваю,права просрочены,мне перездавать надо,а тоя всё позабыл уже. Ответ шокировал: - нет ,оплатишь только и мы тебе поменяем, на воде всё вспомнишь ) . Как то так. Сейчас говорят права на 10 лет выдаются,точно не знаю...
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

Оффлайн турист

  • Регистрация: 2010-03-06
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2014, 16:53:16 »
На борту видел значки нарисованы это по количеству сбитых. ;D Но собственную безопасность надо обеспечивать самому расчитывать на авось я бы не стал .Никто еще не делал ДТП из удовольствия оно как то само может получиться тьфу...тьфу.Турист можешь смело передо мной мотаться я тебя объеду подальше ,если дашь мне шанс ;)
Вот один стал хорошим! А я хотел именно этого -спокойно ходить по Волге -уважайте друг друга. А все ровно надо с собой возить хоть ракетницу что ли !

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2014, 22:02:27 »


И еще! Объясните, что за мода пошла, переть прямым курсом на лодку с рыбаками, стоящую на якоре в 20 м. от берега? Причем за дневную рыбалку таких лодок я насчитал 9 штук. Прут прямым курсом на впереди стоящую лодку, обходят в 2-4 метрах. В чем фишка?
Фишка? Вот поворачивать из третьего ряда направо-в чем фишка? Пропускать попутную двустороннюю разметку между колес,двигаясь сразу в двух рядах-в чем фишка? Тут тоже самое,армия водомоторников растет. "Дорожное" мышление перекладывается на румпель. О дистанционной этике никто не слышал(подсказать , может, некому просто).
 А так если-быдляка то везде хватает,от плавсредства это мало зависит. Он как на Байланере может быть, так и на гондоне с веслами.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 22:06:53 от Jakeey »
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Turner

  • Регистрация: 2010-08-18
  • Сообщений: 80
  • Говорить не люблю, но вилы держать умею...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2014, 23:17:08 »
Вношу свой РУБЛЬ!

Светить лучше не в сторону надвигающегося объекта, а на свою лодку! освещать как можно больше площади.

В самую точку!!! Но только не лучше - но обязательно только на себя самого, и желательно встать при этом, насколько это возможно.
http://www.photoshare.ru/user/bajkal1/
Компас 350S; Suzuki 9,9(15) AS

Оффлайн Jek

  • Модератор
  • Регистрация: 2004-12-16
  • Сообщений: 1021
  • +79272029013
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #29 : 02 Сентябрь 2014, 08:45:49 »
Господа, есть очень простое устройство для аварийного обозначения лодки в темноте - фальшфейер называется. Да и в правилах он прописан. Вот его не заметить очень трудно будет и зажигается очень быстро. Ну а если его не заметили, то только что-то типа "мухи" может помочь...

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #30 : 02 Сентябрь 2014, 13:36:42 »
Господа, есть очень простое устройство для аварийного обозначения лодки в темноте - фальшфейер называется. Да и в правилах он прописан. Вот его не заметить очень трудно будет и зажигается очень быстро. Ну а если его не заметили, то только что-то типа "мухи" может помочь...

В правилах конечно написано. Рисково в лодке ПВХ сидя над 25л. канистрой с бензином зажигать фальшфейер. >:(
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 13:39:42 от Pogranichnik »

Оффлайн турист

  • Регистрация: 2010-03-06
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #31 : 02 Сентябрь 2014, 16:56:50 »
Господа, есть очень простое устройство для аварийного обозначения лодки в темноте - фальшфейер называется. Да и в правилах он прописан. Вот его не заметить очень трудно будет и зажигается очень быстро. Ну а если его не заметили, то только что-то типа "мухи" может помочь...
Вещь да -хороша. А вот интересно искорки от него лодку ПВХ не пожгут?

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1813
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #32 : 02 Сентябрь 2014, 17:15:32 »
А я вот ночью не рыбачу не потому что страшно, боюсь чего то, а потому что вообще не представляю в чем удовольствие? Спать же хочется?! Нет!?? sm:4
я как то пару раз ездил , меня часа в 2 вырубило...потом пару дней в русло приходил! Зевал, спать хотелось... :^{
и понял , что ночная рыбалка точно не для меня! ;)

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #33 : 02 Сентябрь 2014, 17:58:31 »
Господа, есть очень простое устройство для аварийного обозначения лодки в темноте - фальшфейер называется. Да и в правилах он прописан. Вот его не заметить очень трудно будет и зажигается очень быстро. Ну а если его не заметили, то только что-то типа "мухи" может помочь...
Сам не пробовал не давно только услышал,все собирался испытать. Нужна пивная,зеленая бутылка,отрезаешь дно и накрываешь какой нибудь фонарик. Говорят зарево (зеленое) обалденное. :#~ 

i-d-l

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #34 : 02 Сентябрь 2014, 18:19:17 »
Точно, подобный вариант видел - но только из бутылок "кислотных", из-под напитков газированных (те и зелёные и красные и розовые и т.п. - оч ярких кислотных расцветок) - внутрь кидали светлячок рыболовный - светится ярко!!!. А можно и разрезав надеть на фонарик - тоже, зарево будет яркое  [smile=klass]

Оффлайн Сергей Герман

  • Регистрация: 2008-07-14
  • Сообщений: 709
  • +79279О3О128
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #35 : 02 Сентябрь 2014, 20:01:50 »
стробоскоп (вспышка) думаю пойдет вместо фальшфейера. Но тут главное рулевого совсем зрения не лишить [smile=klass]
Если не знаешь чего хочешь - умрёшь в куче того, чего не хотел

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #36 : 02 Сентябрь 2014, 21:48:11 »
А я вот ночью не рыбачу не потому что страшно, боюсь чего то, а потому что вообще не представляю в чем удовольствие? Спать же хочется?! Нет!?? sm:4
я как то пару раз ездил , меня часа в 2 вырубило...потом пару дней в русло приходил! Зевал, спать хотелось... :^{
и понял , что ночная рыбалка точно не для меня! ;)
Антох,а ты перед рыбалкой на массу придави часиков до 12-13. Только чтоб все правильно получилось,надо намедни в инете посидеть часиков до 2. Я вот не могу с ошалелыми глазами в 2 ночи на лодочную мчаться. А так-выспался,собрался неспеша,доехал... Плюсов на самом деле масса ;D Да и судак вечером круче клюет обычно-среднестатистически.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:

ribak.87, Барбарис

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #37 : 07 Сентябрь 2014, 22:20:36 »
Вношу свой РУБЛЬ!

Светить лучше не в сторону надвигающегося объекта, а на свою лодку! освещать как можно больше площади.
Все огоньки на воде сливаются с городской иллюминацией (тем паче если на воде волнение).

Согласен:
... или на авто у нас тоже пеших давить надо?, чтоб под ногами не путались..
Никуда светить не нужно! Бесполезно.
Нужно не виновных искать, а на себя любимых посмотреть. Не хрена правила нарушать и в темноте болтаться на воде. Эти правила кровью писаны.
А у нас все как всегда. Если кому-то правила не нравятся, то все вокруг козлы.
Примеры из автодорог не корректны. Там даже если нет освещения и разметки, все равно света фар достаточно. Все видно ..... кроме мотоциклистов. Мотоциклисты на дорогах это как ПВХашники на воде. В условиях плохой видимости-самоубийцы.
Только почему нормальные люди должны отвечать за глупость этих людей? Если они САМИ лезут под колеса или катер!
Еще раз призываю любителей на ПВХ при плохой видимости находиться на воде, ПРОКАТИТЕСЬ НОЧЬЮ НА СКОРОСТНОЙ ЛОДКЕ НАПРОТИВ ГОРОДА! Уверяю вас, что вам все станет самим ясно. И надеюсь, что желание рисковать СВОЕЙ жизнью пропадет само.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Х. Олег

  • Регистрация: 2010-09-09
  • Сообщений: 23
  • Олег, 244- Ч7- 7I
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #38 : 08 Сентябрь 2014, 18:39:33 »
В моём случае все подходы к стоянке катера бывают забиты пвх-ашками (спасательная на Кр. Глинке). И по этой причине всегда стараюсь вернуться засветло. Если не успеваю до темноты всегда иду в водоизмещающем. Часто, ночуя на стоянке, наблюдаю картину когда абсолютно безо всяких навигационных огней летают под 50 км/ч лодки типа "казанка". Вот кого боятся нужно, ведь их только слышно. А если сам в движении, то и не услышишь. :^{
п.с. катерок у меня не такой уж и маленький и огней на нём как на ёлке, а на ночь где стоят пвх-шки вставать боюсь. Если ночую- то далеко в стороне от проходных путей. Правда там не клюёт ;) но ведь главное не результат, а процесс и хорошая компания. [smile=beer2]
В выходные Сок и Волга.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2014, 12:50:42 »
Сегодня брат под клятву ,что не раскажу маме , рассказал о своем проишествии на Волге в районе Солнечной поляны,что произошёл с ним дней 10 назад.  Выехал мой брат на леща на против Солнечной Поляны постоять, Мой брат только в последнюю секунду что то почуствовал, обернулся назад,а на него махина надвигается, он только и успел выброситься за борт лодки. Лодка стояла на одном якоре и поэтому её просто протащило вдоль всего борта баржи, и баржа на полном ходу пошла дальше,хотя брат им кричал о помощи... Через какое то время он выбился из сил и его замёрзшего подобрала втречная баржа Так ,что кто в том районе стоит на леща ,будьте бдительны,
Есаул,не оправдываю негодяев...Но все-таки инстинкт самосохранения должен быть у человека...
Не нужно ловить рыбу там,где хотят большие суда поблизости и намывают песок.
по поводу что бы не ловить рыбу в местах ,где ходят суда и намывают песок-так это повсеместно, так что теперь вообще не ловить рыбу или только на микроречках ? А как быть местным аборигенам из Зольного,Задельного, Прибрега,Солнечной поляны и даже отдыхающим на базах отдыха,Юсреди которых немало любителей рыбалки, им что ,тоже там на Волге не стоит рыбачить,только в баклушах пересыхающих и Мокреце или ехать от реки на зининский,кутулук,безенчукский вдхр , а там местная шпана не дай бог ?....
 Макс , я же написал выше всё как было дело со слов брата. Да и по схеме видно. Тем более как выяснилось,что эта одна и таже баржа везде нарушает и хамит...Значит про её художества уже многим известно, тем более брат им кричал из воды ,просил о помощи ( сейчас ему перезвонил ) они его видели и уплыли... Это что по твоему ,не грубейшее нарушение ,не спасли утопающего, даже если допустить ,что они его не заметили и наехали нечаянно.но как дальнейшие действия их объяснить об не оказании помощи на воде ?
Подтверждаю! Эта "Мразь" и у Самары беспределит, причем барж у них много, а нарушает лишь одна!                 

Есаул 63RUS
Есть возможность зафиксировать очередной маневр на видео?

А кто сказал,что нарушает именно баржа?
Мне просто интерессно?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 23:14:26 от Щукарь »

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2014, 13:29:19 »
Теперь врят ли у меня такая возможность появится,  я и так то туда больше не собирался ездить, т. к. чехони там не было из за намыва песка, а леща я и здесь в районе Поляны Фрунзе могу половить, так ещё и нижний цилиндр на ветерке отказал,как спину подлечу после двухдневного круиза на Васили, так буду заниматься движком., а брат теперь боится на лодку садиться, как он мне сегодня сказал...Вот его инстинкт и спас, а по поводу что бы не ловить рыбу в местах ,где ходят суда и намывают песок-так это повсеместно, так что теперь вообще не ловить рыбу или только на микроречках ? А как быть местным аборигенам из Зольного,Задельного, Прибрега,Солнечной поляны и даже отдыхающим на базах отдыха,Юсреди которых немало любителей рыбалки, им что ,тоже там на Волге не стоит рыбачить,только в баклушах пересыхающих и Мокреце или ехать от реки на зининский,кутулук,безенчукский вдхр , а там местная шпана не дай бог ?.... Извени Макс ,но тут ты увы не прав. А вот с такими нарушителями что то нужно делать,чтоб не повадно было. Прав Барбарис, на видио их надо и заявы в милицию, но ведь на это время нужно,что бы сидеть и ждать,кого они следующий раз топить будут,да и как на это смотреть ? Даже и не знаю что тут можно сделать. Ну а на схеме я подробно указал всё как есть. Брат стоял в зоне ,где суда не ходят и он ни чего не нарушал.

А кто сказал,что нельзя ловить.Можно.Но нужно перестраховываться СТО раз и не ловить в прямой близости к судовым ходам,там,где намывают песок и т.п.
Нужно реально союлюдать БОЛЬШУЮ дистанцию от таких мест.
На воде бывает всякой.И перестраховка не помешает.
У меня друг просто по воде ходил раньше,всякого рассказывал.И по рбочим моментам,что и как бывает и про форсмажоры и про рыбаков на лодках.

Вот когда все послушаешь,начинаешь осозновать,что к чему.

и на микроречках нужно быть пределдьно внимательными.Даже более внимательными,нежеле на большой воде.

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2014, 16:33:43 »
Надо прояснить один нюанс - стоял рыболов на лодке на судовом ходу или нет, если стоял, то приоритет движения естественно у крупнотоннажного судна, если за пределами судового хода, то тут да, виновата баржа.
Да где бы не стоял, это не значит что нужно давить!

За это сообщение сказали спасибо:

руслан84

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2679
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2014, 16:35:18 »
Интересно, а на выходе с погрузки есть судовой ход, или кто как хочет, так и ходит?
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2014, 16:59:34 »
Очень печалят такие факты :( Что за идиотом надо быть, чтобы ради "слАбо" или "успеет не успеет" людей давить? :o :( :-X
Могу сам привести пример. Пару недель назад плавал в отвес. При мне стояла лодка "на кольцо", на мой взгляд немного дальше чем следовало бы стоять. Шла груженая баржа. Капитан видимо еще издалека понял, что стоит лодка "на кольцо". И что вы думаете? По уму- у рыбака было время сняться с якоря и алга, а он sm:3 Капитан видимо ждал, что оппонент уйдет. Но увидев обратное( и думаю все-таки понимая, что человек стоит на леща), совершенно без всяких гудков и проблем обошел его [smile=klass] Ранее где-то писАлось, что баржа неповоротлива и т.д. >:( >:( >:( Я сам был метрах в 30 от этой баржи и совершенно отчетливо видел как баржа без каких-то проблем откорректировала курс [smile=klass] Так что все зависит от капитана и если он "нормальный" мужик, то он либо даст сигнал "дергай с судового хода", либо просто обойдет как обычно повторюсь "нормальные" капитаны и делают.
А про судовой ход. Где, как обозначен судовой ход??? И как его границы соблюдаются баржами??? :) Я раз в 2-3 недели вижу как баржи идут не просто не по фарватеру,  а в 150-200 метрах от берега :-X А пару месяцев назад видел как танкер проходил на таком же расстоянии :o
По себе могу сказать следующее- если вижу, что баржа идет со мной одним курсом и на расстоянии 250-300 метров его не меняет, то я сам быстро меняю лыжню :)
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #44 : 24 Сентябрь 2014, 17:26:33 »
А баржа и большие суда реально имеют очень ограниченную маневренность и такие маневры могут дорого-го стоить.
Не оправдываю конечно же тех,кто людей намерянно топит.Но мне кажется будет достаточно одного рейса в рубке с "моряками",что бы все стало понятно :)

У меня друг пару лет назад ночью встал,как оказалось на судовом ходу.На пвх,без огней.Когда толкач дал гудок и друг его увидел,он даже с якоря забыл сняться ;D
Так и греб к берегу на якоре ;D :D :) На веслах со скоростью 5-ти сильного Тохатцу,сам видел воочию  ;D

Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #45 : 24 Сентябрь 2014, 17:41:46 »

По себе могу сказать следующее- если вижу, что баржа идет со мной одним курсом и на расстоянии 250-300 метров его не меняет, то я сам быстро меняю лыжню :)
Полностью поддерживаю Андрея, берегите себя и будьте внимательны на воде,почаще крутите головой когда стоите на якорях, особенно в тех районах ,где работают баржи. Какой бы она маневренной не была и каким бы хорошим и понимающим лещатников  не был бы капитан, но всё таки 100-метровой дурындой, однозначно трудно быстро поменять курс,ну и + ещё спасёте себе жизнь от таких нехороших (мягко сказано) капитанов,которые намеренно играют в русскую рулетку,только чужими жизнями. Да и пост этот я написал про брата (повторяюсь ) с этой единственной целью, чтобы были бдительными. Берегите себя друзья, вас ещё дома ждут дела, жёны ,дети ,внуки, друзья - другими словами все те,кто вас любит и переживает за вас !!! Всем удачи на воде и семь футов под килем !!! Александр.
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #46 : 24 Сентябрь 2014, 17:59:48 »
А про судовой ход. Где, как обозначен судовой ход??? И как его границы соблюдаются баржами??? :) Я раз в 2-3 недели вижу как баржи идут не просто не по фарватеру,  а в 150-200 метрах от берега :-X А пару месяцев назад видел как танкер проходил на таком же расстоянии :o
Судоводителю маломерного судна, выходящего на Волгу, стыдно и опасно не знать азов лоции. Тем более не знать "родные" места.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #47 : 24 Сентябрь 2014, 19:14:18 »
Судоводителю маломерного судна, выходящего на Волгу, стыдно и опасно не знать азов лоции. Тем более не знать "родные" места.
Если честно , я обучался и получал права в 1976 г., с 1993 г. по причине продажи лодки естественно по Волге и Самарке не ходил ни на чём , ну и к своему  :-[ стыду ,я уже забыл всю лоцию, недавно только вспомнил места пересечения Волги в черте города. Искал свою общую тетрадь, в которой я всё записывал ,когда учился на судоводителя маломерного флота,что бы вспомнить ,повторить... Но увы ,так и не нашёл. Видать за ненадобностью жена выкинула вместе с школьными терадями старыми наших детей. Теперь получается , что  сейчас я выходить начал на ПВХашке на Волгу не зная лоции на свой страх и риск. Нет ,конечно я не всё совсем конкретно забыл,но всё же ,многое хотелось бы востановить в памяти...Ну а на Самарке мне как то всё же попроще ,чем на Волге в данное время. Ты прав, хоть азы но знать необходимо,надо этот пробел востановить... [smile=beer2]
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

АК74

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #48 : 24 Сентябрь 2014, 19:15:50 »
Было дело...."Волгонефть-59" ....88 год, второй курс 24 училища.....практика....Куйбышев-Татьянка, кто знает....Район Сызрани, снизу, из-под  желдор моста в баласте...Мертвое поле в районе 400 метров, я ,17 летний за рулем,"шишкой"...Вахта капитана...Со стороны Октябрьска деревяшка на веслах под прямым углом пересекает судоаой ход....В лодке два мужика(один на веслах), две женщины и 8(восемь) детей.До лодки в районе 2 километров...Спрашиваю у Кэпа"Может ход убавить?" Отвечает,:"Дим, успеют пройти". Заходят в мертвую зону.....2 мин....5 мин.... Слева под скулу зашли, а справа не появляются.....Кэп:"Лево на борт!" Они же вправо от нас двигались...НЕТУ!!!!!!!  "Право на борт!!!!!!"     Обходим, а "гребец"стоит посреди судового и ссыт через борт, пьяный в говно!!!!!!    8 детей!!!!! С пожарника их окатили...а что сделаешь.....132 метра длинны...., ладно , хоть в баласте...

Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #49 : 24 Сентябрь 2014, 19:27:57 »
88 год, второй курс 24 училища.....
[smiley=s37.gif] [smile=beer2] 78 г. 24 коблинститут,закончил 3 курс на механика холодильных установок.А мой друг детства Сергей Петров на моремана. Потом на метеоре кэпом был и трагически погиб в судоремонтном при ремонте судна от электричества лет 8 назад, может знаешь его ?
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

АК74

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #50 : 24 Сентябрь 2014, 19:38:56 »
[smiley=s37.gif] [smile=beer2] 78 г. 24 коблинститут,закончил 3 курс на механика холодильных установок.А мой друг детства Сергей Петров на моремана. Потом на метеоре кэпом был и трагически погиб в судоремонтном при ремонте судна от электричества лет 8 назад, может знаешь его ?
на сколько знаю, в 78 годы 24 училище еще в районе Ленинградской было....Потом его перевели на Санфоровой году в 83.....

Оффлайн BeZenchuk

  • Регистрация: 2013-01-24
  • Сообщений: 1392
  • Per aspera ad astra!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #51 : 24 Сентябрь 2014, 19:44:57 »
А кто сказал,что нельзя ловить.Можно.Но нужно перестраховываться СТО раз и не ловить в прямой близости к судовым ходам,там,где намывают песок и т.п.
Нужно реально союлюдать БОЛЬШУЮ дистанцию от таких мест.
На воде бывает всякой.И перестраховка не помешает.
У меня друг просто по воде ходил раньше,всякого рассказывал.И по рбочим моментам,что и как бывает и про форсмажоры и про рыбаков на лодках.
Вот когда все послушаешь,начинаешь осозновать,что к чему.
и на микроречках нужно быть пределдьно внимательными.Даже более внимательными,нежеле на большой воде.
+100500 [smile=klass]
Прочел тему, объясню кое-что через 10 минут...
Рыбак рыбака видит издалека...

АК74

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #52 : 24 Сентябрь 2014, 21:23:25 »
Ветренно говорите было в тот день? 70-90 м ловить на такой махине с никакой видимостью это легко?
Правильно говоришь...Чтобы начать поворачивать(разворачиваться) танкер типа "Волгонефть" в полной загрузке(4600-4800 тонн) нужно повернуть руль на 30 градусов и секунд через 25-30  только начнет поворачивать
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 21:34:57 от Косицын Дмитрий(АК74) »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #53 : 24 Сентябрь 2014, 22:07:25 »
А кто помнит, на каком расстоянии от земснарядов можно якоря бросатьт? Причем судовой или не судовой ход не имеет значения. Земснаряды как раз и нужны для того, чтобы поддерживать нужную глубину и РАСШИРЯТЬ этот самый судовой ход.
А маневренность толкача с полностью загруженной песком баржей никакая в целом. Еще и длинна этой сцепки ОЧЕНЬ не маленькая.
Видимо поэтому в Правилах все расстояния при маневрах указаны в КИЛОМЕТРАХ!
Я точно не знаю, т.к. тоже учил Правила давно, но подозреваю, что пострадавший нарушил все Правила, которые только можно.
Ребята!!! Ну почему мы всегда ищем виноватых где-то, а не в зеркале?
Хорошо хотя бы, что все опять хорошо закончилось.
Попробуйте соблюдать ПРавила. Их кровью писали. Удачи!!!  [smile=beer2]
П.С. Вот еще пример. Недавно кто-то там жаловался, что его чуть не переехали в районе реч.порта. А что он там делал? Там же запрещено не только рыбачить, но и просто перемещаться маломерным судам!
Опять "за рыбу деньги"! Все вокруг "козлы и сволочи", а он "белый и пушистый". И почему-то ВСЕ ЕМУ ДОЛЖНЫ! А может просто это он ДОЛЖЕН ПРАВИЛА СОБЛЮДАТЬ?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 22:22:56 от Д.Алик »

За это сообщение сказали спасибо:

Gagarin

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #54 : 24 Сентябрь 2014, 22:18:25 »
Тесть на Волге 50 лет,ходил и в загранку в СССР.  и сейчас ходит механиком. Предлагали капитанство-отказался, нравятся ему железки, любой движок перебрать ему в кайф.
Сорри, механик никогда не станет капитаном, для этого переучиваться на штурмана и ценз набирать надо надо.

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #55 : 24 Сентябрь 2014, 22:19:37 »
Правильно говоришь...Чтобы начать поворачивать(разворачиваться) танкер типа "Волгонефть" в полной загрузке(4600-4800 тонн) нужно повернуть руль на 30 градусов и секунд через 25-30  только начнет поворачивать
через 3-4 секунды :-[

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #56 : 24 Сентябрь 2014, 22:41:29 »
а по поводу что бы не ловить рыбу в местах ,где ходят суда и намывают песок-так это повсеместно, так что теперь вообще не ловить рыбу или только на микроречках ?
А я бы вообще запретил выходить на Волгу не только ПВХшкам, но и  маломерным судам меньше скажем 5 метров и с низкими бортами. Из соображения безопасности. >:( Аварийную обстановку на воде именно они создают.
И с них же запретил бы любую рыбалку. Везде. Не только на Волге, но и в протоках и на малых реках и прудах.
Если верить отчетам, именно владельцы этих плав средств вылавливают ТОННЫ рыбы. В сумме больше ВСЕХ траллов. Причем рыбе НИГДЕ от них нет спасения.  :D
Всех на берег!  [smile=beer2]

За это сообщение сказали спасибо:

Gagarin

Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #57 : 24 Сентябрь 2014, 22:51:47 »
А я бы вообще запретил выходить на Волгу не только ПВХшкам, но и  маломерным судам меньше скажем 5 метров и с низкими бортами. Из соображения безопасности. >:( Аварийную обстановку на воде именно они создают.
И с них же запретил бы любую рыбалку. Везде. Не только на Волге, но и в протоках и на малых реках и прудах.
Если верить отчетам, именно владельцы этих плав средств вылавливают ТОННЫ рыбы. В сумме больше ВСЕХ траллов. Причем рыбе НИГДЕ от них нет спасения.  :D
Всех на берег!  [smile=beer2]
Ха  :D :D :D, по моему ты всю армию гондольеров на себя сейчас обрушил с такими выражениями лиц  :-X. Ни пуха тебе , ни пера  ;D  в борьбе против нас !!! Держи оборону  [smiley=kill.gif] !!!
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #58 : 24 Сентябрь 2014, 23:02:55 »
Д.Алик не знаю лично, но посты твои всегда отличались логичностью, но только не этот.
Я точно не знаю, т.к. тоже учил Правила давно, но подозреваю, что пострадавший нарушил все Правила, которые только можно.
То есть не зная точно, основываясь на одних подозрениях, подвёл итог и нашёл виновного.

АК74

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #59 : 25 Сентябрь 2014, 00:14:42 »
через 3-4 секунды :-[
Ссори, загнул чутка :%Хотел написать 2,5 - 3 сек. Но и за это время длинну судна  пройдет.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #60 : 25 Сентябрь 2014, 07:28:39 »
... не зная лоции на свой страх и риск. Нет ,конечно я не всё совсем конкретно забыл,но всё же ,многое хотелось бы востановить в памяти.....
На всякий случай дам ссылку. Не знаю, насколько это актуальная информация на сегодняшний день, но другой не имею.
На всякие "красивые картинки" в начале страницы не обращайте внимание. Суть - внизу:
http://andremos.ru/saratovskoe-vodohranilische-karty.html

За это сообщение сказали спасибо:

Есаул 63RUS, Jakeey, Косицын Дмитрий(АК74), Дмитрий strelok

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #61 : 25 Сентябрь 2014, 10:09:44 »
Д.Алик не знаю лично, но посты твои всегда отличались логичностью, но только не этот. То есть не зная точно, основываясь на одних подозрениях, подвёл итог и нашёл виновного.
Точно не знаю - это значит, что не помню на память пункты и подпункты правил и их дословную формулировку. Но СМЫСЛ-то я помню! ;D :D :D
П.С.   Формулировки уже тоже выложили добрые люди.

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #62 : 25 Сентябрь 2014, 10:19:09 »
Ха  :D :D :D, по моему ты всю армию гондольеров на себя сейчас обрушил с такими выражениями лиц  :-X. Ни пуха тебе , ни пера  ;D  в борьбе против нас !!! Держи оборону  [smiley=kill.gif] !!!
Нееее!!! Бороться я ни с кем не собираюсь . Шюютка это была. (На смайлы смотри).  ;D ;D ;D
Хотя....... В каждой шутке есть доля......   :^!  [smile=beer2]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #63 : 25 Сентябрь 2014, 10:36:52 »
На всякий случай дам ссылку. Не знаю, насколько это актуальная информация на сегодняшний день, но другой не имею.
На всякие "красивые картинки" в начале страницы не обращайте внимание. Суть - внизу:
http://andremos.ru/saratovskoe-vodohranilische-karty.html

Виктор,спасибо за ссылку. Просмотрел внимательно, с теми местами которые мне хорошо известны, на этой лоции имеются незначительные расхождения как по названиям островов ,так и по точному месторасположению, но самое главное, что суть общая мне ясна,ну а маленькие неточности -это нестрашно. Ещё раз спасибо.
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

Оффлайн BeZenchuk

  • Регистрация: 2013-01-24
  • Сообщений: 1392
  • Per aspera ad astra!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #64 : 25 Сентябрь 2014, 20:42:14 »
Сорри, механик никогда не станет капитаном, для этого переучиваться на штурмана и ценз набирать надо надо.
Только с работы... Вы неправы. >:(  Не нужно никуда переучиваться, детский сад :-X, сорри  также, В нашем порту легко...
Если знаете, что происходило в последние 20 лет...
Так, для инфо.. Там нестандарт, и было дело, что капом стал вообще приходящий человек без образования.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 20:48:28 от BeZenchuk »
Рыбак рыбака видит издалека...

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #65 : 25 Сентябрь 2014, 21:16:50 »
стою вчера ночью на якорях, джигуюс пвхашки, ночь, сзади шум мотора приближающегося катера, без габаритов, и света, у меня лампа, + мигающий красный габарит. его не вижу,+ начинаю моргать налобником, ХЗ куда он прет, не видать его, ему пох. Включаю прожектор, далеко он у меня бьет, ага нашел, луплю в лоб, чтоб думал...., он начал себя обозначать, похоже телефоном, и это на не мелкой такой кастрюльке, рыбачу дальше, через 5 мин еще один, все повторяется.  А потом такие "капитаны" матерят гондольеров, что они их не видят, ВКЛЮЧИТЕ СВЕТ или хотя б себя обозначте, что видно ваш курс было.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 10:55:44 от Mediator »

За это сообщение сказали спасибо:

Doktor Lexa, Есаул 63RUS, LOM24, Барбарис

Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #66 : 26 Сентябрь 2014, 07:01:53 »
стою вчера ночью на якорях, джигуюс пвхашки, ночь, сзади шум мотора приближающегося катера, без габаритов, и света, у меня лампа, + мигающий красный габарит. его не вижу,+ начинаю моргать налобником, ХЗ куда он прет, не видать его, ему пох. Включаю прожектор, далеко он у меня бьет, ага нашел, луплю в лоб, чтоб сука думал...., он начал себя обозначать, похоже телефоном, и это на не мелкой такой кастрюльке, рыбачу дальше, через 5 мин еще один, все повторяется.  А потом такие "капитаны" матерят гондольеров, что они их не видят, ВКЛЮЧИТЕ СВЕТ или хотя б себя обозначте, что видно ваш курс было.
Я прошлый год постоял ночь на леща ( а ночью лещ к берегу ближе ловится ) около берега , так теперь всё желание с тех пор пропало по ночам на воде стоять. Это не 70-80 года и даже не 90-е , когда лодок было не так много и хоть как то соблюдались правила...Сейчас даже около берега страшно, много катаются по ночам пьяными толпами в этих алюминевых кастрюлях на больших скоростях и без световой иллюминации, переедут и не заметят. Теперь выхожу на воду чуть чуть раньше ,чем настанет рассвет, как раз заякоришься и уже светает. А если клёв есть ,так и с утра до обеда наловишь не меньше чем за всю ночь, а то и больше. Но судак конечно это другая песня - ночной волк как его называют все, но и днём его тоже ловят кстати. Всё таки жизнь дороже рыбы , лучше не рисковать !
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 07:05:48 от Есаул 63RUS »
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

За это сообщение сказали спасибо:

Робинзон, искатель

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #67 : 26 Сентябрь 2014, 09:55:45 »
Судоводителю маломерного судна, выходящего на Волгу, стыдно и опасно не знать азов лоции. Тем более не знать "родные" места.
Я знаю главные азы и это касается не только лоции :) -
-Не играй в шашки на дороге- ничем хорошим ни у кого это не заканчивается
-Не играй в эти же шашки перед проходящими баржами и иными судами
-Не создавай аварийную обстановку на дороге и на воде и т.д.
Могу в частности прояснить ситуацию по баржам и иным крупным судам-
За 200-300 метров уже с вероятностью близкой к 100% можно понять траекторию движения например баржи, элементарно глазом "стрельнув" вдоль любого борта это судна. Это конечно не прописано в правилах, но работает на 100% Пример- идет судно явно в не судового хода и траектория его движения явно показывает что скоро вы встретитесь ;D Я не думаю, что нужно достать правила и гордо их держа в поднятой руке махать ими капитану и оставаться на месте, типа твой косяк, не трамвай, объедешь sm:3 Я всегда когда вижу, что ЛЮБОЕ судно идет со мной по одной траектории, меняю последнюю
И совершенно никаких обид [smile=beer2], Вы правы- правила нужно знать и соблюдать :)
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1008
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2014, 10:15:09 »
Включаю прожектор, далеко он у меня бьет, ага нашел, луплю в лоб, чтоб сука думал....

На будущее- попробуйте в полной темноте на ходу посветить себе в глаза своим прожектором и засеките потом, через какое количество времени, а главное сотен пройденных вслепую метров, к Вам вернется зрение.

Не оправдываю cудоводителя, идущего без судовых огней, но не могу понять, как их наличие или отсутствие может повлиять на Вас, если Ваша лодка стоит на якорях? Обозначьте себя (СТОЯЩЕГО), чтобы идущий Вас видел. А объедет он Вас с горящими габаритами или с выключенными- на исход дела никак не повлияет.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 10:53:46 от Mediator »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #69 : 26 Сентябрь 2014, 10:37:19 »
Вчера возвращались с Нск пляжа в сторону Воложки - с десяток лодок стояло на якорях  в разных местах на судовом ходу. Треть были освещены, треть с налобниками, остальные вообще без огней. "Москве", напротив выхода с Воложки, пришлось менять курс, чтобы обойти 3 лодки, стоящие в ряд. Там что, стерлядь на кольцо мешками поперла ??? ??? ???

За это сообщение сказали спасибо:

Барбарис

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #70 : 26 Сентябрь 2014, 10:37:44 »
стою вчера ночью на якорях, джигуюс пвхашки, ночь, сзади шум мотора приближающегося катера, без габаритов, и света,
Знаете почему многие на ходу свет не включают? На многих судах свет установлен так, что слепит судоводителя. ПРичем на заводе изготовителе установлен.
Я тоже не включаю клотик. С ним даже в сумерках уже ВООБЩЕ ничего не видно. Светит в рожу. Включаю только габариты цветные.
П.С.   А если кто-то из нарушителей правил хочет, чтобы его не переехали ночью, позаботьтесь о себе сами. Обозначьте свою ПВХшку так чтобы ее и с Марса видно было.
         Любителю светить прожектором сильно повезло. Ослепленный водитель катера мог его запросто переехать.
И что характерно. Ночью стоит на якоре на воде, слепит прожектором, а виноват "дядя". >:( >:( >:(
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 10:48:21 от Д.Алик »

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #71 : 26 Сентябрь 2014, 11:16:42 »
Прошлой глубокой осенью,тоже была не приятная ситуация с прожектором. Выезжал ночью  [smiley=motor.gif] после проныра из протоки на большую воду, мало того что эти острожники  [smiley=alc.gif] не дали толком понырять. Так одни муда-и  :-X при выезде мною на большую воду стал светить  прям в меня прожектором хотя я весь в габаритах, и находился он от меня на довольно таки нормальном расстояние и не по курсу, а с боку.  Это он так баловался,я естественно ни чего не вижу но продолжаю идти назначенном курсом, как вдруг в метров двух из подноса встав на дыбы выскочил катер. Мужик видимо просек ситуацию (дай бог ему здоровья), а этому полоумному на ПвХ-ки мозгов. :% Перитрухали мы тогда с женой здорова...

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #72 : 26 Сентябрь 2014, 11:32:46 »
но не могу понять, как их наличие или отсутствие может повлиять на Вас, если Ваша лодка стоит на якорях?

У тебя такие железные нервы, стоять слышать что рядом ГДЕ_ТО идёт судно, и непонятно, адекватный там кеп или может он вообще отошел от штурвала ???

Знаете почему многие на ходу свет не включают? На многих судах свет установлен так, что слепит судоводителя. ПРичем на заводе изготовителе установлен.
Я тоже не включаю клотик. С ним даже в сумерках уже ВООБЩЕ ничего не видно.

Я вообще валяюсь от таких заявлений, если ты знаешь что тебя ослепит, какого ж на воду-то переться??? НЕ можешь обозначить себя на воде- сиди на берегу. С какого рожна другие должны страдать от того что тебе лень огни переделать???

И, кстати, клотик (круговой огонь) включается только при стоянке МС. ;)
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1008
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #73 : 26 Сентябрь 2014, 11:53:39 »
У тебя такие железные нервы, стоять слышать что рядом ГДЕ_ТО идёт судно, и непонятно, адекватный там кеп или может он вообще отошел от штурвала ???

Я вообще ночью на берегу в доме сплю, поэтому на нервы не жалуюсь, но если включить логику, то будет ясно, что услышав лодку , даже если она заведомо идет на тебя, ты не успеешь сняться с якорей и уйти с ее курса. Поэтому считаю, что задача "стояльца" по максимум себя обозначить огнями, а дальше уже воля Всевышнего)))
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 13:18:11 от Щукарь »

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #74 : 26 Сентябрь 2014, 11:56:37 »
Я вообще ночью на берегу в доме сплю,
Вот это всё объясняет, если б не спал- знал бы, моторку слышно издалека, а бесшумно только баржи подкрадываются
Стоялец, как выразился и стоял с илюминацией, но как говорится лучше перебздеть...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 12:01:31 от Stroiinvestt »
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Grigoriy

  • Регистрация: 2009-04-29
  • Сообщений: 125
  • 8 927 731 89 69
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #75 : 26 Сентябрь 2014, 12:29:13 »
И, кстати, клотик (круговой огонь) включается только при стоянке МС. ;)
[/quote]

Вот это правильно, а то ездят с люстрами и ничего не видят. Зато типа по правилам
Любите природу,мать Вашу!

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #76 : 26 Сентябрь 2014, 14:32:24 »
когда ссади приближается звук НЕВИДИМОГО катара, не видно его курса, поэтому и бью в его сторону прожектором,  с габаритами проходят  ВИДИМЫМ курсом, и нах его искать фарой.   
Флам кстати со светом стоял, не помогло.....

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #77 : 26 Сентябрь 2014, 15:17:25 »
Коллеги! Спорить бестолку!
Нужно быть "ВСЕМ" предельно осторожными и внимательными, находясь за штурвалом-румпелем, в темное время суток!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #78 : 27 Сентябрь 2014, 23:15:59 »
У тебя такие железные нервы, стоять слышать что рядом ГДЕ_ТО идёт судно, и непонятно, адекватный там кеп или может он вообще отошел от штурвала ???

Я вообще валяюсь от таких заявлений, если ты знаешь что тебя ослепит, какого ж на воду-то переться??? НЕ можешь обозначить себя на воде- сиди на берегу. С какого рожна другие должны страдать от того что тебе лень огни переделать???

И, кстати, клотик (круговой огонь) включается только при стоянке МС. ;)
Читай внимательнее посты!
Первая цитата вообще не моя. Откуда вы ее взяли уважаемый? Не надо передергивать.
По поводу включения огней я же ясно написал, что на ходу включаю габариты и выключаю клотик. Какие претензии?
Тщетельнее нужно быть! >:( >:( >:(
Мое мнение такое. Если ты СОЗНАТЕЛЬНО нарушаешь правила и выходишь на воду в условиях недостаточной видимости, да еще рыбачишь (то есть отвлекаешься и не следишь за судоходной обстановкой), да еще где не попадя на якорь встаешь, ТЫ БЕРЕШЬ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ НА СЕБЯ ЛЮБИМОГО!
И нехера трындеть, что вам кто-то чего-то должен! Никто вам нечего не должен! Скажите спасибо БОЛЬШОЕ, что люди, которым вы доставляете своими действиями кучу проблем, вас еще не переехали!
П.С.  А кто адекватный или нет, еще вопрос. ПВХшник стояший ночью на судовом ходу с "налобником", или КЕП, который "должен" объезжать на судне водоизмещением в тысячи тонн этих МУД...ов. КЕПов можно только пожалеть.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2014, 23:32:33 от Д.Алик »

Оффлайн SaVa

  • Регистрация: 2010-09-20
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #79 : 27 Октябрь 2014, 11:48:22 »
В четверг утром, спускаем казанку на воду, и через протоки выходим на Волгу- матушку. Кое как, прыгая по метровым волнам добираемся до "точки". Брызги воды, поподая на  одежду, тут же замерзают и мы становимся похожи на "джентельменов удачи" из фильма, когда они бежали с зоны в бочке с цементом ;D Одежду сковало льдом, так, что и руки выпрямить было невозможно.

ОЗК вам в помощь! Дешево (170р) и сухо! Всегда, когда есть волна и брызги одеваю его на переходе под мотором, на месте снимаю.
Кто понял жизнь, тот не торопится...

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #80 : 27 Октябрь 2014, 12:01:54 »
Есть скорбная статистика попадания человека одетого в ОЗК в воду. С лодки и в волну=без комментариев, а бывало и с береге тонули.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #81 : 27 Октябрь 2014, 12:12:31 »
Есть скорбная статистика попадания человека одетого в ОЗК в воду. С лодки и в волну=без комментариев, а бывало и с береге тонули.
Согласен на счет ОЗК. У меня  костюм поплавок справляется с этой задачей. На ноги надеваю валенки в бахилах, тепло и сухо. При случае выпадения за борт свободные валенки легко сбросить.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #82 : 29 Октябрь 2014, 13:17:20 »
продолжение.... стоим, ночь,  ни кого не трогаем, мигает фонарь, навстречу нам и течению движется судно со всеми огнями, медленно, но прям на нас, включаем + налобники моргаем, не помогло, включил прожектор, ---увидел повернул, все его манипуляции в месте где мы ловим. катер "сиротский" с закрытой каютой, в каюте свет, музыка долбит... НАХ.. так ночью ходить, если ты не видишь них ничего, еще и свет в каюте.....

Оффлайн AndruxaHR-V

  • Регистрация: 2011-12-01
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #83 : 21 Ноябрь 2014, 14:14:12 »
В областной столице несколько дней подряд держатся минусовые температуры. В управлении информации и аналитики администрации Самары отмечают, что на водоемах города начал устанавливаться лед.
В мэрии подчеркивают, что в этот период замерзшая вода опасна, и любой выход на нее создает угрозу для жизни и здоровья людей. «Безопасным является ледовое покрытие толщиной не менее 15 сантиметров. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша», – отмечают специалисты управления гражданской защиты.

Чиновники напоминают, что выход на водоемы до наступления морозов и установления на них прочной «корки» опасен для жизни и здоровья. Также они просят обращать внимание на предупреждающие аншлаги «Переход (переезд) по льду запрещен», расставленные на спусках к рекам Волга и Самара.


Оригинал материала: http://63.ru/text/newsline/867991.html


Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #84 : 22 Ноябрь 2014, 08:47:22 »
Телефоны экстренных служб для оказания непосредственной помощи на воде и на льду:
ГКУ "ПСС Самарской области" - (846) 333-55-14;
ПСП "Центральная спасательная станция" - (846) 333-48-34;
ПСП "Поляна Фрунзе" - (846) 952-93-72;
ПСП "Красная Глинка" - (846) 973-99-61;
ПСП "Зелёная роща" - 8-927-750-13-60;
ПСП "Первомайская" - 8927-750-13-56;
ПСП "КАТЭК" - 8-927-713-52-71.
Телефон службы спасения – 112.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #85 : 15 Декабрь 2014, 23:20:01 »
Позаимствовано на соседнем форуме.
Будьте бдительны >:( Торосы на Жиг море не редкость. Колебания температур и площадь водоема делают свое дело :^{

Торосы да, но во-первых время происшествия и элементарное отсутствие осторожности (снега на льду не было и все разломы было прекрасно видно)и пешни сделало свое дело. На море уйти под лед на порядок меньше шансов чем ниже ГЭС.
ЗЫ Из своего личного опыта добавлю - когда проваливаетесь то будьте готовы что НИКТО К ВАМ НЕ ПОДОЙДЕТ, сам плавал  по шейку и не раз, никто даже не дернулся, хотя сидели в 30-50м макс.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 23:24:46 от sauron »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Fisherman

  • Регистрация: 2008-12-17
  • Сообщений: 436
  • Смотри
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #86 : 16 Декабрь 2014, 19:45:12 »
Рыбачил на НФС - там спасатели или как их, выходят на лед - подходят просят расписаться о том, что ознакомлен с техникой безопасности на льду :)
Наверное многие сталкивались - но я впервые :)

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #87 : 16 Декабрь 2014, 19:50:20 »
Рыбачил на НФС - там спасатели или как их, выходят на лед - подходят просят расписаться о том, что ознакомлен с техникой безопасности на льду :)
Наверное многие сталкивались - но я впервые :)
Так ознакомили или тупо попросили расписаться?

Оффлайн ЛИМОНАДНЫЙ ДЖО

  • Регистрация: 2011-03-02
  • Сообщений: 619
  • 89613829193
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #88 : 16 Декабрь 2014, 21:19:24 »
Так ознакомили или тупо попросили расписаться?
начальство напрягло, подчиненные работают! приказ есть приказ! ;D

Оффлайн Fisherman

  • Регистрация: 2008-12-17
  • Сообщений: 436
  • Смотри
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #89 : 17 Декабрь 2014, 14:25:24 »
Ну сказали - знаете правила поведения на льду? К промоинам подходить нежелательно(поправились - "вообще нельзя\запрещено") - собсна и все ознакомление.
Ну видят же что рыбаки. Некоторые там у них уже по 5 раз расписывались)) при мне подходили к рыбаку постоянному :)

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1827
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #90 : 17 Декабрь 2014, 15:53:49 »
....Ну видят же что рыбаки. Некоторые там у них уже по 5 раз расписывались)) при мне подходили к рыбаку постоянному :)

За один день по 5 раз расписывались?

[URL=http://vnoginsk

Оффлайн Fisherman

  • Регистрация: 2008-12-17
  • Сообщений: 436
  • Смотри
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #91 : 17 Декабрь 2014, 18:38:57 »
Да нет точно не за один)  Просто недалеко от меня подходили к другому рыбаку - он сказал, что от его росписей там уже пестрит. что-то вроде того :) А ловит он постоянно в районе их будки)

Оффлайн ЛИМОНАДНЫЙ ДЖО

  • Регистрация: 2011-03-02
  • Сообщений: 619
  • 89613829193
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #92 : 21 Январь 2015, 10:22:44 »
  Владимир Сироткин. Добродушный, веселый, отзывчивый человек. Прошел Афган, имел боевые награды. Да и на гражданке жизнь потрепала - ниче, выпутывался.. А тут.. нелепая смерть.. Земля тебе пухом Володя!
А зачем он тракторе на лед выехал?

Оффлайн Леха505

  • Регистрация: 2014-03-10
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #93 : 22 Январь 2015, 22:14:01 »
Сегодня утром на Волге "Хивус" подмял под себя пенсионера, идущего на рыбалку. На смерть. Будьте осторожны!
http://www.vninform.ru/329110/article/na-volge-u-samary-pod-sudnom-na-vozdushnoj-podushke-smertelnye-travmy-poluchil-rybak.html

Как можно человека не заметить?Насажают за руль незнай кого!!!!!!!

АК74

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #94 : 22 Январь 2015, 22:19:03 »
Как можно человека не заметить?Насажают за руль незнай кого!!!!!!!
Уродов на снежиках без прав тоже дофига,а кто купил эти права -еще больше...

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #95 : 22 Январь 2015, 23:26:05 »
Сегодня сам сидел на тропе Хивусов, рисковал.... Но черт, именно на тропе, клюет...
Водителя скорее всего оправдают, переход через реку запрещен, да и нахождение на льду запрещено...

Сейчас задумался, ведь надеешься на адекватность водителей этих посудин, а тут, одно неверное движение рулем и капец....


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #96 : 22 Январь 2015, 23:44:12 »
К сожалению, способность подушек к резким маневрам крайне слаба.Так что если она летит на вас - немедленно бегите в сторону от траектории её движения.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #97 : 23 Январь 2015, 00:12:24 »
Нет слов....

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #98 : 23 Январь 2015, 08:58:11 »
Как можно человека не заметить?Насажают за руль незнай кого!!!!!!!
Да что тут человека - в прошлом году был инцедент столкновения с Подушкой...
Вот как Подушку можно не заметить - оказывается можно... Когда зенки залиты дальше носа не видят

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #99 : 23 Январь 2015, 09:10:11 »
Никто не спорит, надо быть внимательнее, но, для начала попробуйте сами поуправлять подушками, а уж потом выводы делать будете.
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн andrei 77

  • Регистрация: 2009-03-10
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #100 : 23 Январь 2015, 09:19:24 »
Хотя бы фонарик иметь или что-то из отражающих материалов sm:4 А так у нас все виноваты только не МЫ.

Pogranichnik

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #101 : 23 Январь 2015, 09:25:19 »
Парни, мы каждый день рискуем жизнями прогуливаясь под крышами наших домов с нависающими сосульками и глыбами льда, что уж говорить про водоем - каждый выезд на рыбалку связан с определенным риском, тем более при употреблении алкоголя. И прогуливаясь с пешней по зыбкому льду и надеясь на то, что едущий на тебя снегоход или катер тебя обязательно видит мы всегда подвергаемся опасности, большинство минимизируют все негативные факторы и тогда рыбалка приносит удовольствие, некоторые сами понимая всю пагубность алкоголя кушают его до безпамятства, а еще бывает трагическая случайность от которой никто не застрахован.

На мой взгляд, если подходить к увлечению с умом, навыком и сноровкой тогда ничего не случится, а когда полагаешься на "авось пронесет" - случается трагедия.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 10:42:44 от Pogranichnik »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #102 : 23 Январь 2015, 10:51:49 »
Никто не спорит, надо быть внимательнее, но, для начала попробуйте сами поуправлять подушками, а уж потом выводы делать будете.
Да и с запотеванием изнутри у этих устройств проблемы ещё те.

В добавок некоторые рыболаи почему-то предпочитают в близи "трассы" располагаются (я про воложку у рождествено).
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 10:55:07 от Lexyc »

Оффлайн вован

  • Регистрация: 2005-12-05
  • Сообщений: 1148
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #103 : 23 Январь 2015, 11:14:34 »
а некоторые камикадзе спецально по тропе подушек прут от 1причала сам видел там чисто без снега. сам постоянно напрягаюсь когда за рулем снегохода и впереди пешие рыбаки подобно обезьяне с гранатой мечутся то вправо то влево и еще посмотреть надо кто кого бухнее :^{
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн вирус

  • Регистрация: 2010-06-04
  • Сообщений: 1001
  • 89272968140
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #104 : 24 Январь 2015, 09:46:37 »
но, для начала попробуйте сами поуправлять подушками, а уж потом выводы делать будете.
Так сначала научитесь управлять а потом и езжайте.
[img width=36 height=40]http://s7.rimg.info/fc6f9442832464e301307c2979e65c

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Леха505

  • Регистрация: 2014-03-10
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #105 : 24 Январь 2015, 10:13:29 »
Да и с запотеванием изнутри у этих устройств проблемы ещё те.

В добавок некоторые рыболаи почему-то предпочитают в близи "трассы" располагаются (я про воложку у рождествено).
Про какие трассы ты говоришь, что они отмечены как то, где хотят там и едут подушки,не трамвай однако ;D.Если я на снегоходе проеду, то что по этому следу кроме меня ходить ни кому нельзя, давайте глупости не нести. :%Практически все подушки нелегалы, документов практически нет , ГЛОНАССа, либо нет либо не работает, в порту чуть получше, и тд полно нарушений, а о водителях  [smiley=eusa_shh.gif], анархия.
И конкретно в последнем случае виноват водитель подушки!!!!!!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Хапуга

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #106 : 24 Январь 2015, 10:23:12 »
Если не знаеш не говори! Подушкой упровлять это тебе не на машине по московскому! Сам попробуй. А от ваших делетанстких комментариев аж ташшнит!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн вирус

  • Регистрация: 2010-06-04
  • Сообщений: 1001
  • 89272968140
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #107 : 24 Январь 2015, 10:30:15 »
А на льду людей как машин на московском?Если не видишь -нехрен на неуправляемость грешить. Правило поди знаешь -НЕ УВЕРЕН НЕ САДИСЬ. И про трудности в управлении детишкам в песочнице три.
[img width=36 height=40]http://s7.rimg.info/fc6f9442832464e301307c2979e65c

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей Вернигор

  • Регистрация: 2014-10-09
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #108 : 24 Январь 2015, 10:51:21 »
А на льду людей как машин на московском?Если не видишь -нехрен на неуправляемость грешить. Правило поди знаешь -НЕ УВЕРЕН НЕ САДИСЬ. И про трудности в управлении детишкам в песочнице три.
Вам человек не о том говорил, о чем вы спорить пытаетесь. Сказано было лишь о том что сделать резкий маневр на подушке не возможно как на автомобиле к примеру. Вы ещё начните защищать лещатников которые летом сидят на судовом ходу ночью, без опознавательных огней, и подумайте за сколько метров в кромешной тьме возможно увидеть таких рыбаков и успеть совершить маневр на лодке. Тут я так понимаю произошло то же самое. Так что переходишь водоем по потемкам - будь добр иметь хотя бы в кармане фанарик, стоит он не дорого, и уж не поленись маргнуть им коль услышал шум приближающегося транспорта.

Абсолютно ни кого не защищаю, но это факты. Очень жаль человека. Соболезную родным и близким...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #109 : 24 Январь 2015, 11:30:32 »
Про какие трассы ты говоришь, что они отмечены как то, где хотят там и едут подушки,не трамвай однако ;D.Если я на снегоходе проеду, то что по этому следу кроме меня ходить ни кому нельзя, давайте глупости не нести. :%Практически все подушки нелегалы, документов практически нет , ГЛОНАССа, либо нет либо не работает, в порту чуть получше, и тд полно нарушений, а о водителях  [smiley=eusa_shh.gif], анархия.
И конкретно в последнем случае виноват водитель подушки!!!!!!!!
Читайте внимательнее о чем я говорю. "Трасса" в кавычках, подразумевается направление от пункта А до пункта Б характеризующаяся наезженной тропой по которой систематически курсируют данные ТС. И, повторюсь, данное высказывание было касательно для Рождественской воложки. Особенно актуально это для тех кто на поворотных участках "заседает".
Никто никого в ходьбе не ограничивает по льду, но нужно понимать и оценивать реальные риски, быть внимательнее если находишься вблизи подобной "трассы" и не забывать, что человеку в бок подвинуться на пару метров гораздо проще, чем подушке. Про легальность не буду-это долгий разговор и, думаю, нужный, но не в этой ветке и форуме. Опять же никого не защищаю, печально все это. Призываю к пониманию не только своих желаний, но и чужих возможностей. Так-то, извиняюсь за некорректность, и животных, перебегающих дорогу поперек, сбивают на пустой ночной трассе.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #110 : 24 Январь 2015, 14:00:42 »
Про какие трассы ты говоришь, что они отмечены как то, где хотят там и едут подушки,не трамвай однако ;D.Если я на снегоходе проеду, то что по этому следу кроме меня ходить ни кому нельзя, давайте глупости не нести. :%Практически все подушки нелегалы, документов практически нет , ГЛОНАССа, либо нет либо не работает, в порту чуть получше, и тд полно нарушений, а о водителях  [smiley=eusa_shh.gif], анархия.
И конкретно в последнем случае виноват водитель подушки!!!!!!!!

Алексей, привет!
Ты хочешь сказать, что таблички "Выход на лед Запрещен", "Переход по льду Запрещен", вешают для снижения силы ветра?

Для Судей - это не аргумент?

То, что полны бардак - это понятно.
Читая твой пост, складывается такое впечатление, что на льду не имели право находится, как рыбак, так и водитель судна на воздушной подушке...

Оффлайн dimarik73

  • Регистрация: 2014-12-10
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #111 : 24 Январь 2015, 15:49:27 »
Вобщето существуют правила пользования и эксилуатации переправ :
                                                                                                                                                                        Правила пользования ледовыми переправами

 

 1. Ледовые переправы - это переправы, проложенные по ледяному покрову рек и озер. Эти переправы могут быть частью временных зимних автодорог, временно заменять недействующий мост или, в зимний период, паромную переправу постоянной автодороги.

2. Выезд на лед водных объектов автотранспортных и тракторных средств, в том числе для подледного лова, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, в местах, для этого не оборудованных, запрещается.

3. Ледовые переправы устраиваются в виде двух полос с односторонним движением или в виде одной полосы с поочередным пропуском транспортных средств. Расстояние между осями полос должно быть не менее 100 м. Ширина полосы устанавливается на 5 м более ширины наиболее габаритного груза.

4. Ледовые переправы должны иметь пропускную способность, обеспечивающую установленную для них расчетную интенсивность движения, обеспечивать пропуск расчетных нагрузок, безопасные условия пересечения переправы транспортными средствами и пассажирами (пешеходами), безопасность движения автомобилей на переправах и подходах к ним.

5. Работа переправы прекращается, если возникшие условия работы и техническое состояние переправы не обеспечивают безопасность эксплуатации.

6. Движение пешеходов по переправе разрешается только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения и обозначенным вехами.

7. Пропуск по переправе автомобилей с взрывоопасными, горючими, ядовитыми веществами и другими опасными грузами должен осуществляться в индивидуальном порядке. При их пропуске нахождение на льду пешеходов, других автомобилей, повозок и скота категорически запрещается.

8. На переправах категорически запрещается:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переход и переезд в не огражденных и неохраняемых местах;

- проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу. Посадочные полосы рекомендуется располагать в 10 - 20 м от шлагбаума на горизонтальных участках с продольным уклоном не более 40°. Ширину посадочной полосы принимают равной ширине основных полос движения.

9. На обоих берегах водного объекта у спуска на переправу выставляются щиты с вывешенными на них спасательными кругами, спасательными досками, лестницами, веревками. На щите делается надпись "Подать утопающему". Рядом со щитом находятся бревна длиной 5 - 6 метров и диаметром 10 - 12 см, используемые для оказания помощи при проломе льда. Для буксировки застрявшего (остановившегося) автотранспорта необходимо наличие буксировочных, страховочных канатов.

10. В опасных для движения местах выставляются предупреждающие дорожные знаки.

11. Транспортные средства должны выезжать на переправу со скоростью не более 10 км/ч без толчков и торможения. Автомобили при этом должны двигаться по переправе на второй или на третьей передаче. Дверцы транспортных средств должны быть обязательно открыты.

 

Заточка холодного и кухонного оружия, а также все типы ножей от ледобуров. 89277семь43три6шесть

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн вирус

  • Регистрация: 2010-06-04
  • Сообщений: 1001
  • 89272968140
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #112 : 24 Январь 2015, 16:08:06 »
В.В.
Я ни кого не оправдываю.Но есть главное правило ВОДИТЕЛЯ  -любое транспортное средство это обьект повышенной опасности и в правилах не зря написано -водитель должен предвидеть всё .Если у подушки хреновая управляемость-значит  держи скорость поменьше а не лети с глазами по 5 рублей.
То что рыбалаи в основной массе безбашенные -согласен...(сам такой был -пока под лёд на ходу не мырнул слава богу никто из нас троих не пострадал.)
[img width=36 height=40]http://s7.rimg.info/fc6f9442832464e301307c2979e65c

Оффлайн Леха505

  • Регистрация: 2014-03-10
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #113 : 24 Январь 2015, 16:10:54 »
Алексей, привет!
Ты хочешь сказать, что таблички "Выход на лед Запрещен", "Переход по льду Запрещен", вешают для снижения силы ветра?

Для Судей - это не аргумент?

То, что полны бардак - это понятно.
Читая твой пост, складывается такое впечатление, что на льду не имели право находится, как рыбак, так и водитель судна на воздушной подушке...
На табличках написано "Тонкий лед" и номер тел. Про то что выход запрещен ничего нет!!!

За это сообщение сказали спасибо:

Морган, Барбарис

Оффлайн Морган

  • Регистрация: 2011-02-16
  • Сообщений: 67
  • Все в банке
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #114 : 24 Январь 2015, 16:23:01 »
Где в Самарской обл.есть ледовые переправы?
Рыба ищет где лучше, а рыбак- где рыба.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alex989

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #115 : 24 Январь 2015, 16:28:05 »
Где в Самарской обл.есть ледовые переправы?

Тут половина ветки про это дружище!!! Читай и будет тебе счастье и много другово интересного!!!
Каждый охотник- рыбак, но не каждый рыбак -охотник!!!

Оффлайн ЛИМОНАДНЫЙ ДЖО

  • Регистрация: 2011-03-02
  • Сообщений: 619
  • 89613829193
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #116 : 24 Январь 2015, 17:26:39 »
Где в Самарской обл.есть ледовые переправы?
официально разрешенных нет ни где

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dimarik73

  • Регистрация: 2014-12-10
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #117 : 24 Январь 2015, 17:51:37 »
Только для СВП «Самара-Рождествено»
Заточка холодного и кухонного оружия, а также все типы ножей от ледобуров. 89277семь43три6шесть

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #118 : 24 Январь 2015, 19:53:36 »
В области нет, ни одной ЛЕДОВОЙ переправы! и уже продолжительное время! Козьи тропы, это не переправы! Всё что писали про правила эксплуатации переправ, к козьим тропам и суднам на воздушных подушках не относится.
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ЛИМОНАДНЫЙ ДЖО

  • Регистрация: 2011-03-02
  • Сообщений: 619
  • 89613829193
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #119 : 24 Январь 2015, 21:21:14 »
Если не знаеш не говори! Подушкой упровлять это тебе не на машине по московскому! Сам попробуй. А от ваших делетанстких комментариев аж ташшнит!
Уважаемый! спешу заметить, что подушка как и автомобиль является источником повышенной опасности, и так называемый, не то водитель не то пилот подушки должен об этом знать! переваливать вину на пешехода не стоит. Нет, вина его тоже здесь присутствует, но не в той мере как водителя. ИМХО лично для меня подушки как маршрутки на Московском, такие же безбашенные!
p.s. Уж если кого и тошнит - то это от вашей БЕЗГРАМОТНОСТИ! НИЧЕГО ЛИЧНОГО....

За это сообщение сказали спасибо:

Андрей 07, Виктор С., Леха505, Робинзон, Pogranichnik, Роман Островной

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #120 : 24 Январь 2015, 23:32:34 »
p.s. Уж если кого и тошнит - то это от вашей БЕЗГРАМОТНОСТИ! НИЧЕГО ЛИЧНОГО....
Равнять пилота подушки с обкуренным мажором - ЭТО ВАША ГРАМОТНОСТЬ?
А машинист тепловоза тоже виноват, когда сбивает корову на путях?
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

За это сообщение сказали спасибо:


Robinson

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #121 : 25 Январь 2015, 23:34:35 »
Вина целиком и полностью на водителе подушки.Не уверен в безопасности-не управляй.Стёкла запотели-устраняй,а не езжай вслепую.В темноте пешеходов не увидел-твои проблемы,нужно видеть,а не переть напролом,в расчёте,что дорога свободна.Да ещё ,,принямши для сугреву,,

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #122 : 26 Январь 2015, 13:29:03 »
На самом деле просто роковое стечение обстоятельств и гибель рыбака и заминка водителя. Жалко и того и другого.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #123 : 26 Январь 2015, 19:56:21 »
 А вообще все таки прежде чем обличать водителя хотя бы прочитайте
Цитировать
переходил с товарищем Волгу по темну, примерно в семь. Санки с причендосами были привязаны к нему на веревке. Водитель за 50 метров увидел и стал объезжать, наехал на санки и затянул под себя.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Zaver

  • Регистрация: 2015-01-27
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #124 : 27 Январь 2015, 12:54:18 »
Друзья, а вы видели как маневрирует подушка? Для того, чтобы изменить траекторию движения на пару метров, она боком идет метров 50. А теперь главный вопрос к дальним забегам нас с вами. Вышли по темному, идти то далеко, и потихоньку по укатанному снегу, или по следу от подушки вперед к намеченной цели. И внимание мало кто обращает на транспорт, типа река большая объедут. Я тоже так думал, пока первый раз на снежике не проехал, особенно при таком снеге как в этом году до морозов был. Перед выездом с тропы тормозишь почти до остановки, иначе завалишься на бок. А рыбакам лень просто отойти. Ведут себя как пешеходы на дорогах. Сегодня в Самаре чуть не наехал на одного, выскочил практически из сугроба в 20 метрах от перехода, а дорога то не освещена и это в половину восьмого. На вопрос почему, ответил, что тут же все так ходят... Никто конечно не против, да, идти по тропе от снежика проще, но помните!!! Там где проедет снегоход, не всегда пройдет человек!! Вот вам пример, 6го января мы проехали через Криушу на снежике, чуть в стороне от тропы. Друг поехал домой, а я переодевался у машины. Смотрю по нашему следу идет рыбак, я пытался кричать, не слышит, тропа то рядом идет, а он по следу пошел. Как результат ушел одной ногой. Вернулся на тропу, подошел к машине, я к нему. Ты чего не слышал, а у него в наушниках радио играет, так что мне слышно. Вот так вот. О безопасности должен думать каждый!!! С музыкой, конечно веселей топать, но не безопасней. Берегите себя!!! Аккуратней на льду.
Рыбак рыбаку - друг, товарищ и конкурент!

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #125 : 06 Апрель 2015, 10:32:56 »
Перенесено из темы http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=221.3180

Интересную фотку на фейсбуке увидел. Не знаю куда её разместить, думаю сюда нормально будет.



Комент к этой фотке:
На полном ходу катер врезался в топляк. Редуктор как будто ножом срезало. Будьте внимательны, по весне по Волге такие «подарочки» несёт постоянно.

Как то красиво отрезало, да и тут пол ноги не хватает. Хотя может быть. Вот не поленился и нашел реальную историю, которая когда то очень сильно меня впечатлила и заставила пересмотреть многое в моем поведении на воде http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=169911&t=169911#reply_169911 рекомендую пролистать всем хотя бы до фоток.

:o :o :o Как фильме ужасов [ssm42]  :o

При хороших скоростях на достаточно тяжелых лодках, с моторами оснащенными тримом, такой исход очевиден. И он лучше, чем баян ужастик, который выложил Лёха. Наверное по-этому дейдвуды не делают из дуба ;D.
Вспомнилась ситуация. Предзакатное солнце в глаза, Проран (место бывшей дамбы) - то есть рябь. Казанка 2М +2 по 30. На пути, в ряби, повстречался березовый подтоварник (бревнышко 4 м). На своих Вихрях, защёлки никогда не ставил, и всё же итог - оба редуктора и по половине дейдвудов на каждом оторвало, оба колпака вдребезги. Возвращался домой на одном весле.
Олег, ну эт нам с тобой баян. А многим "без башки" думаю очень полезно полистать будет. Согласись, беспредельщиков на воде все больше, на Старицах каждый год вижу как по мелкой воде на полных в мель врезаются  :^{ благо одновременно и днищем и мотором. Пьяные  [smile=beer2].
Лёх, ну пьяным то можно ;D
>:( Выпившим  ;D
Там в теме, если кто не обратил внимание, в конце есть ссылка на кровавый случай другого характера. Тоже полезно почитать...
П.С. Это нельзя считать "бояном", хотя я именно в то время эти истории и читал...

Для модератора: наверное это надо в "безопасность на воде"?
Тоже эту статью несколько лет назад прочитал.До сих пор периодически вспоминаю.

Оффлайн Владимир (75)

  • Регистрация: 2010-10-12
  • Сообщений: 479
  • Пути Рыбы неисповедимы...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #126 : 05 Декабрь 2015, 16:05:34 »
Сегодня в районе оз.Щучьего, в сторону Третьего затона, утонули два рыбака. Возле водокачки стояли МЧС и полиция, выясняли кто что видел или знает. Так же по словам одного рыбака, в районе стрелки Максимки и Лебяжьего на льду два рыбацких ящика, рядом с большой полыньей и вокруг ни души.
Много сегодня наблюдал безрассудства, когда не трезвый рыбак гулял по затону, даже не используя пешню, там, где лед пробивался с пол удара.
Будьте аккуратны и не пренебрегайте элементарными правилами и техникой безопасности на льду!
  Надеваю, когда есть вероятность провалиться. СПАСАЛКИ.

Оффлайн Dimich1

  • Регистрация: 2012-11-08
  • Сообщений: 900
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #127 : 05 Декабрь 2015, 16:20:18 »
  Надеваю, когда есть вероятность провалиться. СПАСАЛКИ.
Тоже имеются такие же, брал на оптовке на птичке в том году, но лучше до их применения, дело не доводить.

Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #128 : 05 Декабрь 2015, 17:04:43 »
Спасалки не панацея, к сожалению...
От переохлаждения не спасут...

Оффлайн Владимир (75)

  • Регистрация: 2010-10-12
  • Сообщений: 479
  • Пути Рыбы неисповедимы...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #129 : 05 Декабрь 2015, 17:13:17 »
Спасалки не панацея, к сожалению...
От переохлаждения не спасут...
Говорят, достаточно усилия в 5 килограммов, чтобы, бултыхнувшись, выползти на лед. Но зацепиться то не за что. А эти ярко оранжевые штуки будут плавать возле носа. Вы что предпочитаете в этом случае, чтобы они были, или нет?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Dimich1

  • Регистрация: 2012-11-08
  • Сообщений: 900
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #130 : 05 Декабрь 2015, 17:25:38 »
Вов, я предпочитаю не булькаться ;) Для этого есть пешня и здравомыслие.
А "спасалки", надеюсь они тебе ни когда не понадобятся, ну по назначению, имею в виду.
П.С. немного не в эту тему все, есть ветка "безопасность на водоеме", так она помоему называется.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2015, 17:28:54 от Dimich1 »

Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #131 : 05 Декабрь 2015, 17:48:34 »
Говорят, достаточно усилия в 5 килограммов, чтобы, бултыхнувшись, выползти на лед...
Говорят.
А я знал человека, который через три дня умер. От переохлаждения. Что-то типа воспаления легких.
Лучше не проваливаться, чем спасалками спасаться...
Но я не против спасалок. С ними хоть водолазам работы не добавишь.

За это сообщение сказали спасибо:

Dimich1, АК74(Дмитрий), романович

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #132 : 05 Декабрь 2015, 17:53:14 »
 Я вот всю думаю по поводу спасалок и у меня вопрос такой. А кто-нибудь РЕАЛЬНО с их помощью хоть раз выбирался?
Давайте смоделируем ситуацию. При каких ситуациях проваливается человек. Вариантов несколько-зашел на тонкий лед и зашел в точечную промоину. Если человек провалился , значит лед тонкий и ломается он так же легко. А спасалки еще надо хорошо с ударом загнать в лед,чтобы был достаточный упор для вытаскивания человека в мокрой одежде. Чтобы хорошо вогнать их в лед,надо по этому же льду(на котором ты только что провалилися) со всей силы ударить ОСТРЫМ предметом,который этот же лед и крошит.,плюс к тому,нужен какой-никакой размах,которого мы не имеем по шею в воде.А ведь эти спасалки после проваливания надо найти-нищупать-взять,теряя драгоценное время(пока промокает одежда). А если еще снег...Как я думаю, намного практичнее выбираться руками на локтях,причем сразу же пока не промок.  Что реально поможет от утопания-этот жилет(или костюм поплавок) и пешня. Если этого в арсенале экстремала нет,то спасалки точно не помогут.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #133 : 05 Декабрь 2015, 18:07:44 »
Утопающий и за соломинку хватается...
Но как ты правильно сказал - времени и возможности у попавшего в беду может и не быть, даже если спасалки лежат в кармане...а точнее в ящике, который остался на льду... :^!

Посему - самая лучшая спаслка это МОЗГ...не надо лезть..
все имхо ничего личного...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Dimich1

  • Регистрация: 2012-11-08
  • Сообщений: 900
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #134 : 05 Декабрь 2015, 18:11:45 »
Я вот всю думаю по поводу спасалок и у меня вопрос такой. А кто-нибудь РЕАЛЬНО с их помощью хоть раз выбирался?
Давайте смоделируем ситуацию.
Ром, да как не модулируй, сегодня в радиусе 2,5 км пропали 4 рыбака, двоих нашли без признаков жизни, но они плавали на поверхности, значит не захлебнулись. Какими бы навыками и спас средствами они бы не были вооружены, они мертвы. Мертвы по одной причине, провалились под лед, что нужно сделать, чтоб не провалиться под лед? Вот о чем сейчас нужно говорить. Выбраться на тонкий лед нереально, т.к. он тупо не выдержал твой вес и не выдержит когда будешь вылезать при помощи локтей или спасалок.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #135 : 05 Декабрь 2015, 18:16:11 »
А намокший человек в своей амуниции становится еще тяжелее... :^{

Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #136 : 05 Декабрь 2015, 18:21:00 »
Ром, да как не модулируй, сегодня в радиусе 2,5 км пропали 4 рыбака, двоих нашли без признаков жизни, но они плавали на поверхности, значит не захлебнулись. Какими бы навыками и спас средствами они бы не были вооружены, они мертвы. Мертвы по одной причине, провалились под лед, что нужно сделать, чтоб не провалиться под лед? Вот о чем сейчас нужно говорить. Выбраться на тонкий лед нереально, т.к. он тупо не выдержал твой вес и не выдержит когда будешь вылезать при помощи локтей или спасалок.

Я и говорю. Умирают чаще не от утопления, а от переохлаждения.
На всякий случай:



Оффлайн Владимир (75)

  • Регистрация: 2010-10-12
  • Сообщений: 479
  • Пути Рыбы неисповедимы...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #137 : 05 Декабрь 2015, 18:39:49 »
Я вот всю думаю по поводу спасалок и у меня вопрос такой. А кто-нибудь РЕАЛЬНО с их помощью хоть раз выбирался?
Давайте смоделируем ситуацию. При каких ситуациях проваливается человек. Вариантов несколько-зашел на тонкий лед и зашел в точечную промоину. Если человек провалился , значит лед тонкий и ломается он так же легко. А спасалки еще надо хорошо с ударом загнать в лед,чтобы был достаточный упор для вытаскивания человека в мокрой одежде. Чтобы хорошо вогнать их в лед,надо по этому же льду(на котором ты только что провалилися) со всей силы ударить ОСТРЫМ предметом,который этот же лед и крошит.,плюс к тому,нужен какой-никакой размах,которого мы не имеем по шею в воде.А ведь эти спасалки после проваливания надо найти-нищупать-взять,теряя драгоценное время(пока промокает одежда). А если еще снег...Как я думаю, намного практичнее выбираться руками на локтях,причем сразу же пока не промок.  Что реально поможет от утопания-этот жилет(или костюм поплавок) и пешня. Если этого в арсенале экстремала нет,то спасалки точно не помогут.
Когда я провалился на Волге, пешня утонула первой. Я ее еще на след. день выловил на 6- метровой глубине. Когда ввалился на Песчаном, я знал, что вероятность этого 50 %, и кроме спасалок, еще и лодка у меня в руках была, и глубина 4 метра. Залезв лодку удалось не с первого раза, вспомнил, как это летом делал, ужом, и сильно болтая ногами. Спасалки же не надо со всей силы втыкать, проверено при многочисленных форсированиях Кривуши на гандоне, держат и втыкаются хорошо, хоть и не настолько острые, чтобы пораниться, спасалк плавают в воде в районе у носа, ярко красные, заметить невозможно, и когда в момент паники, ужаса,и отчаяния они у вас будут, вы их и воткнете, и вылезете. А провалиться любой может, всякое бывает. Разные ситуации. Даже если человек на 100 % уверен, что не ввалится, рано или поздно это случится, проверено.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2076
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #138 : 05 Декабрь 2015, 18:41:45 »
По поводу спасалок. У меня друг на моих глазах выбирался. Я тоже без них не хожу. Только они должны висеть на груди , а не лежать в кармане. Что-бы они сразу  у тебя оказались перед носом , если провалишься. Забраться на гладкий первый лёд , очень проблематично . Спасалки очень помогут. Пацаном накупался достаточно , безопасность превыше всего.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1813
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #139 : 05 Декабрь 2015, 18:55:23 »
Блин , ребят...
Опыт проваливания у меня довольно большой! На Волге -фарватер-четыре раза! Самарка не считал...не помню..раз 7-8 точно! В затонах и озерах раз пять -шесть!
Так вот что скажу!
Зачем вообще доводить до того момента ,когда нужно будет пользоваться спасалками? Ты же не за пол секунды занимаешься положение от прямо идущего по льду и уже по шейку в майне-от разрушегося под тобой льда! Лёд.особенно где течка не сильно большая(например самарка) проваливается и ты вместе с ним пару секунд как минимум! Тут даже с не очень хорошей реакцией среагируешь! Просто центр тяжести перекладываете вперёд и падаете на живот..на бок-кому как удобно!
Было правдо пару раз,проваливался по грудь-по шейку, один раз шёл вдоль скал мимо управы,оттепель... Лёд из под ног ушёл... А я переходил от одной лунки к другой,на руке была намотана леска ... Внизу висел любимый черт,на удочки был любимый кивок... Поэтому резко падать-означало поломать-и потерять снасть,пришлось проваливаться...мне казалось проваливаюсь до груди целую вечность-очень долго,времени среагировать-миллион! Провалился, вешу на локтях в полынье, распутал снасть,положил на край полыньи- и перекатился на спину! Каких то проблем не доставило,только весь промок-пришлось закончить рыбалку...

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #140 : 05 Декабрь 2015, 18:59:34 »
Я два раза в этом году уже наблюдал, льда практически нет, а рыбачат с бурами, рюкзаки за спиной. При этом лёд пробивается с одного удара, а местами вообще не держит. Пофиг им, рыбачат.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #141 : 05 Декабрь 2015, 19:26:50 »
Блин , ребят...
Опыт проваливания у меня довольно большой! На Волге -фарватер-четыре раза! Самарка не считал...не помню..раз 7-8 точно! В затонах и озерах раз пять -шесть!
Так вот что скажу!
Зачем вообще доводить до того момента ,когда нужно будет пользоваться спасалками? Ты же не за пол секунды занимаешься положение от прямо идущего по льду и уже по шейку в майне-от разрушегося под тобой льда! Лёд.особенно где течка не сильно большая(например самарка) проваливается и ты вместе с ним пару секунд как минимум! Тут даже с не очень хорошей реакцией среагируешь! Просто центр тяжести перекладываете вперёд и падаете на живот..на бок-кому как удобно!
Было правдо пару раз,проваливался по грудь-по шейку, один раз шёл вдоль скал мимо управы,оттепель... Лёд из под ног ушёл... А я переходил от одной лунки к другой,на руке была намотана леска ... Внизу висел любимый черт,на удочки был любимый кивок... Поэтому резко падать-означало поломать-и потерять снасть,пришлось проваливаться...мне казалось проваливаюсь до груди целую вечность-очень долго,времени среагировать-миллион! Провалился, вешу на локтях в полынье, распутал снасть,положил на край полыньи- и перекатился на спину! Каких то проблем не доставило,только весь промок-пришлось закончить рыбалку...
Блин ,Антох,значит у меня реакция плохая))) Хотя детей уже двое..наверное двое))) Я если 2-мя ногами проваливаюсь,ухожу резко, как блесна-гвоздик)) Если одной ногой-то да,на вторую через колено вбок успеешь отлететь))
 П.с. А как провалиться имея пешню , я вообще не знаю. Надо специально постараться.)
П.п.с. Ну вас нафик,пошел спас жилет искать ;D
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2015, 19:35:51 от Jakeey »
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Пастух

  • Регистрация: 2013-02-19
  • Сообщений: 63
  • Все, что ни делается - к лучшему.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #142 : 05 Декабрь 2015, 19:40:10 »
А у меня до сих пор в голове, как кто-то писал на форуме, как видели вдалеке рыбака на лыжах провалившегося, а потом пропавшего с видимости . И никто немог ничем помочь-было далеко.

Оффлайн Sерый

  • Регистрация: 2010-10-20
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #143 : 05 Декабрь 2015, 20:11:37 »
В голове у каждого должны быть "спасалки".

  У меня спасалок нет и не будет, скорей всего. Достаточно пешни и здравого смысла, на первый и последний лед. Еще инстинкт самосохранения, он заложен в наших генах "чебурашках"
Есть пешня, есть здравый смысл, думаю достаточно для того что бы выходить на лед.

p.s. Есть еще алкоголь и провидение.

Делайте выводы сами. Хотя, здесь на СФ все адекватные люди, я на это надеюсь.
У настоящего рыбака, лицо должно быть суровым, как у индейца вышедшего на тропу войны

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #144 : 05 Декабрь 2015, 20:12:45 »
Я если 2-мя ногами проваливаюсь,ухожу резко, как блесна-гвоздик))
Не сцать! ;D Вытащу тебя как обычно! ;D
Just do it.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #145 : 05 Декабрь 2015, 20:20:10 »
Не сцать! ;D Вытащу тебя как обычно! ;D
Договорились ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #146 : 05 Декабрь 2015, 22:41:41 »
Я вот всю думаю по поводу спасалок
А ты Ром не думай, просто бери их с собой и вешай на шею, когда будешь по опасному льду бегать. Цена вопроса всего 200 руб...или 20 руб. (2 гвоздя на 150-200 и кусок веревки) а шансов выжить уже гораздо больше. Только если покупные будешь брать не забудь их хорошенько на наждаке ширкнуть, чтоб как хорошее шило были...а то сновья туповаты все эти спасалки. Нуу и если кашу ешь по утрам ;D все будет отлично пробиваться, и удара, и размаха будет хватать.
Там зачем моделировать и думать если все гораздо проще ?  Все мы хорошо рассуждаем пока пятой точкой на теплом диване сидим. А вот когда ты уже "нырок" то как минимум страх, глаза по 5 руб, сердце 200 ударов в минуту, в глазах темнеет и жизнь вся одной картинкой пролетает, заодно и мысль что наверно это конец. Именно эти "прекрасные" чувства я испытал когда нырнул первый раз в своей жизни...благо дело было рядом с берегом. Если бы дальше ушел то возможно здесь уже и не писал бы. Дело было на большой воде, и глубины начинаются в тех местах сразу от берега.  Зимнюю рыбалку я юзаю уже как лет 15, и до сегодняшнего дня насмотрелся не мало. Видел много чего и по последнему льду и по первому. И тонущих людей с концами по первому, и измученных  до полусмерти по последнему, и сам из полыньи помогал человеку вылазить. Просто делая общие выводы и анализируя увиденное за годы зимних рыбалок пришел к выводу что провал по первому льду на большой воде это 99% смерть. Первый лед коварен, и в отличии от последнего шансов не дает. Если последний шероховатый и заснеженный лед дает переваливаться, выпрыгивать пробкой, цепляться ногтями и пальцами и хоть как-то вылазить, ага, видел поломанные в кровь ногти, точнее их частичное отсутствие на пальцах тех кто попадал в полынью. То первый лед это танцы на облитом маслом стекле. Первый лед это полное отсутствие сцепления, в лучшем случае тебя тянут трое и не справляются, элементарно не во что упереться и ноги разъезжаются. Пока тянут человек уже и барахтаться перестал, либо в худшем случае там же где и первый окажутся и спасатели. И толпа сидящая не далеко, просто будет сидеть, смотреть и комментировать, ибо все знают чем это кончается. Если по последнему льду люди  еще более менее сговорчивы на помощь ближнему, то по первому процент этих спасателей равен 1%. Порой думаешь если бы только видели домашние в какую ж.пу мы порой попадаем занимаясь своим любимым хобби...
После своих нырок возле берега по первому для себя определился что первый лед для меня это 25-30 декабря  в заливах, и только начиная с январских морозов  Волга. 
ПыСы как сказали выше лучшая спасалка это мозг  [ssm113]
В общем берегите себя товарищи, терпеливо точите мормышки и ждите хороших морозов.
Ну а я пока продолжаю сезон открытой воды по клыкастому  [ssm111]

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #147 : 05 Декабрь 2015, 23:27:32 »
Я тоже как то чувствую себя конфортнее на лодке среди льдов, чем на льду среди лодок [ssm3]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diman

  • Регистрация: 2011-02-13
  • Сообщений: 1872
  • мы любим рыбу!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #148 : 05 Декабрь 2015, 23:48:04 »
В любой экстремальной ситуации с тонким льдом и холодной водой комфортнее себя чувствовать в спасжилете - и это не стрёмно !!! Всё остальное ( спасалки, пешня, помощь от кого-нить, реакция) - это доп. опции. ИМХО.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #149 : 06 Декабрь 2015, 13:08:17 »
В спас жилете на лед вылазить без сноровки сложнее. Спасатели вообще рекомендуют избавится от громоздких вещей. А в воде при околонулевой температуре организм через 4 минуты начинает погибать.

Оффлайн Владимир (75)

  • Регистрация: 2010-10-12
  • Сообщений: 479
  • Пути Рыбы неисповедимы...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #150 : 06 Декабрь 2015, 13:09:15 »
Сегодня купался в Бариновке, аккуратнее будте, не стоит оно того... Благо выручили спасалки, которые как чуствовал купил в оптовке... и Парняга с буром помощи... а так костюм набрал за минуту еще кг 20... думал все.. Отчет называется Спасибо что Живой!
  Думается, чтобы вытащить сейчас того, кто провалился, можно подать ему шарф, а самому воткнуть в лед спасалку, чтобы не съехать в полынью тоже, однако...

Оффлайн романович

  • Регистрация: 2013-02-16
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #151 : 06 Декабрь 2015, 13:18:50 »
а у меня вообще вот такие "спасалки" ;D ;D ;D



И дурь из башки выдувают и 1000 раз подумать заставляют!!!!А главное надежно,я бы сказал на все 100% помогают ;) [smile=klass]лучше с ними дома лишний раз время проведу,чем на хр...ый лед [smile=klass]
как у нас тут говориться ИМХО ;)
Чем ниже человек душой,
тем выше задирает нос
Он носом тянется туда,
куда душою не дорос

Оффлайн asterix

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 1367
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #152 : 06 Декабрь 2015, 15:30:35 »
У меня сосед снизу, 33 года было, не рыбак, двое детей. Прошлой зимой пошёл за хлебушком, подскользнулся, головой об бордюр, черепно мозговая, к вечеру умер. Берегите себя на льду что с водой, что с асфальтом.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #153 : 04 Февраль 2016, 09:43:13 »
В данном случае и простого компаса за глаза, ну это уж вообще редкость у рыбаков.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн ЛИМОНАДНЫЙ ДЖО

  • Регистрация: 2011-03-02
  • Сообщений: 619
  • 89613829193
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #154 : 04 Февраль 2016, 10:13:03 »
В данном случае и простого компаса за глаза, ну это уж вообще редкость у рыбаков.
просто надо при себе иметь смартфон с навигатором и картами от гугла. в таких случаях помогает

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #155 : 04 Февраль 2016, 10:30:55 »
просто надо при себе иметь смартфон с навигатором и картами от гугла. в таких случаях помогает
  Я только на нашем форуме раз сто читал про не вовремя отказавшее питание у всевозможных гаджетов.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн АЛЕКСЕЙ-163

  • Регистрация: 2015-06-06
  • Сообщений: 167
  • Живи с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #156 : 04 Февраль 2016, 11:40:43 »
  Я только на нашем форуме раз сто читал про не вовремя отказавшее питание у всевозможных гаджетов.
Лифт конечно ломается чаще, чем лестница. Но уж лучше ходить с гаджетом и бояться отказа питания, чем совсем без него.  ;)

Flinc 360KL + HDX T 9.9 BMS
С уважением.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #157 : 04 Февраль 2016, 11:45:58 »
 Всегда в рюкзаке лежит такой простой гаджет как компас...ломаться там особо нечему, вышел на лед с берега, засек направление возврата и все, плюс минус на берег всегда вернешься. У нас на море уходить на такое расстояние в пасмурную погоду без всего это неоправданный риск...хорошо хоть МЧС вызвали и те умудрились их найти, а если б телефон сеть не ловил или сел...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #158 : 04 Февраль 2016, 12:34:11 »
Выходи на остров, разжигай костёр! Рыба - есть, огонь - есть! Сиди и жди, когда проясниться... Природой наслаждайся... ;D не минус 20.
Кстати да, в кармашке рюкзака всегда лежит бумага+сухое горючее+охотничьи спички в полиэтилен замотанное, слава богу лет 10 как не применял, но чем черт не шутит!

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2076
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #159 : 04 Февраль 2016, 13:36:42 »
Кстати да, в кармашке рюкзака всегда лежит бумага+сухое горючее+охотничьи спички в полиэтилен замотанное, слава богу лет 10 как не применял, но чем черт не шутит!
К этому добавить носки и нижнее бельё , получится список вещей которые всегда лежали в рюкзаке , ещё когда был пацаном.

Оффлайн @ТИМ

  • Регистрация: 2010-06-05
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #160 : 04 Февраль 2016, 15:34:52 »
Кстати да, в кармашке рюкзака всегда лежит бумага+сухое горючее+охотничьи спички в полиэтилен замотанное, слава богу лет 10 как не применял, но чем черт не шутит!
Рекомендую вместо бумаги и сухого горючего иметь кусочки оргстекла (плексиглас) ну и охотничьи спички.

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #161 : 04 Февраль 2016, 17:54:12 »
Вот чего надо иметь, чтоб не заблудиться


Батарейка села- компас есть на ремешке
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн VLAD83

  • Регистрация: 2014-03-30
  • Сообщений: 37
  • http://masgroupp.ru/
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #162 : 04 Февраль 2016, 19:02:57 »
прежде всего нужно голову иметь,а потом уж гаджеты  [ssm21]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #163 : 05 Февраль 2016, 21:35:21 »
Лет десять назад не было никаких гаджетов. И обходились же как то. Хотяходили и на рыбалку и по грибы. Про голову это точно сказано. Без нее и в трех соснах заплутать можно. А еще одна поговорка есть: Не зная брода не суйся в воду. Берегите себя, будте внимательны и осторожны. Тогда все будет хорошо.

Добавлено: 06 Февраль 2016, 07:05:20

Проснувшись утром и увидев за окном густой туман, вспомнил один случай произошедший много лет назад. Может кому пригодится. Летом я жил за Волгой на Среднем пляже, был у меня Прогресс с Вихрем. Однажды утром был просто жуткий туман, а надо в город сделать несколько рейсов. Стартую от берега, беру курс на 6-ой причал. Промахнулся. Приехал на 1-й. Обратно вместо Среднего пляжа пришел на Проран. Следующие ходки смотрел не столько вперед (там молоко), а чаще назад  на след от мотора. Взяв примерный курс в нужном направлении, следил чтоб дорожка от лодки была прямой. Попадать стал +- 20 м. Правда там через Волгу по прямой.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 07:06:34 от АВД »

Оффлайн SaVa

  • Регистрация: 2010-09-20
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #164 : 24 Февраль 2016, 13:03:11 »
Внимание! Вчера в Самарской Луке в районе  Аскулов  видели волков. Сам вчера видел в устье Усы у Лепешки  задушенного козленка. По одному до поздна  не засиживайтесь над лункой.

На рыбалку и за грибами беру небольшие петарды , отпугивают одичавших собак и кабанов, с волками пока не встречался.Часто рыбу крадут сороки и вороны , петарды в помощь!

Летом и осенью они не голодают, поэтому бояться их зря. А вот в конце зимы, когда глубокий снег, им голодно. Кочуют в малоснежные места или туда, где их наст хорошо держит. Вот тут косулям и лосикам капец! А при недостатки оных и в села-деревни зайдут, собачек-кошечек(козлят, ягнят, коровок, рыбачков :D) подъедят.
Немного про них http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=92956
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 11:40:21 от Щукарь »
Кто понял жизнь, тот не торопится...

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #165 : 24 Февраль 2016, 20:41:49 »
А для них, волков, сделать ночной переход в 100км - легко!
При снеге в по колено,максимум волк пройдет 50 км,100 км легко - это из области фантастики... ;D
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3401
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #166 : 24 Февраль 2016, 21:05:36 »
Лисы полу-ручные бегают же по льду,рыбку выпрашивают ;D.
Теперь будут волки,на рыбку подсевшие.Много же остаётся на льду после рыбаков.Вот и приходят,встречают уже  ;D
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Sharki

  • Регистрация: 2015-01-07
  • Сообщений: 1317
  • Килька - освобождённый
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #167 : 24 Февраль 2016, 21:24:31 »
Лисы полу-ручные бегают же по льду,рыбку выпрашивают
Дикая лиса никогда не подойдёт к человеку, как бы не была голодна! Отсутствие у лис боязни к человеку -  один из признаков бешенства. От такой лисички стоит держаться подальше, ни в коем случае не трогать её руками. По возможности -  пристрелить. 
Вот, у кого-то аллергия
На пух, на рыбу, на духи,
А у меня на идиотов...
АПЧХИ!!!

Оффлайн Заяц

  • Регистрация: 2014-12-30
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #168 : 24 Февраль 2016, 21:56:33 »
Дикая лиса никогда не подойдёт к человеку, как бы не была голодна! Отсутствие у лис боязни к человеку -  один из признаков бешенства. От такой лисички стоит держаться подальше, ни в коем случае не трогать её руками. По возможности -  пристрелить.
То есть сидят рыбаки на водоеме ( много человек) рыбачат ни о чем не думают... Тут лисичка из леса выходит ( вроде привычная ныне картина) и с целью перекусить чего нибудь аккуратно и осторожно крадётся к рыбакам . И тут ты такой из всей толпы встаёшь достаёшь травмат и давай по лисе палить )))) не поймут ведь !!!!
Кинул ей сало или ещё чего и сиди дальше рыбачь себе на здоровье

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Роман78

  • Регистрация: 2014-08-27
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #169 : 24 Февраль 2016, 22:15:28 »
Дикая лиса никогда не подойдёт к человеку, как бы не была голодна! Отсутствие у лис боязни к человеку -  один из признаков бешенства. От такой лисички стоит держаться подальше, ни в коем случае не трогать её руками. По возможности -  пристрелить.
Молодая лиса не боится человека и подходит близко к нему, может есть с рук и это не является признаком бешенства

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #170 : 24 Февраль 2016, 22:55:15 »
Молодая лиса не боится человека и подходит близко к нему, может есть с рук и это не является признаком бешенства

Да, пусть хоть лиса девственница, ...пусть у нее на лбу справка минздрава будет приклеена...я пас. ;D

Большая часть всего бешенства в Самарской области разносится по вине лис (барсуками ;) область не так богата). Контакты желательно исключить, хотя зверь и красив...зараза...(в смыле красивая зараза ;)).

По волкам...начал вот вспоминать сколько раз я с ними встречался...на втором десятке бросил. От 200 до 5-7 метров. От одиночки до стаи (именно, стаи, а не семьи ...(типа волчица и два-три подъярка)...различил всего пять, но ...может еще были). Волк в одиночку на человека кинется лишь в корягу оголодавший, либо (это мне старый лесовик рассказал -ему я верю) если от человека страхом будет пахнуть (не в смыле...обгадился...а испугался - зверь подобное чувствует).

Одиночного волка не опасаюсь - стая это страшно. Зимой, пешком от Б.Черниговки до Украинки около 22 часов в ночь...без оружия. И то не кинулись сразу, а гнали ...шел по центру шоссе. Попутному пикапчику на базе "Москвича" был безумно рад (мужик с рынка возвращался после торга мясного).

Волку комфортно бежать по свежему снегу 5-10 см. По насту скорость у него больше, но наст (лед) лапы ему разобьет, если зверь решит кросс на 100 км выдать. (чисто мое мнение)

P.S. ...уже раз постил о волках. Обновлю совет старого лесовика (сам пользовался им раза три в лесу): "Берешь сук-развилку с запястье толщиной и вешаешь развилку себе на шею... Зверь он не дурнее тебя, хотя в институте его не учили. Если ты не хромаешь, без ружья...без особой ноши идешь, то зверь тебя одинокий в лоб встречать не будет, если волк тебе дорогу заступил... почитай тогда сзади тебя пара или тройка уже  есть...токо резко на дерево, раз прошляпил...Обычно нападет сзади слева, до жилы шейной ближе - здесь он мастер..."

 Когда в одиночку грибничаю, то предпочитаю рюкзак и короб, а не корзину в руках...

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 23:19:46 от Валериан »

Оффлайн Sharki

  • Регистрация: 2015-01-07
  • Сообщений: 1317
  • Килька - освобождённый
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #171 : 25 Февраль 2016, 08:46:00 »
Всем любителям покормить лису с рук, советую найти в инете видео, снятое для студентов медиков: как человек умирает от бешенства день за днём.
После просмотра желание кормить зверей отпадает напрочь.
Вот, у кого-то аллергия
На пух, на рыбу, на духи,
А у меня на идиотов...
АПЧХИ!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Pogranichnik

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #172 : 25 Февраль 2016, 08:49:52 »
Всем любителям покормить лису с рук, советую найти в инете видео, снятое для студентов медиков: как человек умирает от бешенства день за днём.
После просмотра желание кормить зверей отпадает напрочь.

Это же относиться к бездомным животным - кошечку погладить или собаку - лишай моментально попадает на кожу человека, штука страшная, выводится долго и нудно, не эксперементируйте.

Оффлайн Skopa

  • Регистрация: 2011-03-17
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #173 : 25 Февраль 2016, 22:22:30 »
Согласна полностью - руками не трогать! Любит наш народ сэлфи сделать, палочкой потыкать, подкормить. Или наоборот - добить, бешеная же! Если не охотники - не беритесь! Ну и панику поднимать на пустом месте. Следы фотографировали, измеряли? Доказательства реальные, что видели волка есть? Отощавшая лайка зонарно-серого окраса не совсем здоровая хвост кольцом тоже не держит, маламутов и хасок сбежавших полно по области разыскивают.
Был такой случайный выход (Жалко видио не получается вставить..) Пара фоток лисы (апрель прошлого года). Лиса НОРМАЛЬНАЯ, бежала по своим делам по другой стороне протоки в 20 метрах, метила территорию вынюхивала падаль по берегу. Сидела я тихо и ветер был от неё ко мне. Потом она всё-таки заметила, не спеша потрусила дальше.
 Добра всем!


« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 22:41:18 от Skopa »

За это сообщение сказали спасибо:

diman, Petrov^, Баламут, Пограничник

Онлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1425
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #174 : 25 Февраль 2016, 22:42:35 »
У этой лисы хвост толстый и "по земле не волочится" - это уже показатель здоровья зверюшки. ;)
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #175 : 02 Март 2016, 11:01:18 »
22 февраля были на т\б луговое. тоже видели утром волка на льду
Не нужно жути нагонять. У нас в области практически нет волков. На всю область несколько семей. А уж стай?
В основном в Жигулях живут. В заповеднике.
Иногда заходят с севера из Татарии по нескольку голов. Обычно выводок. На севере области и остаются. В виде шкур.
Однако много одичавших собак! Они ничем не лучше волков. А если их много то и опаснее. Они меньше боятся человека.
Информация от моих друзей охотников и от охотоведов. Они дружной компанией много лет специально охотятся на волков. За отсутствием волков в Самарской обл. им приходится ездить за многие сотни километров в соседние области. Но как только появляется выводок у нас они его пасут до полного......

Оффлайн dennikitin1

  • Регистрация: 2008-01-31
  • Сообщений: 650
  • Ден Великий
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #176 : 04 Март 2016, 08:01:10 »
согласен!!собачки брошенные дачниками становятся бандитами... если они сбиваются в свору
то это уже серьезная проблема..
мочим всегда  если видим таких животин
единственное, что спасает от депрессняка- это рыбалка.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #177 : 04 Март 2016, 10:43:56 »
согласен!!собачки брошенные дачниками становятся бандитами... если они сбиваются в свору
то это уже серьезная проблема..
мочим всегда  если видим таких животин

Кошаки одичавшие тоже в лесах встречаются, но их бояться не стоит. А вот свора одичавших собак, бывших друзей человека - страшная вещь для не вооружённого человека.
Вот, как щас помню, был случай...  sm:4
Дело было в подмосковье, в начале 90-х. Тогда там жил-работал.
Возвращались мы Сашкой Последовым, вдвоём, из леса. Он в то время лесником работал, после того как наш НИИ начал "загибаться".
Тогда кто-как мог, так и зарабатывал. Вот он и пошёл в лесники, а заодно и пушниной промышлял. Каждый день в лесу...
Возвращаемся по-тёмному. У него ИЖ одностволка 32 калибра, 1934 года выпуска. Бой изумительный. А я только взял МЦ-21-12 (полуавтомат пятизарядный 12 калибра). Идём и слышим, визг, грызня какая-то в углу, где в Истру  Малая Истра впадает. Решили пойти посмотреть.
Возня и грызня стали тише. При приближении к слиянию на нас вышла свора собак, штук 8-10. Летят во весь мах. Мы не растерялись и четырёх положили. Сашка стал перезаряжаться, а я "на стрёме". Остальные отвернули и к лесу ушли.
Потом не раз ещё всем коллективом облаву устраивали. А между собой, в охот.коллективе, договорились - увидел в лесу собаку, не оставляй...
Это я к чему веду... Рассуждений тут понаписали много. Одичавшая собака знает человека и не боится его, а свора собак, даже в городских условиях, представляет опасность, не говоря уж о лесе.
И лисы на льду, не шутка.
Ты-ж не знаешь, что у неё на уме. Тяпнет, даже зубами оцарапает, слюна попала и АГА...
Бегай за ней по лесу, чтоб анализы собрать...  ;D
Не рискуйте мужики! Лечение дорогое, а здоровье вообще не купишь.   

Забыл дописать.
На слиянии, в углу они лисичку разорвали и сожрали... Только по рыжим лохмотьям определили. Вот вам и "друзья человека"...
« Последнее редактирование: 04 Март 2016, 10:48:14 от Владимир Ильич (VG063) »
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ветер

  • Регистрация: 2009-12-23
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #178 : 04 Март 2016, 16:29:47 »
Был случай в конце 90х в Подъем-Михайловке у деда. В конце ноября ночью то ли волки , то ли собаки как то открыли вертушку сарая и выпустили овец во двор и начали их там гонять. Придушили и ушли, мясо не ели, только выпустили кровь. Утром дед встал и картина маслом. Где то штук 15 овец отвезли на свалку. Весь двор в следах, след крупный.

Оффлайн АЛЕКСЕЙ-163

  • Регистрация: 2015-06-06
  • Сообщений: 167
  • Живи с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #179 : 04 Март 2016, 18:16:59 »
Дык это Чупакабра была!  [ssm42]

Flinc 360KL + HDX T 9.9 BMS
С уважением.

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3401
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #180 : 05 Март 2016, 17:38:06 »
Вот вам и "друзья человека"...
Были когда-то друзьями...
Пока люди их не кинули...
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, XBacTyH

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #181 : 16 Октябрь 2016, 21:57:25 »
Надо взять  на заметку, как-то раз в октябре, после щучьих зубов из меня крови вытекло как с забитого поросенка
давление кровяное в пределах нормы?

Оффлайн Turner

  • Регистрация: 2010-08-18
  • Сообщений: 80
  • Говорить не люблю, но вилы держать умею...
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #182 : 16 Октябрь 2016, 22:12:03 »
Надо взять  на заметку, как-то раз в октябре, после щучьих зубов из меня крови вытекло как с забитого поросенка, чего только не делал, и перематывал всем от бинта до изоленты, и в водке купал, прет и всё.. Правда поранился знатно, шрам до сих пор.
Мужики, ну вы же люди опытные, должны прекрасно знать - в походных условиях лучшего средства для дезинфекции, остановки крови и быстрого заживления чем собственная моча никто еще не придумал.
http://www.photoshare.ru/user/bajkal1/
Компас 350S; Suzuki 9,9(15) AS

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #183 : 16 Октябрь 2016, 23:05:43 »
Мужики, ну вы же люди опытные, должны прекрасно знать - в походных условиях лучшего средства для дезинфекции, остановки крови и быстрого заживления чем собственная моча никто еще не придумал.
Ну как же, не придумали?  :D Весьма полезный опыт.
После этого,пострадав от щучьих зубов уже знал что делать...провел ранкой по боку обидчицы заметил ожидаемый результат... :D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #184 : 16 Октябрь 2016, 23:09:19 »
пару раз резал пальцы вдоль кожи, с большим лоскутом, кровь смог остановить только когда облил горячим чаем, по другому не сворачивалась, а лоскуты приросли....... в чае кстати поменьше будет микрофлоры чем в моче....

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #185 : 16 Октябрь 2016, 23:24:19 »
Самая лучшая остановка крови - это перекись   [ssm113]   и поднятия "конечности" в верх   ;D

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #186 : 17 Октябрь 2016, 06:51:08 »
Про слизь, как средство остановки крови новость для меня, спасибо, может пригодиться.  [smile=klass]

В моче очень высокое содержание гормонов. Организм и так направляет их в повреждённое место, но, крайне аккуратно. Самостоятельно используя это средство, мы завышаем дозу, но, иногда это надо.

Круглые отверстия на человеке в принципе зарастают плохо (а трёхгранные вообще не зарастают  :^{), независимо от того, чем зубы покрыты, так что надо всегда быть осторожнее с обладателями таких зубов.  :D

з.ы. а порезаться, хоть при чистке лука, хоть при заточке карандаша, можно реально насмерть.  :%  :%  :% С дуру - всё, что угодно.  :% Да здравствует Дарвиновская премия!  ;D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #187 : 17 Октябрь 2016, 07:57:08 »
Про слизь, как средство остановки крови новость для меня, спасибо, может пригодиться.  [smile=klass]
...
Андрей, а про рыбью слизь, как средство от комаров и мошкары и прочих кровососов, слышал?  ;D
Лично знал одного товарища, который по совету добрых друзей все открытые участки тела слизью намазал.  ;D
Повторять никому не рекомендую!  ;D ;D ;D

ksa

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #188 : 17 Октябрь 2016, 21:52:10 »
Самая лучшая остановка крови - это перекись   [ssm113]   и поднятия "конечности" в верх   ;D
Добавлю, в холодное время года необходимо поместить рану в тепло место. Например зимой или поздней осенью, у костра отогреть порезанный палец или ладонь.
   
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2016, 21:55:16 от Ksa »

Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #189 : 17 Октябрь 2016, 23:32:55 »
Может кому пригодиться

(Помощь к вопросу 30)
Инструкция ПП
 
9.1. Правила оказания помощи в случаях сильного кровотечения из ран плеча, предплечья и ладони
 
Правило первое. Усадить пострадавшего и пережать рукой плечевую артерию выше раны.
 
Правило второе. Наложить жгут на поднятую вверх руку до исчезновения пульса на лучевой артерии.
 
Правило третье. Убедиться в отсутствии пульса на лучевой артерии.
 
Правило четвертое. Наложить на рану стерильную повязку.
 
Правило пятое. Вложить записку о времени наложения жгута и еще раз проконтролировать пульс.
 
Правило шестое. Предложить 2-3 таблетки анальгина при отсутствии аллергии на лекарства.
 
Правило седьмое. Зафиксировать руку косынкой.
 
  Если прибытие медицинского персонала ожидается в течение нескольких часов?
 
Через каждые 30 минут следует снимать жгут на 20-30 секунд. Таким образом можно поступать в течение нескольких часов. Время, указанное в записке, не изменять.


 

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #190 : 18 Октябрь 2016, 06:41:02 »
Андрей, а про рыбью слизь, как средство от комаров и мошкары и прочих кровососов, слышал?  ;D
Лично знал одного товарища, который по совету добрых друзей все открытые участки тела слизью намазал.  ;D
Повторять никому не рекомендую!  ;D ;D ;D

И начал чесаться, как будто все эти участки искусаны(?).  ;D Он бы ещё глиной намазался.  ;D

По поводу оказания первой помощи, совсем недавно, на старости лет  ;D узнал способ для наших дам, что бы летом в душном транспорте в обморок не упасть, а это у них бывает. Способ очевидный, но, лично я просто не задумывался о нём. Надо напрягать мышцы ног, и этим кровь толкнётся вверх, к голове. Лично я ликбез теперь провожу,  :D быть может, кому-то и пригодиться.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #191 : 18 Октябрь 2016, 07:44:08 »
И начал чесаться, как будто все эти участки искусаны(?).  ;D Он бы ещё глиной намазался.  ;D

По поводу оказания первой помощи, совсем недавно, на старости лет  ;D узнал способ для наших дам, что бы летом в душном транспорте в обморок не упасть, а это у них бывает. Способ очевидный, но, лично я просто не задумывался о нём. Надо напрягать мышцы ног, и этим кровь толкнётся вверх, к голове. Лично я ликбез теперь провожу,  :D быть может, кому-то и пригодиться.
Не, ему морду лицо стянуло, после того, как слизь подсохла. А т.к., ходили в тот раз за брусникой (дело было в Зап. Сибири), то умыться было нечем, пока до ручья не дошли.  Он потом еле отмылся  :D
По поводу напряжения дамами ног  ;D Иногода может раздражать  ;D Но, если ехать за рулем с рыбалки издалека, когда рубить начинает -  это хороший способ взбодриться! Всегда так делаю, правда свои ноги напрягаю.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн onDoctor63

  • Регистрация: 2008-11-02
  • Сообщений: 432
  • onDoctor63
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #192 : 18 Октябрь 2016, 08:03:26 »
Может кому пригодиться

(Помощь к вопросу 30)
Инструкция ПП
 
9.1. Правила оказания помощи в случаях сильного кровотечения из ран плеча, предплечья и ладони
 
Правило первое. Усадить пострадавшего и пережать рукой плечевую артерию выше раны.
 
Правило второе. Наложить жгут на поднятую вверх руку до исчезновения пульса на лучевой артерии.
 
Правило третье. Убедиться в отсутствии пульса на лучевой артерии.
 
Правило четвертое. Наложить на рану стерильную повязку.
 
Правило пятое. Вложить записку о времени наложения жгута и еще раз проконтролировать пульс.
 
Правило шестое. Предложить 2-3 таблетки анальгина при отсутствии аллергии на лекарства.
 
Правило седьмое. Зафиксировать руку косынкой.
 
  Если прибытие медицинского персонала ожидается в течение нескольких часов?
 
Через каждые 30 минут следует снимать жгут на 20-30 секунд. Таким образом можно поступать в течение нескольких часов. Время, указанное в записке, не изменять.




Не совсем правильно. Надо различать артериальное кровотечение течение (кровь алая,  вытекает струей с пульсацией) - тут жгут накладывать надо выше раны. Есть венозное кровотечение (кровь темная) - давящая повязка на рану.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Arcomp

  • Регистрация: 2010-04-19
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #193 : 18 Октябрь 2016, 08:10:10 »
...Если венозное кровотечение (кровь темная) - давящая повязка на рану.
То бишь жгут вообще не нужен?

Оффлайн onDoctor63

  • Регистрация: 2008-11-02
  • Сообщений: 432
  • onDoctor63
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #194 : 18 Октябрь 2016, 08:16:32 »
Нет.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal