Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2014-2015  (Прочитано 609138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2645
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Вести со льда 2014-2015
« : 25 Октябрь 2014, 21:36:07 »
 Решил создать тему,так как отчёты уже пошли,и думаю лучше собрать их здесь,заодно и поделится открытием зимнего сезона!
 Открывать его как то и не собирался,но отправляясь в деревню и зная прогноз погоды на выходные,решил закинуть зимнии удочки в походную сумку,и как оказалось не зря!Сегодня утром решил съездить на одно озерцо,проверить состояние льда!Как то особо и не верилось,но надежда внутри горела!По приезду обнаружил небольшой вырубленый прорубь,видно местные ходили за водой!Толщина льда порадовала,неужели ??? :#~  [smiley=2ribalov.gif]

Лёд трещал под ногами,но держал вес моего тела!

Под ударами топора вокруг появлялись трещины,но куда теперь деватся ;) Начел облавливать водоём и искать окуня,но он себя никак не проявлял,я уже начел задумыватся,точно ли он здесь есть,или мне когда то показалось sm:4

И тут кивок слабо дернулся,да ладно,наверное ветер думал я,но блесну вытаскивать не торопился,делая новые взмахи в ожидание поклёвки,раззадоривая воображаемого окуня за той стороной льда,поклёвка,подсечка и окунь на льду :#~

На следующей лунке вымучиваю ещё одного,окунь вялый и я перехожу на мормышку с подсадкой искуственого мотыля,на неё окунь отозвался намного быстрее!

Хорошего помаленьку,надо было ехать,а зима ещё впереди ;)

На остальных озёрах лёд тоже стал,пока ехал домой,все озёра были во льду,только там где есть течение,ещё течёт открытая водичка!





http://www.dermandar.com/p/aLSJzF/samara
Лёд видел,походил,рыбку поймал,теперь охото чтобы это всё растаяло,и природа подарила нам ещё месяцок осени,не поборолся я ещё со злыми осенними щуканами и судаками :(
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 22:36:26 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Sерый

  • Регистрация: 2010-10-20
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2014, 22:48:00 »
Черкну тоже пару строк.
С утра, ни куда не торопясь, съездил на мойку, помыл машинку супруги. Потом не спеша "переобул" свою "ласточку". Положил в багажник спиннинги. К воскресной рыбалке готов ;D Пью чай, опять же не спеша. Приходит с колледжа сын, и говорит: - А не сгонять ли нам на разведку? Изучить ледовую обстановку.
Вот где баламут-Energizer ;D Ну не вопрос,поехали. Прихватил с собой пешню и ящик, подхожу к нивушке, у сына на лице немой вопрос ??? Зачем? Я ему: - Сам же сказал на разведку,это специальные принадлежности для  разведки ;D
Приехали на водоем и как говорится разведка удалась ;D


На заднем плане Леха 07.07 во всю орудует топором и удочкой. Поздравили друг друга с первым четырехсантиметровым льдом,который иногда потрескивал.И немного половили.









За фото пордонте ;D ветер сильный был ;D
Всем ни Х ни Ч
У настоящего рыбака, лицо должно быть суровым, как у индейца вышедшего на тропу войны

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2014, 16:05:28 »
В гараже без света работать было в лом. И , благо, все рыболайское было рядом с воротами...собрался и поехал на Ротан.

Естественно, на озере я не первый:

Спускаюсь на лед, окликают...аж трое форумчан (отпишуться). Сидеть рядом с уже обловившимися не айс...попылил на место, что мне Астерикс рекомендовал (на прошлом  коллективном "Ротане" там рядом со мной Глеб и Слава ловили). Насадка была фантастичной: в гараже из паутины были отобраны отборные жирные мухи цвета металлик, из голенища валенка по дороге на мусорку наковырял десяток червячков моли, не додал  :-[ местным собакиным куриные обрезки (взял с собой меньше спичечного коробка субпродуктов, уж больно гаражные собакины тощие с вечным ожиданием в глазах). Ну, ко всем этим ништякам (наивный я...я) еще и мои бутерброды с сосиськой и грудинкой...
догадайтесь с первого раза на что ловил ;D
Моль, мухи, курячьи обрезки в игноре - ротан жрал мои бутерброды...(на курицу брало, но уж больно мешкотно насаживать обрезки и стаскивало их через раз).
Одного пымал канибала :o :o :o ...во жрать...малыша заточил (на льду выплюнул уже) и на закусь сосиську  ;D


У меня почему то те, что срывались уходили (у злого доктора выпрыгивали на лед без мормышки). Зато сегодня я поймал на грузило от донки - ротанчик меньше ладони сжал челюсти, и даже на льду не хотел расставаться со свинцовым леденцом ;D...
Поймал на кусочек чеснока :o :o (насадил ради смеха ;D).
Но время час - пора домой, а на льду остаются самые упертые:

У меня сегодня случились обрыв лески 0,12; сломан шестик из фторопласта_4, сломан крючек на одном из вольфрамов... В итоге 30 рыбов потянули на 1,8 кг...

И главное я первый раз в Самарской области ловил со льда в октябре.
Мужики, спасибо за компанию! Еще порыбачим!

Кажется, что лед на Ротане не растает и в оттепель (сейчас уже больше 5 см). Под фестиваль подгадать безветренную погоду, так как сегодня перло, как в трубе и руки мерзли на раз...(на льду даже попрыгал ;D [smile=klass]) И кто поедет заря - сосиска из насадок рулит [smile=klass] И когда на стоячие клев стихал, то после 5 секунд интенсивной игры, как только ставишь - поклевка. [smile=klass]

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2014, 17:04:10 »
Выбрались с Иваном на разведку в Царевщину. Были удивлены толщиной льда - вроде 5-7 см. даже не трещит. Ротан есть, клюет - выходами, затухает к обеду. Народу было тьма, всем привет. Из интересного - на шкурку позарился окунь, Иван отличился. На блесенку с подсадкой бодрее как-то брал, но приходилось и замирать. С каждым годом ротан становится все мудренее и капризнее - учится что ли:)?

Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн Sерый

  • Регистрация: 2010-10-20
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2014, 17:36:49 »
Всем привет!!! Были сегодня на рыбалке, ловился исключительно ротан  ;D




немного ФОТО
Всем ниХ ниЧ !!!
У настоящего рыбака, лицо должно быть суровым, как у индейца вышедшего на тропу войны

Оффлайн Евгений Кинельский

  • Регистрация: 2014-09-02
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2014, 17:38:53 »
Всем привет. Тоже ловил сегодня ротанчика недалеко от Кинеля.
Да в Царевщине думаю покрупнее будут, зато пришедшая кошка очень была рада ;D ;D
     Самые крупные попались утром.
  Вообщем рыбалка удалась- итог 76 штук ;D, ловил на червя. Сезон твердой воды 2014-2015 открыт :+_ ;D.
8-927-74-65-911
Рыбалка-Жизнь!
[img]http://ne-kurim.ru/ncounter/152339-10.

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2014, 18:08:30 »
Сегодня...Сегодня...

Почти вчера... послала меня жена, на дачу, клубнику сажать!  :o -7С0
Лопата мёрзлый грунт брала легко....

Но... Мы, опытные рыбаки, зная женские капризы( о чём напишу позднее) Клубнику сажать? В октябре? Да, пофигу! Самое главное, закопать поглубже!

Утро началось с проблемы - "Что брать, для посадки?" Мысль первая...



Мысля вторая... "а естли льда НЕТ..."

берём всяко-разно...

Взял чуток...



Приехал...
А там...
В одну сторону...



А по левую руку...



Клубнику  Захоронил... ;D Хрена накопал...

Осталось новый костюмчик протестить... http://fishingnews.ru/catalog/2402



В наших условиях !!!

Этих скандинавов http://savage-gear.com/default.asp?url=http://www.prologicfishing.com&image=/images/banner/9.jpg, я давно люблю...
Они практичные удилиЩа делают ... мощные...  ;D
как наш алюминиевый спин, шестигранный с невской катухой!  ;D ;D ;D ;D
И чуйка у датчан не хужее чем крафтов и графтлиберов...




А в  нашей речке ротанов НЕТ!!!!!  ;D ;D ;D ;D ;D И кто их туда запустит  :-X :-X :-X :-X :-X

Ледок в палец. Мои 87 не держит. Рыбачил с мостков, но из подольда ...  ;D результат нуль....

На спин (3-18) тоже нуль... кольца во льду... -7... плетня со скрипом...
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 18:30:37 от Владимир Ильич (VG063) »
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн prapor

  • Регистрация: 2009-01-03
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2014, 12:48:04 »
Сегодня проверил лед на старице реки Кондурчи в Елховке. Возле берега толщина льда около 5 см, дальше - тоньше. Отходил от берега метров на 10. Толщина около 3 см, трещит - страшновато, глубина около 2 метров. Пробовал на дохлого червя (оставил в погребе в банке с закрытой крышкой - все задохнулись). За час поймал 11 штук окуней, размером около ладошки. Вода из лунок растекается быстро. Одет был легко, стал замерзать, поэтому долго не сидел. Сезон открыт !!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Aplet

  • Регистрация: 2012-01-05
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2014, 15:13:28 »
Всем привет! Решил я съездить на рыбалку как-то спонтанно. Поехали мы с aleks51 и его знакомым за ротаном на всем известный водоем. Ловить планировали на червя. Пока ехали смотрел по сторонам - в округе в Царевщине стоят все озера.
Вышли на лед мы не первыми, народ в округе не ловил. Разломал пешней пару лунок и поставил пару удочек на червя с мормышками. Поймал за час одного ротана. Начал экспериментировать с наживками, пробовал на сосиску - но все мимо.
Затем вроде начало клевать, но не у всех. Делаю фото в ходе рыбалки:

Стоял по середине пруда, фотографировал обе стороны.


В итоге ловил ротана на ротана. С утра клева по активнее и покрупнее. К 11 часам я практически закончил рыбалку. Мне рыбы хватит))))
Решил по фоткать немного, в кадре aleks51.

На обратном пути тормознули нас дпсники. Что хотели - не знаю. Мы сказали, что едем с рыбаки. А он мне: "Доставай рыбу из пакета".
Всем удачи на льду! Сезон открыл, но так как осень вернулась и зима придет не скоро, то буду еще раз открывать сезон)))) Осенний сезон с лодки еще не закрыл)))
Ребятам спасибо за рыбалку.
Мой итог рыбалки:

К обеду лед начал потрескивать, вокруг некоторых рыбаков появились лужи с водой - лед садится от веса и вода через лунку идет.

Толщина льда примерно 5 см. С утра пешней не пробивался, а когда уходили, то я его с одного раза пробивал.
P.S. Блесна обыгрывает мормышку и крючки в разы.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 15:21:52 от Aplet »

Оффлайн BeZenchuk

  • Регистрация: 2013-01-24
  • Сообщений: 1392
  • Per aspera ad astra!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2014, 16:43:42 »
             Добрый день, уважаемые форумчане и гости форума!
Всю прошедшую неделю, исходя из устоявшейся на время  не по-октябрьски
морозной погоды, в голове билась мысль :% :%, назойливо напоминающая о себе каждый день:
«А не пора ли начать сезон «подледной» рыбалки?» sm:4
Начинаем мы ее с отцом  обычно с «охоты» на ротана, жадно  откликающегося по перволедью
практически на любую наживку (червь, сало, куриная кожица, кишки самого ротана),
да и берущего даже  без наживки – на мормышку с бусиной, черта. Короче, вариантов много.
           Тревожило только полное отсутствие информации о наличии льда… sm:4
Просто так покататься как-то не хотелось, потому в субботу рванули на разведку.
Приехали на Кала-Мала, видим много-много чистой воды, в конце-концов находим:

Прошел метра два… и все, хватит на сегодня! :^{ Держит, но плохо. Но еще полдня и ночь впереди! :#~
Когда, если не сейчас?! ( а на следущей неделе опять «+», и останется ли еще только наросший девственный лед, пока неизвестно… sm:4)
Короче, утром выдвинулись бригадой , захватив с собой еще 4-х рыбаков (на всякий случай. Ну двое не совсем рыбаки, но здоровые такие ;D, если что, пригодятся…) на поиски «пучеглазика». По дороге на Кала-Мала встретили  с промежутком в несколько минут 2 машины, выезжающие оттуда – не решились выйти по одному на манящий, но такой обманчивый октябрьский лед.  Слабаки!  ;D Подъезжаем к месту… Один из наших, глядя на лениво текущую воду, ждущую «добычу», почему-то с испугом спрашивает: «Эт мы здесь рыбачим будем?!»
Успокоили, что не здесь, подальше. А подальше лед, потихоньку выползаем, вроде держит…
Прокололи (да-да, именно прокололи) несколько лунок, за полчаса четверо взяли по одному ротанчику, и все… :-X
Все 6 человек на площади где-то 25 квадратных метров (а шаг влево, вправо уже чревато…).
Решили не гневить богов «подледного» царства, Кала-Мала пока пусть подождет, обрастет «ледяным мясом» и поехали в другое место, заранее имея его ввиду  как «запасной вариант».
А время-то уже 10… :%. Добравшись, видим картину маслом:

Человек 30 рыболаев нагло пытаются изловить «нашего» ротана! :% :% ;D
Один из наших бугаев с пешней наперевес  устремляется  в  сторону «негодяев» ;D,
и, еще не выйдя на лед, сразу проваливается в «болото».
Еще бы, 130 кг живого весу…  :% :^{Под ним Прорва-то в январе трещит… ;D Ладно, сапоги все-таки не залил...
Увидев сие зрелище, сопровождающееся изрыганием милейших выражений на «могучем и великом» ;D, сидящие на льду как-то потихоньку разбрелись подальше, освободив нам  акваторию, достаточную для рыбалки всех шести новоприбывших.
Ну, у нас с собой, естессно, было…  ;D В смысле, доски. Положили, и спокойно вышли на лед.
Говорю бате: «Давай блесельник!» Тот говорит: «Эт легко, щас!»
«Вот, - говорит с нехорошей какой-то хитрой улыбкой, - балансир, вот еще один, вот мормышка, вот мой блесельник… А твой… Забыл… Наверное, в гараже остался…»
Бл…, хотел же новую удочку прикупить, подготовиться! :% :% :-X  Нет, жаба задушила…
Ладно, стрельнул блесенку у дяди, не айс, но пойдет… С моим-то мастерством… :#~ ;D
Рыбка не заставила себя ждать, правда, особого клева, какой обычно бывает по перволедью, почему-то не наблюдалось… Еще бы, четверо по центнеру с гаком  давят бедный лед,который скрипит и кряхтит, но держит, еще один рыбачок небольшой, но передвигается с шумом ледокола… ;D
Я потихоньку полавливаю. Понемногу первый запал громкоговорения и шумоперемещения
у всех стих, и ловить стали все наши, кроме одного, который нам место для ловли и «освободил»
( к слову сказать, он за всю рыбалку взял всего одного ротана, даже жалко его как-то стало…).
Итог:


За 3 часа у нас с отцом 2,5 кг неплохого ротана (для нас негусто, но это первый выход!).
Штук 5 граммов по 200. Берет жадно.  Насадка – сало. Лед всего см 1,5-2. Как ни странно, держал нормально.
«Трофей» в этот раз взял дядя, на вид грамм на  400-500, сфоткать не дал, сразу в сумку убрал от греха подальше :-X ;D.
Открытием сезона «подледной» рыбалки остались довольны,
все-таки ни разу еще не рыбачили со льда 26 октября… :#~
Вот такая трудовая рыбалка получилась... [smile=klass]
Всем удачи на воде и не только!



Рыбак рыбака видит издалека...

Оффлайн Fedirich

  • Регистрация: 2012-01-01
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2014, 18:23:09 »
Надо то же, чиркнуть пару слов, а то подумают, что Тольяттинцы очкодавы.  :D Ан нет...мы то же ползаем, в Комсе на болоте. ;D



Оффлайн геннадич

  • Регистрация: 2010-03-08
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2014, 21:41:36 »
с веселой компашкой были сегодня в царевщине....надергали ротана нормально...жрал все.прикорм предпочитал от лешего-кусочки сосисок с буженинкой...77-й ловил на запах коньячка...фома старался всех развеселить....прадет выгонял рып от берега...посмеялись...половили...отдохнули...вооб щем встретились не зря...всем удачи на льду...а он уже прогибается...осторожней... [smile=beer2] ;)

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2014, 14:01:35 »
Вот и я открыл ледовый сезон. Давно на рыбалке не был, что даже с рассветом ошибся. Приехал на известное ротанье озеро, затемно. Минут 40-к в машине сидел, дожидался минимальной видимости. Лёд скажу я вам, как дуршлаг, видать тут предыдущие дни слёт проходил. С местом особо не заворачивался, сел там где больше дырок. Рыбачил на мормышку с подсадкой мотыля, искусственного.
Минут 10-ть тишина. И вот он первый.

 Клёва бешеного, как в прошлом году, не было. Улов первых 15-ти минут.

 Тут начали подтягиваться коллеги, до того рыбачил один. Ну очень много подтянулось. Правда все почти в начале озера сели. Ко мне добрели единицы.

 Лёд очень крепкий, даже не трещал. Около 5-ти см.
 Рыбачил до 12-00, с переменным успехом. Пулемётные очереди чередовались с продолжительными паузами. Общий улов.

 Сходил проверил соседнее озеро. Льда практически нет. Половина затянута тонкой наледью, которая палкой протыкается.
 Сегодня, по словам соседа, клёв гораздо хуже чем вчера. Он второй день рыбачит.

Оффлайн Владимир0000

  • Регистрация: 2011-02-20
  • Сообщений: 148
  • 89276036504
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2014, 17:03:17 »
Сегодня за ротаном.Клёв слабый.Лёд слабый,трещит,проминается.С утра ещё ничего,а после обеда уже както не посебе.Ротан капризничает,после 12.00 клевать стало ещё хуже С 8.30 до13.00 улов на фото
IMG_20141029_124506.jpg
IMG_20141029_110711.jpg
IMG_20141029_110721.jpg
IMG_20141029_110818.jpg
Отремонтирую холодильник.Опыт работы 20 лет.Красноярский район и прилегающие.

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2645
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2014-2015
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2014, 18:13:28 »
Немножко запоздалый отчёт!
На днях решили съездить на самый известный в Самарской области ратаний водоём!Приехали где то к обеду,народу несмотря на будний день,полно (фото ближе к вечеру)

Чуствую в выходные если лёд не растает,борьба будет за каждый квадратный метр  [smiley=box.gif] Интересно,а какое количество рыбаков на 100 КвМ держит лёд sm:4
 По советам приехавших ранее друзей,я подобрал ключик к Ратану!

Клевал как на мясо,так и на блесну!


Один раз даже прозевал балалайку,пришлось гонятся за ней с буром ;D
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2014, 18:22:19 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal