Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка в ОАЭ  (Прочитано 90509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #150 : 28 Декабрь 2017, 17:09:21 »
Ещё один отличный отчётик человек прислал  [ssm113]


Автор: Сергей https://www.instagram.com/russianattack/
Добрый день! Был недавно неделю в ОАЭ. Половить удалось меньше чем планировал. Улов оказался достаточно скромным. Ловил в основном с волноломов. Первые два дня практически не клевало хотя был в достаточно рыбных местах. Видимо не хватило умения, либо рыба отошла. Например, когда был В Хор-Факкане не поимел ни одной поклевки, но встретил на берегу "сетевиков" с огромной сетью, которую доставали двумя джипами. У них не было в улове совершенно ничего даже размером с ладошку. Только куча каких-то очень мелких рыб. Первые поклевку я поимел в порту, и эта была самая крупная рыба, барракауда в районе 1.5 - 2 килограмма. К сожалению она оборвала снасть и ушла вместе с приманкой. На следующей рыбалке я вернулся в порт и удалось поймать несколько некрупных барракуд. Был достаточно много выходов за приманками, но атак было мало.

Больше в порту никакая рыба не клевала.

Последние 2 рыбалки я провел на одном из ближайших пляжей, поехал туда уже без надежд что-то поймать, но оказалось что там очень хорошо клюет в отличии от мест где я был до этого, но рыба мелкая.

Чаше всего клевали ставриды

Также часто клевали снэпперы

И иногда радовали групперы


Также сделал несколько забросов прямо на песчаном пляже. Пляж был очень мелкий и миноха которую я поставил начала сильно клевать дно. С первого заброса удалось поймать плоскоголова



Очень интересная и необычная рыба. Сначала даже было немного боязно брать в руки когда он растопырил свои шипы.
Эта рыба умеет мимикрировать и совершенно сливалась с песком. Потом у меня было еще несколько выходов за приманкой. Видно было как за приманкой движется как-будто кусок песка. Доплывал почти до моих ног потом разворачивался и уплывал обратно. Больше поймать плоскоголова не успел, т.к. нужно было уже возвращатся.

Еще были выходы за приманками небольших сарганов и каких-то других не знакомых мне рыб.

Хотелось бы отдельно поблагодарить Kihen за данную тему и за советы! Спасибо!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Dru

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 348
  • Подвохи среди НАС.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #151 : 31 Декабрь 2017, 17:24:20 »
А на попперы интересно Сарган пойдёт за поверхностной приманкой?
DEERик проложит нам дорогу, как Олень!!!

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #152 : 01 Январь 2018, 18:32:08 »
А на попперы интересно Сарган пойдёт за поверхностной приманкой?

Да. Я однажды рыбачил на меляке на попперы и было очень много выходов и поклевок, но не вытащил ни одного  :)
Добавлено: 01 Январь 2018, 18:40:53

Если сарган достойного размера (кг и выше) то лучше использовать минноу 100-140 мм, для мелкого, соответственно, 70-90







« Последнее редактирование: 01 Январь 2018, 18:40:55 от Kihen »

За это сообщение сказали спасибо:

savva, НЭ-БО

Оффлайн Vitaha

  • Регистрация: 2017-12-03
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #153 : 06 Январь 2018, 15:39:16 »
Спасибо, ссори за перевернутые фото, когда прикреплял отображались в нормальном виде а на форуме уже почему вот так :(  на форуме новичек. не разобрался еще что к чему.
Добавлено: 06 Январь 2018, 15:54:42

еще немного морских жителей
20171109_072134.jpg
20171109_075808.jpg
20171110_170308.jpg
20171108_180016.jpg
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 15:54:49 от Vitaha »

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #154 : 09 Февраль 2018, 09:20:19 »
Всем привет, по данным местных рыбалка в Аджамане теперь тоже запрещена, но при этом половина твердит что и в шардже разрешена. У кого есть данные по Аджаману ?
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #155 : 09 Февраль 2018, 12:58:46 »
Всем привет, по данным местных рыбалка в Аджамане теперь тоже запрещена, но при этом половина твердит что и в шардже разрешена. У кого есть данные по Аджаману ?

Рома, зайди на ФБ в группу Fishing UAE и спроси. Всем - по фигу, никто достоверно ничего не знает. Не рыбач у табличек "Рыбалка запрещена" и все нормально будет.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Antonov

  • Регистрация: 2012-05-24
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #156 : 19 Февраль 2018, 10:06:25 »
Тоже посетил на прошлой неделе ОАЭ, были в Дубае. Пришлось пару раз порыбачить в Дубае, никто ко мне не приходил и не выгонял. Поимел пару поклевок и все. Потом брали тур в Фуджейру, там мне удалось поймать штук 5 групперов не крупных и красивый сход саргана на 140 воблер, времени было не много и конечно плохо что рыбачил в самую дневную жару, думаю утром или вечером клев был бы поинтереснее.




Не получилось арендовать машину, знакомая нас свозила в Аджман, где я не поимел ни одной поклёвки, в следующих планах обязательно заранее арендовать машину и ездить по всему побережью рыбачить.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #157 : 25 Февраль 2018, 09:58:29 »
Всем привет!!!
Вот и вернулся из ОАЭ! Побывав в 6-ти разных эмиратах, половить рыбку удалось всего трижды, и то третий раз можно назвать рыбалкой с натяжкой!!! Привёз огромную кучу впечатлений из этой страны, умопомрачительные небоскрёбы, фонтаны, всяческие постройки, так же и природа, пустыня – сила! Но об этом в большом видео, которое выложу чуть позже, а сейчас рыбалка и только рыбалка!
Снимал большую часть в аквабоксе, поэтому звук никакой.

Снасти:
Ловил спиннингом Johncoo Dominate – 4-х частный тревел спиннинг с Алиэкспресс
Катушка Ryobi excia MX3000
Плетёнка SUNKO (8 жил) с Али
Плетенка TriPoseydon (4 жилы) с Али
Пилькеры (Метал джиг) с Али

Пилькеры оказались очень интересной приманкой, их можно проводить совершенно разными проводками…можно искать жереха на дальняке, проводить ступенькой у дна в поисках судака, а при желании твичить вдоль стенки камыша и соблазнять щуку! Постараюсь уделить этим приманкам больше времени в будущем сезоне!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Vitaha

  • Регистрация: 2017-12-03
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #158 : 04 Март 2018, 18:32:16 »
Странно, что у Санди Бич только двух групперов поймали, там их ложкой не размешать. Но лучше утром или вечером по низкой воде на отливе. Некрупный сарган и барракуды тоже подходят. Да, там заповедник , ловить нельзя, хотя я ловил 10 дней подряд  , просто другой альтернативы не было, был без машины, и это было единственное место в пешей доступности от отеля
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 18:38:52 от Vitaha »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #159 : 06 Март 2018, 17:23:12 »
Был дикий отлив, а там под табличками чёт очконул больше 10 минут тусоваться)))
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Хитрый

  • Регистрация: 2017-12-08
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #160 : 14 Март 2018, 21:50:13 »
Отпуск, в этот раз,  получился «вынужденный» и не самый удачный.
С дня прилета у одной дочки поднялась высокая температура, держалась 5 дней и она ни разу не заходила в воду. У второй дочки температура поднялась за два дня до вылета обратно. Пару солнечных дней и только один из них жаркий. Незапланированная посадка в Баку, по дороге домой, для оказания экстренной медицинской помощи одному пассажиру нашего рейса.
Изначально планировали отдых на декабрь, в преддверии Нового Года, но работа не отпустила. Январь и почти весь февраль не отпускали другие хлопоты. Переносить на апрель и позже не получалось опять таки из-за работы.
При выборе отеля раздумывать не стали, тот же Oceanic Khorfakkan Resort & Spa, что и два года назад.
В этот раз летали Уральскими Авиалиниями, у которых в правилах перевозки багажа предусмотрена бесплатная норма провоза спортивного снаряжения. Для рыбалки это 1 удочка и 1 коробка для рыболовной снасти.
Накануне вылета связался со службой поддержки авиакомпании и уточнил, что один пассажир может провезти бесплатно не более одной удочки. Объединять все удочки одной семьи в один общий тубус нельзя. Полный бред, подумал я, и собрал 4 спиннинговых удилища в один пластиковый телескопический тубус, который получился ровно 1,5 метра длинной. Остальной рыболовный скарб (3 катушки в жестких пластиковых пищевых контейнерах, пластиковые приманки в чилаут боксах, металлджиги в кошелек для блесен, аксессуары и инструменты в обычный пакет) уместил в чемодане среди прочей одежды.





Тубус зарегистрировал за два дня до вылета через своего туроператора. Количество удочек и других вопросов, связанных с тубусом, на стойке регистрации не возникло.
 
День 1

Ранний вылет в 5.00, долгий трансфер до отеля, без малого 3 часа, долгое заселение утомили и в этот день я от рыбалки воздержался.



День 2

Утро
Информация по рассвету в 6.25 и пику прилива в 7.15 настраивают на отличное начало!
Встаю засветло. Катерина подошла позже.




В 6.00 на городском муниципальном пляже - начнём с этого места. Ту его часть, где присутствует рыба, перестроили - подняли уровень пляжа, а береговую линию укрепили крупными камнями.
Начинаю от границы с отелем. После каждого заброса смещаюсь на 15 метров в сторону порта. Дохожу до начала каменного укрепления берега и вот первая поклевка! Ну конечно же это лизардфиш.




Взял лёгкий металлджиг со дна. Меняю приманку на тейл-спиннер. В этот раз привез с собой тейл-спиннеры ручной работы от Волжских парней UF STUDIO  7, 14 и 21 грамм. Самые уловимые в этой поездке у меня оказались четырнадцати граммовые, но они быстро закончились.
Перехожу на камни, буквально со второго заброса получаю поклёвку, от которой просыпаюсь окончательно. Завязалось перетягивание шнура, азартное, но не долгое. У берега показывается рыба, и я узнаю тревали, приличного размера, около 2 кг. Спускаюсь по камням ниже к воде, чтоб принять рыбу, а она сходит. Раздосадован донельзя. Адреналин бьет в голову, ноги потрясывает. Как же хотелось разглядеть вблизи и запечатлеть на память.
Не смещаясь с места, продолжаю ловлю. Груперы и снеперы, засевшие в камнях под самым берегом, не дают скучать но «час волка» вот-вот закончится, а этой мелочью можно развлечься в абсолютно любое время.




Смещаюсь ещё метров на 15 вправо, меняю приманку на двенадцати граммовый металлджиг. На самом выбросе, у дна, металлджиг подбирает маленький лизардик. Делаю повторно такой же заброс, опять садится лизард. Пару оборотов катушки и лизарда кто-то проглатывает. Этот «кто-то» включается сразу, метров 50 шнура сматывает за несколько секунд. Остановить не получается, фрикцион затянут почти на максимум в ожидании хитрого и сильного групера. Ещё 50 метров шнура за мгновения долой в море. «Кто же это может быть?» проносится у меня в голове. «Рыба» устаёт и практически останавливается, этим я непременно воспользовался и начал выкачивать к берегу. Не позволяю перевести дух, развернуться и включится по новой. Сопротивление, какого ранее не испытывал! До берега остаётся метров 7, береговые камни совсем близко, как вдруг это морское создание с новой удвоенной силой ломанулось вдоль берега. Несколько метров шнура трется о камни и незамедлительно происходит обрыв...
Эмоции и мысли еще не переварили сход тревали, а тут второй значимый эпизод, буквально за пару минут.
В спешке перевязываюсь и наблюдаю, как солнце неумолимо стремиться всё выше и выше от горизонта.
В следующие 30 минут случились поимки пяти мелких снеперов, обрывы на зацепе в камнях и отстрел приманки.
В 9 убегаю в отель на завтрак

Вечер
Буквально убежал из отеля на 1,5 часа до темноты на утреннее место. Опять мелкие снеперы и пару груперов.



С наступлением темноты задул очень сильный ветер со стороны моря, поднял высокую волну. Ночью прошёл ливень.

День 3

Утро
Будильник поднял меня в 5.30. Иду на берег - ветер и высокая волна, да ещё и с рассветом обнаруживаю мутняк у берега. Ни единой поклёвки.
В 9 я пью кофе на веранде отеля, между морем и бассейном. Бассейн битком набит отдыхающими, не решающимися испытывать силу 2 метровых волн.
К вечеру ветер усилился. Всей семьёй не выходили из отеля - играли в настольные игры.

День 4

Утро
Ветер сменил направление и практически стих,  но довольно сильное волнение моря сохранилось.
Прошел пару километров по набережной. Кроме снеперов никто не интересовался приманками. Но их за утро поймал более 20.

Вечер
У дочери 4-й день держится температура, всей семьёй ездили в клинику в Фуджейру.


День 5

Утро
Встаём вдвоём с Катериной. Быстрые сборы, съедаем по йогурту буквально на ходу. Держим путь в лагуну, поблизости от отеля, за горой. Не самый удачный уровень воды - максимально высокий. Проходим в самый конец, насколько это возможно, левой части лагуны. Вдвоём вскарабкиваемся на большой камень, расположенный в воде, в нескольких метрах от берега.
Я ловлю металджигом весом 20-30 гр, Катя миноу размером 110-140 мм. Груперы и снеперы изрядно поклевывают, но не крупные.



Переходим в центральную часть лагуны - песчаный пляж. Поклёвок очень мало, да и рыба опять мелкая. В 9 уходим в отель на завтрак.

Вечер
Опять поднялся ветер со стороны моря, нагнал волну, а ливневый дождь с грозой и молниями заставили опять лечь спать пораньше.
С погодой в этот приезд явно не повезло.

День 6

Утро
Встаём вдвоём в 5.30. Спускаемся в лобби, просим вызвать такси до порта. Сотрудник отеля отвечает, что такси работает с 6.30 (как потом выяснили у водителя, такси работает с 6.00). В порт приезжаем поздно. Не попадаем на зорьку. Солнце уже высоко. Собираем спиннинги и продвигаемся по каменной отсыпке на самый её край, где вход в рыбацкую марину и самое глубокое место. За 2 года точка эта изменилась не в лучшую сторону. Во-первых, установили два огромных бакена как раз в зоне облова. Во-вторых, со стороны моря продлили ещё одну каменную отсыпку, чем ограничили движения воды и рыбы. За 2 часа перепробовав на двоих весь арсенал приманок, удалось поймать брима и забагрить стаю квинфиша.




Уже у дороги, ожидая такси до отеля, замечаю грустного рыбака индуса, идущего в нашу сторону с каменной насыпи, который увидев нас улыбнулся и спросил: «Хелоу! Хав ю катч а фиш?».
Мы ответили: «Хай! Ноу, онли ту смол фишес»
И тут я замечаю, что рыбак идёт к машине - сузуки гранд витара...
«Ю а Биджой?!!»
«Ез, Биджой!»
Вот это встреча! Так мы и познакомились вживую с приятелем Василия Кириченко.



Биджой любезно предложил нас подвезти до отеля, но разговорившись в машине, он повёз нас дальше на север, в сторону Диббы, показывать свои рыболовные точки. На одну нужно было заходить в воду во время максимального отлива и ловить с насыпи, другая представляла собой длинную каменную насыпь с приличной глубиной. Но на них нам так и не удалось половить, Биджой торопился на работу, а нас в отеле ждали дочки и завтрак.

Вечер
После обеда, вызываем такси и едем всей семьёй до Luluyah Beach, в надежде поймать груперов и отведать их прямо на берегу.
С собой взяли, накануне приобретённые в Сафир Центр, компактный набор для барбекю, уже заряженный углём и прочие необходимые мелочи.
Место ловли представляло собой длинный пляж, который упирался в высокую гору и прибрежные скалы, с которых я и пытался добыть семье ужин. Катя же искала отдельные затопленные камни на пляже и пыталась обловить их. За 2 часа мне удалось поймать 2 ставридки, небольшого размера. Отпустив их, перекусив фруктами, мы собрали вещи и на такси вернулись в отель. С пляжа выезжали очень долго, так как навстречу образовалась пробка - в Эмиратах начинался уикенд и местные спешили занять лучшие места на кемпинг-пляже.

День 7

Утро
Встаю один. Чувствуется недосып. За 1 час до рассвета уже на берегу, в приоритете миноу 140-150 мм. Поклёвок нет, и рыба себя никак не проявляет. С рассветом начинается клев стандартного размера снепера и групера. А чуть позже удаётся поймать подряд двух кальмаров.




В отличном настроении возвращаюсь в отель.




Вечер
Опять дождь и ветер, да ещё полиция оцепила всю прибрежную зону, в целях безопасности проведения гонки на моторных лодках, в честь какого-то городского праздника.

День 8

В этот день у семьи была запланирована поездка на экскурсию в Дубай. Я же встречался с Мухаммедом Исхаковым. Подъем в 5.00, на такси проезжаю около 10 км в сторону Диббы. Место встречи - точка, где любит рыбачить Мухаммед, огромнейшая каменная насыпь. Быстро собираем спиннинги и мчим к воде. Подъехал Биджой. Втроём прочесываем внешнюю сторону этой насыпи. Мелкие снеперы и квинфиши это всё, что удаётся нам поймать чуть более чем за час. Видел как вдалеке, в сторону берега, выпрыгнула крупная рыба, предположительно кингфиш. Биджой уехал на работу. Мы же оставили это место на вечер и переехали к скале, граничащей с мариной. Как раз в этом месте и сиганула рыба пол часа назад.
Данное место нам понравилось - скала давала тень на воду, из который мы, практически на каждом забросе доставали груперов, снеперов и скорпен.




Но размер рыбы был минимальный. Чуть погодя, в досягаемости заброса, опять сиганул кингфиш. Мухаммед длинными миноу, я же металджигом пытались привлечь внимание этой рыбы. Больше мы её не видели...

Поехали в другое место, по дороге заехали на обед в индийское кафе.
Обширные флетсы в самый солнцепёк, да ещё и ветер поднялся боковой, при котором крайне не удобно контролировать приманку.
Зашли по рифам по пояс в воду и пару часов отрывались по мелкому груперу.



Мухаммед успел вздремнуть на берегу, я же боролся с ветром - пару раз засадил приманку в камни и один раз пришлось укоротить запутавшийся шнур метров на 30.
К вечерней зорьке вернулись на каменный волнолом. Сперва обловили внутреннюю сторону - затон. Я поймал групера и брима, Мухаммед зацепил приличную черепаху за лапу и минут 10 катал её. Черепахе ничего не угрожало, и она уплыла домой.
Перебрались на внешнюю сторону. Побегали по камням за кингфишем-одиночкой. Видели длинного саргана, охотившегося, прыгая сверху на стаю мелочи.
В сумерках пытались поймать камбалу или ската в мелкой части залива.




Уже по темноте Мухаммед довёз меня до отеля. Попрощались и договорились, в следующий раз встретится вместе с Василием.

На следующее утро мы улетели домой.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #161 : 20 Март 2018, 21:45:38 »
Получается они камней навалили на городской пляж? Там вроде камни отделяли пляж отеля от городского. ???
 
удачи вам.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #162 : 20 Март 2018, 22:31:01 »
Если я правильно понял, то песка, где я нахлыстом рыбачил, а ты - плавал,  больше нет.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Хитрый

  • Регистрация: 2017-12-08
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #163 : 21 Март 2018, 01:25:49 »
От отеля отступили метров 50 и уложили камни, длиною метров 400-500, для укрепления берега. Глубина не изменилась, ходить и ловить стало не удобно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Vitaha

  • Регистрация: 2017-12-03
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #164 : 18 Апрель 2018, 17:36:48 »
Отчеты в сети не радовали. Судя по ним с рыбой было сложно. Поездку я спланировал заранее за полтора месяца были куплены билеты, так что делать нечего надо лететь и ловить! В этот раз решил подойти к поездке более основательно, была забронирована машина на весь срок пребывания для свободного передвижению по побережью. Лететь решил Эмиратс, у них в отличие от лаукостеров было очень удобное время вылета. Катушки по совету Андрея Старкова в этот раз взял в ручную кладь, предварительно сняв шпули и убрав их в багаж. Все прошло без проблем и сэкономило мне нное количество нервных клеток. (В прошлый раз упаковывал катушки в багаж, очень переживал чтобы все в сохранности долетело.)
В аэропорту Дубаи бравые арабские таможенники  просят поставить все чемоданы с тубусом на ленту , просвечивают, у  смотрящей в монитор женщины закутанной в черные одежды на лице отображается ужас, тычет пальцем в монитор и показывает на что то служивому в форме повторяя как заклинание лишь одно слово-«Блю, блю!!!»-это цвет одного из моих чемоданов в котором были мои коробки с приманками. Таможенник просит отойти в сторону для досмотра и открыть чемодан, попытки  ему объяснить –«fishing lures», никаких эмоций у него не вызывает, видимо в голове у него не укладывается , что есть сумасшедшие которые тащат с собой удочки и приманки с другого края света. После предъявления ему коробок с приманками он успокоился и мы продолжили свое путешествие. В прошлый раз кстати в Шардже по прилету меня просили просветить тубус и интересовались содержимым, наверное приняли за базуку)))
В первый день не ловил , отдыхали с дороги, заселялись.
Второй день .  Вечером решаю далеко не выбираться и ловить рядом с отелем. С первого же заброса ловлю снеппера, потом еще одного. Меняю приманку на двадцатиграммовый sea ride от Blue Blue и он выдает серию из семи тревалли подряд+ сходы поклевки. Наконец эйфория заканчивается-видимо стая ушла , поклевок больше нет. В темноте при свете фонарей ловлю еще одного тревалли и одного зачетного дота. Вдохновленный весьма фееричным началом в отличном настроении отправляюсь в отель на ужин.
Третий день. Под впечатлением от вчерашней рыбалки вскакиваю без будильника в 4.30 утра задолго до рассвета и мчу на вчерашнюю точку. Попадаю на отлив. Уровень максимально низкий. Быстрый гол забить не получилось проходит час, полтора , я меняю приманки, веса, но не вижу и поклевки. С рассветом ставлю воблер и начинаются какие то странные поклевки на каждом забросе, наконец ловлю каракатицу. Она как пришелец из инопланетного мира, смешно фыркает на меня, злится, начинает стреляться чернилами. Потихоньку начинается прилив, больше поклевок на этой точке не было, решаю переместиться на флэтсы, пока вода не поднялась слишком высоко и есть возможность на них зайти и  проведать своих прошлогодних «друзей»-групперов. Они оказались на месте. Клевали не прямо вот на каждом забросе, но скучать не давали . да и откровенной мелочи не было –приятный такой средний береговой размер. Помимо групперов поймал несколько снепперов и одного трэвалли. Время идет солнце поднимается все выше, вода тоже, плюс приличный накат волны с моря делают ловлю не комфортной, решаю выбираться на берег. Возвращаюсь на утреннюю точку где поймал каракатицу. Ловлю на 144 воблер группера размером с воблер и все. Время приближается к 8 , пора на завтрак. На последнем забросе ловлю еще одну каракатицу вприглядку-выматываю воблер, уже у берега дергаю его, смотрю как ведет себя на твиче, и тут замечаю , что за ним выходит каракатица, делаю паузу на ней она его и всысывает , все происходит у меня на глазах, очень зрелищно. Вечером выбираемся на пикник. Особо не ловил, так покидал полчасика, было пару сходов какой -то мелочи, поймал одного группера, вот и все.
Четвертый день. Вечером  выдвигаюсь в Аль Бидью на волнолом на разведку. Место для меня новое. Очень понравилось, глубины приличные. Но уровень воды низкий снова попадаю на отлив. Клева нет. Ловлю  некрупного квина почти с выброса на 40 граммовый джиг. Вижу здоровенную акулу метрах в 100 от берега, ее плавник выныривает то здесь то там. Имею несколько поклевок какой-то мелочи под берегом, вот и все.
Пятый день. Половить получается уже в темноте. Побросался 140 воблерами в рассчете на барракуду, поклевок не было.
Шестой день.  Вечером еду в Субару на волнолом. Ловлю одного мелкого снэппера , имею несколько поклевок. Меняю джиг на другой, на первом же забросе ловлю очень хорошего дота. Поклевки на каждом забросе. Ловлю несколько мелких дотов, пару групперов и полурылого саргана за хвост.
Седьмой день. Утро. Волнолом Аль Бидьи. Запаздываю немного к рассвету. Ловлю до 8 , несколько поклевок какой -то мелочи под берегом и все. Вечером снова выбираемся на пикник. Пока суть да дело, начинаю ловить . Минут через десять начинаются мощные поклевки на каждом забросе. Никак не могу ассистами засечь рыбу.Наконец ловлю некрупную барракуду, сливаю ее под берегом. Не переживаю особо почему то есть уверенность ,что поймаю еще. Через несколько забросов все же ловлю такую же бару как слил. Все, поклевок больше нет, видимо стая ушла. Покидал еще немного на этой точке больше поклевок не было. Перехожу на флэтсы , уровень воды не достаточно низкий+ очень мощная волна делают ловлю не очень комфортной. Ловлю несколько мелких групперов. Вылезаю на берег , немного меняю дислокацию ловлю еще несколько групперов покрупнее. Темнеет. Поклевки прекращаются, меня зовут к мангалу)[img width=360 height=640]https://farm1.staticflickr.com/852/41470672032_2ceebc784b_c.jpg[/img]
Восьмой день. Утром встаю, еще темно. Сонный охранник на рецепшене открывает шлагбаум и не улыбается как обычно. Еду в сторону Аль Бидьи, стараясь успеть к рассвету. На месте затемно. Пока собираю снасть начинается рассвет. Активность у поверхности  есть, туда сюда плавают стаи сардин , периодически их спокойствие нарушают всплески каких то мелких хищников. Почти сразу ловлю небольшого квина на джиг, сливаю у берега. Потом в течении часа несколько слабеньких поклевок, невнятные тычки. Решаю сместиться чуть вправо , скачу по камням, крабы лениво отплзают в сторону , уступая дорогу. Солнце уже высоко. Делаю несколько забросов , садится кто-то без поклевки ,просто подвисает, уже у берега вижу что это сарган. Странно , но на вываживании он не делает ни одной свечки, может захворал))) Поклевок больше нет, снова смещаюсь на утреннюю точку, ловлю детеныша саргана и на выматывании у берега получаю очень зрелищную поклевку и после выход на свечку и сход такого же саргана как первый. Оставил на память на джиге очень приличные отметины от зубов. Адреналин зашкаливает. Делаю еще несколько забросов, все пора в отель на завтрак, решаю вернуться сюда вечером.
Вечером возвращаюсь на то же место. Попадаю на начало отлива, вода еще достаточно высокая. На первом забросе ловлю квина. Начало многообещающее, но потом долгое время поклевок нет. Пробую разные приманки-ноль. Солнце постепенно садится за горы, жара чуть спадает. Начинаются поклевки. Ловлю несколько снэпперов. На очередной проводке джиг врезается как-будто в бетонную стену, есть нах!!!!!  Только одна мысль –вот ОНО!!!! пару секунд  физг фрикциона и сход. ( Кидаю еще и еще, но все на сегодня лимит исчерпан…game over.
Девятый день. На следующее утро вдохновленный встаю в 5 и еду туда же. При подъезде фары выхватывают из темноты двух пустынных лис-феников, с несоразмерно длинными хвостами и смешными огромными ушами. Они перебегают дорогу перед машиной. Ну ладно не черная кошка же.)) Позже в отеле погуглив про этих лисиц  узнаю что у нас их стоимость доходит до 150 000 , надо было их ловить а не рыбу.))))) Вообщем могу сказать что встретить феников примета плохая), до 7 утра ловлю одного группера на воблер и все, четверо местных ловят  рядом –у них тоже поклевок нет. Уровень очень низкий -пик отлива, решаю заскочить на часок на флэтсы. Там за час ловлю семь или восемь групперов.[imghttps://farm1.staticflickr.com/901/40799257244_30147757e6_c.jpg]http://[/img] Все солнце высоко-пора на завтрак. Вечером решил проверить новую для себя точку  «скала» где Василий с Биджоем несколько лет назад хорошо отловились по крупным дотам. Доты на месте, групперы тоже, только вот размер подкачал. За час ловлю десяток, становится скучно , решаю переехать на волнолом, благо не далеко. Там та же картина- вездесущие мелкие снепперы и групперы жрут   тейлспиннеры, клюют везде где ни стань. Дело близится к вечеру, понимаю что надо что-то менять, решаю перейти на самую оконечность волнореза. Пока меняю приманку вижу здорового кинга полностью вылетевшего из воды, но….далеко. Воспринимаю это как добрый , ставлю сорокаграммовый джиг со дна пытаюсь поймать группера покрупнее. Дерг, дерг, пауза…есть! Форсирую вываживание не даю рыбе уйти в камни, с удивлением вижу вместо ожидаемого хамура-трэвалли. Начинает темнеть, зажигаются фонари , на джиг поклевок больше нет, меняю на воблер и решаю проверить вход в марину в надежде на барракуду. Заброс, другой, третий-есть нах!!!! Упирается хорошо, сердце колотится , лишь бы не сошла, аккуратно вываживаю подвожу к берегу и вижу …очень хорошего размера дота. После него ловлю уже почти в темноте пять или шесть дотов такого же размера. Поклевки прекращаются, выход кончился, пора в отель.
Десятый день. Ранее утро просыпаюсь без будильника, пяти еще нет, темно. Открываю глаза , лежу несколько минут чтобы окончательно проснуться и решить –куда? Уровень воды очень низкий-отлив. Несмотря на это решаю ехать на волнолом , где вчера в сумерках бесчинствовала стая дотов. Подъезжаю, собираю снасть. Пока скачу по камням волнолома , светает. Начинаю с джига, поклевок нет , несколько тычков мелочи и все. Отрываю ima gan, ругаюсь, перевязываюсь, ставлю воблер. Ничего. Вода низкая, зацеп под берегом за камни, отрываю, ругаюсь уже сильнее. И тут вижу свой воблер всплывшим , до него всего несколько метров. Но не вытащить никак, ветер гонит его параллельно берегу. Жаль терять проверенного бойца, лезть  в воду по камням волнолома обросших острыми ракушками то еще удовольствие!!!  Доползаю до воблера, хватаю рукой, есть!  Теперь назад , режу руку об ракушку. Вылезаю, думаю что делать , замечаю в камнях волнолома одичавшую кошку, смотрит на меня-«Ррррыбу давай!!!» Перевязываюсь, заброс, борода, отрезаю метров 50 нитки. Все!!! Теперь точно в отель. Вечером решаю взять реванш за утро и еду в порт Корфакана. Собираю два сета тяжелый до 80-заряжаю шестидесятиграммовым пилькером  и средний до 42 –заряжаю воблером, играть так по крупному.) Внутри марины кто-то гоняет рыбью мелочь, полчаса забросов разными приманками не дают результата. Решаю переместиться на другой волнолом , он уходит дальше в море и позволяет ловить не только в марине но и со стороны открытого моря и порта. Перемещаюсь по нему покидываю приманки, пробиваю разные горизонты, дохожу до окончания, входа  в марину. Сектор ловли сильно сужают стоящие бакены и буйки сети справа, плюс снующие непрерывно туда сюда лодки с туземцами с любопытством разглядывающие меня. Ловлю до 17.30 –ни единой поклевки, решаю переехать на вчерашнее место в расчете на вечерний выход  дотов. Прихожу засветло, проверяю вход в марину воблером-поклевок нет. Ставлю джиг –ловлю одного мелкого хамура . Зажигаются фонари, муллы сразу с нескольких минаретов зятягивают свою размеренную песню. Пора. Снова пускаю в дело воблер, смещаюсь на вход в марину. Заброс-есть!!! Доты на месте.За полчаса ловлю 6 штук плюс несколько сходов, поклевки, вообщем весело.
Одиннадцатый день. Утром снова волнолом Аль-Бидьи, на рассвете ловлю группера на воблер, да джиг пару квинов и тревалли. Вечером в раздумьи куда ехать? Хочется проверить одну новую точку и хочется на волнолом половить снепперов в сумерках. Решаю ,что лучше синица в руке-еду на волнолом. На месте около 17, до сумерек еще долго. По светлому ловлю одного приличного дота и одного сливаю.В сумерках хамура, и рыбу прилипалу. Сегодня доты не пришли.
Двеннадцатый день. Уже по привычке встаю в 5. Сегодня день отъезда. Еду в Аль-Бидью. Приезжаю затемно.на месте уже ловят трое местных, я их уже здесь видел раньше. Начинаю с воблера-поклевок нет. Ставлю 18 гр. джиг . У поверхности с рассветом появляются стайки ставриды, ее периодически кто то гоняет. Делаю заброс  веду джиг у поверхности подтвичивая, метрах в 20 от берега есть-нах!!!!! Даже не поклевка, нет, рыба просто повисла всей своей тяжестью и давит вниз в камни, я ее просто держу на месте, не могу сдвинуть и тут …бздынь и леска предательски провисает. Подвела застежка. Декой v-snap на 32 lb который не подводил никогда . Все больше никаких застежек !!! Внутри опустошение, никаких эмоций, сил на них просто не осталось. На автомате перевязываюсь  продолжаю ловить как робот, понимая , что кульминация уже позади. Ловлю мелкого квина, имею еще три схода некрупной рыбы, пустые поклевки. Становится очень жарко , пора в отель паковать чемоданы.
Взлет…Посадка…Еду домой в такси закрываю глаза и вижу море, слышу шум прибоя и снэпперы. Дома по привычке встаю в полшестого, дождь барабанит по подоконнику. Подошел к окну двор усыпан снегом и я понял сегодня клевать не будет ...
 

« Последнее редактирование: 18 Апрель 2018, 18:35:07 от Vitaha »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal