Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка в ОАЭ  (Прочитано 90612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NickiMoor

  • Регистрация: 2018-08-31
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #180 : 08 Декабрь 2018, 16:09:04 »
Все же не могу понять, зачем нужна какая то лицензия, если все ловят, и никому за это ничего нет? Максимум, это Вас попросят оттуда уйти, никому не интересна Ваша лицензия.
По поводу частной или не частной территории, если есть название у пляжа, значит он находится в частной территории, и если Вы не видели табличек, которые запрещают рыбачить, это не значит, что рыбачить там можно (уверен, там эти таблички есть).
Там, где я встречал рыбаков, а был я много где, везде все рыбачили в обнимку с этими табличками))) но прогонять не прогоняли, все и так знали, во сколько нужно уйти.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 16:12:16 от NickiMoor »

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #181 : 08 Декабрь 2018, 16:14:19 »
Есть «культовые» точки в центре города, где регулярно гоняют и штраф нормальный. Туристу получить лицензию нельзя, для этого нужна резидентская виза. Порыбачить можно много где и рыба в Дубае определенно есть. Туриста действительно скорее всего просто попросят уйти, но наглеть не надо в любом случае.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн NickiMoor

  • Регистрация: 2018-08-31
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #182 : 08 Декабрь 2018, 18:26:01 »
Пришло время написать об оставшихся 6 днях, которые я минимум по часу, а максимум было 5 часов, провел  на разных волноломах, пляжах и тд

В общем то начну сразу с того, что рыбалка у меня получилась провальная, готовился я отловиться хорошими рыбами, но так мне это и не удалось, за все время была только одна достойная поклевка, примерно на второй день, когда я приехал на новое для себя место, и забросил туда, где был хороший всплеск рыбы, но как я уже писал, ты рыба срезала флюр через 2 сек.

3 и 4 дни я ловил по утрам, с насыпного острова, который был весь в камнях. Видел, как проплывали скаты, как они выпрыгивали из воды паря в небе, как проплывали черепахи, медузы, как из воды выпрыгивали огромные тушки кингфишей (или им подобные), но мне не удавалось подобрать ключик. Единственные, это мелкие сарганчики провожали мою приманку до полной вымотки, а когда я их замечал, видимо, они замечали меня и тут же давали деру))



Искал информацию по данному форуму, какие проводки, как заставить малоактивную рыбу клюнуть, ничего не помогало.

Еще в начале отпуска, жена, не доезжая платного пляжа Аль-Мамзар, увидела много рыбаков, которые ловили вот в этом месте
https://www.google.ru/maps/@25.3151274,55.3485214,3a,75y,147.17h,94.05t/data=!3m7!1e1!3m5!1sBv-PV5ZhvnHFuYN-sjSazw!2e0!6s%2F%2Fgeo3.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DBv-PV5ZhvnHFuYN-sjSazw%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D122.48885%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656
В один из дней я туда сходил, ловил с 15 до 17 30, естественно не поймал ничего. Те рыбаки, которые были вокруг меня, вытаскивали рыб максимум грамм по 20, это была не та рыба, за которой я приехал.
В тот же вечер я в инстаграмме нашел ребят, которые занимаются береговым спиннингом в UAE, одному из них я написал, мы разговорились, он мне показал несколько точек, обьяснил некоторые нюансы ловли, но сразу обмолвился, что в Дубай ловить будет тяжело, так как вся территория огорожена, часто прогоняют с интересных мест. Так же сказал, что у пляжа Аль-Мамзар я на свою снасть ничего не поймаю, там нужно ловить на UL, типо Ноу Биг фиш))



На следующий день я поехал в более интересное место, там  вода была в хорошем уровне, и я видел множество рыб, которые выходили за моими приманками, но не одна почему то не клюнула, т.е. тупо провожали, но не хватали. Это были групперы, еще какие то рыбки и сарганы.



Далее, я обратил внимание, что с каждым днем уровень воды начал стремительно падать, для просмотра приливов и отливов скачал программу, которую советовал Василий - Global Tide, но, в правильности ее работы я все же немного усомнился, когда программа говорила, что к примеру в 10 будет пиковое значение уровня воды, по факту же были очень сильно оголены камни, что даже было проблематично подойти поближе к воде.



Вода поднялась только на последний день моего отпуска, когда я сначала на воблеры стал вновь видеть сарганов, провожающих приманки, один был примерно с метр длинной, и на дальней дистанции взял небольшого группера.
 

Но все было не зря, во первых я понял, что большое влияние на клев имеет уровень воды, время прилива и отлива, познакомился с местными рыбаками да и провел большой анализ, думаю, что в следующий раз все получится.

P/s по поводу разрешений на ловлю, у меня было два случая, когда меня прогнали 1. секьюрити подьехал на гольф каре, сказал, что пора заканчивать с рыбалкой, это как раз был тот случай, когда я ловил до 17 50, и призывала начал во все горло зазывать на молитву, 2. Когда я лазил по волнолому, причем лазил с утра, и не палился вообще, а вечером, не смотря на то, что я старался скрываться от взоров отдыхающих, когда я уходил с волнолома, вижу из далека ко мне идет секьюрити, подошел и говорит, сэр, добрый вечер, все ли у вас в порядке, и принося тысячу извинений сказал, что рыбалка тут запрещена и мне нужно уйти, но уходя я обернулся, тот даже не смотрел в мою сторону, т.е. теоретически я мог вернуться в то же место через 5 минут и продолжить ловлю, но я переехал буквально 300 метров, и вышел опять к воде.

Один раз мимо меня в том же месте проехали полицейские на прадике, они меня видели, но не слова мне не сказали.

Фотографии моих пойманых рыб, бара на 10гр воблер, групперы на 30 и 40 пилькеры почти на выбросе со дна.











Если интересны кому снасти

Палка до 42гр, катушки шимано 4000 и 5000, разные нитки от 2 до 2.5РЕ, флюр разный, тонкий - 0.28 и 0.45 в диаметре, приманки пилькеры - 20-40гр, воблеры 10-20гр))

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 18:29:17 от NickiMoor »

Оффлайн Михаил Жихарев

  • Регистрация: 2017-10-31
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #183 : 08 Декабрь 2018, 18:43:18 »
Здравствуйте.Подскажите пож.как добавлять фото? [ssm77] [ssm77] [ssm77]
Для рыбалки мало страсти - нужны снасти

Оффлайн NickiMoor

  • Регистрация: 2018-08-31
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #184 : 08 Декабрь 2018, 18:48:30 »
Слева, когда создаете ответ, будет тема, ниже иконка сообщения, ниже кнопка жирного шрифта, ниже цвет текста и ниже - вставить картинку, жмете туда, а внутрь ссылку на картинку, предварительно загруженную на какой нибудь сайт) я использую ссылки с фейсбука и вк)

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #185 : 08 Декабрь 2018, 21:27:06 »
Спасибо за отчёт! По повода приливов и отливов. Global Tide - все правильно показывает. Дело в том, что сила приливов и отливов зависит от фазы луны и то, что вода с каждым днём «убывала» означает лишь то, что уменьшалась сила проливов/отливов т.к. луна убывала. У Global Tide есть другой недостаток - отсутствие долгосрочного планирования, к счастью, сейчас появилась программа «Приливы» - приятная во всех отношениях.

Оффлайн NickiMoor

  • Регистрация: 2018-08-31
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #186 : 09 Декабрь 2018, 01:17:49 »
Ну я догадался, что прилив был менее значмтельным, чем отлив, ну посмотрим, как съездят elesh, я глянул то место, где они хотят пробовать рыбачить, только вот с размером рыбы не понятно, не думаю что там есть трофейные особи, слиШком мало уходящий в воду волнолом там, видимо поэтому на гугл картах там только донщики сидят)
Но я не исключаю того факта, что ай эм нот лакки англер, и у других будут более хорошие результаты. Во всяком случае их пляж находится рядом с пальмой, на которой снизу где взлетная полоса для маленьких самолетов есть точка Питера)) я видел отчет парня на youtube, он там как и Питер неплохо отловился, почувствовал так сказать упор морской рыбы

Оффлайн SLAVA Malunov

  • Регистрация: 2018-12-24
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #187 : 24 Декабрь 2018, 02:59:47 »
Не  могу сдержать эмоции=)))
Поехал в ОАЭ в командировку, ввиду того, что работы должно было много и предполагалось, что  и жить будем далеко от моря, и в курсе что в дубае и шарже с рыбалкой туговато по местам, с собой ничего не брал. На 4 неделю под финиш моей работы прилетела жена и уговорила остаться еще на недельку и переселиться к морю. Вот тут то меня и забомбило. Сразу вспомнилось, что спиннинг в руках держал в октябре крайний раз. Случайно наткнулся на этот форум и на эту ветку, почитав отзывы, начало рвать на части=))) ничего меня уже не могло сдержать от поиска рыболовного магазина=))) с которыми тут как то не очень. Но гугл в зубы и таксисту деньги привели меня в магазин. С выбором в магазине(в шарже) куда я приехал было не просто хреново а вообще никак. Единственное что могло хоть, что то подойти и потом, ну хоть как то, использоваться в России был спиннинг с тестом 100-250=))), но как вы понимаете остановить меня мог только упавший метеорит на этот магазин и так как метеорита не было спиннинг был куплен=), а к нему катушка, леска пяток воблеров(не ноу нейм, например 2 из них были юзури) и всякой мелочевки, что бы со всей этой хренью еще и в донку поиграться. Цена порадовала просто до безумия на это все дело я потратил 5000 наших рублей. Внимание в магазине можно торговаться=))

Для рыбалки выбрал волнолом в шарже рядом с океанариумом. Придя туда первый раз, на второй день прибывания в шарже, был сильно расстроен толпами людей, на всякий случай поговорил со спасателем по поводу рыбалки на другой стороне волнолома от пляжа. Ответ был шикарен рыбалка в шарже запрещена надо ехать в аджман, но многие люди рыбачат на той стороне волнолома, так как их никто там не видит.
Я это принял как руководство к действию, меня почти никто не видел, как я почти бегом побежал на другую сторону волнолома. Но в этот вечер меня постигла не удача. Кидал порядка 3 часов и зашедшее солнце сказало что хватит.
На следующий день(3) поднялся очень сильный ветер и волны. поэтому провели время с женой в городе.
На следующий день(4) стоящий в углу спиннинг манил и не давал покоя=)) но волны были все еще сильные хотя ветер спал. С трудом сохраняя здравый смысл решил в доночку поиграть в заливе рядом с океанариумом. Вооружившись креветкой из ближайшего супермаркета, начал рыбачить. Чувствительность  к таким поклевкам у спиннинга нуливая=))) проверяя каждые 5 минут снасть обнаруживал голые крючки. Держа палец на лески все таки получалось в итоге осилил 3 рыбешки.
Рядом два пацаненка на поплавок и хлеб издевательски вытащили с 10-ток рыбешек с ладошку. Но я победил их разнообразием. смотри вложение.

И вот он час Х на пятый день море успокоилось, Но пойти смог только после заката, так как был занят покупкой сувениров для многочисленных родственников жены :% :% :%. и кажется меня судьба отблагодарила за мучения шопингом=))
Начало было печальное, около полутара часов полная тишина. Безвозвратно утопил один диповский воблер и оперировать приходилось уже 4. Но душа лежала к серебристой минохе 120  и полная луна говорила, что да это лучший выбор на сегодня из того, что у тебя есть.=) Маленькая конечно, но я то и без притензий на трофей. Под конец второго часа почувствовал небольшой удар и ,да, рыба на крючке=))))) виду палкообразности спиннига сопротивление чувствовалась, но не прям уж, подумал нефига не ультралайт=). Но в метрах 15 от берега показав прекрасное исполнение свечки рыба сбежала. Сарган подумал я=) не большой подумал спиниг=)), но этого было достаточно, что бы я с двойным рвением продолжил свою охоту=). Прошло еще пол часа, стал замерзать. Стал сожалеть, что на мне всего лишь шорты и футболка, а на дворе как никак 24 декабря=) И именно в тот момент когда меня постигла постыдная мысль сбежать в гостиницу, случилось это.... Поклевкой это назвать сложно. У меня было такое чувство, что приманка зацепилась за быстро проезжающий катер. Но это ночь и катеров нет=)) меня чуть со спиннигом не опракинуло в море с волнолома. Фракцион очень быстро и звонко затрещал. Я без шуток чуть в штаны не на гадил. Немного подзатянул, спиниг пополам, ослабил. Нашел компромис. прошла минута может две. Попробовал подтягивать, не получается очень сильное сопротивление, на катушке леска, успел подумать, если был  бы шнур, точно улетел бы в море. прошло минут 5 и кажется получается подтягивать. Прикинул, что на катушке нет метров 70-80, забрасывал максимум на метров 40. Сердцебиение описать сложно, но кажется его было слышно в абудаби=) прошло мину 7- вымотал метров 15. Темно, на поверхности ничего не видно. Уже даже начал думать, кто это может быть и представлять ошалевшие глаза жены когда я покажу ей это, не спрашивайте, как и зачем я собирался тащить это в гостиницу=)) Это было состояние аффекта. Вымотал еще метров 10 на поверхности я так пока еще никого не видел. Фракцион отрабатывал уже меньше чувствовалось, что клиент созрел. Посмелев, хотя не посмелев а все же подоборзев, подзатянул фракцион. Рыба почувствовав, что я борзый какой-то, включила вторую передачу и оборвала леску. Больно шлепнулся пятой точкой об камни + в добавок рассек локоть. Но это ничто по сравнению болью в сердце =))) Инфаркт подумал я, идиот подумало сердце. Вымотал леску увидел разогнутый карабин. Цензура не пропустит весь спектр, что я испытал увидев его. Смирившись отправился в гостишку... жена спит, а я вот сижу изливаю вам душу, руки до сих пор трясутся. Промахиваюсь мимо клавиш. жалко в шарже сухой закон!!!!

З.Ы Звезда в шоке, завтра поеду за новой минохой
unnamed.jpg
unnamed (1).jpg

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #188 : 24 Декабрь 2018, 05:44:59 »
Не  могу сдержать эмоции=)))
... Вымотал леску увидел разогнутый карабин. Цензура не пропустит весь спектр, что я испытал увидев его. Смирившись отправился в гостишку... жена спит, а я вот сижу изливаю вам душу, руки до сих пор трясутся. Промахиваюсь мимо клавиш. жалко в шарже сухой закон!!!!


Хорошо написал... ;D Сколько эмоций! Как-будто сам это испытал...  [smile=klass]
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн _denzel_

  • Регистрация: 2019-02-19
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #189 : 19 Февраль 2019, 21:56:24 »
Приветствую всех!

Собираюсь на майские в Эмираты, планирую Фуджейру.
Собственно много времени планирую потратить на береговую рыбалку.
Ветку всю прочитал, особая благодарность Kihen за потрясные отчеты! [smile=klass]
Встал вопрос по снастям и приоритету в ловле.

На данный момент имею сибасовый трэвел Crostage CRX-904ML (2.7, 10-30 г) + Daiwa Fuego LT 4000D-C.
Хорош для воблеров, попперов и пилькеров до 25 грамм.
Но как я понял работают пилькеры вплоть до 60 грамм.

Поэтому хочу второй комплект потяжелее, но выбор только из трэвелов и из вариантов пока
Crostage CRX-964LSJ (2.9, 30-50 г) и SHIMANO BLUE ROMANCE STC SHORE JIGGING SJ9'0" (2,7, 50-80 г).

В связи с этим вопрос, прежде всего  наверно к Kihen, какой вариант предпочесть в плане металл-джига
по весам, и чему отдать приоритет в плане приманок (воблеры или джиги, резина я так понял в основном на группера).

Оффлайн NickiMoor

  • Регистрация: 2018-08-31
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #190 : 20 Февраль 2019, 10:16:38 »
Хоть я и не Kihen, но возможно пригодиться мой совет.
Я когда был в ОАЭ познакомился с местными рыбаками, так вот те гораздо эффективнее ловят как раз на ул по их меркам, это палочки до 20гр, плетеночки 0,6 - 0,8 и соответствующие приманки.
Так как на мелкие приманки клюет разнорыбица, а на более крупные только крупняк, которого еще надо найти и уговорить)

Оффлайн _denzel_

  • Регистрация: 2019-02-19
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #191 : 20 Февраль 2019, 13:59:23 »
Цитировать
Хоть я и не Kihen, но возможно пригодиться мой совет.
Все советы приветствуются, спасибо! :)

Лёгкий комплект тоже будет (2.10, 4-18 г., 0.8PE), но у меня вопрос скорее по условиям на побережье Фуджейры.
Уместны ли будут пилькеры 60 грамм, или найдется от силы пару мест для них?
По большому счету пилькер 20 грамм от 60 грамм по размеру не на много отличается (20 г. 70-80 мм, 40 г. 80-90, 60 думаю не больше 100 мм), и любая рыба, и мелкая и большая может взять как на крупную, так и мелкую приманку (это видно по отчетам в ветке).

Важны условия по глубине, на 5 метрах 60 грамм только скоростной проводкой по поверхности вести, а джиговать максимум 15 грамм.
А метров 15-20 тут уже и 60 норм + заброс дальше.

Местные в группе UAE Fishing выкладывали фото трофеев (только пара фото было с воблерами в районе 100 мм,
остальное на пилькеры, рыба кинг-фиши до 1 метра).
Спросил на что ловят, ответили что на пилькеры 30 грамм в основном, максимум 45 грамм.
Причем сказали сейчас только на джиг ловят. Но они вроде в городской среде ловят, судя по фото.
Но как я понял стрит-фишинг в Дубае, Абу-Даби и Шардже это Персидский залив, условия одни,
а Фуджейра более глубокий Оманский залив (не знаю касается это берега или нет).

Умельчение всегда уместно, при отсутствии клёва или рыбы).
Я в Москве и области палку выше 7 грамм уже не вижу смысла брать :(.
Но с рыбой я так понял в ОАЭ проблем нет, в отличии от центральной России,
а на случай бесклевья есть лайтовый комплект.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн NickiMoor

  • Регистрация: 2018-08-31
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #192 : 20 Февраль 2019, 14:19:41 »
Не знаю, я на отлив попал, поэтому пролетел)) все пилькеры 20 и 30гр, а так же половину 40гр оставил в персидском заливе))
В UAE Fishing в FB  в основном все действительно ловят в условиях города Дубай, Шарджа и Абу-Даби, и точки эти общедоступные, а в Фуджейре рыбалка в основном с берега, но по фоткам с данного форума и карте Google можете все точки найти без проблем. В Дубай например бросать за километр нет смысла, т.к. проливы очень глубокие, у меня 30 гр ложились секунд по 10 - 15 на дно

Оффлайн _denzel_

  • Регистрация: 2019-02-19
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #193 : 20 Февраль 2019, 14:33:06 »
Цитировать
все пилькеры 20 и 30гр, а так же половину 40гр оставил в персидском заливе))
Тоже оставил почти все пилькера в Шри-Ланке, а с Али пришел пакет весом 600 г :).

Цитировать
В Дубай например бросать за километр нет смысла, т.к. проливы очень глубокие
В Дубае я на 1-2 дня, только основные места гляну и в Фуджейру.
Я так понял там сейчас проблемно найти место, чтобы было не огорожено или под охраной.

Цитировать
30 гр ложились секунд по 10 - 15 на дно
Да, хорошая глубина, тут и 40 пойдет.

В общем вопрос какую палку потяжелее взять 30-50 или 50-80 (и пилькера соотвествующие)
и вообще стоит ли брать что-то тяжелее 30 грамм в Фуджейре.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #194 : 20 Февраль 2019, 20:45:22 »
Здравствуйте, извините за поздний ответ. В качестве основной кростейж до 30 грамм вполне хороший вариант. Легче смысла не вижу. Много можно говорить кто на что ловит среди «местных» и зачем  :)

Вес джигов не обязательно диктуется глубиной. Это может быть ветер, накат, дистанция. Немного отличается от выбора веса для нашего джига. Для Фуджейры оптимально ИМХО 20-40 грамм. Так что вторая удочка тоже в тему.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal