Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лодки Ротан  (Прочитано 91119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Лодки Ротан
« : 13 Сентябрь 2012, 14:29:31 »
Немного поколебавшись я все таки решил открыть для этих лодок отдельную тему. Во первых для того,что бы можно было делится опытом по этим лодкам и сведения не терялись в общих темах про надувнухи с моторами, а во вторых по тому, что ходовые свойства некоторых моделей "Ротана" не похожи ни на что другое в части наиболее распространенных у нас пвх.
 
 Сразу оговорюсь,что фантазировать мне не имеет смысла и, наступая на горло своему щенячьему восторгу, постараюсь объективно рассказать о начале эксплуатации пвх лодки "Ротан-380К" в комплекте с двигателем "Сузуки" DF 20 AS.
 Начну с того, что выбором лодки я занимался около трех лет. Во главу идеи ставились мореходность, топливная экономичность мотора, скоростные характеристики и обитаемость кокпита. Многие мысли вились вокруг больших "Баджеров", но в один прекрасный день мой друг купил "Баджер" 390-й и я поучаствовал в сборке-расборке пайол, и езде по волне около 30 см. И загрустил. Нас забрызгивало, приходилось снижать скорость, жесткие удары по волне.... Не моё!
 Наткнулся на форум Ротанщиков, почитал его годик, но как то не верилось в то, о чем они писали. Да и движок безальтернативно на нужную мне лодку называли один- "Хонда 20". При цифре 136 000 в Москве и почти 150 000, которые мне предложили в самом богатом городе России-Самаре, моя жаба просто рыдала! ;D
 И вот приходит новость-"Сузуки" собирается выпустить новый мотор 20-ку, да еще и инжектор! Один их дилеров (не наш) предложил цену 110 000 р. при предоплате и ожидании пару месяцев. Тут деваться было не куда и я заказал мотор и лодку, а именно "Ротан 380К". С лодкой оказался попандоз в том, что на них очередь и мотор лежал без дела больше месяца. Кстати, за ожидание, получил от дилеров Ротана бонус в виде очень козырного бортового столика. :#~

 Обкатку начал позавчера. Вместе с Ромой (Jakeey). Он ходил на разных лодках и мог сравнить с тем,что получится у нас. Тронулись мы с Кривуши, все по мануалу-первые два часа 3000 оборотов, но уже с этого момента начало приходить приятное удивление: день был ветренным, но волны глотались лодкой безболезненно, без особой тряски и брызг. Дальнейшие 4,5 часа обкатки были не особо примечательны, а вот после этого времени мануал разрешал не надолго включать полный газ и мы вышли на Волгу.

Вот такая волна нас ждала в Лбище. На фото ее не передать, но скажу,что на Прогрессе друга под Хондой 40, по такой волне мы обычно шли в треть газа и обычно мокрые.
 Ну и мы втопили, в полный газ, против ветра и поперек волны. Ощущения не передаваемые! Фактически мы шли по верхушкам волн, перепрыгивая с одной на другую и нас не забрызгивало! После остановки сидели и смотрели друг на друга боооольшими глазами! ;D ;D ;D Но долго так делать было нельзя, и вчера мы поехали завершать обкатку с братом.
 Вчерашний ветерок оказался тоже не плохим, но слабоватым, Волгу раскачало, но экстримальной волны не было. Докатав оставшиеся до 10-ти часы, вышли на бережок погулять, волна стала совсем дохлой.


Начали эксперименты с замерами скорости. Я 75 кг, брат 105 кг, вещей и бензина кг 50. Максималка получилась 41 км/ч. И досадные прохваты воздуха винтом при движении по ветру. (причину я уже знаю). Когда заехал один,то не решился одевать очки и рассматривать навигатор на ходу. По прикидкам около 50 км/час. Лодка просто летит над водой! [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]


К нашему удовольствию тут поднялся ветрила,волга покрылась белыми барашками и мы рванули с братом на середину. На самом деле я не могу точно определить высоту волны,но думаю некоторые валы были под метр! В полный газ я шел всего минут 10,боялся,что двигатель соскочит-он только на струбцинах был. В некоторые моменты мы летели в воздухе по два-три метра. Обалденно и не страшно!!!! И СУХИЕ! :o

 Поймал себя на мысли,что на этой лодке мне не хочется рыбачить,а хочется ездить и ездить... Но только в плохую погоду, на тихой воде она такая же как и все,разве чуток побыстрее. 
 В итоге-12 часов обкатки и экстрима съели 26-27 литров 92-го. Буду потихоньку изучать лодку дальше и с удовольствием поделюсь опытом с теми, кому будет интересна эта тема.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

vlad13, Skay, GoshaBest, Сергей/Самара, Диман 85, Jakeey, fisherman1956, Бoрода, Пчела, Кулугур, Иг@нат, vektor, savva, mr.Dimmu Borgir, Леший, pc63, Turner

Оффлайн fisherman1956

  • Регистрация: 2011-12-12
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2012, 19:40:02 »
А что за пооручни и колеса за мотором что на ней транспортная тележка  крепится

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2012, 20:33:22 »
А что за пооручни и колеса за мотором что на ней транспортная тележка  крепится
"Поручни"- тентовые дуги. Сзади обычные транцевые колеса с удобным замком. Сегодня видел такие же в магазине "Заречье" на Загоре.
Just do it.

Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2012, 21:42:03 »
Интерессный вариант, но уж больно дороговато  :(
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн зеленый

  • Регистрация: 2010-01-19
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2012, 23:18:33 »
видел тебя на кривуше , очень интересно со стороны смотрится.  [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2012, 07:00:27 »
Денис поздравляю, Чувствуется восторг влюбленного пользователя. Расскажи про кокпит. Мне кажется или нет, что нос поднят меньше чем у других моделей? Меня как раз смущает повышенная задранность передка. Не обижайся, но я тебя достану с показательными покатушками на слете. Спасибо интересно.

Спасибо! На самом деле нос особо не задран,но это компенсируется наличием подводных лыж-скег. Несколько раз при перелете волны ударялись в следующую носом,но брызги летели от лодки,а не в нее. Про кокпит: от задней надувной банки до носа два метра ровного надувного пола, шириною около метра. Думаю спать вдвоем-легко,тем более что тент как палатка, в нем даже окошки с сетками от комаров.
 А вот со слетом затык... Не попаду. Доча моя старшая замуж выходит аккурат в эти дни. :)

Интерессный вариант, но уж больно дороговато  :(
Как сказать! Например Badger Heavy Duty 390 AL стоит почти 56 000 руб.,что тоже не мало. А Зодиаки вообще космос. Так что в своем классе эта лодка и не самая дешевая, но и не впереди планеты всей.
Но вот допы дорогие, это так.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 07:32:25 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2012, 19:35:33 »
""Ротан-380К" в комплекте с двигателем "Сузуки" DF 20 AS." - ну это же комплект МОЕЙ мечты!  :%
Денис, а не могли бы вы осветить поподробнее некоторые вопросы:
- Роташу заказывали в Питере?
- как вам понравилось качество изготовления лодки? добротность швов, нет ли потеков клея? воздух не травит?
- побольше, пожалуйста, про ощущения от лодки. Шкуру лодки не взвешивали? реально ее складывать одному в машину (без брата 105кг.)?
- у кого заказывали двигатель?
- какой винт идет в комплекте? мануал к движку на русском?
- впечатления от двигателя? если есть соответствующий опыт, то интересно бы услышать сравнения с другими движками.
- как собираетесь бороться с "прохватами"? и в чем их причина, по вашему мнению?
Вобщем, интересно ВСЕ  :) Пишите, пожалуйста, побольше и поподробнее!
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 19:46:29 от Кулугур »
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2012, 10:34:09 »
Да,заказывал в Питере на этом сайте http://rotanoved.ru/boats/380k/ В этом магазине решал все через Павла. Допов заказывал много,по этому скидку на них где то в 2500 руб. выпросил. ;D Заказывать лучше зимой, летом очередь, пришлось ждать больше месяца и не смог уговорить на привальный брус, его могут наклеить только в межсезонье. (в стандартном исполнении его нет). Склеено все добротно, но на лодке местами есть следы разметки карандаша. Для меня это не критично. При заказе советую сразу попросить транец от Ротана 420, он покрепче,если вешать например 4-х тактную 25. Воздух держит нормально, но насос Браво, если будете брать,имеет говенный манометр. Лучше сделать контрольный самому из старого танометра,это не сложно.
 Лодку не взвешивал,но близко к тому,что пишет производитель. Без пайол собирается очень легко, складывать любую пвх не в кайф, но все реально для среднего мужчины. А вот перетаскивать сумку с ней-полная опа! На сумке ручки с торцов, лямок нет. :( Неудобно.
 По ощущениям, если ездить в одного, РАКЕТА. Если правильно подобрать винт и навеску мотора можно на двадцатке ходить 60 км/час. Я так не пробовал. Но больше 50-ти не рекомендую-страшно. ;D Поперек волны непередаваемый кайф уже на 35-37 км/час.
 Особенность лодки в том, что чем больше загрузка, тем ниже нужно опускать мотор. То есть для рыбалок вдвоем я опустил его на 20мм. Если соберусь один,то нужно будет положить проставку под мотор 10 мм. Это занимает 5 мин времени.
 Двигатель заказывал в Питере здесь http://www.moto-service.ru/catalog/29/67/ Тут общался с Игорем. В комплекте 10-й винт. Он хорош для лодки вдвоем. Для одного нужен 11-й. Оригинал около 7000 руб. Солас не подходит без самодельной втулки проставки. Моторы сами не отправляют, у меня в Питере был человек,он отдал деньги и сам отправил мне мотор. В принципе это можно сделать через экспедитора транспортной компании.
 Мануал на русском, движок таскаю один. К сожалению в Самаре у дилеров его еще нет, когда привез на ТО-1 долго рассматривали и дивились. В отличии от Хонды 20 чуть легче, жрет поменьше и дешевле. Но для Хонды гораздо больше вариантов винта для экспериментов. Была бы Хонда инжектор и подешевле-взял бы ее. Сузуки обошелся в 110 тыс. Да,кстати, у Сузы обороты до 6300! [smile=klass] Двигатель экономичный-с загрузом 250 кг, в полный газ (около 40-42 км/ч) от Новокуйбышевска до Василей и там покататься около 24 литров 92-го.

Прохваты решил легко. Электролобзик,напильник,яхтный лак и час работы. Опустил мотор на 20 мм. Для Хонды этого не нужно,кстати.
 Если что то еще интересно-спрашивайте! Проблему складывания решил просто-поставил на берег на стоянку.  ;)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 16:05:25 от Arvidas »
Just do it.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2012, 11:27:57 »
, наступая на горло своему щенячьему восторгу, постараюсь объективно рассказать о начале эксплуатации пвх лодки "Ротан-380К" в комплекте с двигателем "Сузуки" DF 20 AS.
:+_ :+_ :+_Спасибо


с удовольствием поделюсь опытом с теми, кому будет интересна эта тема.
Пять сезонов юзаю Кайман-380 с Хонда-15 - для рыбалки самое то [smile=klass] и на "кастрюлю" никогда не поменяю. Напрягает вечно пропускающий (изначально) надувной киль  :% и постоянные проколы разбитыми на громадных волнах, концами алюмишек на пайолах и стрингеов, днища. Но вот задумался апгрейдить, в связи с хреновой мореходностью, рыбачу за 30-40 км от стоянки. Очень надоело ташиться черепашьим ходом на волнении. Присматривался к РИБам, но после прочтения Вашей статьи призадумался... sm:4 Если Ротан действительно обладает феноменальными мореходными качествами, то надо подумать.  [smile=beer2]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2012, 13:48:28 »
Если Ротан действительно обладает феноменальными мореходными качествами, то надо подумать.  [smile=beer2]
Я сам был удивлен. ;) Очень мореходный. И ему не страшны ударные деформации от волн-пайолов то нет. Но сейчас, если бы вернуть время до покупки, то взял бы Ротана 420 или 420М. В одного его, конечно, не поворочаешь особо., но если поставить на него движок на 500 кубиков, желательно не 25, а 30, то ходить он сможет даже там, где от волны Бастер Магнум газ сбросит. ;D Но это только рыбалка вдвоем-втроем, хотя есть в Питере ребята,которые комплект 420-й с мотором возят в седане(!) и в одиночку разбирают и собирают. А я гирьки бросил лет 20 назад,мне тяжеловато будет. :D
Just do it.

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2012, 14:05:24 »
На самом деле я не могу точно определить высоту волны,но думаю некоторые валы были под метр!
;D ;D ;D ;D ;D
Если бы была цель приобрести надувастик - взял бы только "Ротана". Лет пять назад, довелось в Красноярске изрядно их поюзать. Полный восторг!  [smile=klass]
Постараюсь найти фотки и комменты (где-то выкладывал уже sm:4). Ну если интересно конечно...
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 14:11:04 от NikM »
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2012, 14:28:27 »
;D ;D ;D ;D ;D
Если бы была цель приобрести надувастик - взял бы только "Ротана". Лет пять назад, довелось в Красноярске изрядно их поюзать. Полный восторг!  [smile=klass]
Постараюсь найти фотки и комменты (где-то выкладывал уже sm:4). Ну если интересно конечно...
Мне очень интересно! Все таки пока не всего его изучил!
Забыл добавить о движке. На холодную заводится с 1-2 рывков. Теплый всегда с первого. На нем какая то система уменьшения усилия дергалки. У меня наверное даже доча младшая сумеет завести. ;)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 14:50:09 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2012, 14:32:49 »
 Flamm
 [smile=klass] ишшо
 NikM
 Конечно интересно. Давненько приглядываюсь к этим матрасикам, притормаживает только несколько необычный внешний вид, выбивающийся из классики лодок... sm:4

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2012, 14:44:47 »
Flamm
 [smile=klass] ишшо

А ишшо некоторые маньяки в Питере покупают себе Ротан 520, полтос, каску и гоняют сотку по воде! ;D
Just do it.

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2012, 15:13:56 »
Во-во! Был у нас такой в куче с 2-х такт. ямой-40 веос (я уже запутался в абревеатуре :) ) Воще жесть! Сердце в пятки! Адреналина полные штаны! [smile=klass] Километров 60-65 вроде шагал. Ищу топики наши.
Flamm
 [smile=klass] ишшо
 NikM
 Конечно интересно. Давненько приглядываюсь к этим матрасикам, притормаживает только несколько необычный внешний вид, выбивающийся из классики лодок... sm:4
Тебе-то это нахрена? :o
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2012, 15:24:31 »
Но это только рыбалка вдвоем-втроем, хотя есть в Питере ребята,которые комплект 420-й с мотором возят в седане(!) и в одиночку разбирают и собирают. А я гирьки бросил лет 20 назад,мне тяжеловато будет. :D

Я собираю только один раз в сезон- весной (гараж на Волге) и на зиму увожу в теплый гараж.

А зимой в гараже живет снегоход. :)
;D ;D ;D ;D ;D
Если бы была цель приобрести надувастик - взял бы только "Ротана". Лет пять назад, довелось в Красноярске изрядно их поюзать. Полный восторг!  [smile=klass]

Оч-ч-ень антересно! Привлекает заказать лодку "под себя" Тент носовой, стояночный, усиление- обработка днища, сидения на любителя, и др. дельные вещи! [smile=klass]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2012, 15:32:26 »
усиление- обработка днища [smile=klass]

Мне кажется лучше не обработка,а вот это: http://rotanoved.ru/extra/usil-dno/
Just do it.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2012, 15:41:54 »
Мне кажется лучше не обработка,а вот это: http://rotanoved.ru/extra/usil-dno/

Шнуровка - тормоз и защищает только днище а баллоны нет. ИМХО.

Думаю, вот так предпочтительней [smile=klass]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2012, 15:55:46 »
Если кому интересно,опишу ощущения того чувака в оранжевой каске на  фото Flamma ;D
Ну первое,что я сразу заметил,что внутри у лодка достаточно широкая,что очень гуд.
Пол надувной,при этом он сделан как-бы немного выше самого днища лодки и по бокам получаются сливные канавки.Т.е. если даже в лодку попала вода,она не хлюпает под ногами,а стекает вбок и уходит через отверстие рядом с транцом.
Дальше.Переднее место пассажира. Лавка мягкая с вшитыми подсумками(ну это уже доп. ,по моему). В носу большая непромокаемая вещевая сумка. За ненадобностью можно отстегнуть. Я ничего не отстегиваю,просто сразу свой рюкзак с приманками ,джигами и прочим барахлом опустошаю и рассовываю по всем этим сумкам и подсумкам.Рюкзак туда- же ;D. Получается достаточно много полезного пространства. При этом все нужное находится на расстоянии вытянутой руки. В ногах остается якорь и парус,но они не сильно мешают. Кстати,на надувной пол на клипсах прищелкивается сверху коврик. Даже если лишнего наховозили в лодке,он легко снимается и моется,не надо полоскать всю лодку. Это очень удобно [smile=klass]
Ну а далее поехали ;D
Тут ,думаю, уже стоит говорить о комплекте целиком. В общем на волне нету сильной тряски,не отбиваются кишки и позвоночник на месте. Очень редко вода захлестывает за борт,этого добра я натерпелся на Баджерах и Викингах. Да и не ходят эти лодки по такой волне в средне-скоростном режиме.  Если сравнивать с Пр-4 или Днепром при движении по волне(просто ходил на этих лодках тоже пассажиром). То когда мы идем на хорошем газу, вышеупомянутые идут в водоизмещающем точно. В штиль,конечно, ситуация думаю поменяется не в нашу пользу.
Лодка чувствительна к развесовке,просто небольшим эксперементальным путем для себя уяснили,какое взаимное месторасположение в лодке наиболее приемлемо. Ну и до кучи про мотор ;D Я в лодочных моторах не большой спец,меня интересует только расход бензина ;D Расход приятный. Как Денис уже выше писал,от Новокуйбышевска до Василей,там покрутиться и вернуться обратно,примерно 12 литров на брата. Не так дорого выходит, а уж если район Петровского,Винновки,то ваще халява ;D
Ну как по мне,то наверное это лучшее ,что есть из ПВХ.
Только в штиль очень скучно ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Кулугур, Бoрода

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2012, 16:00:06 »
На сильно объективную инфу не надейтесь, скорее это суперположительные эмоции. Гостил там в в 2007 г. неделю. Что-то еще было связано с тест-драйвом. Моторы были личные, а вот лодки кажется брали напрокат или еще как-то... Я еще тогда мог себе позволить "принять на грудь" ;D Вечером позвоню своим сибирякам. Они освежат память  ;D
В походе были 380, 420 и 520. Камни и перекаты пофигу 2 раза.
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #21 : 24 Сентябрь 2012, 16:35:22 »
Flamm
т.е. у лодки сборный настил отсутствует?
как при этом жесткость пола обеспечивается?
А фиг его знает! Задняя банка надувная, может еще за счет этого. У дна только один раздражающий момент: У лодки есть глисс-обычный как и на всех, а есть супер глисс, когда она идет не касаясь воды днищем. Если идти в переходном между ними режиме,то дно играет прилипая и отлипая от воды. Я стараюсь просто не идти в таком режиме и всё. Это не сложно. А пол у нее не аирдек, качается всего 0,22.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #22 : 24 Сентябрь 2012, 16:50:19 »
следующий момент
может ли быть такое,что отсутствие захлестывания связано с тем,что это катамаран?
а вообще лодка зачет конечно же,я на ВЫкинге ;D завсегда мокрый,чуть волна на Воложке))
Думаю да. Плюс если сложить размер баллона 45 см, плюс под ним надувные скеги еще см 25, то получается высокий борт не склонный к забрызгиванию. Ну может еще общая конфигурация влияет.
Just do it.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #23 : 24 Сентябрь 2012, 21:20:41 »
Насколько уверенно можно стоя спиннинговать?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #24 : 24 Сентябрь 2012, 21:24:53 »
На пайолах удобнее. Здесь тоже уверено, но ощущение не как на паркете,а как на спортивном мате. В принципе не напрягает,тем более защитный коврик увеличивает плотность пола.
Just do it.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #25 : 24 Сентябрь 2012, 21:25:34 »
Насколько уверенно можно стоя спиннинговать?

Да, и самое главное - реально ли дотянуться до воды брать рыбу рукой???, (рыбачу исключительно без сачка)  ???
прикольный ролик [smile=rotate.gif]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #26 : 24 Сентябрь 2012, 22:03:55 »
Да, и самое главное - реально ли дотянуться до воды брать рыбу рукой???, (рыбачу исключительно без сачка)  ???
Реально, но наклоняться приходится чуток. По этому я карманы застегиваю,что бы не услышать "бульк" провожая взглядом уходящие в глубину ключи от квартиры и мобильник. ;D ;D ;D А поворачивает она правда на одном месте,без скольжения, если не предупреждая пассажира километрах на 35 повернуть, то будет десантная веселуха. :D
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #27 : 24 Сентябрь 2012, 22:09:53 »
Есля я правильно понял, то на двигле в 10 л.с. на ротане 380 я буду передвигаться и выходить на глис как на 360 обычной?
А про дороговато, имел ввиду для себя. Хотя думаю что все равно цена завышена на десятку дороже чем например ямаран 390 с алюминевым дном.
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #28 : 24 Сентябрь 2012, 22:17:43 »
Есля я правильно понял, то на двигле в 10 л.с. на ротане 380 я буду передвигаться и выходить на глис как на 360 обычной?

Данные дилера:

коростные характеристики *

Л.с.   Легк.   Сред.   Тяж.
5   24 км/ч   водоизм.   водоизм.
10   35 км/ч   30-31 км/ч   24-26 км/ч
15   40-43 км/ч   32-34 км/ч   29-30 км/ч
25   50 км/ч   41 км/ч   35 км/ч
* — указаны ориентировочные значения, которые достигали на испытаниях. На практике на скорость влияют погода, развесовка груза по лодке, правильная установка мотора, опыт управляющего.

Легк. — легкая нагрузка (1-2 чел.)
Сред. — средняя нагрузка (2-3 чел.)
Тяж. — большая нагрузка (4 и более чел.)

Они по моему немного занижены. Люди пишут что на 25 л/с 60 км/ч на стандартном винте в одного.
Вот съемки на Тохе 9,8
Ротан 380К-27.3км.ч.

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 22:29:50 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2012, 22:53:21 »
Привет Саш! Вот это мне не ведомо!
Just do it.

Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2012, 23:26:23 »
Движек яма 10 скоро будет, теперь одна проблема где взять 65000руб  :^{  ;D
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #31 : 24 Сентябрь 2012, 23:47:32 »
Денис, спасибо за интересные подробности!
А вариант покупки Ротана в Саратове (Энгельсе) не рассматривали? Если «следы разметки карандаша» - самый страшный косяк у новой лодки, то это просто здОрово! «При заказе советую сразу попросить транец от Ротана 420» - действительно дельный совет, сам бы не догадался. О такой возможности, кстати, нигде на Ротановских форумах упоминаний не попадалось. А ведь со временем запросто может захотеться попробовать 25-ку (30-ку, 40-ку)  ;D  «Браво» по отзывам еще и ломаются почем зря. «Особенность лодки в том, что чем больше загрузка, тем ниже нужно опускать мотор»  - вот этот момент если можно, поподробнее. Непонятно, ведь при меньшей загрузке лодка стоит на скегах, т.е. расстояние до воды увеличивается, вроде бы мотор пониже смайнать надо, получается???  Пилить транец у новой лодки не страшно было? Или была 100%-я уверенность в том что делаете. После запила АКП сейчас получается на сколько ниже дна? Хреново, что Солас под эти движки винтов не делает, родные по цене кусачие. ТО где делали? Почем обошлось и что они там сделали при ТО, кроме замены масла само-собой? По шуму мотор как? Сузам часто предъявляют шумность (владельцы Хонд обычно предъявляют  ;D ) Расход топлива, вами озвученный, - просто бальзам для моей жабы! «система уменьшения усилия дергалки» - это плохо, а как же физкультура!? То ли дело Вихрь – размахнись рука, раззудись плечо! Защита днища и скегов напылением полимера – это интересно, но вот на сколько вырастет вес? Питерцы в большинстве считают доп. защиту для Ротанов излишней, а ведь у них берега и дно каменные, у нас-то песочек в основном.
Присадки для движка используете какие-нибудь? В него любые для инжекторных пойдут?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 02:40:50 от Кулугур »
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2012, 23:58:14 »
Женя(gift) не забывайте, пожалуйста, после названия модели Ротан 380 букву "К". Просто есть Р 380 и Р380К (катамаран) - и это две большие разницы. Вот тут можно посмотреть http://rotanoved.ru/ - у Дениса именно 380К, простая 380 не обладает озвученными выше скоростными и мореходными качествами и дешевле на 20 килорублей.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 07:29:18 от Gonsales »
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2012, 00:01:26 »
Люди пишут что на 25 л/с 60 км/ч на стандартном винте в одного.
1. Даже на 25 Ямахе, с её объёмом и  стандартным (скоростным, который на пвх хрен до номинала-то раскрутится ) винтом, максимально возможная скорость при 5500 оборотах будет 50.85 км/час
2. 60 км\ч на штурвале-то не айс, а уж на румпеле не каждый камикадзе отважится "накрутить".
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2012, 00:09:35 »
"Даже на 25 Ямахе....максимально возможная скорость при 5500 оборотах будет 50.85 км/час" - это интересная тема и в определенных кругах избитая, копий сломано - горы! Как я понял, на больших скоростях работает уже не только шаг винта, но и его форма, вернее, подъемная сила как у крыла самолета, формой винта создаваемая. Поэтому реально достижимая максималка выше, чем паспортная (расчетная), которая эту подъемную силу не учитывает. Сию, на первый взгляд, фантастическую теорию, с успехом подтверждает практика. В нете полно видео с результатами тестовых поле..заездов. И есть сурьезные дядьки, в гидро-аэродинамике разумеющие, которые и формулы соответствующие знают :o
Другое дело, что этот "феномен" мало на чем, кроме Ротанов узреть удается.
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2012, 00:35:48 »
от формы в первую очередь зависит коэф. проскальзывания, даже если он будет=0 (кпд 100%) скорость винта с 14 шагом на 25 Яме при оборотах 5500 будет 56,61 км\ч, если скорость выше то и обороты выше.
"Феномен" вернее всего заключается в достижении этих оборотов.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #36 : 25 Сентябрь 2012, 01:12:58 »
Та вам виднее, я почем купил, за то и продал. Если интересно, могу ссылку поискать, где уважаемый дядька, который восстановлением, тюнингом и апгрейдом винтов занимается, весь этот расклад удобоваримо излагает.
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #37 : 25 Сентябрь 2012, 01:19:02 »
конечно давай, вот только "физику" он не в силах изменить.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #38 : 25 Сентябрь 2012, 01:20:41 »
Вот навскидку Р380К под Х20 с удачно подобранным винтом 61.2 км/ч дает http://www.youtube.com/watch?v=t4wVSEkndLE&feature=related правда качество видео так себе.
А на счет "камикадзе" согласен, это они и есть!
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #39 : 25 Сентябрь 2012, 01:28:47 »
Вот: http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=245 объясняет с 24-го поста, almai - дядька в Питере о-о-о-очень уважаемый. С 1-го поста можно проследить, как дискуссия начиналась. Хотя ноги растут из жесткого срача на "мотолодке", по-моему.
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #40 : 25 Сентябрь 2012, 01:53:16 »
получается реальный шаг винта неодинаков при разных условиях. но особенно понрвилось "ноу-хау" геометрии китайца , начался с 10 закончился 7 ;D
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2012, 01:55:15 »
Всё, делаю Ротана из Крыма.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #42 : 25 Сентябрь 2012, 02:03:51 »
"Всё, делаю Ротана из Крыма."  ;D - вот так люди и меняют конфессию! Нашего полку прибыло!
"ноу-хау" геометрии китайца   ;D - они известны своими "инновациями", по работе постоянно сталкиваюсь. Хотя, надо отдать должное, прогрессируют стремительно.
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #43 : 25 Сентябрь 2012, 09:34:25 »
Денис, спасибо за интересные подробности!
А вариант покупки Ротана в Саратове (Энгельсе) не рассматривали? Если «следы разметки карандаша» - самый страшный косяк у новой лодки, то это просто здОрово! «При заказе советую сразу попросить транец от Ротана 420» - действительно дельный совет, сам бы не догадался. О такой возможности, кстати, нигде на Ротановских форумах упоминаний не попадалось. А ведь со временем запросто может захотеться попробовать 25-ку (30-ку, 40-ку)  ;D  «Браво» по отзывам еще и ломаются почем зря. «Особенность лодки в том, что чем больше загрузка, тем ниже нужно опускать мотор»  - вот этот момент если можно, поподробнее. Непонятно, ведь при меньшей загрузке лодка стоит на скегах, т.е. расстояние до воды увеличивается, вроде бы мотор пониже смайнать надо, получается???  Пилить транец у новой лодки не страшно было? Или была 100%-я уверенность в том что делаете. После запила АКП сейчас получается на сколько ниже дна? Хреново, что Солас под эти движки винтов не делает, родные по цене кусачие. ТО где делали? Почем обошлось и что они там сделали при ТО, кроме замены масла само-собой? По шуму мотор как? Сузам часто предъявляют шумность (владельцы Хонд обычно предъявляют  ;D ) Расход топлива, вами озвученный, - просто бальзам для моей жабы! «система уменьшения усилия дергалки» - это плохо, а как же физкультура!? То ли дело Вихрь – размахнись рука, раззудись плечо! Защита днища и скегов напылением полимера – это интересно, но вот на сколько вырастет вес? Питерцы в большинстве считают доп. защиту для Ротанов излишней, а ведь у них берега и дно каменные, у нас-то песочек в основном.
Присадки для движка используете какие-нибудь? В него любые для инжекторных пойдут?

Сразу скажу, что не хочу влезать в споры на темы в которых я не являюсь реальным специалистом. Работа погруженного,полупогруженного винта, проскальзывание,кавитация,гидродинамика и пр.-серьезные дисциплины по которым у меня нет высшего образования. Только свои впечатления и факты.
 Первое: покупку в Энгельсе отмел сразу. Они далеко от производителя, а по мне это всегда не есть гуд, мало ли что, да и работают они недавно.

Транец от 420-го я не случайно упомянул. Сейчас объясню. Р-380К изначально создавался как мобильный комплект удобный для сборки-разборки одним человеком. По этому там и привальника нет и ткань потоньше. (но ее вполне хватает) Для гонок в одного все в верхних границах разумного для мотора 20 л/с.
Этого хватит и для быстрого и комфортного перемещения на рыбалках вдвоем. Но если захочется реально зажигать в паре, я имею ввиду уже экстрим, то лучше договорится с производителем и сделать лодку с более мощным транцем и из более толстой ткани. И по возможности с паспортом до 30 сил.(это увеличивает ее стоимость)  Правда здесь уже попахивает извращением и куда проще взять 420-й, что даст все это плюс увеличит мореходность.

 Почему я пилил транец: После навески мотора антикавитационная плита была на 10 мм ВЫШЕ днища. Точнее интерцептора,который наклеен на дно. Я лично разговаривал с гл. инженером производства лодок
( 8 911 270-77-80 Никита Константинович) Он объясняет все просто: производители моторов под 381-й транец не придерживаются одного стандарта длины дейвуда и его длина гуляет плюс-минус несколько см.
Угадать какой мотор будет ставить владелец-не реально. Для решения проблемы он предложил мне проверить ход лодки под винтами с большим дисковым отношением. На деле такой вариант для меня не разрешим, для Сузы 20 пока только винты оригиналы, либо брать винт от 25 сильного и резать ему лопасти до 9-1/4. Если же оставить у такого винта размер типа 10-1/8, то редуктор быстро скажет гуд бай... А на рыбалку хотелось.
 Тогда с теми же вопросами я обратился к Алексею из Питера (Almai) Он мне и объяснил,что с увеличением загрузки мотор у этой лодки нужно опускать и люди пилили транцы на них не раз. Не доверять Алексею у меня нет основания. Этот человек помогает в Питере с настройкой комплектов всем,кто к нему обращается. Причем успешно. Плюс тюнит винты под эти лодки,что вообще удивительно. Подрезка транца рекомендованная им 15-20 мм. в моем случае.(я фотки положения мотора отсылал) По этому пилить страшно не было. И результат-гуд. [smile=klass] Сейчас АКП где то 10 мм ниже интерцептора.

ТО я прошел в "Заречье". Поразился тому,что механики с высшим образованием, охотно общаются, в сторону не отгоняют. ;D В первое ТО только замена масел и масл.фильтра.Цена кажется 2400 без материалов. Да дорого,но мотор на гарантии. Для обкатки покупал через интернет тахометр за 1600 у Андрея Глазкова. an1239@qip.ru Получал почтой наложенным платежом. Работает неплохо. На ходу показывает обороты, при выключенном моторе моточасы.

 По шуму мотор не напрягает,звук сочненький такой, почти как у Субару. ;D Масло только "Мотюль Сузуки". Дилер отправил мне с мотором литр "Тотал Кварц" автомобильное, я его папе отдам, пусть льет в свой Ситроен. ;) Присадки для нового мотора считаю святотатством. ;D ;D ;D Для техники я их использовал только при наличии приличного износа и только две. (курил этот вопрос более 10 лет) Это Хадо (когда все совсем плохо) либо этот,если хотим тормознуть износ. http://www.ecologic.su/page.asp?id=264
Даже применение их является спорным вопросом, по этому советов не даю, а просто пишу о том, с чем я получал положительные результаты.
  Напыление на дно: мне оно не нравится, вот и всё. Проще смотреть где причаливаете.  ;)


1. Даже на 25 Ямахе, с её объёмом и  стандартным (скоростным, который на пвх хрен до номинала-то раскрутится ) винтом, максимально возможная скорость при 5500 оборотах будет 50.85 км/час

 Не могли бы Вы мне черкнуть формулы расчетов? Что бы не ошибиться в последующем выборе винтов.Да и просто интересно. То что я в инете находил-кошмарные математические громады, может есть что то попроще?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 09:39:17 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #44 : 25 Сентябрь 2012, 12:47:13 »


 Не могли бы Вы мне черкнуть формулы расчетов? Что бы не ошибиться в последующем выборе винтов.Да и просто интересно. То что я в инете находил-кошмарные математические громады, может есть что то попроще?

обороты делишь на редукцию, далее умножаешь на "теоретический" шаг в "м", потом умножаешь на 60 (мин в часы) и делишь на 1000 (метры в км) получаешь "теоретическую скорость в км/ч" , ну а дальше поправка на проскальзывание (минус процентов 5-15).
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, НикМ

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #45 : 25 Сентябрь 2012, 20:13:06 »
Из воды на лед!  :o Просто Супер! [smile=klass]
http://rotan.spb.ru/video/R_750.wmv
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #46 : 25 Сентябрь 2012, 20:32:23 »
Из воды на лед!  :o Просто Супер! [smile=klass]
http://rotan.spb.ru/video/R_750.wmv

Ого! ;D ;D ;D [smile=klass] Это кажись 660-й! ;D
Just do it.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #47 : 25 Сентябрь 2012, 21:41:26 »
750-й  :-[

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #48 : 26 Сентябрь 2012, 01:32:43 »
Из воды на лед!  :o Просто Супер! [smile=klass]
http://rotan.spb.ru/video/R_750.wmv

Обычное дело, на любой ПВХ легко.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #49 : 28 Сентябрь 2012, 20:17:47 »
Но сейчас, если бы вернуть время до покупки, то взял бы Ротана 420 или 420М.
Привет! Если вдруг надумаешь в зиму большую брать - маякни! Думаю моей Х15 за глаза хватит К380. [smile=beer2]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #50 : 28 Сентябрь 2012, 20:29:42 »
Привет! Если вдруг надумаешь в зиму большую брать - маякни! Думаю моей Х15 за глаза хватит К380. [smile=beer2]
К зиме нет. Подожду когда Суза свой V-образный четвертак на инжектор переведет. ;D
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #51 : 01 Октябрь 2012, 15:06:24 »
Очень заинтересовала лодочка :)
С удовольствием бы почитал продолжение отчёта пользователей данного девайся :)

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #52 : 01 Октябрь 2012, 15:28:11 »
Очень заинтересовала лодочка :)
С удовольствием бы почитал продолжение отчёта пользователей данного девайся :)
Сейчас специально померил сколько всего прошли вчера за день по воде. Вышло 140 км. Дискомфорта не испытали. [smile=klass] Расход около 25 литров 92-го. Даже сам не догадывался как далеко. ;D Лодка очень удобна для довольно быстрых больших переходов. Очень провоцирует не одевать спасжилет своей устойчивостью.))
 Вчера решил подремать на задней банке поперек лодки.. Ноги до края противоположного баллона не достали.
 Еще нюанс. Приходится чуть присдувать на берегу,что бы не перегрелась на солнце. Аварийных клапанов нет. Просто если бы они были, то при прыжках на сильном волнении скидывали бы воздух.

К четвергу надеюсь наконец поставить 11 винт. Ожидаемый результат на легком ветерке, вдвоем и с барахлом 45-47 км/ч. Посмотрим что получится.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #53 : 01 Октябрь 2012, 19:44:00 »
всего прошли вчера за день по воде. Вышло 140 км.

 :o [smile=klass]
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1128227&t=1128227
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #54 : 01 Октябрь 2012, 22:17:48 »
:o [smile=klass]
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1128227&t=1128227

А мне девушка понравилась, у меня два такта, у неё два и того четыре, инжектор в наличии. Эх, что там 20 лошадиных сил, все двести выдали бы ;)
А есле по чесноку, понравилася Сузука о 20-ти кобылах.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

За это сообщение сказали спасибо:

Антон

Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #55 : 02 Октябрь 2012, 08:00:52 »
за 92-й 29.65  :o
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #56 : 05 Октябрь 2012, 13:13:01 »
11-винт Солас наконец то установлен. Через кусок втулки, вырезанной из старого винта. (Большое спасибо, Сергей Петрович!) Скорость с загрузкой (нас двое, 35 л бензин, и барахла кг 40)  ориентировочно пиковая 44-45 км/ч. Стабильная при наличии ветерка 42 км/ч. В штиль падает, на сколько не мерил,но не много.
Расход не изменился. Обороты чуток упали, до перекрута уже не дотягиваю.
В одного однозначно нужен 12-13 й винт. К этой Сузе их нет. Буду думать чем заменить.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #57 : 05 Октябрь 2012, 23:58:14 »
К этой Сузе их нет. Буду думать чем заменить.


есть и с 13, и с 15 шагом

втулка "SE3", лопасти "1013D" "1015D" http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=2445&cid=274&pid=26

ps: если заинтересует, втулку, на предмет совместимости могу дать "примерить". где т и 13 лопасти есть, только никак не могу найти куда засунул.
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #58 : 07 Октябрь 2012, 11:21:49 »
Скорость с загрузкой (нас двое, 35 л бензин, и барахла кг 40)  ориентировочно пиковая 44-45 км/ч. Стабильная при наличии ветерка 42 км/ч. В штиль падает, на сколько не мерил,но не много.
Расход не изменился. Обороты чуток упали, до перекрута уже не дотягиваю.

Flamm, в очередной раз убеждаюсь в правильности твоего выбора  [smile=klass] именно "пятой точкой"! [smile=rotate.gif] На неделе выехал с утра в штиль - Хонда-15 со штатным винтом разгоняет Кайман-380 до 35-36 км\час, но назад, какие-то 30 км пути, по полуметровой волне полз черепашьим ходом полтора часа :%. В волну на пайолах всю душу вымотает...  :^{
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #59 : 07 Октябрь 2012, 21:28:13 »
Flamm, в очередной раз убеждаюсь в правильности твоего выбора  [smile=klass] именно "пятой точкой"! [smile=rotate.gif] На неделе выехал с утра в штиль - Хонда-15 со штатным винтом разгоняет Кайман-380 до 35-36 км\час, но назад, какие-то 30 км пути, по полуметровой волне полз черепашьим ходом полтора часа :%. В волну на пайолах всю душу вымотает...  :^{
Если не будет проблем с береговой парковкой, купите себе 420-й! На Волге не будет штормов непобедимых для него. [smile=klass]
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #60 : 07 Октябрь 2012, 21:53:20 »
Денис привет. Мне интересен твой анализ по  расходу топлива при пользовании "Ротана". Есть или нет экономия? Какая, если есть?
С чем сравнить я не знаю. Как вариант с п-2 и хонда 40. Разница в расходе в 2  с лишним раза. При загрузке там и там по двое. Если там и там по одному, то разница будет минимум в три раза. Оба четырехтактники.
Пока еще инфа не полностью наработана. Наш расход ориентировочный такой: На 140-150 км, при загрузке двое, плюс около 50 кг плюс бензина 35 литров с собой , полный газ до 6200 оборотов 90% пути  около 25 литров 92 го.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 21:58:34 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #61 : 07 Октябрь 2012, 22:32:22 »
Если не будет проблем с береговой парковкой, купите себе 420-й! На Волге не будет штормов непобедимых для него. [smile=klass]

Рыбачу в основном в одиночку , реже с внуком (летом каникулы), еще реже в выходные сын с семейством и друзьями отдыхают на островах. Для одиночки , думаю 420 большевата будет и парусность большая, а вот 380,наверное,  как говорят, то что доктор прописал!
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн u133017

  • Регистрация: 2012-04-06
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #62 : 08 Октябрь 2012, 22:36:08 »
Юзаю баджер DL 390 третий год. Мотор 15 4т. Да  лодка жесковата на волне , но если сидеть на лавках.
Ходить надо здесь полулежа,опираясь одной рукой или спиной на борт, вот тогда нормалек, удовольствие.... а зато какой кайф по твердому полу рыбачить, стоя , спина не болит от сидячей позы. Так что не все минусы являются минусами....

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #63 : 09 Октябрь 2012, 09:21:48 »
Так что не все минусы являются минусами....
Для того что бы сделать выводы без сомнений нужно сравнивать. ;) И определиться что важнее. Для меня гораздо важнее мореходность,комфорт на волне и сухая одежда, чем незначительная разница между фанерой и надувным дном при рыбалке стоя. ;)
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн u133017

  • Регистрация: 2012-04-06
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #64 : 09 Октябрь 2012, 17:24:48 »
Я для себя решил что лучше весь день на воде проводить с комфортом, чем полчаса от покатушки удовольствие получать...хотя покатушки тоже весчь приятная...
Если мы говорим о небольшой волне, то надувной пол конечно не напрягает, а если волна некоторая присутствует-ну не комфортно, каленкой за борт придерживаться приходится...

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #65 : 09 Октябрь 2012, 17:40:05 »
Если мы говорим о небольшой волне, то надувной пол конечно не напрягает, а если волна некоторая присутствует-ну не комфортно, каленкой за борт придерживаться приходится...
Вы пробовали спиннинговать в Ротане 380К в волну, коль такие выводы? ;) Прошлый раз мы кидали стоя у Башмака, когда волна была сантиметров 70. Как то не очень это напрягает при ширине лодки 190 см и  с фактически двумя разнесенными килями!
Держаться коленкой за борт или за коленку товарища не пришлось. ;) Сфоткаю послезавтра как я сплю поперек на задней банке, понятен масштаб будет.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 17:49:25 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest, Иг@нат

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #66 : 09 Октябрь 2012, 19:48:40 »
Flamm, уважаю твое мнение, а что ты скажешь по поводу Саратовского РИБа Саргус, если сравнить с КАТом?
Меня разборка-сборка интересует меньше всего, а вот ходовые качества, вместительность, ну и естесственно без -

Ходить надо здесь полулежа,

 :^{
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
нпанпгагшрг8ргншпогтссйсгсгт
« Ответ #67 : 09 Октябрь 2012, 20:06:09 »
а что ты скажешь по поводу Саратовского РИБа Саргус, если сравнить с КАТом?
Я никогда даже не сидел в РИБе. Думаю так: по волне будет ходить жестче, проход большой волны под острым углом будет заметно хуже. В плюсах-на спокойной волне и с 30-кой будет просто ракетой! Ну и попрактичнее в плане проколов и тп.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн u133017

  • Регистрация: 2012-04-06
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #68 : 10 Октябрь 2012, 14:25:45 »
Надо отдать должное , практические отзывы пользователей положительные - и спать и по волне комфортнее....
Катамаранная постановка рулит....Признаю.
Зашел на сайт Ротана - очень понравился эксперементальный катамаран на 7,5м.
Такой бы метров на 5 или5,5 - взял бы с удовольствием.... и чтоб в станартное место на причале по ширине залазил...
На берег мона залазить ...не моча туфли отдыхающих :#~ :#~ :#~

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Леший.

  • Регистрация: 2009-05-12
  • Сообщений: 2702
  • +7-927-260-33-82
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #69 : 30 Октябрь 2012, 23:22:38 »
Почитав тему, тоже загорелся! Ну что сказать в декабре буду заказывать наверное. Вот только мотор буду брать 9.9 или край 15 . Спасибо Денис за столь подробные ответы.
Рыболовный "Crazy Fish" на Красноармейской 99 тел. +7-927-260-33-82
http://vk.com/crazyfish63

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #70 : 30 Октябрь 2012, 23:30:30 »
Тоже задумался, но нужно прокатится.
Меня смущает надувное дно....

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #71 : 30 Октябрь 2012, 23:36:26 »
Многие говорят, что будущее за лодками НДНД. И для Волги,ИМХО, ротан больше всех подходит.
http://www.fishingfamily.ru

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #72 : 30 Октябрь 2012, 23:38:22 »
НДНД
sm:4 sm:4 sm:4
Надувное Дно Надо Дуть? ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #73 : 30 Октябрь 2012, 23:40:59 »
sm:4 sm:4 sm:4
Надувное Дно Надо Дуть? ;D
Масса восторженных отзывов от бывших владельцев пайолок, которые перешли на НДНД.
http://www.fishingfamily.ru

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #74 : 31 Октябрь 2012, 00:44:04 »
Немного вызывает опасение  качество (лотерея) и смущает полукустарное производство ( нигде больше не слышал, что бы транец пилили-подгоняли под двигатель). sm:4  В остальном только плюсы.  [smile=klass]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #75 : 31 Октябрь 2012, 07:14:12 »
очень понравился эксперементальный катамаран на 7,5м.
Такой бы метров на 5 или5,5
??? http://www.rotan.spb.ru/info/p520.html

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #76 : 31 Октябрь 2012, 07:17:15 »
Немного вызывает опасение  качество (лотерея) и смущает полукустарное производство ( нигде больше не слышал, что бы транец пилили-подгоняли под двигатель). sm:4 
Да постоянно под свой двигатель подгоняют высоту транца на любых ПВХ!
Чаще всего это выглядит как подкладывание планки под струбцину. У меня было именно так.

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #77 : 31 Октябрь 2012, 07:52:24 »
С перевозкой катамарана на стандартном прицепе для ПВХ не возникнет проблем? Во что должны упираться ложементы?

молодой

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #78 : 31 Октябрь 2012, 08:05:58 »
Как хорошо что такая тема у нас уже есть. Как раз начал задумываться о покупке данного девайся: http://www.rotan.spb.ru/info/R380K.html

Вот только бы посмотреть на неё живьем где нибудь. Случаем ни кто не юзал подобные?

Оффлайн Леший.

  • Регистрация: 2009-05-12
  • Сообщений: 2702
  • +7-927-260-33-82
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #79 : 31 Октябрь 2012, 08:08:43 »
Как хорошо что такая тема у нас уже есть. Как раз начал задумываться о покупке данного девайся: http://www.rotan.spb.ru/info/R380K.html

Вот только бы посмотреть на неё живьем где нибудь. Случаем ни кто не юзал подобные?


Молодой тему покури и все поймешь.
Рыболовный "Crazy Fish" на Красноармейской 99 тел. +7-927-260-33-82
http://vk.com/crazyfish63

За это сообщение сказали спасибо:

Salvatore

молодой

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #80 : 31 Октябрь 2012, 08:18:52 »
Молодой тему покури и все поймешь.
да, сегодня обязательно почитаю, может удастся и их форум почитать. Вообще нужна модель более скоростная по мотором 15 л\с.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #81 : 31 Октябрь 2012, 08:45:32 »
Да постоянно под свой двигатель подгоняют высоту транца на любых ПВХ!
Чаще всего это выглядит как подкладывание планки под струбцину. У меня было именно так.
И я подкладывал на"Каймане" под Х-15, но на волне - прохваты и тут же убрал... [smile=rotate.gif] "Поднимите руки" кто пилил на пайолке транец?  :^!
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #82 : 31 Октябрь 2012, 13:09:23 »
И я подкладывал на"Каймане" под Х-15, но на волне - прохваты и тут же убрал... [smile=rotate.gif] "Поднимите руки" кто пилил на пайолке транец?  :^!

Это заняло пол часа.))) Потому что Суза. Хонда встает без запилов.
Ребята,если вдруг решите посмотреть и прокатится, то соберитесь коллективом, договоримся когда и встретимся например на новокуйб. пляже. Все покажу, покатаю,расскажу. Главное,что бы ветерок был, тогда свойства лодки понятнее!


С перевозкой катамарана на стандартном прицепе для ПВХ не возникнет проблем? Во что должны упираться ложементы?


http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=141
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 13:17:14 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вит

  • Регистрация: 2011-05-18
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #83 : 02 Ноябрь 2012, 13:46:52 »
Все покажу, покатаю,расскажу.
Я бы посмотрел, покатался, послушал. Со мной еще один желающий  ;)
КомпАс 380, Suzuki DT 9.9 AS (15)

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #84 : 02 Ноябрь 2012, 14:21:28 »
Давайте пока ориентироваться на среду, первую половину дня. Кто будет на колесах, что бы докинуть до стоянки? В принципе на стоянке хватит одного человека, что бы скинуть лодку с берега, остальные могут подъехать на Новокуйб.пляж! Берите жилеты, у меня один. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 21:26:45 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #85 : 02 Ноябрь 2012, 18:41:04 »
Давайте пока ориентироваться на среду, первую половину дня. Кто будет на колесах, что бы докинуть до стоянки? В принципе на стоянке хватит одного человека, что бы скинуть лодку с берега, остальные могут подъехать на Новокуйб.пляж!
[smile=klass]
Я!(и шанг вперёд из строя) ;D
Постараюсь быть с женой и сыном(сам буду обязательно).


)
Я бы посмотрел, покатался, послушал. Со мной еще один желающий  ;)

Присоединятесь" ;)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 18:56:15 от GoshaBest »

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #86 : 06 Ноябрь 2012, 21:40:02 »
Слава богу сайт заработал. Завтра обещают дождь. Короче переносим на четверг в обед. То есть это в 14-00 где то. Встреча на Новок.пляже. Приду туда по воде. Кто хочет-подтягивайтесь. Телефон на аватарке.
Just do it.

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #87 : 06 Ноябрь 2012, 21:44:54 »
Слава богу сайт заработал. Завтра обещают дождь. Короче переносим на четверг в обед. То есть это в 14-00 где то. Встреча на Новок.пляже. Приду туда по воде. Кто хочет-подтягивайтесь. Телефон на аватарке.

Будем [smile=klass]

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #88 : 07 Ноябрь 2012, 01:11:05 »
Привет, Денис! Я оказывается не был зарегистрирован на русфишинге :( Ну эт в прошлом уже! :)))
Всем привет!
Тоже являюсь владельцем Ротана 380к + Honda BF20 SRTU. Это моя первая серьезная лодка с мотором, да еще и мотор с дистанцией (румпель отсутствует как класс :) ), посему в этом году спустить на воду не получилось... Пока сварганил рулевую консоль, продавцы за нее просют ну совсем не реальные деньги на мой взляд. Пока дооборудовал, правда еще не до конца, процесс идет. В общем сейчас уже не буду спускать, подожду весны. Тем более выяснилось тут что транец производитель делает из обычной фанеры, не пропитанной, уж не знаю насколько она морская, но имеют место быть факты после зимнего хранения не до конца просушенной лодки, дно отрывается от транца. Поэтому решил для себя, что надо сначала довести все до ума, а потом уже спускать на воду. Транец пропитал гидроизоляцией.
По поводу транца... я брал лодку не в магазине, а у производителя, и условием что я ее у них куплю, было если они мне сделают лодку под мотор 30 л.с. Что они и сделали, и транец 35 мм и паспорт, вот только на шильде не переправили 25 на 30, гады :))) Ну да бог с ними, главное в судовом 30 л.с. стоит!
Если кому интересно, позже выложу фото консоли.


Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #89 : 07 Ноябрь 2012, 07:18:18 »
Звонил в Питер  по поводу  Р380 , чтобы транец от Р 420 поставили и мотор 30-ку
можно было повесить, сказали все сделают. [smile=klass]
Насчет транца и фанеры, если можно поподробнее плз sm:4
Очень интересно ???

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #90 : 07 Ноябрь 2012, 09:25:37 »
Привет, Денис!
Добрый день, Дмитрий! Рад здесь тебя видеть! ;)
По поводу фанеры. Насколько я понял- морская фанера разделяется на кучу классов по степени пропитки. Производитель использует фанеру с внешней пропиткой, внутри она не защищена. Я когда пилил-рассмотрел. Не знаю чем обусловлен выбор производителя, но видимо причины есть. Может быть финансовые соображения, может вес, а может то, что фанера с полной пропиткой более хрупкая. Короче можно позвонить и узнать.
А вот то, что заказать с толстым транцем, поздновато допер...а надо было!
Just do it.

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #91 : 07 Ноябрь 2012, 11:13:13 »
Насчет транца и фанеры, если можно поподробнее плз sm:4
Очень интересно ???
а чего там еще подробнее? думаю просто, что до спуска на воду надо по максимуму защитить транец от воды, всеми доступными способами, ну чтобы не впитывал воду... И тогда никаких проблем не будет. Я еще хочу яхтным лаком пройтись.

Оффлайн БОСПА

  • Регистрация: 2010-09-21
  • Сообщений: 425
  • bospa.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2012, 11:36:04 »
Тем более выяснилось тут что транец производитель делает из обычной фанеры, не пропитанной, уж не знаю насколько она морская, но имеют место быть факты после зимнего хранения не до конца просушенной лодки, дно отрывается от транца. Поэтому решил для себя, что надо сначала довести все до ума, а потом уже спускать на воду. Транец пропитал гидроизоляцией.
По поводу транца... я брал лодку не в магазине, а у производителя, и условием что я ее у них куплю, было если они мне сделают лодку под мотор 30 л.с. Что они и сделали, и транец 35 мм и паспорт, вот только на шильде не переправили 25 на 30, гады :))) Ну да бог с ними, главное в судовом 30 л.с. стоит!
Если кому интересно, позже выложу фото консоли.
Если можно фото недаработки с транцем, выложите плиз!
http://vk.com/bospa
Общий профиль производителя ТМ БОСПА

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #93 : 07 Ноябрь 2012, 13:52:47 »
Если можно фото недаработки с транцем, выложите плиз!
Не совсем понял... фото какой недоработки???  И чего там фотографировать? транец он и есть транец, то что я его намазал гидроизоляцией, так все равно не видно, жидкость совершенно прозрачная, впиталась уже, внешних изменений никаких нету... Или Вам сфоткать отверстия под рым? Так там тоже ничего сверхестественного нету, два отверстия по 10 мм на расстоянии 50 мм друг от друга...

Оффлайн Antoshka

  • Регистрация: 2009-08-14
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #94 : 07 Ноябрь 2012, 15:18:30 »
Слава богу сайт заработал. Завтра обещают дождь. Короче переносим на четверг в обед. То есть это в 14-00 где то. Встреча на Новок.пляже. Приду туда по воде. Кто хочет-подтягивайтесь. Телефон на аватарке.
Подтянусь!

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #95 : 07 Ноябрь 2012, 15:48:18 »

Если кому интересно, позже выложу фото консоли.
Очень интересует дистанция, можно ли румпельную пятнашку оснастить? ??? И консоль инетересна на правой стороне лодки  :+_
фото фото фото  :P
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #96 : 07 Ноябрь 2012, 16:27:30 »
 Насчет румпельной пятнашки ничего не могу сказать, когда себе выбирал мотор, сразу решил, что будет  с дистанцией, хотя и пытался узнать можно ли переделать румпельную .... и в Ямахацентре и в Хонде сказали что дешевле сразу взять с дистанцией, а в Хонде сказали что румпельную ваще нельзя переделать... (за что купил, за то и продаю!  ;D )
фото то не проблема, они есть... но я че то никак не разберусь здесь как их всталять! Сразу с компа нельзя что-ли??? Надо на стороннем хостинге фотки разместить и потом на них ссылку дать?

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #97 : 07 Ноябрь 2012, 17:02:11 »
но я че то никак не разберусь здесь как их всталять! Сразу с компа нельзя что-ли??? Надо на стороннем хостинге фотки разместить и потом на них ссылку дать?
Сразу с компа не получится  :(
Можно только так
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=750.0
http://www.fishingfamily.ru

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #98 : 07 Ноябрь 2012, 17:27:40 »
вот это консоль в разобранном виде, изначально ставилась задача сделать полностью разборную конструкцию, ни каких объемных конструкций штобы не было:

Ну а далее уже в собранном и установленном на лодку виде:










Вот как то так... Все нержавейка...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 17:35:48 от dafedor »

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, GoshaBest

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #99 : 07 Ноябрь 2012, 17:41:10 »
ну и по задумке, между двумя продольными трубами будут две поперек лодки, над надувным пуфиком, на которые будут крепиться либо два кресла, либо кресло для капитана и платформа для дауна, в зависимости от задачи на конкретный выезд.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #100 : 07 Ноябрь 2012, 17:46:15 »
вот это консоль в разобранном виде,

Вот как то так... Все нержавейка...

Все сам делал? Молодца!  [smile=klass]
Насчет румпельной пятнашки ничего не могу сказать а в Хонде сказали что румпельную ваще нельзя переделать..

С газулькой нет проблем
http://uploads.ru/3riC9.jpg
http://s3.uploads.ru/EPJVZ.jpg
Ну реверс, думаю , тоже можно приколхозить!
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #101 : 07 Ноябрь 2012, 17:49:03 »
Все сам делал?
практически сам, только брат помогал, у него в гараже свет есть, клеили пятаки с феном, ну и там же трубу порезали по нужным размерам...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #102 : 08 Ноябрь 2012, 12:31:37 »
то дафедор,фламм
ребят,а каковы примерно габариты у сложенной лодки?(380К)
у меня получилось складывать где-то 115х60х45, но в последний раз когда складывал вроде получилось еще плотнее, не замерил, а надо было бы... Зависит от навыков, ну и желательно утягивать ремнями, есть такие для крепления багажа, тогда ваще должно получится оч компактно. Длину свертка определяет транец, а он 100 см, ясно что меньше 110 см уже не получится сложить, это по длине.

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #103 : 08 Ноябрь 2012, 17:46:10 »
Короче переносим на четверг в обед. То есть это в 14-00 где то. Встреча на Новок.пляже. Приду туда по воде. Кто хочет-подтягивайтесь.


Трям, всем!

 Встреча состоялось! :#~
 Огромное спасибо Денису за предоставленную возможность попробывать Ротана [smile=klass] Рад личному знакомству!
Первое впечатление от лодки: КАКАЯ ЖЕ ОНА БОЛЬШАЯ!

Кокпит очень большой - широкий. Я на сайтах приглядывался к 420 теперь понимаю, что это уже будет борщ. 380К отличный выбор для рыбалки со спином вдвоём. С другими снастями - втроем однозначно можно. (Хотя и со спинами наверняка можно, если носовую сумку выкинуть)А уж сколько народу туда можно напихать для перевозки, я затрудняюсь предположить.
 После внешнего осмотра приступили к покатушкам. Сначала Денис покатал нас Юрой(Антошка) по одному.(Дима(Симп) и Виталий сослались на работу и от покатушек отказались и уехали арбайтен). На ходу Ротан мне тоже очень понравилась. Денис и Роман(Жокей) уже это описывали и я теперь лишь могу подтвердить: быстро, мягко, брызг нет вообще. Денис специально удалялся от пляжа ближе к Воложке, туда где было большее волнение, что бы мы оценили мореходность судна. Мы шли поперёк ветра, по и против. Поведение лодки менялось не значительно(хотя мне при курсе против ветра пришлось держать кепку, что б её не сдуло ;D). Вообщем я остался под большим впечатлением.
 Затем катался Юра. Пускай сам напишит о своих впечатлениях. Я лишь заметил, что когда они возвращались Юра пытался раскачать лодку. У него не получилось :P
 Ну и в заключении Денис предложил пойти втроём.
Опять же супер гуд [smile=klass] Ротан быстро вышел на глис и мы помчали. Опять поперёк, по и против волны. Всё так же мягко, быстро и сухо [smile=klass]



 Ещё раз спасибо Денису! Всё было очень душевно!

З.Ы. Фото у нас что то не очень запечатлелось. Жене приходилось одним глазом смотреть в видоискатель, а вторым за непоседливым сынишкой ;)

Ротан 380К
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 00:18:29 от GoshaBest »

За это сообщение сказали спасибо:

Иг@нат, Jakeey, Антон, Flamm, dafedor

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #104 : 08 Ноябрь 2012, 21:05:58 »
Рад, что вам понравилось! Жаль только у ребят времени не было и они уехали. Вечером ехал мимо города-а там тааакие волны! Эх,нам бы их сегодня в обед!)))) ;) Что меня самого порадовало, не пробовал до этого идти втроем, то что лодка уверенно бежит на верхнем глиссе! [smile=klass] Да и наконец то днем один погонял, раньше всегда вдвоем ездили. Вердикт- в одного 11-й винт ниочем. Буду заказывать 13-й у одного спеца. С 11-м у меня получился сегодня постоянный перекрут, невозможно идти в полный газ,мотор ругается, больше 46 км/час не разрешает... :( А я хочу 60. ;D
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 21:21:06 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #105 : 08 Ноябрь 2012, 21:10:19 »
баааалин... заработался и совсем забыл...да и думал что седня среда :% :% :%

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #106 : 08 Ноябрь 2012, 21:40:50 »
Буду заказывать 13-й у одного спеца. С 11-м у меня получился сегодня постоянный перекрут, невозможно идти в полный газ,мотор ругается, больше 46 км/час не разрешает... :( А я хочу 60. ;D

Береги себя ДРУХ!!! >:(
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Антон

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #107 : 08 Ноябрь 2012, 21:45:56 »
Буду заказывать 13-й ... А я хочу 60. ;D
надо строчно производителю Ротанов заказать разработку устройства катапультирования для владельцев Р380к!!! Иначе бядаааа.....  [smile=rotate.gif]

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #108 : 08 Ноябрь 2012, 21:51:39 »
Что меня самого порадовало, не пробовал до этого  идти втроем, то что лодка уверенно бежит на верхнем глиссе! [smile=klass]

По-моему более чем уверенно. И барахла можно кидать ещё не мерено!
Да и рыбалить втроём :^!
 ;D ;D ;D
больше 46 км/час не разрешает... :( А я хочу 60. ;D
Думаю эт лишнее
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 21:55:19 от GoshaBest »

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #109 : 08 Ноябрь 2012, 21:55:14 »
Думаю эт лишнее
не согласен! если меньше, теряется смысл этого комплекта (Р380к+20 л.с.) Это ж его фишка!

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #110 : 08 Ноябрь 2012, 22:41:19 »
не согласен! если меньше, теряется смысл этого комплекта (Р380к+20 л.с.) Это ж его фишка!
Так то да. Но памперсы...мне нужны они будут! ;D
Just do it.

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #111 : 08 Ноябрь 2012, 22:50:09 »
Так то да. Но памперсы...мне нужны они будут! ;D
;D ;D ;D Эт у тебя еще опыт есть водномоторный, а мне думаю одними памперсами не обойтись будет...

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #112 : 08 Ноябрь 2012, 23:11:09 »
;D ;D ;D Эт у тебя еще опыт есть водномоторный, а мне думаю одними памперсами не обойтись будет...
Да откуда ему взяться. Я раньше с другом на жестянке ездил. Он меня за руль сажает и каждые пять минут орет: "Ты чо делашь!!!!! Ты если так на своей будущей надувнухе будешь ездить- потонешь за 5 минут!!!!" ;D Поржу я над ним,когда в шторм в следующее лето поедем.))) На двух лодках.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 23:09:31 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн Вит

  • Регистрация: 2011-05-18
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #113 : 08 Ноябрь 2012, 23:24:23 »
если выложит Виталий.















КомпАс 380, Suzuki DT 9.9 AS (15)

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest, Антон, Иг@нат, Flamm

молодой

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #114 : 08 Ноябрь 2012, 23:35:52 »
А каково в ней стоя рыбалить, слишком мягковатое дно?

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #115 : 09 Ноябрь 2012, 07:46:57 »
А каково в ней стоя рыбалить, слишком мягковатое дно?
Дно показалось мягковатым немного. Оно накачивается до меньшего давления, чем балоны. Не как Airdeck у Badger.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #116 : 09 Ноябрь 2012, 22:27:14 »
Сегодня чуток времени ешил уделить съемке, но как оказалось мой фотик для этого слаб. Ну, хоть что то вышло.
CIMG7165

 Волна  большая. Со стороны этого,к сожалению не видно) Движение на встречу ветру по верхушкам волн. Ориентировочная скорость 44-46.
В салоне сухо. ;)
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest, savva, Иг@нат

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #117 : 09 Ноябрь 2012, 22:44:15 »

В салоне сухо. ;)

Памперсы держат [smile=rotate.gif]
"... поём мы песню"А.Пешков ;)

З.Ы. А серьёзно(смайлик насупивший брови) - харошь летать, Денис. Такие позитивные люди как ты нужны стране ;D
Береги себя!
Для нас ;D
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 22:50:10 от GoshaBest »

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #118 : 09 Ноябрь 2012, 23:05:42 »
Знаешь как тяжело остановиться,Игорь!!! ;) Но за добрые слова-спасибо! [smile=beer2]
Just do it.

savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #119 : 09 Ноябрь 2012, 23:25:43 »
В салоне сухо. ;)
:o А в кокпите  ????

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #120 : 09 Ноябрь 2012, 23:28:33 »
:o А в кокпите  ????

Да сухо там везде!
Серьёзно! Жрёт он брызги. Ротан одним словом :D
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 23:50:43 от GoshaBest »

savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #121 : 09 Ноябрь 2012, 23:39:02 »
Хорошая лодка в своем классе бесспорно!

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #122 : 10 Ноябрь 2012, 02:55:51 »
Движение на встречу ветру по верхушкам волн. Ориентировочная скорость 44-46.
В салоне сухо. ;)
Денис красиво!!! [smile=klass] А как "прохваты" - вылечил? ???  Тахометр просится, реально знаю человека,у кого редуктор от "перекрута" развалился... >:(
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #123 : 10 Ноябрь 2012, 08:24:18 »
у кого редуктор от "перекрута" развалился...
???
Наверное от ударных нагрузок?

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #124 : 10 Ноябрь 2012, 09:58:10 »
Денис красиво!!! [smile=klass] А как "прохваты" - вылечил? ???  Тахометр просится, реально знаю человека,у кого редуктор от "перекрута" развалился... >:(
В прыжке прохват не вылечить, на больших волнах иногда можно полностью вылетать из воды, тут уж винт в воде не останется. ;) Но длительного перекрута сам мотор не даст. Он с запасом предупреждает, а если хозяину не понятно,то вырубит до 2000 оборотов.
Есть одно положение при котором прохватики небольшие есть- малая загрузка, езда по приличной волне по ветру. Аэродинамической разгрузки корпуса нет, нос не поднимается высоко, а значит и зад так сильно уже не прижимает. "Я так думаю!" (с) ;)

:o А в кокпите  ????
При максимальной скорости и приличном встречном ветре, после часа движения спина рулевого может быть чуток забрызгана водяной пылью. Можно поставить косынки. Но тогда убрать транцевые колеса. ;D
Можно накинуть плащик. ;D Из всех поездок было два заезда когда я приезжал с реально мокрой спиной.
Точнее увлажненной,куртка не промокает. В кокпит не забрызгивает. Ну....если конечно специально не стараться. Могу научить того кто хочет! ;) Надо разогнаться что есть силы под углом 45 градусов к волне, а потом выбрав самую большую, сбросить резко газ перед ней. [smile=klass] ;D
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 10:08:54 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #125 : 10 Ноябрь 2012, 10:09:09 »
Почитав тему, тоже загорелся! Ну что сказать в декабре буду заказывать наверное.

Всем кто просто читает эту тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ротаномания - штука заразная!
Ходил бы я на своем Каймане, да горя не знал... А сейчас морда лица озабоченная и глаза от компа красные!
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #126 : 10 Ноябрь 2012, 15:52:30 »
да горя не знал...
Как известно, незнание не освобождает  ;D ;D ;D
А сейчас морда лица озабоченная и глаза от компа красные!
ну значит надо рашаться!!! [smile=klass]

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #127 : 10 Ноябрь 2012, 15:56:46 »
Могу научить ;) Надо разогнаться что есть силы под углом 45 градусов к волне, а потом выбрав самую большую, сбросить резко газ перед ней. [smile=klass] ;D
а когда на этой самой большой нос лодки максимально задерется, резко добавить газу до отказу!  ;D ;D ;D И добро пожаловать в клуб ихтиандров! Тогда уж точно ни плащик, ни косынки не помогут...  ;D

Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #128 : 16 Ноябрь 2012, 09:27:12 »
Ну вот и связь появилась на работе :+_Дозвонился все таки до ротановского производства в питере.Плотненько так
пообщались с Никитой ( я так понял один из конструкторов)  и Александром. ;)Спросил про фанеру на транце - водостойкая фанера толщиной 30 - 36 мм.Влагу не берет, даже если просверлить транец и в отверстие попадет вода.Сказали что лодкам по 5 - 6 лет, проблем не замечено.Согласен с dafedor : можно пропитать лаком , хуже не будет.По разным сайтам смотрел везде диаметр баллона разный: так вот диаметр 49 см.,вес лодки около 50 кг.
Когда разговаривал с магазином сказали что доки на 30 сил мотор сделают, при этом точно указал марку и вес мотора мерк F25 или F30 EFI ( 71 и 78 кг соответственно).В душу закрались смутные сомнения sm:4 В разговоре С Никитой выяснилось что эти моторы очень тяжелые  и с ними лодка не поедет.Можно поставить Я25 - 30 сил 2т
вес мотора 53 кг.А под F30 EFI нужно брать Р420М за счет сдвоенных скег он этот мотор потянет.Доки на 30 сил
они сделают, но с учетом веса мотора ;) Выбор допов достаточно широк , тут кто на что способен.
Теперь думаю на чем остановиться то ли Р380 и мотор 20 сил 4т , это я один унесу :+_
то ли Р420 ( лодочка кстати поинтересней будет) с 30 сил 4т, но про мобильность можно забыть, одному будет очень тяжело , ну плюсом телега. :^{ Буду думать , что делать то sm:4 , но не долго

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #129 : 16 Ноябрь 2012, 14:36:15 »
Ну вот и связь появилась на работе :+_Дозвонился все таки до ротановского производства в питере...
Однозначно трудно сказать по всем этим выкладкам. Информация настолько разноречивая, что истину откопать оч сложно!
1. Когда я общался, кстати, тоже с Никитой, мне было сказано что сейчас (март-апрель 2012 года) на Р380к на все ставят транцы от Р420, т.е. 35 мм.
2. По поводу "не впитывает влагу", и по поводу "что лодкам по 5 - 6 лет, проблем не замечено"... Не убедительно! Достаточно зайти на ротановский форум, там кажется в теме про качество Ротанов есть снимок, у мужика с Нижнего Новгорода, если не ошибаюсь, дно отклеилось от транца после третьей зимовки лодки в сложенном виде в гараже. Вопрос: в чем причина? Ну я ничего другого придумать не могу, кроме того что транец впитал таки воду и на морозе разбух и днище отклеилось. Там и фото есть. Поэтому я бы не стал принимать на веру данные утверждения.
3. По поводу пропитки своими силами, я нашел отличное средство, называется "Полифлюид", жидкость глубокого проникновения, после впитывания, в течение определенного времени в структуре материала пропитываемого кристаллизуется и воду даже близко не подпускает, что я и сделал, а лаком это уже потом.
4. По поводу Р380к или Р420м (Р420), ну эт кому что надо, тут советы никакие не действуют... Выбор для каждого индивидуален.
5. По поводу документов. Обязательно потребовать чтобы на паспорт лодки (кстати, они даже не паспорт присылают, а инструкцию по эксплуатации!) поставили печать! Мне прислали без печати, и были определенные проблемы в ГИМСе при постановке на учет, ели ели уломал, чтобы зарегистрировали. Без печати, говорят, эт филькина грамота. Ну и указание максимальной мощности мотора разрешенной, должно быть не только на бумажных документах, но и на шильдике. А вот с этим как раз засада! Мне обещали перебить цифры с 25, на 30 л.с., но так этого и не сделали, и получилось по документам 30 л.с., а на шильдике - 25 л.с.
Вот как то так...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 22:05:11 от Иноходец »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #130 : 16 Ноябрь 2012, 17:03:24 »
Ddafedor согласен, на веру брать не стоит. sm:2
А вот документами  придется заняться серьезно, весной тоже были не большие поблемы в ГИМСе, не было подписей
в доках на мотор >:( пришлось маленько поскандалить. :-X
Вообще хочу после работы сгонять в питер по делам, заодно загляну на производство там окончательно определимся не отходя от кассы :D
Есть у меня яма F20В и вобщем интересно то , что с комплекта Р380К+ЯF20В (Х20,Суза20) действительно можно
выжать приличные результаты [smile=rotate.gif]
 

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #131 : 16 Ноябрь 2012, 17:28:30 »
ну если есть возможность "сгонять в Питер", тады канашна!!!  [smile=klass] Эт лучший вариант! Заодно можно и качество на месте проверить, в первую очередь обратить внимание на геометрию и чтобы ни один отсек не спускал... А то и у меня скег один спускает, правда еще клапана не протягивал, и у еще одного владельца Р420-го тоже спускает, видимо у них это болезнь.

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #132 : 05 Январь 2013, 01:20:24 »
Очень ДОРОГО! Особенно "допы" - просто космос! Цены на некоторые образцы просто шокируют! В Самаре в магазинах есть в наличии практически все что представлено на сайте ротана и в разы дешевле. Есть производство с многолетней историей, на котором приклеят на Вашу лодку доп. скеги и будет вам счастье гораздо дешевле. Согласен НДНД - легче, НО Вы будете его "беречь", а по пайолам ПРОСТО ХОДИТЬ и спокойно эксплуатировать. Каждому свое конечно, но не за такие бешеные деньги...
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

За это сообщение сказали спасибо:

Антон

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #133 : 05 Январь 2013, 05:58:12 »
Есть производство с многолетней историей, на котором приклеят на Вашу лодку доп. скеги и будет вам счастье гораздо дешевле. Согласен НДНД - легче, НО Вы будете его "беречь", а по пайолам ПРОСТО ХОДИТЬ и спокойно эксплуатировать. Каждому свое конечно, но не за такие бешеные деньги...

Вот отсюда поподробней пожалуйста  :o
Т.е. Вы хотите сказать, что на мой Кайман -380,

 есть возможность приклеить скеги как на этом фото? Очень интересно!
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #134 : 05 Январь 2013, 10:19:03 »
Приклеить, я думаю можно все что угодно, но вот как себя будет вести эта лодка с такими скегами, это вопрос. Ну и наверное надо будет резать транец или мотор с длинной ногой ставить.
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #135 : 05 Январь 2013, 11:05:43 »
КАТы рулят!

Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #136 : 05 Январь 2013, 15:59:22 »
Вот отсюда поподробней пожалуйста  :o
Т.е. Вы хотите сказать, что на мой Кайман -380,

 есть возможность приклеить скеги как на этом фото? Очень интересно!


 Уверен что сложностей никаких не возникнет. Учитывая наличие исходного объекта(лодки), которая уже себя окупила, заплатить даже 15000 - 20000р за ее доработку это уже не 69000. Опять же это все рядом под боком. Фраза: - "Резать транец", почему то звучит как приговор. Конечно они там в Питере "лучше знают" как надо лодки клеить, за 10 - 15 лет научились, а наши Самарские за тридцать - нет!!! И Уфа тоже "непонятно что" ляпает, хотя у всех есть телефоны, по Поволжью звонить дешевле к стати. Просто местные производители не получают от Вас - ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ реально интересных заказов. Почему то "на птичке" Вам страшно заплатить 50-60 т.р. за эксклюзив, а к черту на кулички отправить свои кровные пожалуйста - жируй столица - мало ты нас ободрала!!!
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #137 : 05 Январь 2013, 16:05:25 »
На свой Лидер - 400 буду клеить сам, если с деньгами соберусь.
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн зеленый

  • Регистрация: 2010-01-19
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #138 : 05 Январь 2013, 16:22:20 »
интересно как будет себя вести такая лодка , получиться тримаран , это немного другое.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #139 : 05 Январь 2013, 17:15:46 »
Уверен что сложностей никаких не возникнет. Учитывая наличие исходного объекта(лодки), которая уже себя окупила, заплатить даже 15000 - 20000р за ее доработку это уже не 69000. Опять же это все рядом под боком.
Уверенность хорошое качество  :^!  но здесь нужен опыт. Конкретно кто возьмется?
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #140 : 05 Январь 2013, 17:17:19 »
интересно как будет себя вести такая лодка , получиться тримаран , это немного другое.
У моей лодки слабая килеватость, посмотрим.
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #141 : 05 Январь 2013, 17:19:39 »
Уверенность хорошое качество  :^!  но здесь нужен опыт. Конкретно кто возьмется?
Я сначала на своей проверю. Отчитаюсь. sm:2
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #142 : 05 Январь 2013, 17:27:47 »
http://video.yandex.ru/users/windsoar/view/3
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #143 : 05 Январь 2013, 17:43:54 »
Я сначала на своей проверю. Отчитаюсь. sm:2
И это правильно! [smile=klass] Если все ОК - ЗОЛОТОЕ ДНО:+_
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #144 : 05 Январь 2013, 20:48:27 »
У моей лодки слабая килеватость, посмотрим.
Если у Вашей лодки будет даже микрокилеватость- весь труд пойдет прахом. Это не пустые слова. И если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите получить результат, то по крайней мере поговорите с пользователями о нюансах поведения такой лодки на воде. Поверьте, в этой конструкции плюс-минус сантиметр могут очень разочаровать.
Just do it.

savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #145 : 05 Январь 2013, 21:26:43 »
Предполагаю, что твердое дно в такой конструкции долго не выдержит...

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #146 : 05 Январь 2013, 22:45:32 »
Если у Вашей лодки будет даже микрокилеватость- весь труд пойдет прахом. Это не пустые слова. И если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите получить результат, то по крайней мере поговорите с пользователями о нюансах поведения такой лодки на воде. Поверьте, в этой конструкции плюс-минус сантиметр могут очень разочаровать.

http://rotan.spybb.ru
Цитата: MaxO
очень похож на один из продуктов "Дяди Васи" , он старый катамаранщик, а раньше был дилером Мнева, вот его сайт http://mnev-service.ru/
и цитата из радела "катамаран клиник" этой разработке уже лет 8 не меньше

Этой весной мы сделали две экспериментальные лодки с дополнительными баллонами на днище – получились почти катамараны. Первая лодка — «Квиксильвер-340» — владелец Сергей Крылов (в общалке на фишинге известен как «SK»). Фотографий на ходу этой лодки пока нет, так как во время ходовых испытаний рулевой упал за борт и цифровик был утоплен вместе со всем содержимым в его карманах.Вторая лодка — «Кайман-400» — была опробована несколькими днями позже. Поведение лодки на ходу очень напоминает катамаран – те же ощущения, полет на «воздушной подушке» со скоростью около 60—65 км/ч (мотор — старенький Тохас-30 с винтом 15). Для таких лодок также характерен «трамвайный» радиус поворота, то есть практически отсутствует боковое скольжение в повороте. Кроме того, установка дополнительных баллонов проще на лодках, имеющих плавные обводы как у «Кайманов» технологически проще и эстетически симпатичнее, с «Квиксильвиром» пришлось помучиться, так как в носовой части борт имеет резкий излом и морщин не удалось избежать.
о, я не ошибся, это он и делал в 2003 году ) там фото этой же лодки

Отредактировано MaxO (2012-10-31 19:49:37)
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #147 : 05 Январь 2013, 23:20:47 »
Предполагаю, что твердое дно в такой конструкции долго не выдержит...
Если говорить об общей идеи конструкции, то они не совместимы, имхо.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 08:53:50 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #148 : 02 Февраль 2013, 12:33:57 »
Получил своего "Роташу-420"  :#~



02022013259
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

Jakeey, Flamm, fisherman1956

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #149 : 02 Февраль 2013, 19:34:53 »
Принимайте поздравления от всей души!!! Ждем отчёт!
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 08:57:59 от Arvidas »

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #150 : 02 Февраль 2013, 19:46:20 »
Мои поздравления!!!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #151 : 02 Февраль 2013, 20:09:46 »
Принимайте поздравления от всей души!!! Ждем отчёт!

спасибо, рановато вроде бы...
Мои поздравления!!!
Спасибо Андрей!
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #152 : 03 Февраль 2013, 08:46:28 »
Мои поздравления! ;) [smile=klass] Начинаю сильно хотеть 420-й... ;D
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн u133017

  • Регистрация: 2012-04-06
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #153 : 14 Февраль 2013, 11:43:47 »
Под каким мотором планируете пользовать лодочку?

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #154 : 15 Февраль 2013, 05:34:15 »
Под каким мотором планируете пользовать лодочку?

Пока Х15, Х30 в перспективе!
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

savva, Flamm

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #155 : 16 Февраль 2013, 11:29:44 »
Получил своего "Роташу-420"  :#~

А какой размер спонсонов - ширина, "глиссирующей пластины" и высота у 420 и 380К?
Носовой рундук, если там будет масса вещей плохая идея, будет влиять на стабильность хода, также как и носовой тент.
https://zen.yandex.ru/trident_boat

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #156 : 19 Февраль 2013, 09:06:14 »
Вот и я заказал себе Ротана 380 К и моторчик Хонду BF 20 DK3 SHSU.Буду ждать посылку и открытой воды.
[/ur

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #157 : 19 Февраль 2013, 09:13:35 »
Вот и я заказал себе Ротана 380 К и моторчик Хонду BF 20 DK3 SHSU.Буду ждать посылку и открытой воды.
Со стартером! [smile=klass] Удалось найти по оптимальной цене?
Just do it.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #158 : 19 Февраль 2013, 09:15:06 »
Вот и я заказал себе Ротана 380 К и моторчик Хонду BF 20 DK3 SHSU.Буду ждать посылку и открытой воды.

Хороший выбор!  [smile=klass] Количество ротановодов увеличивается :)

savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #159 : 19 Февраль 2013, 11:23:28 »
2 Flamm
Денис! Срочно настаивай на отчислении процентов со стороны производителя за популяризацию данных бешенных матрасов. Глядишь накопишь на 6 м кастрюлю! ;D
Ну и инициированным бы не помешало скинуться на Stella SW sm:5. Прозрение, оно дорогого стоит  ;D

За это сообщение сказали спасибо:

Антон, Jakeey

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #160 : 19 Февраль 2013, 11:37:34 »
2 Flamm
Денис! Срочно настаивай на отчислении процентов со стороны производителя за популяризацию данных бешенных матрасов. Глядишь накопишь на 6 м кастрюлю! ;D


Бешенных матрасов пока не увидел. %) Только непонимание и неграмотное использование катамаранных обводов. А именно, носовые тенты-скворечники и носовая загрузка. Низковисящий мотор и не подобранный винт  все портят. Вот самая жесть
сборка и обкатка ротана
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #161 : 19 Февраль 2013, 20:58:01 »
Бешенных матрасов пока не увидел. %) Только непонимание и неграмотное использование катамаранных обводов. А именно, носовые тенты-скворечники и носовая загрузка. Низковисящий мотор и не подобранный винт  все портят
А мы то тут причем? Кто как хочет,тот так и использует изделие. ;)
Могу как нибудь по жидкой воде прокатить, в штормик желательно. Тогда появится предметность обсуждения.)

2 Flamm
Денис! Срочно настаивай на отчислении процентов со стороны производителя за популяризацию данных бешенных матрасов. Глядишь накопишь на 6 м кастрюлю! ;D
Ну и инициированным бы не помешало скинуться на Stella SW sm:5. Прозрение, оно дорогого стоит  ;D
Во-во! Олег, мне жена это давно твердит! ;D
Вот только понимаю, на воде появляются с этого сезона очень быстрые конкуренты! ;D ;D ;D
Короче я весь в мучениях, посматриваю на Мерк инжекторный 25...сам себя отговариваю...Вроде все,отговорил, потом опять загляну в комп и по новой! ;D
Just do it.

savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #162 : 19 Февраль 2013, 21:18:54 »
Короче я весь в мучениях, посматриваю на Мерк инжекторный 25...сам себя отговариваю...Вроде все,отговорил, потом опять загляну в комп и по новой! ;D
Жизнь одна ::)

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #163 : 19 Февраль 2013, 21:48:04 »
А мы то тут причем? Кто как хочет,тот так и использует изделие. ;)
Могу как нибудь по жидкой воде прокатить, в штормик желательно. Тогда появится предметность обсуждения.)

Спасибо за предложение. Я только рад, если хоть кто-то использует кат по назначению.  [smile=klass]
Зря ты думаешь, что я пишу не предметно. По жидкой воде обязательно прокатимся, собираюсь пораньше открыть сезон.
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #164 : 19 Февраль 2013, 22:01:38 »
Жизнь одна ::)
Вот и я думаю,что если шарахнуться километрах на 70-ти в час головой об воду.... sm:4 Наверное это неприятно...
Винты пришли. 12 и 13, лед растает,начнется веселуха. ;D
Just do it.

savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #165 : 19 Февраль 2013, 22:12:11 »
Ну правильно. Быстрее на кастрюльку решишься...

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #166 : 24 Март 2013, 02:40:22 »
Понравился ход маленькой лодки.
Без названия — на Яндекс.Видео
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн tihiy

  • Регистрация: 2009-02-19
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #167 : 26 Март 2013, 18:34:12 »
То - же так хочу [smile=klass] Что за лодочка, интересно? Жалко что Ротаны не делают меньшего размера, чем 380, что-б с 15-ой летала.

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #168 : 28 Март 2013, 23:59:06 »
Это самодельный кат на базе китайской лодки Jet! Norfolk 210 AM



Особенно понравилось, на лодке установлены брызгоотбойники, которые значительно уменьшают сопротивление.



Вообщем веселый снаряд, иногда используется без мотора в качестве ватружки за большим катером.


На ходу! :)
https://zen.yandex.ru/trident_boat

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #169 : 29 Март 2013, 14:59:00 »
Начало сезона уже не за горами, по этому расскажу об одной приспособе, очень полезной для лодки.
Сейчас уже многие накачивают лодки электронасосами. Это удобно. В основном у народа в эксплуатации насосы "Браво". У меня такой же, вроде не подводит, но есть у них косячок- почти все пользователи пишут о том,что манометр электронасосов "Браво" может прилично врать.
 Для катамаранов "Ротан" очень важно придерживаться правильных норм давления. Недокачал- лодка не поедет как надо, перекачал....об этом лучше и не думать, потому как аварийных клапанов сброса нет.
 Короче нашел я эту идею в инете и решил воплотить в жизнь.
Наверное в каждой семье у бабушек и дедушек завалялись старые тонометры. У меня нашелся. ;D Бабушке взамен был предложен электронный. ;D
 Далее понадобятся несколько трубок, что бы соединить их на переходник к клапану. В принципе на "Птичке" все такие шланги подобрать можно. Ну и последняя деталь-переходник к клапану. При покупке насоса он обычно есть (с внутренней перемычкой открывающей клапан) в комплекте.
В результате получается вот такая полезная штука, позволяющая откалибровать манометр электронасоса и проверять его время от времени.


ММ.рт.столба перевести миллибары не сложно. Что бы не марать циферблат- написал переводную табличку и наклеил скочем на трубку.


Как пользоваться такой штукой думаю каждый поймет. Рекомендую, вещь полезная. Пока еще не испытал,но сомнений в работоспособности нет.
П.С. Для аирдека не подойдет.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #170 : 07 Апрель 2013, 14:43:40 »
Ну вот и попробовал своего Ротана в деле :)
Напишу кратко: То что хотел - ПОЛУЧИЛ [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Волна - вообще не проблема! Вчера волна до 1 метра, идёт по волне без проблем, очень комфортно [smile=klass]
Родной винт с 10 шагом - скорость 36-42 км/ч, обороты 6250
Винт Соларс с 11 шагом (стальной) - скорость 40-45, обороты 5500

Очень чувствительна к развесовке. Один раз удачно разместились в лодке, да против ветра - 50-51 км/ч. [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

В лодке было примерно - 170-180 кг груза :)

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #171 : 07 Апрель 2013, 19:08:01 »
Влад, поздравляю с открытием!  [smile=klass]
По тихой воде должен пойти немного быстрее.
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #172 : 07 Апрель 2013, 19:20:06 »
Влад, поздравляю с открытием!  [smile=klass]
По тихой воде должен пойти немного быстрее.
Спасибо!
Только по тихой воде он хуже ходит :) Ветерок ему в помощь ;)

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #173 : 07 Апрель 2013, 20:18:49 »
Влад, поздравляю еще раз! [smile=klass] ;)
Just do it.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #174 : 07 Апрель 2013, 20:28:40 »
Влад, поздравляю еще раз! [smile=klass] ;)

Спасибо Денис!!!
Решил все-таки запилить транец на 2 см ;)
Думаю что в самый раз будет)) А то не получается с углом атаки поэкспериментировать  :)

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #175 : 07 Апрель 2013, 20:33:33 »
Спасибо Денис!!!
Решил все-таки запилить транец на 2 см ;)
Думаю что в самый раз будет)) А то не получается с углом атаки поэкспериментировать  :)
С углом атаки и при 2-х см. не особо. Про третью дырку забудь, как будто нет ее. ;D Вторая будет гуд. Может стоит попробовать запилить на 1,5 см. Что то мне думается так правильнее.
Just do it.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #176 : 07 Апрель 2013, 20:37:08 »
С углом атаки и при 2-х см. не особо. Про третью дырку забудь, как будто нет ее. ;D Вторая будет гуд. Может стоит попробовать запилить на 1,5 см. Что то мне думается так правильнее.

Денис, возможно и так. Не хочется ошибиться.
А с другой стороны подложить 5 мм всегда можно. Но что-то мне подсказывает что ты прав ;)

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #177 : 07 Апрель 2013, 20:46:38 »
Денис, возможно и так. Не хочется ошибиться.
А с другой стороны подложить 5 мм всегда можно. Но что-то мне подсказывает что ты прав ;)
Проще срезать потом еще 5 мм! У тебя очень хорошо лодка идет, даже лучше моей! Когда к 180 кг. сегодняшней загрузки добавятся снасти и запас бензина, то должно хватить 15 мм. Что бы акп чууууть-чуть была ниже дна.
Just do it.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #178 : 07 Апрель 2013, 21:07:42 »
Уговорил ;)

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #179 : 07 Апрель 2013, 22:32:55 »
То, что кат идет лучше при встречном ветре есть объяснение, скорость набегающего встречного потока выше. Крыло начинает работать на скоростях за 50+, правда это не сильно заметно, нужна большая скорость. Заметно, когда есть прирост скорости, значит в работу включилась аэродинамическая составляющая. :)

Поснимайте фото и видео ход со стороны, мне интересно.   

Я не понимаю, что вы там все пилите? У меня транец 520мм, это до свода тоннеля, нога "L", буду поднимать еще на одно отверстие. Если все получится, знакомый обещал в этом сезоне отчитаться по пневмокату от баджера с 60кой + хороший винт + лифт!
   
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #180 : 07 Апрель 2013, 22:44:01 »
То, что кат идет лучше при встречном ветре есть объяснение, скорость набегающего встречного потока выше. Крыло начинает работать на скоростях за 50+, правда это не сильно заметно
Я не понимаю, что вы там все пилите?

Заметно и при 40. И ой как заметно. ;) А транец пилится для того,что бы правильно выставить "недопогруженность" винта. ;D Ибо чуть глубже- можно потерять скорость, чуть выше- это уже пропеллер. ;)
Надо как то так:
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2013, 23:28:08 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #181 : 08 Апрель 2013, 10:18:14 »
Я завтра буду накачивать лодку в помещении и вешать мотор, вот тогда фотки и наделаю ;)

Wagor

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #182 : 10 Апрель 2013, 17:33:48 »
привет самара и область
думаю ротан 380э купить
у нас случайно нигде не продают?

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #183 : 05 Май 2013, 22:54:21 »
Сегодня с Ромой провели испытание 12-го винта, переделанного из 10-го оригинала в Питере Алексеем ( Almai) Все подготовили, вышли на большую воду и такая печалька- прохваты, мотор ревет, скорость не больше 35....  Выгрузил Рому, барахло- та же история... И тут замечаю: в лихорадке первого выхода на воду колеса то я не поднял! ;D ;D ;D Уселись заново и тут оно поперло! Нас двое, еда, барахло, 35 литров бензина- достигли максималки 48 км/ч. Очень доволен, в одного будет около 52-53. Второй винт на 13 не пробовал, но он видимо даст около 60-ти в одиночку.
Обороты на 12-м были в области 5500.
« Последнее редактирование: 10 Май 2013, 11:25:38 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

Tridentboat, Jakeey, GoshaBest

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #184 : 06 Май 2013, 06:33:23 »
04.05.13 наконец-то получилось опробовать с "запиленным" транцем.
Загрузка : Я - 75кг, бензин - 30л., сумка - 20кг.
Винт - 11шаг, оригинальный.

Обороты 6250 - скорость по течению - 50, против течения - 45км/ч

Погода - штиль.   Кратковременно дунул ветерок небольшой, максималка возросла до 54,6км/ч

Не могу дать полный газ, срабатывает отсечка на двигателе, перекрут блин получается, нужен винт с 12 шагом.

Усы на воде за лодкой огромные, как два больших крыла получается. Подскажите что с этим делать, не должно наверное их быть.

Кстати все результаты на первой дырке, на второй хуже выходит на глис, скорость на 2-3км/ч меньше. На третьей дырке прохваты.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #185 : 06 Май 2013, 07:20:24 »
Усы на воде за лодкой огромные, как два больших крыла получается. Подскажите что с этим делать, не должно наверное их быть.
Кстати все результаты на первой дырке, на второй хуже выходит на глис, скорость на 2-3км/ч меньше. На третьей дырке прохваты.
У меня тоже два фонтана назад летят. Но не огромные. Видимо особенность конструкции. Дырка вторая, выход на глисс также был неприятным, пока не попробовал с места газ до упора (в одиночку лучше наверное не надо ;D). Так вот при резкой газульке лодка выпрыгивает на глис за секунду с небольшим, очень кратковременным прохватом.
Just do it.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #186 : 06 Май 2013, 09:01:29 »
Денис, я подозреваю что усы на воде из-за того, что мотор низко слишком.
Посмотрел на форуме ротановодов, так они мотор ставят так. что кавитационная плита выше низа днища на 40 мм. и все довольны блин, не жалуются ???

На глиссере у тебя кав. плита удёт по уровню воды, или ниже?

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #187 : 06 Май 2013, 14:11:56 »
У меня стоит как на фото в сообщении № 185. Это кстати фото с форума ротановодов. Плита в движении получается над водой чуток. На самом деле как то встречал там не раз на форуме фразу " чем больше фонтан сзади, тем более правильно стоит мотор".)))
Just do it.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #188 : 06 Май 2013, 15:27:22 »
А некоторые ребята с форума ставят вот так

И счастливы блин ;)

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #189 : 07 Май 2013, 14:55:49 »
колеса то я не поднял! ;D ;D ;D
[smile=rotate.gif]

Главное швартов отвязывать не забудь! ;D
А то при таком, как
с места газ до упора
веселуха обеспечена!

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #190 : 17 Май 2013, 19:53:14 »
Теперь мой Ротан будет жить здесь! [smile=klass]

Впечатления от первого выезда самые положительные!
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 20:17:20 от Иг@нат »
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

Tridentboat, Flamm

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #191 : 17 Май 2013, 20:26:38 »
Трейлер супер. :)
Игнат, а тоннель моется или нет?
Брызги на окончаниях баллонов не понравились, на полную шел?
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 20:31:40 от Tridentboat »
https://zen.yandex.ru/trident_boat

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #192 : 17 Май 2013, 21:39:43 »
Трейлер супер. :)


Спасибо за оценку! :-[ Месячный труд на свою пользу [smile=beer2]
Игнат, а тоннель моется или нет?
Брызги на окончаниях баллонов не понравились, на полную шел?

По ощущениям в полный газ шел на скегах, потому, что вполгаза ногами чуствуешь перекаты воды под днищем, или когда второго человека сажаешь вперед. Мотор "Хонда-15", боялся, что мощи не хватит, но ниче, в одно лицо - нормально так. По сравнению с "Кайман-380" даже побыстрее на пару -тройку км. Очень устойчиво на курсе, немного так вроде тянет вправо. Винт Солас 9,25х10, тахометра нет, навик тоже забыл, но под 40-ковник точно тащит! :#~ Мотор на втором отверстии от транца, ничего не пилил, просто повесил и все! От брызг сзади, косынки здорово спасают, кстати, "профи" уверяют, что именно они (брызги и мелкая водяная пыль)и их наличие  и являются правильной настройкой комплекта.
При появлении небольшого встречного ветерка немного словил кайф от полета Ротана. Все что описывалось выше владельцами Ротанов соответствует истине! :+_
P/S Сектантом не являюсь.  ;D
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #193 : 17 Май 2013, 23:23:11 »
Думал 20ка, а тут 15шка, неожиданный ход. Но это разумный минимум для этого комплекта.
Интересен твой опыт, пожалуйста сделай замеры и напиши, очень интересно.
Посмотри состояние триммера, это такой килек, сразу за винтом, им немного можно подрегулировать уводы в сторону. Можно попробовать перевесить мотор немного относительно центра транца. На люмине поднимать мотор смысла нет, не хватает воздух и ладненько.
Кстати смотрю на фото есть тент, с ним будет не айс, он будет создавать лобовое сопротивление на ходу и менять дифферент лодки, и может стать причиной оверкиля при сильном ветре. С ним осторожней.
Брызги имел ввиду, которые идут не из тоннеля, а от окончаний баллонов, но если касынки справляются, это хорошо. Недавно ко мне обратились с просьбой помочь настроить комплект FastCat + Мерк30, те же проблемы с брызгами и еще прохватами винта (винт уже почти мертв), но все желание пропало, как узнал, что человек будет на этой ракете ставить сети и т.д.  :-X
Но комплект сам по себе еще более убойный чем Ротан.
Хочется посмотреть какой-нибудь Ротан в действии своими глазами, но пока сухопутный.
Желаю удачи!  [smile=klass]
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #194 : 20 Май 2013, 22:41:28 »
Думал 20ка, а тут 15шка, неожиданный ход.
Неожиданный ход -это сороковка. ;) ;D  Я видимо все таки поменяю моторчег. Нужны стабильные 50 км/ч при полной загрузке вдвоем....  Через месяцок, если сложится буду планировать. Но нужно будет еще нового хозяина своей Сузе для начала найти.
Just do it.

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #195 : 20 Май 2013, 23:58:08 »
Неожиданный ход -это сороковка. ;) ;D  Я видимо все таки поменяю моторчег. Нужны стабильные 50 км/ч при полной загрузке вдвоем....  Через месяцок, если сложится буду планировать. Но нужно будет еще нового хозяина своей Сузе для начала найти.
ты планируешь "неожиданный ход"? :o
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #196 : 21 Май 2013, 01:02:15 »
Какая именно сороковка? Что-то я не припомню ни одной злой сороковки.  sm:4
Тогда уж румпельный полтос, например Yamaha HMHOS.
https://zen.yandex.ru/trident_boat

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #197 : 21 Май 2013, 07:31:32 »
буду планировать...

С сороковкой - однозначно летать.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #198 : 21 Май 2013, 07:47:42 »
Не, с сороковкой- это "неожиданный ход" для 420-й лодки! Я с сороковкой потону! ;D
Тридцатку хочу. Четыре такта, инжектор. Но надо еще письмо от производителя получить и задавить жабу, так как разница в цене между моторами выйдет как покупка еще одного 380-го. sm:4
Just do it.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #199 : 21 Май 2013, 08:05:23 »
Не, с сороковкой- это "неожиданный ход" для 420-й лодки! Я с сороковкой потону! ;D
Тридцатку хочу. Четыре такта, инжектор. Но надо еще письмо от производителя получить и задавить жабу, так как разница в цене между моторами выйдет как покупка еще одного 380-го. sm:4

Денис, не ужели тебе 20-ки мало???? Да ещё с винтами от алмая!!!!  Не пошли винты??? Помоему ты 45 должен вдвоём идти в 3/4 газа.  Зачем тебе больше? Страшно на этом матрасе с такой скоростью ходить ;D

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #200 : 21 Май 2013, 08:38:28 »
Денис, не ужели тебе 20-ки мало???? Да ещё с винтами от алмая!!!!  Не пошли винты??? Помоему ты 45 должен вдвоём идти в 3/4 газа.  Зачем тебе больше? Страшно на этом матрасе с такой скоростью ходить ;D
Винты пошли! Все верно, в 3/4 газа вдвоем такая скорость. Но количество барахла растет, Рома толстеет ;D. Короче добавляю ко всей куче еще кил 35-45 и скорость опять 40-41...  Знаю, что это опасный эксперимент, но хочется попробовать! Ну, а если не получится баланса, продам 30-ку и снова возьму 20-ку.
Just do it.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #201 : 21 Май 2013, 09:06:01 »
Винты пошли! Все верно, в 3/4 газа вдвоем такая скорость. Но количество барахла растет, Рома толстеет ;D. Короче добавляю ко всей куче еще кил 35-45 и скорость опять 40-41...  Знаю, что это опасный эксперимент, но хочется попробовать! Ну, а если не получится баланса, продам 30-ку и снова возьму 20-ку.

Моторчик 2-ух тактный будешь брать? Подобрал уже?

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #202 : 21 Май 2013, 10:07:00 »
Рома толстеет ;D. Короче добавляю ко всей куче еще кил 35-45 и скорость опять 40-41... 

Так, Ромку на диету - на цепочку к лодке и не кормить! ;)
На стоянке сэкономишь и мот менять не надо!  [smile=klass]
Да и с голодухи он тебе рыбу за версту чуить будет - эхолот продашь [smile=rotate.gif]

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #203 : 21 Май 2013, 10:36:58 »
Моторчик 2-ух тактный будешь брать? Подобрал уже?

Вот этот. http://www.mlodka.ru/tohatsu-mfs-30.html Правда в одного на нем будет ездить проблемно, без мешков с песком. ;D Но я один выезжал всего лишь раз. Максимальная расчетная скорость на этом моторе при 6000 об. на 15 винте около 70 км/ч. ;D А то Бастеры замучали, обгоняют постоянно! ;D
Правда тема мобильности такого комплекта будет не актуальна. Да я уже и забил на нее. Стоянка удобнее.
« Последнее редактирование: 21 Май 2013, 10:43:59 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #204 : 21 Май 2013, 11:27:09 »
Расчетная скорость это одно, а по факту другое. С этой 30кой по максимальной скорости будет УГ, правда поднять сможешь больший вес.  Большой разницы в одного не заметишь и вероятность опрокинуться с тяжелым мотором на корме выше, углы атаки будут критические, так как ЦТ сместится еще более близко к корме. Если давить нос скости не получишь. Про винты говорить не буду, на бОльших скоростях люминь уже не канает. Песок это зло, пробовал грузить свой кат балаасная цисцерна на 50л, выходит на глисс тяжелее и разгоняется медленнее в волну 0,5-0,7м зарывается. 

Хорошо вооруженные комплекты, например Бустер Магнум + 225суза всегда будут обходить, они ходят 90+ с подобранным винтом, но правда и жрать будут в разы больше. 
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #205 : 21 Май 2013, 12:01:16 »
тема мобильности такого комплекта будет не актуальна. Да я уже и забил на нее. Стоянка удобнее.
Денис! если мобильность приносится в жертву, тогда моторчег просится с дистанцией: Tohatsu MFS 30 BEPS. Всего то на 3 кг тяжелее того что ты спланировал брать...
Зато сможешь гибко настраивать! Если консоль сделать подвижную (вперед-назад). Т.е. не будешь привязан к румпелю...

Оффлайн pc63

  • Регистрация: 2013-05-21
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #206 : 21 Май 2013, 13:10:23 »
Добрый день!
Подскажите новичку,что ещё необходимо заказать к Ротану 380К из допов.
Выезды будут недалёкие, по выходным, с семьёй - жена+ребёнок, максимум с одной ночёвкой.Не рыбак.
До воды- на универсале,в спущенном состоянии.Хранить - в подсобке у квартиры.
Мотор - СИА ПРО 15
Спускать - поднимать буду один,без помощников ребёнок маленький, жене нельзя тяжести.
Пока решил взять Транцевые колеса (шасси), Передвижную банку,Накладка-сумка на банку,Электрический насос 12V,Защитный коврик.

Лодка первая, всё в новинку )))
Заранее благодарю!

PS Срок изготовления 1,5 месяца ((((

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #207 : 21 Май 2013, 13:22:18 »
для передвижной банки надо дозаказать приклейку лик-троса, иначе некуда будет банку крепить, защитный коврик зачем??? под него только песок будет попадать и как наждаком ПВХ протирать, если уж нужна защита, можно самому сделать, нету смысла платить за сомнительные допы... (ИМХО). Мягкая сидушка на передвижную банку с сумкой в принципе полезная штука, если вещей будет много то можно носовую сумку дозаказать...

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #208 : 21 Май 2013, 13:26:01 »
Добрый день!
Если спать в лодке, то еще ходовой тент. Носовая сумка тоже гуд, там можно спрятать пол куба барахла от дождя.


Денис! если мобильность приносится в жертву, тогда моторчег просится с дистанцией: Tohatsu MFS 30 BEPS. Всего то на 3 кг тяжелее того что ты спланировал брать...
Зато сможешь гибко настраивать! Если консоль сделать подвижную (вперед-назад). Т.е. не будешь привязан к румпелю...
Дим, там и так места мало!)) Мне по крайней мере.)

для передвижной банки надо дозаказать приклейку лик-троса, иначе некуда будет банку крепить, защитный коврик зачем??? под него только песок будет попадать и как наждаком ПВХ протирать, если уж нужна защита, можно самому сделать, нету смысла платить за сомнительные допы... (ИМХО). Мягкая сидушка на передвижную банку с сумкой в принципе полезная штука, если вещей будет много то можно носовую сумку дозаказать...
Лик-трос в магазине клеят при заказе подвижной банки. Защитный коврик ОЧЕНЬ нужен. Песок не попадает.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #209 : 21 Май 2013, 13:31:54 »
Электрический насос 12V

В Самаре такой насос стоит около 5500.
[/ur

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #210 : 21 Май 2013, 13:35:44 »
Дим, там и так места мало!)) Мне по крайней мере.)
Денис, а причем тут места мало??? Ты думаешь консоль много места у тебя съест? Зря ты так думаешь, посмотри фотки моей консоли, там место перед капитаном все равно не используется... А то что я сказал двигать её, так +(-) 10 см рояля ни играют...  :D

Оффлайн pc63

  • Регистрация: 2013-05-21
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #211 : 21 Май 2013, 14:41:39 »
Спасибо за помощь!)

В Самаре такой насос стоит около 5500.
Точно такой? И по качеству и по возможностям?
Хорошо))) Экономия ))))

Если спать в лодке, то еще ходовой тент. Носовая сумка тоже гуд, там можно спрятать пол куба барахла от дождя.

Дим, там и так места мало!)) Мне по крайней мере.)
Лик-трос в магазине клеят при заказе подвижной банки. Защитный коврик ОЧЕНЬ нужен. Песок не попадает.
Ходовой тент хотелось бы, но уже бюджет(((
Тоже думал про носовую сумку....

Забы ещё про Внешний леер....оно треба?

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #212 : 21 Май 2013, 15:03:51 »
Забы ещё про Внешний леер....оно треба?
Внешний леер - это безопасность на воде!!! Да и если правила эксплуатации маломерных судов почитать, там сказано что должОн быть...

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #213 : 21 Май 2013, 15:05:44 »
Денис, бояздно мне за тебя.! Приклей к себе спасательный жилет и не снимай его ;)

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн pc63

  • Регистрация: 2013-05-21
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #214 : 21 Май 2013, 16:49:31 »
Внешний леер - это безопасность на воде!!! Да и если правила эксплуатации маломерных судов почитать, там сказано что должОн быть...
Я как раз в процессе подготовки к сдаче экзамена, сильно не пинайте)
Что ж тогда они в штатную комплектацию его не включают,ай-я-яй!

Про транцевые колёса ,говорили что чем диаметр больше,тем лучше. У в РОтане только небольшие, можно будет подобрать в Самаре колёса большего диаметра?


Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #215 : 21 Май 2013, 17:12:28 »
можно будет подобрать в Самаре колёса большего диаметра?
посмотри в Леруа Мерлен

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #216 : 21 Май 2013, 17:36:50 »
Посмотри состояние триммера, это такой килек, сразу за винтом, им немного можно подрегулировать уводы в сторону.

Где ЭТО на Хонде, не знаю  sm:4
Кстати смотрю на фото есть тент, с ним будет не айс, он будет создавать лобовое сопротивление на ходу и менять дифферент лодки, и может стать причиной оверкиля при сильном ветре. С ним осторожней.

А я думаю – напротив… при нормальном дифференте, носовай тент прижимает нос к воде, как крыло. Оверкиль можно изобразить хоть с тентом, хоть без тента, если захотеть…  [smile=rotate.gif]
Скорость в одного на Х15 против небольшого ветерка 37 – 38 км\час без настроек с 3-х лопастным 9.25х10.
В субботу четверо тушек от 95- до 120кг(двае на передней банке, а двое на задней мягкой) поднял на глисс,при чем при попытке одного пересадить на корму а один на носу – начались прохваты… :^{ Против ветра прохваты прекратились.


Тридцатку хочу. Четыре такта, инжектор.

Денис, я тоже хочу 30-ку, но только Хонду, и жаль, что она пока не инжектор...! :+_


Хорошо вооруженные комплекты, например Бустер Магнум + 225суза всегда будут обходить, они ходят 90+ с подобранным винтом, но правда и жрать будут в разы больше.

Все верно! Зачем лично мне Амур с 90-сильным кормить, когда Р420 с 15-хой идет вполне достойно! [smile=klass]

Если консоль сделать подвижную (вперед-назад). Т.е. не будешь привязан к румпелю...

+100 солидарен, особенно когда идешь в одного на волнении, полезно центр тяжести переместить немного вперед

Тоже думал про носовую сумку....



Сумка есть, но я ее пока не ставлю, очень удобное и самое безопасное место место для малышей-

Вообще лодка для рыбалки просто шикарная! [smile=klass] [smile=beer2]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #217 : 21 Май 2013, 17:50:39 »
Где ЭТО на Хонде, не знаю  sm:4А
на 15-хонде его нет
-Bosch-Buderus-

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #218 : 21 Май 2013, 18:35:28 »
Сумка есть, но я ее пока не ставлю, очень удобное и самое безопасное место место для малышей-
ну сумка или малыши - суть то одна и та же! Подгрузить нос лодки... ;D
на 15-хонде его нет
и не только на 15-й, но и на двадцатой хонде его тоже нету.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #219 : 21 Май 2013, 18:56:56 »
А на Тохе 30- есть! [smile=rotate.gif] [smile=happydanse]
Just do it.

Оффлайн dafedor

  • Регистрация: 2012-11-07
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #220 : 21 Май 2013, 19:00:52 »
А на Тохе 30- есть! [smile=rotate.gif] [smile=happydanse]
ну на Хонде тоже есть на тридцатке! :P

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #221 : 21 Май 2013, 19:03:05 »
летом видел, на башмаке Ротан420 по моему и ямой 30, чел после кастрюли -очень доволен, особенно экономичностью, был вроде амур и115 какая то..... комплекп помоему стоял у рыбаков  на причале Екатериновки.

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #222 : 21 Май 2013, 23:57:33 »
не только на 15-й, но и на двадцатой хонде его тоже нету.
а как может быть по другому, если мотор один и тот же ;D
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #223 : 29 Июнь 2013, 16:45:31 »
Вчера вечерком с Ромычем решил немного потестить по скорости лодку. Но ветер, зараза, стих, так что максималки не достиг. Завтра попробую.
Видео чуток сняли, на нем 51 км/час.
Ротан 380К Сузуки дф20
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #224 : 29 Июнь 2013, 22:49:09 »
Денис, привет! Считаю твою задумку правильной. На Р-420 Т-30 4 т. будет огонь! Во всех смыслах! И мотор-супер [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #225 : 30 Июнь 2013, 21:45:39 »
Привет ,Олег! Даже о сорокете думаю. Одна проблема- вытаскивание на берег будет почти нереальным. Да и потом еще проблема продать нынешний комплект, народ склонен к Баджерам и китаезным моторчегам. ;D
Just do it.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #226 : 30 Июнь 2013, 22:00:07 »
Да и потом еще проблема продать нынешний комплект, народ склонен к Баджерам и китаезным моторчегам. ;D
И слава богу,хоть в шторм можно спокойно порыбачить ;) ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Иг@нат

Оффлайн Igor_63

  • Регистрация: 2011-03-15
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #227 : 01 Июль 2013, 12:30:44 »
И слава богу,хоть в шторм можно спокойно порыбачить ;) ;D
Это точно, в волну больше 0,5м никто кроме Ротанов и мега катеров не суется ;D

На Р-420 Т-30 4 т. будет огонь! [smile=klass]
Ага, потом 520 и 60, потом... Короче знаем, плавали  ;D
Сам имею 420 и сейчас думаю про 520...
А если серьезно, то конечно все зависит от условий эксплуатации и хранения. 420 и Х20 - это максимальный мобильный комплект для семьи, все что выше - это уже прицеп, гараж со всеми вытекающими. Я сам сразу не взял 520, потому что в гараж с прицепом не влазит. Сейчас расширяю гараж - готовлю аэродром  ;)

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Крокозябра

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #228 : 01 Июль 2013, 12:41:00 »
Это точно, в волну больше 0,5м никто кроме Ротанов и мега катеров не суется ;D
sm:2 в субботу в шторм втроем шли против ветра на Badjer HD 390 под 30-й Suzuki. Ощущения классные  [smile=klass]. Летит по гребням волн только так. Но для "пятой точки" жестковато, конечно  :D

Оффлайн Igor_63

  • Регистрация: 2011-03-15
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #229 : 01 Июль 2013, 12:50:05 »
sm:2 в субботу в шторм втроем шли против ветра на Badjer HD 390 под 30-й Suzuki.
верю, в свое время у меня был похожий комплект, но речь шла о рыбалке, а не об экстримальных покатушках. 

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #230 : 01 Июль 2013, 15:18:19 »
Попали в ветерок-
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #231 : 01 Июль 2013, 23:08:51 »
Цитировать
Поддержку Badger,ибо сам выходил на нем на рыбалку в волну нехилую,
Все познается в сравнении. ;) Не отрицаю, на Баджере можно в шторм.
Но владельцу Баджера лучше не кататься на Ротане. Грусть-печаль придет сильная. ;)
Попробуйте как нибудь пойти на Баджере в полный газ под острым углом к волне 0,5 в легкий штормик.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 23:15:32 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Igor_63

  • Регистрация: 2011-03-15
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #232 : 02 Июль 2013, 08:59:35 »
Попробуйте как нибудь пойти на Баджере в полный газ под острым углом к волне 0,5 в легкий штормик.
Я тоже по этой причине пересел на Ротана. Не раз на Баджере в легкий шторм нырял в волну и потом воду отчерпывал...
Нет, я не агитирую всех пересесть на Ротана и эта лодка тоже не идеальная. В частности по качеству сборки уступает Баджеру. Во всяком случае так было в 2010 году, когда я ее покупал...
Попали в ветерок-
Это на водохранилище? В каком районе в основном плаваете? У меня есть мысль сравнить моторчики. Я заканчиваю переделку своей пятнахи. Должна получится двадцатка.  :#~ Хотелось бы сравнить моторчики  [smile=beer2]
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 09:03:43 от Igor_63 »

За это сообщение сказали спасибо:

Иг@нат, Flamm

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #233 : 02 Июль 2013, 18:48:26 »
Igor_63
Привет. Сызранский р-он бываю от Первомайска и до Паньшино. Будет тридцатка , буду ездить в Черный Затон.
А про переделку Х15 в Х20 очччень интэресно! :o Можно в личку.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Igor_63

  • Регистрация: 2011-03-15
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #234 : 03 Июль 2013, 15:38:58 »
Привет. Сызранский р-он бываю от Первомайска и до Паньшино.

В Паньшино то еще есть рыба или все уже оттралили?

А про переделку Х15 в Х20 очччень интэресно!

Да нет ничего интересного. Это скорее от безысходности. Была раньше лодка с максималкой до 15 л.с. Поэтому и взял ее а не двадцатку. Лодку продал. А мотор не получилось. За совсем дешево отдавать отличный мотор рука не поднялась. Решил переделать. Запчасти для переделки пришли аж в марте 2012. И только месяц назад дошли руки до переделки. Сейчас сделал наполовину - убрал ограничения по оборотам. Но мощи пока не хватает. Жду новый карбюратор. Старый переделать одной заменой жиклеров не получилось - корпуса карбюраторов разные. Вот здесь Слава (oberon) http://club.velhod.ru/forums/techniks/boats-engines.html?thread=17665&page=19#173153 подробно описывает весь процесс переделки. Если после прочтения будут конкретные вопросы - пиши, звони - отвечу. Могу помочь с заказом запчастей, если нет опыта работы с буржуйскими интернет-магазинами.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2013, 15:50:51 от Igor_63 »

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #235 : 03 Июль 2013, 17:46:10 »
Тезка, мне это знакомо...спасибо.  :-[
Денис, мое почтение! Если бы не ты, до сих пор бы ползал по Волге на Каймане (5 лет эксплуатации) в свежий ветерок в полгаза!  :+_ [smile=beer2] Очень тебе благодарен. А сейчас даже не убавляю-  как шел, так и шел![smile=klass]
Че с форумом наделали? ??? Цитировать не могу... :-[
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн pc63

  • Регистрация: 2013-05-21
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #236 : 08 Июль 2013, 11:55:48 »
15 ка у меня, лодка - 380к , можно будет потом сравниться,правда только-только обкатываю  в субботу - первый час,  надеюсь успею за 2-3 недели накатать 10 часов)
Спускаюсь на Советской Армии.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #237 : 08 Июль 2013, 12:40:53 »
А почему они не делают катамаран,ну скажем 320-340? Наверное тоже был бы достаточно интересный аппарат,мобильно,собирать-разбирать и в багажнике возить с мотором.

Оффлайн drrrug

  • Регистрация: 2013-06-27
  • Сообщений: 9
  • Ротан 420М + 30 л.с.(китайская сельва)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #238 : 08 Июль 2013, 13:23:07 »
Всем привет,  Ротан 380К + 15 л.с.  удачное сочетание, мне удалось разогнать в одного до 48 км\ч.

маленький вес и размеры позволяют легко все засунуть в багажник седана...

для PC3 , думаю пересечемся на спуске Сов.Армии, у меня там гараж и почти каждый день на воде.

Оффлайн pc63

  • Регистрация: 2013-05-21
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #239 : 08 Июль 2013, 14:58:02 »
Всё влезает в  Ларгус, одно место сзади остаётся свободным для пассажиров , если поднапрячься -думаю и 2 смогу освободить.
Купил ручную тележку для  перевозки лодки с места хранения к машине - ОООЧЕНЬ разгружает спину, советую!
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 15:04:42 от pc63 »

Оффлайн pc63

  • Регистрация: 2013-05-21
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #240 : 08 Июль 2013, 20:18:57 »
По просьбам-отвечаю
Брал здесь - http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/skladskoe_oborudovanie/telezhki/ruchnye/gruzovye_2-h_kolesnye/kalibr/
Адрес в Самаре - http://www.vseinstrumenti.ru/contacts/163.html

Сначала заказал вот эту Калибр HT 2014 за 1332р

но её в наличии не оказалось,вернее пришла без оси, и больше их на складе не оказалось, пришлось поменять заказ на Калибр HT 2045,она подороже - 2 т.р.

К слову-операторы крайне вежливые и обязательные.Несмотря на проблему, негатива не осталось. Доволен. Но лучше позвонить в магазин в Самаре,чтобы местные ребята привезли и подзаработали, т.к. если заказа идёт напрямую с Москвы-они ничего не получают.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 20:43:51 от pc63 »

Оффлайн дима

  • Регистрация: 2009-01-02
  • Сообщений: 73
  • ни хвоста ни чешуи
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #241 : 20 Март 2014, 13:37:26 »
Добрый день. Посоветуйте  для Р380К какой  взять мотор. Думаю про ямаху 25л.с.,но как бы не было слишком много.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #242 : 20 Март 2014, 13:39:00 »
Много - это не мало :)

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #243 : 20 Март 2014, 13:41:42 »
Добрый день. Посоветуйте  для Р380К какой  взять мотор. Думаю про ямаху 25л.с.,но как бы не было слишком много.
С Ямой 25 если в одного и малогруженым, то можно убиться! Скорость будет за 60 точно. ;) А для двоих- [smile=klass]
Just do it.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #244 : 20 Март 2014, 15:32:23 »
Добрый день. Посоветуйте  для Р380К какой  взять мотор. Думаю про ямаху 25л.с.,но как бы не было слишком много.

Сразу смотрите, какие винты максимального шага доступны для Ямы, я больше 15-го стального не встречал. А для такой легкой лодки он может быть легковат c ямовским редуктором 2.1. Может посмотреть меркотохи 25 с более скоростным редуктором 1,9? Для легкой лодки могут быть предпочтительнее.

Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #245 : 25 Март 2014, 13:25:12 »
Нет больше Ротана
http://expertpolodkam.ru/
[/ur

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #246 : 25 Март 2014, 13:36:36 »
Нет больше Ротана
http://expertpolodkam.ru/

Есть. ;) После смерти этой осенью одного из создателей "Ротана" предприятие разделилось на две части и делают одни и те же лодки "Братан" и "Ротан". По ценам и качеству пока не понятно кто станет лидером. В это же время "Флагман" создал 380-й катамаран со своими доработками. Цена у всех почти одинаковая.http://flagman.spb.ru/
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 13:43:06 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #247 : 25 Март 2014, 13:42:14 »
Почему же всё таки не делают катамараны в размере 320-340,думается,была бы вполне востребованной. sm:4

Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #248 : 25 Март 2014, 14:30:41 »
Почему же всё таки не делают катамараны в размере 320-340,думается,была бы вполне востребованной. sm:4
Есть такой кат SUH 330 сан- марин делает ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #249 : 11 Апрель 2014, 12:48:35 »
To Flamm?
Денис предлагаю тему преименовать в просто катамараны, ежли предложение принимается с меня стакан чистого спирта ;D ;D ;D

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #250 : 12 Апрель 2014, 08:03:36 »
To Flamm?
Денис предлагаю тему преименовать в просто катамараны, ежли предложение принимается с меня стакан чистого спирта ;D ;D ;D
Дим, я не нашел кнопок для переделывания названия, это наверно к модераторам надо!
Just do it.

Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #251 : 12 Апрель 2014, 08:52:39 »
Дим, я не нашел кнопок для переделывания названия, это наверно к модераторам надо!
А кто тут командует парадом, к кому со стаканом-то ;D ;D ;D

NKK

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #252 : 14 Апрель 2014, 05:30:13 »
Почему же всё таки не делают катамараны в размере 320-340,думается,была бы вполне востребованной. sm:4

Потому что автор Ротанов имел глубокое убеждение, что никакая вещь, ни стол, ни матрас короче 380-и см глиссировать не может...
А Ротан тварь живучая, окопался здесь: http://rotan.pro и готовит новую бомбу. Катамаран, который не боится песчанно-ракушечного прибоя...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #253 : 14 Апрель 2014, 12:02:27 »
Stream, одному моему знакомому захотелось, взял и сделал.
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=32736.msg443196#msg443196
Иногда лодка используется в качестве бублика за большим катером. 
https://zen.yandex.ru/trident_boat

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #254 : 17 Апрель 2014, 03:04:52 »
Очень ДОРОГО! Особенно "допы" - просто космос! Цены на некоторые образцы просто шокируют! В Самаре в магазинах есть в наличии практически все что представлено на сайте ротана и в разы дешевле. Есть производство с многолетней историей, на котором приклеят на Вашу лодку доп. скеги и будет вам счастье гораздо дешевле. Согласен НДНД - легче, НО Вы будете его "беречь", а по пайолам ПРОСТО ХОДИТЬ и спокойно эксплуатировать. Каждому свое конечно, но не за такие бешеные деньги...
Господа владельцы лодок Ротан, приношу свои извинения! Изучив подробно устройство и принцип постройки данных плавсредств пришел к выводу, что не все так просто, как мне показалось.
На данный момент ведутся переговоры с КБ Ротан(не путать с Братан), о организации официального представительства в Самаре.
По поводу компактных лодок - подходит к концу разработка и ожидается запуск в серию.
Более подробная информация будет уже в ближайшие 3-5 дней.
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #255 : 17 Апрель 2014, 12:22:12 »

На данный момент ведутся переговоры с КБ Ротан(не путать с Братан), о организации официального представительства в Самаре.
Если при этом у Вас будут технологические и производственные возможности по ремонту таких сложных узлов как транец, скеги, НДНД, то представительство обретет реальный практический смысл. Установку допов я тоже имею ввиду, так как без некоторых никак.
Кстати, а что ротановцы обещают по поводу лодок из хайпалона?
Just do it.

NKK

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #256 : 17 Апрель 2014, 13:06:32 »
Кстати, а что ротановцы обещают по поводу лодок из хайпалона?
хайпалон куплен. первая 520-я. ценник космос . (метр хайполона дороже ПВХ ~в 5 раз)

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #257 : 17 Апрель 2014, 13:13:07 »
хайпалон куплен. первая 520-я. ценник космос . (метр хайполона дороже ПВХ ~в 5 раз)
Насколько  вырастет цена у 420-го и 380-го? И вес, кстати, тоже меняется?
Just do it.

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #258 : 17 Апрель 2014, 13:36:20 »
Если при этом у Вас будут технологические и производственные возможности по ремонту таких сложных узлов как транец, скеги, НДНД, то представительство обретет реальный практический смысл. Установку допов я тоже имею ввиду, так как без некоторых никак.
Необходимыми навыками и ресурсами для этого мы располагаем. Сейчас улаживаем формальности и решаем вопрос с помещением.
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #259 : 17 Апрель 2014, 13:45:33 »
Насколько  вырастет цена у 420-го и 380-го? И вес, кстати, тоже меняется?

 А почему ZODIAC имеет право стоить десять тысяч евро а Ротан нет!?
Ротан на данный момент одно из самых прогрессивных конструкторских решений. Сложно представить себе плавсредство с такими же характеристиками и за меньшие деньги. Подобной мореходностью не каждый производитель может похвастаться. Учитывая введение хайпалона эти лодки становятся практически не убиваемы. Остается только применить кевларовую основу и ВСЁ спорить о цене будет бесполезно ;D
http://www.btk-neva.ru/index.php?type=page&id=83
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2014, 14:01:18 от Чиню-Лодки »
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #260 : 17 Апрель 2014, 13:57:40 »
К стати Futura - тримаран...
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #261 : 21 Апрель 2014, 17:39:03 »
Теперь лодки-катамараны ПВХ Ротан - официально представляет в Самаре  "Мастерская Волга".
Т.е. Ваш покорный слуга Чиню-Лодки - Вячеслав.


И еще приятная новость: http://rotan.pro/announcement/91-lodka-v-rassrochku.html
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 02:00:19 от Чиню-Лодки »
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #262 : 30 Май 2014, 10:44:18 »
Всем привет!  [smile=beer2] Волга манит и зовет!

Продолжаю потихоньку обкатывать тридцаточку по "букварю"  :)

Дистанция после румпеля - просто кайф!!! [smile=klass]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #263 : 30 Май 2014, 10:59:23 »
Игнат, приветствую. А что за санки вокруг лодки?

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #264 : 30 Май 2014, 12:58:57 »
что за санки вокруг лодки?

Привет Дэн! То не сани, то ПАУК,  sm:3  :D который поселился в гараже на Волге


И на своей паутине он таскает-опускает "Роташу" в гаражик на на Волжском причале  :#~ [smile=beer2] вид спереди

вид сзади
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #265 : 30 Май 2014, 13:32:15 »
Замечательно,  преотличнейшая пара получилась [smile=klass]Поздравляю :+_Во что хонда обошлась :-*И как ротан зимовку перенес :-*

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #266 : 02 Июнь 2014, 18:41:00 »
Замечательно,  преотличнейшая пара получилась [smile=klass]Поздравляю

Спасибо
:+_Во что хонда обошлась :-*

Неприлично дорогой бренд минус 10%  sm:5
 
как ротан зимовку перенес :-*

да нормально
http://youtu.be/ajv5PL1AYdY (Интеграция отключается при достижения лимита)
Продолжаю обкатывать и экспериментировать с настройками к-та  sm:4
Любой "дельфин" на комплекте триммом лечится прекрасно!  :#~
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #267 : 07 Июнь 2014, 23:21:31 »
 Сегодня с Трофеичем удалось вырвать из работы кусочек времени и заскочить на "VOLGA boat show 2014". Познакомились с руководителем компании "Ротан" Билан Оксаной. Очень интересно пообщались, узнали еще много нового. И получили очень нужную, бескорыстную помощь в наших вопросам по реконструкции лодки! [smile=klass] Маньяческое ротанотворчество наше видимо уже неизлечимо! ;)
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #268 : 08 Июнь 2014, 09:44:36 »
получили очень нужную, бескорыстную помощь в наших вопросам по реконструкции лодки! [smile=klass] Маньяческое ротанотворчество наше видимо уже неизлечимо! ;)
Привет сектантам-маньякам  [smile=beer2], а поконкретнее можно?  sm:5
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #269 : 08 Июнь 2014, 18:24:02 »
 Транец 410 мм толщиной, двойная ткань в области вклейки, 526 четырехтактных кубов, три цилиндра. Рассчетная скорость в одного не менее 65 км/час. ;D Очень переживаю, как бы не задавить Ред Кота на его алюминевом самопале. ;D
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2014, 18:27:57 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн GANT

  • Регистрация: 2011-07-27
  • Сообщений: 1414
  • videoline63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #270 : 08 Июнь 2014, 22:16:46 »
Хоть и ротан класная лодка, но что мешает при таких расходах перейти в кастрюлеводы.... ведь интереснее как ни крути ::)
Продажа и установка систем видеонаблюдения, домофонов, ОПС, СКУД 8 903 301 88 87

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #271 : 08 Июнь 2014, 22:40:43 »
что мешает
РЕЛИГИЯ! [smile=rotate.gif]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #272 : 08 Июнь 2014, 23:07:01 »
РЕЛИГИЯ! [smile=rotate.gif]
Да, религия это сила ;) Сам жду Флагман 380К, плюс вместе с ним реданы для SUH 380. Вот интересно будет сравнить и конструкции, и качество склейки и материалов. Можно и ходовые с разными моторами попробовать. Есть яма Ф20, мерк Ф30 и сузаДФ20. Ну и для людей информация полезная будет, особенно для сомневающихся, какую религию выбрать. ;D

Оффлайн GANT

  • Регистрация: 2011-07-27
  • Сообщений: 1414
  • videoline63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #273 : 08 Июнь 2014, 23:17:22 »
Ну ну религия.. не убедите не понимаю >:( Все выходные наблюдал как плывут ПВХшки правда большинство 3.2 блин смотришь с берега аж страшно нафик :% При том что волны нету и только от волны больших катеров ПВХшку только так болтает... ну нафиг такую религию ::) Хотя фиг знает кому как...
Продажа и установка систем видеонаблюдения, домофонов, ОПС, СКУД 8 903 301 88 87

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #274 : 08 Июнь 2014, 23:30:30 »
... ну нафиг такую религию ::) Хотя фиг знает кому как...
Прям так то переживать про ПВХшников не стоит ;), при прочих равных ПВХшка в сравнении с кастрюлькой обладает на порядок большей грузоподъёмностью и живучестью даже при полном затоплении. Вот в Ноябре, да  :^{ прохладно видимо ребятам бывает ;D

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн GANT

  • Регистрация: 2011-07-27
  • Сообщений: 1414
  • videoline63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #275 : 08 Июнь 2014, 23:39:08 »
Прям так то переживать про ПВХшников не стоит ;), при прочих равных ПВХшка в сравнении с кастрюлькой обладает на порядок большей грузоподъёмностью и живучестью даже при полном затоплении. Вот в Ноябре, да  :^{ прохладно видимо ребятам бывает ;D
Да я и не переживаю ;) Есть свои плюсы и минусы >:( Просто кастрюльки намного интереснее... опять же при равном бюджетом с ПВХ...
Продажа и установка систем видеонаблюдения, домофонов, ОПС, СКУД 8 903 301 88 87

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #276 : 09 Июнь 2014, 00:23:25 »
Да я и не переживаю ;) Есть свои плюсы и минусы >:( Просто кастрюльки намного интереснее... опять же при равном бюджетом с ПВХ...
Кастрюльку содержать чуть дороже и стоимость рыбалок не дешевее. Это минус ;)
Но без ветра в харю и простор. Это очень плюс ;)

Вот в Ноябре, да  :^{ прохладно видимо ребятам бывает ;D
Первые полчаса только,пока коркой льда не покроешься. Потом нормально ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #277 : 09 Июнь 2014, 01:17:14 »
Бес корок удобнее как то ...

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #278 : 09 Июнь 2014, 01:23:51 »
Бес корок удобнее как то ...
О! РокФишер объявился  8) ;D
Да много что удобней на самом деле ;) Все в деньги упирается. Если брать корыто , то сразу с мотором 60+. А это другие деньги :^{
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #279 : 09 Июнь 2014, 07:49:36 »
Просто кастрюльки намного интереснее... опять же при равном бюджетом с ПВХ...
Что то не знаю я кастрюлек шириной два метра, с незабрызгиваемым бортом, с отменной мореходностью и что бы с четырехтактным движком под 60 ходили и уложились комплектом в 250 тысяч с новья. ;) Конечно можно на Авито найти Казанку или древний Прогресс с трехцилиндровой Эндуро с миллиардом моточасов и таскать на стоянку тоннами бензин... но этого нам не надо! ;)
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #280 : 09 Июнь 2014, 07:52:09 »
Что то не знаю я кастрюлек шириной два метра, с незабрызгиваемым бортом, с отменной мореходностью и что бы с четырехтактным движком под 60 ходили и уложились комплектом в 250 тысяч с новья. ;) Конечно можно на Авито найти Казанку или древний Прогресс с трехцилиндровой Эндуро с миллиардом моточасов и таскать на стоянку тоннами бензин... но этого нам не надо! ;)

 [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass] Истина! ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн GANT

  • Регистрация: 2011-07-27
  • Сообщений: 1414
  • videoline63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #281 : 09 Июнь 2014, 10:35:33 »
Ну да я чуток переборщил конечно с равным бюджетом с ПВХ... изначально почему то вспомнились ПВХ РИБ которые стоят ойеей ;D  А так конечно я имел ввиду взять к примеру не убитый Прогресс или что то в этом роде и купить движок новый 40к то в целом лодка комплект и выйдет в 250тыр... а если все новье то конечно наврят ли :)
Продажа и установка систем видеонаблюдения, домофонов, ОПС, СКУД 8 903 301 88 87

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #282 : 09 Июнь 2014, 11:54:56 »
я имел ввиду взять к примеру не убитый Прогресс или что то в этом роде и купить движок новый 40к то в целом лодка комплект

Наверное бы так и сделал и после ПВХ-шки с Кайман с Х-15 наверное взял бы "Салют" с Суз-60, но зачем?..(была у меня в начале 80-х и Коза-5 с Небздуном и Каз-2 с 083 двигом стационаром и амурской колонкой и ПВХ-шки с надувным килем и Ямой), а  ведь все познается в сравнении...

Спасибо Денису за наколку про "Ротан"  [smile=beer2] Жисть удалась! [smile=klass]  [smile=rotate.gif] И Фсе устраивает! [smile=klass]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #283 : 09 Июнь 2014, 12:47:10 »
  А так конечно я имел ввиду взять к примеру не убитый Прогресс или что то в этом роде и купить движок новый 40к то в целом лодка комплект и выйдет в 250тыр...
Ходили мы с другом на Прогрессе! Он у него тюнингованый такой был...вместо пенопласта везде бардачки! Чуть штормит если, то я баклажку пятилитровую рядом держу, что бы был шанс до берега доплыть. А еще помню в волну отбитые потроха (реально будто ногами попинали), да водоизмещайку хмурыми осенними днями -"патамушта он шаз развалится если быстрее!" ;) И сороковник Двухтактный помню. Это когда у судака с Василей себестоимость в Самаре как у севрюги выходит.
 Нетушки, мы уж как нибудь на надувнушках!
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #284 : 09 Июнь 2014, 13:14:20 »
в и таскать на стоянку тоннами бензин... но этого нам не надо! ;)
А на твоем комплекте какой средний расход?

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #285 : 09 Июнь 2014, 13:44:52 »
А на твоем комплекте какой средний расход?
Если честно, то я точно его не помню уже, так как он не большой. Где то 15 литров на 80 км пути с грузом кил 70 плюс нас двое. Это в полную тапку, без эконом режимов. Но можно ехать с гораздо меньшим расходом. Хотя это скучно.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 13:50:00 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн GANT

  • Регистрация: 2011-07-27
  • Сообщений: 1414
  • videoline63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #286 : 09 Июнь 2014, 13:49:05 »
Если честно, то я точно его не помню уже, так как он не большой. Где то 15 литров на 80 км пути с грузом кил 70 плюс нас двое. Это в полную тапку, без эконом режимов.
Да расход сладкий [smile=klass] На корытах о таком расходе и не мечтать :)
Хотя мы с товарищем плавали от Шмидта до Василей и обратно на Проге2 с Ямой 50 4х тактной у нас ушло где то 35 литров..
Продажа и установка систем видеонаблюдения, домофонов, ОПС, СКУД 8 903 301 88 87

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #287 : 09 Июнь 2014, 13:58:22 »
ушло где то 35 литров..
Тоже неплохо! [smile=klass]
Кстати, я начинаю подыскивать новые добрые руки для своего Suzuki DF20АS 12 го года, еще на гарантии, если кому интересно-пишите в личку.
Just do it.

Оффлайн Redkot

  • Регистрация: 2011-05-27
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #288 : 09 Июнь 2014, 16:31:41 »
Транец 410 мм толщиной, двойная ткань в области вклейки, 526 четырехтактных кубов, три цилиндра. Рассчетная скорость в одного не менее 65 км/час. ;D Очень переживаю, как бы не задавить Ред Кота на его алюминевом самопале. ;D
Вадимыч, а ты уже памперсы для себя прикупил, чтобы без остановок до места доезжать на своём надувном шарике с такой скоростью, а?))))))))
Дети в садик собирались: мылись, брились, похмелялись...))))

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #289 : 09 Июнь 2014, 18:45:41 »
А кастрюля на такой скорости надежней?

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4102
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #290 : 09 Июнь 2014, 21:10:12 »
А кастрюля на такой скорости надежней?
Смотря какая.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #291 : 09 Июнь 2014, 21:23:53 »
Смотря какая.
П2, 4, Казанка 5М4

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4102
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #292 : 10 Июнь 2014, 05:57:40 »
П2, 4, Казанка 5М4
Нет.Про эти разгор не идет. Килеватость от 16гр. и выше.
Беркут, Волжанка , Рекорд и т. д.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #293 : 10 Июнь 2014, 13:49:29 »
П2, 4, Казанка 5М4

Есть мнение, что указанные лодки даже при значительном превышении допустимой мощности двигателя не пойдут 65 км/ч. А уж с допустимым-и подавно.

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #294 : 10 Июнь 2014, 13:59:21 »
П4 + Х-50 больше 52 км/ч, вроде бы, не разгонялась. Если правильно цифру помню. sm:4
Да больше и не надо. ;)
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

Оффлайн GANT

  • Регистрация: 2011-07-27
  • Сообщений: 1414
  • videoline63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #295 : 10 Июнь 2014, 14:12:25 »
П4 + Х-50 больше 52 км/ч, вроде бы, не разгонялась. Если правильно цифру помню. sm:4
Да больше и не надо. ;)
У меня тоже Прог2 и Я50 разгонял до 51 км больше и не нада :)
Продажа и установка систем видеонаблюдения, домофонов, ОПС, СКУД 8 903 301 88 87

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #296 : 10 Июнь 2014, 14:53:53 »
А еще..еще имея ПВХ существует возможность хотя бы 1-2 раза в год уехать в безлюдные места в соседнюю область, в малопосещаемые места и т.д. На кастрюльке, васили это край земли..а там народищу круглый год....
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #297 : 14 Июнь 2014, 01:14:40 »
Приветствую, честной Народ, как насчет тест драйва Ротан 420 с 30л.с. ?
Сейчас обсуждаем дату и время. Скорее всего будет в будни вечером (у всех дачи рыбалка в выхи). Дабы эфир не грузить - в личку. Собираем Ротан - 460 с усиленным транцем, вешать будем... А на тЭсте увидите :^!
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

GoshaBest

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #298 : 14 Июнь 2014, 16:12:09 »
Приветствую, честной Народ, как насчет тест драйва Ротан 420 с 30л.с. ?
Сейчас обсуждаем дату и время. Скорее всего будет в будни вечером (у всех дачи рыбалка в выхи). Дабы эфир не грузить - в личку. Собираем Ротан - 460 с усиленным транцем, вешать будем... А на тЭсте увидите :^!

Где?

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #299 : 14 Июнь 2014, 16:40:41 »
Место и время можно заранее? Очень хочется поучаствовать!
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

Jakeey, vlad_163

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #300 : 15 Июнь 2014, 22:43:53 »
В понедельник т.е. завтра отпишу время и место. ::)
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

За это сообщение сказали спасибо:

Jakeey, Flamm

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #301 : 16 Июнь 2014, 11:09:29 »
Ротан420 с 30кой, а какой винт, сток?
Скукатища!  sm:3
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #302 : 16 Июнь 2014, 13:56:29 »
Ротан420 с 30кой, а какой винт, сток?
Скукатища!  sm:3
Мы хотим познакомить людей с особенностями лодок РОТАН, а не развлекушки-покатушки устраивать.  >:(
Лодка с мотором настроены, винт подобран, дистанционное установлено.
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #303 : 16 Июнь 2014, 16:37:37 »
Мы хотим познакомить людей с особенностями лодок РОТАН, а не развлекушки-покатушки устраивать.  >:(
Лодка с мотором настроены, винт подобран, дистанционное установлено.

не буду мешать!
почему сразу развлекушки-покатушки и в мыслях не было...
удачи.
https://zen.yandex.ru/trident_boat

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #304 : 17 Июнь 2014, 01:24:21 »
Сегодня установили на Ротан-460 двигатель EVINRUDE - 60. И по возможности опробовали.
Результат: 64км/ч. Вдвоем. Винт солас 19 шаг четыре лопасти.
В четверг (19 июня) к 19.00 просим, желающих познакомиться с Ротаном, милости просим на воду. Спускать будем на Советской Армии(НФС). Тел. 8 9два7 69два 44 97 Вячеслав. Пишите и звоните.

Капот снимали для регулировки тросика переключения передач.
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн korka2010

  • Регистрация: 2010-05-22
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #305 : 18 Июнь 2014, 20:57:14 »
Ротан-340 саратовский... Какое давление должно быть в балонах и днище?

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #306 : 19 Июнь 2014, 00:45:31 »
Ротан-340 саратовский... Какое давление должно быть в балонах и днище?

Здравствуйте. 0,25 BAR. Манометры есть в магазинах Самары.

В корпусе манометра проверочного предусмотрен винт, его нужно отрегулировать так чтобы он чуть нажимал на клапан но не отщелкивал его до полного открытия.
Если у Вас простой насос, ножной или ручной, практичнее будет ПРОВЕРОЧНЫЙ МАНОМЕТР. Пропускной хорошо выручает при накачке компрессором, сетевым или  автомобильным.
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #307 : 19 Июнь 2014, 12:17:19 »
Насколько я понимаю, ассортимент саратовских ротанов отличается от питерских, которые Вы взялись представлять. Или саратовские "экономки" тоже у Вас имеются?
Ассортимент Саратова определить не получилось. В наличии есть ВСЕ катамараны, а эконом под заказ.
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #308 : 19 Июнь 2014, 12:22:01 »
Было бы интересно потестить именно "экономку". Есть Ямаха 5 2т невостребованная, уже года 4 пылится в гараже. Продать жалко, вдруг пригодится когда, а корабля под нее нет.
Если будет под нее лодка, могу привезти мотор для теста.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2014, 15:13:44 от Сергей/Самара »

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #309 : 19 Июнь 2014, 14:04:54 »
Планы не поменялись насчет сегодняшней презентации Ротана? Хотел по воде придти глянуть.

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #310 : 20 Июнь 2014, 12:01:01 »
Планы не поменялись насчет сегодняшней презентации Ротана? Хотел по воде придти глянуть.
Что-то желающих нет ???
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #311 : 20 Июнь 2014, 12:01:38 »
Было бы интересно потестить именно "экономку". Есть Ямаха 5 2т невостребованная, уже года 4 пылится в гараже. Продать жалко, вдруг пригодится когда, а корабля под нее нет.
Если будет под нее лодка, могу привезти мотор для теста.

Буду иметь в виду [smile=klass]
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #312 : 20 Июнь 2014, 19:47:33 »
Сегодня установили на Ротан-460 двигатель EVINRUDE - 60.
Интересно, чем обусловлена необходимость установки на данную лодку мотора в 2 раза превышающую максимальную разрешенную мощность?  :^{
Здравствуйте. 0,25 BAR.
Качаю 025 только днище, скеги - 0,4-0,45, борта 0.3-0,35 в зависимости от наличия солнышка.  [smile=rotate.gif]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #313 : 20 Июнь 2014, 21:14:41 »
Кто-нибудь расскажет о впечатлениях??? Интересно-же! Или пока отходят от полученных впечатлений. ::)
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #314 : 20 Июнь 2014, 21:16:53 »
Интересно, чем обусловлена необходимость установки на данную лодку мотора в 2 раза превышающую максимальную разрешенную мощность?  :^{Качаю 025 только днище, скеги - 0,4-0,45, борта 0.3-0,35 в зависимости от наличия солнышка.  [smile=rotate.gif]
Лодка адаптирована производителем для этого мотора, есть соответствующие документы. Транец толще и ткань.

 Давление рассматривается в баллонах лодки эконом класса Ротан 430Э.
А для катамаранов да  как Вы и написали. Только в баллонах не борщите.
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #315 : 20 Июнь 2014, 21:18:31 »
Кто-нибудь расскажет о впечатлениях??? Интересно-же! Или пока отходят от полученных впечатлений. ::)
Полет над водой [smile=klass]
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #316 : 20 Июнь 2014, 22:18:19 »
Полет над водой [smile=klass]

У меня лодка в трое тяжелее так едет!
Что-то с вашим комплектом не так... :)
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #317 : 20 Июнь 2014, 22:29:37 »
У меня лодка в трое тяжелее так едет!
Что-то с вашим комплектом не так... :)
Было бы не так если бы это комплект ехал бы в три раза быстрее вашего.

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #318 : 20 Июнь 2014, 22:43:33 »
Полет над водой [smile=klass]
Сколько показал полет в численном значении в км.?
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #319 : 21 Июнь 2014, 12:47:27 »
Сколько показал полет в численном значении в км.?
64км/ч быстрее страшно ::)
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн korka2010

  • Регистрация: 2010-05-22
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #320 : 03 Июль 2014, 12:08:22 »
При 0,25 в днище ощущение что его вообще нет... Как тряпочка... :(

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #321 : 03 Июль 2014, 12:16:23 »
При 0,25 в днище ощущение что его вообще нет... Как тряпочка... :(
Если это накачано насосом "Браво", то 0,25 могут оказаться даже меньше 0,2. Плюс охлаждение на воде и можем получить вообще полусдутый пол. Я сделал проверочный манометр из тонометра и теперь легко все проверяю. Например, скеги по манометру Браво, который есть у меня, качаю до 0,5. Проверка показывает, что это 0,4.

И еще: не нужно ждать от нднд твердости фанеры. Если нужен твердый пол, то идем и покупаем пайолку. ;D
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #322 : 07 Июль 2014, 16:37:34 »
Однокашник Ротана, ФастКэт410
Мерк 50, винт 12х20,  обороты 5900, максималка 87км.ч.   
http://youtu.be/GKcll2GmSgA (Интеграция отключается при достижения лимита)
https://zen.yandex.ru/trident_boat

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн GANT

  • Регистрация: 2011-07-27
  • Сообщений: 1414
  • videoline63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #323 : 07 Июль 2014, 22:47:42 »
Ппцц экстрим >:(
Продажа и установка систем видеонаблюдения, домофонов, ОПС, СКУД 8 903 301 88 87

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #324 : 21 Август 2014, 23:43:52 »
Ротановоды, как успехи?   [smile=beer2]
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #325 : 21 Апрель 2015, 01:02:38 »
Приветствую всех уважаемые форумчане!
В полку самарских ротано(братано)водов прибыло. 
Готовлю к сезону новую лодку Братан 460К, как говорится готовь сани летом.. Вопрос собственно пока не о ходовых настройках (это еще предстоит).Поделитесь пожалуйста опытом постановки на якоря своих Ротанов, в условиях нашего региона. Выбираю якоря, пока остановился на складных кошках . Задача у меня такая: вставать на якоря, поперек течения, на длительное время (на растяжку наверное), рыбачу на кольцо(строжки), на Волге (условно от Васильевских до ГЭС, раньше своя только резинка была, далеко редко уезжал). Вдоль течения не хочется вставать, т.к. с кормы рыбачить не удобно через мотор, баки, акб,...да и ветром разворачивать будет наверное.
Думаю взять два(1 с носа и 1 с кормы) по 5,5кг, это как, много или мало?
Помню давно на прогрессах, казанках так вставали на двух самодельных кошках (по ~6-8кг вроде бы были если не ошибаюсь), в некоторых местах даже стаскивало. У Б460К, не на ходу, за счет скег наверное будет боковое сопротивление приличное, можно ли его сравнивать с такими (прог. каз.)?
 Кто нибудь из обладателей Ротанов(Братанов) рыбачит на строжки(кольцо)?поделитесь опытом.
Спасибо

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #326 : 21 Апрель 2015, 01:08:47 »
если религия позволяет длиный фал, то и одного 5,5 кг якоря, через "треугольник" хватит.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #327 : 21 Апрель 2015, 01:23:43 »
Да позволяет, а почему бы нет. Я раньше всегда вставал на два, на фанерной кефали, обяхе, казанке знакомого,даже на простой резинке по привычке. А на один якорь както не пробовал. Знаю так на маленьких резинках делают. А при такой постановке сильно вокруг якоря ветром водит?

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #328 : 21 Апрель 2015, 01:33:07 »
по ситуации, смотря что сильнее, ветер или течение
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #329 : 21 Апрель 2015, 01:38:25 »
 С одним якорем мороки наверное меньше чем с двумя (главное не сносило бы), надо пробовать.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #330 : 21 Апрель 2015, 06:46:08 »

Думаю взять два(1 с носа и 1 с кормы) по 5,5кг, это как, много или мало?
Помню давно на прогрессах, казанках так вставали на двух самодельных кошках (по ~6-8кг вроде бы были если не ошибаюсь), в некоторых местах даже стаскивало. У Б460К, не на ходу, за счет скег наверное будет боковое сопротивление приличное, можно ли его сравнивать с такими (прог. каз.)?
 Кто нибудь из обладателей Ротанов(Братанов) рыбачит на строжки(кольцо)?поделитесь опытом.
Спасибо
Поздравляю с покупкой! [smile=klass]
 По кошкам: у Ротана парусность имеется, по этому когда ставили поперек, то иногда могло немного протащить на песке, но не критично.
 Веревку отпускали-два конца метров по 30 при глубине 6-7.
 На глине держало отлично. Если взять веревки по 50 метров, то видимо проблем не будет.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #331 : 21 Апрель 2015, 12:21:57 »
Поздравляю с покупкой! [smile=klass]
 Спасибо
 Веревку отпускали-два конца метров по 30 при глубине 6-7.
 На глине держало отлично. Если взять веревки по 50 метров, то видимо проблем не будет.

Понятно, надо по длиннее фалы брать, буду иметь ввиду. А якоря сколько примерно весили у вас?

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #332 : 21 Апрель 2015, 21:50:36 »
Понятно, надо по длиннее фалы брать, буду иметь ввиду. А якоря сколько примерно весили у вас?
В р-не 4-5 кг.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #333 : 21 Апрель 2015, 23:10:30 »
Примерно так и рассчитывал, буду пробовать.

Оффлайн korka2010

  • Регистрация: 2010-05-22
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #334 : 02 Июль 2015, 11:58:33 »
Парни на Ротане-340Э клапан дна как-то подтягивается? А то стало травить из под клапана снаружи...

Оффлайн Shan

  • Регистрация: 2012-06-17
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #335 : 02 Июль 2015, 18:16:51 »
Ребят, а лодка стоит своих космических денег или ничем особым не отличается от пвх с пайолами в таком же размере?может кто сможет показать как она плавает?Бенз с меня))А то задумался о покупке такого судна, да вот боюсь что 80к.р. впустую поменяю шило на мыло.Меня не устраивает езда в волну на Волге...

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #336 : 02 Июль 2015, 18:38:09 »
Ребят, а лодка стоит своих космических денег или ничем особым не отличается от пвх с пайолами в таком же размере?может кто сможет показать как она плавает?Бенз с меня))А то задумался о покупке такого судна, да вот боюсь что 80к.р. впустую поменяю шило на мыло.Меня не устраивает езда в волну на Волге...
Лодка стоит своих космических денег , если её правильно настроить. Видел на воде просто тупые Ротаны,ничем не отличающиеся от Баджеров по мореходности. Полистайте ветку , тут все уже написано.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #337 : 19 Июль 2015, 01:44:12 »
Ребят, а лодка стоит своих космических денег или ничем особым не отличается от пвх с пайолами в таком же размере?может кто сможет показать как она плавает?Бенз с меня))А то задумался о покупке такого судна, да вот боюсь что 80к.р. впустую поменяю шило на мыло.Меня не устраивает езда в волну на Волге...
Чета я давно сюда не заглядывал, извините, наверно поздно отвечаю...Думаю что стоит, по волне вообще хорошо на мой вгляд, хотя сам новичек. Катал друзей отдыхающих на ТБ на Зелененньком, они туда на Салюте и Казанке5 переправлялись, в волнишку, говорят долбило пока ехали нормально, расказывают что девки ехали зажмурившись ;D. Со мной катались без страха, по их мнению гораздо мягче, волны глотает. 
Обещать прокат не буду, времени мало блин, надо смотреть по работе и т.д., если че через почту можно догов.  aleksejrytikov@yandex.ru  , или подскажу к кому обратится еще.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #338 : 19 Июль 2015, 10:40:09 »
Парни с надувным дном лодки у меня не было ,но вставлю и свои 5 копеек. За 9 лет эксплуатации пвх, понял простую вещь , лодки длинной меньше 370-390 ,в волну идут намного хуже ,чем 370-410 , и не важно надувное дно или жёсткое.Короткая проваливается между волн , или надо маневрировать ,длинная идет нормально.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #339 : 19 Июль 2015, 10:52:32 »
Да замена ,лодки с жёстким дном на лодку с надувным дном одного размера ,по моему мнению будет именно , шило на мыло.

Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #340 : 20 Июль 2015, 00:04:50 »
 Ротан(Братан), не совсем обычная лодка с надувным дном, у него видимо за счет конструкции необычной  мореходность прибавляется, причем на приличной скорости (для ПВХ) .  Хотя катамараны  Ротан(Братан), о которых речь идет, и начинаются с размера 380.

Оффлайн доктор джокер

  • Регистрация: 2014-10-19
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #341 : 18 Сентябрь 2015, 19:46:13 »
Привет парни. Заинтересовала лодка, ветку прочитал. Желание взять лодку появилось, но очень хотелось бы увидеть лодку в живую на воде. Поэтому прозьба владельцам лодок 380к 420к. Возьмите с собой прокатиться, подеду куда угодно, возьму бензин и магарыч ( какой скажите ). Буду очень очень благодарен.

Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #342 : 19 Сентябрь 2015, 01:26:01 »
Доброго времени
Привет парни. Заинтересовала лодка, ветку прочитал. Желание взять лодку появилось, но очень хотелось бы увидеть лодку в живую на воде. Поэтому прозьба владельцам лодок 380к 420к. Возьмите с собой прокатиться, подеду куда угодно, возьму бензин и магарыч ( какой скажите ). Буду очень очень благодарен.


Эти выходные предпоследние на лод.стоянке, на следующие наверно сворачиваться буду к сожалению. Если все пойдет хорошо, то в суб-воскр. хочу выйти на лодке немного (по возможности),  среди недели работа блин. Телефон в личку кину свой и еще человека через кого покупал лодку. у него было две действующих.
Посмотри на специальном сайте ротановском, много интересного и полезного по этим лодкам http://rotan.spybb.ru/  , хотя наверняка ты там уже был.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #343 : 19 Сентябрь 2015, 16:57:26 »
Привет парни. Заинтересовала лодка, ветку прочитал. Желание взять лодку появилось, но очень хотелось бы увидеть лодку в живую на воде.

Почитай еще про эту конфету! http://bratan-spb.ru/bratan_430m_gt
 Если бы не взял железку, то выбрал бы ее. И Тоху 30 четыре такта. ;)
Just do it.

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #344 : 19 Сентябрь 2015, 21:25:58 »
Почитай еще про эту конфету! http://bratan-spb.ru/bratan_430m_gt
 Если бы не взял железку, то выбрал бы ее. И Тоху 30 четыре такта. ;)

А чё  сразу не 40??
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2015, 21:29:26 от yozury »
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #345 : 19 Сентябрь 2015, 21:42:07 »
А чё  сразу не 40??
В тот момент не было мотора 40-к четырехтактного, отвечающего правильным балансом вес-мощность для данного корпуса, Олег.
Just do it.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal