Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: ОСЕНЬ 2013  (Прочитано 305818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PILOT

  • Регистрация: 2009-07-11
  • Сообщений: 2207
  • www.feeder-club.ru
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #765 : 24 Ноябрь 2013, 22:33:22 »
Сегодня с Мазуриком и Кирилл88 закрывали сезон открытой воды и фидера. Рыбалили под старым мостом со стороны поста ГИБДД.Ни одна рыба пострадала.А в общем мероприятие прошло отлично-чаек,костерок,неспешная беседа о рыбалке и не только [smile=beer2].Жаль только картошку забыли,давненько печеной картохи не ели..
Всем удачи.... 
Сколько всего известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы!!! (с).

За это сообщение сказали спасибо:

reks5555, Серый72, Turner, ROMAN_77, chalai, Petrov^, KIRILL88, Атеист, Роман Островной, MaxNSK, Sazanchik

Оффлайн Otter

  • Регистрация: 2010-09-22
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #766 : 25 Ноябрь 2013, 08:51:53 »
.... Может подвохи скажут, где щука сидит sm:4
Скажем. [smile=beer2]
На Волге в последнее время щукари на глубине стоят метров до 9-10 точно, больше в корягах у дна.
На Самарке тоже вдоль дна гоняют или в коряги втираются и стоят, но в основном активные, срываются. На мелководье не видел.
На Соку всех щукарей видел только затёртых в коряжках и пнях, не в засаде явно, просто стоят, можно гладить. На мели и у камыша не видел.
В Кривуше щукари живут обычной щучьей жизнью во всех горизонтах, от дна (метров до 7) и до поверхности в камыше. Некоторые встали в локальную "зимовалку" в стае мелочи как брёвна штабелями, если потрогать - отплывают нехотя, но не крупные, кил до 3-4, зато много.
Я за всю осень 2 щукаря всего стрельнул, больший кил на семь примерно, но наблюдал много.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 09:04:18 от Otter »

Оффлайн Dimbarss

  • Регистрация: 2010-05-29
  • Сообщений: 134
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #767 : 25 Ноябрь 2013, 09:54:20 »
В выходные были на Кривуше. Джиговали так сказать. Приехали в 7-30, по берегу ледок.
Затон весь во льду

Накачались, выплыли. Окунь что вытворял, повсюду всплески, котлы. Неудержался я, поставил виртушку. Но брать отказывался. За полчаса удалось выловить одного, приличного размера, грамм за 300. Поплыли дальше, уже с джигом. После часа рыбалки пришли к заключению, что точно закрываем сезон. Рыбачить в минус уже не комфортно.
Кольца на спиннинге обмерзали после каждой проводки

Да и рыба клевать отказывалась.
В обед, не увидев ни потычки, выплыли на берег чайку попить.
Погода изумительная, солнышко, ветра нет

А через пять метров затончик, уже весь во льду. Рискнули, вышли на лёд. Лёд уверенный, человека держит.
Открываем сезон твердой воды  :)

Вдоволь наплававшись, ничего не поймав, поплыли домой. Рыбалкой совсем не довольны. Рады что наконец то закончили это безобразие. С нетерпением ждем окуней по перволедью...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн FIL(Dimysik)

  • Регистрация: 2010-05-01
  • Сообщений: 879
  • Fishing is for life
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #768 : 25 Ноябрь 2013, 13:39:40 »
Здрасти ВСЕМ [smile=beer2]
Вчера с другом поехали с утра на рыбалку покидать с берега джиг приманки. Блин покидали. Там уже бесстрашные рыбаки пытаются на лед выйти, а мы со спиннингами приехали. Постаяли, посмотрели, решили заехать на Самарку на одну ямку, думаем, может там повезёт закрыть сезон. Повезло [smile=klass]

Сезон жидкой воды видимо закрыл [smile=beer2]
  [smiley=_przdnk.gif]Поздравляю всех любителей зимней рыбалки с долгожданным льдом [smiley=_przdnk.gif]
Рыбалка – это болезнь, от которой нельзя излечиться…

Оффлайн ODICH

  • Регистрация: 2012-12-12
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #769 : 25 Ноябрь 2013, 22:36:38 »
Всем привет!
Вот и у нас в воскресенье состоялось закрытие сезона. :)
Хоть  утро и выглядело идеальным, но !!!!!!!!! Всё попорядку
Стартуем [smiley=motor.gif]

Перемещаться уже холодновато

По приезду на место, были немного неприятно удивлены, протоки и особенно озеро Грязное было полностью затянуто льдом, кое где пришлось пробиваться, ломая лед 


Решаем ехать искать открытую воду и рыбу. И то и другое немного нашли.
Отличился Брат


Вот так закрыли сезон  [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
 [smiley=_przdnk.gif] [smile=happydanse]
Всем удачи

За это сообщение сказали спасибо:

Щукарь, mr. Dimmu Borgir, Aleks 397, Dimich1, Jakeey, Pogranichnik, Алексей N., FlyDream, CRYSIS, НЭ-БО, JS, J.Silver, Владимир Ильич (VG063), руслан84, diman, ROMAN_77, Turner, savva, Роман Островной, GoshaBest, Олег Уралец, Ганс, Дмитрий К, Vasilich56, MaxNSK, esox, FIL(Dimysik), gm.h63, anchar-68, Джи-Ай, karden, шюрик, LAV, Калёк, Sерый, CoolER, зодиак, Серый72, chalai, Flamm, sdima63, GOHN, Petrov^, Plast Hir, MAX, андрюшок, Sazanchik, Gray-N

Оффлайн СТРАЖНИК

  • Регистрация: 2013-10-28
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #770 : 26 Ноябрь 2013, 13:08:50 »
Приветствую форумчан.Немного запаздалый отчет.В суботу с братом гоняли на Васили попробовали с утра на Волге на судачка но он походу об этом не знал .Дальше путь пал на Сухую Самарку где рыбачили до 13 часов.Было поймано 7 шт(1-700гр..2-900гр..3-1.5..4-2.3кг ..5-2.7кг...6-3.4кг...7-3.7кг) Были на лодке Spinningline.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн PILOT

  • Регистрация: 2009-07-11
  • Сообщений: 2207
  • www.feeder-club.ru
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #771 : 26 Ноябрь 2013, 18:33:37 »
Приятель сегодня ходил с утречка посидеть на фидер к южному мосту.Пришел,а там...припай ледяной на несколько метров от берега.Пришлось ждать пока толкач с баржой не пройдет.Народу было мало,человека 4-5 на берегу и пара на лодках.К обеду ближе народ подтянулся на костерок и совместное чаепитие где выяснилось что ни у кого не было ни потычки....
Сколько всего известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы!!! (с).

За это сообщение сказали спасибо:

Серый72, Petrov^, андрюшок, Sazanchik, Роман Островной, MaxNSK

Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #772 : 26 Ноябрь 2013, 19:19:08 »
Закрыли сёдня сезон с сыном. Отвратительно. Ни тычка. Тушинская воложка- джиг, троллинг на 13м часок, Винновка- троллинг 14-17м, вход на Подстанный- джиг, воблеры взаброс, железо, балансиры в отвес - часок, хотели на Пастухи- не прошли, ледок. Назад выход Сухой в Волгу- джиг, воблеры взаброс. Дальше Грязи- балансиры, нашли ямку 12м. Джиг. Протока- воблеры, железо, джиг. Ни потычки нигде. Так с 8 до 16 рыбачили. Заметил такую закономерность- если за троллинг схватился- это от отчаяния. Как правило всегда пустой. Теперь на твёрдую воду

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik, Щукарь, smol, sl@vok, шюрик, Flamm, Redkot, Petrov^, diman, Sazanchik, Роман Островной, MaxNSK

Оффлайн Redkot

  • Регистрация: 2011-05-27
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #773 : 26 Ноябрь 2013, 21:33:36 »
...Короче говоря- хорошо провели время! [smile=klass] Я естественно был наглухо обловлен, да и нельзя было юбиляра то облавливать! ;D
 С Днем Рождения тебя, Леха! С сегодняшнего дня ты уже не Ред Кот, а Ред Кот Чилли Пепперс! ;D
То бишь взрослый! [smile=beer2] Всех тебе благ! [smile=klass]
Пусть немного с опозданием, но с позволения компаньена , выкладываю на всеобщий "суд" видеозарисовку о предпраздничной рыбалке 6 ноября ;D
http://my.mail.ru/video/mail/aashaev/_myvideo/#video=/mail/aashaev/_myvideo/39
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 21:39:51 от Redkot »
Дети в садик собирались: мылись, брились, похмелялись...))))

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Redkot

  • Регистрация: 2011-05-27
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #774 : 26 Ноябрь 2013, 22:09:03 »
Ехали за судаком, а поймали кота...
Всем привет! Сегодня с Лехой Редкотом отправились по волжским просторам искать клыкастиков...
Ну и тут надо дополнить, чтобы хвостов не оставлять в этом сезоне жидкой воды. ;D ;D

Рыбалка 21 ноября 2013г.
или
одним КОТЭ больше!

   Прошу снова, как и обычно, извинить за немного запоздавший отчет. Времени совсем нет что-то писать… Но совесть мучает, поэтому вот, малость черкну…
   Рыбалка даже не планировалась и организовалась как то спонтанно. Деда Денис предложил в субботу прокатиться потроллить и я начал думать. Но дома супруга четко отрубила все мои надежды на поползновения поближе к воде. Говорит, дескать с понедельника я на работу выхожу, куча дел и бла бла бла … Короче испортилось настроение напрочь и на уговоры она не поддавалась. Но тут снизашла блажь и Слава предложил рассмотреть возможность смыться в четверг. На это супруга добро дала. Позвонил Дедушке Денису, чтобы расстроить его своим отказом, а он меня сразу в предатели записал, говорит, пожалеешь Леха, мой отчет за субботу будет начинаться так, ЛЕХА, ТЫ БЫ МОГ ТОЖЕ ПОЙМАТЬ ТАКИХ КЛАССНЫХ РЫБ…!!!!)))) А потом еще и на форуме про меня бяки понаписал, дескать предал я его, редиска!!!)))) Но где рыбы Вадимыча мы до сих пор не знаем, наверное плавают себе там, где им комфортно и радуются)))). Так что, Деда Денис малость опростоволосился и провокация не удалась)))).
   Ну да ладно с Вадимычесвкими «КЛАССНЫМИ» рыбами… Мы со Славкой договорились ехать в четверг за своими, если поймаем.)) Настрой, конечно, как и всегда оптимистичный!!! Погодка тоже обещала нас немного побаловать…
   Итак, утро… Заезжаю за Славой. Грузим поклажу и на лодочную. По берегу небольшой ледок. Легенький морозец, мы в предвкушении судаково-щучьих раздач))) Слава пошел за лодкой, а я занялся переодеванием-утеплением и подготовкой вещей. Немного спустя он причалил. Лодка вся была в инее. Потихоньку погрузили манатки и вперед, за осенним жрущим судаком.
   На улице кромешная темень, воздух проморожет, поэтому зарево от города было шикарным освещением для нас. Огоньки на берегу, красота… Даже не замечаешь, как морозец на ходу начинает немного пощипывать кончики пальцев.

 Еще немного и мы на заправке. Залили полный бак и теперь до места.
   До места добрались как раз к рассвету. Красотища необыкновенная…!!!

Собрали палки и начали колдовать приманками на дне. Обитатели Волги отозвались сразу, проявляя свое присутствие ударами и тычками. Но на первой точке ничего кроме нескольких покатушек и отгрызанных хвостов у 4.5 дюймовых шейкеров мы не увидели!!!! Аааааннн нет, вру, склероз зараза!!!! Слава все же одну зубастую уговорил.)))


 Короче, не то это все, решаем мы и трогаем дальше…
   Новое место, якорь за борт и снова в воду летят силиконовые приблуды. Опять удары, потягушки и отгрызанные хвосты. Да чтож это такое в конце то концов??!!!! Опять снимаемся и рвем когти на поиски эльдорадо!!!
   Солнышко поднимается все выше, на лодке начали оттаивать стекла, а на спинах перестали замерзать кольца. Становится все приятнее и приятнее рыбачить, тем более предусмотрительно была заготовлена перцовочка и соответствующая к ней вкуснота, холоднож, надо как то греться))))) Но без фанатизма. Пара рюмах и дальше рыбу ловить))))). Рыбаков нет, ветра почти тоже нет, солнышко светит… Ну вот где в такое время клев?! Как по закону подлости клюет обычно в такую мерзкую погоду, что все желание потом пропадает, а в шикарную погоду наверное не надо ничего с собой брать кроме медитационных напитков и закуски))).
   В общем очередная точка, новая для меня. Слава объясняет , что за рельеф, что за течение и мы продолжаем ловлю… На очередном забросе четкий удар и зубастая на крючке. Благополучно достаем, фоткаемся и закрепляем успех перцовкой.



По традиции за здоровье рыб не пьем, уже ученые горьким опытом))). За погоду, за облака, за камыши, короче за все, как говорится, только не за этих водных жуликов с плавниками и зубами…)))
   Но увы на этом месте нам ничего кроме этой зубастой не попалось. Опять покатушки на том конце и отгрызенные хвосты. Делаем вывод, что Чубайс окупировал и эту акваторию своими нанопреспешниками , снимаемся с якоря и едем дальше… По дороге останавливались и все же иногда доставали диковенных рыбОв со дна.



В улове присутствовали и разного рода снасти, которые по тем или иным причинам оставались брошены на дне.
   Долго ли коротко ли, но добрались мы до пастухов. Стали искать бель, а ее как ветром сдуло. Наверное подъем воды разогнал мелочь по камышам и протокам. В общем нашли мы ее… Но опять только удары , отгрызанные хвосты и покатушки. Давно у меня и Славки столько приманок не браковалось. Эх, вот непруха… В общем я немного решил отвлечься и заняться путным делом. Глядя на ампутированный хвост шейкера, вспоминаю, что у меня есть запчасти в коробке. Что то я вроде маркитанил в прошлом году как раз с шейкерами 4.5 дюйма. И о дааааа, нашел!!!! Половинка морковного шейкера ждала своего часа. Пока Слава искал новую точку с белью я взял зажигалку и путем нехитрого хирургического вмешательства изобрел новую приманку))))). Причем получилось довольно съедобно на мой вкус. Яб таких прикупил, если бы они были в линейке производителя)))).

 Попутно запаял и привел в божеский вид всю Славину изуродованную резину, что была в поле моего зрения и досягаемости. Новая модель шейкера была презентована Славке и сразу им повешена на крючек дабы опробовать на уловистость…
   Время близилось к вечеру, а солнышко к горизонту… Бели мы больше не видели и попытались обловить одно интересное по рельефу место. На очередной проводке следует злая поклевка, за ней рука машинально совершает подсечку (стал задумываться, что это происходит рефлекторно на подсознательном уровне), на том конце ощущается приятная тяжесть. Надо сказать, что рыба сопротивлялась достойно, но когда она показалась на поверхность, то мы оба были очень удивлены… Сначала она вела себя достаточно сильно и уверенно, а в результате это оказался околокилошный щурок… Я попытался его взять подсаком и в этот момент Слава говорит: «…бири руками, не позорься». В этот момент рука срывается и шнур вываливается из сачка))))))))))))) Угараем на все пастухи , далеко нас наверное слышно было)))) Короче с горем пополам достаю бедолагу, фоткаемся, поцеловал его на прощание, перекрестил на дорожку и отпустил)))). Смех стоял долго в лодке… Но больше мы тут так ничего и не поймали…
    Надо было сворачиваться. Принимаем волевое решение посетить под вечер еще одну точку и уже там упаковаться до дома. На малом ходу проходим около одного места, вглядываясь в рельеф дна на экране эхолота и тут раздается такое отчетливое и жалостливое МЯУ, что не обратить внимания на это было просто невозможно!!! Подходим к берегу, я начинаю звать КИС, КИС, КИС… И тут из кустов навстречу, как тигр в горящими глазами выбегает котенок. Бедное животное было наверное в бессознательном состоянии от радости. ))) Когда я ногой коснулся берега, животина в пол секунды забралась на меня и уселась на плечо.


 Урчание от радости было сравнимо с работой неотрегулированного тракторного двигателя. Славка запечатлел этот момент и мы решили забрать бедолагу с собой. Дали ему колбасы… Но котенок даже внимания на нее не обращал, боясь, что мы пропадем из его вида, хотя по нему было видно, что голодный до жути, кожа да кости… Так потихоньку под тракторное урчание и мурлыканье дошли до последнего нашего места.


   Когда  начали простукивать дно, этот безобразник залез мне снова на плечо, уселся там и стал наблюдать за процессом.

Колбасу с горем пополам все же доел))). Все попытки усмирить его были бесполезны, он не унимался… Было видно, что животина домашняя и безумно ручная. За писклявость мы со Славкой решили прозвать на первое время его Айкой)))).
   В общем и на этом месте мы ничего выдающегося не увидели и начали складываться, чтобы двинуть до дома. И вот, вещи упакованы, уложены в лодке, а мы мчимся в сторону дома. По дороге принимаем решение заскочить на причал на костерок к форумчанам. Так и сделали.
   Парни, рад был знакомству с вами, большое спасибо за компанию, надеюсь не в последний раз увиделись ;).
   Немного потусовались и поехали на лодочную. Тем более моя супруга с детьми уже ждали, когда я вернусь. Но мне кажется, что больше они ждали того, кого я должен был с собой привезти)))). Котенок начал успокаиваться только в машине, когда я завез Славу домой. До этого он исползал весь салон и заглушая урчанием двигатель и музыку в машине терся об Славу, провоцируя себя гладить и почесывать)))). Дома пополнение встретили с большой радостью, накормили, помыли и зверушка прижилась, успокоилась, а на следующий день с подачи детей обзавелась новым именем, которое за ней закрепилось. Зовут кота теперь Оскаром.
   Вот так замечательно закончился для меня этот сезон жидкой воды. Славе огромное спасибо за рыбалку и теплую компанию. Рыба на рыбалке не главное, не забывайте помнить об этом, все же это больше ощущения от того, что мы делаем и получаем взамен!!! Удачи вам, берегите природу и всегда оставайтесь людьми несмотря ни на что!!!!   
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 10:16:41 от Щукарь »
Дети в садик собирались: мылись, брились, похмелялись...))))

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #775 : 27 Ноябрь 2013, 19:03:46 »
 Еще в субботу на судака нечаянно наткнулся.Вчера утром на том же месте поклевки начались еще затемно. Но то ли выход был короткий, то ли, зуд в одном месте погнал нас на поиски. Прокатавшись несколько часов по нулям вернулись взад и товарищ еще 2 судака достал. Вечером меня утащили на охоту.Типа, жирная утка, экологически чистый продукт :D. Утки не много , но есть во что пострелять
             

      Утром утки не дождались. После охоты заскочил опять судачка проведать. Одного достал.
                     
 Погода-песня. тепло и тихо. На воде никого.
        Всем удачи!
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн mr. Dimmu Borgir

  • Регистрация: 2013-08-06
  • Сообщений: 232
  • black winter day... is coming
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #776 : 28 Ноябрь 2013, 14:58:52 »
Вчера с Антом продолжали сезон жидкой воды. Вышли после обеда, утренний туман внёс коррективы. Решили ехать в низа.

Подготовка к дальняку



Город скрылся в дымке и на землю опустились сумерки – мы на месте. Покружились с эхолотом, нашли немного бели. Покидали – пусто, одна вялая щучья поклёвка и всё. Но нам щука не нужна, нам важен судак. Идём дальше. На очередной (не знаю даже по счёту какая) точке, на ни чем не примечательном месте, находим его, судака.





Очень привередливый. Брал только на неимоверно большой паузе у лодки. Сначала подумали на нём стоим, но нет. При уменьшении веса джиги – хватал и на дальнике, но проводка не всегда правильная получалась, сказывалась течка и приманку сносило. Вроде подобрали и проводку и приманку и начали неплохо ловить. Судак разный от 500 до 1,5 кг.

Модная постановка кадра  ;D



Докилошники топились, глубина ловли позволяла отпускать без последствий.

Совсем изголодал малыш



Больших особей не попадалось, лишь изредка были поклёвки «отдай спиннинг», но пусто, а на джиге оставались следы от зубов каких-то монстров.
Не заметили, как ночь разменяла вторую половину, а нам идти и идти… Принимаем волевое решение (была надежда на выход крупных особей) и уходим в сторону дома. Батареи на фотике хватило только на самое начало рыбалки (давно не заряжал).
Судак только-только начинает проклёвываться.
Как сказал Сергей Петрович, «погода-песня. тепло и тихо. на воде никого.»

Сезон не закрываю.

ВСЕМ СПАСИБО!!! ВСЕМ УДАЧИ!!!

P.S. Отдельное спасибо Антону за рабалку!!!   [smile=beer2]
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 00:07:33 от mr. Dimmu Borgir »
black winter day

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #777 : 28 Ноябрь 2013, 15:59:49 »
Всех приветствую. Сегодня рыбачил на Волге в отвес. Приехал-светает. Мелкий дождь моросит. Ветер в норме. Накачался и выплыл. Первый судак отозвался где-то минут через 40. Легкий тычок. Сначала подумал какая-то мелочь, но по сопротивлению понял, что обознался :) В итоге пойман хороший судачок. Далее по поклевкам тишина, а ветер все усиливается и усиливается. В дальнейшем всего пару поклевок и последующая амнистия мелких судачков. Волны все настойчивее намекают на необходимость завершения сегодняшней рыбалки :) решил с ними согласиться. Сборы сильно ускорились из-за дубеющих на ветру мокрых рук ;D Поэтому фото улова сделал уже дома.
Всем удачи и хороших уловов!
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #778 : 29 Ноябрь 2013, 13:38:57 »
Вот и кончилось лето... Закрылся и я вчера. 
Грядущие выходные распланированы делами, выезд на рыбалку не грозит если только на следующие.  Посмотрев прогноз погоды на следующую неделю, хоть и синоптикам верить занятие неблагодарное, понял что перспективы физкультуры и спорта в плане вырубания своего судна из льдов не избежать. Ледоколом Лениным работать не хотелось. Прошлогодних судаковых раздач в этом сезоне не наблюдается и смысл подождать видится бесперспективным. Принимаю волевое решение поднимать лодку, а там видно будет.
В напарники по закрытию сезона сразу откликнулся Олег savva, заочно давно знакомы по форумам, да и на воде рядом ходим, но общаться так сказать вживую не доводилось. В 7 00 встреча возле лодочной Прокат, довольно тепло, туман и с неба сыпет морось, погода то что надо для рыбалки. Внутренние ветки покрыты тонким ледком, который накануне кто то поломал доставая лодку. Свою лодку я заблаговременно перегнал на долго незамерзающую ветку. Грузимся в лодку, прикидываем куда податься помакать джиги, по времени ограничены делами, решаем начать с Рождественской Воложки. Слабый ветерок разогнал туман да и морось прекратила сыпать как только пришли на первую точку. Рыбачили на джиг сплавом вдоль бровок. В основном береговой свал до 15 м, веса 36-40гр, приманки маннсы 3 дюйма, шейкеры 4,5 дюйма и Тюлька 9см от Шиндина. Хорошая рабочая резина, окрас зеленое тело с красным хвостом в этом сезоне очень нравится и судакам и щукам, изгрызли 2 пачки. Первая точка показала присутствие небольшого кол ва бели и за три прохода принесла минус 2 приманки мне, Олег обошелся без потерь. Переходим на другую точку, несильный ветерок навстречу течению на этой точке делал ловлю сплавом очень комфортной, участок где эхолот показывал интересный бугристый рельеф довольно короткий, и без ветра мы бы пролетали его за два заброса. Пробовал я на этом месте неоднократно до этого, с якоря, но толком ничего не ловил.
Олег с этой точкой тоже знаком, рассказал историю как за крупным окунем пойманным на джиг из глубины поднялся щукозавр и схватив его утянул с джигом на дно, итоге пожевал и выплюнул безнаказанно.
На точке обнаружилась стая бели плотняком стоящая у дна вверх на 2 м, эхолот даже еле пробивал ее то 15 м то 13 м показывал. С первого заброса у меня щучья поклевка и срез 4,5 дюймового желто-синего шейкера 4,5 , видимо выше поводка схватила. Пока перевязался таким же шейкером у Олега поклевка, вываживание с глубины и я со второй попытки принимаю в подсак первую щуку последнего дня сезона открытой воды. На вид около двух кг, мож чуть меньше. Взяла на лимонный предатор 3. Фотосессия, по 20 капель коньяка за множество тостов(За знакомство, За рыбалку, За закрытие, За первую поклевку, За первую рыбу и т.д.) но мы оба за рулем поэтому только символически... и дальше летят в воду наши джиги. Через некоторое время мою приманку после падения на дно и довольно длительной паузы(отвлекся прикурить) подбирает окунь. неплохой такой окунь гр на 400 заглотил 4,5 дюйма и не подавился. Вспоминаем про историю с окунем и щукозавром, предвкушаем, вот бы счас такую! Олег меняет приманку тоже на шейкер, продолжаем ловлю, ветер меж тем усиливается.
Поклевки следуют довольно часто но реализация хромает, судачки видимо, на точке стояло разнорыбье бель, окунь, судачки и щуки. Все поклевки были при падении на дно, со дна рыба подбирала приманку. Вскоре мой шейкер уже изрядно покусаный вывела из строя щука, цапнула за хвост не заглотив, вытащил  - хвост разрезан еле держится, Леха Редкот в этот момент я вспомнил про тебя как спеца по реставрации резины и что ты думаешь я повесил? твой хендмейд, супер кастомная резина полученная путем слияния двух доноров. Фото ее можно увидеть в отчете от Редкота выше. Шейкер шартрез с хвостом от красного шейкера, хвост получился чуть длинней где то на 5-7 мм, играл немного по другому нежели сток ну и цвет глазу приятный, а что самое главное в джиговой приманке? чтоб приманка нравилась, в первую очередь тебе и будет в нее вера, а уж рыбе это вторично.
Задумываюсь почему бы производителям не проводить опрос у целевых групп потребителей приманок какие цвета бы им хотелось ну и на основании опросов делать расцветки.
Ну и поймал таки я щуку на нее, бодро клюнула с мощным ударом, ну думаю вот он крокодил-обидчик окуней, но нет, так вдарил наглый голодный килошник. Олег меж делом уговорил пару хороших окуней, ветер вместо обещаных синоптиками 3-4 м, дул метров за 10 аж гудели деревья и волны порой захлестывали на нос, нас сносило вверх по течению, пришлось утяжеляться в грузах до 44, но поклевки прекратились. Проводка слабо ощущается кастом от Редкота остался на бровке украшать ракушки. Кинули плавучий якорь, немного помогло, до следующего усиления ветра. Перекусив решаем зайти на Нижний пляж проведать мое хозяйство перед зимой. Пошли через Поджабный, эх и волнища встречная, высокая, короткая, раз несколько носом врывались в волну. один разок конкретно так, газ я сбросил чтоб не сильно удариться в волну, а в следующую волну нырнули, душ с головы до ног, заодно костюм Шторм от канадиан кемпера прошел проверку мембраны, не промок). Ветер согнал все тучи солнце ослепительно светило. Начало ощутимо заворачивать на мороз.
После Нижнего Олег мне показал точку где по моему мнению рыбы быть не может в принципе, и там бы я никогда даже пробовать не стал, Чернобыль какой то. так ее и назову. Однако щука там оказалась и клевала, так сказать напоследок порадовала нас небольшой, раздачей это не назовешь, но активностью смело. У меня Шиндинскую Тюльку ела за милу душу, но размер трофеев  конечно маловат, не джиговый, больше воблеротравяной. Практически всех отпускаем, только покалеченного одного взяли. Начинают обмерзать кольца, да и время подходит к часу Ч. Договариваемся что крайний раз делаем сплав и едем, на этом крайнем сплаве на предкрайнем забросе у меня садится поддвушечка, очень порадовала сопротивлением, свечей не было, но головой яростно мотала пытаясь перегрызть струну, в руку бланк все зубы четко передавал. Олег ей шансов не дал и четко принял в подсак. Надо ли говорить, уважаемый читатель, что этот сплав оказался не крайним? Поймав еще одного недокилошника и отпустив сворачиваемся и рвем на слип подниматься.
На такой мажорной ноте закончилось лето. Олегу спасибо за компанию, общение, рыбалку, помощь!
Только загнал лодку в гараж, как повалил снег, видать пора балансиры готовить и жерлички перебрать.
Закралась тут мысль... Вдруг синоптик ошибся? И это белое, выпавшее ночью, недоразумение на след неделе растает, лето вернется и судачищща начнет таки раздачу? Пожалуй сориентируюсь на позднеосеннезимнеджиговых маньяков Диму Боргера и Барбариса. Если они будут жаловаться на вывернутые суставы, то придется прийти к ним на помощь на разборки с судачищами, благо лодка на телеге в гараже, скинуться недолго.
Спасибо за внимание, извиняюсь за некраткость, нет видимо у меня такой сестры.

Оффлайн summerswimmer

  • Регистрация: 2010-11-04
  • Сообщений: 37
  • вот это рыба........
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #779 : 29 Ноябрь 2013, 19:16:04 »
были. волга, сок, джиг, джиг, джиг. ноль. поднялся. пью.
лучше ужасный конец, чем ужас без конца (комментатор про баскетбольный матч россия-финляндия)

За это сообщение сказали спасибо:

Барбарис, chalai, MaxNSK, AL, Парус

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal