Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Бэкинг на шпулю  (Прочитано 31948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #30 : 26 Апрель 2011, 13:35:51 »
Лучше бы сделал вид что не заметил :-).
Юмор уважаю, а вот надменных насмешек не терплю, потому и заметил.

Но почему линолиум? Почему не любимая всеми изолента? Или Клинка 0.4мм?
Это же надо найти его. Отрезать идеально ровно :-). Писец
Эластичный, легко режется и подгоняется по ширине ложа шпули (металлическая линейка и канцелярский нож), Лёгкая намотка (1,2,3 витка) и снятие по необходимости. Сейчас его не найдёт только ленивый.
Изоленту подогнать под ширину ложа проблематично. Меньше "закусов" плетни по сравнению с Клинской 0,4.

Народ бешеные деньги тратит за тюнинг. шпули.
Мой совет не для таких.
А тут аперкот Японцам
Чисто русская способность находить ассиметричное решение проблемы.
Юмор это хорошо. ;D Жаль вот марку линолеума не указали...  sm:4
Дааа... Тут я чё то стормозил. ;D ;D ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #31 : 26 Апрель 2011, 16:14:40 »
Йети.
Насчет лучше бы не заметил. Я про себя написал :-). Если где то не так написал извиняюсь. Пусть народ сам выбирает что куда мотать.
Все. Замяли :-).
нахлыст .... ничего больше.

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #32 : 04 Май 2011, 10:52:25 »
ну судя по первому опыту на сехон надо бабины 3 шнура (если тонкий) уходит в момент :(

У меня в свое время эта проблема решилась заменой шнура на более тонкий и мягкий. Боробы исчезли. Разве что пару раз удавка выскочит, которая сама затягивается. Посмотри на шнур, может он, как моно жесткий. Попробуй по уровню меньше намотать.


Мужики, сколько катушка самых дещевых ниток стоит? Неужели настолько дорого, что надо им замену искать? Или кто-то из вас способен уложить линолеум на шпулю столь же плотно и аккуратно?  :o А что бы точно заполнить шпулю, есть проверенный способ. Если надо, отпишу.
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #33 : 04 Май 2011, 11:05:36 »
Summer
Если не затруднит напиши как заполнить шпулю.У меня катушка Риоби Апплаус 3000.Наматывать хочу плетенку 0,19.

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #34 : 04 Май 2011, 11:06:18 »
Рисовать не умею, потому постораюсь объяснить словами. Какая катушка и какая леска значения не имеет. Условимся, что катушка у нас безынерционная, а лески меньше, чем влазит на голую шпулю. Ну то- есть бэкинг необходим.
1) Задача максимально упрощается, когда есть две одинаковые шпули. Наматываем на шпулю (голую) леску, сверху бэкинг до необходимого уровня. Затем просто перематываем на другую. В итоге бэкинг снизу, а леска сверху, как нам и надо. И очень точно.
2) Если две одинаковые шпули использовать не получится, то количество циклов намотки увеличивается до 4-х. 1-й цикл: Точно так же сначало мотаем леску, затем бэкинг. А затем нам понадобятся две шпули, на которые способен влезть шнур с бэкингом. Либо две катушки. Уже не важно вообще, какие, лишь бы объем бэкинга со шнуром влезал. Уверен, что у каждого что- то да найдется. 2-й: Перематываем на следующую "шпулю" - бэкинг снизу, леска сверху. 3-й: Затем на другую - леска сверху, бэкинг снизу. 4-й: Мотаем на нашу катушку. Все готово. )
Муторно слегка, но кто вообще обещал, что рыбалка легкое занятие?  ;)
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 11:19:55 от Summer »
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

Оффлайн alex_67

  • Регистрация: 2009-04-24
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #35 : 04 Май 2011, 11:11:33 »

Мужики, сколько катушка самых дещевых ниток стоит? Неужели настолько дорого, что надо им замену искать? Или кто-то из вас способен уложить линолеум на шпулю столь же плотно и аккуратно?  :o А что бы точно заполнить шпулю, есть проверенный способ. Если надо, отпишу.
дешевые нитки не садятся и не гниют?вроде леску наматывают.
рыбалка-спорт с обязательным применением допинга.

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #36 : 04 Май 2011, 11:26:55 »
дешевые нитки не садятся и не гниют?вроде леску наматывают.
Ой! Да ладно! Хорошо, не совсем дешевых. Что, так чильно они садятся? У меня ни разу не было  >:( Ну гниют, и? Воняют сильно? Тоже не заметил. Или вы забрасывать ухитряетесь на всю длину шнура, что прочность бэкинга для вас имеет значение. Нитки, а не леску, мотаю потому, что они мягче, чем леска (а значит и намотка получается плотной, и "гладкой". Плетенка между витками не застревает) и дешевле, чем плетенка. Да и не надо каждый раз к новой плетне нитки покупать. Старые взял и все...
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

savva

  • Гость
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #37 : 04 Май 2011, 11:30:59 »
Ой! Да ладно! Хорошо, не совсем дешевых. Что, так чильно они садятся? У меня ни разу не было  >:( Ну гниют, и? Воняют сильно? Тоже не заметил. Или вы забрасывать ухитряетесь на всю длину шнура, что прочность бэкинга для вас имеет значение. Нитки, а не леску, мотаю потому, что они мягче, чем леска (а значит и намотка получается плотной, и "гладкой". Плетенка между витками не застревает) и дешевле, чем плетенка. Да и не надо каждый раз к новой плетне нитки покупать. Старые взял и все...
,
Нитки, даже капроновые очень сильно преют и гниют под шнуром.

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #38 : 04 Май 2011, 11:42:15 »
,
Нитки, даже капроновые очень сильно преют и гниют под шнуром.
У меня не гниют. Не думаю, что отличие во мне. Может просто мочить их не надо? Или ящик после рыбалки открытым дома оставлять, чтобы снасти просохли? Неужели даже сухие нитки гниют? Нитки это, конечно, не обязательно. Но что-то подобное.
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #39 : 04 Май 2011, 11:51:55 »
Summer
Спасибо за ответ.

savva

  • Гость
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #40 : 04 Май 2011, 11:57:10 »
У меня не гниют. Не думаю, что отличие во мне. Может просто мочить их не надо? Или ящик после рыбалки открытым дома оставлять, чтобы снасти просохли? Неужели даже сухие нитки гниют? Нитки это, конечно, не обязательно. Но что-то подобное.
"Может просто мочить их не надо?", можно и не мочить, например если не делать забросы в воду... За какое время мокрая бек-нитка под мокрым шнуром высохнет в открытом ящике в тени? За неделю? А если некоторые полавливают раза три в неделю? А взвесь био частиц в воде?

Со временем, всегда в достаточном количестве скапливается старый, использованный шнур, кусками никуда не подходящими по длине. Никто не мешает его использовать для бекинга...

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #41 : 04 Май 2011, 12:05:54 »
можно и не мочить, например если не делать забросы в воду...

Забрасывают леску. И то не на всю длину.

За какое время мокрая бек-нитка под мокрым шнуром высохнет в открытом ящике в тени? За неделю? А если некоторые полавливают раза три в неделю? А взвесь био частиц в воде?

Мокрые джинсы от силы сутки сохнут, если не меньше. Так что леска еще меньше должна. А что взвесь? Как они вообще на нитку попадают? Ну попали немного и высохли.

Со временем, всегда в достаточном количестве скапливается старый, использованный шнур, кусками никуда не подходящими по длине. Никто не мешает его использовать для бекинга...

А это самое главное. Можно и шнур. Но уж никак не линолеум, изоленту, пробковые вкладыши или картонную подложку  :)
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн alex_67

  • Регистрация: 2009-04-24
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #42 : 04 Май 2011, 12:34:17 »
Забрасывают леску. И то не на всю длину.

Мокрые джинсы от силы сутки сохнут, если не меньше. Так что леска еще меньше должна. А что взвесь? Как они вообще на нитку попадают? Ну попали немного и высохли.

А это самое главное. Можно и шнур. Но уж никак не линолеум, изоленту, пробковые вкладыши или картонную подложку  :)
Александр почему так категорично(или черное или белое,других оттенков нет)
любой из перечисленных тобой способов имеет право на жизнь.ты можешь из своего опыта посоветовать. а человек выберет что ему подходит.я не спорю с тобой, и тем более не доказываю и не настаиваю, просто озвучил своё мнение.
часто рыбачу в дождь. сохнет плохо из за намотки( джинсы попробуй высушить не вынимая из стиральной машинки) и часто оставляю снасти в машине,так как завтра на рыбалку. если решу что для меня лучший бэкинг конский волос то поставлю его, не взирая на то что говорят другие. а когда пойму что это не айс тогда и переделаю.
рыбалка-спорт с обязательным применением допинга.

Arvidas

  • Гость
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #43 : 04 Май 2011, 12:35:42 »
Александр почему так категорично
Главный вопрос. [smile=klass]

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Бэкинг на шпулю
« Ответ #44 : 04 Май 2011, 12:41:23 »
Александр почему так категорично(или черное или белое,других оттенков нет)

Да нет  :D Просто вариантов всего два, потому и оттенков тоже. )
А способ я назвал один  >:( Я тоже не навязываю, упаси бог. Но каких еще откровений я услышу? Моя идея сводится к тому, что при поставленной задаче уменьшить глубину шпули надо идти максимально простым и быстрым путем. Если есть альтернатива, попадающая под данный критерий, буду рад , если кто озвучит. Но ведь не было еще... Может полимерный пластик какой? Ну чтоб как пластилин на шпулю налепить, придать нужную форму. Он высохнет и все хорошо будет. Я не знаю такой, чтоб твердый был после высыхания и чтоб несложно снять потом было  sm:4
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal