Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля судака отвесным блеснением  (Прочитано 82792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бур

  • Регистрация: 2006-11-22
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2007, 21:44:04 »
Цитировать
Антон

Леска 0,25-0,3 в зависимости от сезона. на блесны- дрянь, только летом и то вдоль свала если знаешь рельеф или есть эхолот. Лучше всего на болду, мормышку. Оптимально полусфера, все вытянутые - это для зимы и осени.
насадка - малек лучше живой.  Судак рыба осторожная , то бъёт резко, то мелкая поклевка. Я рыбачу с обратным кивком так лучше засечка и видно прижим поклевки. Первое - это найти стаю судака. Второе- это тип снасти и проводка. Чуть не то , брать вообще небудет , даже если его много, все обловятся - ты не поймаешь, тут нужна техника и понобраться опыта ловли на болдешьку.
В летний период на молька много стучит бычка, поэтому ещё нужно научиться отличать поклевки судака от бычка.
Формы для джигов-болд , их вес лучше делать самому, и подбирать под них ковок и вес удочки. Обязательное условие -это весовая категоря сфер при разном течении и скорости.
Много значат крючки на судака- лучшие это офсетные с титановым покрытием, никогда не точи - лучше выбрось и сделай новые болды.
 Рыбачу 6 лет не жалуюсь!

А если поподробнее о проводке - это как мормышкой на зимней рыбалке, или же как при отвесном блеснении?

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2007, 08:56:33 »
При мне мужик ловилсудака на блессну,сделанную из медной трубки с косыми срезами,диаметр 12 или даже 14мм,длинной 100-120мм,свинец не помню,залит или нет.Ловил наВолге,ниже устья Сока,где лесобиржа была.Тока это было зимой и лет 12-14 назад.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2007, 12:54:51 »
Цитировать
При мне мужик ловилсудака на блессну,сделанную из медной трубки с косыми срезами,диаметр 12 или даже 14мм,длинной 100-120мм,свинец не помню,залит или нет.Ловил наВолге,ниже устья Сока,где лесобиржа была.Тока это было зимой и лет 12-14 назад.

Известная вещь. Если не ошибаюсь (лень искать !!!) , на сайте Власенко в разделе "Мастерская" есть наглядный чертежик такой блесны и техника блеснения описана... Во всяком случае, в Инете по ней инфу можно найти, кому интересно... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2007, 13:20:57 »
Цитировать
При мне мужик ловилсудака на блессну,сделанную из медной трубки с косыми срезами,диаметр 12 или даже 14мм,длинной 100-120мм,свинец не помню,залит или нет.Ловил наВолге,ниже устья Сока,где лесобиржа была.Тока это было зимой и лет 12-14 назад.
Латунный шестигранник, верхний угол 11град нижний 34 град,Вверху на кольце двойничёк внизу на кольце тройник.
 И "не парься"! Лови и радуйся.

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2007, 13:22:38 »
БУР

Подробней "не мона" и "не нуна"- всё до мальков выловят!

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2007, 18:50:08 »
Один старый рыбак посоветовал,Когда на балду с мальком ловишь,то малька сажаешь за голову ,а хвост цепляешь небольшим крючком,который на оттдельном поводке коротком.Это делается для того,что бы судак за хвост малька не сдёргивал.Он говорит,что гораздо больше рыбы так ловится.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2007, 08:43:20 »
Цитировать
Один старый рыбак посоветовал,Когда на балду с мальком ловишь,то малька сажаешь за голову ,а хвост цепляешь небольшим крючком,который на оттдельном поводке коротком.Это делается для того,что бы судак за хвост малька не сдёргивал.Он говорит,что гораздо больше рыбы так ловится.


Есть, по крайней мере, пара вариантов такой насадки малька.... Вот смотри....



Цитата из статьи

" ....В периоды неустойчивого атмосферного давления судак вяло берет наживку, не заглатывает ее полностью и, как говорится, "виснет" на ней. Это приводит к тому, что он часто сходит и стаскивает при этом живца.
Для более уверенной подсечки некоторые рыболовы, насаживая малька, прокалывают его у головы и хвоста, но из-за жесткого крепления крючка к мормышке малек находится в неестественном положении и практически не шевелится на течении.
Рекомендую привязывать к крючку 3 мормышки 1 короткий (не более 3 см) поводок 2 с дополнительным крючком 4, который должен быть на 1-2 номера меньше основного (рис.1). Крючок мормышки ввожу в голову малька, как показано на рисунке, а дополнительный крючок - в хвост. Теперь судаку сложнее будет стащить наживку.
Подсекать следует резко, как при ловле на донную снасть с поводками. Для более жесткой, надежной подсечки судака и берша во время вялого клева предлагаю использовать на мормышке-"пульке" 1 разноплечий двойник (рис.2). Спаиваю крючки 3 и 4 между собой, предварительно связав тонкой зачищенной медной проволокой 2. Плоскости крючков должны быть развернуты относительно друг друга под углом 75-90°. Малька прокалываю основным крючком в голову, а дополнительным - в хвост... "

« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 08:54:41 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #22 : 11 Январь 2008, 20:43:59 »
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*

Иван

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #23 : 11 Январь 2008, 20:50:23 »
Цитировать
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*
Напротив лесобиржы на балансир??? ;D-там течка дикая у меня 120гр. балда еле чувствует дно.
Там мужики все время сидят на судака-сразу за промоиной посередине

Оффлайн Fish_gangster

  • Регистрация: 2008-01-03
  • Сообщений: 78
  • Ice)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #24 : 11 Январь 2008, 20:55:27 »
Я частенько ловлю на балансир судака и не только на Волге но если на Волге то по рапаловским меркам нужен пятый номер потому что течка сильная и нащупать дно лёгким балансиром сложно (если конечно не в каком нибудь заливе ок Волги), но если есть опыт то можно и троечкой дно найти, но на течении всегда нужно помнить что балансир играет не так как в болоте! Да иждать пока тройка опуститься в яму на глубину минимум 10 метров тож не хочется! В данное время конечно можно ловить судака-главное найти его а стаянку и подобрать правильный окрас балнсира и никуда рыба не денется! Главное не бояться отморозить пальцы и почаще менять балансиры. вообще для ловли судака зимой необходимо иметь неплохой арсенал балансиров потомучто судак очень капризная рыба и брать на ,китайку, наврятли будет да и не на все импортные балансиры!
Где вода там и рыпа!

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #25 : 11 Январь 2008, 21:37:51 »
Цитировать
Цитировать
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*
Напротив лесобиржы на балансир??? ;D-там течка дикая у меня 120гр. балда еле чувствует дно.
Там мужики все время сидят на судака-сразу за промоиной посередине

Вот я и спрашиваю - потому что не знаю, хочу там как нибудь попробовать и чтоб в пустую не сходить интересуюсь. Мож ты мне в личку по доброте душевной скинеш фотки своей балды, мне чтоб на размеры примерные соорентироваться

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #26 : 31 Январь 2008, 15:04:47 »
Цитировать
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*
 У рапалы балансиры лёгкие. Самый ходовой на мой взгляд это Nils Master  Jigging 3 цвет 84. Работает на плетне FireLine MicroIce 0,17  до 20м без вопросов. Но к работе им надо присноравливаться.
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #27 : 31 Январь 2008, 15:10:04 »
Цитировать
Цитировать
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*
 У рапалы балансиры лёгкие. Самый ходовой на мой взгляд это Nils Master  Jigging 3 цвет 84. Работает на плетне FireLine MicroIce 0,17  до 20м без вопросов. Но к работе им надо присноравливаться.
Нильс - не знаю... на мой взгляд не сезон... лучше что-нибудь с более плавным ходом.. вытянутое, треугольное... размер - самый минимальный, чтобы только дно можно достать... и очень в тему сейчас фосфор

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #28 : 01 Февраль 2008, 11:35:17 »
Может Нильс и с агрессивной игрой, но осечек недавал. Пробывал  самые тяжёлые балансиры отечественных фирм - вообще никакие. Такое ощущение что выпускаются только для ассортимента.
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #29 : 01 Февраль 2008, 11:57:40 »
Цитировать
Может Нильс и с агрессивной игрой, но осечек недавал. Пробывал  самые тяжёлые балансиры отечественных фирм - вообще никакие. Такое ощущение что выпускаются только для ассортимента.
Я к тому, что в глухозимье судак более медлителен и предпочитает более плавный и широкий ход балансира, а нильс - с резким нырком и укороченной игрой...
Рапала в этом отношении хороша... особенно мелкая, но на течке это нереально...
выход - салмо(лаки джон) или что-то в этом роде, если "совсем отечественным" не доверяешь:) но, я уже когда-то писал, самый уловистый балансир - тот, в который веришь :)

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal