Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка в ОАЭ  (Прочитано 90281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr_deo

  • Регистрация: 2017-08-05
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #120 : 08 Август 2017, 15:46:54 »
Это была первая поездка, поэтому перед ней прочитал все, что нашел про рыбалку в ОАЭ в интернете. Сначала фаворитом были статьи Старкова, но как только наткнулся на форум с постами от Kihlen, то сразу переключился на них.
Большой вопрос был про разрешения и лицензии… он так и остался вопросом. В каждом Эмирате свои правила рыболовства: в Дубае - самые неблагоприятные, в Абу Даби – самые понятные, в других эмиратах - самые неинформативные. Я был в эмирате Рас Аль Хайм и все, что я смог понять про него на одном англоязычном ресурсе– лицензия нужна толи с 2014 толи с 2015 гг, но где ее брать никто не знает, поэтому ловят без нее. И еще что нельзя ловить на пляжах!
Приехали мы в середине сентября. Почти неделю рыбу я не ловил – жара была такая, что вода в море была температуры ухи из пресноводной рыбы и мне было тяжело понять, как тут может что-то плавать. Никакой жизни в прибрежной зоне не наблюдалось. Но как то раз я пришел рано утром и увидел сарганчиков плававших на глубине около 30 см!!! Рыба есть! Не вареная!
Все прибрежная зона на несколько км вокруг места, где мы остановились (деревня Аль Хамра) была отгорожена заборами и везде кипела стройка. Наш пляж тоже был отгорожен высоким бетонным забором длиной более километра и после него начинались частные стройки: на территории одной из них был небольшой волнорез, а на территории следующей был выход на волнорез, уходивший в море на пару км. Беру снасти и в полной экипировке вечером, прихожу на первый. Начинаю первую рыбалку в ОАЭ и встречаю там пакистанца, который работал на стройке и там же ставил «мордушки». Он отдавал мне рыб-ангелов из своего улова. Рыба очень красивая, аквариумного типа, не хищник, но оказалась съедобной и даже деликатесной. В первую ходку я видел плавающих скатов, поймал пару групперов и подержался за барракуду… короче полно впечатлений и 2 следующих дня я провел там же, на 3й по счету день приехал какой-то важный проверяльщик и попросил меня оттуда, сказав, что территория частная.
Я отправился на соседний волнорез, а там вообще все огорожено и охранник. Охранник сказал, что пустить меня не может, но вот если я пройду до территории соседней стройки (она пока законсервирована), то найду там…. дырку в заборе (привет, родная стихия!) и через ту территорию тоже смогу попасть на желанный волнорез и там я никому не интересен из охраны. Волнорез очень большой и на нем я и провел остаток отпуска, выбираясь туда по вечерам, когда жена занимала детей сказками и мультиками.
Крупных рыб поймать не получилось, но некрупной было много… сарганы, групперы, снепперы, тревали, барракуды. Такого изобилия рыбы я еще не видел нигде, поэтому впечатления ни с чем не сравнимые. Хочу снова туда!

Добавлено: 08 Август 2017, 15:51:47

больще фоток не дает прикрепить даже в новом сообщении.
barrakuda.jpg
biggesr grouper.jpg
black spot snapper.jpg
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 15:51:47 от dr_deo »

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #121 : 08 Август 2017, 16:22:05 »
Отличная рыбалка [ssm113] Все мои знакомые на фотках  [ssm21] Спасибо большое за отчёт. Изобилие... хм. Хорошее место, значит, нашли! Я исколесил почти все оманское побережье и могу только одну точку назвать богатой на рыбу! Да, поклевывает, но не везде и не всегда. Что касается крупной рыбы, то тут - как повезёт, да не размер, я думаю, главное. Это особенные ощущения, когда стоишь перед огромной массой воды и понимаешь, что на крючке может оказаться любое чудовище, странное и необычное создание... Морские рыбы красивые и сильные. И это - прекрасное время препровождения  [ssm113]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dr_deo

  • Регистрация: 2017-08-05
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #122 : 09 Август 2017, 15:24:39 »
Думаю, мне реально поезло, т.к. машину в аренду не брал, а ходил на рыбалку пешком. Спиннингистов не видел: тамошние в основном ловят на мордушки или на мясо, рыбы у них тоже не особо, хотя на мордушки попадается много мелкого группера и рыб-ангелов, а вот те кто ловил закидушками они в основном без рыбы. Ну а на спиннинингг на волнорезах клевало отлично, ни разу не попадал на плохой клев. А с другой стороны - есле на карту посмотрель, то жале не знаю куда ехать - все кругом огорожено и везде стройка.

С ув.
karakatica.jpg
trevaly.jpg
realis jerkbait.jpg

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #123 : 09 Август 2017, 16:05:37 »
Я один год планировал поездку в Хайму, не помню точное название места - на искусственные полуострова. Немного копал... На машине всегда можно найти место. Во-первых, это муниципальные пляжи и различные family\camping пляжи. Формально на первых тоже нельзя рыбачить, но всем все-равно и все рыбачат. Можно ловить как на самом пляже с песка, так и на камнях, которые, как правило, обрамляют такие места. Во-вторых, городские набережные и волноломы, на многих из них запрещено рыбачить, но где нет контроля - там тут же становиться можно (как в Вашем случае  ;D ) Проблематично рыбачить на волноломах отелей и лодочных станций. Если волнолом муниципальный, типа пляж обрамляет - вэлком. В-третьих, как я уже писал, всегда можно спросить у местных на Фэйсбуке ) Все вышесказанное не касается Дубая - там все сложнее и строже.

Оффлайн Санек

  • Регистрация: 2016-02-08
  • Сообщений: 65
  • Бузулучанин
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #124 : 23 Ноябрь 2017, 07:14:16 »
Привет, я понял что в Шарджа можно ловить без всяких лицензией, а то 4.12 лечу в Шарджа, в планах взять спининг.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #125 : 23 Ноябрь 2017, 07:58:31 »
Привет, я понял что в Шарджа можно ловить без всяких лицензией, а то 4.12 лечу в Шарджа, в планах взять спининг.

В Шардже береговая рыбалка официально запрещена везде.

Оффлайн Dru

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 347
  • Подвохи среди НАС.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #126 : 27 Ноябрь 2017, 08:56:31 »
Где нашли информацию о запрете в Шардже? Лечу 15.12
DEERик проложит нам дорогу, как Олень!!!

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #127 : 27 Ноябрь 2017, 14:31:25 »
Где нашли информацию о запрете в Шардже? Лечу 15.12

Ответил в личку. Эта тема много раз поднималась в группе Fishing UAE, вот информация, которой я обладаю по рыбалке с берега

Дубай (лицензия)
Абу-Даби (лицензия)
Фуджейра (лицензия не нужна)
Рас-эль-Хайма (лицензия не нужна)
Умм-эль-Кайван (лицензия не нужна)
Аджман (лицензия не нужна)
Рас-аль-Хайма (лицензия не нужна)
Шарджа (рыбалка с берега запрещена повсеместно)

Если у кого-то есть более достоверная информация - пожалуйста поделитесь.

Только не так «я рыбачил и мне ничего не было». Я имею в виду официальную информацию. Арабы такой народ, что туриста они в любом случае не ошкурят, мне такие случаю не известны. Я тщательно слежу за происходящими там рыболовными событиями, читаю отчеты. Резидентов (филлипинцев, индусов и т.д.) гоняют, но чтобы туриста... Не призываю нарушать закон, но будьте чуток восточным человеком, раз уж едите на восток ) улыбайтесь вы - гость )

Оффлайн Санек

  • Регистрация: 2016-02-08
  • Сообщений: 65
  • Бузулучанин
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #128 : 28 Ноябрь 2017, 06:44:23 »
Где нашли информацию о запрете в Шардже? Лечу 15.12
Ну и что думаешь? Брать и рыбачить , типо ни чего незнал. Мне в понедельник вылетать.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #129 : 28 Ноябрь 2017, 07:15:25 »
Ну и что думаешь? Брать и рыбачить , типо ни чего незнал. Мне в понедельник вылетать.

Там сейчас хороший сезон  ;D

Оффлайн Dru

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 347
  • Подвохи среди НАС.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #130 : 28 Ноябрь 2017, 10:35:01 »
Беру спин, трезуб, подводное фото. По приезду отпишусь.
DEERик проложит нам дорогу, как Олень!!!

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #131 : 28 Ноябрь 2017, 18:15:09 »
Рядом, в Аджмане, есть рыболовный чартер, его владелец и капитан Олег Мельников - рыболов с огромным стажем и просто отличный дядька. Без рыбы они не возвращаются - в основном троллинг и донная рыбалка, но можно договориться на любой каприз за ваши деньги  :) Удовольствие не дешовое, в районе 500 долларов, но если на две семьи, то вполне «турецкий» вариант за день на океанском катере... W.app/Tel.971507492158

Оффлайн Dru

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 347
  • Подвохи среди НАС.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #132 : 29 Ноябрь 2017, 16:30:43 »
Я Горлум-одиночка. Правда в этот раз поездка почти как за двоих. Буду изображать дикаря.
DEERик проложит нам дорогу, как Олень!!!

Оффлайн Санек

  • Регистрация: 2016-02-08
  • Сообщений: 65
  • Бузулучанин
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #133 : 07 Декабрь 2017, 14:29:43 »
Вот и я попал в Шарджа, снасти не брал, смастерил из булавки, ловил на хлеб. Как рыба называется не знаю, ещё какая-то полосатая попалась
IMG_20171207_120658.jpg
IMG_20171207_105755.jpg

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Vitaha

  • Регистрация: 2017-12-03
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #134 : 07 Декабрь 2017, 21:01:00 »
Поездку в Эмираты запланировал еще прошлой зимой ,посмотрев видео Андрея Старкова, за которое ему огромное спасибо!!! выбор пал именно на Фуджейру. Поездка была намечена на ноябрь -в это время уже начинает спадать жара море потихоньку остывает, вообщем бархатный сезон).Летел на отдых с семьей - цель пляжный отдых с элементами рыбалки. ( тогда я еще не знал насколько море меня зацепит и уже не отпустит), но обо всем по порядку.
Отель выбирали долго, наконец остановились на Санди бич в городе Аль-ака.Ну город-это громко сказано, так деревня какая -то в захолустье, но именно это нам и было нужно природа, тишина, никаких небоскребов , только море , кораллы и рыбы. А море там надо сказать отличное одно из лучших мест для снорклинга в ОАЭ, прямо напротив отеля метрах в 100 стоит остров, вокруг него рифы и камни вот вокруг него и происходит вся рыбная движуха, помотреть там есть на что.
Так как серьезно рыбачить не планировал решено было приобрести тревэл , и взять минимум снастей. Заказал незадолго до поездки не глядя через интернет  трэвэл Волжанка, открыл, потряс ,им дома и понял что ЭТИМ я рыбачить не хочу и все тут!!!  Ладно думаю пару недель уж как- нибудь перекантуюсь  и тут за день до отъезда  в интернете читаю отчеты многоуважаемого Kihena о рыбалке в тех краях, за которые ему огромное спасибо, в сознании произошел переворот понимаю что рыба там есть и и рыба серьезная и разная а не только рокфишевая мелочь на которую я собственно и расчитывал. В итоге вечером накануне вылета иду в магазин, покупаю там канализационную "десятку" , заглушки, скотч, упаковочный материал-вообщем все необходимое для конструирования тубуса. Решаю Волжанку оставить дома и брать с собой нормальный комплект снастей.
На следующий день вылет, задержка рейса, трансфер, заселение в полвторого ночи, короче на следующий день на рыбалку не пошел. На второй день -утром  вставать не хотелось в итоге выдвинулся вечером в направлении близлежащего дикого пляжа , на протяжении всего пляжа вижу такие таблички FISHING PROHIBITED, так как в английском не силен, сумел понять только одно слово-fishing, ;D ну думаю это наверное специально выделенное место для рыбалки :D, хотя полное отсутствие рыболовов несколько удивило. Уже вечером  в номере перевел слово в переводчике - оказалось рыбалка запрещена :( Что делать? Мест  для рыбалки  в пешей доступности от отеля больше нет, машину в эту поездку брать не планировал, права соответственно остались дома, ценник на такси из отеля конский -да и не понятно куда ехать. Решаю рыбачить здесь под плакатами на свой страх и риск. К слову сказать на этот пляж приезжало очень много народа по выходным с палатками мангалами кальянами и остальными атрибутами дикого отдыха на природе. Приезжали арабы, европейцы, негры, конечно индусы и бангладешцы с филиппинцами , куда же без них. Так вот гадят они все на природе похлеще наших!!!! В  воскресенье утром  весь  берег забросан пустыми бутылками , пакетами и прочим мусором, кто то собирает и оставляет в больших мусорных пакетах у дороги, кто-то бросает все как есть там где ели и пили. Но в семь утра появляется человек в оранжевой униформе и начинает собирать всю эту грязь.
Ну и собственно о рыбалке клевало по разному, то на каждом забросе как из пулемета. то с десяток а то и меньше рыбок за два-три часа ловли . Лучший клев вопреки всем канонам в пик отлива , обнажались прибрежные камни и позволяли далеко по ним зайти, на максимуме прилива клевало намного хуже. Естественно клевали групперы, вездесущие сннеперы с черным пятном, нашел точку с  некрупной барракудой , один раз поймал с нее пять штук почти  подряд. несколько мелких трэвэли, раз скорпена попалась. Дня три или четыре подряд у меня клевали сарганы но как засечь эту сильную рыбу -молнию я так и не понял ни одного достать так и не получилось , все по одному сценарию либо поклевка -сразу сход , либо поклевка - каскад свечек и тоже сход. видимо надо чтобы поводок обмотался вокруг его длинного и жесткого клюва , только после этого наверное его можно взять)). Из железа лучше всего работали кастмастеры  7-21 гр. Пилькеры хорошо выступили по барракуде, по снепперам и групперам заметно хуже, впоть до того что ставишь пилькер-редкие редкие поклевки как будто и рыбы нет, меняешь его на каст и поклевки на каждом забросе. Неплохо собирала мелочь вертушка с тяжелым сердечником. Были дни когда железо молчало , от слова совсем ,решил попробовать воблеры и понеслось-поклевки на каждом забросе. Чего не хватило?-воблеров  со слабым заглублением до 0.5м , на отливе когда был лучший клев потери более глубоководных моделей  до 1м  были катастрофические .
Море зацепило невероятно, оно всегда разное и даже рыбача в одном месте ты не знаешь что ждет тебя на следующей рыбалке.Ни одна из наших пресноводных рыб не дает столько эмоций на вываживании как морские пусть даже некрупные рыбы. Хочу ли я туда вернуться? -спрашивать глупо -ответ очевиден)) Уже спланирована поездка на начало апреля, едут по почте морские воблеры, пилькеры, выбирается тяжелая удочка под шор джиг, запланирована аренда машины, надеюсь это будет другая более разнообразная и еще более интересная рыбалка, ну а там посмотрим-море оно всегда разное)

20171108_173759.jpg
20171108_161215.jpg
20171108_162833.jpg
20171108_165608.jpg
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2017, 15:52:57 от Vitaha »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 [30] 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal