Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыболовный туризм. Коми, Полярный Урал, Якутия.  (Прочитано 45779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Кстати, о фильмах: когда этим летом я встречал товарищей по путешествию, возвращавшихся на неделю позже меня, мы умудрились попасть в фильм "Вокзал для своих", который в это время снимался у нас в городе.  ;D Себя, Ивана, Вову я уже видел в кадрах из фильма, показанных мне наблюдательной супругой.  :o  [smile=klass]
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:


ostawnoy1

  • Гость
А вот, что я, как неудавшийся оператор"по-наснимал" в Якутии...
Мой фильм
Только текст некому написать и озвучить...
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 07:23:10 от Роман Островной »

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
"НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО" в 20-ке лучших!

Гильдия неигрового кино и телевидения опубликовала рейтинг проката российских документальных фильмов за 2013 год.  Рейтинг проката документального кино был разработан в 2012 году и учитывает основные формы кинопроката неигровых фильмов - российский, международный и телевизионный.
      Основная задача рейтинга - проследить за судьбой картин, создающихся как при государственной поддержке, так и при независимом финансировании. Рейтинг не ставит задачу определить однозначного лидера, так как все картины имеют совершенно разные стратегии дистрибуции, хронометраж и целевую аудиторию. Данный продукт позволяет выделить картины-лидеры, что необходимо телеканалам и дистрибуторам, и может стать хорошей основной для исследования стратегии продвижения фильмов для студий-производителей.
     Документальный фильм о самарских рыбаках "Невозможное возможно" занял 15-ое место в рейтинге проката всех российских документальных фильмов (в рейтинг проката вошло свыше 400 фильмов).

Невозможное возможно

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Фильм "Невозможное возможно" вошел в ТОП-20 рейтинга российского документального кино

Фильм о самарских рыбаках "Невозможное возможно" единственный из Поволжья вошел в топ-20 рейтинга проката российского документального кино за 2013 год. Итоги подвела Гильдия неигрового кино и телевидения, учредителем которой являются Союз кинематографистов России и Российский фонд культуры.

Подробнее на сайте ВОЛГА НЬЮС:
http://www.vninform.ru/335282/article/film-trk-guberniya-voshel-v-top20-rejtinga-rossijskogo-dokumentalnogo-kino.html

Оффлайн Макс-76

  • Регистрация: 2011-06-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Всем привет. Вот и я посетил этот край. Был, конечно, сильно ограничен во времени - отпуск всего 2 недели. Но успел почти все из запланированного. Теперь по порядку.
  Дорога на поезде из Самары до Москвы, на Ярославском вокзале горячий душ (всего 200 рублей, кстати) и поезд Москва-Воркута. И еще двое суток пути.
  Рыбалка была разбита на 2 части: сначала трое суток на "Страннике", потом на Нивах 2 дня в сторону моря, с посещением последнего.  Итак, еще через двое суток я в Воркуте. Очень мрачный город, много заброшенных строений и жилых домов. Производит тягостное впечатление, плюс постоянно-дождливая погода. Но, как мне сказали, с погодой мне повезло. За неделю до этого выпал снег и в городе включили отопление. Приехал вечером, дальше душ, разговоры на пол-ночи со своим старым другом и сон. Спать там не очень получается - стоит полярный день, круглые сутки светло. Подъем, сборы и в 2 часа ночи  мы на вокзале. Нас двое - я и Валера, подъезжают еще два человека - Миша и Сергей, знакомимся. Забегая вперед скажу - коллектив подобрался на пять с плюсом, настоящие суровые воркутинские рыбаки-охотники. Дальше погрузка в служебный поезд и вперед. Точнее, назад. Вперед дороги нет вообще. Выходим на станции Сейда и ждет нас такой дивный аппарат:


   Знакомимся с хозяином "Странника" - то же Валера. С ним его друг Женя. Грузимся, фотографируемся, по 5 капель и в путь.
  Комары начали доставать еще до отъезда. Забегая вперед - у нас в области не комары, так, мелочь, добряки. Все комары там. Нет, не так - КОМАРЫ! Это нечто, они везде, всегда и круглые сутки. Но мне сказали - повезло, мошка будет позже. Но да ладно, прорвемся.  И вот наше путешествие началось. Описывать природу там смысла нет - везде тундра, до горизонта. А за горизонтом - снова тундра, до следующего горизонта.


  И так все время. Дорог нет, одни направления. Известные только местным аборигенам. Но на то они и аборигены. Валера шел уверенно и вот через какое-то время мы подъезжаем к первому в этом путешествии ручью.


И вот смотрю в воду - первый живой хариус. Сергей сразу же расчехляет удочку - и вот хариус уже на берегу.


Дальше коронное местное блюдо - пятиминутка. Хариус "шкерится" - очищается от чешуи, жабры и кишки в мусор. Режется, как мы селедку, потом еще раз вдоль хребта и присаливается. Говорят, надо еще чуть-чуть перца, но так как ночевать планировали в другом месте, разбирать все барахло в поисках перца даже и не думали. В пластиковом контейнере все это взбалтывается и оставляется на 5 минут. За это время делаем миниатюрный стол, рюмки, по пять капель в них - и алга. Закуска из свежего малосольного хариуса это нечто.


Оффлайн Макс-76

  • Регистрация: 2011-06-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
  Небольшой перекус закончен, трогаемся в путь.  Путь наш лежал на озеро. Доехали нормально, но спуск к самому озеру - полный экстрим. Сначала очень крутой съезд сквозь кустарник, потом левым колесом по кустам, правым по болотине. К слову сказать - вся растительность не больше человеческого роста. И только на одном ручье деревья повыше.


  Только странник остановился - Женя хватает спиннинг и на рыбалку. Через минуту окунь - размер от кончиков пальцев почти до локтя. Через 5 минут еще такой же, потом щука. Но клев был какими-то наплывами.


  Постановка лагеря, готовка ужина, посиделки.


  Почва очень болотистая, стулья постоянно прожимают одной стороной эту почву. Ночью полил ливень. К утру закончился, все просушили и проветрили. К слову сказать, дождь шел периодически, но не сильный, кроме первой ночи. Плащ так ни разу и не достал.



  С утра завтрак, сборы и вперед на хариуса.
  Переезжаем какой-то ручей, двое из нашей команды (Сергей и Миша) решают спускаться по нему, попутно рыбача. Мы же едем дальше, договорившись встретиться в определенном месте. И вот, наконец-то, мы на месте.


  И сразу рыбалка. И вот он ПЕРВЫЙ в жизни хариус.


  Все ловили, в основном, на снасть, как у нас ловят окуня - на кембрики. Только вместо силикона мушки на тройниках. Так же ловилось на поплавок и совсем немного на вертушки. Немного рыбачим, готовим обед, снова "пятиминутка", и потихоньку начинаем собираться.


  В путь. Ждет нас Сейда. Недолгий переход и мы на месте. По пути встречались куропатки. Там они гораздо крупнее, чем наши европейские. Сибирские, если не ошибаюсь. И вот она Сейда.


  В горах лежит снег местами, еще с прошедшей зимы.


  Дальше установка лагеря, рыбалка и ужин.


  Места, конечно, завораживающие. Дикая природа, видели оленя дикого, нет дорог, связи, цивилизации. Быстрая река, горы. Это не описать - это надо видеть.


  На следующий день рыбалка, обед, сборы. Здесь рыбалка была немного хуже - сказывается отсутствие ярко-выраженных мест. Как-то перекатов, резких изгибов, омутов. Переправляем "Странник" на другой берег. Принцип такой. Разматывается трос спереди, один человек идет с тросом в руках, второй справа по борту. Где мелко он едет сам. Где глубже - его тащит впереди идущий, а сбоку идущий подталкивает его, что бы не сильно сносило, течка сильная. Так то "Странник" плавает. Потом он снова цепляет дно колёсами и на берег уже выходит сам. Двигаемся дальше уже по левому берегу.

 

  Это остатки старой газпромовской дороги. Соты из какого-то полимера, в них засыпают гальку, гравий. Здесь когда-то тащили газовую трубу.


  И вот почти приехали.


  Разгружаемся, ждем поезд.


  И дорога "домой".


  2 часа пути - и мы в Воркуте.


  На этом закончилась первая и самая интересная часть нашего путешествия. Дальше дом, душ, холодное пиво, койка и с утра рано подъем и снова в путь. Но об этом чуть позже...


« Последнее редактирование: 05 Август 2015, 13:57:04 от Макс-76 »

Оффлайн Макс-76

  • Регистрация: 2011-06-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
  Итак, следующее утро. Грузимся вшестером в два Шевика и вперед. Дорога из гравия - это нечто. И так все 250 км в одну сторону и столько же обратно. Скорость невелика, при 90 машину начинает таскать. Иногда всего 10 км едешь. А места там иногда очень засадные. Так как дорога отсыпана газовиками, а пропуска у нас нет, едем в объезд, что бы объехать первый шлагбаум. Через какое-то время перед нами мост. Фоток нет, потому,что руки тряслись после этого и седых волос у меня увеличилось. Даже не вспомнили про фото. Старый мост, настил из шпал, абсолютно неровный, с провалами, съезд вообще для самоубийц. Под мостом высота с 9-этажный дом и речка глубиной 0,5 метра. Короче, если упасть - шансов ни одного. Выжить. Когда я его увидел, сказал Валере, что фиг с ним, с морем. На что он сказал: "Фигня, я тут 2 раза уже проезжал". И он поехал. Будет возможность, выложу видео. Но так как с фото еле разобрался (спасибо Игорю Пограничнику за его терпение), оставим на потом. Это было нечто. Но проехал. Пришел с той стороны второй водитель (то же, кстати, Валера - везет мне на них в этой поездке) и сказал, что он не проедет. Так как очень очкует. И я его понимаю. Я бы то же не поехал. Мой друг сказал, что это фигня и четвертый раз он тем более проедет. И проехал еще раз, уже на второй машине. Я после этого минут 10 водку пил.
  Одно слово - суровые воркутинские мужчины.
  Дальше уже без экстрима. В дороге встретили такое чудо:


  Для пояснения: вокруг минимум на 100 км ни одного поселка, одни газовики. Наверное, специально для них. Наверное, водка. Наверное, дорого. Или очень дорого.
  Едем дальше, проезжаем Кару, останавливаемся на следующей реке. Поднимаюсь на мост, смотрю в воду - вижу рыбу, корректирую бойцов, то бишь рыбаков, куда кидать. Клюёт. Как обычно - сразу же пятиминутка. В руках именно оно.


 Разгружаем вторую машину и вчетвером едем на море. Снова бескрайняя тундра. Встретили такое:
даже местные аборигены не знают, что это. Может капище какое, а может от скуки сложили. А может специально для таких, как мы - что бы голову сломали в раздумьях.

 Едем дальше. И вот крайняя точка: шлагбаум. Ни пускают дальше ни в какую и даже пешком. Хотя до моря осталось всего 6-7 км. И никакие уговоры этого вахтера не берут. Не буду писать, что я о нем думаю. Но абсолютно ничего хорошего. Но да ладно, фотография на память - там, за спиной залив, море и океан.


  Возвращаемся обратно, к нашему коллективу. По дороге стоял пастух, ненец вроде, подвезли. Не мылся очень давно. Очень заметно. Довезли до его стада. Сказал - 3.000 голов. И собачки, маленькие такие, но работают очень-очень. Довелось как-раз увидеть, когда несколько оленей отбились от стада.


 В процессе езды туда-обратно объехали Уральские горы. Крутой достаточно серпантин. Заехали в Ямало-Ненецкий округ. И, судя по всему, могу, конечно, ошибиться, переехали из Европы в Азию. Если нет, поправьте.
 Вернулись к нашим. Сказали - тут рыбы немного. Показали улов. Принимаем решение ехать ночевать на Кару. Собрались и вперед. Доехали быстро. И вот она, знаменитая Кара. Далее все как обычно - лагерь, ужин, рыбалка, сон.


  Мой друг Валера.


  Перед отъездом.


  С утра рыбалка, завтрак, сборы и домой. Рыбы в этом месте очень мало, причина та же: все ровно и монотонно. Одно радует: на реке (что здесь, что на предыдущей) с комарами намного легче. После поездки на "Страннике" можно сказать, что вообще нет. И почва здесь твердая. Может, отсутствие болот сказывается. Не знаю, но факт есть факт. Солим рыбу, грузимся и в Воркуту. Обратный путь уже скучен и монотонен.
  Через несколько часов дом, душ, снова холодное пиво и сон. Завтра поезд.

Итог проведенной там недели:  поездка потрясает. Другая природа, рыбалка, рыба. Все необычно. Не могу сказать, лучше или хуже. Просто другое. Но солнца мало. Оно выходило только в самом начале поездки на "Страннике" и в самом конце, когда уезжали с Кары. И то не надолго. Полное отсутствие всякого присутствия, как говорит один мой друг - ни людей, ни машин, ни связи, ни дорог. Короче - отторжение от бреда нашего. Как говаривал герой очень известного фильма. Суровые северяне, которые по 2 суток жили зимой в промерзшей машине (сломалась она), пока водитель ходил за помощью. Историй рассказывали много, было действительно очень интересно. Суровый край. Но очень своеобразный, который заставляет людей выживать в любых условиях.

  На следующий год планирую поехать в те края еще раз, но на сплав. Затянуло.
 Всем удачи.

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik, Рус, Триал640, Олег островной, АК74(Дмитрий), aleks51, Роман Островной, J.Silver, Sharki, diman, sl@vok, Igor_66, straz64, мэр, Petrov^, Nebo, НЭ-БО

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Ооо, заболевших Севером прибавилось!  :D  [smile=klass] Глядишь, легче мне будет в те места коллектив набирать.  ::)

Вахтёр там - ..., ..., и ... . (Простите за грязную нецензурщину  :D ). В том году друзей моих так же застопорил.  :-X
Что касается капищь, то это скорее всего туристы сложили, обычно такими башенками, только поменьше, важная дорога или точка помечается. Спрошу, возможно, мои друзья в том году сложили.  :D Они там финишировали после длительного пешего путешествия.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ARTEM

  • Регистрация: 2006-01-16
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: Рыболовный туризм. Коми, Полярный Урал, Якутия.
« Ответ #218 : 03 Сентябрь 2015, 12:42:10 »
 [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass] смотрел несколько раз, в фильме все сказано...
! No longer available
...хорошо, когда воды по колено, а рыбы до...хрена!

За это сообщение сказали спасибо:

толян, мэр, Роман Островной, Petrov^, gagarins63, Alexandr, НЭ-БО

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Рыболовный туризм. Коми, Полярный Урал, Якутия.
« Ответ #219 : 03 Сентябрь 2015, 12:57:20 »
[smile=klass] [smile=klass] [smile=klass] смотрел несколько раз, в фильме все сказано...
[smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

Сегодня с Якутии Борода отзвонился. Выбросился. Блин. Почти 2 месяца уже в одиночку. sm:4
5-го выезжает, 10-го в Самаре.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 13:21:50 от Бродяга »
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

Онлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Завтро в кафе селена (пересечение Полевой и пр. Ленина) пройдет сбор любителей рыболовных путешествий. Сбор в 16-00.
Приглашаются все желающие!
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
 Фильм о самарских рыбаках покажут и обсудят на Российской экологической неделе!



3 декабря 2015 года в Москве, в Центральном Доме Художника на Крымском валу, откроется Вторая Российская экологическая неделя. Она станет площадкой коммуникаций и представления лучших примеров экологических практик, символом движения российского общества навстречу экологическим ценностям и инновациям.
В рамках Российской экологической недели состоится Международный фестиваль экологического кино “Зелёный век”, включающий в себя конкурсный показ российских и зарубежных фильмов о природе и экологическом стиле жизни. В программу кинофестиваля "Зеленый век"вошло 25 документальных и художественных фильмов 11 стран (Россия, Украина, Латвия, Беларусь, Таджикистан, Бразилия, Великобритания, США, Франция, Испания, Швейцария). Важными темами кинофестиваля стали проблемы мусора, лесов, заповедных территорий, загрязнения рек, взаимоотношение природы и малочисленных народов, а также защита прав животных.




В конкурсную программу фестиваля "Зеленый век" вошел документальный фильм о самарских рыбаках "Невозможное возможно".
"Невозможное возможно" - фильм о Русском Севере, который помогает человеку не унывать и по - новому увидеть мир, почувствовать гармонию природы.

После показа фильма "Невозможное возможно" состоится круглый стол «Экология как фактор стимулирования социально-экономического развития регионов и формирования нового делового климата. Стратегия устойчивого экологического развития регионов: от концепций к тиражируемым практикам».

Организаторы Российской экологической недели: Экологическая палата России, Общероссийское экологическое движение «Зелёный век», газета Green City и Московская государственная библиотека искусств им. А.П.Боголюбова. Партнёры проекта: Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Правительство Москвы и Московская городская Дума, ГПБУ «Мосприрода», Агропромышленный комитет Торгово-промышленной палаты РФ, Российская Ассоциация Содействия ООН, компания «Делойт», Общероссийская ассоциация генетической безопасности и Межрегиональное общественное движение за возрождение духовных традиций «Русь Православная». Генеральным партнёром и официальным спонсором Эконедели в этом году выступают Правительство Республики Мордовия и Фонд поддержки социального развития Атяшевского района Республики Мордовия, а стратегическим спонсором – группа компаний «Белая дача».

Показ фильма "Невозможное возможно" состоится 4 декабря в 14:00 в рамках II Российской экологической недели (Москва, КРЫМСКИЙ ВАЛ, 10, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА, Конференц-зал № 3).

За это сообщение сказали спасибо:


uirie

  • Гость
Спасибо за фото с рыбалке и приглашение на показ фильма в центре Москвы. На западе Москвы находится Озерная улица http://zapad-moskva.ru/ozernaya-ulitsa-v-moskve/ и многие другие улицы.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2015, 13:13:04 от uirie »

АК74

  • Гость
Спасибо за фото с рыбалке и приглашение на показ фильма в центре Москвы.
А что случилось? В Москву не сможете доехать? Посмотрите в Ютубе....
! No longer available
Фильм 13 года и Сергей его в ветке выкладывал...

Оффлайн Макс-76

  • Регистрация: 2011-06-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
  Всем привет. Собираюсь в июле за Полярный круг на рыбалку - есть желающие присоединиться?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal