Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля рыбы с компрессором. Прикормка-кислород.  (Прочитано 23269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
;D
Ну тебе видней.
Опять вспомнилась поговорка про кота...
К чему бы это?   ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Ну тебе видней.
Опять вспомнилась поговорка про кота...
К чему бы это?   ;D
Наверное к дождю ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Ну тебе видней.
Опять вспомнилась поговорка про кота...
К чему бы это?   ;D

Я не знаю ???
Но, чем мельче пузырьки чем их больше это 100% лучше... чем один большой пузырь...тут я и спорить не буду..ибо это истина...

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Я не знаю ???
Но, чем мельче пузырьки чем их больше это 100% лучше... чем один большой пузырь...тут я и спорить не буду..ибо это истина...
Могу предположить, что чем мельче пузыри, тем чегче они "растворяются" в воде.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Lastonogiy63

  • Регистрация: 2016-08-01
  • Сообщений: 83
  • 8 927 708 16 64 Дмитрий
    • Просмотр профиля
Рыба в пруду чумная не только от нехватки кислорода, но и от переизбытка продуктов гниения, метана и сероводорода в том числе.  К аэратору теоретически должна подтянуться, но клевать не бросится, ей бы выжить... Если у меня над головой занесут топор (вопрос жизни и смерти), навряд ли я буду думать о сексе и еде, хотя потребность в этом возникает регулярно. [smile=rotate.gif]
АВТОРАДИОКЛУБ
WWW.ВОЛГА63.РФ
позывной "Огонёк"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Не, ну о сексе напоследок любой бы задумался. Но точно, не о еде...

Оффлайн voron2000

  • Регистрация: 2014-01-15
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Во-первых спасибо Foxcub за что есть такие люди, которые не только за клавиатурой рассуждают но и руками экспериментируют.
Во-вторых поставить аэратор на всю зиму это в любом случае точно будет только полезно водоёму.
     В интернете есть много видео на эту тему. Вот пример аэратора без полыньи из канализационных труб
.
Необходимо учесть, что будет вонять и это может не понравиться соседям со всеми вытекающими последствиями.
Если там уже воняет, то предполагаю, что водоём не располагает к выживанию некоторых видов рыб.
Скорее всего остались только очень живучие, типа карася. И размер их скорее всего небольшой.
В целом респект автору за идею и действие.
Добавлено: 28 Январь 2017, 14:33:18

Предполагаю.
Лучше всего проверить каким нибудь прибором содержание кислорода в водоёме. При содержании кислорода 0,5-1 мг/л воды выжывает только линь и карась. Для окуня, ерша, леща, плотвы, язя, щуки надо 4-5 мг/л воды.
Надо просто пробурить метрах в 100 от аэратора лунку и проверить прибором содержание кислорода до и после эксперимента. Желательно делать пробы каждые несколько дней, что б заметить результат.
И тогда станет ясно, хватает ли мощности аэратора и на что способен водоём.
Добавлено: 28 Январь 2017, 14:44:32

Прибор называется Оксиметр. Стоит от 14000руб.  :) Самому покупать ради эксперимента - не вариант. Если только у кого из форумчан есть такой прибор.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 14:44:32 от voron2000 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Опишу эксперимент -
1. Компрессор 60 л в минуту воздуха (это 3,5 куб м. воздуха) из полыньи размером 1х1,5 м сделал неприличную полынью, диаметром 5-7 метров, и подточил края льда этой полыньи. Т.к. различные туристы или местные пацаны могут из за любопытства подойти близко и провалиться со всевозможными последствиями, я компрессор остановил, дождался пока опять встанет хороший лед.
2. За это время, я сколотил из четырех двухметровых досок опалубку, т.е. квадрат 2х2 метра, установил все это на лед, и запустил компрессор. Опалубка дала свои результаты - размытие льда стало контролируемым. но....
3. Вчера обнаружил, что пузыри идут как то вяло...осмотр показал, что образовались ледяные пробки в шлангах (конденсат что ли...) воздух еле идет...шланги снял, лежат дома оттаивают...Как оттают поставлю взад - посмотрю что будет, но если так же замерзла труба ПНД по которой от дома в водоем я и подавал воздух, то эксперименту конец...до оттепели, т.к. эти трубы я уже не разморожу...

п.с. схема была такая
Компрессор (находится в доме) от него шланг резиновый 10 м. (который с ледяной пробкой оказался) на улицу  идет к поливной трубе ПНД, которая идет к водоему (40 метров) от нее еще один резиновый шланг 10 метров, и на конце аэратор дисковый, который утоплен в проруби.

п.п.с. рыб не ловил, но видел пару карасей весьма съедобного размера (когда компрессор был выключен и бурления не было), оксиметра нет, но прочел что аэрация самый не продуктивный метод...
https://www.forumhouse.ru/posts/11940441/

https://www.forumhouse.ru/posts/11930605/

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Эксперимент продолжается, докладываю - компрессор недели две как включен заново - по льду из людей никто не ходит, ибо вода под снегом на льду - и беспокоиться о том, что кто то провалится я перестал... полынья мега не приличных размеров стала -  метров 8 в диаметре, когда работает компрессор - рыбы не видно, но стоит его выключить на час-два ...
то карась дает знать, что он жив -

всплывают в полукоматозе весьма большие караси и вяло-вяло дышат.. -  некоторые больше ладони раза в полтора!!! Почему такие летом не попадались .. :% но они есть!!!
Взял подсак свой летний щучий - беспрепятственно достал штук семь, но так как я не голодный и не барыга ;D да и не спортивно вроде как... sm:4 показав кошке (она рыбу не ест - ибо типа "голубых" кровей, только кошачий корм ест ;D), что я то же типа не зря хлеб ем, ну и отпустил их обратно.

Любопытный факт! -
Вороны ходят по краю полыньи и клювами достают карасей :o, что могут - расклевывают и съедают сразу, что не могут - достают на лед - выклевывают им головы и оставляют, сначала подумал - вот вредители!  :-X
Потом обнаружил - это они так себе про запас их оставляют - потом прилетают и забирают что не доели..

п.с. Фоток не делал особо (кроме кошки - как ей было интересно встретить меня после "рыбалки" и уснуть на моей куртке :D) - но если интересно кому - могу сделать как Караси там в полынье плавают, впрочем чего там смотреть то...на словах все рассказал.

Вывод - какую то часть карасей спас вроде, а какую то часть вороны съели.. что лучше ..так и не понял sm:4 вот такой эксперимент, но полынью держу, т.е. эксперимент продолжается, но ни о какой ловле карася на мормышку с "прикормкой кислородом" в этот период (зима) и речи не может быть - карась "обкуренный" в ноль!!! ;D ;)


Впрочем, по фото, вот - что есть
 ;)
Хозяин рыбки наловил, скинул куртку....Хороооший (это она любит меня так)   ))))






Еще раз повторю по моей полынье
 - вся рыба пойманная мной отпущена.
 - вся рыба пойманная воронами - съедена ими, или дикими кошками (точно не видел, но остатков нет)
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 03:49:43 от Foxcub »

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3401
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Поставь хоть пугало какое-нибудь. sm:4
Жалко карасей-то,склюют ведь всех,пока те в коматозе... :-X
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2541
    • Просмотр профиля
Решпект, Foxcub!

Было бы неплохо иметь ролик подводной съемки по поведению рыбы...Может быть, кто нибудь (имеющий оборудование) поможет?

Может быть Сергей Герман в качестве двухминутной ремарки в передачу вставит сюжетик??? Ну, не только же про ловлю, но и про спасение?

Успехов! [smile=klass]

P.S. Да, ...киса красивая ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Говорил тебе: пробури, и шланг в лунку. В шланг заглушку, а в заглушке небольшую дырку и за счёт реактивной силы, шланг подо льдом будет такие танцы устраивать - ни одна рыба близко не подойдёт. Тогда и вороны в пролёте и карась целый. ;D
 А камера, кажись, у Мудзиллы есть.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Поставь хоть пугало какое-нибудь. sm:4
Жалко карасей-то,склюют ведь всех,пока те в коматозе... :-X

Похоже вороны наелись и улетели, больше их не наблюдаю.

Решпект, Foxcub!

Было бы неплохо иметь ролик подводной съемки по поведению рыбы...Может быть, кто нибудь (имеющий оборудование) поможет?

Может быть Сергей Герман в качестве двухминутной ремарки в передачу вставит сюжетик??? Ну, не только же про ловлю, но и про спасение?

Успехов! [smile=klass]
P.S. Да, ...киса красивая ;D
Вода мутная - 20 сантиметров и уже ничего не видно :(




Говорил тебе: пробури, и шланг в лунку. В шланг заглушку, а в заглушке небольшую дырку и за счёт реактивной силы, шланг подо льдом будет такие танцы устраивать - ни одна рыба близко не подойдёт. Тогда и вороны в пролёте и карась целый. ;D
 А камера, кажись, у Мудзиллы есть.

Шланг от компрессора - он давления такого не создает. Можно пальцем просто шланг зажать и и ничего не почувствуешь
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 13:59:56 от Foxcub »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal