Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Зимние жерлицы - "Сделай сам"  (Прочитано 75149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

молодой

  • Гость
Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« : 12 Январь 2010, 11:08:44 »
И так начну свое обещенное повествование!


Со сдуденческих лет занимаюсь ловлей щуки на жерлицы, за это время изготовлял и менял много различных моделей жерлиц. Начиная от самых простых, это вбитых пару гвоздиков в реечку, намотаной на них леской, грузилом и поводком с крючком и самодельный флажок из под часовой пружины будильника и до нынешней модели которую использую в данный момент.
Хочу рассказать вам о буквально паре самых удачных моделей, по моему мнению!
№1
Для изготовления мотовила потребуется кусок пластика как на рисунке или мотовило в виде тойже восмерки можно изогнуть из проволоки
рисунок 1

К реечке спомощью изоленты закрепляем часовую пружину с флажком, пружинны данного типа сейчас можно найти на прилавках рыболовных магазинов. И проделываем в реечке отверстие
рисонок 2

К мотовилу приделываем основу для закрепления на реейке
рисунок 3

Наматываем на мотовило леску (я использую 0,4) и жерличка готова. Можно делать как разборные так и неразборные, тут кому как удобно.
Так жерлица выглядит в собранном виде в ожидании поклевки
рисонок 4

При поклевке выстреливает флажок и щука спокойно стаскивает леску с мотовила!
рисунок 5

№2

Еще одна хорошая конструкция жерлиц по своему принцыпу работы ничем не отличается от предыдущей, за исключением того что здесь щука более свободно стаскивает леску с катушки. И вдобавок я модернизировал пружину, тоесть заменил с часовой на паянною с двух кусков проволоки (точнее использовал спицы из под зонта)
рисонок 1

Вместо рейки я использовал трубку
рисунок 2

Для того чтобы иметь возможность разбора жерлиц, из металопласта, подходящего по диаметру, зделал по паре колец на стойках жерлиц
рисунок 3

На ручки катушки из резинки надел насадки, дабы ветром не сбивало флаг
рисунок 4

При постановке жерлицы в ожидание поклевки выглядит она таким образом
рисунок 5

№3
И последняя моя модернизация предыдущей модели заключалась в том, что саму стойку жерлицы сделал и трубы металлопласта, пружину заменил на пружину расспущенную из подходящей по жесткости цельной пружины, катушку решил делать не съемной
На нижний конец пружины сделал пробку из резины
рисунок 1

+ в этом что фалжки не надо держать отдельно от самой жерлицы, тоесть в сложенном положении она выглядит так:
рисунок 2

Здесь присутствует удобство постановки и сбора жерлиц (компактность) и сокращение времени на все это.
В собранном для ловили состоянии и после поклевки:
рисунок 3

рисунок 4



Теперь поговорим о поводках!
Есть много вариантов начиная от покупных и заканчивая самодельных из различных материалов. Я пользовался всеми, большой разницы в них не вижу. Сейчас использую поводки сделланные из стальной жилы связного кабеля!
Для затемнения лунок использую грам пластинки

в них еще большой +, это то что они недают лункам сильно замерзнуть в сильный мороз!

Это впринцыпе все чем мне хотелось бы поделиться с вами. Если будут возникать вопросы, задавайте, отвечу!
Удачной рыбалки!!!

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #1 : 12 Январь 2010, 11:30:37 »
По ловле щуки на жерлицы уже столько размусолено!

А вот кто у нас спец по ловле судачка на жерлички? Шепните пару слов ;)

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #2 : 12 Январь 2010, 11:55:38 »
По ловле щуки на жерлицы уже столько размусолено!

А вот кто у нас спец по ловле судачка на жерлички? Шепните пару слов ;)
В субботу буду проводить эксперемент по ловле судака на жерлицы, пройдет успешно выложу на форум! А это я просто обещал выложить, правда с опозданием но всеж!!!

Оффлайн FAN

  • Регистрация: 2009-12-14
  • Сообщений: 517
  • я своего добьюсь!
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #3 : 12 Январь 2010, 19:44:17 »
Неплохая конструкция [smile=klass] А пластинки на морозе не ломаются?
Опытный политик настолько поднаторел в обещаниях, что оказавшись как-то на рыбалке, первым делом стал обещать рыбе значи

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #4 : 12 Январь 2010, 19:53:38 »
    У меня катухи на жерлицах стоят поперек. При резкой поклевке сбросов лишних не бывает.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #5 : 12 Январь 2010, 20:56:23 »
Неплохая конструкция [smile=klass] А пластинки на морозе не ломаются?
Да пластинки время то времени приходят в негодность. Переламаю совсем заменю на линолиумные накрывашки!

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #6 : 12 Январь 2010, 21:01:52 »
    У меня катухи на жерлицах стоят поперек. При резкой поклевке сбросов лишних не бывает.
Я ставлю леску 0.3 - 0.35, она тоже не сбрасывается, покрайней мере я не помню таких случаев!
 Петрович а как ты борешся с обморожением в погоду когда то снег то дождь! Катушки и так заливает или заносит снегом, а в твоем варианте наверное вооще пипец!? Были случаи что катухи подмерзали и при поклевке щука сразу выплевывала приманку!

Оффлайн Water

  • Регистрация: 2008-03-25
  • Сообщений: 1031
  • Ну, за рыбалку...
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #7 : 12 Январь 2010, 22:49:07 »
2 Молодой. Все это как изобретать велосипед. ИМХО вполне рабочие конструкции продаются сейчас в рыболовных магазинах, правда такие жерлицы сделал сам, и крышки на лунки не из пластинок а из текстолита сделал, но смысл один и тот же. Так что при всем уважении не в конструкции жерлиц все дело, а в знании водоема и определенном опыте рыбалки на них (в твоем опыте не сомневаюсь)
Ни Х, ни Ч           

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #8 : 12 Январь 2010, 23:04:28 »
2 Молодой. Все это как изобретать велосипед. ИМХО вполне рабочие конструкции продаются сейчас в рыболовных магазинах, правда такие жерлицы сделал сам, и крышки на лунки не из пластинок а из текстолита сделал, но смысл один и тот же. Так что при всем уважении не в конструкции жерлиц все дело, а в знании водоема и определенном опыте рыбалки на них (в твоем опыте не сомневаюсь)
Согласен что не в конструкции дело! Статья была написана мной для информации, для людей которые не хотят отдавать за готовые жерлицы 1000руб а то и более за десяток + стоимость лески, поводков, грузил и крючков! Вот и написал что мог! Для вас старался!!!
Не интерестно тебе, Не читай! Зачем другим (мне) гадить!!!
Извеняюсь конечно!

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #9 : 13 Январь 2010, 01:49:29 »
Согласен что не в конструкции дело! Статья была написана мной для информации, для людей которые не хотят отдавать за готовые жерлицы 1000руб а то и более за десяток + стоимость лески, поводков, грузил и крючков! Вот и написал что мог! Для вас старался!!!
Не интерестно тебе, Не читай! Зачем другим (мне) гадить!!!
Извеняюсь конечно!
и не зря написана ! я первый сезон на льду ! и пока только блёсны и балансиры мне поддались ! теперь хочеццо мормышку б/н черта и жерлички ! советывались с СЕНСЕЕМ(нее пользователь сайта (с уважением)а просто наш учитель)сказал что если будем покупать то нас учить отказывается !!! не воспринимает он это !!! и я думал блин что такое жерлички ??? а тут вон как всё ясно !!! и про линолеума кружки мне оч понравилось !!!
спасибо !!! [smile=beer2] :+_ :+_ [smile=klass]
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #10 : 13 Январь 2010, 01:58:05 »
советывались с СЕНСЕЕМ(нее пользователь сайта (с уважением)а просто наш учитель)сказал что если будем покупать то нас учить отказывается !!! не воспринимает он это !!!

Интересный у вас учитель... Я вот например учу (если можно так сказать), не выдвигая при этом условий... Тем более, таких странных... Я так понимаю, балансиры у вас тоже самопальные?

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #11 : 13 Январь 2010, 08:04:00 »
Интересный у вас учитель... Я вот например учу (если можно так сказать), не выдвигая при этом условий... Тем более, таких странных... Я так понимаю, балансиры у вас тоже самопальные?
А что! Мы и балансиры можем самопальные! Делал когда то, даже что то ловил, потом правда забросил блеснильник. Щас разбираю все старые снасти, нашел формы для отлива, вот думаю мож снова заняться изготовлением?!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #12 : 13 Январь 2010, 10:20:46 »
Я ставлю леску 0.3 - 0.35, она тоже не сбрасывается, покрайней мере я не помню таких случаев!
 Петрович а как ты борешся с обморожением в погоду когда то снег то дождь! Катушки и так заливает или заносит снегом, а в твоем варианте наверное вооще пипец!? Были случаи что катухи подмерзали и при поклевке щука сразу выплевывала приманку!
От лески  0,35 отказался после первой рыбалки. Смысла ставить тонкую нет, а аукнуться может.
 У меня катуха стоит поперек. И сход лески с нее при поклевке, как с безинерционки. Да в общем принцип такой же как у вас. Про несанкционированый сход лески- я имел в виду, когда щука леску сматывает с катушки.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Water

  • Регистрация: 2008-03-25
  • Сообщений: 1031
  • Ну, за рыбалку...
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #13 : 13 Январь 2010, 16:22:50 »

.....Не интерестно тебе, Не читай! Зачем другим (мне) гадить!!!
Извеняюсь конечно!

Вах, зачэм такой сэрдытый-да?
1000 рублей за 10 жерлиц это не дорого, ведь покупаем балансиры, воблеры т.е. расходники по 200-300 рэ и ничего, а тут снасть.
Но мое ИМХО тоже лучше сделать  самому если руки из нужного места растут. Процесс изготовления снастей занимает не менее чем сама рыбалка, а если потом твое творение еще и работает безотказно, так тут двойное удовлетворение ;)
С уважением
Ни Х, ни Ч           

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #14 : 13 Январь 2010, 18:32:30 »
От лески  0,35 отказался после первой рыбалки. Смысла ставить тонкую нет, а аукнуться может.
 У меня катуха стоит поперек. И сход лески с нее при поклевке, как с безинерционки. Да в общем принцип такой же как у вас. Про несанкционированый сход лески- я имел в виду, когда щука леску сматывает с катушки.

0,3 в том году выдержала щуку на 9кг. 0,4 на 10 кг. Обрывов не было никогда. Не аукается  :) В этом году на пришедшие в негодность поставил 0,34.

Смотрел недавно хохлятские передачи про рыбалку. Там у одного кренделя самопальные жерлицы. На треногах. Называются Самара!!! Такая чушь... Но он грамотно вываживает  :)
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal