Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Сборная России. Отборочные соревнования на Чемпионат Мира. Лодки.  (Прочитано 27718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASV

  • Регистрация: 2014-05-28
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
я когда узнавал сказали что только в личке, так бы я может тоже поехал если 3е командное учитывали
Я не знаю у кого ты узнавал,но неон как тогда на отборы попал? Они в личке были 4.И попали именно потому,что 3 в команде! От Самарской области на отборах в сборную вообще 10 человек могло быть.
Даже не знаю,что сказать? Наверное"спасибо"своим сокомандникам по КР 2016 и сокоманднику по местным соревам. Стихушничали в таком случае классно! ;D
P.S. кандидаты в сборную:
-КР 1-3место в командном или личном зачёте;
-ЧР 1-3 место в командном или 1-4место в личном зачёте.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2017, 20:01:05 от ASV »
Вырванная с корнем,вырванная с мясом
Пойманная рыба постигает воздух
Раздирая жабры,истекая слизью
Потому что рыба,потому что надо!(с) Е.Летов

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Celentano

  • Регистрация: 2011-06-21
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Даже не знаю,что сказать? Наверное"спасибо"своим сокомандникам по КР 2016 и сокоманднику по местным соревам. Стихушничали в таком случае классно! ;D
А кстати Буратино мне и сказал что у меня никаких шансов с такой личкой
;D ;D ;D
За это я его буду звать дырявый подсак.  ;D (См пейсбук Неона)

Оффлайн Celentano

  • Регистрация: 2011-06-21
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
А кстати Буратино мне и сказал что у меня никаких шансов с такой личкой
;D ;D ;D
Кстати от руководителя секции спиненга тоже,  никаких не то что предложений, даже намеков не было на поучаствовать в отборах.

Оффлайн ASV

  • Регистрация: 2014-05-28
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Кстати от руководителя секции спиненга тоже,  никаких не то что предложений, даже намеков не было на поучаствовать в отборах.
Мороз виноват?
Вырванная с корнем,вырванная с мясом
Пойманная рыба постигает воздух
Раздирая жабры,истекая слизью
Потому что рыба,потому что надо!(с) Е.Летов

Оффлайн Celentano

  • Регистрация: 2011-06-21
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Мороз виноват?
Я к нему завтра за плетней еду, завтра и пойму

Оффлайн FIL(Dimysik)

  • Регистрация: 2010-05-01
  • Сообщений: 879
  • Fishing is for life
    • Просмотр профиля
Поздравляю Хеона и Буратино с бронзой  [smile=klass] Продолжайте в том же духе  [smile=beer2] Самара,Россия  [ssm113] за Вас болела,ждём следующих побед [smile=klass]
Рыбалка – это болезнь, от которой нельзя излечиться…

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Ну вот я и дома. Хочется многое рассказать,но эмоции мешают,
Парни!Благодарю всех, кто болел за нас.Ваша поддержка придавала нам сил.Приношу извинения за наше провальное выступление на ЧМ(в особенности моё). Но мы старались и выложились по полной.
Надеюсь что мы внесли свой вклад в копилку сборной.Конечно эмоции пересиливают ,и мешают всё оценить.Но есть время и желание(а главное стимул).
По поводу дальнейшего существования пары Никулин -Юров.НЕ НАДЕЙТЕСЬ.Просто я не имею возможности поехать в Саратов.
Благодарю Всех с кем мы прошли этот путь
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 16:23:59 от Буратино »
ONLY VODKA

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Саня, не слушай ни кого. Вы лучшие  [ssm113] [ssm113] [ssm113]
На первой же тусе, котлеты с меня, как и обещал  [ssm36]
А Карпову пузырь коньяка поставлю  [ssm111]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Друзья, спасибо за огромную поддержку, которая чувствовалась все это лето! Без нее нам было бы крайне тяжело.
Мы мощно шли весь сезон и споткнулись на самом финише! Приношу свои извинения за слабое выступление на ЧМ. У нас все было для того чтобы порвать всех, но не сложилось. Сложно сейчас сказать почему. Предстоит это переварить уже без эмоций, которые еще не утихли.
О нашем выступлении я подробно напишу в отчете. Также сделаю подробный отчет и видео с отборочных соревнований. Теперь уже можно.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Sharki

  • Регистрация: 2015-01-07
  • Сообщений: 1317
  • Килька - освобождённый
    • Просмотр профиля
На первой же тусе, котлеты с меня, как и обещал  [ssm36]
Ты еще раков ведро обещал, и бобра жареного  ;D ;D ;D
Вот, у кого-то аллергия
На пух, на рыбу, на духи,
А у меня на идиотов...
АПЧХИ!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Приношу извинения за наше провальное выступление на ЧМ(в особенности моё).

Это ты просто побрился, надо было после сорев... так сказать, сохранить "стиль" команды... ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.

Иваньковский марафон завершился! Три месяца мы готовились, бились, вновь готовились и бились с сильнейшими спортсменами страны, еще готовились и вновь бились уже с сильнейшими мира. Теперь можно раскрыть секреты нашей подготовки. Начну с отборочных, которые мы с Сашей Юровым выиграли.

Зимой с напарником решаем - или мы едем "рыть землю" за место в сборной или не едем совсем. Задача не простая с учетом того, что соперниками нашими должны были стать сильнейшие спортсмены страны.  Для многих из них Иванька – домашний водоем, на котором они неоднократно побеждали и доказали свою силу.

В начале июня гружу катер на новый прицеп Водник B5 и отправляюсь на знаменитую Иваньку. Признаюсь, видео о поездке я выложил гораздо позже, чтобы не привлекать лишнего внимания на водоеме.
Выступать нам предстояло на Windboat 45 DCM под 30 сильным 2Т Мерком. Комплект проверенный, очень надежный! Прошли мы уже на нем через огонь и воду. Тем не менее, многим мы уступали в скорости хода на основном моторе более чем в 2 раза. Электромотора у нас не было вовсе. Оснащенным соперникам это давало огромное тактическое преимущество и пару часов лишнего времени на ловлю. Предстояло преодолеть эти преимущества.
Мы не уступали, а некоторых и превосходили, в эхолокационном оборудовании. Перед отборами мы установили новейший картплоттер Lowrance HDS-12 Carbon напичканный самыми современными технологиями, в частности StrucrureScan 3D и Navionics Sonar Chart Live, которые были просто не заменимы.

Всего чистых соревновательных дней было восемь. Владимир Иноземцев - тренер сборной, проводил отборы в два этапа по четыре дня каждый.

До отборочных соревнований Иванька имела статус на 100% судакового. Чтобы исключить стереотип домашнего водоема и мотивировать спортсменов к проработке других вариантов игры кроме судака, тренер разделил дни по видам рыб:
- судак и берш
- окунь
- щука
- любые из вышеназванных.

Соответственно, три дня нужно было ловить отдельные виды, а один из дней, можно было ловить любые виды на свое усмотрение. Многие критиковали тренера за это решение. Забегая вперед скажу, не сделай тренер отдельные виды рыб, не было бы у нас наработок по щуке, без которой рассчитывать на медали, как оказалось, было нельзя.

Судак и берш. Иванька – это безумный непредсказуемый рельеф! Судак тут есть, его много, но с наскока, понять и ловить его системно невозможно. Необходимый минимум – карта рельефа водоема.

Основная масса тренировочных дней по судаку была посвящена построению карт. Мы пользовались картой Navionics 52XG, на которой Иванька более или менее отрисована. Дорисовывали ее с помощью технологии Sonar Chart Live, которая позволяла найденные участки с интересным рельефом прорисовывать детально сразу же на воде, не тратя время на обработку на компьютере.
Поиск и идентификация рыбы выполнялись с помощью технологии Lowrance Structure Scan 3D и CHIRP, поначалу на обычном датчике, а затем на TM-150. Активность и поведение судака на Иваньке слабо прогнозируемы. Судак очень мобилен. Встречались огромные скопления, когда его можно было ловить десятками, а другие дни он был уже единичный и трудовой.

К приезду напарника, к концу июня, большинство участков, на которых мы планировали ловить, уже были отрисованы. Можно было работатьуже над поведением судака, в поисках закономерностей и ситемы. Sonar Chart Live при этом беспрерывно дорисовывал карту, которая становилась все детальнее. Каждый пупок, со всеми его ответвлениями и неровностями были отрисованы.

Рыба могла концентрироваться на всем пупке, а могла стоять с одной какой-то стороны, что требовало своей поставновки на якорь для облова. Вообще, точная постановка лодки на Иваньке крайне важна, так как точки очень локальные. Сместился на метр и уже не то.

По приманкам определились достаточно быстро – прогонистые некрупные виброхвосты типа JigDream Fish Tail 3.

Ловил я на два комплекта:
УЛ Maximus Ranger 702UL с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom UL 0,06 мм. для «вялого» судака на мелководных пупках.
Лайт Maximus Ultimatum 21L с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom 8x 0,1мм для более активного судака.

Щука. Тут все было просто.
С травянкой мы угадали с участками сразу. Зачетную (от  50 см)  щуку  я поймал с третьего заброса. Далее, нарабатывали наиболее перспективные участки. Находилось все достаточно быстро. Также определились с примаками: колебло-самоделка на базе Orkla и воблер Lucky Craft Pointer 100 SSR. Травянкой мы занимались меньшую часть времени.
Наработали и системную джиговую щуку. Это был закоряженный рельеф со скоплением кормовой рыбы. Параллельно тут ловились и все другие виды рыб на мелкие виброхвосты. Тоже возможный вариант для игры в туре.

Для этой ловли я использовал:
- трава - Maximus Ultimatum 21ML  с катушкой Exist 2510R-PE и плетенкой Power Phantom 8x 0,13 мм
- джиг - Maximus Ultimatum 21L с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom 8x 0,1мм

Окунь. А вот эта рыба заставила нас напрячь все усилия. Его не было нигде. Точнее его было валом, но не зачетного размера. Зачетный единичный!
Проще всего его было поймать в количестве на вертушки, ратлины и спиннеры. В фаворитах Lucky Craft  Spinboard 55H и Bevy Vibration 50S.

Каких только экстравагантных идей мы не отрабатывали в поисках зачетных 30см экземпляров. Даже под нависающими кустами деревьев пробовали ловить. Про классику, типа рельефа, коряжника, пупков, поливов, по траве и т.п. я уже не говорю.

Большая часть тренировочного времени была потрачена на окуня. Выводы: ловить по рельефу с коряжником на джиг, где средний размер его был выше, не смотря на то, что количество крайне мало.

Ловил в основном на УЛ Maximus Ranger 702UL с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom UL 0,06 мм или 0,04 мм.

Отборочные соревнования.

Первый тур.

Первый день отборочных соревнований прошел удачно. По жребию выпал судак с бершом. Из наработок у нас сработало несколько точек, одна из которых принесла львиную долю рыбы. Мы пришли третьими с шестью рыбами. Нас обошли Калинин-Козлов и Карпов-Волгин.

Второй день – окунь. Тоже удачный. Почти в самом начале тура по свалу нам попадается  небольшая стайка окуня, который появился всего на несколько минут. Клевал активно и мы быстро поймали зачётного, чуть более 30см, он стал единственным зачетом этого дня. Большинство экипажей привезли нули, только Шабалин-Евтисов привезли аналогичный результат.

Третий день – щука. С утра печет и штиль. Травянка ловилась не охотно и зачетов не было. Джиговая щука ушла вместе с белью.
Как только пошли тучи и подул ветер, с одного подхода в траве мы поймали сразу семь рыб, две из которых были зачетными. Далее доловили еще одну. Затем опять выглянуло Солнце, припекло и щука отключилась вновь. Трех рыб было более чем достаточно! Ближайший результат одна рыба. Большинство с нулями. Очередная единичка в копилку.

Четвертый день. Микст – все виды рыб. Проверив одну из точек с коряжником, где у нас ловились все виды рыб, ничего не поймав ушли на длинную глубоководную гряду, где с первого заброса ловим зачетную щуку. Далее работаем по судаку, но не удачно. Много постановок. Поклевки есть, но мимо. Ошибочно не переключились на травянку и пришли во второй части списка растеряв набранный отрыв, но сохранив лидерство.

По окончании тура мы остались на водоеме. Построив тренировочные дни с учетом опыта первого тура. В частности, отметили для себя изменение поведения судака, который сменил локации и рассеялся и значительное влияние травянки.

Второй тур


На второй тур тренер внес коррективы. Теперь два тура из четырех можно было ловить щуку или окуня вместе. Судак и берш по прежнему в игре один день и один день «микст», как выразился напарник.

Первый день по жребию выпадает щука-окунь. Отлично! По щуке у нас четкие наработки. Если не будет сюрпризов, нужно брать тур. Перед туром ростовчане похвалились уловами. Нужно было ловить много. Что собственно нам удается без проблем. Очередная единичка с огромным отрывом по количеству. Многие опять с нулем.

Второй день – судак с бершом. Не наша рыба. Выступаем слабо, но главное не последние. Запас есть. Тур традиционно с огромным преимуществом выносят Калинин-Козлов – сильнейшие специалисты по судаку на Иваньке. Если бы ребята ловили и щуку, были бы первыми в отборах.

Третий день. Вновь щука и окунь. несколько экипажей уже знали, где мы ловим. Но, не все так просто, соперники не знали как.
Наше козырное место в дальнем от старта конце зоны. Очевидно, что мы проиграем гонку на моторах. Что и произошло. Экипаж Шабалин-Евтисов к нашему подходу уже утюжили участок, но делали это неправильно, оставляя часть рыбы нам. Не заставили себя долго ждать и ростовские ребята. Позже подскочили Карпов-Михалев. Тем не менее, в этой бескомпромиссной борьбе и толкании локтями мы не хотели уступать свою рыбу. И нам это удалось! Очередная единичка в копилку.

Четвертый день – решающий! Не смотря на то, что мы по-прежнему вели в счете, отрыв не большой. Неудачное выступление могло даже нас выкинуть из заветной тройки, которая поедет на Чемпионат Мира. Но мы хотели в основной состав, для чего нужно было занимать первое или второе место по итогам.

Начали со щуки с места, на котором ловили накануне. Оно выдержало уже два дня отборов. Останется ли рыба на третий? Рыбы оказалось очень мало, но один зачет мы поймали.

Уходим на судака и сразу ловим одного. Перемещаемся. Много поклевок, сходы, ловим несколько на грани зачета. Не идет!

В запасе у нас хороший не тронутый участок травянки. Щука там есть. Есть очень не плохие экземпляры. Накануне мы заскочили на пару забросов и Саша там подержал трофея. Уходим на этот участок.

Довольно быстро на этом месте ловим подтреху! Отлично! Затем еще пару. Много незачетов. И наконец, еще одну.

Рыба хорошего размера и перебивает судака даже если его больше по количеству. Все остальные экипажи работали в основном по судаку. Не смотря на то, что по количеству соперники ловили больше, размер щуки переиграл судака. Очередная единичка и первое по итогам!

По результатам отборочных соревнований первая тройка выглядела следующим образом:
1 Сергей Никулин – Александр Юров
2 Дмитрий Шабалин – Сергей Евтисов
3 Сергей Карпов – Владимир Михалев

После окончания отборочных соревнований все разъехались. Напарнику тоже нужно было уехать. Согласовав с тренером, я продолжил работу. Переоделся в «гаврилу» чтобы не палиться.

Первое, что нужно было сделать  - вскрыть сильный результат в 13 рыб пары Калинин-Козлов, показанный в туре по судаку. Второе - наработать еще мощных участков по травянке. Два наших наработанных участка, где можно было ловить не менее 5 зачетов стабильно, для всей команды это ничто.

На первой же тренировке я обнаруживаю огромное скопление судака несколькими «кучами» на небольшом участке. Тут не 13 можно поймать, а куда больше!

Остальные дни работаю по щуке в траве. Найден еще один стабильный участок с крупной рыбой и кое-какие второстепенные.

Через несколько дней после окончания отборов, тренер провел сбор с тремя отобравшимися экипажами. С этого времени началась уже командная работа сборной.

В течении нескольких дней мы обменялись знаниями по водоему. Мы с Сашей поделились своими наработками. Показали, как и на что мы ловим щуку в траве другим экипажам. Парни в свою очередь поделились своими наработками по судаку. Для этого тренер на один день перетасовал экипажи. Я ловил в паре с самим Сергеем Евтисовым! Классный мужик! Забегая вперед скажу, они с Димой Шабалиным с понимание отнеслись и очень нас поддержали после слабого выступления в первом туре Чемпионата. Это команда!

За дни командой работы было найдено еще несколько мест по травянке и отработано еще несколько интересных тем.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 15:31:23 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Celentano

  • Регистрация: 2011-06-21
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
 
Переоделся в "гаврилу" чтобы не палиться
В галстуке то самое палево со спиннингом на лодке. ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
В галстуке то самое палево со спиннингом на лодке. ;D
Спецом купил тельник и шапку. Только 12ка Carbon палила меня))))
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Fischer

  • Гость
Сразу после окончания тренировок сборной команды России едем на Черное море. До старта  Чемпионата Мира не так много времени, тем не менее, лучше немного моря, чем совсем без него... Погнали в Пицунду! НХНЧ!
Обращаясь к HeOn, болея и переживая, возьму на себя смелость предположить, что "пицунда" оказалась на Иваньковском...

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal