Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Соревнования Самарской области по ловле спиннингом с берега 2017  (Прочитано 21850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

оkun

  • Гость
Хороший получился турнир, если не считать мелких организационных недочетов (куцая разбивка зон Б и В,  уже много лет отсутствие стола, весы с подсевшими батарейками в зоне А).
Опять все награды в личке забрали гости   [ssm105]

Ильгиз очень позитивный человек, такие люди редко встречаются.

Роман вытянул "Хвосты Советов" на третье место, несмотря на 2 якоря в команде  ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий Тишаков

  • Регистрация: 2016-08-12
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Всем привет коллеги, хочется и мне немного поделиться своим мнением о прошедших соревнованиях. Сам по себе водоем просто супер и второй год считаю его лучшим для этих целей, некоторые участники конечно негодовали и высказывали мнения за другие "свои домашние" места, но тем и прекрасен пруд в Бинорадке, что он не для кого не " домашний" и люди появляются со спиннингами там как мне кажется только на тренировках или самих соревнованиях, тем самым выравниваются шансы у  всех "местных" и "неместных" участников. Очень хочется надеяться, что и в следующем году мы снова посетим на береговых соревнованиях именно этот водоем.
Внесу и я свою ложку дегтя хоть и не хотелось мне этого. Негатив к организации соревнований начался с первых минут нахождения там, сначала нам предъявили претензии, почему мы не пришли на жеребьевку, ладно я глухой, но о его начале не слышало как минимум человек 7, мне кажется все таки грамофон не такое уж дорогое удовольствие учитывая размер взноса, а так же уровень соревнования, участие в котором приняло много гостей из самых разных уголков нашей страны.
Судейство. Уже перед стартом первого тура в зоне Б оказалось, что главный судья зоны не в курсе вообще о правилах, а именно про вход в зону для участников, но спасибо другому судье который объяснил главному как это принято делать на соревнованиях.
Заняли места, стоим ждем, парни левее в нашей зоне уже делают забросы, начинаем на них наезжать мол сигнала не было, а они в ответ "что сигнал был" ветерок донес до их ушей истошный крик "старт" но нам так и не удалось его услышать находясь на значительном расстояние от оратора. ( 300 руб. стоит газовый клаксон звук которого проник бы в самые потаенные участки водоема).
И вот мы все таки с опозданием человек десять в конце зоны начинаем ловлю, границу который мы таки не поняли и по сути ходили везде, главный судья зоны сказал лишь перед стартом "мол вон виииидииттте таааааммм дерево, воооот это и есть конец зоны" по факту было все иначе,  многие не знали где она кончается а отметка границ на карте и фактические границы различались.
В отличии от прошлого года, когда судьи работали во время соревнований и постоянно ходили контролировали в зоне обстановку, вчера за два тура ни одного судьи не разу не было в зоне Б, где то на горе да, но участников во время тура никто не проверял, не их приманки ни что то другое.
Взвешивание, зачем отдавать рыбу участникам после взвешивания первого тура так и осталось для меня загадкой, понятно что после взвешивания всех в зоне её отдавали, но мне кажется это большой пробел и не менее большая лазейка.
При подведении итогов когда начали просить стол у участников, я уже не выдержал и начал подбивать товарищей  садиться в машину.
З.Ы. Классное соревнование,  великолепное место, большая дружная компания, а если к этому ещё добавить и хоть какую нить организацию процесса, то будет вообще замечательно. Большое спасибо и всем до новых встреч!

За это сообщение сказали спасибо:


оkun

  • Гость
...
Судейство. Уже перед стартом первого тура в зоне Б оказалось, что главный судья зоны не в курсе вообще о правилах...

Обычная практика.   ;D

Цитировать
...в конце зоны начинаем ловлю, границу который мы таки не поняли и по сути ходили везде...

Размечать нужно с вечера, сверяя границы с картой выложенной в регламенте. А не бегом с утра и абы как. Как оказалось впоследствии, жирный кусок береговой линии, который судя по карте  должен был быть в  В (начало) не вошел в зону. И это при таком количестве участников. Да и конец зоны был слишком далеко от конца зоны указанной на карте.
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 16:52:11 от оkun »

Оффлайн Klerik116

  • Регистрация: 2013-04-03
  • Сообщений: 138
  • 8-927-714-43-55
    • Просмотр профиля
Касаемо судей в зоне Б это еще ничего, а вот ловля на спиннинг зимними приманками в виде "мормышки" это я считаю уже не спиннинговая ловля, а ловля на мормышку с берега (как зимой сольда).

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
..."мормышки" это я считаю уже не спиннинговая ловля, а ловля на мормышку с берега (как зимой сольда).
Так это и считается "мормодрочинг", какие вопросы. ;D ;D ;D

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Касаемо судей в зоне Б это еще ничего, а вот ловля на спиннинг зимними приманками в виде "мормышки" это я считаю уже не спиннинговая ловля, а ловля на мормышку с берега (как зимой сольда).
А как хотели , взять РУДРУ или БАЛИСОНГ , и ловить зубастых монстров. Береговые соревнования наверно только на нижней Волге могут проходить с использованием крупных приманок . У нас в основном мормодроч , я так карася ловлю в болотах. ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Antonov

  • Регистрация: 2012-05-24
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
А как хотели , взять РУДРУ или БАЛИСОНГ , и ловить зубастых монстров. Береговые соревнования наверно только на нижней Волге могут проходить с использованием крупных приманок . У нас в основном мормодроч , я так карася ловлю в болотах. ;D
Никто не говорит о крупных приманках, в том году я спокойно ловил на микроджиг с весом от 3 до 5 грамм и приманками 3-4 см и нормально ловился, а в этом только мормышинг рулил и то не сказать что хорошо, надо вымучивать его.

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
А как хотели , взять РУДРУ или БАЛИСОНГ , и ловить зубастых монстров. Береговые соревнования наверно только на нижней Волге могут проходить с использованием крупных приманок . У нас в основном мормодроч , я так карася ловлю в болотах. ;D

Есть водоемы,где и щучку половить можно и с берега.

оkun

  • Гость
Есть водоемы,где и щучку половить можно и с берега.

Половить то можно, но посоревноваться никак.
Добавлено: 15 Май 2017, 19:36:33

Касаемо судей в зоне Б это еще ничего, а вот ловля на спиннинг зимними приманками в виде "мормышки" это я считаю уже не спиннинговая ловля, а ловля на мормышку с берега (как зимой сольда).

Если осуществляется заброс спиннингом, проводка катушкой, анимация спиннингом, то почему бы нет. А ловля в отвес давно запрещена правилами, и не только мормышкой.

Оффлайн Leha_Krivov

  • Регистрация: 2007-09-26
  • Сообщений: 421
    • Просмотр профиля
Про бытовые проблемы - замечание справедливое, газовый клаксон , мотюгальник и свежие батарейки для весов должны быть на всех мероприятиях подобного рода.
А так , нормальный водоем , недельки на две бы попозже и уловы были бы повесомей, а сама ловля более интересная.
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Добавлю и от себя немножко фото!
Не знаю какое из них лучше,с подписью или нет,может кому то на память  ;)



3-ка призёров  :+_ :+_ :+_

Серебреные призёры


Первый раз участвовал в береговых,понравилось,по замечаниям,пока что мне да же не с чем сравнивать ;D вроде всё было нормально,организаторы старались  [ssm113] Отдельный Респект спортсменам с других регионов  [smile=klass],спасибо что приезжаете к нам,передаёте опыт  [ssm113] приезжайте к нам почаще  [ssm111]
 В первым туре поймал целых 6 окуней,и залез в 10-ку,во втором туре увидев как спортсмены вытаскивают бонусы,решил не мелочится на прозрачных матросиков,ждал бонуса с дальней бровки,бонус так и не клюнул  ;D Вообще очень интересно было посмотреть как люди ловят на супер лайтовые снасти,понял что тут как в зимней мормышке,первым делом нужно набить руку на все эти колебания которые спортсмены давали приманкам,а дальше уже подбирать проводку и приманки,хапнул опыта,за ним и ехал,в обще остался доволен  [ssm113]
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 22:15:09 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:

gazer, MAX, HeOn

Оффлайн Максим Матросов

  • Регистрация: 2017-04-25
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Еще вчера я был на Самарской земле и в составе команды «ЗСК» бился за призовые места, а сегодня за чашкой кофе вспоминаю и анализирую свои действия.

За неделю до сорев мы были на двухдневной тренировке, первое что удивило — нет тренирующихся. Мы заметили всего одну или две команды — это очень мало при зарегистрировавшихся 93 участника.

Два дня был боковой сильнейший ветер, что лучше чем благоприятные условия. Чем сложней на тренировке, тем проще на соревнованиях. По итогу тренировок однозначно выбор сделан в пользу мормышки, окунь мелкий и весь у берега. А я такую снасть не знаю, но спасибо Ларионовым (отец и сын, кто не знал) — за тренировку очень сильно натаскали и подтянули в этом стиле. Вообще благодаря им я узнал очень много тонкостей и спортивных фишек — это был ценнейший опыт.

Ну вот и день соревнований. Отмечу что ждал чуть более слаженной работы в организации, но было то что было. Хвалить и хаять не буду, думаю самарцы и сами знают свои «+» и «-». Наша задача адаптироваться под их особенности в организации и победить.

По жребию два тура иду в зону «А» первый раз 9м, второй раз 16й. Зона не совсем ровная в плане рыбы и те кто встанет ближе к дамбе будут иметь явное преимущество. Благо мне достался участок среди «рыбных» секторов и ставка себя оправдала. Сразу же пошли поклевки, ну а дальше и поимки. После клев стих, проверил дальняк — там тоже тихо. Ждать от туда чуда я не стал, лучше планомерно выдалбливать мелочь. Так я и сделал, перемещаясь по свободным секторам. В принципе в первом туре не сложно было обнаружить где стоит рыба. Многие участники в слух говорили о сходах или поклевка — оставалось просто дождаться когда участник покинет сектор и занять его место. Так я смог снять по 3-7 хвостов с парочки таких мест.

Ну вот и финиш первого тура. Смотрю по ведрам соперников - не густо. Конкуренцию составляет Кирилл и еще один соперник. Но по итогоу оказалось что у них меньший вес и я было порадовался что взял зону, но вот не задача — кто-то хапнул бонус и обошел меня на 29гр. Обидно, но 2е место тоже хорошо, к тому же я понимал что бонусы это случайность и участник словивший его и принеся парочку-тройку мелочевки вряд ли сможет повторить этот результат во втором туре.

Командный сбор и разработка стратегии на второй тур.

По итогу мы имеем 2-2-3, все шансы выхватить командое золото, все что нужно это быть в пятерке чуть удачи чтоб, соперник выступил чуть хуже и что очень важно не ровно.

Второй тур. Понимал что зоны подвыбили, плюс усилился ветер, да и вхожу 16й. Край снова заняли и тут участники 100% не уйдут. Но я снова нахожу свободный сектор в «рыбном» участке и залажу туда.

Со старта 5ть сходов за подряд и два крайих соседа взяли по бонусному окуню — судя по размеру рыбы одго реально догнать мелочью, второй слишком здоров. Но рыба отказалась клевать. Смысла стоять нет. Буду искать в другом краю зоны, а шанс найти был высок. Большинство искали рыбу в далеке и под ногами она должна была остаться. Сектор за сектором, но тихо...немного подступает панический страх, но вот она поклевка и окунь в ведре. А за ним еще и еще. Наешл я ту заветную травку с кустиком. Сняв с десяток полосатых, понимал что этого мало, а точка «устала» да еще и рабочая примнка кончилась. Окунь все сгрыз. Но этого мало, пошел искать по мосткам — еще 2-3 хвоста удалось снять. И все тихо.... Думаю проверить свой начальный сектор, так как скорее всего туда никто не вставал, а рыба там клевала. И вновь не ошибся — сектор чист. Захожу — сразу два окуня. А потом обрыв... перевязать леску 0.02 на ветру — это ад. Сначало забил, но еще два обрыва и все же решил связать с флюром. Потратил около 5-10 минут. Но это стоило того — еще один окунь и две поклевки. Финиш.

Поглядев ведра учасников оценил свои шансы, как на 3-е или 4е место в зоне. Так и вышло. Обошли меня только «бонусники». А это не так страшно. Быстро считаю в голове — идеальный расклад 3е место, ну а так 100% в пятерке.

Подсчет результатов оправдал все мои надежды. Итог 3е личное место и командное золото. Мы это смогли. Алексей Васильевич и Николай спасибо Вам за то что научили и поделились важным для меня опытом. Ну и конечно же Лехе, за счасливую удилку! Ну и конечно же магазину, где я работаю за финансовую поддержку!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
А потом обрыв... перевязать леску 0.02 на ветру — это ад. Сначало забил, но еще два обрыва и все же решил связать с флюром. Потратил около 5-10 минут. Но это стоило того — еще один окунь и две поклевки. Финиш.


0.02 это что за леска такая  :o на какие веса ловили?
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Максим Матросов

  • Регистрация: 2017-04-25
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Мормыха 3мм диаметром(ее вес колеблется от 0,4 до 0,7грамма), нанофил 0.02мм)) Нормальная снасть, спиннинг до 1грамма или 2х грамм

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Женя эксперт

  • Регистрация: 2011-09-17
  • Сообщений: 725
  • не за рыбой на рыбалку, а ради удовольствия!!!
    • Просмотр профиля
Напишу и я пару слов о соревнованиях. Хотелось бы выразить признательность судейской коллегии за судейство, хотя могли быть и лучше, атмосфера была дружеская на всем протяжении соревнований. Водоём конечно хорош, но такой окунь конечно это жесть
против сетей и тех кто их ставит
89277543913

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal