Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Своими руками  (Прочитано 208984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12345

  • Гость
Re: Своими руками
« Ответ #30 : 27 Октябрь 2008, 16:46:16 »
Значит мы реальные пацаны и нигде не пропадём)))))

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #31 : 27 Октябрь 2008, 16:47:46 »
Цитировать
Значит мы реальные пацаны и нигде не пропадём)))))
Легко! Вот только рыбки подкоптим!

Оффлайн korjek

  • Регистрация: 2007-05-04
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #32 : 27 Октябрь 2008, 17:12:52 »
Цитировать
Я сварку осваивал по-пионерски. Первым делом купил книжку "Молодой сварщик", посидел в интернете, неделя дачного полигона - и забор готов!

Простите что не по теме, Прошу подсказать, какой сварочник для себя можно приобрести,кто какой пользует, конечно что бы не переплачивать, для бытовых целей на даче. P.S. Теорию по сварке последний месяц проштудировал по книжке, практика поначалу будет летом под руководством умеющего.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #33 : 27 Октябрь 2008, 17:41:03 »
Парни, всем уважуха!  :+_  :+_  :+_
ОчУмелые ручки - форевер!  :#~  :#~  :#~

Недавно из какого-то закутка хлористое железо вывалилось... Это сколько же оно там лежало, если платы последний раз до армии делал?
А на тиристорах цветомузыка - самый айс была!  :#~


Цитировать
Простите что не по теме, Прошу подсказать, какой сварочник для себя можно приобрести,кто какой пользует, конечно что бы не переплачивать, для бытовых целей на даче. P.S. Теорию по сварке последний месяц проштудировал по книжке, практика поначалу будет летом под руководством умеющего.

Если есть учитель, теорию не учи. Он всё обьяснит правильнее.
Мне советы давал мужик, от сварочных способностей которого зависит отопление трети Самары. Пётр, ещё раз спасибо!  :+_
Не вести слишком быстро, что бы каплю не прерывать, ведя её с края на край шва.
Не вести слишком медленно, что бы не прожигать железо.
Всё остальное - на практике.

А на даче, по-моему, аппарата на 3мм-электрод будет достаточно.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2008, 17:47:39 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #34 : 27 Октябрь 2008, 17:52:09 »
Насчет переплаты - вопрос двоякий. Одни считают, что переплачивают за достойную вещь, а можно взглянуть иначе - недоплачиваем в случае приобретения дешевки.
Любишь ли ты себя? Уважаешь ли? Ответь на этот вопрос и забудь о сомнениях. Инструмент - средство производства! Никогда вложения в эту сферу не считаются потраченными зря. Качественный инструмент - это не только скорость и качество труда, минимум испорченных электродов и прожженого металла, но еще и его безопасность!
Пока у меня был трансформаторный сварочник, тоже вполне хороший фабричный, но весил 16 кг, даже его перемещение было отдельной задачей - на крючок не подвесишь! Когда он нагревался - срабатывала защита и вот эта железная чушка остывала полчаса! А инвертер после тепловой защиты студится только 2-3 минуты, там трансформатор с полкулака - тепло набирать невочто.
На качественном инструменте учиться легче и быстрее. В конце концов, у тебя должна быть жена или теща, которая будет просто счастлива подарить тебе на ДР или НГ или 23Ф такую мелочь :). Женщины считают, что инструмент привязывает мужика к дому и хозяйству, а не к фигне, типа рыбалка.
Из опыта посоветую инвертор с возможностью варить электродом не толще 4 мм. Эти устройства нормируются временем КПД, т.е. 20 минут работы - 5 минут остывает, или 40 минут работы и 2 минуты остывания. Этот показатель и является основой для выбора. Чем производительнее, тем массивнее и дороже. Смотри сам, я выбрал посередине - не ошибся.
Маску с автоматическим секлышком - ну очень надо! Ну найди еще одну тетьку, которая на те же даты подарит тебе эту мелочь. Мотивируй это тем, что маска нужна для сокрытия лица от созерцаний посторонних тетек - на жену это подействует :D
Основная мотивация затрат на хороший инструмент: даже малая часть работ на моей даче - стоила бы гораздо дороже всего купленного инструмента. Любая готовая фигнюшка - мангал, столик, скамейка - в магазинах дороже сварочника или равны по цене. Так что даже и не думай - покупай качественное удобное изделие, экономия в 3-4 тыс.р. не принципиальные деньги.

Если потолочные швы не собираешься варить, то целое лето учиться просто нечему.

Оффлайн korjek

  • Регистрация: 2007-05-04
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #35 : 27 Октябрь 2008, 17:57:23 »
Цитировать

Да сожерательно и доходчиво, намотал на ус каждое слово. Спасибо.

Оффлайн Инженер

  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2008, 18:35:43 »
Требуется консультация "краснодеревщика"- универсала.
Заказал для дома и быта деревянную звиздюлину 8-) и на момент её изготовления имею желание пройтись по ней морилкой и покрыть лаком.
Какие можете посоветовать лако-краски, какова вообще технология и ещё возможно материал кисти имеет не последнее значение.

Оффлайн Svt

  • Регистрация: 2008-04-20
  • Сообщений: 437
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #37 : 27 Ноябрь 2008, 23:34:38 »
Цитировать
Мне кажется, что мы - последнее поколение в этой стране что-то делающее руками. Сейчас столько инструмента, материалов. В наше время цапон-лак (для цветомузыки) не найти было. БФ-2 лучший клей, а сурик лучшая краска!
Столько молодых людей живет небогато, но при этом еще и вынуждены переплачивать за самые примитивные работы по дому! Я за всю жизнь слесарей ЖЭКовских звал пару раз по причине общих коммуникаций. Кафель, полы, дверные замки - за это теперь платят!
Я сварку осваивал по-пионерски. Первым делом купил книжку "Молодой сварщик", посидел в интернете, неделя дачного полигона - и забор готов!


мы поколение киножурнала"Хочу всё знать" поните эту фразу: Нам расколоть его поможет киножурнал"Хочу всё знать"
белый шоколад

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #38 : 28 Ноябрь 2008, 08:44:33 »
Цитировать
Гораздо легче переносит перепады напряжений (на дачах это постоянно). Ток регулируется плавненько, как громкость.

Ничего не понимаю. Летом пробовал варить инвертером на пониженном напряжении где-то 190 В. Не вышло ничего, аппарат рассчитан до 4. В то же время привез "зверь" на тороиде, под ту ж четверку- дело пошло. Правда тумблерами приходилось щелкать- при прогреве убавлять, на холодную прибавлять.
Проясни ситуацию- это аппарат был г-но, или инвертеры все-таки требовательны к напряжению?
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2008, 09:03:20 »
Качество инвертера безусловно имеет место. По сути ему все равно входное напряжение. Оно все равно выпрямляется, повышаясь при этом в 1,4 раза. Далее происходит преобразование на высокой чвстоте, вторичный ток регулируется методом ШИМ (широто-импульсной модуляцией). Извините за экскурс в теорию :o
Проблема может воникать в следующем: у метода ШИМ есть естественный предел регулировки, когда высокочастотный трансформатор входит "в насыщение", а этот предел зависит от двух факторов - частоты преобразования и физического размера самого трансформатора. И вот тут возникает проблема.
Дело в том, что работа схемы на высоких частотах преобразования требует применения более дорогих электронных элементов, а значит, цена изделия повышается. Так что даже инвертер можно сделать в более дешевом варианте и он больше будет реагировать на перепады напруги. Бери только проверенных изготовителей в хороших магазинах. Ну и самое мелкое тоже брать не стоит. Какой-то запас в показателях я всегда имею ввиду для любой техники.

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2008, 10:47:41 »
Вроде и по русски написал, а все одно- отгадал все буквы но не смог прочитать слово.  Переводя на колхозный получается что теоретически инвертор должен работать при любом напряжении, но стоит взять с запасом по мощности.  Так?
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #41 : 02 Март 2009, 16:52:04 »
Может не скромно, и не по рыбалке, но больно уж понравилось "дело рук моих"  :#~ ...



и узорчик на дереве... Жаль будет залачивать.

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Иван

  • Гость
Re: Своими руками
« Ответ #42 : 02 Март 2009, 16:55:04 »
ммм-красочища ;D

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #43 : 02 Март 2009, 17:21:02 »
в школе отпилил от новогодней ёлки череночек, зарядил в  токарный станок и поднес стамесочку (не помню что уж выточить хотел) ....влупил черенок между глаз без предупреждения...лежа на полу понял что деревообработка это не моё  ;D
Гонзалес, красивые весчички вышли  :+_

Arvidas

  • Гость
Re: Своими руками
« Ответ #44 : 02 Март 2009, 19:07:26 »
Цитировать
Может не скромно, и не по рыбалке, но больно уж понравилось "дело рук моих"  :#~ ...



и узорчик на дереве... Жаль будет залачивать.


Если лак прозрачный,то он только подчеркнет этот узор.В оптимале после первого слоя лака шлифануть шкуркой,после высыхания,а затем второй слой!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal