Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Болезни и гибель рыб  (Прочитано 167024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #45 : 20 Июль 2007, 14:41:04 »
     Вообще то раки-показатель чистоты воды. Где попало не живут. И то что сбрасывали в воду в советские времена и сейчас это есть большая разница.
      А то что щука и судак на кукане быстро уснули это тоже фигня. Вода просто теплая. Живец и тот долго не живет, а с судаком чуть ли не от укола крючком карачун случается. И рыба дохлая всегда плыла, особенно судак.
     Зато сколько раньше силитерной рыбы было просто ужас. Косяками по верху ходила, а сейчас это вообще редкость.   Сколько рыбы каждый день вылавливают и сьедают, уже давно бы эпидемия началась. Это в советские времена все можно было скрыть. Сейчас все не много по другому.
      Просто кто то навязчиво освобождает Волгу от рыбаков.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн AS

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #46 : 20 Июль 2007, 15:20:54 »
Черные точки на чешуе и на мясе рыбы видели?
Это симптомы постодиплостомоза- поражения паразитами.
http://www.mcxpx.ru/base_gvc/vetzac/document/446.html
Вот чего нужно опасаться.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2007, 15:27:18 от AS »
Анвер.
http://as-volga.com/

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #47 : 20 Июль 2007, 15:21:36 »
Цитировать

Согласен, в 83 было совсем кошмар с экологией... Столько всякой гадости лили в Волгу эти заводы.
А по большому - из чего выбирать надо? Какая рыба, по твоему, наиболее больная - покрупнее или поменьше? Со дна или с поверхности? Просто варить ее надо или лучше прожаривать!
А вяленую и сушеную ни-ни, особливо под пиво! Оно провоцирует всякое развитие внутренней заразы! :D :D :D
Точного рецепта не знаю, две недели назад две  щуки около трёшника, с самого дна была побойчее, поживее, хотя я ожидал трофей помельче, ориентируясь на силу сопротивления, вторая, в полводы, вааще не сопротивлялась, лишила другана удовольствия, явно больная. А две килограммовых, на отмели мелочь гоняли, ну совсем шустрые. Неделю назад, как писал, средний судачок жил не тужил, крупный скукожился, не имея ранений. Всё указывает на то, что более больна крупная рыба, а значит, вероятно, зараза передаётся через поедание дохликов. А варить, или прожаривать, значения не имеет, главное, до глубины души её, родимую, пронять. Инфекцию убить. А если всё же химия имеет место быть, термообработка ничем не поможет. Сам неожиданно вспомнил такой способ, как вымачивание в солёной воде. Спросите своих хозяек, этим способом из овощей яды перед готовкой выводят. А сам я сегодня кровь на фекалии гельминтов сдал, хотя ажиотаж по поводу этого модернового способа не поддерживаю, не всю инфекцию показывает, но описторхоз в списке есть. Для начала рекомендую какашки сдать по месту жительства, на яйца гельминтов, анализ покажет есть ли зараза, не конкретизируя, кто именно. Стоит копейки, результат через день-два. А кровь - через 10 дней, за 900 рубленых, туда лучше потом, если узнали, что яйца гельминтов обнаружены.
Насчёт вяленой-солёной точно сказать не могу, но вроде бы яйца гельминтов могут долго жить, если градусом не стукнуть.
Ну и конечно, каждый сам для себя решает, что есть, откуда пить. Прошу не считать мои советы покушением на свободу выбора. Всё только из самых добрых побуждений.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #48 : 20 Июль 2007, 15:33:18 »
Цитировать
    ...сколько раньше силитерной рыбы было просто ужас. Косяками по верху ходила, а сейчас это вообще редкость.   Сколько рыбы каждый день вылавливают и сьедают, уже давно бы эпидемия началась. Это в советские времена все можно было скрыть. Сейчас все не много по другому.Просто кто то навязчиво освобождает Волгу от рыбаков.
Ну очень хотелось бы ошибиться в своих опасениях, дальше посмотрим. Солитёр теперь, да, редкость. А вот насчёт советских времён, тогда можно было скрыть абсолютно всё, но по велению партии, которая, с другой стороны, имела всех директоров-сливочников за малейший косяк. Аварии скрывались, но виновные наказывались. А теперь любой "абрамович" местного масштаба может  СЭСникам заплатить, и делать, что хочет. В худшем случае ещё журналюшкам монету в рот положить, что бы молчали. А насчёт освобождения Волги от рыбаков, то версия для меня неожиданная, и не лишённая смысла. Но тогда бы, наверное, рыбаки на лодках ощутили террор в весеннее-раннелетнее время, чего кажется не было.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн soroka

  • Регистрация: 2006-07-30
  • Сообщений: 836
  • это фотожаба
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #49 : 22 Июль 2007, 22:34:31 »
Цитировать
Цитировать
    ...сколько раньше силитерной рыбы было просто ужас. Косяками по верху ходила, а сейчас это вообще редкость.   Сколько рыбы каждый день вылавливают и сьедают, уже давно бы эпидемия началась. Это в советские времена все можно было скрыть. Сейчас все не много по другому.Просто кто то навязчиво освобождает Волгу от рыбаков.
Ну очень хотелось бы ошибиться в своих опасениях, дальше посмотрим. Солитёр теперь, да, редкость. А вот насчёт советских времён, тогда можно было скрыть абсолютно всё, но по велению партии, которая, с другой стороны, имела всех директоров-сливочников за малейший косяк. Аварии скрывались, но виновные наказывались. А теперь любой "абрамович" местного масштаба может  СЭСникам заплатить, и делать, что хочет. В худшем случае ещё журналюшкам монету в рот положить, что бы молчали. А насчёт освобождения Волги от рыбаков, то версия для меня неожиданная, и не лишённая смысла. Но тогда бы, наверное, рыбаки на лодках ощутили террор в весеннее-раннелетнее время, чего кажется не было.
Респект....
дайте мне исходники и я переверну весь мир....

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #50 : 31 Декабрь 2007, 18:46:47 »
Narkiza, Шуран, для Вас из небытия вытащил эту ветку. И по-моему Вам самим легче будет перекинуть сюда свои сообщения из вновь созданой такой же ветки, чем модераторам.
Моё отношение к больной рыбе не изменилось: если инфекция, тщательная термообработка, и приятного аппетита; если химическое отравление, лучше не есть, в крайнем случае в крепком солевом растворе вымочить с полчасика.
(Narkiza, ты наверное не знаешь, в "беседке" где-то затерялась ветка про взаимоотношения женщин и рыбалки, она тебе наверное интересна будет.)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Narkiza

  • Регистрация: 2007-12-14
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #51 : 31 Декабрь 2007, 20:43:43 »
Цитировать
Narkiza, Шуран, для Вас из небытия вытащил эту ветку. И по-моему Вам самим легче будет перекинуть сюда свои сообщения из вновь созданой такой же ветки, чем модераторам.
Моё отношение к больной рыбе не изменилось: если инфекция, тщательная термообработка, и приятного аппетита; если химическое отравление, лучше не есть, в крайнем случае в крепком солевом растворе вымочить с полчасика.
(Narkiza, ты наверное не знаешь, в "беседке" где-то затерялась ветка про взаимоотношения женщин и рыбалки, она тебе наверное интересна будет.)

Первую ветку о болезнях я просто сразу не нашла, право модератора удалять- не жалко, главное- мой вопрос. Мне просто интересно знать , что это, ведь если инфекция- в рыбе мало витаминов, и много токсинов, и есть нельзя, дырки в бокав- вообще отдельна тема, очень непонятная. Спасибо , кстати , за ответ и советы.
Нашла уже о женщинах и рыбалке- это просто памятник одному человеку, красиво, лаконично, жизненно, мне больше охота знать об отношении рыбаков к женскому рыбачеству, у меня проблемы с этим. Либо косо смотрят, либо смеются, а я - я ведь просто рыбачу.
Нет забот у рыбака коли рыбка велика!

Оффлайн Narkiza

  • Регистрация: 2007-12-14
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #52 : 31 Декабрь 2007, 20:53:54 »
Два вопроса :  
1- рыбалака на Миру Мир- по воде каждый год плавают мёртвые экземпляры карася десятками- с прогрызенным брюхом с одной стороны, ближе к голове. Ловля нормальных, скажу только крупных особей(мелких нет почти) - обычна. При вскрытии пойманные- (все непрогрызенные)-внутри чистые, нет следов паразитов.
2 В Пахаре- карась весь с красными точками на плавниках(всех), думали в нерест, нет- весна-лето-осень, точки кровятся, все мелкие, меньше пшенного зерна. Карась с виду здоровый, активный, что это?
 
 что это??
 
Нет забот у рыбака коли рыбка велика!

Оффлайн Narkiza

  • Регистрация: 2007-12-14
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #53 : 31 Декабрь 2007, 15:36:20 »
Вопросы о заболеваниях рыб и нестандартном внешнем виде
Нет забот у рыбака коли рыбка велика!

Оффлайн Narkiza

  • Регистрация: 2007-12-14
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #54 : 31 Декабрь 2007, 15:41:30 »
Два вопроса :
1- рыбалака на Миру Мир- по воде каждый год плавают мёртвые экземпляры карася десятками- с прогрызенным брюхом с одной стороны, ближе к голове. Ловля нормальных, скажу только крупных особей(мелких нет почти) - обычна. При вскрытии пойманные- (все непрогрызенные)-внутри чистые, нет следов паразитов.
2 В Пахаре- карась весь с красными точками на плавниках(всех), думали в нерест, нет- весна-лето-осень, точки кровятся, все мелкие, меньше пшенного зерна. Карась с виду здоровый, активный, что это?

Можно ли есть такую рыбу??????
Нет забот у рыбака коли рыбка велика!

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #55 : 23 Январь 2008, 12:44:15 »
Цитировать
Два вопроса :
1- рыбалака на Миру Мир- по воде каждый год плавают мёртвые экземпляры карася десятками- с прогрызенным брюхом с одной стороны, ближе к голове. Ловля нормальных, скажу только крупных особей(мелких нет почти) - обычна. При вскрытии пойманные- (все непрогрызенные)-внутри чистые, нет следов паразитов.
2 В Пахаре- карась весь с красными точками на плавниках(всех), думали в нерест, нет- весна-лето-осень, точки кровятся, все мелкие, меньше пшенного зерна. Карась с виду здоровый, активный, что это?

Можно ли есть такую рыбу??????

Ответ на первый вопрос не знаю.
На второй вопрос- отвечу: это водяной клещ, не опасный для человека и вполне съедобный.
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Чапаев

  • Регистрация: 2008-05-03
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #56 : 08 Май 2008, 20:31:54 »
Цитировать
Цитировать
Два вопроса :
1- рыбалака на Миру Мир- по воде каждый год плавают мёртвые экземпляры карася десятками- с прогрызенным брюхом с одной стороны, ближе к голове. Ловля нормальных, скажу только крупных особей(мелких нет почти) - обычна. При вскрытии пойманные- (все непрогрызенные)-внутри чистые, нет следов паразитов.
2 В Пахаре- карась весь с красными точками на плавниках(всех), думали в нерест, нет- весна-лето-осень, точки кровятся, все мелкие, меньше пшенного зерна. Карась с виду здоровый, активный, что это?

Можно ли есть такую рыбу??????

Ответ на первый вопрос не знаю.
На второй вопрос- отвечу: это водяной клещ, не опасный для человека и вполне съедобный.




Интересно кто прогрызает дырки в карасях, может чайки или что нить в этом роде, или зверушки какие?

Оффлайн Mr.Dow

  • Регистрация: 2007-01-06
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #57 : 26 Май 2008, 15:46:10 »
Приблизительно 1/4 часть карасей пойманных сегодня в Горелом Гае имеют красные кровяные пятна на боках и плавниках. Это тоже водяной клещ?
Хорошо быть чего-то маном

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #58 : 26 Май 2008, 17:11:30 »
Цитировать
Приблизительно 1/4 часть карасей пойманных сегодня в Горелом Гае имеют красные кровяные пятна на боках и плавниках. Это тоже водяной клещ?
Это могутт быть следы пиявок после зимовки

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и гибель рыб
« Ответ #59 : 26 Май 2008, 17:18:13 »
Выловил на озере Шубном 3-4 шт таких "кровавых" карасиков... Сначала подумал - подранок... Но потом ногтем поколупал - да нет... Просто красное такое, очень похожее на кровь, пятно на нижнем плавнике... Отпустил естественно...
Ну.... За рыбалку !!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal