Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лодки Ротан  (Прочитано 90892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Лодки Ротан
« : 13 Сентябрь 2012, 14:29:31 »
Немного поколебавшись я все таки решил открыть для этих лодок отдельную тему. Во первых для того,что бы можно было делится опытом по этим лодкам и сведения не терялись в общих темах про надувнухи с моторами, а во вторых по тому, что ходовые свойства некоторых моделей "Ротана" не похожи ни на что другое в части наиболее распространенных у нас пвх.
 
 Сразу оговорюсь,что фантазировать мне не имеет смысла и, наступая на горло своему щенячьему восторгу, постараюсь объективно рассказать о начале эксплуатации пвх лодки "Ротан-380К" в комплекте с двигателем "Сузуки" DF 20 AS.
 Начну с того, что выбором лодки я занимался около трех лет. Во главу идеи ставились мореходность, топливная экономичность мотора, скоростные характеристики и обитаемость кокпита. Многие мысли вились вокруг больших "Баджеров", но в один прекрасный день мой друг купил "Баджер" 390-й и я поучаствовал в сборке-расборке пайол, и езде по волне около 30 см. И загрустил. Нас забрызгивало, приходилось снижать скорость, жесткие удары по волне.... Не моё!
 Наткнулся на форум Ротанщиков, почитал его годик, но как то не верилось в то, о чем они писали. Да и движок безальтернативно на нужную мне лодку называли один- "Хонда 20". При цифре 136 000 в Москве и почти 150 000, которые мне предложили в самом богатом городе России-Самаре, моя жаба просто рыдала! ;D
 И вот приходит новость-"Сузуки" собирается выпустить новый мотор 20-ку, да еще и инжектор! Один их дилеров (не наш) предложил цену 110 000 р. при предоплате и ожидании пару месяцев. Тут деваться было не куда и я заказал мотор и лодку, а именно "Ротан 380К". С лодкой оказался попандоз в том, что на них очередь и мотор лежал без дела больше месяца. Кстати, за ожидание, получил от дилеров Ротана бонус в виде очень козырного бортового столика. :#~

 Обкатку начал позавчера. Вместе с Ромой (Jakeey). Он ходил на разных лодках и мог сравнить с тем,что получится у нас. Тронулись мы с Кривуши, все по мануалу-первые два часа 3000 оборотов, но уже с этого момента начало приходить приятное удивление: день был ветренным, но волны глотались лодкой безболезненно, без особой тряски и брызг. Дальнейшие 4,5 часа обкатки были не особо примечательны, а вот после этого времени мануал разрешал не надолго включать полный газ и мы вышли на Волгу.

Вот такая волна нас ждала в Лбище. На фото ее не передать, но скажу,что на Прогрессе друга под Хондой 40, по такой волне мы обычно шли в треть газа и обычно мокрые.
 Ну и мы втопили, в полный газ, против ветра и поперек волны. Ощущения не передаваемые! Фактически мы шли по верхушкам волн, перепрыгивая с одной на другую и нас не забрызгивало! После остановки сидели и смотрели друг на друга боооольшими глазами! ;D ;D ;D Но долго так делать было нельзя, и вчера мы поехали завершать обкатку с братом.
 Вчерашний ветерок оказался тоже не плохим, но слабоватым, Волгу раскачало, но экстримальной волны не было. Докатав оставшиеся до 10-ти часы, вышли на бережок погулять, волна стала совсем дохлой.


Начали эксперименты с замерами скорости. Я 75 кг, брат 105 кг, вещей и бензина кг 50. Максималка получилась 41 км/ч. И досадные прохваты воздуха винтом при движении по ветру. (причину я уже знаю). Когда заехал один,то не решился одевать очки и рассматривать навигатор на ходу. По прикидкам около 50 км/час. Лодка просто летит над водой! [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]


К нашему удовольствию тут поднялся ветрила,волга покрылась белыми барашками и мы рванули с братом на середину. На самом деле я не могу точно определить высоту волны,но думаю некоторые валы были под метр! В полный газ я шел всего минут 10,боялся,что двигатель соскочит-он только на струбцинах был. В некоторые моменты мы летели в воздухе по два-три метра. Обалденно и не страшно!!!! И СУХИЕ! :o

 Поймал себя на мысли,что на этой лодке мне не хочется рыбачить,а хочется ездить и ездить... Но только в плохую погоду, на тихой воде она такая же как и все,разве чуток побыстрее. 
 В итоге-12 часов обкатки и экстрима съели 26-27 литров 92-го. Буду потихоньку изучать лодку дальше и с удовольствием поделюсь опытом с теми, кому будет интересна эта тема.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

vlad13, Skay, GoshaBest, Сергей/Самара, Диман 85, Jakeey, fisherman1956, Бoрода, Пчела, Кулугур, Иг@нат, vektor, savva, mr.Dimmu Borgir, Леший, pc63, Turner

Оффлайн fisherman1956

  • Регистрация: 2011-12-12
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2012, 19:40:02 »
А что за пооручни и колеса за мотором что на ней транспортная тележка  крепится

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2012, 20:33:22 »
А что за пооручни и колеса за мотором что на ней транспортная тележка  крепится
"Поручни"- тентовые дуги. Сзади обычные транцевые колеса с удобным замком. Сегодня видел такие же в магазине "Заречье" на Загоре.
Just do it.

Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2012, 21:42:03 »
Интерессный вариант, но уж больно дороговато  :(
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн зеленый

  • Регистрация: 2010-01-19
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2012, 23:18:33 »
видел тебя на кривуше , очень интересно со стороны смотрится.  [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2012, 07:00:27 »
Денис поздравляю, Чувствуется восторг влюбленного пользователя. Расскажи про кокпит. Мне кажется или нет, что нос поднят меньше чем у других моделей? Меня как раз смущает повышенная задранность передка. Не обижайся, но я тебя достану с показательными покатушками на слете. Спасибо интересно.

Спасибо! На самом деле нос особо не задран,но это компенсируется наличием подводных лыж-скег. Несколько раз при перелете волны ударялись в следующую носом,но брызги летели от лодки,а не в нее. Про кокпит: от задней надувной банки до носа два метра ровного надувного пола, шириною около метра. Думаю спать вдвоем-легко,тем более что тент как палатка, в нем даже окошки с сетками от комаров.
 А вот со слетом затык... Не попаду. Доча моя старшая замуж выходит аккурат в эти дни. :)

Интерессный вариант, но уж больно дороговато  :(
Как сказать! Например Badger Heavy Duty 390 AL стоит почти 56 000 руб.,что тоже не мало. А Зодиаки вообще космос. Так что в своем классе эта лодка и не самая дешевая, но и не впереди планеты всей.
Но вот допы дорогие, это так.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 07:32:25 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн Кулугур

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2012, 19:35:33 »
""Ротан-380К" в комплекте с двигателем "Сузуки" DF 20 AS." - ну это же комплект МОЕЙ мечты!  :%
Денис, а не могли бы вы осветить поподробнее некоторые вопросы:
- Роташу заказывали в Питере?
- как вам понравилось качество изготовления лодки? добротность швов, нет ли потеков клея? воздух не травит?
- побольше, пожалуйста, про ощущения от лодки. Шкуру лодки не взвешивали? реально ее складывать одному в машину (без брата 105кг.)?
- у кого заказывали двигатель?
- какой винт идет в комплекте? мануал к движку на русском?
- впечатления от двигателя? если есть соответствующий опыт, то интересно бы услышать сравнения с другими движками.
- как собираетесь бороться с "прохватами"? и в чем их причина, по вашему мнению?
Вобщем, интересно ВСЕ  :) Пишите, пожалуйста, побольше и поподробнее!
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 19:46:29 от Кулугур »
Есть еще тестостерон в тестостеронницах!

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2012, 10:34:09 »
Да,заказывал в Питере на этом сайте http://rotanoved.ru/boats/380k/ В этом магазине решал все через Павла. Допов заказывал много,по этому скидку на них где то в 2500 руб. выпросил. ;D Заказывать лучше зимой, летом очередь, пришлось ждать больше месяца и не смог уговорить на привальный брус, его могут наклеить только в межсезонье. (в стандартном исполнении его нет). Склеено все добротно, но на лодке местами есть следы разметки карандаша. Для меня это не критично. При заказе советую сразу попросить транец от Ротана 420, он покрепче,если вешать например 4-х тактную 25. Воздух держит нормально, но насос Браво, если будете брать,имеет говенный манометр. Лучше сделать контрольный самому из старого танометра,это не сложно.
 Лодку не взвешивал,но близко к тому,что пишет производитель. Без пайол собирается очень легко, складывать любую пвх не в кайф, но все реально для среднего мужчины. А вот перетаскивать сумку с ней-полная опа! На сумке ручки с торцов, лямок нет. :( Неудобно.
 По ощущениям, если ездить в одного, РАКЕТА. Если правильно подобрать винт и навеску мотора можно на двадцатке ходить 60 км/час. Я так не пробовал. Но больше 50-ти не рекомендую-страшно. ;D Поперек волны непередаваемый кайф уже на 35-37 км/час.
 Особенность лодки в том, что чем больше загрузка, тем ниже нужно опускать мотор. То есть для рыбалок вдвоем я опустил его на 20мм. Если соберусь один,то нужно будет положить проставку под мотор 10 мм. Это занимает 5 мин времени.
 Двигатель заказывал в Питере здесь http://www.moto-service.ru/catalog/29/67/ Тут общался с Игорем. В комплекте 10-й винт. Он хорош для лодки вдвоем. Для одного нужен 11-й. Оригинал около 7000 руб. Солас не подходит без самодельной втулки проставки. Моторы сами не отправляют, у меня в Питере был человек,он отдал деньги и сам отправил мне мотор. В принципе это можно сделать через экспедитора транспортной компании.
 Мануал на русском, движок таскаю один. К сожалению в Самаре у дилеров его еще нет, когда привез на ТО-1 долго рассматривали и дивились. В отличии от Хонды 20 чуть легче, жрет поменьше и дешевле. Но для Хонды гораздо больше вариантов винта для экспериментов. Была бы Хонда инжектор и подешевле-взял бы ее. Сузуки обошелся в 110 тыс. Да,кстати, у Сузы обороты до 6300! [smile=klass] Двигатель экономичный-с загрузом 250 кг, в полный газ (около 40-42 км/ч) от Новокуйбышевска до Василей и там покататься около 24 литров 92-го.

Прохваты решил легко. Электролобзик,напильник,яхтный лак и час работы. Опустил мотор на 20 мм. Для Хонды этого не нужно,кстати.
 Если что то еще интересно-спрашивайте! Проблему складывания решил просто-поставил на берег на стоянку.  ;)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 16:05:25 от Arvidas »
Just do it.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2012, 11:27:57 »
, наступая на горло своему щенячьему восторгу, постараюсь объективно рассказать о начале эксплуатации пвх лодки "Ротан-380К" в комплекте с двигателем "Сузуки" DF 20 AS.
:+_ :+_ :+_Спасибо


с удовольствием поделюсь опытом с теми, кому будет интересна эта тема.
Пять сезонов юзаю Кайман-380 с Хонда-15 - для рыбалки самое то [smile=klass] и на "кастрюлю" никогда не поменяю. Напрягает вечно пропускающий (изначально) надувной киль  :% и постоянные проколы разбитыми на громадных волнах, концами алюмишек на пайолах и стрингеов, днища. Но вот задумался апгрейдить, в связи с хреновой мореходностью, рыбачу за 30-40 км от стоянки. Очень надоело ташиться черепашьим ходом на волнении. Присматривался к РИБам, но после прочтения Вашей статьи призадумался... sm:4 Если Ротан действительно обладает феноменальными мореходными качествами, то надо подумать.  [smile=beer2]
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2012, 13:48:28 »
Если Ротан действительно обладает феноменальными мореходными качествами, то надо подумать.  [smile=beer2]
Я сам был удивлен. ;) Очень мореходный. И ему не страшны ударные деформации от волн-пайолов то нет. Но сейчас, если бы вернуть время до покупки, то взял бы Ротана 420 или 420М. В одного его, конечно, не поворочаешь особо., но если поставить на него движок на 500 кубиков, желательно не 25, а 30, то ходить он сможет даже там, где от волны Бастер Магнум газ сбросит. ;D Но это только рыбалка вдвоем-втроем, хотя есть в Питере ребята,которые комплект 420-й с мотором возят в седане(!) и в одиночку разбирают и собирают. А я гирьки бросил лет 20 назад,мне тяжеловато будет. :D
Just do it.

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2012, 14:05:24 »
На самом деле я не могу точно определить высоту волны,но думаю некоторые валы были под метр!
;D ;D ;D ;D ;D
Если бы была цель приобрести надувастик - взял бы только "Ротана". Лет пять назад, довелось в Красноярске изрядно их поюзать. Полный восторг!  [smile=klass]
Постараюсь найти фотки и комменты (где-то выкладывал уже sm:4). Ну если интересно конечно...
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 14:11:04 от NikM »
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2012, 14:28:27 »
;D ;D ;D ;D ;D
Если бы была цель приобрести надувастик - взял бы только "Ротана". Лет пять назад, довелось в Красноярске изрядно их поюзать. Полный восторг!  [smile=klass]
Постараюсь найти фотки и комменты (где-то выкладывал уже sm:4). Ну если интересно конечно...
Мне очень интересно! Все таки пока не всего его изучил!
Забыл добавить о движке. На холодную заводится с 1-2 рывков. Теплый всегда с первого. На нем какая то система уменьшения усилия дергалки. У меня наверное даже доча младшая сумеет завести. ;)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 14:50:09 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Лодки Ротан
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2012, 14:32:49 »
 Flamm
 [smile=klass] ишшо
 NikM
 Конечно интересно. Давненько приглядываюсь к этим матрасикам, притормаживает только несколько необычный внешний вид, выбивающийся из классики лодок... sm:4

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2012, 14:44:47 »
Flamm
 [smile=klass] ишшо

А ишшо некоторые маньяки в Питере покупают себе Ротан 520, полтос, каску и гоняют сотку по воде! ;D
Just do it.

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Лодки Ротан
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2012, 15:13:56 »
Во-во! Был у нас такой в куче с 2-х такт. ямой-40 веос (я уже запутался в абревеатуре :) ) Воще жесть! Сердце в пятки! Адреналина полные штаны! [smile=klass] Километров 60-65 вроде шагал. Ищу топики наши.
Flamm
 [smile=klass] ишшо
 NikM
 Конечно интересно. Давненько приглядываюсь к этим матрасикам, притормаживает только несколько необычный внешний вид, выбивающийся из классики лодок... sm:4
Тебе-то это нахрена? :o
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal