Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2019 (вести с открытой воды)  (Прочитано 211686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николаевич

  • Регистрация: 2019-04-10
  • Сообщений: 80
  • Тяжело больной рыбалкой по всему миру.
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #225 : 30 Май 2019, 15:57:16 »
Голавль  ещё жив! Волга.
IMG_20190530_145418_086.jpg
Лучшая рыбалка впереди, но не родился ещё конь,на котором я до неё доеду !

Оффлайн Wlad_69

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 221
  • Понять и простить...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #226 : 30 Май 2019, 17:15:05 »
Сегодня открыл спиннинговый сезон на Самарке . В Ишутинской блесне заменил тройник на двойник и жерех на восьмом забросе отозвался

К сожалению ни садка ни кукана с собой не было, пришлось из машины достать верёвку и через жабры её пропустив , отправил жору в воду .

Всем НХНЧ.
« Последнее редактирование: 30 Май 2019, 19:00:44 от Иноходец »

Оффлайн gm.h63

  • Регистрация: 2011-10-27
  • Сообщений: 625
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #227 : 30 Май 2019, 20:22:15 »
Часовая прогулка по берегу Волги, вдоль русла, режим прогулки-проверки) Вообщем-то все на своих местах, разве что вода немного прибыла, потекло, поклевало)

После продолжительного и довольно эмоционального выяснения у кого-же в итоге останется приманка, разъехались по домам)

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #228 : 30 Май 2019, 22:37:35 »
Весенний ультралайт: многообразие вариантов

В этом году в нашей области разрешили ловить спиннингом в запрет. И эта прекрасная новость не может не радовать! Если раньше запретный период приходилось пережидать на платных водоемах, то теперь все изменилось к лучшему.

Паводок, высокая вода, сильное течение, капризный клев хищной рыбы... Весной ситуация на многих водоемах непростая. Однако деликатная снасть позволяет приятно провести на воде любой день. Сверхлегкий спиннинг — один из самых результативных способов ловли.

Маршрут был запланирован интересный. Решено было посетить в течение дня несколько разноплановых водоемов, предполагающих разные подходы к ловле.

Рыбалка в летний период хороша тем, что дни долгие, зато времени на сон остается меньше. Ранний подьем — и в путь! Все наши водоемы находились недалеко от города, а маршрут между ними был построен так, чтобы тратить минимум времени на переезды.

В первой точке нас ждало разочарование. Из-за высокого уровня воды ловить было невозможно. Увы, но единственное место, где мы планировали половить легким джигом судака и щуку, оказалось для нас недоступным. Что ж, теперь рыбалка приобрела чисто ультралайтовый характер.
Следующее место — небольшой, но очень интересный закрытый водоем, расположенный в черте города и подпитываемый несколькими ручьями. На дне имеется затопленная дорога, а сам водоем разделен плотиной на две части. Здесь есть и удобные чистые подходы к берегу, и густой камыш, и заросшие травой отмели. А помимо разной нехищной рыбы тут обитают окуни и небольшие щучки.
Водоем интересный, но непростой. Первые полчаса ловли не приносят результата. Постоянно перемещаюсь и перебираю приманки и оснастки. На одном из небольших камышовых мысков нахожу рыбу и ловлю первых полосатиков.




Работаю с грузом 0,5 г, но такой вариант меня не устраивает. У берега очень мелко, а трава высоко подымается к поверхности и затрудняет проводку. Уменьшение веса не помогает. Проводка получается слишком быстрой, и окунь не реагирует на приманку. В таких случаях я обычно ставлю мелкие вертушки №№0-00, которыми очень удобно облавливать верхние, чистые от травы слои воды. Окунь вылетает из этой травы и атакует приманку. Именно так все было и в этот раз.




В условиях этого водоема вертушки начисто обыграли микроджиг. В том-то и заключается мастерство рыболова, чтобы суметь вовремя подстроиться под ситуацию и применить наиболее подходящую приманку.


Кульминацей рыбалки на этом водоеме стала небольшая щучка, оказавшая более чем достойное сопротивление. Вываживать такую бойкую рыбку палочкой до 2,5 г сущее удовольствие!


Вскоре поднялся сильный ветер, поднявший сильную муть на отмелях. Дальнейшая ловля здесь стала бесперспективной. Спасибо этому водоему, едем к следующему!
А следующий водоем был соврешенно другого формата. Это небольшая, но довольно глубокая река с умеренным течением с резкими свалами у берега. По берегам ее растут деревья и кустарник, под которыми всегда стоит белая рыба. И приехали мы туда именно для того, чтобы половить бель с использованием наноджига.
На нашем участке реки есть места двух типов: нависшие над водой деревья и плотные высокие кусты — и ровные луговые берега. Ловлю начинаю из-под деревьев. Поднялся, как я уже говорил, сильный ветер, и с деревьев в большом количестве летит пух, листья и всё прочее, что вызывает интерес у бели. Естественно, в таких условиях я ловлю на самые легкие мормышки, которые есть в моем арсенале. Проводку выполняю с самым медленным погружением приманки. Если приманка будет лететь ко дну слишком быстро, то поклевок не будет. Вскоре подбираю наиболее подходящий вес мормышки (примерно 0,3–0,35 г.) и начинаю резво полавливать уклеечку. Очень занятный процесс, я вам скажу!




Мормышинг — занятие разноплановое, в некотором смысле универсальное. Одними и теми же мормышками я ловлю зимой из-подо льда и летом спиннингом.
Не задерживаюсь на одном месте, все время перемещаюсь. Уклейка продолжает активно атаковать оранжевую силиконку, иногда проскакивает и плотвичка. Уклейка занимает самый верхний слой воды у поверхности, а плотвичка держится либо в толще воды, либо у самого дна.


Кому-то такая ловля может показаться совершенно бессмысленной и неактуальной. Но, поверьте, ловля небольшой рыбки сверхтонкой снастью очень увлекательна! Более того, ловить спиннингом ту рыбу, которую все привыкли ловить поплавочной снастью, необычна. Здесь нет ни прикормки, ни живой насадки, и на поимку рыбы влияет только ваша снасть и ваши руки.
В какой-то момент я наткнулся на участок с высокой концентрацией окуня. Полосатый отзывался не менее активно и жадно зажевывал съедобку. Здесь для ускорения процесса я уже иногда переходил с мормышки на микроджиг и более крупную приманку.




Далее иду проверять луговую часть. Здесь берега уже полностью пологие, а прибрежная полоса заросла камышом и разной травой. Ловить уже менее удобно, однако вполне возможно. Тактически все просто: забросы вдоль границы травы и чистой воды, иногда чуть под углом, но обязательно так, чтобы приманка проходила в непосредственной близости от зарослей. На всем участке вдоль у травы собралось огромное количество голодной уклейки, которая атаковала мормышку с приманкой не задумываясь.


В те редкие моменты, когда приманка успевала миновать уклейку и оказаться ближе ко дну, происходили поклевки окуня. Вдоволь наловившись уклейки, перехожу на микроджиг, чтобы пробивать уклеечную стаю и добраться до окуня. Вдруг кто-нибудь приличный попадется? Но поймал я всего лишь нескольких стандартных полосатых.


В этот день мне попадалась разная рыба: окунь, щука, плотва, уклейка. Я побывал на водоемах разного типа. И я люблю подобный подход к рыбалке. Ловля очень динамична, условия ее, как и пейзаж перед тобой, постоянно меняются. Такие рыбалки всегда приносят новый опыт и доставляют большое удовольствие. Делайте свои рыбалки красочными, динамичными и разноплановыми!
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #229 : 30 Май 2019, 23:48:22 »
Сегодня вновь решил прогуляться там, где и вчера. Быстро "налил" на себя против комаров всякой херни, разжёг костерок с дымком, и прям так хорошо, спокойно. ;D ;D ;D Теперь можно и джиги в воду кидать. [smile=klass] Буквально с первых забросов поклёвки, и влетел окушок.


Продолжаю дальше, и конечно жду когда включат течение. [ssm39] Но сегодня облом, водичка тупо стояла. :% Хотя рыбка поклёвывала.


Съедобного опять никого не попалось, зато не с кучно, лупасят джигу здорово. [smile=klass] Воздухом надышался, пение птиц наслушался, народу не видно, красота... [ssm105]

Оффлайн Максим89

  • Регистрация: 2016-01-29
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #230 : 31 Май 2019, 10:17:17 »
Сегодня Самарка, исключительно на опарыш!
IMG_0239.JPG
IMG_0236.JPG

Оффлайн СТАРЧЕZzай

  • Регистрация: 2013-03-27
  • Сообщений: 548
  • Skype: paracetamil
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #231 : 31 Май 2019, 21:14:18 »
 
  Самарка сегодня.
 
 На берег вышли почти в полдень поскольку работа не позволила Kadetу  предаваться любимому занятию с утра пораньше.
Почти ничего не изменилось в лучшую сторону.  Те же толпища рыболовов с уймищами снастей.     Мусор и плавающий в воде,  и подсыхающий на берегу.   Ещё подростки с якобы "фидерами" делающие заброс снасти вдоль берега.  Показал Kadet пацаненку как правильно заброс делается....  Вода немного прибывала и течение было умеренное  от Волги в сторону "Мясухи"... 
 Дистанция заброса та же (60 м.), поскольку плетню не расклипсовывал.  Кормушка 90 гр. На крючке червь+опарыш. Поклевка произошла через минут 15 и огромная рыбина рвала удилище из рук.  Сил маловато было крутить катушку и одновременно поднимать руки как можно выше.   Но рыба зацепила кормушку за бровку (не помогло вытягивание рук вверх)  и сошла с крючка. 
 Печалька... [ssm106]    А потом жара,жара жара...  Да такая, что черви лежащие в коробке в тени запарились..
   Вытерпели до 15:00 и стали сворачиваться...  Я свои снасти уже свернул а Kadet  убрал подсак и остальное и в это время ещё поклевка и очередной лещик. Вывел  Стас рыбу на берег и решил отмыть от налипшего песка.   Пока купал лещ выскользнул из рук...  Но мы не огорчились...

   Это домашнее фото сегодняшнего улова.

Всем НХНЧ!

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #232 : 01 Июнь 2019, 19:48:29 »
А вот сегодняшняя ночь на Самарке после предыдущего удачного открытия сезона - показала, что рыбалка это вам не "ну, счас попрёт, как в прошлый раз" ;D. Хрен там - ни поклевки ночью, по крайней мере у меня.

Комарья аномально много, за последние года 4, по памяти. Кстати, прикол вышел в свяи с этим: получил новый фонарик с Алиэкспресс, такой же конструкции, как предыдущий, но кроме улучшенного корпуса и USB-разъема подзарядки - с инфракрасным датчиком включения\выключения (махнёшь рукой перед оптопарой - переключается фонарик). Так этим удобным методом пользоваться оказалось невозможно, вместо меня светом фонаря моргали  ... комары  [ssm15]

Бесят хапуги-многостаночники: 6 палок расставит, сссс...а, и сидит на одну ловит, весь берег занят его дубьем. При этом про лимиты размера леща, и нерестовый запрет, видимо, своими чугунными лбами догадываются, раз упоминают в разговорах... И ведь клюет на одну-две палки все равно, если клюёт.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 19:54:42 от peacemaker »

Оффлайн sergei_-_163

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #233 : 01 Июнь 2019, 22:09:49 »
Тоже был в ночь на Самарке. Около девяти вечера удалось  поймать только одного подлещика на 900гр., больше поклёвок до утра не было. В пять утра начало изредка поклёвывать, я поймал ещё пару  подллещиков по 300 грамм и одного бычка, а товарищ изловил четырёх подлещиков того же калибра. Где-то с 9 до 11 поклёвок практически не было и мы направились в сторону дома. Вся рыба была поймана на червя, опарыш и сочетание червя с опарышем не работали, хотя в прошлые выходные на том же месте клевала неплохая густера на опарыша, червь был в игноре. Комары нашему приезды были очень рады, даже средства от комаров их особо не пугали. С прошлых выходных воды заметно прибавилось, но за ночь рыбалки было заметно, что вода пошла снова на убыль, может из-за этого течение с утра было сильнее чем вечером.

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 334
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #234 : 02 Июнь 2019, 00:29:38 »
Целую неделю был в Башкирии у тёщи.
Четыре дня посвятил рыбалкам по малым рекам, ручьям.
 Первый день полный пролёт.
Места очень красивые.



И рыба там явно есть места насижены, кусты вдоль берега видимо местными вырублены. Хватило меня на 8 часов полоскания приманок.
Но оптимизм зашкаливал.
 Следующая рыбалка на другой речке. Там я ловил в прошлом году. За несколько часов прошёл около киллометра реки, тщательно облавливая все перспективные участки. Рыбачил и воблерами и вертухами №0 и 1. Резину тоже пробовал. Результат нулевой. Сажусь с удочкой свесив ноги с обрыва. И сразу поклевка на опарыш. Единственная за этот день.

Хариус.  [ssm111]
Походил с удочкой с час все по нулям.
Следующая рыбалка все тоже самое, только вместо удочки отводной с опарышем. Поклевка почти сразу, очень осторожная.  Минуты 2 вываживания. Солнце слепит, не вижу что за рыба. И вот она красавица.


Ещё пару часов походил по реке. Поклевок не было.
 На крайней рыбалке можно сказать тоже нуль
Кажется гольян и пескарь.


В этом году надеюсь ещё вырвусь!
Всем успехов!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal