Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лето 2018  (Прочитано 271033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #60 : 13 Июнь 2018, 19:43:29 »
Открытие сезона оказалось слабоватым. Судак до кило, щука до двух, жерех мелкий. Короче фотать нечего!)) И ночью было оооочень холодно! Немного развеселила чайка, которая заглянула к нам в гости.)) Слава богу не поранили.


Just do it.

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #61 : 13 Июнь 2018, 20:47:09 »
«Послезапретный» сезон большой воды открыт не менее большими рыбами! Эта рыбалка была весьма разнообразной. За 21 час, проведенный на воде, я половил джигом на коренной Волге и в ее затонах, используемые веса грузов лежали в диапазоне 4-65 гр, также я попытал счастья на волжских косах, утюжа их габаритными воблерами, не забыл и про бескрайние затяжные травяные мелководья в протоках со стоячей водой, а напоследок половил джигового и воблерного ночного судака. И рыбка была, была она во всех этих местах, но вот ее размер совсем не радовал. Хотелось большего…

Как говорится, терпение и труд все перетрут, и когда я зацепился за «тему», мои поводки начали перетирать те самые рыбки, которых я так долго искал. Три красавицы, три зубастых «мамочки» почтили мою лодку своим присутствием. Эмоции не передать словами, но когда уже давно проверенный Dynamic 3 до 28 г до комля гнут эти торпеды, не желая покидать свою родную стихию, когда вполне увесистого Magallon-чика просто не видно в пасти… А про поклевки накоротке даже и говорить не стоит: они способны не только выбить из колеи, но и спиннинг из рук! Правильная «сладкая» травка с наличием легкого течения по соседству с большими глубинами по высокой вводе работает уже второй сезон подряд. А это уже система. Наличие мощного твичевого инструмента и Magallon-чика обязательно!



https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #62 : 13 Июнь 2018, 21:22:07 »
Привет ДРУЖИЩЕ!!! Сегодня я вырвался на рыбалку со своей семьёй и му супер удачно наколотили щучек и судачков ! Спасибо тебе за просмотр и твой знатный лайкос!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн raydek163

  • Регистрация: 2013-05-07
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #63 : 14 Июнь 2018, 14:07:36 »
На прошлой неделе отдохнул в шикарном месте,турбаза в сосновом бору на берегу реки Уса ,Шигонский район нашей области .  4 раза получилось порыбачить на фидер, разок даже опробовал пикер zemex iron до 40 грамм, удилище супер. Выбрал две дистанции, остановился в итоге на 28 метрах, 2 метра глубина, все 4 раза на этой клипсе и ловил, поводки сначала были 0,14, после ловил на 0,1 70 см с вставкой из бисерной резины, крючки овнер straw hook 14 номер. замешивался на трапере/пеликан , насадка червь/опарыш.










Первая рыбалка ,в основном была разведка водоема , дистанция ,дно и т.д..:








Вторая рыбалка:




Третья рыбалка:




Четвертая рыбалка:







Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #64 : 14 Июнь 2018, 17:01:48 »
Обеденный перерыв. Что делать? Ну не обедать же, в самом деле?Бегом на лодочную станцию!
.
Поскольку времени в запасе один час, выбрал формат рыбалки в миниатюре: УЛТ (Norstream Blaze 662UL), 500 метров от лодочной, приманки до 2” и шнур #0,3.
.
Как бы не хаяли УЛТ любители суровой рыбалки, в «микрухе» есть свой прикол. И понимаешь его, средь бела дня, когда рыбу поймать, не всегда удается, а ты «колбасишь» одного за одним, пусть не крупного, но хищника.
.
Приманка 1,6”, открытый крючок №8 и чебурашка 3 грамма.
Поймав кучу "полосатых" с бровки, уже собирался лететь на работу. Но уж больно аппетитная коряга лежала неподалеку.
.
Первый заброс, зацеп, обрыв. Не охота лезть в сумку искать поводок, груз, приманку, все собирать, вязать…
.
Открываю коробку с заряженными приманками с предыдущих рыбалок и вижу розовую LJ Tioga 2,9” на офсете. Завернутый в свиной хвост поводок и 4 грамма груз. Примерно год назад, на этот монтаж я поймал щуку кила на 1,5 на одном болоте. Спиннинг был мощнее, если правильно помню Maximus Ichiro 20UL. Расправляю поводок, вяжу и за борт.
.
Заброс, падение приманки, чувствую ветку, перебрасываю и удар! В итоге на работу опоздал. Бодались с «зубастой» минут десять. Благо дело она из коряг вышла. Страшно было не за Blaze, а за шнурок. Спиннинг отработал, фрикцион помог, в итоге трофей в лодке.
.
Адреналин в крови, эмоции переполняют. Нереально круто поднять на палочку до пяти грамм такую рыбку!
.
Не призываю всех бросить хэви-джиг, но настоятельно рекомендую: иногда УЛТ можно!
.
А приманочку с поводком положил обратно в коробку. Две рыбалки – два трофея, глядишь еще раз стрельнет!




Оффлайн Михаил Жуков

  • Регистрация: 2013-05-01
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #65 : 14 Июнь 2018, 18:46:30 »
Всем привет!  В эти выходные рыбачил первый раз,  с ноября. Всю зиму делал ремонт дочке.Рыбачил  исключительно на джиг. Как всегда вблизи лагеря на Сенном. Все наработанные точки смыло водой, в прямом смысле. Рельеф изменился до неузнаваемости. Уловистые коряжки и приямки, смыло или наоборот замыло. Поездив по точкам и не увидев ни одной поклевки , решаю джиговать сплавом  поперек течки,  от берега в глубину. Кидал прям под берег, веса от 16 до 26гр. в качестве приманки не экспериментировал и использовал  проверенную тиогу  морковно-желтого цвета. Поклевки начались сразу, ловилась в основном щука. Рыбачил всего с 4 до 7 утра . поймал достаточно хорошо. В  7,30 я уже вернулся в лагерь досыпать.Днем жарили рыбку  , и варили уху . Под рюмочку ,на природе в хорошей компании.... эх , да вы и сами все знаете. Вечером опять поехал изучать новый рельеф и искать уловистые тоски. поймал всего два хвоста. На следующий день  выехал в пол четвертого и рыбачил до пол восьмого. Тактику лова  немного поменял,  сплавлялся  на 15-14 метрах и кидал  к берегу на 5-6 метров глубины. веса 26-32гр.  , вроде все тоже самое ,но ни одной щуки. Поклевки почти на каждой проводке,  клевал в основном некрупный судак. Поймал хорошо. Из обидного ,  зацепил и оторвал тиожку с чебурашкой в форме рыбьей головы( перешел на них с прошлого года, беру у Стикса) и прошлогодняя 8 жилка немного размахрилась ,а я не заметил.Как назло  клюнул хороший судак 3-3,5 кг. Уже подвел к лодке ,и при подводке к сачку лопается плетенка , и очередная потеря оснастки.Надеюсь судак выживет. Весь судак с мальком 8-10см.икры уже нет, щука вся пустая, голодная и злая. Жинка наделала котлет , пальчики оближешь.
IMG_20180611_050628.jpg
IMG_20180611_075237.jpg
IMG_20180611_082947.jpg
IMG_20180612_045917.jpg

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #66 : 14 Июнь 2018, 21:41:41 »
Сплав по малой реке… Такой формат рыбалки завораживает и дает надежду на видовое разнообразие улова. Постоянно сменяющиеся пейзажи, многие километры обловленных участков реки, звонкие поклевки, которых ждешь на каждом забросе, не имея понятия о том, кто же клюнет на этот раз. Непередаваемая магическая атмосфера и уют дикой реки завораживают рыболова, пробуждают в нем желание бросить все дела и отправиться ловить рыбу.
Мечты и воспоминания прервал звонок моего напарника Васи Сазанова:
— Едем?
— Да! Ты выехал?
— Нет. Завтра в 3 утра стартуем
— Почему так поздно?!
К трем утра я был готов и заряжен, от предвкушения хорошей рыбалки аж дрожь пробирала, а дальняя дорога способствовала оживленному разговору двух фанатичных рыболовов. Пока ехали, Вася подробно рассказал о реке, её обитателях и и о том, как их лучше ловить. Было еще что-то о запланированных точках, голавлях и окунях, о кренках, джигах, щуках под 10 кг… Всё это еще больше распаляло мое воображение. Наконец, прибыв на место, мы прыгаем в лодку и выплываем на середину реки. Рыбалка началась…
...и началась она пойманным со второго заброса окушком, который соблазнился чаббиком.


Сфотографировав и отпустив полосатого, замечаю, что нас поднесло к поросшему травкой затишку, а рядом еще и коряжка торчит! Заброс…Удар…Подсечка... И вот зубастая мадемуазель уже позирует перед камерой. Началось!


Утреннюю сонливость как рукой сняло, руки просят следующей поклевки, душа поет в унисон с утренними трелями лесных птиц. Песню оборвал резкий удар по кренку. Первая мысль: голавль! А этот красавец делает свечку и в воздухе машет мне хвостом! Подсекать надо, Саня! И подсечь я все-таки успеваю, после чего усмиряю ретивого голавлика и провожу с ним фотосессию.


Затем отправляю чаббика под обрывистый берег перед началом переката. Чаббик поигрывает боками, шумит и привлекает полосатого «кабанчика», у которого, видимо, пробудился зверский аппетит — на течении вдарил так, что от неожиданности я даже выпустил ручку катушки. Сдаваться просто так он не собирался, рванул в кусты камыша, пользуясь силой течения. Но мощи удилища Norstream Nibble хватило, чтобы развернуть пузана и навязать ему мои правила игры.


Четыре заброса — четыре рыбы! Интригующее начало! От радости я даже присел передохнуть. Но ненадолго… Сплавная рыбалка на малой реке не прощает неточных забросов.


Как только спасательная операция была успешно завершена, мы продолжили ловлю, а чаббик продолжил с завидной регулярностью приносить все новых и новых рыб. И тут начала прослеживаться интересная система. Вася ловил на кренки больших размеров, до 50 мм. Я же ловил Jackall Chubby 38 мм, который соблазнял голавлей, щук и окуней.




С видимым нежеланием Васе пришлось таки отложить в сторону более крупные кренки и перейти на «утренний формат». Однако при этом он произнес: «Ничего, еще не вечер… Скоро все увидишь». Тогда я даже не подозревал, насколько он окажется прав.
Вскоре у нас вышел дуплет.


А течение уносило нас все дальше. Мы продолжали успешно ловить рыбку, активность которой по мере восхода солнца только увеличивалась. Однако ничто не вечно, а отличный клев и подавно. Правда, я никак не ожидал, что клев прекратится настолько резко. В какой-то момент появилось ощущение, что рыбы просто нет. Может, участок реки попался нерабочий? Однако после утренней «раздачи» в это верилось слабо.
После перебора различных приманок, не принесших результата, Вася потянулся к своей коробочке, бормоча что-то вроде «Ну, все. Время пришло!» И достал Jackall Cherry 44 в цвете Spawning Tiger (красно-золотой). Как только эта «вишенка» попала в воду, рыбу словно включили. Вася «пошел вразнос»…


Я же не спешил и продолжал эксперименты с кренками длиной до 40 мм. Результат оказался плачевным. Только благодаря точным, прицельным забросам мне удавалось вымучивать небольших голавликов и окуньков, размер которых уменьшился по сравнению с утренним в несколько раз. А Вася тем временем дошел до экстаза; я не успевал фотографировать его рыбу.




Окончательно убедившись, что время маленьких кренков безвозвратно ушло, тоже перехожу на «вишенку». Результат повергает меня в шок. Уже очень давно я не попадал в ситуации, когда после смены приманки клев резко переходил из «нулевого» в разряд «порева». Причем с переходом на более крупную «вишенку» и размер рыбы увеличился. Про частоту поклевок даже говорить не буду. Вася делает передышку и принимает на себя обязанности фотографа.






Однако в этой рыбалке далеко не все было так просто и легко. Вот чем пополнилась копилка рыболовного опыта:
1) Утром лучше всего работал Chubby 38. По мере восхода солнца, на перекаты, вытеснив мелочевку, вышли упитанные голавли, щуки и окуни. Они предпочитали размерчик побольше, и на смену Chubby пришел Cherry 44.
2) Выявилась четкая закономерность по цвету кренка: на натуральные оттенки чаще реагировали голавли и окуни, а на Spawning Tiger — щука, а также окуни и голавли крупного размера.
3) Точность и направление заброса решали многое. Кинешь не так и не туда — поклевки может и не быть.
4) Как только солнышко начало ощутимо припекать, рыба встала на перекаты, в самом потоке либо чуть в стороне от него. С утра же она предпочитала стоять под обрывистыми берегами, в затишках вблизи береговых коряг и т.п.
5) Наличие поводка при сплаве даже нечего обсуждать, металлическая скрутка (в идеале титановая) длиной 15–20 см просто обязательна, иначе количество откусанных приманок может выйти за все разумные рамки.
Особое внимание следует уделить удилищу. Небольшая ширина реки, необходимость точных забросов, наличие травы, коряг, а также сила течения, размер и отважное сопротивление рыбы на вываживании — вот те условия, с которыми нам придется столкнуться. Удилище должно справляться с забросом и проводкой небольших приманок, но притом иметь сдерживающий ресурс для борьбы с хорошей рыбой. Подобным критериям отвечает Norstream Nibble 662UL (1,96 м, 0,8-6 г), которым я и ловил в этот раз.  Несмотря на надпись UL Zone на бланке, я не могу сказать, что это полноценный ультралайт, скорее это тот спиннинг, который позволяет нам ловить достойную рыбу на относительно мелкие приманки. Благодаря средне-быстрому строю забрасывать им легко, а длина 6′6″ оптимальна для ловли в стесненных условиях; запас мощности в бланке приличный.

С леской тоже не стоит деликатничать, оптимальный вариант — #0.6 (0,1 мм). Отлично подойдет Norstream Ultra Game X4 этого номера.
В заключение скажу, что этот сплав стал не просто рыбалкой, а настоящеей феерией. Помимо количества пойманной рыбы, очень порадовал ее размер. Порой и на Волге не всегда поймаешь таких экземпляров. Вот вам и малая река…
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #67 : 14 Июнь 2018, 21:59:41 »
Первый трофей лета. Обычно щука на точке проявляет себя на 1-3 проводке, но не в этот раз. При явном наличии хищника, который выдавал себя и сигналами на эхолоте, и всплесками, после десятка забросов - поклёвок нет. И вот, очередная смена приманки приносит долгожданную поклёвку, по ощущениям похожую на удар молотка по руке. Щука клюнула на очень длинной паузе в нескольких метрах от лодки, поэтому борьба проходила накоротке и в полной видимости хищника, что только добавляло адреналина. После очередного перетягивания плетёнки - закономерная фотоcессия.
Глубина 5-7м, самодельная копия LJ Makora 5", 20гр.
Самарская область, Васильевские острова, джиг.
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн DeHuC

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #68 : 14 Июнь 2018, 22:49:00 »
Всех с прошедшим Днем России. Именно в этот день погодка в Самаре решила нас побаловать, и выдался погожий, теплый денек, о котором мы так давно мечтали. Наша семья решила воспользоваться этим и отправилась на рыбалку. Хотелось отдыха для души, и мы хотели выбрать место поживописнее. и выбор пал на окрестности Красной Глинки. Первым делом мы посетили место, именуемое в народе «Лесобиржей». Но остановиться там, нам не позволил очень крутой каменистый берег, поскольку с нами был наш непоседа, сынишка. Мы начали перемещаться по окрестностям и выехали на Красноглинский пляж. Данное местечко нам подходило по характеристикам.
В виду устойчивой прохладной погоды, купальный сезон еще не начался, и мы решили воспользоваться этим моментом и испытать данное место. Вытащили из машины свои вещи, заняли пятачок на берегу и начали готовить прикормку. Поскольку Волга река по настоящему великая и обладает сильным течением, то наш состав не мог обойтись без речной прикормки PELICAN Река которую мы смешали с PELICAN Лещ Ваниль. Краску добавлять не стали по двум причинам, первая это потенциально светлое песчаное дно, а вторая - состав и так получился темноватый, бурый. Увлажнял прикормку с помощью ароматики PELICAN Ваниль. Данная ароматика получила широкое распространение у охотников за трофейными лещами. Хотя на трофей на пляже да еще и днем мы особо не рассчитывали, но половить приличных лещиков хотелось, все-таки мы же на Волге…







Затем последовал промер глубины и поиск точки лова. Вот именно он и поубавил в нас оптимизма. Перед нами распростерлась пустыня с глубиной около 2-х метров, причем эта картина уходила за 60 м от берега. Местами на дне присутствовали овражки с каменистым дном. На них и было решено остановится. Прошел первый час лова, но мы не видели ни одной поклевки, но понимали, что так уж вышло, что мы ловим в тяжелых, несвойственных для рыбалки условиях, нужно подождать, тем более с права от нас подошли двое рыбаков и начали выставлять донки по нескольку штук на человека. Мы подумали, что это добрый знак. К моменту, когда мы пришли, на берегу сидел только один рыбак, а сейчас нас было уже 5. На втором часу лова к нам присоединилось еще 3-е рыбаков, и время перевалило за 14:00. То есть за короткий промежуток времени берег здорово ощетинился удилищами. Ну народ собирается, значит сейчас попрет, у нас то уже все раскормлено, сейчас… Так уже в приличной компании единомышленников прошел еще час…
Тут я не выдержал и пошел наводить справки о месте лова у собравшегося кворума. Оказалось, что большинство на этом месте впервые…, а некоторым в принципе по фигу. И только один здесь полавливает, и то плотвичку, которая должна появиться после 14:00.  К трем часам соседи справа свернулись… А 30 минут спустя не выдержали и мы.
Садясь в машину, моей жене Кате, пришла идея, а не крюкануть ли нам и не заехать в Падовку, прикормки осталось много, денек погожий, заодно проверим как там дела. Сказано – сделано. И вот мы на водоеме, остановились прям на краю пляжа, в небольшом заливчике, аккурат на пару рыболовных мест. Разложились моментально, решили ловить на пикера, благо промер показал свал и глубину метра в 4 всего метрах в 20 от берега. Вешаем поводки и начинаем кормить. И с первого же заброса на крючке плотва. Второй заброс - и еще рыбка, третий четвертый. Дело пошло. Небольшая корректировка поводков позволила нам более явно видеть поклевки. Вот это я понимаю, рыбалка, а таскать плотву с 50 метров на хевики, удовольствие сомнительное.



В общем, за пару часов наш улов был вполне себе зачетный, да и плотвичка к точке подтянулась приличных размеров не меньше 150 грамм экземпляры. День прошел не зря. Так что, уважаемые друзья, если на выбранном Вами месте нет поклевок, и не помогают никакие уловки и смены точек, не теряйте время, вносите кардинальные изменения вплоть до смены водоема. Звезды в этот день могут сойтись не в том месте. Такие изменения могут здорово поднять настроение и не дать пройти впустую рыболовному деньку.

Оффлайн ersh

  • Регистрация: 2009-07-28
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #69 : 15 Июнь 2018, 15:14:21 »
Всем привет. Выбрался на выходных немного покидать спиннинг. Лесобрижа с 6 до 10 утра. Джиг от 3 до 5 дюймов цвета помадка - в ямках были пойманы два судачка по 1,5 кг, пара докилошек и поимел два откушенных хвоста.  С полводы на блесну соблазнились две щучки, обе до 1 кг, на вертушку - немного окуней - все размером с ладошку.
Весь рыб ессно был беспощадно утоплен.  Лещатники напротив явно перевыполняли норму в 5 кг на брата ))) , лещ шел только в путь. на одной ложке за 30 минут было поймано 6-7 нормальных экзепмляров по виду больше 1,5 ки. Всем ни х, ни ч.
20180611_074542.jpg

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1526
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #70 : 15 Июнь 2018, 17:51:40 »
       Всем привет.
....ну вот блин не спится нам после ночной смены  и всё тут  ;D
Отработав, как положено и приехав домой, возникла мысля у нас с Лёхой:"а не поехать ли нам воздухом подышать?..."  :). Долго мы конечно же не сомневались и позвонили ещё Никите и втроём уже стартанули  на одно болотце недалече от города  8)
Приехали, закинули удочки, прикормили, ну и всё, как положено, сидим,ждём.   

     А рыбка то не торопится к нам идти на встречу  :(  Ещё прикормили, поменяли наживку, ждём...
Рыба всё ещё кушать не хочет  :(, несмотря на все наши ухищрения  :'(.
Тогда я собираю спиннинг и айда бродить по кустам  :). Пробовал ловить на колебло, вертушки, воблерочки, но поклёвки были только на воблеры...



ну, как поклёвки, так, три штуки изловил недомерков   [ssm16], конечно же отправлены жирок нагуливать

Друганы поймали по одному хвосту, точнее хвостику  :) и на этом всё.
Снова надышались, нагулялись.
Всем НХНЧ!

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #71 : 15 Июнь 2018, 18:04:16 »
Начало сезона мне определенно нравится! Вернувшись с большой воды, решил несколько часов половить на Самарской набережной джигом. Цель – естественно судак. Захватив полюбившийся мне джиговый инструмент в лице Standard до 42 гр, коробочку с проверенными приманками, с изрядной долей энтузиазма отправился ловить буквально в центр города! Рыбалка здесь всегда непростая, но при правильном подходе и терпении поймать можно всегда. Этот красавец стоял под небольшой коряжкой на границе струй, где образовался небольшой приямок. Экземпляр конечно не велик, но для центра города вполне не плох. В который раз убеждаюсь, что далеко кидать не нужно, а долгая пауза в проводке решает.
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #72 : 15 Июнь 2018, 18:08:51 »
Вчера во второй половине дня съездили с Витальком поджиговать на Волгу)))
Несмотря на относительно короткую рыбалку, успели пробить достаточно большое количество мест и точек. Щука, судак, бёрш поклёвывают. В основном поклёвывает бессчисленный мелкий нано судак и берш. Нормальные экземпляры тоже проскакивают, но относительно редкие трудовые и их приходится искать, а затем вымучивать.
Глубины работали разные, в основном малые и средние глубины относительно Волги, от 3 до 14 метров, в основном 7-14 метров.
По приманкам использовал: виброхвосты Jackall I Shad Tail 3.8 дюйма, Jackall Rhythm Wave 3.8 дюйма, Keitech Easy Shiner 4.5 дюйма и копия-аналог от F.S.Lures на Keitech Swing Impact Fat 3.8 дюйма (бонусную щуку поймал на эту копию). Веса от 18 до 44гр. Чаще всего 28-44гр.
Комплект использовал: мультовый кастинговый Major Craft Arrival Over Seven 244см до 42гр + Daiwa Zillion HLC (Hyper Long Cast) 100 + LineSystem EntoKago PE PE#2.




Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #73 : 15 Июнь 2018, 18:22:00 »
Здравия.
Выкрал сегодня 3 часа для рыбалки .
И так я ,сын и дочь , я 2 фидера, детвора поплавки.
На два фидера ловить не успевал и по этому сменил поводок  с крючком ,запульнул на сударя.
Калевала отлично опустил вытянул)))
За 3 часа ловли 4 сударя приличных, и 4,200 кг бели , лещ , сорога , отличная густера ладоха +, густера аж ломится от икры.
Рулил опарик и нарезка рыбы. Прикорм самопал с запахом авакадо + ананас.
Кормуха пуля 60-70 гр. Поводок  40-50 см.
Дети в восторге  , жаль что ловили всего 3 часика, дела, дела , и потом в гости [smile=beer2] [ssm113] [ssm111]
Всем НХ. НЧ.

Добавлено: 15 Июнь 2018, 18:22:45


Добавлено: 15 Июнь 2018, 18:24:26

Рыб весь стандарт и зачёт, густеру не фотал.
Добавлено: 15 Июнь 2018, 18:26:49

У одного подлеца когда-то кто то надкусил за анал)))))
IMG_20180615_164843.jpg
IMG_20180615_164746.jpg
IMG_20180615_164332.jpg
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2018, 18:26:52 от АЛЕКСЕЙ Гончаров »

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #74 : 15 Июнь 2018, 20:07:03 »
Незабываемый сплав по малой реке: открытие сезона
#голавль   #cherry   #nibble   #Chubby   #сплав
Сразу предупреждаю: неподготовленным не повторять, опасно для жизни! Если никогда не ходили сплавом по диким местам, то попробуйте вначале менее опасные участки рек, с большим количеством выходов на берег. Или отправляйтесь в сопровождении опытных рыболовов, привычных к таким условиям.

Сплавная ловля по малым рекам — мой любимый вид спиннинговой ловли. Ждал всю зиму, потом еще весна затянулась, потом — запрет. Уже по десять раз перебрал каждый ящик, проверил лодку, перетряс спиннинги. И вот долгожданный день настал! Теплое солнце, запах зелени, шум ветра, а главное — вода. С моим отношением к сплавам, всё это дает сильные эмоции и некое непонятное чувство между радостью и счастьем.

В этом году я открывал сезон сплава с другом, рыболовом-спортсменом, основателем и капитаном нашей спортивной команды «Волжане» Сашей Худяковым. Об этом незабываемом дне я и хочу рассказать.

Место я выбрал глухое, с перекатами, но без завалов; нужно было сплавится за один день. Около 200 км от города Самара, глушь, асфальт, грунтовка, грязища на берегу и туча комаров. Относительно легко спустили лодку, но по уровню воды и силе течения было понятно, что вверх подняться не удастся. Движение только вниз. Пройти нужно было 15 км по прямой и в два раза больше по воде (река петляет). Судно наше — ПВХ 340 с мотором 9,9 л.с.

В условиях сплавной рыбалки часто возникает проблема с возвратом в точку старта. Чтобы не возвращаться, одну машину ставят в конце маршрута, а вторую оставляют на старте. Или, как делаю я и как поступили в этот раз, просят помочь друзей. Тогда водитель ловит рыбу или просто загорает в месте финиша.

Погода выдалась суровая. Ветер дул северо-западный со скоростью 8-10 м/с, с порывами до 15, и хорошо еще, что в спину. Температура не поднималась выше 15 градусов. Но мои опасения по поводу слабой активности рыбы развеялись уже минут через десять после старта. Саша, поставив Jackall Chubby 38, начал ловить голавликов и окуней. Я же сразу зарядил Jackall Cherry 44, ожидая встречи с более серьезными соперниками.



В первой трети сплава Chubby ловил намного лучше. Количество поклевок было примерно одинаковым, но подсекалось у Саши гораздо больше рыбы. Думаю, это было связано с относительно небольшим размером рыбы и ее слабой утренней активностью. Участок реки был мелководный, а солнце было еще низко. Глядя, как напарник ловит, я несколько раз порывался поставить воблер меньшего размера и в итоге сорвался-таки, перейдя на Chubby.



Но как только река стала глубже, добавился коряжник и нависающие кусты, я вернулся к прежней, крупной приманке. Солнце поднималось выше, вода прогревалась и просвечивалась. Активность хищника росла, и в какой-то момент Cherry начал творить чудеса. Средний размер рыбы значительно вырос. Щуки, окуни и голавли радовали злыми поклевками.



Саша, глядя на происходящее, не стал изобретать велосипед. В итоге в два спиннинга мы ловили на Cherry 44, причем у меня был цвет «302», а у Саши — «174». Самое интересное, что у меня на 302-й цвет чаще попадалась щука, хотя проводили мы приманку по одной и той же траектории. Пришли к выводу, что цвет в этот день имел большое значение.



Спиннинги использовали оба Norstream Nibble, только у меня была модель NBS-702LUL, а у Саши NBS-662UL. Скажу так: для такой ловли хватит и Nibble NBS-662UL, но если вдруг попадется трофейный экземпляр, то куда проще будет справиться с ним с помощью более мощного удилища.



В какой-то момент клев стал настолько интенсивным, что рыба ловилась практически на каждом забросе. Было два или три дуплета. Рыба не взвешивалась и не считалась, ее просто отпускали в родную стихию. Правда, самую крупную мучили фотосессиями.

Приблизительный вес трофеев: щука — за два килограмма, голавль — за килограмм, окунь — под килограмм. Но количество неприличное, на двоих под сотню рыб.



За весь день мы ни разу не остановились на перекус, настолько увлекательной была ловля. Несколько раз пришлось спасать приманки, ныряя в воду и лазая по деревьям. Приходилось проходить мелководные перекаты вброд, разгребать небольшие завалы. Подсак с собой не брали, рыбу принимали руками. Была пара драматичных вываживаний, крючки в руке, сходы у лодки, но при таком количестве поклевок упущенные рыбы не вызывали ни грамма сожаления, а травмы и порезы просто напоминали о том, что это не сон.



Это было незабываемо. После такой ловли едешь домой с чувством полного удовлетворения. Понимаешь, что поймал все, что хотел и даже больше. А проснувшись на следующий день, мечтаешь попасть на такую раздачу снова.



В конце хочу рассказать о том, как выбирать место для сплава, чтобы ловить много и часто. Очень просто! Ехать нужно туда, куда пробраться практически невозможно. И чем дальше это место от больших городов, тем лучше. Да, трудности при проходе завалов и перекатов будут, но оно того стоит.

Берегите природу, убирайте за собой мусор, отпускайте рыбу. Ни хвоста, ни чешуи!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal