Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Спиннинги GRAPHITELEADER  (Прочитано 45849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pogranichnik

  • Гость
Спиннинги GRAPHITELEADER
« : 25 Февраль 2016, 12:35:23 »
В данной теме предлагаю делиться своими впечатлениями, вопросами, информацией о всех моделях спиннингов бренда GRAPHITELEADER.

Сам пользуюсь спиннингами этой фирмы, в наличии - VIVO GVOS-842H 16-60 гр, RIVOLTA GRIS-772M 7-28 гр, RIVOLTA GRIS-732L 1-12 гр, от всех этих моделях просто кайфую и хочется двигаться в сторону улучшения в линейке GRAPHITELEADER в других моделях.

Последнее время известные российские спортсмены спиннингисты участвуют в разработках серии удилищ адаптированных к нашим условиям ловли, так появилась серия Aspro

В этом году появится или уже есть серия Vivo EX, которая делалась с учетом мнения участников турнира Pro Anglers League, по ценам вполне доступные.

Если кто купил себе новые модели или планирует - интересны ваши ощущения, по линейке PROTOTYPE хотелось бы услышать ощущения, стоят они своих денег, кто как считает?

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #1 : 25 Февраль 2016, 15:07:40 »
Пользуюсь несколькими палочками от графита:
1. Vivo GVOS-842M- 2,55 м, тест 7-28 грамм.
Использую как легкий комплект на Волге, палочка очень кидучая, как ни странно очень неплохо работает по жереху, верхний диапазон явно завышен, реальный тест по моим ощущениям - грамм до 20, тогда она еще фастовая и сечет рыбу. При весах ближе к 28 граммам проваливается при подсечке - рыбачить на сильной течке на джиг и при большой глубине немного напряжно бывает. По нижнему диапазону - кидать тот же 3D Popper немного напряжно, но 7 грамм уже реально, грамм 10-14 - то что надо.
По тактильным ощущениям - палка не звонкая (сравнивая с тем же St.Croix Legend), но чувствуешь всё, рыбачить ей приятно. Для себя определил ее применение как:
- легкий джиг по 20 грамм в спокойной воде
- поводковые оснастки
- воблеры
- ловля жереха на пули и касты

При воблерной ловле показывает себя замечательно - на течке таскал по голавлю кренки с заглублением до 4 метров - хватает, на твиче опять же реально воблерки до 20 грамм, но не все и не везде. Для себя отметил, что удобно когда палочка может кинуть достаточно легкий воблер, и в то же время противостоять течению.

Что мне реально нравится в ней - это ее кидучесть, пуляет очень прилично для своей длины.
По рыбе вольготно себя чувствует на рыбе примерно до 3 кг, если щука под 5 и на течке - это веселье то еще  [smiley=drill2.gif], легкость, и в принципе достаточная мощность.
По судаку иногда слабовата, опять же смотря какой вес, какая глубина и какой судак. По щуке - уже лучше. Окунь - хорошо. Белая рыба вроде жереха - то что надо на мой вкус, гибкость гасит рывки, мощность позволяет быстро вытащить рыбу. Самого большого жереха брал на нее - 5400. Щуку примерно таких размеров, но с глубины и при течке остановить не смог  :)

Больше чем 3000 катушку по шимано на нее ставить думаю не надо - теряется смысл легкой, удобной и универсальной палки.

В целом очень приятная палочка, ценник сейчас на нее не гуманный конечно, но с ней реально можно покайфовать и расслабиться.


2. Finezza GOFS-862UL-T 2,59 м, 0,6-8 грамм

Первое мое классное удилище по ультралайту. Её и взял за основу для сравнения с последующими комплектами Максимально что ловил - щука 2800 на микроджиг.
Кончик полый - палка немного жестче. С такой длиной твичить сложновато, но можно. Ну и плюс я просто люблю длинные палки, т.к. много рыбачу на Волге и дальность реально зависит от длины бланка.

Палка рыбу ловит, по окуню - бомба, микроджиг - да, легкие отводные - да. Маленькие воблеры - больше равномерка, твичить тяжеловато, поверхностные приманки аналогично.

Палка нравится и из УЛ ее беру чаще всего, есть плюсы: длина, широкий тест, кидучесть (перебрасывает одноклассников метров на 10, часто сравнивал с другими), достаточно мощная в своем тесте, легкая
Есть минусы - лапшеватая из-за длины, ну и жесткочелюстных не всегда надежно просекает.

Как итог - действительно рокфиш, в нашем регионе это близкие по духу окуньки)))

3. Finezza Trenta GOFTS 832L-T - 2.52m , 0,6-10 грамм

Вот эта палка уже более острая и звонкая чем классическая финеза, она более чувствительная, чуточку мощнее, быстрее.

Но за это расплачиваешься меньшей дальностью заброса и это закономерно. Во всем остальном - она лучше. И в контроле над приманками и в чувствительности (тактильной). Больший (в цифрах) тест реально ощущается в палочке.

Рыбачить кайф, но ценник намного был выше чем классической финезы, если бы не этот момент - я бы отдал предпочтение тренте, но чаще рыбачу на обычную - как- то привык к ее "лапшеватости" и использую этот минус как плюс при дальнем забросе и при вываживании (иногда фрикцион не требуется даже).  "Лапшеватой" я называю палку только в сравнении, так это классический фаст, просто есть с чем сравнивать.


И при желании сделать реально УЛ набор, взял себе третью палочку

3. Finezza Nuovo GONFS 732UL-SS - 2,21 м, 0,5-6 грамм.

Палочка очень легкая....очень! Солидовый кончик работает как кивок на зимней мормышке - видит всё. Иногда на эту палочку страшно рыбачить, кажется что классическая финеза - это что-то очень мощное по сравнению с ней.

Бралась она как чисто микроджиговый инструмент с замахом на мирную рыбу, в паре с ней работает Shimano Excense Ci4 в размере шпули 2000S. Ощущения очень противоречивые, можно устроить мормышинг в заброс  ;D к этому очень сложно привыкнуть, и еще сложнее привыкнуть когда тащишь что-то очень крупное по ощущениям, а по факту это оказывается окунь грамм на 50  :)
 
На эту палку прутик я рыбачил меньше всего. Одна из главных причин это то, что использование шнура 0.1-0.4 PE меня уже пугало (был негативный опыт что шнур уже очень сильно боится вообще всего: узлов, препятствий, рыбы  :D ) и принял решение намотать на шпулю флюрик, достаточно дорогой, но как не крути, считаю что именно этим шагом и испортил этот микроджиговый инструмент. Дальность заброса уже сравнивать не с чем - веса около грамма летят лучше на классике за счет длины и мягкой плетни, по чувствительности - здесь сам используешь меньшие веса и постоянно смотришь на кончик - по нему все поклевки и касания дна читаются четко. По поводу теста, по верхней границе - наверно уже избыточно, реально кидаться весами от 1 до 4,5-5 грамм (с маленькой приманкой), самый класс - грамма 2-4. Рыбы серьезной поймать пока не удалось, душить полосатиков пальчикового и мизинчикового размера - достаточно быстро надоело. Как она будет справляться с тем же судачком грамм на 600 в сравнении с финезой и трентой - сказать сложно. В этом году есть мысль пробовать палочку всё-таки по мирной рыбе (например по карасю на силикон мелкого размера). Твичить этой палочкой - не вариант (вершинка проваливается), но она и не для этого бралась.

Рыбача на эту палку осознаешь, что это уже специализированный инструмент под конкретную рыбу и условия, которые лично я еще не нашёл такого качества, чтобы использовать возможности удилища даже на 50%. Для меня остается не очень понятным где мне на нее рыбачить. На Волге - короткий заброс, и веса приманок не хватает. Где-то в траве - мало мощности бланка при зацепах. На мой взгляд это должен быть или залив или пруд или небольшая речка с тихим течением.

Всё написанное - это мои соображения и впечатления. Ни с кем спорить не хочу, просто делюсь опытом - может кому будет полезно.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 19:42:24 от marv »
Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Анатолий 65

  • Регистрация: 2013-06-09
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #2 : 25 Февраль 2016, 19:42:00 »
Был GL Vivo GVOS-842M- 2,55 м, тест 7-28 г. Продал, хотя жалею.
На Волге согласен верхний тест по джигу не держит. По течке так вообще никак. Воблеры кидал, ловил, но это не его стихия. Хотя отзывы в инете все наилучшие. Сейчас уже не осилю такую новую.

Был GL Finezza Nuovo GONFS 732UL-S - 2,21 м, 0,5-6 г.
Палочка смычок! Солидовый вклееный кончик. Супер ощущения от ловли. Но задолбался ловить мелочь окуневую, перешел на голавля. Ощущения от голавля на такой прутик - космос! Побоялся сломать - продал. Купил Норстрим Ареал70. 

Сейчас у меня из графитлидеров  -  GL TIRO GOTS 812 MH-MR II (14-46гр). Волжский джиг! Самое то! 

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 21:07:23 от Анатолий 65 »

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, Афганец

Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #3 : 26 Февраль 2016, 08:49:51 »
Сейчас у меня из графитлидеров  -  GL TIRO GOTS 812 MH-MR II (14-46гр). Волжский джиг! Самое то!

Толя, а Тирку используешь только под джиг или воблерную тему так же с ней практикуешь? Если вспомнить твою Виву и сравнить с Тирой по сенсорике, ну так чисто гипотэтически, понятно, что разные, какой палочке можешь отдать предпочтение?

Оффлайн Анатолий 65

  • Регистрация: 2013-06-09
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #4 : 26 Февраль 2016, 10:08:54 »
Там тесты и длина разные, не могу сравнивать.
Тиро только под джиг пользую. Под большие воблеры сделал себе подарок на 23 февраля - Major Craft RESTIVE RTS-692MH 8-32 гр. В Мир охоты была 20% скидка

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #5 : 26 Февраль 2016, 10:14:02 »
Отпишитесь по Прототипам кто использует, интересно ваше мнение.

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #6 : 26 Февраль 2016, 10:49:48 »
Был кастинговый Graphiteleader Veloce GLVC-632ML.
Твич, джиг, железо. Лёгкая и мощная.


Был Graphiteleader Bosco GLBS-642L.
Твичил мелкие миношки. Хорошая палочка. Мощная, надёжная.


Была Graphiteleader Finezza Nuovo GONFS 732UL-SS.
Чудесная палочка под МДЖ. Заломал по неосторожности=((


Есть Graphiteleader Rivolta GRIS-732L.
Чумавой универсал с улоном в джиг.


Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, Анатолий 65, Мартын

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #7 : 26 Февраль 2016, 20:56:26 »
У меня было очень много удилок от GRAPHITELEADER разных серий.  :^! Может когда нить и соберусь с мыслями и сделаю подробные отчёты-статьи по ним. Одна из последнего приобретения  [ssm26] Не гонял ещё.









Повесил 100гр свинца на Фокс терминотор до 80гр который и на этот Вигор. Фокс прогнулся прилично, а эта удочка просто немного напряглась.  [ssm109] ДУРЬ!!!!!! Теперь и хевик у меня есть!
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн gm.h63

  • Регистрация: 2011-10-27
  • Сообщений: 625
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #8 : 26 Февраль 2016, 22:20:28 »
...Рекомендую осваивать Апию или Вечнозелёных на худой конец.
К вопросу "классности"...Где-то была инфа что евергриновский посейдон продукт из того же материала и произведен по тем же технологиям, что и графитовский корто прототип, причем на производственных мощностях олимпика. 
 В сравнении этих брендов более уместен вопрос "нравится - не нравится".

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #9 : 26 Февраль 2016, 22:46:34 »
К вопросу "классности"...Где-то была инфа что евергриновский посейдон продукт из того же материала и произведен по тем же технологиям, что и графитовский корто прототип, причем на производственных мощностях олимпика. 
 В сравнении этих брендов более уместен вопрос "нравится - не нравится".
Была такая инфа. Ты лучше расскажи про Прототип Вивы свои ущущения. У тебя все-таки с ним практика более плотная и серьезная,чем у тех же балаболов с Русфишинга.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн gm.h63

  • Регистрация: 2011-10-27
  • Сообщений: 625
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #10 : 26 Февраль 2016, 22:59:42 »
Соберусь с мыслями, на днях постараюсь накорябать.

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #11 : 27 Февраль 2016, 09:17:13 »
Соберусь с мыслями, на днях постараюсь накорябать.

Саша, очень хочется услышать твои впечатления. [smile=klass]

Оффлайн gm.h63

  • Регистрация: 2011-10-27
  • Сообщений: 625
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #12 : 27 Февраль 2016, 15:43:47 »
Graphiteleader GVOPS-842M (VIVO PROTOTYPE который).
Вес(гр): 127
Длина(см): 254
Тест(гр): 7-32
Тест по леске (lb): 8-22
Строй: Fast
Количество секций: 2
Фурнитура: Fuji K Torzite Titanium.

Перед покупкой этот спиннинг рассматривался мной в качестве основного джигового универсала на Волге, и, как показала практика, отлично показал себя именно в джиге и дроп-шоте. Сразу скажу, что рыбалка на Волге для меня это прежде всего джиг и нередко ловля жереха на железо и применительно к этим видам ловли попробую описать свои ощущения после сезона эксплуатации.


Джиг. Спиннинг концевого строя, с довольно мощной средней частью и очень информативной вершинкой, но далеко не "сопливой". По сравнению с обычным VIVO имеет более сухой, более собранный что-ли, бланк. Визуальный контроль приманки на высоте во всем диапазоне используемых весов.
"От скольки грамм будет стучать в руку?" Пожалуй, самый распространенный в последнее время вопрос-штамп при выборе спиннинга для джига.  Я с этим не заморачиваюсь вообще. Как по мне - не стучит. Даже на унции. У меня вообще ни один спиннинг в руку не стучит. Наверное, ловлю не в тех местах, где можно проникнуться этим ощущением, ну или руки такие...Тактильно ощущается некоторый импульс от "отрыжки" кончика хлыста, но стуком я это назвать не могу. В основном, задействовал  веса от 10 до 28 гр, как в классическом джиге так и при применении дроп-шота. При классической шарнирной оснастке именно с 12 грамм можно вполне комфортно отслеживать дно. Выше - лучше. Ничего нового. На одной из рыбалок пришлось ставить 8гр.+ 3 дюйма неупористый легкий твистерок -  проводка очень даже неплохо отслеживалась. Но были идеальные условия - абсолютный штиль, несильное течение.



По верху - максимум кидал 28гр.+кейтеч 4 дюйма, в заброс вполне можно вложиться, больше не стал-бы. По ощущениям 32 и небольшая приманка - потолок.
За все время эксплуатации ни разу не было ощущения, что палка валится на течении. Может потому, что очень нечасто использую 5-6 дюймовые "шадообразные"  упористые приманки на русловых точках, ну а коль есть в этом нужда то для этого использую другой спиннинг.
 Дроп-шот. За счет строя спиннинг позволяет осуществлять довольно активную анимацию приманки с резкими подрывами-подбросами на хорошем течении. Дрожание приманки на месте - запросто, без потери ощущения того, что происходит с приманкой. В местах со слабым течением или без него для дроп-шота скорее всего, этот спиннинг будет слишком "злым" и там я бы предпочел спиннинг с более смягченным  строем. Хотя по-мне дроп-шот без струи - это извращение.



 Отдельно скажу про чувствительность при поклевке.  Классический судаковый или щучий удар очень достойно передаст в руку любой современный спиннинг, даже очень недорогой. У прототипа, само-собой тут все очень хорошо. Но довольно часто, особенно в жаркие летние месяцы приходится сталкиваться с нестандартным поведением неактивной рыбы. Например, когда судак полностью игнорирует падающую на паузе приманку, а еле-еле "нюхает" уже лежащую на дне резину, или когда при ловле на дроп-шот уже под лодкой приманка после пары еле ощутимых тереблений оказывается глубоко в пасти щуки. Окуневые зажеввывания слага, поклевка судака "в дно" -  во всех подобных случаях важно понять, что происходит поклевка и чтобы это понимание пришло, конечно нужен некоторый опыт и снасть, от которой требуется несколько больше, чем хорошая чувствительность. По моему мнению, у прототипа этого "несколько больше" как раз есть. По крайней мере, по сравнению с простым VIVO.
 Заброс. Супер дальнобойным его, конечно, не назовешь, да и не для этого он. Скажу так, что в котлового жереха покидаться можно, но если устроить соревнование на дальность с кальмаркой подобного теста и длины, то он ей не конкурент.
Ну, что еще сказать...судака пробивает всегда, хоть под лодкой, хоть на выбросе.  На хорошей рыбе отрабатывает достойно - в меру вязкий, но в случае необходимости не покидает ощущение, что есть запас и можно пофорсировать. Небольших окуней и судачков иногда сливает.

На вопрос "оправдал-ли Vivo Prototype мои ожидания "  отвечу - скорее да, чем нет.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 18:36:17 от gm.h63 »

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #13 : 20 Март 2016, 12:40:56 »
Добавлю совсем чуть-чуть, по своему опыту...  :-[ На традиционных вобах 90-120го размеров работает тоже хорошо!
По вываживанию достойных экземпляров - спинн ведет себя очень хорошо. По крайней мере, мне понравилось как он ведёт себя на рыбе. Губу не рвет, хорошо вяжет, сходов с него практически не было. Сравнивал несколько палок. Имхо.
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=614.msg729611#msg729611
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 22:19:28 от yozury »
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, Kihen

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинги GRAPHITELEADER
« Ответ #14 : 22 Март 2016, 11:31:59 »
Вчера приехала мне Vivo EX 78я до 50гр. Из тяжёлых моделей этой серии, именно эта удочка мне больше всех понравилась и приглянулась ещё на выставке в Москве.
За последние несколько лет это моя первая тяжёлая спиннинговая(под безъинерционку) палка. А то всё мульт да мульт ;D
Осталось катуху на неё придумать и вперёд, на воду=))
Впечатления и обзор по палочке по итогам сезона.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, KIR

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal