Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Васильевские острова. Важно !  (Прочитано 16609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Васильевские острова. Важно !
« : 05 Февраль 2016, 06:20:44 »
Васильевские острова любимое место охоты, рыбалки, да просто отдыха многих жителей Самарской области, да и из других областей туристы частые гости.
    В последнее время вокруг островов происходит всякая хрень. В ноябре месяце областной департамент охоты и рыболовства попытался организовать там промысел. Хорошо, чисто случайно узнали  и отбили острова. Сейчас все тот департамент предлагает на островах организовать участок по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Заняться воспроизводством предлагают РСО. Опасность этой затеи в том, что в таком случае акватория островов выводится из водоемов общего пользования и становится рыбоводным участком. Допустим-РСО берет острова под свой контроль. Естественно начинается война с промысловиками, которых крышует рыбоохрана( 3-4 стана находятся непосредственно на островах)+пара браконьерских станов, так же подконтрольных. РСО как то граничивать права рыболовов естественно не будет. Наоборот -любителям будут созданы все благоприятные условия.
 Напомню в 2013 году указом правительства Самарской области признаны особо охраняемой территорией областного значения. Однако это не останавливает промысел и браконьеров.
     Естественно судьбой островов сильно озаботилось Росрыболовство. Браконьерский промысел боятся потерять. Так же засуетилось ВОО ПРИВО, имеющее там охот угодья в виде трех полуразвалившихся баз, но мечтающих о доходе и горящих желанием запретить движение маломерных судов в акватории островов и разбивку летних лагерей. С тем, чтобы все деньги от туристов текли в карман.
      Я не верю в подарки, тем более нам, поэтому вижу подвох в случае если вдруг мы откажемся от островов найдется конторка, которая закроет острова для рыболовов любителей. Если мы возьмем острова-кто там будет заниматься искусственным воспроизводством ? Вид деятельности некоммерческий. Соответственно заниматься каким сбором денег нельзя. Наоборот кто то, в этом случае РСО должно вкладываться.

     Позиция РСО следующая. Васильевские острова достояние всех жителей России. Должны быть общедоступны. На островах возможно помимо памятника природы должен быть создан какой то ихтиологический заказник с законодательным запретом промыслового лова и уголовной ответственностью за применение запрещенных правилами рыболовства орудий лова. Острова должны принадлежать государству, возможно под контролем общественной организации.
         В общем один принимать решения я не могу , прошу обсудить.

    Я вижу два пути: 1)никакого формирования никаких участков. Острова остаются водоемом общего пользования, а мы видя коррупцию в структурах контролирующих органов, организовавшее браконьерский промысел идем на митинг и требуем наведения порядка на всех водоемах области, но на смену нынешним руководителям должны прийти новые.
       2) РСО все таки берет острова под контроль, но кто будет всем этим заниматься? Ну и лично я не могу брать на себя ответственность за какое либо решение. Решать должны все рыболовы.

            Председатель правления РОО РСО  Карпов С.П.

 

Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #1 : 05 Февраль 2016, 06:42:52 »
Сергей Петрович, все мы понимаем что острова нужно забирать! Но ты правильно говоришь что это может быть "подстава". Для того что бы определиться с этим вопросом, нужно знать что именно мы должны будем делать: зарыбление (какой объём, какая периодичность), облагородить острова(опять же объём), поселить "охранника" на остров, или ещё что-то......
Было бы не плохо примерно прикинуть финансовую составляющую по содержанию островов.
Со своей стороны я готов ежемесячно участвовать в поддержке финансирования.

ИМХО: Острова нужно забирать в любом случае! На самый крайний случай, если будет совсем плохо, сможем отказаться (но это самый последний вариант)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн СТРАЖНИК

  • Регистрация: 2013-10-28
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #2 : 05 Февраль 2016, 07:01:34 »
Присоединяюсь тоже готов помогать с финансированием.

Оффлайн БратАн

  • Регистрация: 2011-07-12
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #3 : 05 Февраль 2016, 08:12:37 »
    В последнее время вокруг островов происходит всякая хрень. В ноябре месяце областной департамент охоты и рыболовства попытался организовать там промысел. Хорошо, чисто случайно узнали  и отбили острова. Сейчас все тот департамент предлагает на островах организовать участок по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Заняться воспроизводством предлагают РСО.
         В общем один принимать решения я не могу , прошу обсудить.

              Председатель правления РОО РСО  Карпов С.П.

Не могу понять мотивацию департамента. Диаметрально противоположные предложения. Если относиться с подозрением (а оно есть, т.к. изначально речь шла о промысле), может ждут отказа РСО, что бы пропихнуть своих "друзей".
Сергей Петрович, все мы понимаем что острова нужно забирать! Но ты правильно говоришь что это может быть "подстава". Для того что бы определиться с этим вопросом, нужно знать что именно мы должны будем делать: зарыбление (какой объём, какая периодичность), облагородить острова(опять же объём), поселить "охранника" на остров, или ещё что-то......
Поддерживаю, сложно о чем то говорить не видя "технического задания"!
Из представленной информации сделать свой вывод пока не могу, хотя душой за РСО, но одни вопросы.
Сергей Петрович, хочется пояснений, от департамента!
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».         Сергей Есенин

Оффлайн Edd

  • Регистрация: 2011-06-10
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #4 : 05 Февраль 2016, 08:55:35 »
 Сейчас все тот департамент предлагает на островах организовать участок по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Заняться воспроизводством предлагают РСО.

Ключевая фраза "искусственное воспроизводство" почему то сразу начала толковаться как: "забирать себе острова", "поселить охранника", "РСО берет острова под свой контроль". По моему мнению, разработку вопроса необходимо начинать с изучения нормативных документов, регулирующих правовой режим участка по воспроизводству. А потом уже генерировать свои пожелания в рамках допусков.
    Я так представляю, искусственное воспроизводство подразумевает выращивание молоди малька. А это - вылов самок, сдаивание икры, оплодотворение, инкубирование, выращивание малька с последующим зарыблением водоема. Согласитесь, немного не то, что хотелось бы )). 
Пункт 1 предложения С.П. вполне осуществим.
Пункт 2 вызывает сомнения в плане контроля. В любом случае, никому не запретишь заезжать и рыбачить на острова. Если существуют какие то ограничения по допуску на водоем - они должны быть прописаны в нормативах.
В общем, нормативы в студию! Тогда можно будет уже обсуждать.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1549
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #5 : 05 Февраль 2016, 09:32:46 »
А к кому будут обращены вопросы по уплате налогов, ежели РСО "заберет под себя" острова. Я думаю, что эти вопросы возникнут.

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #6 : 05 Февраль 2016, 10:03:51 »
А к кому будут обращены вопросы по уплате налогов, ежели РСО "заберет под себя" острова. Я думаю, что эти вопросы возникнут.
Хотелось бы узнать поточнее, что имеется в виду под сленговым термином "заберет под себя" ?

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1549
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #7 : 05 Февраль 2016, 10:16:05 »
Вот это я тоже прочитал выше, поэтому и возник вопрос.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #8 : 05 Февраль 2016, 10:23:25 »
Это значит - взять в аренду.

Оффлайн ВОЛЖАНИН.

  • Модератор
  • Регистрация: 2008-12-25
  • Сообщений: 2271
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #9 : 05 Февраль 2016, 10:28:22 »
А РСО может являться учредителем коммерческой организации?


Перевезти груз - это к нам http://dialogistika.ru

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #10 : 05 Февраль 2016, 11:17:03 »
Следует помнить, что в наше время "взять в аренду" подобный объект подразумевает проведение тендера. Мы готовы его выигрывать?
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Щукарь

  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #11 : 05 Февраль 2016, 11:40:38 »
Что то Департамент точно не договаривает. Может просто блеф, и если по простому не откажутся, то возникнет куча бюрократических проволочек, которые будет решить невозможно. Во первых любая аренда, передача в пользование общего имущества под использование решается через торги. Для участия в торгах необходима материальная и Юридическая база, штат сотрудников и т.д. Этот перечень будет составлять скорее всего Департамент и под себя. Короче пока много неизвестных sm:4

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #12 : 05 Февраль 2016, 12:10:54 »
Под искусств енное воспроизводство участок предоставляется без конкурса. Опасность лично я вижу в том, что участок на реке выводится из водоемов общего пользования. С нашей властью очень опасно экспериментировать. Их основная цель обьегорить. Можем создать очень опасный прецедент. Через такие участки введение платной рыбалки. Как говорится за что боролись. Рсо может являться учредителем. Категорически против коммерции. Тут же рот заткнут
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #13 : 05 Февраль 2016, 12:34:59 »
1. Гляньте на кадастровую карту:http://maps.rosreestr.ru/portalOnline/

При большом расширении увидите уже "освоенные участки". Тогда гляньте на кадастровую стоимость второго по величине (от всей площади Василей) участка (в северной части находится) ...под 200 лямов.

Кадастр на сейчас основа для расчета арендной платы. (Мнение Всех,(кто связан с землей и в теме), на сейчас и собственников и чиновников - кадастровая стоимость завышена (комментировать это долго...это другая тема))

После того, как на лямы посмотрели ;) прикиньте кадастровую стоимость Всех Василей...(для освоения всей территории нужны sm:4...Прохоров или Дерипаска... ;D).

В сообщениях выше речь идет о замысле создания УЧАСТКА, а не о всей территории островов (я так понял :-[). Так что же выставляется на торги? Скорее всего право аренды. Следующий вопрос: Площадь участка выставленного на торг? Или это Все Васили? Величина кадастровой стоимости пусть и самого крупного из обслуживаемых участков, но по сравнению со Всеми Островами ...так, "тьфу пескаришка"...наводит на мысль, что Вся Территория на торг вряд ли будет предлагаться.
Тогда следующий вопрос: Даже выиграв аукцион на отдельный участок, каковы права на контроль Всех Василей? Да, никаких ???...

Из сообщений выше информации не почерпнуть, хотелось бы услышать подробности о предлагаемом участке, хотя бы ...ну, скажем "реперно"
(к слову, есть на сейчас в России такие земельные участки с нехилым улучшением от 400 до 2500 кв.м со всеми инженерными коммуникациями, аренда которых стоит в год Рупь, именно 100 копеек :P..., возможно после выборов и будет земелька Родины приХватизироваться ???)

P.S.  Пока информации для принятия обдуманного решения недостаточно: площадь участка, величина арендной платы, источники финансирования...Ни один грамотный индивидуальный предприниматель не будет при открытии нового бизнеса руководствоваться лишь эмоциями, а будет считать даже копейки...именно копейки, а не рубли... (чисто мое мнение)...а прозрачность торгов ???...тема другая...и...болезненная...

P.S. Пока постил, вышло объяснение , что без конкурса...чуток яснее. Может тогда и без Аренды ... ;)

Оффлайн Щукарь

  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Васильевские острова. Важно !
« Ответ #14 : 05 Февраль 2016, 12:57:14 »
Так подать заявку с сообщением заинтересованности РСО данным проектом. Получить официальный ответ с характеристиками, описанием предмета договора и УСЛОВИЯМИ договора. Тогда будет более понятно. Отказаться ни когда не поздно. Самый больной вопрос, как я понял, вывод участка из земель общего пользования для деятельности РСО (например) и его дальнейшее использование в будущем в собственных интересах (продажи, например) Выводить из водоемов общего пользования в любом случае нельзя под любым предлогом, и этот вопрос можно отстоять общественным мнением. Существуют другие способы ведения деятельности с временными обременениями (ограничениями), но это вопрос к юристам.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 13:00:22 от Щукарь »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal