Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Растр со спутника с идеальной привязкой  (Прочитано 31507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CЬIN

  • Регистрация: 2010-06-06
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Растр со спутника с идеальной привязкой
« Ответ #30 : 09 Июль 2010, 23:37:11 »
Вот сделал карту чапаевских лугов и не небольшой захват Волги ;) Карта для озика!
Карта делалась через SAS Планета, с 18м увеличением (практически лучшее качество) Можно и 19+, но оно не на много лучше, а весит в 4 раза больше :(

Скачать с Narod.ru

В архиве карта в формате ozf2 + файл идеальной привязки (.map).
Вес архива 613 мб.
 [smile=beer2] [smile=beer2] [smile=beer2]
карта2.jpg
Карта.jpg
Я злой, отомщу и забуду, а когда забуду еще раз отомщу
Нажатие на кнопку "Запомнить пароль" не поможет вам запомнить пар

Оффлайн Serg-a4

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Растр со спутника с идеальной привязкой
« Ответ #31 : 18 Ноябрь 2010, 15:45:42 »
Вот сделал карту чапаевских лугов и не небольшой захват Волги ;) Карта для озика!
Карта делалась через SAS Планета, с 18м увеличением (практически лучшее качество) Можно и 19+, но оно не на много лучше, а весит в 4 раза больше :(

Скачать с Narod.ru

В архиве карта в формате ozf2 + файл идеальной привязки (.map).
Вес архива 613 мб.
 [smile=beer2] [smile=beer2] [smile=beer2]

Архив битый.

Онлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Растр со спутника с идеальной привязкой
« Ответ #32 : 24 Июль 2012, 14:19:14 »
Итак, решил я залить спутниковую карту на свой гармин орегон 450. инфы в инете полно и вся разрозненная, в итоге решил написать как делать, вдруг кому то будет интересно. На первый взгляд кажется тяжело, поле 2-3 процедур все делается на автомате и быстро.
Итак качаем Сасгис http://sasgis.ru
запускаем, выбираем нужные снимки (гугль, яндекс и пр) увеличиваем пока не найдем нужный нам масштаб, запоминаем его, это цифра что написана под шкалой увеличения, например у меня это z14, после этого уменьшаем и выделяем область прямоугольником или по точкам, я выделял прямоугольником. в окне ставите масштаб какой нам нужен, если помните я запомнил что мне надо 14й, его и ставлю, жму начать. После загрузки я нажимал выход. Потом жал вновь на выделение и на предыдущее выделение, переходил в раздел склеить. Тут надо выставить несколько параметров:
Результирующий формат: JPEG
куда сохранять-выбирайте сами, имя файлу я дал просто один и нажал сохранить
качесто джипег 80 мне вполне хватило для моего экрана
создавать файл привязки .map
разбить изображение-1 на 1, т.е. я не разбивал.
Жмем начать!
После всего в папке куда мы указали сохранять будет 2 файла-рисунок нашей карты и файл с расширением .map
Далее нам нужна прога MAPC2MAPC, она платная, но в бесплатной версии все тоже самое, ток она флажки по карте наставляет, меня это не напрягает и я жлоб)))))) Не стал покупать в общем.
Перед тем как начать нужно убедиться что у нас стоит прога 7z, если нет качаем на оф сайте, она бесплатная http://www.7-zip.org/download.html выбираем там файл под систему-у меня это 64 битная винда.
запускаем, устанавливаем, запоминаем куда ставиться.
Итак идем в ранее скаченый и установленый марс2марс, жмем на edit-locate-7zip. Нам нужно указать проге где лежит файл 7z.exe обычно ставиться в одно и тоже место-у меня это C:\Program Files\7-Zip\
Далее жмем в нашем марс2марс на edit-preferences-general preferences. Тут все на англ, я интуитивно расставил галки, расписывать все лень, вот скриншот делайте так же:


там где у меня стоит 4-это качество изображания, я поставил 4, опять же мне хватило, разрешение больше чем 1024 на 1024 ставить нельзя-гармин не будет видеть.
Далее в марс2марс жмем на file-open calibration в списке расширений ставите .map и указываете на ранее сохраненый через сасгис файл. После он пишет ерунду на экране))) Жмем на file-write garmin custom..... НАКОНЕЦ то наша карта появляется на экране разбитай на квадратики, нажимая на них можем убирать некоторые, сверху циферки-они меняют количество горизонтальных и вертикальных квадратиков, можете играться, но чтобы не превышало 1024 на 1024 пикселей! Это важно.
Убираем лишние квадратики, пока их будет 100 или меньше, иначе опять же гармин их не увидит, это се его ограничения. Я удалил до 99, жмем ок, шкала наверху заполняется быстро и карта готова! У меня было название 1, в папке где лежал рисунок от сасгиса и файл .map лежит файл 1.kmz-это наша карта, заходим на флешку для гармина, либо через кард ридер, либо через шнур, идем в папку Garmin, обычно она уже создана если у вас есть хоть какие то карты в приборе, если ее нет-создаем, в ней создаем папку CustomMaps, а в нее уже кидаем нашу карту, запускаем прибор и вуаля.
Стоит отметить что так получается ток на новых приборах, которые поддерживают кустомные карты, т.е. рукодельные.
Вот небольшая видюшка нятая на старой версии марс2марс, может будет полезна: http://gpsteam.eu/guide/MAPC2MAPC_KMZ/MAPC2MAPC_GarminKMZ.htm
Написал на скорую руку, без картинок, извините некогда, если что не понятно-спрашивайте
Забыл упомянуть-карты общим весом более 30мб гармин так же не будет видеть.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 15:37:10 от Иван »
Мобилко: +7-927-010-05-10

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Растр со спутника с идеальной привязкой
« Ответ #33 : 28 Январь 2013, 21:36:28 »
Научите пожалуйста как с помощью программы SASPLANET создать растровую карту (с карты GOOGLE MAPS) для программы Androzic (карты в формате ozf2 и ozf3 на мобильном телефоне с андроидом) с привязкой.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Растр со спутника с идеальной привязкой
« Ответ #34 : 28 Январь 2013, 21:57:00 »
выделяешь область, и появляется :
"операции свыделенной областью"

на первой вкладке "загрузить" выбираешь загрузку файлов того или иного спутника
если надо, на вкладке " сформировать" выбираешь уже имеющийся масштаб из которого можешь сформировать другие (отсутствующие в кеше) масштабы.
выбираешь вкладку "экспорт"  на ней экспорт в ozf2, заполняешь остальные поля и жмёшь "начать"


потом опытным методом меняешь формат,  разрешение, качество и выбираешь то что больше подходит
-Bosch-Buderus-

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Растр со спутника с идеальной привязкой
« Ответ #35 : 29 Январь 2013, 17:43:49 »
Сформировался файл в формате ogf2, а нужен для программы ozf2. Что дальше делать? Что за метод тыка?
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Растр со спутника с идеальной привязкой
« Ответ #36 : 30 Январь 2013, 00:17:14 »
обычный метод , кучу вариантов "натыкаешь" и выбирай чего больше нравится.
если озик сам не может -ищи конвертер.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Богат ли кто-нить jnx-картами нашего региона?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Андрей, а в чем проблема? Вот ссылка
http://www.hicomrade.com/kak-sozdat-jnx-sas-planeta
по ней самостоятельно делаешь нужные JNX
Очень просто.

п.с. не забудь пропатчить прибор

патчер брать тут http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Да, собрался делать сам. Но, если вдруг уже кто-то сделал, то зачем повторять? Время, блин, время...  :D Что бы перепрошить новый нав, несколько недель временного окна ждал.  :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Есть JNX Самарской области годичной давности от Google 1,38 Gb Но лучше самому сделать ибо новее и трафик все равно перекачивать почти одинаковый...


Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Спасибо! Найду время, освою созидание, что бы не искать каждый раз, всё равно в разных регионах карты нужны будут.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Вот именно, В САС планете где то гуглевксие рулят где то яндексовские а где то бинговские.. и т.д. .надо сравнивать...

Оффлайн ligen

  • Регистрация: 2013-02-03
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Вот такой вопрос... Приятно удивлён, что в САС планета последних версий открыты карты Navionics. с глубинами, буями и пр. судоходной обстановкой. Можно ли как то перенести эту красоту в формат Lowranсe ?

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
...по ней самостоятельно делаешь нужные JNX
Очень просто...

Да, действительно очень просто оказалось!  [smile=klass] Спасибо САСу за сервис, Вайтеру за патчер, и Foxcub за ссылки.  [smile=klass]
Вова, вопрос: выделить область можно любого размера? Или ограничения есть?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal