Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Соление рыбы.  (Прочитано 166868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #15 : 15 Июнь 2007, 20:21:44 »
Тоже мне трофеи ;)... Вообще-то парни мои осваивают классику жанра - поплавочную удочку, стараются :+_. Сам я - увы и ах - уже месяц на водоем не могу выбраться (работа просто задолбала  :-X),  а посидеть на бережку  очень и очень хочется - аж потряхивает  :'( . А то, что словил в начале мая, давно было благополучно употреблено под пенный напиток  :D.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #16 : 15 Июнь 2007, 20:27:20 »
http://www.samarafishing.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1178622019

я как то выкладывал в сеть материалы по этому вопросу, можете скачать. Там дельные вещи написаны.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #17 : 17 Август 2007, 22:01:36 »
2 Foxcub
Да, ссылочка полезная :+_ :+_. Искреннее спасибо!
2 PROST
В общем, не буду много расписывать. Подробности - в "РсН", № 3 за 2006 год, стр. 150-151.
А так называемый "астраханский способ" вяления рыбы до безобразия прост. Рыба солится в бочках и прочих ёмкостях (по любому рецепту, главное - с гнетком), но обязательно - в холодном месте, например, погребе или глубоком подвале. И там она стоит (внимание!) до морозов. Когда наступают холода, берется порция рыбы, изрядно вымачивается и вешается на свежем воздухе - за окном, на лоджии, во дворе (кто живет в частном доме). Да-да, именно на морозе!
Что это дает?
Во-первых, нет мух.
Во-вторых, жир не выступает и не разлагается. В итоге рыбка получается сочная, с жирком внутри, на просвет - аж светится, но главное - не горчит. Вот и все. Как видим, из очевидных минусов - лишь необходимость долгого хранения рыбы, вряд ли какая хозяйка согласится с тем, чтобы ведро с рассолом стояло в холодильнике все лето и осень sm:4
P. S. Извините за "позднее зажигание" :D - никак не мог отыскать после переезда журнал :%.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #18 : 18 Август 2007, 08:43:06 »
Если рыбу долго держать в рассоле, сколько не вымачивай, получится селитра. Жирком там и пахнуть не будет. Просто солить надо ранней весной и поздней осенью.Вот тогда можно сделать хороший засол.
   Летом можно только единичные экземляры в холодильнике. Типа балычка.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн IVANOVITH

  • Регистрация: 2007-04-30
  • Сообщений: 182
  • и де мой приман...
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #19 : 22 Август 2007, 05:08:08 »
Тоже иногда солю летом. Два дня в рассоле и вывешиваю на балкон, заворачиваю в марлю.
Ты рыбе не нужен, ищи её сам...

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2007, 23:26:08 »
В данное время астраханцы,да и не только они вялят несколько иначе:солят минимальное время,но чтоб рыба просолилась,обязательно на холоде.Это занимает от суток до недели и более,далее рыбу вымачивают и промывают,а после сушат.Сушилка обычно представляет собой нечто типа тоннеля,в конце которого вытяжка,а в начале тепловая пушка.Всё это дело закрыто сеткой(стальной)от мух.Так сушат те,кто в очень больших количествах солит.Ещё,оптимальная температура при засолке-около 0градусов.И перед посолкой рыбу необходимо охладить.
     Сам рыбой занимался некоторое время,и солил по 300-400кг ,и по производствам рыбным покатался,отсюда и познания.  
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #21 : 08 Май 2007, 15:00:19 »
Здесь http://rapidshare.com/files/30144770/Zasolka_kopchenie_i_prochee.rar.html

лежит файл (архив 6,3 Мб) с материалом по засолке, копчению рыбы. Собирал сам. Делюсь.

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2007, 10:54:27 »
По поводу места для сушки рыбы. Квартира- панелька- 90 серии. Санузел стоит отдельным цельным блоком, между верхом блока и потолком сантиметров 30. Не поленился пробить там серьезных размеров проем и навесить дверки. Поскольку в углу этой нычки технологическая дыра в вентиляцию- там замечательно сохнет рыба абсолютно не воняя по квартире.
ЗЫ: а еще там оч хорошо лук хранится. Банка 3 л лезет свободно.
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн Iron

  • Регистрация: 2007-11-25
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2007, 11:07:44 »
меня в гараж тётка гонит! говарит даже на балконе не продохнуть) а там (в гараже) рыба с душком получается [smiley=coolll.gif]
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2007, 11:08:15 от Iron »
эх хвост чешуя, ни поймаля ни чего)

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #24 : 07 Февраль 2007, 19:12:02 »
Давайте все расскажут,кто какие хорошие рецепты ухи знает.Да и просто приготовления рыбы на природе... :P

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #25 : 07 Февраль 2007, 21:12:13 »
Edik

привет!

Ты уху собрался варить ?

По мне рецепт таков! Вывариваем мелкого окуня с чёрным перцем, луком, и корнем сельдерея- это обязательно, всё кипит минут 30-35! Вылавливаем окуней и выкидываем! Тем временем готовим картофель и рыбу порционными кусками!  Запускаем сначало картофель, а потом рыбу.  После того, как рыба сварилась, вылавливаем на отдельную миску, а в уху запускаем икру, но не основным шматком, а прежде её толчём и протираем через сито!  

Икру запустили, варим ещё минут 5-7. После вырубаем газ и оставляем постоять! Сама фишка икры, она как абсорбент , забирает всю муть в себя и уха прозрачная как слеза! После наливаем рюмаху, ухи в тарелку, кладём туда кусок рыбки из миски и посыпаем зеленью! Усё!

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #26 : 07 Февраль 2007, 22:51:39 »
Икры может не быть,если не сезон.А так,вкусно рассказываешь.А кто чего ещё из рыбы на природе могёт?

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #27 : 08 Февраль 2007, 10:56:25 »
На турбазе , на мангале готовил свежепойманную щуку просто потрошил, солил тщательно , поливал соком лимона - и на мангал. Просто и вкусно.
Вчера по такому же сценарию приготовили в духовке завернув в фольгу - получилось сочнее! ( можно еще в брюхо положить дольки лимона и корейской морковки)
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #28 : 08 Февраль 2007, 11:23:23 »
Древний еврейский рецепт ухи из щуки.

Для приготовления ухи щука выберается из принципа:Чем крупнее, тем вкуснее и полезней.

Инградиенты.
Щука
Лук репка
Чеснок
Соль
Специи(перец черный, перец черный душистый, белый перец, перец красный жгучий)
Зелень (лук, укроп, ебун трава)
Водка (1 стакан на 2 литра)

Также для приготовления необходима достаточно большая посуда способная вместить большую рыбу.

Обязателен и человек , который будет следить за тем чтобы уха не ушла из "берегов" и поддерживал огонь на протяжении длительного времени.

Готовим
1. Разделвмаем рыбу- чистим, вырезаем плавники, нарезаем кусками, из головы удаляем жабры и челюсти с зубами.
2. Ложим куски рыбы в котел, заливаем водой и ставим на огонь(угли). Так же необходимо паралельно держать чайник с кипящей водой для доливки в котел.
3. Как только вода в котле зикипела, стараемся довести температуру под котлом так, чтобы уха кипела на "три" булька в минуту и накрываем крышкой. Этого не сложно добится если пользоваться не дровами ,езовым углем для шашлыка.
4. Уха варится долго не менее 4-х часов, степень готовности определяется по хребтовым костям щуки, как только они размягчились начинаем добавлять остальные инградиенты.
5. Солим по вкусу и бросаем лук репку(чистить не нужно, только сделать надрез.
6. Через 20мин, выспаем свежемолотые специи и мелко рубленную зелень.
7. Через 5 минут вливаем водку, накрываем крышкой, убираем с огня и даем настоятся минут 20-30.

При подаче добавляем в тарелки свеже мелко рубленный чеснок.

.

Этот рецепт долгий, и поверьте стоит того.
Главное не суетится и держать огонь на "три булька".  

Приятного аппетита
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #29 : 08 Февраль 2007, 11:32:40 »
"Ебун трава" - это где растет? :o
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal