Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Обзор катушек DAIWA 12' Luvias 2506 и 13' Certate 2508PE  (Прочитано 36637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Решил я тоже написать про пару катушечек ;)
Обе катушечки от Daiwa.
Одна 12' Luvias 2506


вторая - 13' Certate 2508PE


Обеими катушками плотно отловил прошедший сезон.Приманки разные:вертушки,колебалки,миношки,крэнки,джиг.
Катушки отработали просто великолепно,ни одного плохого слова не скажу.
Как-то в начале сезона я выкладывал фотографию с намоткой Certate.
Вот это фото


Намотка действительно,далека от идеальной.У Luvias намотка ненамного лучше.Но могу с уверенностью сказать,что эта укладка ни как не влияет на ловлю.Ни после ловли вертушками на течении,ни при рывковых проводках,ни разу не было сброса петель.Даёт о себе знать отлично работающий ролик ЛУ.

Обе катушки относительно новинки,12 и 13 в названиях говорят о годах выпуска каждой модели.Каждая катушка относится к модельному ряду третьего поколения.Самый первый Лувиас делали в Японии,модели второго поколения уже делали в Таиланде.Лувиас 12го года снова делают в Японии


Думаю этот факт будет приятен для многих.

Обе катушки имеют Air Rotor из Zaion'a,но роторы отличаются размерами.


У Сертейта ротор более компактный.Эир Роторы такого плана стали применяться только с 13го года.У Лувиаса ротор более разлапистый.
Корпус Лувиаса тоже выполнен из Зайона.На некоторых интернет ресурсах часто можно услышать/увидеть,что у Сертейтов 13го года корпус тоже из Зайона,но это не так,он из металла.
Вес Лувиаса 205гр,Сертейта 240гр.
Переключатель стопора обратного хода маленький и запрятан между корпусом и ротором


Может показаться неудобным для обладателей Дайв старого образца,где переключатель был на задней части корпуса.
Обе катушки снабжены новомодным Mag Sealed


У Сертейта он ещё и в ролике ЛУ


Изначально у Сертейта ручка(knob) идёт T-образная,мне очень не нравятся такие ручки,поэтому быстренько была заменена на RCS I-Shape Cork Knob/Clear


Немного про шпулю 2508PE.Шпуля 2500 размера,по лесоёмкости чуть больше чем 2506,но чуть меньше чем 2508.По факту,шнура PE#1 вмещает 150м идеально.
Лувиас успешно применялся на лайте(до 12гр) и ультролайте(до 5гр),Сертейт в основном для палочки до 21гр,но так же без особых проблем использовался на палочке до 12гр.

Да,действительно,зимой заняться особо нечем,вот и теребим катушечки и воблерочки ;D
Надеюсь моя писанина будет полезна ;)
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2013, 16:29:53 от Иноходец »
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal