Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Нагрузка, перегрузка спиннинга  (Прочитано 46854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam_86

  • Регистрация: 2009-06-23
  • Сообщений: 151
  • 8-9272642661
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #45 : 09 Апрель 2012, 01:02:28 »
На счет перегруза тоже не понимаю, ЗАЧЕМ??? И еще, занялся подборкой спина для лодочного джига на волге. Так когда говорю условия: длинна до 2.7, тест до 50-55гр, мне суют в руки палку до 42-45 грамм со словами: "Да он перегруз держит грамм на 10 легко". На мой вопрос "А зачем мне нужен спиннинг, которого надо постоянно перегружать?"(в основной груз 42-52гр +приманка), получаю сначала молчание, а потом "ну с ним же ничего не случиться". Такое прям иногда бесит, но тактично ухожу из этих мест.
Надо понимать всю глубину наших глубин!

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #46 : 09 Апрель 2012, 05:24:12 »
А я палки перегружаю. Но не все и не всегда.
А на фига нужна палка где написан заниженый тест?? Причем и сам производитель это утверждает и другая масса рыбаловов. Если она только работать начинает под верхним тестом.

Я бы не говорил обощающе про все палки. А говорил бы про производителей и даже про отдельные серии.
И не надо сравнивать бросок сидя в маленькой лодке и стоя на берегу. Очень разные силы будут приложены. Как и у чела в 100кг(тем более если у него тяжелый ручной труд) и у чела в 70кг руки которого кроме спиннинга видят мышку компа, рюмку и ложку.

Да и сами броски разные бывают. Техника броска.

По поводу Психогуна. Я бы не советовал превышать на этой серии тест. Даже сидя в лодке. Бланки очень тонкостенные и легкие. Ломанеться. Может не сразу.
нахлыст .... ничего больше.

За это сообщение сказали спасибо:

BigFoot, savva

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #47 : 09 Апрель 2012, 08:20:59 »
А меня еще очень умиляет,когда предлагают не учитывать вес силикона, а считать вес голой чебурашки. Меж тем вес ассэссин6-23гр. А то,что этот вес и при проводке надо двигать-вообще мало кто осознает.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Arvidas

  • Гость
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #48 : 09 Апрель 2012, 09:31:26 »
Всего один вопрос:чем обусловлена необходимость перегруза?Нельзя, зная условия ловли, взять палку помощнее?Все уже наверное понимают,что нельзя одним спином перекрыть все диапазоны весов и типы приманок!
Ни на одном из своих спиннингов я никогда не превышал тест.А уж что там на нем пишут производители-это уже вторично.Возьмите тест например до полутора унций на американских палках и на тех же Мэйджорах.Разница небо и земля,а полторы унции то они и в Африке полторы унции.Только на американце я смело этот вес пульну изо всех сил,а вот на Мэйджоре остерегусь пожалуй.

wofka

  • Гость
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #49 : 09 Апрель 2012, 09:58:36 »
Тоже перегружает. Целенаправлено :^!. Зимний спиннинг. Ловля судака. Джиг и отводной поводок  ;D
Тоже так делаю и незначительный перегруз считаю крректировкой теста  ;D
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 10:04:37 от balamut »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Vladislav

  • Регистрация: 2010-11-11
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #50 : 09 Апрель 2012, 10:31:33 »
Если честно, я не вижу смысла перегружать спиннинг по следующим факторам:
1)Есть шанс остаться без спиннинга.
2)Я вычитал, да и доказал на практике, что если тест спиннинга например 10-30грамм, то самый дальний заброс будет с грузом от 19-21гр. Это золотая середина. Пробовал ловить на 25грамм, уже дальность значительно снижалась.  Соответственно если ниже 19грамм тоже не далеко.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #51 : 09 Апрель 2012, 10:39:00 »
А ведь есть такие,кто едет рыбалить на Волгу с палкой тестом 10-30 гр,зная что кидать придётся не меньше 42 гр плюс силикон,но ведь "аккуратно" же бросать будет. [smiley=jig.gif] ;D

savva

  • Гость
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #52 : 09 Апрель 2012, 10:42:59 »
Почти все палки при необходимости перегружаю. На пределе возможностей ощущения острее...

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #53 : 09 Апрель 2012, 10:48:24 »
то самый дальний заброс будет с грузом от 19-21гр. Это золотая середина. Пробовал ловить на 25грамм, уже дальность значительно снижалась.  Соответственно если ниже 19грамм тоже не далеко.
ни теми палками ты ловил. некоторые наоборот показывают всю свою красоту на максимальном тесте >:(
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #54 : 09 Апрель 2012, 12:11:53 »
А меня еще очень умиляет,когда предлагают не учитывать вес силикона, а считать вес голой чебурашки. Меж тем вес ассэссин6-23гр. А то,что этот вес и при проводке надо двигать-вообще мало кто осознает.
"на проводке вес двигать", если джиг, то он не особо упорист.
А вот реальный вес резины для меня был шоком. До этого как то не задумывался, ну сколько может резинка с крючком весить, ну 3 грамма, ну пять. Взвес показал, если правильно помню, BassAssasin 5 дюймов - 12 грамм, шейкер 4.5 дюймов - 10 грамм, relax laminat 5 дюймов - 6 грамм.
Джиговать удобнее весами из верхней части допустимого диапазона спиннинга, и когда в процессе рыбалки чуть изменились условия, течение-глубина, встает вопрос чуть добавить грамм приманки, превысив границу. Какие то палки позволяют это делать, иногда перегружаться, какие то ни в коем случае. Приходится более мощный инструмент собирать.
Бывает вопрос перегруза возникает из-за специфичности указанного теста, например какой вес по джиговым приманкам для Динамика ТвичСпешиал 5-25 грамм? Да, он заточен по другое, но джиговать им на средних весах одно удовольствие.
Также иногда возникает вопрос из-за неточности указания теста по приманками. Вот и думаешь производитель перестраховался от поломок занизив тест, или по какой то причине слишком его завысил.

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #55 : 09 Апрель 2012, 12:31:45 »
  Если знаешь что делаешь, то можно превышать. Главное не перейти грань.
  А что касается теста заявленного производителем. На какой палке написано, что этот тест означает? Что производитель хотел сказать этим показателем? Занижение теста на забросе встречается сплошь и рядом. Даже в пределах теста заявленного производителем можно повредить спиннинг на забросе.
  Очевидно, что у каждой палки есть:
- оптимальный вес,  при котором дальность максимальна.
- максимальный, при котором дальность падает не существенно и который она способна пережить.
- минимальный, который вообще на практике реально можно забросить чтобы ловить рыбу в каких-то условиях. Причем именно реально и результативно.
 
to DEA
 Действительно, на зацепах понимаешь, что стенки не толстые. И "корчевать пни" дуром не стоит - как минимум лак потрескается. На забросе бланк очень хорошо грузится, не "проваливается". Однако при превышении инстинктивно снижаю ускорение разгона на забросе. Жалею. Потестирую еще. Отпишусь.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 17:44:49 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest

GoshaBest

  • Гость
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #56 : 09 Апрель 2012, 13:21:02 »
А вот если мне очень нравицца спиннинг, но производитель не выпускает такой с тестом нужного диапазона?

дело не в деньгах  ;)

Тады нужно взять денги и заказать для себя любимого специальную серию  :^!

Arvidas

  • Гость
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #57 : 09 Апрель 2012, 14:11:43 »
Зачем ловить палкой до полутора унций весами 52гр плюс резина 4? Палка в две унции не лучше подойдет?Тот же ЛЕС легко это переварит.Перегруз будет незначителен,но не 30%!

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #58 : 09 Апрель 2012, 15:03:54 »
Зачем ловить палкой до полутора унций весами 52гр плюс резина 4? Палка в две унции не лучше подойдет?Тот же ЛЕС легко это переварит.Перегруз будет незначителен,но не 30%!
Чтоб потом заломать спин,и сказать что он полное Г.,всего-то лишних 20 гр не выдержал.

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузка, перегрузка спиннинга
« Ответ #59 : 09 Апрель 2012, 15:36:18 »
Но почему-то никто не сказал о допустимой разрывной нагрузке лески/шнура? Если на бланке указана допустимая разрывная нагрузка по леске 20lb, используется леска 10lb, то как можно перегрузить бланк? Дать запредельную динамическую нагрузку при броске? Теоретически, думаю, можно. Практически, если не превышать допустимые значения, маловероятно. Хотя, сдуру можно и не только спиннинг сломать...:)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal