Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Флюорокарбон  (Прочитано 68430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #30 : 22 Июль 2011, 11:40:44 »
Думаю, на УЛ будет достаточно хорошей мононити с фторуглеродным поводком. Ставить на УЛ плетенку - не вижу никакого смысла, так как УЛ снасть должна быть эластичной, а не жесткой. Фторуглерод наиболее пригоден для мультипликаторов. Когда впервые поставил его на безинерционную катушку, вывод был однозначный - говно полное! Так как из-за своей жесткости неплотно наматывался на шпулю, постоянно сбрасывались петли и т.д. Но на мультипликаторе - совсем другое дело!:)

Оффлайн crimson

  • Регистрация: 2006-08-29
  • Сообщений: 1827
  • Лучше летом у костра, чем зимой на солнце!
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #31 : 22 Июль 2011, 11:41:33 »
На УЛ достаточно будет поводка 0,5-1 м. для износостойкости, 6 лб.  А полностью на шпулю мотать...Попробуй сначала с леской недорогой, если понравится, тогда можно и намотать. Я  зависимости клева не заметил, с поводком из флюра или без. Поводок каролины всегда делаю из флюра(износостойкость).
Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #32 : 22 Июль 2011, 11:41:56 »
Коллеги, вопрос. Основное применение фторуглерода в спиннинговой ловле? Или в фидере и поплавке тоже находит применение?
В спиннинге, я так понял, в основном для поводков при отводном используется? Или как основная тоже?
Как основная вряд ли (слишком дорого), а вот под поводки - завсегда пожалуйста (причем не важно на мой взгляд - фидер, спиннинг, матч или какая другая снасть). Основное назначение быть незаметным нужно и там и там. ИМХО

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #33 : 22 Июль 2011, 11:47:19 »
Из всего вышесказанного понял, что основные плюсы фторуглерода невидимость и износостойкость?
А Щука его перегрызает? Я к тому, что ставить поводок стальной, или фторгулерод держит щучьи зубы?
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #34 : 22 Июль 2011, 11:53:31 »
Из всего вышесказанного понял, что основные плюсы фторуглерода невидимость и износостойкость?
А Щука его перегрызает? Я к тому, что ставить поводок стальной, или фторгулерод держит щучьи зубы?
Щука перегрызает все кроме метала (и плетню и монку и флюрик).

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #35 : 22 Июль 2011, 13:07:24 »
Из всего вышесказанного понял, что основные плюсы фторуглерода невидимость и износостойкость?
А Щука его перегрызает? Я к тому, что ставить поводок стальной, или фторгулерод держит щучьи зубы?
Я поступаю следующим образом:
1. Если поимка щуки носит случайный характер (т.е., ловите окуня, но с вероятностью 50% возможна поклевка щуки), я ставлю поводок из лидер-флюорокарбона 0.4мм. Поводковый флюорокарбон обладает повышенной абразивоустойчивостью по сравнению с обычным. И одна поклевка щуки его не рвет. Хотя, после активной борьбы поводок будет весь в зазубринах, но он выдержит! После каждой поклевки, при наличии зазубрин на поводке, я его меняю.
2. Если ловите щуку, а другая рыба идет попутно, то ставлю струну из нержавейки. Струна как-то надежнее:).

Sanych

  • Гость
Re: Флюорокарбон
« Ответ #36 : 22 Июль 2011, 15:29:30 »
http://www.seaguar.ne.jp/lineup/page.jsp?mode=page/48
Хороший флюр стоит очень прилично 800-900 р. за 100 м В тонких размерах мягкий,память минимальна.Толстый жестковат,даже у ведущих производителей.
Использовать или нет,тут все зависит от тараканов в голове,наличия свободной шпули и дензнаков.Целиком переходить на флюр всеже не стоит,но в определенном месте в определенное время он может оказаться очень кстати.
Сам пользовался только Курехой Riverge (сейчас R18),по другим опыта нет. Флюр требователен к узлам,лучше немного поэкспериментировать с разными узлами.

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #37 : 22 Июль 2011, 15:32:04 »
У меня моно только в качестве основной на маховой удочке и в качестве поводком на маховой удочке и на фидере. Во всех остальных местах плетеный шнур. Пока не замечал какого то дискомфорта.
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #38 : 22 Июль 2011, 22:37:01 »
Из-за чего сыр-бор? Может, измерил неправильно, или перепутал цифры...

Да никакого сыр-бора... :o Ты ошибся, я поправил... Просто человек тебя послушает и купит не то, что надо... А зачем? >:( Недешевая покупка...
ЗЫ: с кобылы заказываю около 10 лет ;D
ЗЗЫ: для себя все решил и уже больше 4 лет флюр целиком не применяю.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 22:46:38 от Serg_D »

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #39 : 22 Июль 2011, 22:43:26 »
Причем и на сайте производителя  и вышеприведенной таблице при выборе заказа пишут 15 лб = 0.33 мм.
Хотя картинка никому соврать не дает ;D: 15 лб = 0.37 мм.

0,37 и есть... заказывал...

savva

  • Гость
Re: Флюорокарбон
« Ответ #40 : 22 Июль 2011, 23:32:07 »
Щука перегрызает все кроме метала (и плетню и монку и флюрик).
Не единожды бывали ситуации, что щука перегрызала металлические поводки, причем и поводковый материал (тросик в оплетке) и струну, и нерж. проволоку...

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #41 : 24 Июль 2011, 13:05:29 »
Не единожды бывали ситуации, что щука перегрызала металлические поводки, причем и поводковый материал (тросик в оплетке) и струну, и нерж. проволоку...

Не верю. Сломать плохой поводок из плохого материала - может, причем запросто. Но "перегрызть".... Не смешите.:)

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #42 : 24 Июль 2011, 20:55:38 »
Не верю. Сломать плохой поводок из плохого материала - может, причем запросто. Но "перегрызть".... Не смешите.:)
Сломать это отдельная история.Про нихром где то я уже писал.Проволока эта отлично вяжется,скрутка держит,на растяг не порвешь.Но малейшая петелька или изгиб и счелк!
А так да,"грызет".Хорошо заметно после потери трофея,волокна топорщаться будто их напильником мучали.И качество поводка здесь ни при чем,пользуюсь только хорошими изделиями
и наблюдения по ним.Под каким углом поводок в пасти,какой там "напильник"?Жаль что редко оснастка заходит за выступ в верхней челюсти,еслиб наооборот,то и вовсе поводки не нужны былиб.

savva

  • Гость
Re: Флюорокарбон
« Ответ #43 : 24 Июль 2011, 21:32:37 »
Не верю. Сломать плохой поводок из плохого материала - может, причем запросто. Но "перегрызть".... Не смешите.:)
Верю или не верю-это не важно! Тем более некоторые просто не верят и все тут  >:(...
Вот когда перегрызет, сразу как то начинаешь верить...
Тонкая кабеласовская проволока, ДАМ-овский "тросик" в оплетке, гитарная струна; на вываживании средних размеров щук, при резком рывке в глубину, продирая поводок через всю кромку челюсти...
Вобщем несколько раз за практику РЕЗАЛИ поводки в буквальном смысле ::), с косым разрезом!
Смешить никого и не думал!

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Флюорокарбон
« Ответ #44 : 24 Июль 2011, 21:34:01 »
Не единожды бывали ситуации, что щука перегрызала металлические поводки, причем и поводковый материал (тросик в оплетке) и струну, и нерж. проволоку...
Ну не знаю  sm:4 - у меня даже дешевые китайские поводки (ставлю на джиг в основном) не разу никто не перегрыз sm:3 ;) . Здесь скорее речь можно вести о том, что щука либо слишком глубоко заглотила приманку и смогла таки добраться до плетни (либо как вариант - при вываживании щука исхитрилась зацепить плетню и потом уже перегрызла) либо промахнулась и ударила сразу выше поводка. Ну или несколько раз перегнутый поводок из струны  может сломаться в месте перегиба (проволоку думаю все знают как ломать).

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal