Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница

Автор Тема: Обзоры и тестирование спиннинговых снастей и приманок  (Прочитано 42781 раз)

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
Обзор шнура Norstream Ultra Game 4X

Со шнурами Norstream Ultra Game 4X я ловлю уже три сезона. Буду ловить и в этом году на четырех катушках. Много вопросов, много споров вокруг этих «ниток». Говорят, что шнур китайского производства априори не может быть хорош. На мой же взгляд, по соотношению цены и качества шнур отличный. Приличные эксплуатационные показатели сочетаются у Ultra Game 4X с демократичной ценой. Своими впечатлениями о нем и опытом его использования я поделюсь в этом обзоре.

Шнур Norstream Ultra Game 4X в прошлом сезоне был у меня намотан на трех катушках: Shimano Stradic Ci4+ 2500 (#0.6 по японской шкале), Okuma ITX 2500 (#1.0) и Okuma Epixor 4000 (#1.5). Со «Страдиком» я ловил на малых реках голавля и окуня, отловил два десятка рыбалок. ITX пришла в конце сезона и была задействована на десятке рыбалок. А «Окума-эпиксор» «пахала» от начала и до конца. Шнур работал весь сезон, и ста пятидесяти метров впритык хватило до конца открытой воды. Поэтому по «полторашке» и буду судить о качестве и рабочих характеристиках Ultra Game 4X.

Начну с матчасти. Norstream Ultra game 4X — четырехжильный шнур из полиэтилена высокой плотности. Ассортимент достаточно широк, чтобы закрыть большинство видов ловли: от #0.3 до #2.5. К сожалению нет шнуров ##4.0–6.0 для ловли на бигбейты, но думаю, что это не критично.

Цвет — ярко-желтый, «кислотный», виден на любом фоне, это удобно и практично. Есть мнение, что «кислота» отпугивает рыбу. Мне кажется, цвет шнура важен для рыболова, а не для рыбы. Мы зачастую ставим поводки очень длинные и очень заметные, а если сомневаемся, то используем флюорокарбон. В общем, цвет, по мне, хороший и практичный.

Размотка — 130 метров до #0.6 и 150 метров от #0.8. Длина стандартная. Вполне хватает на сезон. Если говорить про тонкие шнуры для ультралайта, то 130 метров — это бесконечно много, учитывая длину заброса.

Цена любого шнура — 820 рублей (на момент написания статьи).

Мое впечатление: не сказать, что идеально круглый, но и плоским не назвать. Гладкий, плотного плетения, но не «дубовый». Я, конечно, не эксперт в замерах, но по опыту использования различных шнуров скажу, что фактический диаметр близок к заявленному.

Особо хочу отметить: шнур не требователен к узлам. Вязал по-всякому, чаще всего «рапалой» или восьмеркой, и никаких нареканий. При зацепах и на выбросе ни разу не рвался посередине. Заявленные разрывные нагрузки, скорее всего, близки к действительным, поскольку удавалось разгибать крючки на воблерах и поднимать внушительных размеров коряги. В очень жестких условиях, с бровками, заросшими ракушкой, не ловил. После каждой рыбалки отрезаю крайний метр, поэтому на вопрос, сечется плетенка или нет, могу ответить так: в тех условиях, где ловил я, не сечется. На корягах срезается, но на них срезаются все шнуры.

Из недостатков могу отметить, что выцветает шнур довольно быстро, но не до конца, остается оттенок. Если не обрезать после пары рыбалок рабочий конец, то шнур устает и хуже держит узлы. Но это больше актуально для воблеров. При ловле джигом шнур укорачивается автоматически из-за относительно частых зацепов.

Хочу еще сказать, не относя этого к плюсам и минусам, что шнур тихий и относительно мягкий. Дальнобойность и информативность у него выше среднего.

В общем, для своей цены шнур приличный. Продолжу ловить с ним же и в этом сезоне. Правда, добавил еще несколько «восьмижилок». В конце сезона поделюсь впечатлениями и о них.

Мое резюме: Norstream Ultra game 4X — качественный шнур за приемлемые деньги, который прекрасно подойдет как новичкам, так опытным рыболовам для ловли в сложных условиях. И характеристики хорошие и рвать из-за демократичной цены не жалко. Рекомендую.

Оффлайн morozzz

• only spinning
    • Просмотр профиля
В целом, на ощупь, нормальный шнур. И отзывы, тех кто пользовался, тоже неплохие.
НО!
Размер не соответствует заявленному.
На фото
1 - Sunline Siglon x4 #0.6
2 - Norstream Ultra Game 4X #0.6

Ну и цена. РРЦ 820р, это много для шнура такого уровня, поэтому, у себя в магазине сейчас распродаём остатки по приятным ценам ;)
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
Обзор спиннинга Norstream Bifrost 712LUL

Несмотря на то что зима никак не сдается, весна придет! И если начало сезона — это ловля судака, то уже с майских праздников  для меня начинается ловля голавля. Естественно, речь идет не о ловле на майского жука или корку хлеба. Только спиннинг! И если пяток лет назад я ловил только на кренки и вертушки, то теперь это и микроколебалки и силикон. Ловлю в 90% случаев на малых реках. В запрет — в забродных сапогах, после — сплавом. Уже два сезона моим спутником в этих приключениях является спиннинг Norstream Bifrost 712LUL. О нем и пойдет речь в этом обзоре.

Коротко о серии спиннингов Norstream Bifrost, разработанных специально для ловли на течении. Удилища максимально облегчены и сбалансированы. Из них 712-я модель наиболее универсальна и отлично подходит как для ловли форели на платных прудах, так и для ловли голавля. Строй удилища регулярный. Тест по приманкам обозначен точно и составляет 1,2–7 граммов. Длина удилища 2 метра 16 сантиметров. Вес — 74 грамма.

Мой опыт использования Norstream Bifrost 712LUL ограничивается ловлей голавля. Но, как говорилось выше, приманки я использовал разнообразные. Если обобщить, то можно сказать, что спиннинг хорошо справляется со всеми типами приманок, которые предназначены для равномерной проводки. Однако есть нюансы.

Кренки я использовал длиной от 25 до 45 мм. Спиннинг с ними справляется, но 45 мм — это уже на грани. Если же речь идет о «диповых» кренках, то для них предел — 40 мм. Удилище не мешает игре приманки, но прекрасно передает любой сбой игры или контакт с рыбой. Наиболее уверенно оно работает с воблерами длиной 35–40 мм.

Что касается минноу, то с ними проще. Лобовое сопротивление меньше, соответственно, и приманки можно ставить более крупные. Я использовал минноу до 50 мм длиной. Спиннинг не предназначен для твичинга. Про анимации не вижу смысла говорить, в основном ловил равномерной проводкой или стоп-энд-гоу.

Вращающиеся блесны рекомендую использовать до третьего номера, хотя лучше всего ловить на номер два. Колеблющиеся блесны, разумеется, стоит ставить в пределах тестового диапазона удилища.

Несколько слов о забросе. Несмотря на то что строй у Bifrost 712LUL регулярный, бросает он точно. Лучший заброс получается в середине тестового диапазона. На верхах начинаются промахи, хотя дальность увеличивается.

Вываживать этим спиннингом приятно даже небольшую рыбу, вы получаете максимум удовольствия от рыбалки. Больших рыб данной моделью я не ловил, максимум, что было, это 1,5 килограмма. Но при таких размерах мощности удилища вполне хватает, чтобы не испытывать особых проблем.

Сочетать такой легкий спиннинг стоит с облегченными катушками. Я использую Shimano Stradic CI4+ 2500. Шнур — #0.4 по японской шкале. Очень достойный комплект.

Не побоюсь сказать, что Norstream Bifrost 712LUL — лучший голавлевый спиннинг из всех, которыми я ловил. С Bifrost вы получите высокую чувствительность, сбалансированность снасти и острые ощущения на вываживании.

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
Обзор цикады Norstream Thomas

Ловля форели — отличный способ развеяться и половить в свое удовольствие во время запрета. Это бойкая, сильная рыба, которая сильно сопротивляется на крючке, не оставляя равнодушным даже самого искушенного рыболова. Кроме того, у прудовой радужной форели, несмотря на то что она выращена в тепличных условиях, очень капризный нрав. Я ловлю форель первый сезон. Сразу же обзавелся приличным арсеналом приманок, из которых выделилась одна. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

Цикада Norstream Thomas стала для меня палочкой-выручалочкой. Если на обычных рыбалках мы стараемся ловить на все подряд, то в условиях соревнований используем то, что ловит наверняка. На последнем турнире большая часть рыбы была поймана именно на «Томаса».

Коротко о технических характеристиках: вес — 2,8 грамма, в ассортименте есть четыре расцветки. На спинке имеются два крепежных отверстия. Переднее отверстие больше подходит для проводок в толще воды, заднее — для придонных и вертикальных. За счет своей формы приманка отлично летает. Томас — классическая цикада.

Самое важное — это проводка. Я для себя выделил два типа проводок данной приманки. Первая — в толще воды. После заброса начинаем делать проводку на счет. Если проводка выполняется у поверхности, то начинаем ее сразу после приводнения приманки, в средних слоях — на три-пять, у дна — на семь-десять. Темп подбираем в зависимости от ситуации. Приманку цепляем за переднее крепежное отверстие.

Втора проводка — донная. Цепляем приманку за заднее крепежное отверстие. После заброса опускаем ее до дна и начинаем вести короткими рывками с касанием дна. Приманка подпрыгивает и ударяется о дно. Чаще всего поклевки происходят в момент падения.

Расцветок немного, всего четыре. Но для ловли вполне достаточно. На пелагической проводке лучше работали черная и телесная, в толще воды — зеленая и желтая. Но расцветку стоит подбирать под конкретный водоем.

Цикада — простая для понимания приманка. Мой опыт ловли форели невелик, но цикада Norstream Thomas оказалась у меня в списке приманок, которые работают. Рекомендую обратить внимание на эту цикаду не только новичкам, но и спортсменам. Уверен, она не подведет.

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
Norstream Favorite II Jerkbait FAB II 682JB

Этот спиннинг появился в моей коллекции три года назад. Именно с ним вместе я начал свое знакомство с большими приманками. Большую часть информации на русском языке нашел по джеркам, а не по большому силикону, поэтому особых сомнений при выборе не было. По совету коллег выбрал в этой серии модель большей длины и с большим тестом, имея в виду запас по размеру приманок и универсальность. Осенью 2018 года ко мне приехал Norstream Favorite II Jerkbait FAB II 682JB.

Данное удилище стало для меня основным при ловле на джерки. Прошло со мною несколько соревнований, покаталось по разным водоемам, переловило много щук. Впечатление о нем очень приятное. Первая моя щука на бигбейт была поймана именно им, по этому отношение особое.

Оценить узкоспециализированный спиннинг просто: он или справляется со своими задачами, или нет. Несмотря на мою относительно скудную практику в ловле на джерки, могу сказать, что Favorite II Jerkbait соответствует заявленной направленности. Строй злой, на рыбе удилище включается, насколько это возможно при такой длине, за счет цельного бланка («Фаворит» — полуторачастник), присутствует чувствительность. Толстая вершинка позволяет дергать джерки самым агрессивным образом без провалов. Вес неплохой, рука не устает. Баланс хороший, кольца крупные. Одним словом, приятная джерковая палка, учитывающая все основные нюансы джерковой ловли.

Заброс короткий. Злой строй и длина не позволяют отправлять приманки за горизонт. Подсечка, соответственно, тоже только наотмашь, хотя длины 2 метра хватает при правильном положении спиннинга, чтобы сделать нормальную подсечку.

Подытожив вышеизложенное, могу сказать, что для ловли на джерки в этом ценовом сегменте альтернатив я не знаю. Дешево и сердито.

Теперь скажу пару слов о ловле на большую резину. Если вы планируете брать спиннинг под нее, то Favorite II Jerkbait — не лучший выбор. Почему? Есть две причины, и обе они связаны с длиной. Получается короткий заброс и не самая уверенная подсечка. Ловить возможно, серьезных проблем не будет, но будет небольшой дискомфорт.

При ловле на джерки гораздо важнее работа спиннинга на проводке. При ловле на резину — чувствительность, заброс и подсечка. Favorite II Jerkbait FAB II 682JB подойдет начинающему ловить на бигбейты и в итоге, как у меня, станет спиннингом для джерков, а под резину потом придется взять что-то большей длины.

Катушку использовал и 200-ю, и 300-ю. Отталкивайтесь от толщины шнура и веса приманок. Если не планируете уходить за 60–70 граммов, то вполне можно обойтись шнуром номер четыре (по японской шкале) и меньшей катушкой, если же нужен «канат», то, соответственно, и катушка под него потребуется большей лесоемкости.

Основной вывод: если вы планируете ловить в основном на джерки, лишь иногда переходя на резину, то Norstream Favorite II Jerkbait FAB II 682JB — отличный выбор.

Оффлайн khryapkin

• youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн khryapkin

• youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
youtube канал "Рыбалка 63"

Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Сентябрь 2021