Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: "...по Ангаре..."  (Прочитано 11032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
"...по Ангаре..."
« : 15 Июль 2008, 20:15:45 »
Маршрут от крайней правой до крайней левой точки по карте...

« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 08:23:44 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #1 : 16 Июль 2008, 10:34:15 »
Очередная поездка завершена!
С возвращеньицем...
На компьютерно обработаные чудные сказочные пейзажи из фильмов фэнтези теперь могу смотреть с пренебрежением. Ведь я видел кое-что по-ярче вживую!
Сплавились по таёжной реке. Даже глядя на её изгибы со спутника можно предположить, что это было нечто.
Хариусы и таймешата не избежали своей участи быть пойманными и сьедеными почти живьём.
Сиг, голова которого оказывается пахнет сырым огурцом, привёл нас в замешательство.
Окончательно заболел Горами. Оказавшись рядом с ними, не удержался, и попёрся... Залез, куда наметил. Остался жив. И камни, от устойчивости которых зависела моя судьба, не подвели. И Миша не вышел посмотреть, кто это такой наглый тут бродит. И всевышний подкинул пару литров воды в критический момент. И полдня ожидающие внизу не прибили. Огорчило одно, отсутствие в кармане знамени Самарафишинга, которое было где водрузить.

Я видимо малость одичал. Ничем иным не обьяснить неуправляемость моего компа. С фотками пока напряг.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Pavel_T

  • Регистрация: 2008-02-01
  • Сообщений: 300
  • была бы удочка а...рыбу мы найдем
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #2 : 16 Июль 2008, 11:02:46 »
Молодцы! По хорошему завидую.
Просьба -будеш писАть отчет удели внимание подготовке -советы рекомендации по снаряжению. У нас с товарищами в планах подобное же приключение в Коми намечено.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 11:03:30 от Pavel_T »
Новогоднее волшебство начинается с трёхсот граммов коньяка.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #3 : 16 Июль 2008, 11:04:24 »
Андрей!!! С возвращением!!  :+_ "Одомашнивайся"  ждём фотоотчёта  ;)
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Strannik

  • Регистрация: 2007-10-21
  • Сообщений: 737
  • Пришел, увидел, ПОДСЁК! mob.:8-911-178-3898
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #4 : 16 Июль 2008, 12:03:37 »
Андрей с возвращеницем :D!!!
Руки дрожат, слюни текут, жду с нетерпением отчета о восхитительном приключении :+_
С уважением...
Никто, кроме НАС!

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #5 : 17 Июль 2008, 07:31:43 »
Ну где отчет-то? Сил нету ждать!!!!
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #6 : 17 Июль 2008, 08:11:21 »
Ну дайте отдохнуть полному сил мужчине, вышедшему из тайги!!!  ;D

А если серьёзно, то подождать придётся.
Во-первых у меня с инетом отношения совсем разладились. Вроде канал связи в порядке, со всех сторон его проверили. А качает еле-еле, фотки в соответствующие ресурсы никак не запихиваются, засада какая-то.
Во-вторых у меня пока есть только фотки с моего аппарата. Он хоть и не плохой, но не сравнить с остальной техникой, что была у нас с собой. Ну и, соответственно, работали в основном теми фотиками. С них у меня пока результатов нет.
( Зато с горы только я работал, ибо в одиночестве туда добрался!  :#~ Нескромно, но считаю, имею основания для гордости.  8-) )

Но резалт обязательно будет!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #7 : 25 Июль 2008, 10:32:25 »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #8 : 25 Июль 2008, 19:44:09 »
Фотографии мне так пока и не привезли, но свои я закачать смог.
Кратенько пробегусь по ним...


Туда ехали весело, это если мягко сказать. Хорошо, что плацкарт взяли. Соседи нормальные, проводница стерва, погода не жаркая, всё вери гуд. Обследовали встречные города на предмет качества пива и вида вокзалов (вроде как нам есть с чем сравнить).
Что-то за окнами щёлкали.



Лена вот как выглядит, оказывается. Симпатичная. Долго она рядом с нами бежала.



Дни бежали незаметно. Гора выглянула полюбопытствовать, что за шумная компашка прётся к ней в гости. То ли Байкальский хребет, то ли ещё что-то.



Северобайкальск встретил нас омулем, великолепным разливным пивом (*****), и радугой!



И вот ночью мы прибыли. Водка Байкал, блюдо из изюбрятины... Рассказы принимающей стороны о приезжих ментах, доблестных борцах за сохранение рыбных ресурсов, которые гоняют спиннингистов и не беспокоят сеточников, обьясняя это так: "...в сеть рыба хочет - идёт, не хочет - не идёт, всё честно. А вы ей голову своими железяками и воблерами пудрите, не честно...". Ндааа.
Утром увидели, где мы оказались.



Навестили местное озеро. Круглое, большое, красивое, вокруг горы.



В течении десяти минут наблюдал плывущую мимо меня плотную стаю окунишек с палец. Шириной стая - дальнего края не видать, длиной - не вообразить.
Вечером - в тайгу, на реку. И вперёд. Первая ночёвка. Ну, с приплыздом.





С утра на лодки, и сплавом вниз по Ангаре. Где, как, что здесь ловить, пока не знаем. Местные говорят, что вода высокая, приехали мы рано, рыбы не поймаем. Да ну и ладно. Если что не так пошло, надо заранее наплевать на это и отдыхать как получится. Радуясь всему, что есть, а не огорчаясь отсутствию того, чего нет.
Вода ровная, камней близко к поверхности нет, но кое-где течение бъёт в берег. Уже хорошая наметочка, где рыбу искать.



Днём поймали первых хариусов, небольших, только на мух. Но, первых! Ура!
Температура воды под десять градусов. Купаться - самое то!
Пошли в приток Ангары.



Нижняя галочка - лагерь, верхняя - место, до которого дошли на лодке, средняя - место, до которого я дошёл от верхней галочки пешком (!!!). Кто там не был, трудно обьяснить эти мои воскл. знаки. Скажу лишь, что "Отче наш" за время похода выучил назубок. Конкретная горная река. В узких местах уносит нафф, не спрашивая имени-фамилии. Берег завален трухлявым буреломом, идти не реально. В итоге иногда шёл руками по кустам, склонившимся в воду, а ноги плыли впереди меня. И так регулярно, на всём пути в несколько кэмэ. Куда меня понесло?
На этом притоке ловили уже на вертушки. Ловили полновесных хариусов, радужных красавцев.
Вот мой первый на вертушку. "Гризлика" захавал. Спасибо Лёше, Гризли только у него в "Дельте" я видел. На них почти всё и поймал.



На этой стремительной речке ловили как полагается, из-под камушков, на бурлёжках. В полной темноте на мух ловили. Ну и зрение у хариуса!
Хариус на рожне, малосольный свежий хариус. Вкуснотища!
АААААААААААААААААА.................   ПИВА НЕТУУУУУУУУУ...................  :%  :%  :%  :%   :%..........................
Хорошо, что лагерь располагался на песчанной косе, деревьев, что бы петлю привязать, рядом не было, да и за мылом лень было лезть... Пришлось пережить. Перешёл на водку. И на купание. Водичка попрохладнее, чем в Ангаре.

На следующий день снова на Ангару.





От немого восхищения пейзажами нас регулярно отвлекали серьёзные хариусы. Их меню в этот день состояло в основном из вертушек медного цвета, чуть меньше из латунных.
Самоделки от Serg_D неплохо работали. Латунные, с красной бусиной впереди. Спасибо!
В этот день я обнюхал голову сига. Действительно, пахнет сырым огурцом! Не то, что запах напоминает сырой огурец: какое там "напоминает"... Именно пахнет! Будто на тёрке его настрогали и тебе в нос запихали! С ума спрыгнуть!
Заглянули в зимовье. Ну и срач там был! Причина этого стала ясна, когда проводники обьяснили, что это зимовье рыбнадзора.
На следующий день пришла жара. Солнце горное, а мы этого не учли. Обгорели основательно.



Днём взял первого таймешонка.
По поводу рыбалки разговор отдельный. Половина команды вообще не рыбаки. Мы не столько рыбачили, сплавляясь, сколько сплавлялись днём, попутно кое-как рыбача. Так что отсутствие трофеев не должно удивлять.
Ехали не за рыбой. За приключениями. Но хапнули и приключений (особенно я, ненормальный. Ещё не всё рассказал), и половили хорошо.
А уж полакомились! Хариуса уже иногда не подсаливали, просто в сыром виде смаковали. Главное, с водочкой его. С "Родником", коего запас у нас был.
Наши нерыбаки в этот жаркий день поставили на своём судне навес, и плыли просто так. Ели, пили, смущали тайгу своими анекдотами и ржанием. А иногда и нецензурными горячими речами в наш адрес. Дело было так:
Ящик водки находится у нас на борту, котелок малосольной, с луком, рыбы - у них. Не буду перечислять все причаливания-отчаливания-обмены, но в итоге у нас оказался котелок с рыбой, а у них - бутылка из-под водки, наполненая чистой водой! Расчалились-разошлись, мы сплавляемся рыбачим, они сплавляются стол накрывают. Как потом рассказывали, произнесли просто суперский тост. Пьют, и каждый с подозрением смотрит на собутыльников. И каждый думает "ну я допился... водку не чуствую...". В результате совместными усилиями они всё же разобрались, что глюки тут не при чём, а при чём тут злой умысел со стороны добрых друзей. Вот тут-то тайга и покраснела от смущения...  :-[  :-[  :-[

На следующий, такой же жаркий день, мы были осторожнее с солнечными ваннами.



Комфортно оказалось провести весь солнечный день в ветровках на голое тело.



Река расширилась, замедлилась. Взял ещё двух таймешат. Щук, окуней. Чудо, что вытворяют. Вода прозрачная. Все их выкрутасы отчётливо видны. Рыба вдвое шустрее самарской. Не удивительно, на таком течении жить.
Кстати, хариус... Эх и сильная рыба! Даже небольшого держишь в руке, извивается как толстая змея, как его не сжимай.
А таймени? Только что он у дна, на глубине метра полтора-два, и вдруг! Доли секунды, и он уже вылетел из воды на уровень твоей головы! Но даёшь ему воздуха глотнуть, и всё, сдувается. Весы мы не взяли, да и взвешивась особо нечего было. Все три моих таймешонка были детьми.

Последняя ночёвка. На противоположном берегу из горных источников стекает слабосернистая вода. Вкуснотища! А то речная малость приелась.
Проводники упомянули, что на машине от посёлка можно подъехать довольно близко к этому месту. Телефоны кое-как заработали. Поехали вечерком покидать... Вернулись с каким-то уловом...
На берегу - ЯЩИК ПИВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всё! Жизнь удалась!

На следующий день мы пришли в конечную точку. Пожалуй рановато, я бы ещё побродил. Но проводники же не знали, кто к ним едет. Многие местные удивлялись, услышав, сколько мы в тайге были.

Пол дня отмывались. И вроде даже отмылись.
На следующий день, что бы просто время провести, нас повезли поближе к горам. Типа, посмотреть на них... Ага... Щаззз... Посмотреть...
« Последнее редактирование: 25 Июль 2008, 19:48:04 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

flash359

  • Гость
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #9 : 25 Июль 2008, 20:34:25 »
Андрюха привет! Наконец то ты что скинул про свой поход по ангаре, а то ты приехал и не слуху не духу.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #10 : 25 Июль 2008, 20:56:10 »
Вот она, сухая речка, коих там в изобилии. Это действительно речка, только пока воды в ней мало, и она под камнями. Пока... Но то ли ещё будет.



А вон они, горы. Можно просто полюбоваться, но это не наш метод. Вперёд.
Наметил для себя левую из двух титек, что маячат сравнительно поблизости. Настоящие горы оставим на будущее.



В какой-то момент показалось, что ловчее идти по лесочку на "берегу" русла. Свернул туда. А там аккуратной кучкой лежат с полдюжины посохов, кем-то вырезанных из сосны и оставленых, вероятно, на обратном пути для тех, кто пойдёт здесь позже  То есть для нас. Спасибо, впереди идущие, от всей души. И спасибо внутреннему голосу, заведшему меня в этот лес, идти по которому вообще-то сложно.
Выхожу обратно на каменное русло. Ору идущим ниже про подарок в лесу, и топаю дальше. С посохом намного ловчее шагать с глыбы на глыбу. Теперь, возможно, не переломаю ноги.

Когда чуть позже фотографирую пройденное, друзей не видать.



Когда отправлялись, было пасмурно. Даже не верится, солнце высоко, палит немилосердно. Но титьки уже ближе.



По бокам от речки уже что-то высокое. Обрывистые "берега". И с одного из них идёт осыпь. Кто там ходит? Миша? От одной этой мысли адреналинчик прыснул в кровь. Всё, что надо, поджалось. Но нет. Птицы молчат, просто осыпь.



Я где-то здесь.



Забрался уже высоко. И по краям обрывы всё выше и выше. Неужели лезть по такому придётся?



Жара неимоверная. Горное солнце просто издевается. Испытаньице.
Просящий да получит ! ! !



Чудо природы! Горное озеро! В миниатюре. На открытом солнце, дно тёмное от осадка, оно было обязанно высохнуть.
Но, не высохло! Меня дождалось.
Поблагодарил. Попил. Пора дальше.



Видать я уже где-то между титек.
Ну что, пожалуй мне туда.



Отвесный участок преодолён. Дальше чуть более полого ввысь уходит стена, сплошь заросшая соснами и кедровым стланником. Прорвёмся.



Прорывался, используя стволы стланника, как ступени. Удобно. Хотя доверять ничему нельзя. Схватился за ствол толстенной берёзы, а она упала. Хорошо, не на меня, но переполоху наделала.
И вышел-таки на титьку!
Жалко, она вся залесенная. Жалко, ни одна техника не передаст виденного мною оттуда. Жалко, дымка вдали у гор так и не разошлась. Но... Я там был! И я это видел!
Ещё и на сосну на макушке залез для полноты ощущений. Вот оно, небо, на расстоянии вытянутой руки.
Победный вопль огласил окрестности.
Вот оно, ощущение безграничного восторга! Не описать... Можно лишь стремиться к нему снова и снова...









Из ущелья чьи-то сигналы послышались. Крикнул в ответ, понимая, что они меня не услышат, и отправился вниз. До дна ущелья спуск был тяжелее, чем подъём из него.



Чуть ниже встретил ещё троих наших, и дружной неорганизованной толпой мы поскакали по камушкам вниз.
Почти чудом нашёл своё озеро, без помощи которого я не дошёл бы. Все напились, и ещё полный термос налили.
Отважный бурундук составил нам компанию на привале. Хорошо...


Планировали бросок на Ангару на рыбалку по разведанным при сплаве точкам. Но на следующий день "Бурхан надел шапку", в смысле, дождь пошёл...



Дорог там и так нет, а при дожде исчезают и направления.
Успели съездить перед поездом, посмотрели, что такое "сухая речка" после дождя...



В лес прогулялись. Покрали-поворовали в соседнем районе молодь кедра, для высаживания на самарской земле.





Так что на обратном пути купе у нас было, просто супер! Кедровый лесок, подаренные рога и шкуры. Коробки с рыбой благоухают так, что население нашего вагона всё пиво на перронах сметало мигом.



Хорошо съездили. И то ли ещё будет.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

poper

  • Гость
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #11 : 25 Июль 2008, 20:58:26 »
 :+_ :+_ :+_(слов нету)

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #12 : 25 Июль 2008, 21:08:24 »
Цитировать
Андрюха привет! Наконец то ты что скинул про свой поход по ангаре, а то ты приехал и не слуху не духу.

Привет! Это только фотки с моей мыльницы, которой я реже пользовался, чем другие своей спецтехникой.
А раньше не писал, т.к. только сегодня инет починили. Даже за Волгу не поехал, что бы отписаться.

Планирую и на сами горы сходить (что на заднем плане, за титьками возвышаются).
И притоки у Ангары есть сумасшедшие, но там только вертушкой закидываться. И в эти места обязательно с оружием.
На пару дней позже нас местные на двух резинках сплавлялись, так одну у них мишка отнял. Гнался за ними так, что они лодку бросили и пешком щеманулись.
И там надо всё аккуратно делать. Бывалые, профессиональные охотники и егеря гибнут, не то что такие, как мы.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

flash359

  • Гость
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #13 : 25 Июль 2008, 21:36:11 »
Мн кажется ради такого можно и потерпеть не каждый день в такую красотищу попадаеш. Тайга ошибок и разгильдяйства не прощает.

poseydon

  • Гость
Re: "...по Ангаре..."
« Ответ #14 : 26 Июль 2008, 09:34:30 »
Чувства неописуемой гордости и уважения за наших форумчан посетили меня. После прочитанного душа рвётся в сибирь.......  на Ангару.
В хорошем смысле этого слова завидую.
Гордо реет над Россией флаг Самарафишинг бело, зелёно, синий!!!!!
Gonsales чемпион!!!
С уважением бох морей. [smiley=_67.gif]

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 [26] 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal