Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: За бассом на Кипр  (Прочитано 11076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olesia

  • Регистрация: 2010-02-22
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
За бассом на Кипр
« : 13 Апрель 2015, 19:20:48 »
Кипрский бенефис воблера Live Pointer

     Когда в наших широтах спиннинговая рыбалка еще не открыта или уже завершена, а рыбачить хочется, то, как вариант, можно отправиться на Кипр. Самым интересным, спортивным и азартным видом рыбалки на острове является ловля басса. Конечно, это не единственный хищник кипрских водоемов. Здесь  можно также поймать  судака, нашего обычного окуня, щуку, форель. Ловим исключительно с берега, поскольку все водохранилища служат резервуарами питьевой воды и перемещение на лодках по ним запрещено.
     Для меня эта поездка была не первая. В 2011 году я успела получить определенный опыт ловли басса, так что в этот раз я подготовилась, выделив для себя ряд воблеров, на которые рассчитывала поймать своего большого басса, и интуиция меня не подвела. Но об этом немного попозже. 
     За две недели до поездки на остров, я посетила московскую выставку «Охота и Рыболовство на Руси». Выставка - как выставка, все, как обычно, но проходя мимо стенда «Пираньи», задержалась. Мое внимание привлек рассказ Андрея Старкова о воблерах Lucky Craft, и мне очень хотелось послушать, что он скажет о  Live Pointer?
Почему меня интересовал именно этот воблер?  В-первую очередь потому, что он чисто внешне очень красив и смотрится гармонично. Его сегментированный корпус обеспечивает воблеру сочетание гибкости и упругости, которого нет у других воблеров. Во-вторых, я знала, что около десяти лет назад на крупнейшей мировой выставке рыболовных снастей ICAST в номинации «твердые приманки» первое место было присуждено именно такой сегментированной модели. Ну и в-третьих, мое чутье меня редко когда подводит, а оно мне подсказывало, что воблер  должен быть очень уловистым и я обязательно на него  поймаю.
     Тогда я даже не догадывалась, что он станет моим фаворитом! Теперь я бы охарактеризовала этот воблер, как приманку для особых случаев, и если нужно обязательно поймать  - ставь Live Pointer!
     Вернувшись с выставки к себе в Самару, я зашла в свой магазин и сняла висевший на витрине  Live Pointer 95 MR, у меня он был в одном цвете - Chart Light Blue, поэтому выбирать особо не пришлось. Почему-то наши самарские рыбаки отдавали больше предпочтение другим моделям, обходя этот минноу стороной. И мне захотелось показать, что воблер не только красив внешне, но и обладает отличными рабочими качествами.  Понятно, что басс - рыба, которая в наших водоемах не водится, но, как я успела убедиться еще в прошлую поездку, он очень похож в своей реакции на многие воблеры на хорошо знакомых нам хищников. Да и многие из приманок, на которые мы с вами ловим привычных нам окуня, щуку или судака, разработаны изначально для ловли именно этого хищника.
    Взяв с собой еще десятка два разных воблеров, силиконовых червей для «вэки», а также парочку спиннербейтов, я отправилась на рыбалку. В нашем распоряжении была неделя, этого  вполне достаточно для того, чтобы накопилась статистика, и можно было делать выводы.
   Итак, Кипр встретил нас с распростертыми объятьями! Погода была чудесная, за всю неделю никакого дождя, щадящее умеренное солнце, изобилие полевых цветов и красок и дурманящий аромат цитрусовых заряжал нас энергией на весь день. Арендовав небольшой автомобиль, мы отправились на первый водоем, это была или был Эврету..

Природа здесь потрясает своей красотой.

Что касается автомобиля,то брать внедородник необязательно,во-первых,его аренда будет дороже,а во-вторых, стоимость автомобиля итак не дешевая,начинается от 30 евро в сутки,это без бензина. Доставляет небольшое неудобство правосторонний руль и левостороннее движение,ну и слишком узкие дороги,радует только то,что по ним практически никого не встретишь,это не наш мегаполис с его толкучками и пробками,Кипр больше похож на большую деревню. Такого авто будет вполне достаточно.

     Ну и для того,чтобы начать рыбачить,обязательным условием является покупка лицензии, ее стоимость 34 евро.
Теперь вернемся к рыбалке. Что мы только не кидали в тот день,ни на воблеры, ни на техас, ни на дроп-шот ,ни на «веки»  басс не соблазнялся. Облазив водоем вдоль и поперек, вся наша команда приехала с нулевыми результатами.
     Уставшая и недовольная,время к вечеру а у нас ни одного хвоста.

     На следующий день мы отправились на Гермасойю.

 Больше облазили,чем поймали. Скажу сразу,что передвигаться здесь нужно много и постоянно,площади у водоемов слишком огромные и стоять на одной точке нецелесообразно. На некоторых водоемах,чтобы спуститься к воде,

приходилось идти 1-1,5 по горам

через кусты

протягивая друг другу руку помощи

Наконец-то дошли до дамбы.

К вечеру с дамбы был пойман мой первый небольшой басс.

На третий день мы отправились на Курис.  Погода была достаточно ветренная, при забросах воблер то и дело сносило, леска то натягивалась, то ослабевала, что доставляло некий дискомфорт. Я пыталась ставить более тяжелые миношки, чтобы оказывать хоть какое-то сопротивление, время шло, а рыбалка результатов не приносила, тогда мы решили опробовать снасть «веки» . Данная приманка  рассчитана на то, чтобы спровоцировать даже самого вялого хищника, причем взять он ее может не только с поверхности, но и у дна. Посетив Кипр в 2011 году примерно в это же время весной, снасть «веки» зарекомендовала себя гораздо лучше, чем воблеры, но видимо не в этот раз. Не я одна пыталась выманить большеротого окуня этим способом, но все тщетно. Ветер дул так,что в ушах уже звенело,благо у меня с собой были наушники. Одеваю , ставлю воблер ,в который  верю, это мой Live Pointer 95 MR синего цвета, включаю любимую мелодию и, сделав заброс подальше, начинаю медленный твич, две короткие потяжки, пауза, и тут же следует поклевка. Взял басс не как предполагалось у берега из под коряг или на границе со свалом,а с глубины. Я не ожидала, эмоции меня захлестнули,  басс был огромный, его вес 2100г. Фото отвратительное из-за ветра и солнца,зато басс классный и большой!

Воблер оказался очень удачным, коротенькие потяжки для него и пауза, чем дольше, тем лучше – сделали свое дело. Это суспендер ,причем с хорошим заглублением на 1 -  1,5м,реалистичности его игре добавляет сигментированный  хвост.

     Все последующие дни моим фаворитом оставался Live Pointer ,видимо что-то необычное есть в его игре,что так манило и притягивало бассов,причем все они были внушающих размеров.

Снизу зацепился зелененький MEGABASS,который оказался немного неподходищим как по заглубляемости,так и по плавучести,нужен был суспендер. Опять выручил Lucky Craft.


Даже всем нам привычный окунь тоже соблазнился на моего «любимчика». 

а вот и он!

     Каждый день мы вставали очень рано,а приезжали поздно вечером,все вымотанные,уставшие,но это были прекрасные дни трудовой рыбалки,зарядившие нас силой,позитивом и уверенностью в себе!




 
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 19:37:24 от olesia »
С уважением м-н "Хвост и Чешуя".

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #1 : 13 Апрель 2015, 19:34:21 »
Олесь, СУПЕР!!! [smile=klass]
Фотки, аля "Олеся  знатный басятник" ;D ;D Япошки отдыхают! ;D
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Killer

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #2 : 13 Апрель 2015, 19:39:34 »
Ай,да Олеся!!!  [ssm39]

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #3 : 13 Апрель 2015, 19:40:19 »
Ваши фото могут занять достойное место в рубрике "Большой Басс пойманный в  ..... месяце" на сайте B.A.S.S bassmaster.com
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн olesia

  • Регистрация: 2010-02-22
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #4 : 13 Апрель 2015, 19:43:11 »
Олесь, СУПЕР!!! [smile=klass]
Фотки, аля "Олеся  знатный басятник" ;D ;D Япошки отдыхают! ;D
Серег,на самом деле,я сама смотрю и офигеваю. ;D ;D ;D Ты не представляешь с каким настроем я ехала на рыбалку,что всех порву,но я так,шуткой говорила,а получилось всерьез!!! [ssm105] [ssm105] [ssm105] Мой басс был самым крупным! [ssm36]
С уважением м-н "Хвост и Чешуя".

Оффлайн olesia

  • Регистрация: 2010-02-22
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #5 : 13 Апрель 2015, 19:45:23 »
Ваши фото могут занять достойное место в рубрике "Большой Басс пойманный в  ..... месяце" на сайте B.A.S.S bassmaster.com
Кстати,у нас тут на магазине баннер порвали,пособите напечатать и повесить,благо фотки есть достойные! [ssm113]
С уважением м-н "Хвост и Чешуя".

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #6 : 13 Апрель 2015, 19:49:45 »
Сейчас Сергею morozzz доведём до конца и приеду к вам.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #7 : 14 Апрель 2015, 08:59:04 »
olesia здравствуйте. Можно вопрос. Скажите:
1) в каком городе делали лицензию
2) на какой она срок
3) как называется организация выдающая данную лицензию и есть у вас их контакты
4) какой график работы данной организации

Заранее спасибо за ответы.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн Nomad

  • Регистрация: 2011-11-01
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #8 : 14 Апрель 2015, 10:51:21 »
Кипрский бенефис воблера Live Pointer
Как понимаю, К. Кузьмин был шеф-редактором данного отчета?
Всегда хотел отвечать людям добром...
...но жизнь научила меня отвечать взаимностью.

Оффлайн D-MON

  • Регистрация: 2009-04-22
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #9 : 14 Апрель 2015, 11:10:49 »
Вопрос немного не по теме: на острове Родос (Греция) случайно нет басса? Кто в теме отпишитесь, пожалуйста. Можно в личку.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #10 : 14 Апрель 2015, 11:14:52 »
на острове Родос (Греция) случайно нет басса?

там есть сибас  ;)

Оффлайн olesia

  • Регистрация: 2010-02-22
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #11 : 15 Апрель 2015, 09:41:48 »
Как понимаю, К. Кузьмин был шеф-редактором данного отчета?
Да,его предложением было назвать так статью.
С уважением м-н "Хвост и Чешуя".

Оффлайн olesia

  • Регистрация: 2010-02-22
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #12 : 15 Апрель 2015, 09:49:31 »
olesia здравствуйте. Можно вопрос. Скажите:
1) в каком городе делали лицензию
2) на какой она срок
3) как называется организация выдающая данную лицензию и есть у вас их контакты
4) какой график работы данной организации

Заранее спасибо за ответы.
Лицензию можно купить на один водоем,можно на все.
Стоимость лицензии: один водоем на год – 17 евро. Все водоемы – 34 евро.
В Ларнаке на набережной спрашивайте департамент иммиграции (Immigration) – рядом с ним здание странного вида – это рыбный департамент. Иметь при себе права или паспорт. Английским владеть не обязательно.
Ну или так - Larnaca: Leoforos Piale Pasha (at the fishing shelter) Tel:  + 357 24 630294
Режим работы не знаю,если пойдете часов в 10-11 местного времени,все будет ок!
В Пафосе также на набережной с обратной стороны от моря доме по наружной лестнице на 2 этаж - Фиш Депатмент спрашивайте.
С уважением м-н "Хвост и Чешуя".

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #13 : 15 Апрель 2015, 10:09:57 »
Огромное спасибо!
Думаю многим собравшимся на Кипр будет очень полезна ваши информация!
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: За бассом на Кипр
« Ответ #14 : 21 Апрель 2015, 08:40:51 »
olesia, вот про эту рубрику я писал чуть выше:
Best photos from Catch of the Week presented by Toyota, March 2015
Ваши супер бассы тут бы не затерялись)))
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal