Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: река Самара  (Прочитано 239513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн outZ

  • Регистрация: 2007-07-10
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2007, 20:40:56 »
2Иван

до бузулука далековато ехать..
далее 60 км от города не хочется забираться )

Иван

  • Гость
Re: река Самара
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2007, 20:43:57 »
Я думаю она там не сильно отличается от здешнего, мош тока рыбы побольше.

Оффлайн Ed

  • Регистрация: 2004-10-25
  • Сообщений: 156
  • Пора на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2007, 21:00:28 »
Пару раз был на Самарке в районе Нижненикольского. Левый берег очень крутой и сильно закоряжен - на кождой проводке зацеп! Левый пологий, летом по ночам с него ловят сомят на пескаря и червя. Рыба есть и не мелкая, местные ловят (сетками) хорошего судака. Да и плескается не хило! была мечта сплавится на резинке, да вот пока не судьба. Но как нибудь обязательно выберусь, места там красивые!
Ессссссссссс!

Оффлайн outZ

  • Регистрация: 2007-07-10
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #18 : 20 Октябрь 2007, 11:36:55 »
ездил в пятницу в район Спиридоновки, и шастал по противоположному берегу в сторону бобровки километра 2
общий характер водоема на данном участке:
правый поглубже, левый помельче )
по правым берегом бурелом )
глубины 2-3 метра не более
ширина - метров 50-80
нашел три приличных ямки (метров 6, может поболее)
места - как положено на поворотах русла
внешних признаков активности рыбы не обнаружено
течение дуром прет )
ловил на джиг
поклевок - 0 )

далее доехал до микроречки домашки. твичил на минноу. был 1 выход щучки

проехал вдоль русла от крестьянки по направлению к нникольскому километра 2
аналогичная картина - сплошной каряжник справа и малые глубины (не поджигуешь)

так что имхо туда если и соваться то на лодке и пускать крэнк вдоль коряжек...

ksa

  • Гость
Re: река Самара
« Ответ #19 : 29 Март 2008, 00:26:23 »
27 марта 2008. Вечером накануне закончил сборы к рыбалке. Нарезал поролоновых, насадил их на двойники и последний штрих нарисовал глаза  на муляже.
   Рано утром будильник успел пикнуть только один раз, а я уже на ногах.. В рабочий день он может расплавиться, пиликая, пытаясь разбудить меня. Быстро собираюсь и мчусь на Самарку. От «песков» до места минут двадцать ходу по правому берегу реки в низ по течению. Иду по плотному как асфальт припою льда. Солнце показало свои лучики из-за облака  над горизонтом. Надо мной небо чистое. Денёк обещает быть прекрасным. По поверхности  воды пошла шуга от появившегося за ночь ледка. Большие зеркала льдин сталкивались друг с другом и наползали одно на другое. Обломки от их краёв медленно поднимались из воды, потом также медленно опускались и исчезали, как спинные плавники гигантских фантастических рыбин.
   Двадцать минут восьмого, перешёл вход в затон по не очень внушающему доверия  льду, я на месте. ХОДИТЬ ПО ВЕСЕННЕМУ ЛЬДУ ОПАСНО!!! Вода в реке в своих берегах, относительно чистая, видимость около метра, течение нормальное для Самарки, ветра нет. Не спеша, готовлю спиннинг, DAIMON   2,70m, тест 5-20гр., строй близок к быстрому. Шнур SPIDERLINE   0.12mm, 5,8kg,  12,2lbs. Бросать джиг приходилось  в окна чистой от шуги воды, появляющиеся  в разных местах. Долго приходилось ждать когда груз коснётся дна. Двенадцати граммовый «чебурген» с 7см поролоном опускался за 14-16 секунд,  восьми граммовый с 5см поролона  за 20сек., очень как мне показалось долго. С грузами больших весов ступеньки в проводке практически не получалось. Кончик спиннинга отыгрывал касание дна сразу же при останове ручки катушки. Шнур всё время держал в натянутом положении, для  этого при падении на дно груза, чуть выбирал слабину катушкой или слабой потяжкой кончика удилища. Со шнуром здорово заметно когда выбралась слабина провиса, кончик удилища едва  отклонился от своей оси и замер, и когда я тронул груз с места, кончик отклонился от оси и судорожно задрожал. Грузик остановился и кончик замер в едва отклоненном от оси удилища положении. Вот этим навыкам я и посвятил этот выход на чистую воду в этот день.
     Поклёвок я не видел, кроме мелкого продолжительного дрожания кончика удилища во время паузы между подмотками и всего один раз. Не удержался  резко подсёк, возможно нужно было повременить с подсечкой.  Да, от двух рыбачков плававших на резинках и стучавших «отвесками» я не слышал радостных возгласов при поклёвках. Не исключаю, что они профи, у которых  ни один мускул на лице не дрогнет, даже при виде крокодила на крючке.
   Пролетело время отпущенное мне на выход к реке, как стая уток пронёсшаяся вдоль русла подобно звену истребителей.  Возвращаюсь домой, ё-маё  как же я утром прошёл через вход в затон, льда нет. Через метр друг от друга  тёмные пятна промоин с чистой водой.
ГРАЖДАНЕ РЫБОЛОВЫ! БУДЬТЕ  ОСТОРОЖНЫ!
 Всё обошлось благополучно, дал крюк по затону и благополучно вышел на берег. Однако жутковато было идти, проваливаясь в снежно-водяную кашу выше щиколотки.

Весна идёт, она уже тормошит реку и её окрестности. Пора просыпаться…

За это сообщение сказали спасибо:


Иван

  • Гость
Re: река Самара
« Ответ #20 : 29 Март 2008, 00:31:38 »
Ах, навеяло..., отчет [smiley=coolll.gif]

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #21 : 29 Март 2008, 08:09:31 »
Класс!!! Почти Тургенев :P :-/
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #22 : 29 Март 2008, 15:13:21 »
Отчёт - Зачот  :+_
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн ROMEO

  • Регистрация: 2008-03-28
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #23 : 31 Март 2008, 22:26:30 »
Молодец!  :+_ Завидую! В суботу наверно тож куда нибудь на Самарку рвану. :D

Оффлайн Dervish

  • Регистрация: 2005-03-17
  • Сообщений: 361
  • ...кроме русских, лучше ловят щуку только бобры...
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #24 : 31 Март 2008, 22:55:23 »
Цитировать
....кроме мелкого продолжительного дрожания кончика удилища во время паузы между подмотками и всего один раз.
Молодец!!! Я так же несколько лет назад на этом же участке отробатвал джиг!!! А это дрожание ничто иное как течка катила чебураху с приманкой по дну.. слегка лековатый груз выбрал!!!! Удачи!

Оффлайн belousov

  • Регистрация: 2008-02-04
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #25 : 01 Апрель 2008, 08:54:17 »
Был в воскресенье в районе строящегося моста через Самрку, чуть правее около стоящей баржи. К моему удивлению на джиг 14г. с юбкой из красных ниток поймал подлещика грамм на 600. Погода была жудкая. сильный ветер уносил леску. Перебрался на баржу, было несколько поклевок и один сход. Судя по отметинам на джиге и порваном селиконе - щука атаковала в голову, а вот двойника у меня не оказалось :'(. Но всеравно доволен. В выхи опять пойду.

Оффлайн X-man

  • Регистрация: 2007-04-16
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #26 : 07 Апрель 2008, 19:42:22 »
Ловил я на Самарке в прошлом году с июня по октябрь. Выездов 30. С лодки ,с эхолотом. Поймал меньше чем в предыдущие годы с  берега. В уловах средний окунь и шнурки. Ловил на спин - джиг, блёсны, воблеры, спинербейты, короче только ёлочные украшения не кидал. Всё очень скромно. По эхолоту - рыбы полно, вокруг лодки щука только в лодку не запрыгивала - но на спин полный ....ц. Не пойму в чём фишка? Водоём большой, глубины до 17 метров, всё указывает на наличие рыбы за исключением уловов. Мужики, как поймать рыбу в Самарке?

Оффлайн Dimidrol

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 811
  • 89277555908
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #27 : 07 Апрель 2008, 19:59:28 »
Цитировать
Ловил я на Самарке в прошлом году с июня по октябрь. Выездов 30. С лодки ,с эхолотом. Поймал меньше чем в предыдущие годы с  берега. В уловах средний окунь и шнурки. Ловил на спин - джиг, блёсны, воблеры, спинербейты, короче только ёлочные украшения не кидал. Всё очень скромно. По эхолоту - рыбы полно, вокруг лодки щука только в лодку не запрыгивала - но на спин полный ....ц. Не пойму в чём фишка? Водоём большой, глубины до 17 метров, всё указывает на наличие рыбы за исключением уловов. Мужики, как поймать рыбу в Самарке?
Лови сново с берега.И будет улов. [smiley=1ribalov.gif]

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #28 : 08 Апрель 2008, 08:17:58 »
Цитировать
Ловил я на Самарке в прошлом году с июня по октябрь. Выездов 30. С лодки ,с эхолотом. Поймал меньше чем в предыдущие годы с  берега. В уловах средний окунь и шнурки. Ловил на спин - джиг, блёсны, воблеры, спинербейты, короче только ёлочные украшения не кидал. Всё очень скромно. По эхолоту - рыбы полно, вокруг лодки щука только в лодку не запрыгивала - но на спин полный ....ц. Не пойму в чём фишка? Водоём большой, глубины до 17 метров, всё указывает на наличие рыбы за исключением уловов. Мужики, как поймать рыбу в Самарке?


Могу поделиться многолетним опытом рыбалки в Самарских затонах.. Щука-травянка, естественно... На блесны вертушки/колебалки и воблеры/попперы... :) Глубина 1 - 2м и менее... Щукомонстры, естественно, не попадались - но щучки по 1,5 - 2 кг ловились безпроблемно...  В разные года - по разному, естественно.. Но чтоб уж совсем ноль или одни шнурки - это редко...

Вот результат одной рыбалки...
http://narybalku.polubomu.ru/foto2/look.pl?photo=62

Если тебе такая мелководная ловля интересна - пиши в личку - отвечу где и на что более конкретно...
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Water

  • Регистрация: 2008-03-25
  • Сообщений: 1031
  • Ну, за рыбалку...
    • Просмотр профиля
Re: река Самара
« Ответ #29 : 09 Апрель 2008, 22:50:39 »
Привет всем!!! Весна дает о себе знать.Хоть в прошлый выходной и открыл сезон счучкой, но чес пошол от этого еще сильнее.Больно уж заинтриговали меня отзывы о р.Самарке от Dimedrola.Коллеги, может кто-нибудь выложит свое мнение по поводу рыбалки на фидер на Самарке где нибудь в районе Алексеевки.Перед глазами картина из студенческой молодости-проезжаеш в тех краях на электричке, рыбакооооооф.......видимо-невидимо.Сейчас вырос болшой и на электричках не езжу,поэтому тех пейзажей не наблюдаю. Прошу не оставить без внимания сию просьбу,заранее благодарен.
Ни Х, ни Ч           

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal