Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Тактика и особенности в карпфишинге.  (Прочитано 55000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Столкнулся с ситуацией, что рыбачу на заиленном пруду ( сменить пруд не предлагать  :))
местные рыбалят на кукурузу, на неё достает сорога и карась, я ловлю на картошку, и пытаюсь разловить бойлы.
В этом году безрезультатно.
Хотелось бы услышать от тех кто удачно отловился на иле.
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Праведникъ

  • Регистрация: 2009-05-12
  • Сообщений: 1581
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #1 : 22 Июнь 2012, 14:03:40 »
попробуй ловить на поп-корн, Виталь.
не заблуждайтесь...

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #2 : 22 Июнь 2012, 14:09:35 »
Виталь, попробуй на волос одеть цепочку из 2 настоящих кукурузин и 1 искуственной плавающей, или с кусочком пенки. Поводок тогда лучше прицеплять над грузилом, примерно на глубине ила. У меня получалось так ловить на диком пруду с очень глубоким илом.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #3 : 22 Июнь 2012, 14:33:03 »
Юрец!! это шутка? ))

Леха,! даже 3-4 кукурузины сорога цука щиплет и в конце концов снимает.

В одном месте прочитал, что карп найдет бойл даже на 20 см зарывшийся в ил... чой то с трудом верится). и надо ли часто перезабрасывать ( ил наверное быстро перебьёт запах бойла.
В выходные буду в самаре куплю нейтральные и плавающие бойлы. буду комбинировать. Вопрос :
если плавающий бойл . то прикармливать то же надо тонущим или нейтральным с ТАКИМ ЖЕ вкусом?
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Праведникъ

  • Регистрация: 2009-05-12
  • Сообщений: 1581
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 14:59:09 от Праведникъ »
не заблуждайтесь...

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #5 : 22 Июнь 2012, 16:03:23 »
Виталь, насчет того что карп откопает в илу бойл - ну может быть, но я бы на это особо не рассчитывал. Если ил вонючий, то через пару часов от запаха бойла ничего не останется. Вроде еще советуют бойлы с запахом "скопекс", типа они дольше держат запах - не знаю, у меня с ними не сложилось.

Конечно надо делать поп-апы или сбалансированные. А вот с оснасткой надо подумать. Все зависит от глубины ила. Если ил глубокий, то грузила полегче (даже 1 унцию можно, ее все равно засосет в ил и веса будет хватать для засечки). Монтаж на клипсе, соответственно поводок должен быть длиннее глубины ила. Можно также вертолет или "чод риг" (http://club-fish.ru/content/view/4807/297/). Кормить какой-то легкой мутящей прикормкой. Мне кажется, кормить бойлами или тяжелым пелетсом в такой ситуации смысла нет. Но опять же - ил разный бывает :)

А, кстати, на картошку-то ты там ловил что-нибудь?

Да, кстати, есть же еще и зиг-риг - длинный поводок с плавающей насадкой для ловли в толще воды или с поверхности. И есть прикормки и пелетсы "up&down" - то есть частички корма нейтральной плавучести, поднимаются и опускаются. Я вчера получил вот таких жучков, буду пробовать: http://www.nashtackle.co.uk/product.php?id=919  :)
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 16:08:28 от Ulex »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн onDoctor63

  • Регистрация: 2008-11-02
  • Сообщений: 432
  • onDoctor63
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #6 : 22 Июнь 2012, 18:31:19 »
Запаху ила хорошо противостоит соурз от динамита и ультраплекс от Ричи.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dez81

  • Регистрация: 2010-01-26
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #7 : 06 Август 2012, 19:46:46 »
Столкнулся с ситуацией, что рыбачу на заиленном пруду ( сменить пруд не предлагать  :))
местные рыбалят на кукурузу, на неё достает сорога и карась, я ловлю на картошку, и пытаюсь разловить бойлы.
В этом году безрезультатно.
Хотелось бы услышать от тех кто удачно отловился на иле.
Откажитесь от картошки:) Кормите и ловите на хорошие бойлы проверенных производителей. Попробуйте найти место где слой ила чуть меньше чем везде. Есть несколько способов это сделать. Сбалансируйте насадку до нейтральной плавучести с помощью пробки или поп апа (хотя и на донные иногда клюет хорошо). Монтаж на клипсе или вертолет, груз пуля. Волос покороче чем обычно. С длиной поводка не заморачивайтесь. В такой ловле главное найти место где он кормится (наверное мотылем), маркер не поможет, только методом тыка. Если  плотность карпа не большая, 1 кг бойлов на сутки вполне хватит ну и зерно сыпуха жидкости и т.д . Главное не лениться :) ИМХО из личного опыта.
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 19:50:00 от dez81 »

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #8 : 08 Август 2012, 10:16:34 »
1 нашел место с более плотным дном ( там была поклевка и поимка 2300гр на туттик 18мм)
2 на крутой бровке с полметра до 3-х крутой спуск ложил руками ( заходил по мелководью и аккуратно ложил снасть на бровку)
было 4 поклевки на 14 мм белый шоколад.
3 пробовал закидывать на третью точку ( глубоко , много ила ) и после заброса поддергивал снасть и старался что бы не засосало в ил. - пока не сработало.

везде обильно кормил бойлами. В результате двух коротких сессий(с вечера до утра) 3 тузика . 1300, 1620, 2300.

Расскажите кто как пользует коноплю ( для прикормки карпа , а не для того что вы подумали  ;D ) и где покупает?
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #9 : 08 Август 2012, 12:26:44 »
Груз элеватор , длинный поводок , насадка -нейтралка .
Коноплю покупаю для собственной варке от Боспа из 1 кг сухого продукта получаю 3 кг варёного + при остывании добавляю чили перец или патоку свеклы . Если заморачиваться не хочу с приготовлением , то конопля от Си Си Море или Динамита
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #10 : 09 Август 2012, 23:25:28 »
Если конопля сухая - сначала вымачивается сутки, потом добавляется соль, перцы - потом варка 20 мин(кипячение), потом добавляются жидкости типа кукурузного ликера или свекловичной патоки, потом опять варка 10 минут и даем маленько остыть.Потом в ракету или в шары и в бой.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн Дмитрий феникс

  • Регистрация: 2012-11-15
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2012, 22:47:09 »
Хорошие результаты на илу дает пылящий боил вкачестве насадки. Хорошо выделяется и совершенно не впитывает вонь.

Оффлайн Mastersplit76

  • Регистрация: 2010-05-09
  • Сообщений: 140
  • Евгений сот. 89277664598
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2012, 11:39:58 »
Тоже столкнулся с присутствием глубокого ила. В следующем сезоне собираюсь опробовать оснастку 360-Rig. Насадка -- 2-3 плавающих кукурузы (в зависимости от размера хука). Испытания в стакане  :) показали неплохие результаты. Ко всему этому, по результатам прошлого года, приподнятая насадка (ставил два нута и одну плавающую кукурузу, при этом цепочка из трех зерен принимала вертикальное положение при лежащем на дне крючке) добавляла неоднократно поимку белого амура.
Бойлы в первую очередь ловят рыбаков. И только вера в них позволяет поймать рыбу.

Оффлайн Дмитрий феникс

  • Регистрация: 2012-11-15
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2012, 11:47:31 »
Рискну предложить  ПВА с явновыраженным мотылевым *запахом* независимо от типа насадки. Все таки на илу основной корм карпа - мотыль. Особенно это актуально весной. А монтаж, хотя сам его не люблю за слабую информативность, - вертолет. Не раз спасал на жестоком илу. Причем я привязывал поводок ПВА ниткой вдоль ледкора. Груз первым уходит в ил а насадка с крючком остается смотреть вдоль ледкора к поверхности ила. Длина поводка - дело индивидуальное по состоянию дна.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 11:52:16 от Дмитрий феникс »

Оффлайн Mastersplit76

  • Регистрация: 2010-05-09
  • Сообщений: 140
  • Евгений сот. 89277664598
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2012, 12:24:47 »
При отсутствии нитки, можно так же использовать ПВА пенку. Сгибаю  вокруг ледкора и дважды потыкаю крючком. Тоже неплохой выход из положения.
Бойлы в первую очередь ловят рыбаков. И только вера в них позволяет поймать рыбу.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2012, 16:43:18 »
В журнале "Карпомания" № 8 есть интересный подход одного из англичан.
Он  монтирует оснастку таким образом, чтобы на провалилась  в ил как можно глубже, утяжеляя донный бойл свинцом или вольфрамовой пастой!!! И достигает очень неплохих результатов. Мотивирует такой подход тем, что в этих водоемах карп привык добывать пищу именно выкапывая ее из ила.

Мое мнение - нужно сначала понять, как и чем карп питается в вашем случае. Да и в любом случае это 90% успеха!

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2012, 23:19:16 »
Дим, ил - это не значит мотыль, нужно еще убедится в его наличии :oНе в обиду, а так  из собственных ошибок и практики.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн Mastersplit76

  • Регистрация: 2010-05-09
  • Сообщений: 140
  • Евгений сот. 89277664598
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2012, 01:55:54 »
Может ли малое количество комаров служить признаком небольшого количества мотыля в водоеме, а соответственно и неосновной пищей карпа? А дно как раз достаточно илистое...
Бойлы в первую очередь ловят рыбаков. И только вера в них позволяет поймать рыбу.

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2012, 15:42:06 »
В любом случае ил - это один из источников каких-либо микроорганизмов, которые карп будет рыть в нем. И комар быть должен быть не тот, который нас кусает, а его по-моему называют звонец, если мне память не изменяет. Главное чтобы ил был богат всякой вкусняшкой, тогда карпуша там будет, а если ил вонючий , то наверное нет смысла его там ловить.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн Дмитрий феникс

  • Регистрация: 2012-11-15
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2012, 14:30:11 »
Дим, ил - это не значит мотыль, нужно еще убедится в его наличии :oНе в обиду, а так  из собственных ошибок и практики.
  Согласен! Я думаю что мотыль всегда присутствует, но может являться и не основной пищей. А вот англичане  очень скурпулезно изучают свои места ловли, в неизвестное место снасть не кинут. Мое мнение - если углубляют снасть в ил - уверены что там естественный корм есть. Хотя чем дольше я ловлю карпа тем меньше начинаю его понимать! )))))))))))

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #20 : 18 Ноябрь 2012, 15:14:45 »
Ну на англичан нам точно равнятся не стоит. По многим аспектам, но вот скурпулезности изучения водоема действительно стоит.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #21 : 18 Ноябрь 2012, 15:21:27 »
Так то оно так. Но не надо полностью смотреть на англичан. У них совссем другая рыбалка. Совсем другие пруды. которые существуют по 40 лет, очень большая плотность рыбы. Вы заметили. что все фильмы снимаются практически всего на 5-6 прудах, досконально изученных за десятки лет. У нас все по другому. И второе - каждый фильм это коллосальная реклама продукта. А его не будут рекламировать на неизвестном пруду. Вот отсюда и результат.
Раненых не бросаем, пленных не берем!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий феникс

  • Регистрация: 2012-11-15
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2012, 12:25:50 »
Так то оно так. Но не надо полностью смотреть на англичан. У них совссем другая рыбалка. Совсем другие пруды. которые существуют по 40 лет, очень большая плотность рыбы. Вы заметили. что все фильмы снимаются практически всего на 5-6 прудах, досконально изученных за десятки лет. У нас все по другому. И второе - каждый фильм это коллосальная реклама продукта. А его не будут рекламировать на неизвестном пруду. Вот отсюда и результат.
   В точку! Надо изучать свои водоемы!

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2013, 12:17:07 »
По сходам - действительно сложно получилось. Первые двое суток я был один, и в общем-то на третьи сутки, когда проблема встала в полный рост, был уже немного не в адеквате из-за недосыпа. Но самое главное - мало опыта.
Думаю, что проблему надо разделить на 2 части: 1) Монтажи 2) Вываживание. И с тем, и с другим было не все гладко. Буду работать над ошибками, очень жаль, что заканчивается сезон...
Поклевки-паровозы были реализованы практически все, но их было мало. В основном поклевка выглядела так: небольшая натяжка лески (2-3 пика), дальше медленное движение к берегу. После подсечки рыба была настолько вялая, что было вообще непонятно, есть ли она на крючке. Метрах в 20 от берега карпуши просыпались и начинали выписывать кренделя, и именно тут были сходы.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2013, 12:25:35 »
В основном поклевка выглядела так: небольшая натяжка лески (2-3 пика), дальше медленное движение к берегу.
Это какая-то особенность Гавриловки - не могу объяснить, почему: очень много поклевок в берег. Пикает, повисает свингер, падает леска, сигнализатор больше не работает - приходится как-то входить в контакт с рыбой, не понятно как и в какой момент подсекать - в результате сход!
У нас на обоих соревнованиях именно при таких поклевках и бывали сходы. При "паровозах" - все нормально, но их было гораздо меньше, не больше трети всех поклевок.
По моей теории карп убегает в ту сторону, откуда пришел - по проверенной тропе. Получается, в Гавриловке он заходит "на точку" от берега?   
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 13:28:32 от R-Fox »

Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2013, 20:25:03 »
Мое мнение, что сходы только из за того, что поклевки были в берег. Может я и не прав. Я с этим столкнулся при ловле на реке с крутой бровкой. Видимо надо все же ждать, чтобы поклевка потом пошла от берега. Но к сожалению нервы у нас у всех не железные.  sm:4
Раненых не бросаем, пленных не берем!

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2013, 21:42:30 »
При вялой рыбе ты ее не дождешься. Серый, то не река... Нужно учиться работать с обратками. И при этом обязательна двойная подсечка. Одна после выматывания слабины, вторая после установления контакта с рыбой.
Ни в коем случае не подсекать сразу. как при паровозе.
Второе - четкий, сбалансированный монтаж, как правило груза от 120 и выше дают более четкую засечку сразу.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:


KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #27 : 16 Сентябрь 2013, 21:48:10 »
В это же время рыбачил на одном из водоемов не далеко от Тольятти. Три поклевки за сутки и сходы. Рыба себя проявляла в береговой зоне вечером и утром. Ночью: куча пиков. Делает атаки из средних слоев на дно за кормом, но очень осторожно. Вывод: нада мудрить и искать подход с точки зрения монтажа.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 10:35:38 от KarpBeretTLT »

rybachok

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #28 : 16 Сентябрь 2013, 22:13:20 »
Возможно  Nebo правильно сказал про поклевку к берегу паровоза- сперва выматываешь а потом подсечка. Недавно было такое. Сильный пик. Подбегаю большая слабина и я как дурак делаю подсечку и естественно нуль полный.

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #29 : 16 Сентябрь 2013, 23:09:45 »
Хм  ;D
А разве есть те кто подсекает при ослабленной лески ? ;D ;D ;D
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #30 : 16 Сентябрь 2013, 23:23:57 »
Бывает, что провис не сильный, чуть осабла и встала. Или чуть туда-сюда ходит. Я по незнанию подсекал. Вроде удачно в основном....

Оффлайн Tolik Black

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 168
  • Карпомания.рф
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #31 : 17 Сентябрь 2013, 08:01:59 »
Возможно  Nebo правильно сказал про поклевку к берегу паровоза- сперва выматываешь а потом подсечка.
Это и есть самый правильный подход к такой поклёвке. Есть, конечно, один нюанс - при таком способе нужен абсолютный и точный контроль за фрикционом...

А разве есть те кто подсекает при ослабленной лески ?
Андрей, сначала выматываешь слабину, а уж потом подсекаешь и всё это делается по-шустрому или, как говорят, агрессивно.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

rybachok

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #32 : 17 Сентябрь 2013, 08:18:53 »
До этой поклевки всегда было все в ажуре.Но в этот раз наверное далеко ушел к берегу. Я просто не ожидал.А если просто бежать с палкой,то в том случае далеко надо бежать ;D

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #33 : 17 Сентябрь 2013, 11:21:55 »
Наблюдения, которые я для себя сделал на последних соревах. Если опустить подробности, то в сухом остатке были 2 рабочих точки:
т.1) Поклевки строго в течение 3-5 часов ночью. Насадки работали разные. В основном паровозы, большинство рыб взято.
т.2) Поклевки тоже в основном ночью, но были и днем. Работала исключительно одна насадка, на которую в т.1 не клевало вообще. Все поклевки вялые, в берег, рыба при вываживании почти не сопротивлялась, в основном кончалось сходами.

У меня созрело такое предположение. Первая точка была проходная, рыба в определенные часы плыла вдоль бровки и иногда натыкалась на насадки и пробовала их. Так как рыба в движении, то были паровозы, все было хорошо. Вторая точка была на том месте, где рыба питалась каким-то своим привычным кормом. Работали насадки, похожие на этот корм. Рыба стояла на точке, поэтому никуда после поклевки не двигалась. Ну и сходы поэтому. Все мое ИМХО, буду рад если кто-то прокомментирует или вспомнит свои наблюдения на этот счет.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #34 : 17 Сентябрь 2013, 12:06:43 »
Мне кажется , что не стоит все усложнять . Правильный ответ лежит где - то открытым . Это спорт и большой плюс рыбе , которая уходит от спортсменов , заставляет их нервничать , допускать ошибки , переживать . Леша , ты найдешь причину сходов , пусть не в этом , а в следующем году , но найдешь .И очень удивишься , простоте решения ( так всегда бывает , что удивительное рядом ). Просто представь , что сходов не было бы - это разве интересно . Сам никогда стараюсь этим не заморачиваться ; все валю на плохой аппетит рыбы , неумение готовить насадки производителями и аномалиями  в погоде .  ;D sm:4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2013, 12:14:48 »
В июле мы стояли в 4-ом секторе, в августе в 1-ом.
Оба раза рыба в наших секторах массово и надежно появлялась перед рассветом и была в секторе 1-2 часа. В этот период поклевки были очень частыми у нас и у наших соседей. В это время у нас работали дальние точки (100-110 метров). Затем рыба исчезала и поклевки становились одиночными, можно сказать, случайными. Дальние точки переставали работать и поклевки следовали с расстояния 20-40 метров от берега (ближе не ловили) с глубины 1,5-2,5 метра.

Я это объясняю так:
1. В предрассветные и утренние часы рыба в Гавриловке активно кормится, передвигается в поисках корма, ходит на свои привычные "кормовые" места (которые, похоже, в районе дамбы находятся в глубине), и если рядом попадается прикормленное нами пятно - идет туда и с удовольствием клюет. У нас в это время с ближних прикормленных точек поклевок было гораздо меньше - именно поэтому мне кажется, что естественные кормовые зоны располагаются дальше.
2. В остальное время суток рыба там не столько питается, сколько "гуляет". Гуляет она по своим привычным тропам, которые судя по всему находятся ближе к берегу. В это время у нее нет задачи активно искать корм, но если на пути попадется что-нибудь съедобное - будет поклевка. В это время важно попасть на эти "тропки", которые могут быть очень узкими. Мне кажется, что "прощупать" и "догадаться" не возможно - нужны настойчивость, четкая программа действий и удача: искать, строить "лесенки" по дистанции, часто перекидывать, вести статистику. У меня на это терпения хватает редко. Чаще начинаю заниматься этим в последний день, если стоит задача уйти от нуля или сдвинуться с последних мест. А надо это делать сразу с первых минут!

Рыба стояла на точке, поэтому никуда после поклевки не двигалась. Ну и сходы поэтому.
Вряд ли это так. После того, как карп наколется о крючок, от его лени и вялости не остается следа - резкое мотание головой, бросок в сторону - другого я себе представить не могу.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #36 : 17 Сентябрь 2013, 12:21:20 »
Было несколько поклевок, когда было непонятно даже, если на крючке рыба. И только метрах в 20 от берега карп очухивался и резко начинал удирать.
Что касается нахождения троп, то в этот раз мне было немного проще - было много выходов рыбы метрах в 50 от берега. Маркером я нащупал там маленький свал с 1,3 до 1,5 метров. Эта точка и работала в качестве проходной.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн Дмитрий163

  • Регистрация: 2011-08-29
  • Сообщений: 173
  • Карпфишер
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #37 : 17 Сентябрь 2013, 13:16:37 »
Могу сказать следующее - да действительно активный клев с 4 до шести утра - заброс 20-30 мин и паровоз причем я заметил что паровозы только по утрам а днем и вечером обратка, с обраткой боролся так - при падении свингера я не хватал удочку и засекал, а поднимал быстро и плавно вверх и зажимая шпулю рукой одновременно быстро по мостику отбегал назад и установив контакт с рыбой делал дозасечку - сходов не было при этом. и еще  заметил одно - ребята  - частота поклевой напрямую зависит от поводка и  какой он и от крчка и как подсажена насадка в конце мы добились реализации всех поклевок .
Ketch & Realice

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #38 : 17 Сентябрь 2013, 13:41:54 »
Спустя год - два рыба подрастет и еще больше поумнеет . На Мартынихе один раз столкнулся с интересным моментом . Краем глаза замечаю , что свингер вроде как сдвинулся , потом обратно буквально доли миллиметра . Сигнализатор молчит , так как ни потяжек , ни провисания нет ,- практически стоит на месте . Не хотелось и придавать этому значения , но от безделья решил перебросить палку . А на том конце сидит на пять кило и как думаю - пытается отцепить крючок . Вот вам и мозгов нет ; стоял на месте и отцеплял . И это дистанция была порядка 70 метров , а если бы больше - то и не увидел . Не забывайте , что : учитесь вы - учится и рыба .  sm:4

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #39 : 17 Сентябрь 2013, 13:57:37 »
Вот вам и мозгов нет ; стоял на месте и отцеплял.
Чем это и как он отцеплял?
Естественная реакция у всех живых при уколе или укусе - дернуться, отскочить.
"Как ужаленный" - это про такую реакцию.
Скорее могу себе представить, как он (карп) тупо пробует губами бойл - "уколет-не уколет".
 

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #40 : 17 Сентябрь 2013, 14:06:04 »
Чем это и как он отцеплял?
Сам бы хотел знать . Саша , это как раз тот случай , про который говорят : исключение из правил . Засекся то он правильно и хорошо .

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2013, 14:36:54 »
Вот интересная статейка про осторожность , пугливость и хитрость карпа .
http://www.razlib.ru/hobbi_i_remesla/karp/p13.php
Все это когда еще было подмечено , а с годами это оттачивалось на генетическом уровне . Осторожные , хитрые и пугливые продолжали род , а других с"едали .

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #42 : 17 Сентябрь 2013, 15:38:18 »
Витя, не буду сильно спорить.
Но често скажу - в "ум" и "самообучение" карпа все равно не верю.
Скорее имеют место природная осторожность и природные "генетические" навыки исследования непривычных пищевых объектов (бойлов, пелетса, синтетики и т.п..).

Можешь себе представить такую картину?

"Умный" и "хитрый" карп увидел бойл на волосе. Подумал: "Блин, опять на крючке! Может в этот раз пронесет?". Начал осторожно жевать. Не пронесло - наколося. Подумал: "Если сейчас дернусь - точно поймают. Мне это надо? Опять фоткаться и целоваться? Лучше тихонько постою. Может само отцепится".

У меня такая сцена в голове не укладывается.
 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2013, 15:47:59 »
Это было два года назад , но я до сих пор под впечатлением . Больше такого никогда не было .

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #44 : 17 Сентябрь 2013, 16:17:29 »
В дополнение к предыдущему посту. Подумал я тут, подумал, и понял одну вещь. В одной точке у меня были монтажи инлайн. Оттуда были паровозы. В другой точке клипса, там были осторожные поклевки и сходы. В общем-то все логично - у инлайна засекаемость лучше, но индикация поклевок хуже - мы видим только тот момент, когда движется груз. У клипсы наоборот - хуже засекаемость, но видны даже самые осторожные поклевки за счет того, что у всего монтажа есть возможность свободного хода по отношению к грузилу... Наверное, в этом и вся фишка. Подергивания бата, поклевки в берег - это все было на клипсе в основном.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #45 : 17 Сентябрь 2013, 16:52:07 »
Леша, ты прав, когда говоришь о том, что чувствительность снасти зависит от типа оснастки.

Но давай разберемся.
Самая низкая чувствительнось у глухого InLine и безопасной клипсы. И там и там поводок висит на грузиле, разницы почти нет.
Самая высокая чувствительность - у скользящего InLine.
В середине - вертолетные оснастки и им подобные, например Chod Rig.

Ты пишешь о глухом InLine и клипсе. Я не вижу между ними принципиальной разницы в чувствительности и засекаемости.
InLine проще по конструкции, дешевле, меньше цепляется в траве и корягах. Но летит немного хуже клипсы, поскольку поводок разворачивает грузило боком, ухудшая его аэродинамику.
Клипса придумана прежде всего для улучшения аэродинамики глухого монтажа в полете. По всем известным мне тестам она летит на 10% дальше, чем InLine.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #46 : 17 Сентябрь 2013, 17:15:00 »
При всем уважении, не могу на 100% согласиться. В инлайн поводок наглухо привязан к грузилу. Поклевка передается только через движение грузила. У клипсы по-другому: грузило висит сбоку от лидкора, на вертлюге. Поклевки передаются уже через движение лидкора, не грузила. За счет подвижности вертлюга у лидкора все же есть некоторая свобода. Пусть это всего 2-3 см., но этого достаточно для фиксации осторожной поклевки. Или я чего-то не понимаю?

Очень хороший пример у меня был на 1-м кубке Бариновки. После заброса каждые 10 минут были пики и дерганья батов. Очевидно, это были караси, которые никак не засекались, а просто теребили поводок. После перехода на инлайн пики прекратились полностью. В соседнем секторе стоял Володя Архипов, собственно он нам и  разъяснил этот момент.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 17:20:41 от Ulex »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #47 : 17 Сентябрь 2013, 17:22:20 »
Цитировать
InLine проще по конструкции, дешевле, меньше цепляется в траве и корягах. Но летит немного хуже клипсы, поскольку поводок разворачивает грузило боком, ухудшая его аэродинамику.

Саш, не соглашусь. До последних соревнований Инлайном особенно не пользовался, в этот раз решил испытать, т.к. клипсой не докидывал. В итоге Инлайн полетел дальше чем клипса. А по поводу поводка, смотря какой вертлюжок использовать. Я пользуюсь с кольцом.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #48 : 17 Сентябрь 2013, 20:36:33 »
Миша, я много раз замечал, что на третий день соревнований кидаю дальше, чем в первые часы после старта. Особенно хорошо получается после минут сорока работы спомбом. Думаю, что твой пример из этой серии.

Мне на самом деле доводилось много читать про аэродинамику оснасток и грузил, попадались данные соответствующих тестов. Аэродинамика инлайна хуже, чем у клипсы - это доказано моделированием и испытаниями. Все остальное - это сочетание других факторов: физическое состояние рыболова, ветер, что-то еще.

За это сообщение сказали спасибо:

KarpBeretTLT

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #49 : 17 Сентябрь 2013, 21:06:06 »
Леш, я раньше много ловил поздней осенью, конец октября, начало ноября. Так для фиксации неактивных поклевок мы использовали скользячки. Вот с ней будет максимальная индикация  поклевки. Надо естественно сидеть на палках, чтобы подсекать рыбу на один пик. Так что ничего сверх естественного нет в том. что Виктор поймал на одно движение свингера, просто он оказался в нужное время в нужном месте.
Насчет обраток, это тот же паровоз, но к берегу. Мы не чуем рыбу, потому что она движется быстрее. чем мы можем мотать катушку. Как только мы ее догоняем. она и начинает сопротивлятся. 
Худший вариант в нашем случае - это боковая поклевка, ни свингер, ни датчик могут и не зафиксировать ее.  Отслеживается только по движению лески. Поэтому я не сильно любитель опускать палки в воду носами. Люблю ставить параллельно воде на род -поде. 
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн FineLayman

  • Регистрация: 2013-04-17
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #50 : 24 Сентябрь 2013, 21:42:00 »
В интернете  ни какой надежды на "Бабье лето" - см. прогноз на 30 дней :'(. По поводу "Поп апов" на фидоре - пробовал.  Пока безрезультатно. Я так думал что коромысло  существует что бы наживка не погружалась в ил, а вот как сделать не тонущую в иле кормушку грамм на 70? Пробовал закармливаться ракетой - не получается, она (ракета) почему то совсем не тонет и плохо вываливает прикорм прямо на поверхность.

Оффлайн Андрей 899

  • Регистрация: 2012-08-16
  • Сообщений: 1136
  • Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #51 : 24 Сентябрь 2013, 22:18:10 »
В интернете  ни какой надежды на "Бабье лето" - см. прогноз на 30 дней :'(. По поводу "Поп апов" на фидоре - пробовал.  Пока безрезультатно. Я так думал что коромысло  существует что бы наживка не погружалась в ил, а вот как сделать не тонущую в иле кормушку грамм на 70? Пробовал закармливаться ракетой - не получается, она (ракета) почему то совсем не тонет и плохо вываливает прикорм прямо на поверхность.
Один из неплохих и рабочих вариантов это монтаж типа "вертолёт"(много описаний в интернете) с подвижным поводком и грузилом в 70-80грамм. Надобность в кормушке отпадает. Передвигая верхнюю бусину(резиновый стопор) регулируем длину поводка относительно утонувшего грузила. Можно при длине поводка в 150мм и передвинув верхний стопор в верх по монтажу, "положить" поводок на грунт при глубине ила примерно в 400-500мм. То есть, грузило будет тонуть, а поводок лежать на поверхности пока не дойдёт до стопора. Так как расстояние от берега при ловли не большое, лучше прикармливать рогаткой и крупной фракцией. А если кормить ракетой(кстати ракета тонуть не должна, она должна переворачиваться носом вверх - в этот момент высыпается прикорм), то нужно выбирать ракету с диаметром в 40мм или больше, так же желательно чтобы в боках были отверстия. При боковых отверстиях прикормка эффективнее  пропитывается водой и вываливается после нескольких поддёргиваний. И прикорм желательно использовать крупной фракции типа - нут, горох, распаренная пшеница, кукуруза. Я перед карабином на ракете ставлю грузило и проверяю в воде. Если пустую ракету бросить в воду она должна перевернуться носом вверх(за счёт грузила, но не утонуть). Ну, примерно как бы так.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #52 : 24 Сентябрь 2013, 22:35:27 »
А зачем груз вешать ???
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #53 : 24 Сентябрь 2013, 22:46:11 »
Ракеты в которых нет отверстий , в большинстве случаев служат  для закармливания супом , где при переворачивание ракеты содержимый в ней суп самопроизвольно выливается .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Андрей 899

  • Регистрация: 2012-08-16
  • Сообщений: 1136
  • Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #54 : 25 Сентябрь 2013, 18:39:54 »
А зачем груз вешать ???
При наличии груза, ракета бытрее переворачивается с сыпучем прикормом.
При наличии крупной фракции груз роли не играет. Может конечно я и не прав, но приспособился и мне кажется так лучше.  ;D
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #55 : 25 Сентябрь 2013, 19:16:29 »
Кордовские ракеты переворачиваются нормально с любым прикормом >:(. А дополнительный груз влияет на дальность полета
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн Андрей 899

  • Регистрация: 2012-08-16
  • Сообщений: 1136
  • Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #56 : 25 Сентябрь 2013, 19:47:42 »
Спорить не буду.
Просто я приспособился рыбачить на ближних дистанциях.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #57 : 25 Сентябрь 2013, 19:55:32 »
Мы на ближних дистанциях вообще спод не используем.

Берем ковш с 3м. ручкой и 10 кг за 8 минут на 60м. :)

Как до зига дорастем, будем изменяться...

KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #58 : 26 Сентябрь 2013, 10:02:39 »
Для себя пришел к такому решению-отказаться от спомба. Да вещь хорошая, дальнобойная относительно, но геморная. В условиях ловли в одного, занимает больше времени на загрузку и еще открывание в процессе заброса. Перешел на простые ракеты от Avid на дистанции до 90 м и хорватская на дистанции подальше. Загрузка одной рукой, а значит вторая чистая и не пачкается рукоятка катушки и удилища, выдерживаю темп нормальный. Да и шума от них гораздо меньше.

Оффлайн Олег 62

  • Регистрация: 2013-08-01
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #59 : 26 Сентябрь 2013, 10:41:54 »
Чтобы не открывался спомб, нужно всего перевернуть защелку и все будет нормально. [smile=klass]

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #60 : 26 Сентябрь 2013, 10:56:08 »
Знакомый жаловался , что спомб не открывается . Посмотрел , что он делает : прикормка почти тестообразного состояния закладывается в спомб , утрамбовывается и сверху пирожком еще одна порция . Все это утрамбовывается и закрывается . Вес спомба становится порядка килограмма . Далее заброс ( как удилище не ломалось - вопрос ) , и спомб - камнем на дно . Там и руками нажимаешь на берегу - он не открывается . После проведенной беседы на высоком идеологическом и идейном уровне , с применением нецензурных слов , были сделаны правильные выводы : спомб стал открываться и лететь дальше .

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #61 : 26 Сентябрь 2013, 11:35:30 »
Я тоже всегда переворачиваю защелку на спобме - случайных открываний в полете не бывает.

Что касается загрузки - то я ставлю рядом с собой стул, на него - широкий тазик с прикормкой и загружаю спомб детским песочным совочком. Руки всегда чистые. На всякий случай на стуле держу влажную тряпку.
По скорости загрузки - даже быстрее, чем ракета. Приспособился это делать один. С помощью напарника быстрее не получается.

Чтобы не было перехлестов при выматывании спомба - надеваю на шок жесткую трубку-противозакручиватель, около 1 метра, натягиваю ее на узел и это место дополнительно обсаживаю термоусадкой.
В таком виде снасть не разбираю и вожу в чехле вместе с катушкой и со спомбом.

За это сообщение сказали спасибо:

termist, KarpBeretTLT

KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #62 : 26 Сентябрь 2013, 12:39:41 »
Вообщем, каждый выбирает для себя сам, с помощью чего и как технически с этим работать. Я не совсем корректно выразился: отказался от большого спомба в пользу миди-спомба и ракет.

Оффлайн Дмитрий163

  • Регистрация: 2011-08-29
  • Сообщений: 173
  • Карпфишер
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #63 : 26 Сентябрь 2013, 14:26:33 »
Я кстати тоже отказался от большого спомба и пользую теперь только миди спомб и кордовские ракеты! дистанцию 120 перекрываю
Ketch & Realice

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #64 : 26 Сентябрь 2013, 15:03:27 »
Маркетинг РУЛИТ  ;D ;D ;D
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий163

  • Регистрация: 2011-08-29
  • Сообщений: 173
  • Карпфишер
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #65 : 27 Сентябрь 2013, 09:03:07 »
Тут ни какого маркетинга, просто миди легче летит , точнее, меньше усилий, а кордовские ракеты бесшумно можно ложить на воду
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 09:05:37 от Pogranichnik »
Ketch & Realice

KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #66 : 27 Сентябрь 2013, 09:14:55 »
Цитировать
Маркетинг РУЛИТ   
Андрей, здарова! Маркетинг рулит всегда, всеми, везде и во всем.

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #67 : 28 Сентябрь 2013, 21:07:58 »
По поводу поклевок в берег и незасечек, не важно куда поклевка, в берег или от берега, засечку обеспечивает груз! и это ответ на все вопросы, любое движение груза должно засекать рыбу, если этого не происходит, просто увеличивайте его вес, можно поэкспериментировать с формой, но главное- вес, 120 грамм и более не оставят карпу шансов избежать подсачека..

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #68 : 28 Сентябрь 2013, 21:15:23 »
И острый крючок к 120 граммам .  ;D

За это сообщение сказали спасибо:

Константин

Оффлайн натолич

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 385
  • 89379964171 Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #69 : 29 Сентябрь 2013, 19:19:16 »
Всем доброго времени суток. Я только начинаю этот прекрасный вид рыбалки хотелось-бы узнать у профи: что лучше использовать свою базу или преобретённую в спец магазине, для изготовления бойлов? Спасибо.

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #70 : 29 Сентябрь 2013, 19:25:13 »
Всем доброго времени суток. Я только начинаю этот прекрасный вид рыбалки хотелось-бы узнать у профи: что лучше использовать свою базу или преобретённую в спец магазине, для изготовления бойлов? Спасибо.
Когда я начинал этот прекрасный вид рыбалки, я тоже начинал делать бойла сам. Два года помучился и перешел на покупные. Использовал свою базу, ну и результат был ниочём.
Александр.

Оффлайн onDoctor63

  • Регистрация: 2008-11-02
  • Сообщений: 432
  • onDoctor63
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #71 : 29 Сентябрь 2013, 22:31:37 »
Почитайте. интересно. Взято здесь http://www.sportfishing.ua/communities/community_9137/comm_blog/88901.html
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 12:24:37 от Pogranichnik »

За это сообщение сказали спасибо:

Ulex, Константин

Оффлайн натолич

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 385
  • 89379964171 Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #72 : 30 Сентябрь 2013, 12:07:43 »
большое спасибо за советы. я смотрел в магазине карпфишинг, что на кирова, есть базовая смесь. в ней, я так думаю, все ингридиенты подобраны в нужных пропорциях? 

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #73 : 30 Сентябрь 2013, 12:22:55 »
Поищите в интернете книгу Кена Таунли "Путеводитель по насадкам для карпов". После нее можно приступить к более "тяжелой" литературе: Тим Ричардсон "Секреты карповых приманок". Лично у меня два этих произведения отбили охоту катать бойлы самому :)

А базовые смеси есть разные, и про них все написано в этих книгах.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #74 : 30 Сентябрь 2013, 12:23:57 »
Совет, не связывайтесь с самокатами, выходит дороже и мороки много, пары видов бойлов от фреш байтса позволят поймать рыбу практически на любом водоеме..

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн натолич

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 385
  • 89379964171 Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #75 : 30 Сентябрь 2013, 12:33:51 »
Большое спасибо за советы.

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #76 : 30 Сентябрь 2013, 12:34:12 »
У меня почему-то не сложилось никак с фрешбайтсом, ни одной рыбы на них я в этом году не поймал, хотя пробовал на каждой рыбалке... :( Наверное, использовал не те 2 вида бойлов...
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн натолич

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 385
  • 89379964171 Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #77 : 30 Сентябрь 2013, 12:46:08 »
Я в это лето пробовал бойлы Фиш-ка. Три вида-ни одной поклёвки. Может быть не там и не на то?

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #78 : 30 Сентябрь 2013, 13:13:03 »
Заочно вряд ли кто-то скажет. Где ловили, чем кормили, какой был монтаж, сколько дней пробовали и т.д.? По-честному, выбор бойлов несколько странный. Лучше выбрать проверенные временем марки, хотя бы банальный Richworth - со вкусами тутти-фрутти, слива, ультраплекс, мед и т.д. Они всегда ловили и будут ловить.
Но важнее другие вещи - в первую очередь поиск места. Если рыбы в точке нет, то никакие бойлы не помогут. Здесь на форуме масса информации, почитайте, чтобы 10 раз одни и те же вопросы не поднимать.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн натолич

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 385
  • 89379964171 Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #79 : 30 Сентябрь 2013, 13:24:49 »
Спасибо. В это лето у меня был первый выход на карпа. В следующий сезон всё что узнаю и научусь за зиму буду воплащать .

Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #80 : 30 Сентябрь 2013, 14:21:41 »
Привет всем!
Тут выше темы спомбов коснулись. А кто-то использовал спомбы, которые в К4 продают? 250 руб, кажется, стоят. Как они в плане ""случайных открываний" и вообще?

Оффлайн termist

  • Регистрация: 2011-12-27
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #81 : 30 Сентябрь 2013, 14:36:46 »
не знаю что за спомбы у вас по 250 руб. , у нас в Ульяновске покупал по 200 руб , на этикетке надпись CONDOR , так сломался он на пятом забросе  ! и не у меня одного! всеравно купил потом фирменный!

За это сообщение сказали спасибо:


KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #82 : 30 Сентябрь 2013, 16:51:45 »
Цитировать
Привет всем!
Тут выше темы спомбов коснулись. А кто-то использовал спомбы, которые в К4 продают? 250 руб, кажется, стоят. Как они в плане ""случайных открываний" и вообще?

Спомбом назвать его язык не поднимается. Подделка. Причем дешевая. Есть такой, уже весь потрескался.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #83 : 30 Сентябрь 2013, 17:24:40 »
Про самокаты так и не написал , так вот дошло мнение .
Самокаты -дело хорошее .
Прелесть самокатная в том , что они могут быть приготовлены с чем пожелаешь , можно добавить пропущенную через блендер : креветку , осьминога , рака ,скумбрию , сахара , соли и тд.
Я в качестве консерванта использую сорбат калия (Potassium Sorbate, E202 ), если бойла катаю на одну сессию , то консервант не добавляю .
Из любимых - база Монстер Краб от ФФ + много тертого чёрного перца ( лучше использовать в качестве насадки )
В этом году впервые попробовал пылики , ах какая прикольная тема , брал базовый микс Трига + все амины +ликвид трига +CCMoore Corn Sweet Syrup  ( 1 часть сиропа /3 части воды )
Катаются с улётной скоростью , т.к. варить не надо , пылят ещё прикольнее .В следующим году эту тему разовью .
 
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #84 : 30 Сентябрь 2013, 17:36:39 »
По времени сколько лежат до замены ( имею ввиду как насадка ) .

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #85 : 30 Сентябрь 2013, 18:53:50 »
Катать свои бойлы очень интересно, но и очень заморочно (согласен с Костей!).
Я бы все-таки не советовал начинающим начинать именно с этого.
Выбор готовых и качественных насадок сейчас очень велик!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #86 : 30 Сентябрь 2013, 19:00:32 »
Вить я катал пылики для корма , а насадку варил , только на яйцах
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн натолич

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 385
  • 89379964171 Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #87 : 30 Сентябрь 2013, 22:59:09 »
Не судите строго: а что такое- пылики? спасибо.

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #88 : 30 Сентябрь 2013, 23:02:09 »
Не судите строго: а что такое- пылики? спасибо.
Пылящие бойла .

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #89 : 30 Сентябрь 2013, 23:20:06 »
Не судите строго: а что такое- пылики? спасибо.
Пылящие бойла .

"Пылики" - это бойлы, растворяющиеся в воде в течение относительно короткого времени (десятки минут, час).
В простейшем случае их делают из той же смеси, что и классические бойлы, но без добавления яиц и не варят. Такие бойлы в воде медленно растворяются, создавая вокруг себя облако пыли и аромата.
Более сложные составы "пылят" более активно, создавая восходящие струйки ароматов, которые могут разносится на большие расстояния даже слабыми течениями.
Есть и комбинированные бойлы, имеющие внешнюю "пылящую" оболочку и внутреннее не растворяющееся ядро, способное долго оставаться на волосе в качестве насадки.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 23:54:51 от R-Fox »

Оффлайн натолич

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 385
  • 89379964171 Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #90 : 01 Октябрь 2013, 11:20:22 »
Доброго времени суток всем. Спасибо за исчерпывающий ответ. За два дня я узнал много для себя нового. А впереди ещё столько времени...

Неумеха

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #91 : 01 Октябрь 2013, 13:12:13 »
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , можно ли наделать пыликов из подручных ,,круп,, ?  Без базовых смесей , но с использованием хороших ликвидов и ароматизаторов той же линейки , что и магазинная насадка ?

Неумеха

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #92 : 01 Октябрь 2013, 13:15:44 »
Т.е грубо говоря насаживать одиссей от кикиморы , а кормить пыликами из гречки с геркулесом , сдобренных тем же одиссеем ?

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #93 : 01 Октябрь 2013, 13:20:35 »
Скатать думаю получится , а про результат наверно расскажите  ;D
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

За это сообщение сказали спасибо:

Неумеха

Неумеха

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #94 : 01 Октябрь 2013, 13:27:29 »
Скатать думаю получится , а про результат наверно расскажите  ;D

окей ) начинаю катать , темными , зимними вечерами ) 
в какой пропорции добавлять эту бяку (Potassium Sorbate, E202 )  ?

приеду летом с мешком пыликов и коброй ))  спод не нужен)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2013, 13:34:46 от Неумеха »

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #95 : 01 Октябрь 2013, 21:19:58 »
Т.е грубо говоря насаживать одиссей от кикиморы , а кормить пыликами из гречки с геркулесом , сдобренных тем же одиссеем ?

Тогда уж крупы-то зачем?
 Просто можно не кормить, а поить одиссеем, из закуски у карпа только бойл с крючком и останется. :)

Неумеха

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #96 : 02 Октябрь 2013, 08:18:18 »
Вот в этом весь самарский карпфишинг  ;D  новичок просто спросил совета , а в ответ только ухмылки и снобизм )))

еще вопрос , почему спортсмены за трехсуточную сессию в Бариновке ловят в среднем одну-две рыбки ? А у меня получается поймать там же ,тех же , двух рыбок  за половину суток ? вечером приезжаю , утром уезжаю.

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #97 : 02 Октябрь 2013, 08:27:54 »
еще вопрос , почему спортсмены за трехсуточную сессию в Бариновке ловят в среднем одну-две рыбки ? А у меня получается поймать там же ,тех же , двух рыбок  за половину суток ? вечером приезжаю , утром уезжаю.
Потому как голова еще не забита всякими премудростями . Вот накупишь кучу пузырьков с волшебными запахами и будешь ловить в трое суток одну рыбку .

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #98 : 02 Октябрь 2013, 09:20:37 »
Интересный вопрос, только вот где ты нашел спортсменов в Бариновке. У нас несколько человек в Самаре спортсменов с разрядами, да по большому счету они и не посещают Бариновку часто.  Я, например, не спортсмен, а такой же рыболов, как и ты. Коммерческие турниры не в счет, это не спорт. А если ты ловишь по две рыбки за короткую сессию, то ты просто красавчик :+_
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 09:36:35 от Nebo »
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #99 : 02 Октябрь 2013, 09:51:14 »
Все очень просто: мы первые сутки маркеримся, на вторые пытаемся понять "ход рыбы", на третьи понимаем, что ошиблись и с точкой и с "ходом" :) А вообще у настоящего спортсмена голова болит за 2 вещи: как накормить рыбу и как купить машину побольше, чтобы возить все это барахло.
Катание своих бойлов - уже шаг в верном направлении!
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 09:57:16 от Pogranichnik »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:


KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #100 : 02 Октябрь 2013, 11:20:18 »
Ошибочно думать, что катая свои бойлы, новичек сэкономит в деньгах. Именно "экономия" в деньгах подталкивает новеньких к катанию. Это мнимая экономия, а зачастую и вовсе не экономия а разорение. Особенно катание бойлов зимой. Накатал мешок, потратил кучу денег и потом выкинул в воду, а они не сработали. Снова накатал, снова выкинул, а они не сработали. Найти свой грааль сложно и ооочень дорого.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн натолич

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 385
  • 89379964171 Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #101 : 02 Октябрь 2013, 12:15:42 »
Всем привет. KarpBeretTLT если вы про меня, то я не из экономии, а почему-то мне это интересно. Мне интересно всё что касается рыбной ловли, и с этим нельзя ничего поделать. Это даже не хобби, а что-то больше... как наркотик: один раз попробовал и на всю жизнь.

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #102 : 02 Октябрь 2013, 12:41:42 »
натолич !
Я тоже думаю , что сначала нужно на готовых бойлах и жидкостях поработать и на основании этого сделать выводы , что можно улучшить , а что не нужно . Важно понять сколько жидкости лить от разных производителей или их не лить . Я считаю , что самая фишка на старте карпфишинга -это главное не улететь с головой в кучу информации и не поняв одного , сразу переходить к другому .
Всему своё время
Приходите по четвергам в карповый клуб , пообщаемся .
P.S. Я помню когда с Кока Колой работал , так пришёл новый бригадир и проработав одну ночную смены заявил , что логистика склада и транспорта -ОТСТОЙ .
Набор продукции происходит -НЕПРАВИЛЬНО
 ;D ;D ;D ;D ;D
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #103 : 02 Октябрь 2013, 12:48:38 »
Натолич!

Если вы "не из экономии", а потому что "интересно," - тогда вам, похоже, уготована длительная "карповая" болезнь.
Добро пожаловать!

Я тоже начинал с катания собственных бойлов, и они были весьма успешными. Однако, я скоро обнаружил, что готовые бойлы ловят ничуть не хуже. И весь мой интерес к катанию бойлов, помноженный на кучу досок для катания, шприцов, самодельных насадок, тестомесилок, разной химии и неистребимых ароматов в квартире и холодильнике, - этот интерес немного поутих.

Но человек устроен именно так - ему все нужно попробовать самому. С этим ничего нельзя поделать. Сколько ни говори ребенку, что нельзя трогать горячий утюг - он все равно его рано или поздно потрогает. Мы все через это прошли - и как дети, и как родители.

И тем не менее, если вы все-таки твердо решили заняться катанием бойлов - я с удовольствием поделюсь своим собственным опытом.     

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн натолич

  • Регистрация: 2010-08-22
  • Сообщений: 385
  • 89379964171 Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #104 : 02 Октябрь 2013, 13:39:40 »
Большое спасибо за дельные советы, которыми я воспользуюсь. Лазя по разным сайтам про карпфишинг, всё больше хочется этим заниматься. как сказал выше Моряк: "главное не улететь с головой в кучу инфо" ,меня жена тормозит когда я начинаю "улетать". Я пробовал катать. Бойлы получались на вид вроде ничего, но это только на вид. Пробовал их на платнике Малая Вязовка около Александровке.  Из карпов ничего не поймал, но это была первая осознанная карповая рыбалка, в моём понимание.

Оффлайн )Андрей(

  • Регистрация: 2011-11-13
  • Сообщений: 247
  • 8917013381три
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #105 : 02 Октябрь 2013, 13:51:17 »
ещё мы часто ДИПУЕМСЯ сами, в то время пока маркеримся, изучаем ход рыбы, решаем что насадить и чем кормить.
рыбалка-болезнь! Карпфишинг-лекарство!

Expert

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #106 : 07 Октябрь 2013, 09:47:35 »
Всем добрый день. Плавно перехожу на карповую ловлю.В этом году буду приобретать 3 карповые удилища и маркер.Вот собственно есть ряд вопросов.
1. Род-под брать на 3 или 4 удилища?вопрос к тому,где должен лежать маркер?отдельно от род-пода на травке ,либо вместе с рабочими палками?Если вместе с рабочими,то есть же  шанс запутать...Как на практике?кто как использует?
2. Допустим рыба при вываживании зацепила маркер и сдвинула его,как найти точку которую закармнивал?Растояние ладно,можно определить,а вот положение...А если ночью?
Меня эти мысли не дают покоя)

Оффлайн Druh

  • Регистрация: 2008-06-19
  • Сообщений: 1537
  • Команда "КАРПорация монстров"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #107 : 07 Октябрь 2013, 10:00:23 »
Всем добрый день. Плавно перехожу на карповую ловлю.В этом году буду приобретать 3 карповые удилища и маркер.Вот собственно есть ряд вопросов.
1. Род-под брать на 3 или 4 удилища?вопрос к тому,где должен лежать маркер?отдельно от род-пода на травке ,либо вместе с рабочими палками?Если вместе с рабочими,то есть же  шанс запутать...Как на практике?кто как использует?
2. Допустим рыба при вываживании зацепила маркер и сдвинула его,как найти точку которую закармнивал?Растояние ладно,можно определить,а вот положение...А если ночью?
Меня эти мысли не дают покоя)
Выбор род-пода - дело вкуса каждого рыболова и условий ловли (некоторые пользуются просто стойками ;)). Если постоянно рыбалить с мостков, то наверно род-под всё же предпочтительней.
Маркерную палку тоже как кому удобно кладут (лично мне удобней рядом с род-подом на отдельной подставке), а чтоб не путалась леска с основными её притапливают задним грузом или просто опускают кончик маркерного удилища в воду. Также есть варианты с вымоткой маркера вообще.
При маркерении обычно запоминают (записывают-зарисовывают) ориентиры. Как по длине, так и по противоположному берегу например.
На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася, с бамбуковым недоразумением, который тебя обловит)

За это сообщение сказали спасибо:


Expert

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #108 : 07 Октябрь 2013, 10:05:23 »
Хм,странно что мое сообщение в этот форум перенесли)ну да ладно.
Андрей привет)
Вопрос еще такой-можно ли обойтись первое время без спода?если да-то чем заменить?коброй,рагаткой?руками?)

Оффлайн Иванович

  • Регистрация: 2010-04-13
  • Сообщений: 1319
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #109 : 07 Октябрь 2013, 10:09:31 »
В этом году попробовал "парашют". Понравилось. И дёшево и сердито [smile=klass]
пенсионЭр

Оффлайн Druh

  • Регистрация: 2008-06-19
  • Сообщений: 1537
  • Команда "КАРПорация монстров"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #110 : 07 Октябрь 2013, 10:11:28 »
Хм,странно что мое сообщение в этот форум перенесли)ну да ладно.
Андрей привет)
Вопрос еще такой-можно ли обойтись первое время без спода?если да-то чем заменить?коброй,рагаткой?руками?)

смотря на каком расстоянии ловить собрался ;D
если руками или рогаткой добросишь, бросай. коброй кормить только бойлами и иногда пелетсом.
если кормить за 70м, то лучше спец. палку! если пока тратится на спод не хочешь-ищи в оптовках палку с похожими параметрами (рост-тест).
хотя сейчас можно спод тысячи за 3-4 купить. ИМХО даже самый простой будет лучше палки из оптовки ;)
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 10:16:20 от Druh »
На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася, с бамбуковым недоразумением, который тебя обловит)

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #111 : 07 Октябрь 2013, 10:48:54 »
Есть ракеты маленьких размеров, которые можно забрасывать рабочими палками: мини-спомб или минискайлайнер от корды.
Вообще, практика у каждого своя. Я, например, не люблю, когда маркер в воде, чаще всего выматываю. Если есть четкие ориентиры на другом берегу + дистанция замерена, то зачем он там нужен? Можно выставить днем на время закармливания, но ночью-то 100% маркер не должен в воде быть.

Все в целом зависит от условий. Если водоем знакомый, то 3 палки в воде или даже 2 - приносят столько же рыбы, сколько и 4. Другое дело - соревнования или разведка на дикаре.
Три года назад я целый сезон ловил только на 2 маркерных удилища, других не было вообще. Алгоритм был такой: промаркерился, нашел точку, заклипсовал, поменял поплавок на ракету, закормил, поменял ракету на оснастку и в ту же точку. 2 рабочих точки, по одной оснастке в каждой. Все предельно точно, аккуратно, тихо и без лишнего прессинга. Уловы были хорошие, не думаю, что я поймал бы намного больше на 4 палки. С точки зрения экономии бюджета - так вообще плюсы по всем статьям, начиная от количества снастей, заканчивая прикормкой и поводками :)

Еще совет по род-поду - купил в этом году на 4 палки, и это было ошибкой. Надо было брать 2+2, намного удобнее на мостках.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 10:57:36 от Ulex »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #112 : 07 Октябрь 2013, 11:23:58 »
Вот у меня стоят удочки. Маркер посередине в воде.

Александр.

Expert

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #113 : 07 Октябрь 2013, 11:34:46 »
А удилища заброшены в одну точку?или 2 точки ловли?
С виду все красиво и аккуратно,но по моему карману пока что это затрано будет,род-пода нужно уже два)пока планирую 3 рабочих палки, и это махимум

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #114 : 07 Октябрь 2013, 11:35:47 »
Всем добрый день. Плавно перехожу на карповую ловлю....
Вот собственно есть ряд вопросов.
1. Род-под брать на 3 или 4 удилища?

Если не исключаете участия в соревнованиях - то там нужно четыре удилища.
У нас сегодня два соревновательных водоема - Бариновка и Гавриловка. И там и там большинство секторов оборудовано мостками (в Гавриловке - все). На мостке можно ловить только с род-подом - одиночные стойки на нем поставить сложно.
На сколько удилищ брать род-под? На 2, 3 или 4?

Вы только начинаете, и я вам советую брать один род-под на 4 удилища.
Алексей (Ulex), Костя (Сто Пудов), Ka-In считают, что лучше иметь 2 род-пода по две палки.
Согласен, бывают ситуации, когда это удобнее. Разнесенные друг от друга род-поды снижают вероятность перехлестов при вываживании, делают более удобной работу с разными точками.
Есть понятные минусы - 2 род-пода всегда дороже одного и вместо одного места багажа у вас будет два.
Но поверьте, очень скоро вы найдете свои собственные приемы, которые помогут вам не замечать указанных недостатков четверного род-пода и комфортно ловить с него "веером" или "в одну точку".

Имейте также в виду следующее:
1. Большинство моделей род-подов позволяют ставить на них разные перекладины - на 2,3 или 4 удилища.
2. Если карповая ловля в первый же год не надоест - то очень вероятно, что скоро вам захочется поменять род-под. Мне кажется, так бывает со всеми - хочется пробовать разные модели и всегда кажется, что лучшая - именно та, которой нет у вас. Тогда у вас появится другой род-под и вы сможете оставить старый, чтобы иногда использовать его как "второй".
3. Не обязательно сразу полностью оснащать четверной род-под сигнализаторами, свингерами и удилищами. Зависит от вашего кармана. С него можно ловить и 2-мя и 3-мя удилищами. Свободные стойки можно использовать под маркер - только леску нужно будет притопить задним грузилом.   

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 11:40:07 от R-Fox »

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #115 : 07 Октябрь 2013, 11:52:57 »
А удилища заброшены в одну точку?или 2 точки ловли?
С виду все красиво и аккуратно,но по моему карману пока что это затрано будет,род-пода нужно уже два)пока планирую 3 рабочих палки, и это махимум
Род-под у меня на три удилища, и он раньше был один, и я его использовал с тремя палками. Со временем мне стало неудобно, и купил такой же. Теперь очень удобно.
Тут точка ловли одна, две палки слева, две справа.
Александр.

За это сообщение сказали спасибо:


Expert

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #116 : 07 Октябрь 2013, 11:59:19 »
"Если не исключаете участия в соревнованиях - то там нужно четыре удилища"  Да,не исключаю.Вы хотите сказать что если будет 3 удилища мне откажут стать участником соревнований???этому есть объяснение?
И вот возвращаясь снова к маркеру.Судя по фоткам,коментариям,видео,чаще всего замечаю что на род-поде только рабочие палки.Значит как показывает практика его лучше держать в стороне.Видимо сказываются все те же перехлесты.Ну эт мое личное мнение.
Я рассматриваю 3 удилища ввиду того что будет еще один фидер для ловли карася. И как правило на многих водоемах нельзя более 4-х удилищ.А карася я люблю половить))он может разнообразить безклевие карпа.Вот я и ломаю голову,что взять: род-под на 4 удилища где будет лежать маркер,либо род-под на 3 уд. и маркер в стороне. Пока что склоняюсь к второму варианту.

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #117 : 07 Октябрь 2013, 12:17:49 »
"Если не исключаете участия в соревнованиях - то там нужно четыре удилища"  Да,не исключаю.Вы хотите сказать что если будет 3 удилища мне откажут стать участником соревнований???этому есть объяснение?

Допустить к соревнованиям должны и с 3-мя удилищами - во всяком случае, я не помню никаких обязательных условий на ловлю именно в четыре удочки.
Но поверьте, на соревнования едут в надежде побеждать и эта надежда все равно заставит вас поставить четвертую удочку.
Почитайте форум по Чемпионату в Гавриловке в этом году - будущие победители "Золотой осени" (если я не путаю!) были с род-подом на три удилища, а четвертую удочку держали на колокольчике.

По поводу маркера на род-поде. Это довольно удобно, я много раз это делал. У меня с собой три род-пода, которые скопились за много лет, и если место и время позволяет - я часто ловлю в два род-пода. В этом случае ставлю на них маркера.
Если же род-под один и под него есть все сигнализаторы и удилища - конечно маркеру там не место, приходится держать его отдельно.

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #118 : 07 Октябрь 2013, 12:27:59 »
Маркер на род под не ставится обычно, в идеале его вообще убирают после маркерования, участвовать на соревнованиях с тремя удилищами можно, но выиграть будет сложнее, подставка 2+2 на мой взгляд удобнее, так как точек ловли обычно несколько и их направления различны, при этом подставки ставятся по границам сектора и по центру образуется свободное пространство для вываживания рыбы....

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #119 : 07 Октябрь 2013, 12:33:44 »
Без род-подов можно вообще обойтись. Скажем, на берегу лично для меня удобнее простые стойки. Для мостков есть специальные держатели стоек, которые прикручиваются саморезами. Есть крестовины, которые позволяют получить род-под из 4 обычных стоек. Это во многом дело вкуса и личных предпочтений, поэтому тут придется все пробовать самому и определяться, подходит или нет.

Если бы я для себя сейчас выбирал род-под, то остановился бы вот на этом "суповом наборе": http://www.harefieldtackle.co.uk/tackle-products/Buzz-Bars,-Bank-Sticks-and-Rests/Fox-Black-Label-Range-302.html :) Или на аналогичной конструкции от Jag (есть в "Карпфишинге" на Кирова). Правда, эти варианты нельзя назвать бюджетными. Но эстетика...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 12:55:51 от Ulex »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн Botsmann

  • Регистрация: 2009-05-05
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #120 : 07 Октябрь 2013, 12:40:23 »
будет еще один фидер для ловли карася - А карася я люблю половить))он может разнообразить безклевие карпа.

И это правильно [smile=klass]. Но фидер должен располагаться по-дальше от рабочих карповых удилищь и даже забрасываться в другое место - иначе перехлесты неизбежны.
Да и устанавливается фидер параллельно береговой линии.   
Если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать.

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #121 : 07 Октябрь 2013, 13:00:25 »
Маркер на род под не ставится обычно, в идеале его вообще убирают после маркерования ...

Костя, привет!
А в чем все-таки смысл убирать маркер после маркирования?

Expert

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #122 : 07 Октябрь 2013, 13:03:34 »
Да,мне тоже интересно знать как начинающему карпфишеру)

Оффлайн Дмитрий163

  • Регистрация: 2011-08-29
  • Сообщений: 173
  • Карпфишер
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #123 : 07 Октябрь 2013, 14:10:31 »
Мое мнение, хоть я и не гуру, но из опыта ловли, если оснастка за маркером - то как правило завидит при вываживании за маркер и может быть сход в 90 процентах. я думаю после маркипования отклипсовываешь по маркеру рабочие и сподовое как надо и маркер выматываешь. он нужен если кормишь коброй или рогаткой поскольку их не отклипсуеш))). но сам пока никак не могу отказаться от маркера.
Ketch & Realice

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #124 : 07 Октябрь 2013, 14:44:42 »
Пока Костя молчит, расскажу про себя:

Для меня маркер - это прежде всего ориентир, а не обозначение точки лова. Я очень редко ловлю непосредственно "в маркер".

Всегда страюсь выставить маркер так, чтобы основная точка лова была, например, "на три метра правее и на три метра ближе".
Делаю так для того, чтобы:
1. Минимизировать возможность зацепить маркер при поклевке.
2. Не иметь в точке лова дополнительной оснастки (маркерной), отпугивающей карпа.

Я считаю, что переставить маркер точно в точку на расстоянии 100 метров невозможно. Поэтому и стараюсь держать маркер на одном месте не выматывая. И не опускаю маркер ко дну на ночь - мне кажется, что маркер на дне вряд ли обрадует карпа.

Если хочу половить за маркером, то делаю это по линии, достаточно далеко отстоящей от маркера, чтобы было меньше шансов зацепить маркер при вываживании рыбы издалека.

Конечно, маркер иногда цепляется, но чаще из-за неудачного заброса, чем при вываживании.

За это сообщение сказали спасибо:

KarpBeretTLT

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #125 : 07 Октябрь 2013, 14:57:50 »
Пока Костя молчит, расскажу про себя:

 И не опускаю маркер ко дну на ночь - мне кажется, что маркер на дне вряд ли обрадует карпа.

А если маркер задиповать? ;D
Александр.

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #126 : 07 Октябрь 2013, 15:28:10 »
Александр Борисович, а зачем маркер в тех ситуациях, когда есть достаточно четкие ориентиры на другом берегу?
Я придумал для себя так: на карте сектора стараюсь точно зарисовать линию противоположного берега и все ориентиры. На шаблон карты сектора заранее нанесены цифры от 1 до 30 для обозначения направлений. Дальше очень удобно в записях обозначать точки ловли, например: точка 15-90 - направление 15, расстояние 90 метров. Направления можно обозначать и буквами, это кому как удобнее. Тогда будет похоже на "морской бой". ))

Конечно, с маркером в воде получается немного точнее. Но я пока не умею кидать настолько точно, чтобы не пренебречь 2-3 метрами погрешности - мне кажется, они не играют особой роли. Ведь в большинстве случаев мы ловим вдоль бровки, а там очень важна точная дистанция, но не разлет вправо-влево.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:

Константин

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #127 : 07 Октябрь 2013, 16:00:05 »
Допустим, в Гавриловке, если стоишь на дамбе, то ориентиры противоположного берега от тебя на расстоянии около 1 км. По дальности - есть клипса, здесь сложно ошибиться, согласен. Но по направлению ошибка может быть очень большой.
А бровка не всегда идет параллельно берегу, т.е. иногда не только дальность, но и направление бывает важным.
Например, в Бариновке в 28-ом секторе бровка резко уходит слева-направо: слева она на расстоянии 60-70 метров, а справа уже 100-110. И поймать ее только дистанцией заброса по ориентирам противоположного берега совсем не просто, хотя и другой берег там рядом - метров 160.

А если еще раз вернуться к приспусканию маркера, - то это, по-моему, чисто "спортивные" штучки, чтобы давать соперникам меньше информации для анализа.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #128 : 07 Октябрь 2013, 16:28:32 »
Как-то самому стало интересно. Наверное, начинаю готовиться к "чтению лекций" по теории карпфишинга.

Леша! Может быть, ты обращал внимание на то, что когда кидаешь спобм или ракету на клипсе и стоит маркер, то спобм по дистанции ложится всегда по-разному: то перелетит, то недолетит - и иногда очень много. И при этом вроде бы на клипсе.
Если бы маркер не стоял в воде - ты бы этого никогда не понял.
То же происходит и с забросом рабочей снасти на клипсе - если на воде нет ориентира в виде маркера, то понять, правильно ли легла снасть, невозможно.

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #129 : 07 Октябрь 2013, 17:06:00 »
Наверное, я просто недооцениваю важность точных забросов... По мне плюс-минус 5 метров допустимый промах, и я не вижу большого смысла в точности в 1-2 метра... Надо перестраиваться.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #130 : 07 Октябрь 2013, 17:34:04 »
Я стараюсь кормить точно маркет ,т.е. то место к которому будет идти карп питаться и найти насадку среди поля прикорма , даже если она будет выделяться достаточно сложнее , нежели выделенная насадка будет на подходе к горке -пирамиде , которая может основаться только при точном забросе 20-15 спомбов
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #131 : 07 Октябрь 2013, 18:20:10 »
Итак, направление заброса определяю очень просто, ставлю удилища строго по напрвлению на точку и просто  смотрю что бы не было угла между леской и удилищем, а дистанция определяется по колышкам и на клипсу, так же клипсуется спод с учетом глубины, если точнее, то спод по утопленному маркеру + половина глубины, а рабочие по всплывшему...

Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #132 : 07 Октябрь 2013, 18:22:16 »
Андрей, я конечно без претензий на знание, но я не верю, что возможно сложить горку из прикорма, забросив 20 спомбов на 100 м, даже если глубина всего 3-4 метра. Все равно "ковер" образуется.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #133 : 07 Октябрь 2013, 18:23:40 »
а рабочие по всплывшему...
А здесь , пожалуйста , поподробнее . Почему ?

Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #134 : 07 Октябрь 2013, 18:37:07 »
А здесь , пожалуйста , поподробнее . Почему ?
Так рабочие на дно ложатся, а спод на поверхности останавливается. Расстояние (с учетом глубины) разное, я так думаю.

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #135 : 07 Октябрь 2013, 18:43:28 »
Цитировать
Андрей, я конечно без претензий на знание, но я не верю, что возможно сложить горку из прикорма, забросив 20 спомбов на 100 м, даже если глубина всего 3-4 метра. Все равно "ковер" образуется.
А если сделать вязкую фракцию и она одним комом будет вываливаться из спомба ? ::)
А на России  не по 20 спомбов кидают , а по 150 ть и вот точности там можно только позавидовать  :%
Учусь  ;D
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #136 : 07 Октябрь 2013, 18:50:10 »
Так рабочие на дно ложатся, а спод на поверхности останавливается. Расстояние (с учетом глубины) разное, я так думаю.
Не убедил .
А если сделать вязкую фракцию и она одним комом будет вываливаться из спомба ? ::)
А он у тебя откроется , видел уже как такие кидают . Топором на дно .

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #137 : 07 Октябрь 2013, 19:07:24 »
А здесь , пожалуйста , поподробнее . Почему ?
Здесь нужен еще один вопрос, где я ставлю маркер, обычно это изменение с ровного дна на не ровное, при этом маркер фиксирую на точке ближе к берегу примерно на расстояние, равное глубине...при таком раскладе насадки падают за прикорм, который по наклонной плоскости дна скатывается к точке ловли по причине того что рыба кормясь создает завихрения воды..

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #138 : 07 Октябрь 2013, 19:22:38 »
рыба кормясь создает завихрения воды..
А вот об этом я как - то и не думал .  sm:4  Согласен .

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #139 : 07 Октябрь 2013, 19:38:11 »
комбат
Цитировать
А он у тебя откроется , видел уже как такие кидают . Топором на дно .
У меня он открывался , открывается и будет открываться и ни одного утопленного спомба по причине вязкости прикорма загруженного в спомб не было .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #140 : 07 Октябрь 2013, 19:39:41 »
Цитировать
причине того что рыба кормясь создает завихрения воды..
То есть хотите сказать , что рыба создаёт синхронные движения ? :o
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #141 : 07 Октябрь 2013, 20:32:50 »
Он совершенно не это хотел сказать, и вы это поняли и многие поняли, не пойму только одного, зачем в последнее время постоянно докапываться до его слов. Это видно и не совсем приятно :(. Извините если что не так.
Александр.

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #142 : 07 Октябрь 2013, 21:01:12 »
В спорах рождается -истина .
Да вот в том то и дело , что  не понятно , как карп создаёт завихрения воды и я не понятно как это может быть  ,а это  вызвало у меня сомнения ,т.к. я до этого такого нигде не видел  и логически представить себе этого не могу .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #143 : 07 Октябрь 2013, 21:04:07 »
Андрей, купи аквариум  ;D

Мы однажды, взяв подводную камеру с телевизором у Сашки Першина наблюдали что происходит на дне в точке прикармливания, так вот когда приплыла рыба, прикорм летал над дном до 1 метра постоянно скатываясь в более глубокие места, где его и поедали....
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 21:15:08 от Константин »

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #144 : 07 Октябрь 2013, 21:05:24 »
Как питается карп (подводные съемки.Супер)
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #145 : 07 Октябрь 2013, 21:06:18 »
И все равно, никто не ответил - зачем нужно убирать маркер?

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #146 : 07 Октябрь 2013, 21:09:31 »
Саш, а зачем он нужен. Из моего небольшого опыта, он мне только мешал
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #147 : 07 Октябрь 2013, 21:18:03 »
Не надо, Саш, его убирать. Если хочешь на него рыбу поймать ;D У меня был один знакомый карпятник, мы с ним на Баме ловили (бесплатный водоем в селе Чубовка). Так вот он умудрился двух карпов на маркер поймать :o ;D ;D ;D Притом обоих сразу :%Точно такой же случай произошел у нашей команды ФБ-Юг на соревнованиях на Медвежке. Запутался немаленький амур при маркеровании. Правилами это не запрещено вроде бы ;D Жаль, что парни не смогли дотащить его до подсака :'(
Что касается меня, на ночь всегда убираю, особенно если под берегом мелко. Не люблю лишние помехи при вываживании, осталось из одиночной рыбалки, наверно. Очень часто раньше один ловил.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 21:27:11 от Nebo »
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #148 : 07 Октябрь 2013, 21:18:16 »
Всем, Добрый вечер!
Поделюсь своей тактикой (скорее распространенной в широких кругах). Проходя маркером по дну сначала делаю разведку: банан-подъем маркера-запись глубины и так до самого берега. Замечаю наиболее интереное  и снова проверяю. Так делаю в разных направлениях. Принимаю решение и выставляю маркер на середине (полбанана)...т.е. между нижней частью бровки и ее высокой частью или чуть дальше границы с твердым дном. Далее: просто беру спод, заряжаю ракету или спомб-ракету и кидаю на маркер, если попал-клипсую, если нет, то слегка довожу ракету до маркера и клипсую. Все! Замечаю на берегу чем то точку с которой кидал. Если нужно кинуть ближе на метр, то делаю шаг на метр назад или два-три и кидаю ракету. Если дальше, то переклипсовываю и кормлю так вокруг маркера димаетр в 2-3-5 метров....условно конечно.
Палки клипсую по утопленному маркеру (или споду)+ половина глубины (тангенс и гипотенузу никто не отменял). Но! В условиях нашего ремесла это не истина, но очень близкие измерения.
Клипсую по колышкам, между которыми 5 метров. Стою на 2,5 метра от центра веревки, соединяющей колышки.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 21:24:05 от KarpBeretTLT »

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #149 : 07 Октябрь 2013, 21:20:11 »
И все равно, никто не ответил - зачем нужно убирать маркер?

Мне он собственно просто не нужен, а вот плетня от него очень здорово мешает рыбу вываживать, поэтому убираю....задача маркера для меня- определить количество оборотов вокруг колышков...

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #150 : 07 Октябрь 2013, 21:25:09 »

Клипсую по колышкам, между которыми 5 метров. Стою на 2,5 метра от центра веревки, соединяющей колышки.

[/quote]


Самое удобное расстояние между колышками- 2 метра, намотка смотка быстрее всего получается...

KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #151 : 07 Октябрь 2013, 21:30:18 »
Да хрен с ним с этим маркером (поплавком). Пусть даже, если запутала рыба его, не давать слабины и вываживать дальше и не паниковать. А на берегу распутаем.

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #152 : 07 Октябрь 2013, 21:36:38 »
В спорах рождается -истина .
Да вот в том то и дело , что  не понятно , как карп создаёт завихрения воды и я не понятно как это может быть  ,а это  вызвало у меня сомнения ,т.к. я до этого такого нигде не видел  и логически представить себе этого не могу .
Андрей , с тобой истину не родишь . А завихрения создаются за счет движения рыбы , которое она осуществляет с помощью хвоста и плавников . Вспомни аэродинамику и гидродинамику , зоны повышенного и низкого давления , плотность окружающей среды и т. д.  А логику надо развивать , и истина откроется во всей красе .  ;)

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #153 : 07 Октябрь 2013, 21:40:52 »
Есть еще один момент почему маркер в свиме не нужен, основная рыба ловится ночью, а ночные забросы все равно делаются по направлению не видя никаких ориентиров, отрабатывать эту технику очень полезно днем, что бы видеть результат, получается или нет.....

За это сообщение сказали спасибо:


rybachok

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #154 : 07 Октябрь 2013, 21:46:40 »
Не знаю как на платниках ,но дикий сазан ловиться в основном с утра до вечера причем в определенные часы. Ночью ловили, но меньше.

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #155 : 07 Октябрь 2013, 21:57:29 »
На реке миграции рыбы совсем другие, и на кормежку он приходит в определенные места, в определенное         ( скорее им самим) место.
Закрытый водоем, тем более небольшой, всегда предсказуем. Но если плотность рыбы небольшая, в основном большие аборигены, то цикличность поклевок то же имеет место.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:

Константин

rybachok

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #156 : 07 Октябрь 2013, 22:02:03 »
Ловил в этом году на закрытом водоеме но не платный  от нас 550 км.Поклевки тоже были в одно время но как то с промежутками в 30 минут и с 7-00 до 9-00. Ночью тишина.

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #157 : 07 Октябрь 2013, 22:08:02 »
Да хрен с ним с этим маркером (поплавком). Пусть даже, если запутала рыба его, не давать слабины и вываживать дальше и не паниковать. А на берегу распутаем.

А я вот с Сергеем полностью согласен - даже если рыба завела за маркер, это не помешает ее достать, пускай вместе с маркером.
Так зачем же заранее убирать маркер?

Паша, я тоже очень часто ловил один - и это заставляет думать о рационализме. Но как-то я не понял, что рациональнее все время убирать маркер и затем снова его выставлять. Уж если его зацепил, тогда - само собой.
А если обошлось и маркер остался на месте, или если вообще (не дай бог!) - не случилось поклевок?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 22:18:20 от R-Fox »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #158 : 07 Октябрь 2013, 22:14:59 »
Любой посторонний предмет в зоне вываживания уменьшает шансы на поимку . Держать маркер на точке или убрать его - дело вкуса и привычки , лично я стараюсь его убрать .

За это сообщение сказали спасибо:

Константин, -SEREGA-, R-Fox

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #159 : 07 Октябрь 2013, 22:29:58 »
Если говорить об построение пирамиды-прикорма  под водой и ловить на подходах , то при заклипсованных удилищах  маркер лучше при топить .
Если пошли поклёвки , то значит скорее всего место подачи прикорма выбрано верно и смещать его на метр -два вправо или влево, после перезаброса маркера  не гарантирует продолжения поклёвок , так как может измениться дистанция прикорма от приманок .
Если при накрывание подводного стола и ориентире на противоположном берегу , то достаточно клипсов -спомба и рабочих удилищ .
Есть мнение , что маркер пугает карпа , для меня это вопрос открытый ,т.к. это мнение , в прочем как и многое бездоказательное в карпфишинге , за это я его и люблю .
ПиСи
Когда маркер на верху , а груз в низу ,т.е. леска натянута вертикально вверх от дна - поклёвки есть .
При затопленом маркер в пол воды - поклёвки есть .
При подтянутом маркере ко дну - поклёвки есть .
Можно возразить и  сказать : А вот не было бы маркера , то клевало бы лучше !!!
Пробовал - одинаково .
И всё равно
Цитировать
для меня это вопрос открытый
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #160 : 07 Октябрь 2013, 22:30:19 »
Эта задачка - из серии "ЧТО ВАЖНЕЕ?":

Что тебе важнее:
Потерять какую-то рыбу, или - потерять рабочую, закормленную точку?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #161 : 07 Октябрь 2013, 22:40:51 »
Можно возразить и  сказать : А вот не было бы маркера , то клевало бы лучше !!!
Пробовал - одинаково .
И всё равно

Андрей, и у меня нет собственной статистики о том, что маркер пугает рыбу.
Но если развить эту мысль - то надо посмеяться над камуфляжной окраской лидкора и грузил, над "облегающими" свойствами снасти, над маленьким крючком, над флюрокарбоном, над нашим стремлением "не шуметь" и т.п..
Но, несмотря на весь мой нигилизм - я к этому пока не готов.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 22:46:03 от R-Fox »

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #162 : 07 Октябрь 2013, 22:45:10 »
Эта задачка - из серии "ЧТО ВАЖНЕЕ?":

Что тебе важнее:
Потерять какую-то рыбу, или - потерять рабочую, закормленную точку?
Эта задачка - из серии "ЧТО ВАЖНЕЕ?":

Что тебе важнее:
Потерять какую-то рыбу, или - потерять рабочую, закормленную точку?

Как можно потерять точку, до которой знаешь число оборотов вокруг колышков и направление?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #163 : 07 Октябрь 2013, 22:47:29 »
И направление задано род-подом...
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #164 : 07 Октябрь 2013, 22:51:19 »
Маркетинг -рулит .
ПиСи
А ведь на свинцовые грузила другие рыбы не реагируют ( лещ , сом , судак , щука ) да и приловах моего соседа на Волге иногда и сазан залетает .
Когда только начинали в 2008 году на Мартынихи карпа ловить , то мы не знали про поводки с оплёткой и поводок был из толстой плетёнки с птички и ловили очень успешно . Точно помню , что у меня плетёнка было жёлтого цвета .
На катушках Кобра , тоже фрикционом  не накрутишься и тоже потерь то было минимум при вываживание .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #165 : 07 Октябрь 2013, 22:54:14 »
По большому счету, маркер не всегда нужен, например подводный коряжник. Сам поплавок создает только проблемы. Поэтому используем только груз и без всякого шока маркерим. Клипсуем, и по колышкам выставляем и спод и рабочие. Не зря даже дедушка Нэш, уже и палочку создал, два в одном, отмаркерил - тут же и покормил.
Измерения глубины для нас любимых, точно ли здесь свальчик с 3 на 5, и бровочка с 0.5 на 0.7 ;D
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 22:57:23 от Nebo »
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #166 : 07 Октябрь 2013, 22:57:21 »
Не зря даже дедушка Нэш, уже и палочку создал, два в одном, отмаркерил - тут же и покормил.

А что это за палка??

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #167 : 07 Октябрь 2013, 22:59:05 »
Юр,вот:
http://www.nashtackle.co.uk/entity-duo-(-spodmarker-rod-).productInfo#.UlMEV9LwlQQ
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #168 : 07 Октябрь 2013, 23:00:21 »
Цитировать
Как можно потерять точку, до которой знаешь число оборотов вокруг колышков и направление?
1 Изменении при ветре траектории полёта  ( Геометрия -более точная наука )
2 Невозможность попасть в одну и ту же точку используя ориентир на противоположном берегу до которого 200-300 метров , т.е. если ориентир в Бариновке - на край мостка , то это сами понимаете ......
3 Если нашли шишку 1,5 х1,5 опять же примерно и на точной дистанции ( дальномер+ колышки ) 95 метров , то бросая на край мостка - то опять примерно .
ПиСи
Снаряд в одну воронку дважды попадает
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #169 : 07 Октябрь 2013, 23:00:29 »
Костя, привет!
Ты сам знаешь, что кидая на клипсе нужно уметь идеально чувствовать снасть и ловить момент "удара" о клипсу. От этого зависит, какова будет отдача назад. А если идет боковой ветер - то "удар" о клипсу вообще может быть мало информативным.
Я про себя знаю - я не умею кидать на клипсе так, чтобы попадать все время в одну и ту же точку. Но я это понимаю потому, что у меня стоит маркер. И я могу решить - нужно ли перекинуть, или оставить так, как получилось.
Если маркера нет - то тут уже на волю случая.

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #170 : 07 Октябрь 2013, 23:06:34 »
Андрюх, научи искать шишки 1.5*1.5 ;D
Да еще и при боковом ветре попадать в них ;D
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #171 : 07 Октябрь 2013, 23:09:53 »
А я не ищу ориентиры на противоположном берегу , все равно забуду какой из них . Делаю проще . Нашел место и в направлении на маркер втыкаю палочки или кладу просто на землю . Трех на расстоянии 5 метров - вполне достаточно , чтобы мнимая прямая была идеальной .

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #172 : 07 Октябрь 2013, 23:12:27 »
... Снаряд в одну воронку дважды попадает

Андрей, я по военной специальности артиллерист-гаубечник. Стрелял, и мне очень нравилась теория стрельбы.
Для того, чтобы "дважды попасть в одну воронку" - существует строгий набор правил, который применительно к предмету нашего разговора говорит - "не убирай маркер!".
Потерял "маркер" - второй раз в воронку не попадешь!

За это сообщение сказали спасибо:

Моряк, KarpBeretTLT

kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #173 : 07 Октябрь 2013, 23:21:51 »
Костя, привет!
Ты сам знаешь, что кидая на клипсе нужно уметь идеально чувствовать снасть и ловить момент "удара" о клипсу. От этого зависит, какова будет отдача назад. А если идет боковой ветер - то "удар" о клипсу вообще может быть мало информативным.
Я про себя знаю - я не умею кидать на клипсе так, чтобы попадать все время в одну и ту же точку. Но я это понимаю потому, что у меня стоит маркер. И я могу решить - нужно ли перекинуть, или оставить так, как получилось.
Если маркера нет - то тут уже на волю случая.



Привет Александр! Что бы не было отдачи, при забросе на клипсе нужно после броска поднимать удочку вверх, а как только груз натянет леску на клипсе, опустить удилище по направлению заброса, отдачи при этом не бывает, да и моно леска гасит рывок..как бы ничего сложного...при ветре заброс без пвашки с более тяжелым грузом и можно добавить пару метров на дугу...
.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 23:38:24 от Константин »

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #174 : 07 Октябрь 2013, 23:48:40 »
... Что бы не было отдачи, при забросе на клипсе нужно после броска поднимать удочку вверх ...

Да, Костя, - мы это много раз обсуждали и знаем, что делать надо именно так.
Но я же пытаюсь поделиться своим опытом. Я не считаю себя балбесом, но я честно говорю - для меня это упражнение не является простым. И может быть я много на себя беру - но я думаю, что и для многих это будет не так-то просто.
Я много лет играл в футбол (уличный), по два раза в неделю. Я не промахнусь в мини-футбольные ворота "с точки", но если нужно каждый раз попадать "в девятку" - то это уже не я, и я таких людей знаю мало.

Ты же примерно говоришь об этом же - "подними удочку вверх" и попадешь "в девятку"!

За это сообщение сказали спасибо:


kvb

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #175 : 08 Октябрь 2013, 08:40:01 »


Ты же примерно говоришь об этом же - "подними удочку вверх" и попадешь "в девятку"!
[/quote]

Тут я думаю, напрашиваются практические занятия :D

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #176 : 08 Октябрь 2013, 19:15:09 »
Есть еще один вариант ловить на одном и том же расстоянии, но он не подходит для травы и коряг. На леску крепим две отметки, одна для клипсы, другая положение насадки на дне. И соответственно после заброса подматываем до второй отметки. Можно конечно обойтись одной отметкой, клипсуя до нее, но с двумя удобней будет.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #177 : 08 Октябрь 2013, 19:32:15 »
Можно конечно обойтись одной отметкой, клипсуя до нее, но с двумя удобней будет.
Удобств не вижу . Оставить одну , а при забросе добавлять 2 - 3 метра , потом подмотать .

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #178 : 08 Октябрь 2013, 19:35:27 »
Вить, а ты сам считал сколько оборотов катушки уходит на подмотку?
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #179 : 08 Октябрь 2013, 19:35:50 »
Миша !
Погрешность право-лево всё равно будет .
Пример Александра Борисовича на счёт "девятки " в самую "девяточку"  [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #180 : 08 Октябрь 2013, 19:37:52 »
Андрей, я про погрешность лево-право ничего не говорил. Хотя и с этим тоже можно справиться
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #181 : 08 Октябрь 2013, 19:42:54 »
Вить, а ты сам считал сколько оборотов катушки уходит на подмотку?
Я обороты не считаю , на глаз подматываю . У меня стоит метка и по ней я смотрю сколько и куда .

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #182 : 08 Октябрь 2013, 19:47:09 »
В этом случае каждый заброс должен быть одинаков.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #183 : 08 Октябрь 2013, 19:53:24 »
Почему ?

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #184 : 08 Октябрь 2013, 19:56:07 »
Что бы каждый раз леска была без дуги.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #185 : 08 Октябрь 2013, 19:59:40 »
Ты бросаешь на клипсе , даешь припуска 2 - 3 метра и потом до метки подтягиваешь . Дуги не будет , ее груз вытянет .

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #186 : 08 Октябрь 2013, 20:02:19 »
Вить, а если трава, мусор на дне и прочая нечесть? Боковой ветер
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #187 : 08 Октябрь 2013, 20:04:11 »
А я стараюсь там не ловить . Но а если так , то надо по месту что - то придумывать .

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #188 : 08 Октябрь 2013, 20:05:29 »
Вот видишь. А мне не приходилось выбирать в этом году, а только вытягивать
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #189 : 08 Октябрь 2013, 20:08:28 »
Я в корягах только с лодки ловлю на поплавок .

Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #190 : 09 Октябрь 2013, 03:03:32 »
Павел, привет! Не получилось посмотреть ссылку, там палатки какие-то вылазят. Ты активную ссылку вставить не можешь?
http://www.nashtackle.co.uk/entity-duo-(-spodmarker-rod-).productInfo#.UlMEV9LwlQQ
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2013, 08:02:34 от Pogranichnik »

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #191 : 02 Июнь 2014, 12:05:05 »
СТАЛКИНГ ПО-РУССКИ.

Хочу поделиться увиденным в пятницу-субботу на Утятнике.

В пятницу вечером приехал человек и встал прямо среди торчащих из воды пеньков.
Снасти - ассорти из коротких спининнгов и небольших катушек, колокольчики и ассорти чего-то пищащего.
Я не сразу понял, что он постоянно делает в воде, заходя в нее по грудь, а то и по шею.
Оказалось средующее. Почти после каждой поклевки он не торопясь заходит в воду вместе со спининнгом и сачком и бродит по пруду, разматывая запутанную карпом снасть. Бродит туда-сюда, пока не доберется до рыбы. Берет ее на месте сачком (он у него плавающий), и возвращается на берег.
Клевало у него чаще, чем у меня, наверное в два-три раза. Уже когда я уезжал - поговорили: таким образом он с вечера пятницы до 10.00 субботы поймал четырех карпов, и один из них был весьма солидным.
По его словам, иногда приходится уходить в озеро метров на сто.

Вот так-то!   
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2014, 12:10:27 от R-Fox »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Регистрация: 2013-08-04
  • Сообщений: 1356
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #192 : 18 Сентябрь 2014, 21:32:23 »
Докармливают.
Весь водоем... :)
  sm:4Тактика "стадион": чем менее кучно распределяются Ваши бойлы, тем меньше шансов, что за Ваше кормовое пятно зацепится мелкая рыба - интересно, такая тактика действительно срабатывает ? Наверное её то и используют сейчас на ORIENT CARP CUP те, кто пока без рыбы :D

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #193 : 19 Сентябрь 2014, 09:53:13 »
Под любую тактику можно подвести логику. :)

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #194 : 19 Сентябрь 2014, 11:19:52 »
Наоборот.  Не смог положить кучно прикормку - тактика "кормим поле". Не попал в свим - тактика "ловля на подходах". Не умеешь работать маркером - тактика "поиск рыбы частыми перезабросами" :)
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #195 : 19 Сентябрь 2014, 11:50:50 »
Не попал в водоем - ну и ладно, все равно ведь отдыхать приехал. :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий 77

  • Регистрация: 2013-08-04
  • Сообщений: 1356
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #196 : 19 Сентябрь 2014, 14:16:49 »
В том то и дело, что не потаму что не смог положить кучно прикормку, а умышленно разбрасываются твердые бойлы в большом квадрате. Маркер особо не нужен. Забрасывать можно в разные точки в квадрате. Так мелкая рыба не создает конкуренцию крупной и рассчет на поимку монстров.(Эт я на соседнем сайте кино на смотрелся ;D)

Оффлайн Виталий1982

  • Регистрация: 2013-07-07
  • Сообщений: 91
  • +7917139145два
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #197 : 19 Сентябрь 2014, 14:29:30 »
В том то и дело, что не потаму что не смог положить кучно прикормку, а умышленно разбрасываются твердые бойлы в большом квадрате. Маркер особо не нужен. Забрасывать можно в разные точки в квадрате. Так мелкая рыба не создает конкуренцию крупной и рассчет на поимку монстров.(Эт я на соседнем сайте кино на смотрелся ;D)
Тама на Украине чуть другие водоемы, рыбок побольше,да и покрупнее. А у нас сарога 20-е бойлы заглатывает....

Оффлайн Druh

  • Регистрация: 2008-06-19
  • Сообщений: 1537
  • Команда "КАРПорация монстров"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #198 : 19 Октябрь 2014, 19:43:55 »
Всем привет!
Поделитесь опытом (кто экспериментировал, анализировал... ;D), есть ли смысл активной работы ночью?
1. Кормления
2. Использования быстрорастворимых насадок
3. Частых перезабросов
4. Смены точек
и т.д.

зы. Речь только про темное время суток
зызы. И естественно про ситуации, когда поклевки реже, чем каждые 1,5 часа :D
зы.зы.зы Было бы интересно услышать про личный опыт и рассуждения по данной теме
На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася, с бамбуковым недоразумением, который тебя обловит)

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #199 : 19 Октябрь 2014, 21:35:54 »
Всем привет!
Поделитесь опытом (кто экспериментировал, анализировал... ;D), есть ли смысл активной работы ночью?
1. Кормления
2. Использования быстрорастворимых насадок
3. Частых перезабросов
4. Смены точек
и т.д.

зы. Речь только про темное время суток
зызы. И естественно про ситуации, когда поклевки реже, чем каждые 1,5 часа :D
зы.зы.зы Было бы интересно услышать про личный опыт и рассуждения по данной теме

Андрей, все зависит от водоема и плотности рыбы. Возьмем к примеру Глебовку, там змеи ;D не смолкают круглосуточно, а после рыбы интенсивность возрастает.  Перезаброс соответсвенно тоже часто. По хорошему после каждой рыбы, паравоза нужно подкидывать небольшое количество бойлов.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн Druh

  • Регистрация: 2008-06-19
  • Сообщений: 1537
  • Команда "КАРПорация монстров"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #200 : 19 Октябрь 2014, 21:42:19 »
Андрей, все зависит от водоема и плотности рыбы. Возьмем к примеру Глебовку, там змеи ;D не смолкают круглосуточно, а после рыбы интенсивность возрастает.  Перезаброс соответсвенно тоже часто. По хорошему после каждой рыбы, паравоза нужно подкидывать небольшое количество бойлов.
;) это понятно...
по другому спрошу:
1. если видишь, что удалось привлечь рыбу к свиму, продолжение кормления ночью обязательно?
2. если рыба еще не найдена (например первые сутки), поиск ночью эффективен?
3. частые ночные перезабросы (при малоактивной рыбе) имеют смысл?
На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася, с бамбуковым недоразумением, который тебя обловит)

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #201 : 19 Октябрь 2014, 21:50:52 »
;) это понятно...
по другому спрошу:
1. если видишь, что удалось привлечь рыбу к свиму, продолжение кормления ночью обязательно?
2. если рыба еще не найдена (например первые сутки), поиск ночью эффективен?
3. частые ночные перезабросы (при малоактивной рыбе) имеют смысл?

1. Желательно - после прекращения поклевок и после рыбы.
2. Возможно результат будет, сам не пробовал заниматься поиском ночью
3. Малоактивная рыба может шугаться свежих насадок, бывает, что насадки специально вымачивают перед забросом.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #202 : 19 Октябрь 2014, 23:03:47 »
3. Малоактивная рыба может шугаться свежих насадок, бывает, что насадки специально вымачивают перед забросом.
При условии , что они уже присутствуют в прикорме .

За это сообщение сказали спасибо:


karpberettlt

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #203 : 20 Октябрь 2014, 09:22:02 »
Позволю себе высказать Несколько моих мыслей, Андрей!!!

;) это понятно...
по другому спрошу:
1. если видишь, что удалось привлечь рыбу к свиму, продолжение кормления ночью обязательно?
2. если рыба еще не найдена (например первые сутки), поиск ночью эффективен?
3. частые ночные перезабросы (при малоактивной рыбе) имеют смысл?

Цитировать
1. если видишь, что удалось привлечь рыбу к свиму, продолжение кормления ночью обязательно?
Кобра или рогатка. Сразу после поклёвки....Сразу после "пиков": вымотал снасть, прикормил, перезаброс.

Цитировать
2. если рыба еще не найдена (например первые сутки), поиск ночью эффективен?

Необходим (соревнования)! Но ночная точка готовится заранее. С нёё не уходим. Две палки могут гулять в точке. Остальными ищем ночью со стиками (облегчённая оснастка, мизерный стик). Но ищем не разбросами оснастки "туда-куда не знаю", а облавливаем ранее изученные маркером зоны с присутствием аномалий.

Цитировать
3. частые ночные перезабросы (при малоактивной рыбе) имеют смысл?

Имеют. Каждые 1,5 часа, например или 1 час.

После каждого "пика" - перезаброс. (Природу пика можем мы не знать, а результатом может быть "выведение оснастки из боевого положения".)

И всё по колышкам, Всё по колышкам.  :)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 09:35:02 от karpberettlt »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #204 : 20 Октябрь 2014, 17:06:15 »
Я думаю , что всё зависит от водоёма , от плотности рыбы и от ещё десятков факторов .
Если вспомнить Мартыниху 2008-2009 годов , когда плотность рыбы была велика и воды было мало , т.е. кормовая база страдала ,т.к. доминирующая часть камыша была на суше . Так вот тогда на дамбе активность поклёвок начиналась с 2-00 и продолжалась до 10-11 утра , ловили именно на дипованный  монстр краб от Нэша , дипованный бойл находила рыба быстрее , очень часто освежали насадку .
С 2010 , как воду подняли ,рыбы поубавилось , кормовая быза стала больше , то было замечено , что поклёвки шли после 6-00 именно на те насадки , которые стояли с вечера , а на насадки перезаброшеные после поклёвок карася или леща -молчали .
Это про Мартыниху.
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Отец Сергий

  • Регистрация: 2014-02-21
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #205 : 30 Октябрь 2014, 13:19:09 »
Да Андрей, Мартыниха водоём своеобразный.Есть и приличная глубина у дамбы в сторону острова(6.20 м. по эхолоту) Явно выраженное старое русло.Много ракушки.Много камыша. И рыба достойных размеров.(правда мало) Этой весной я встал на место,где вы стояли с Александром Р. В хвосте.Этот водоём я знаю давно.Хотя расстояние до камыша было не большим( метров 60) я всё же снасти завозил на лодке и выкладывал  на 30-40 см. от кромки старого камыша.И поклёвки были только на этом удалении.  Это я к тому,что точность подачи приманки играет не маловажную роль.
Не удочка ловит рыбу , а голова и руки.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #206 : 02 Февраль 2015, 10:54:58 »
По поводу отсекания шарами. Мы зачастую говорим : отсекаю или отсекай соседа шарами. Леш, ты полностью прав по поводу разных поворотов событий при этом действии. А как на деле это работает? Кто нибудь объяснит принцип действия такого отсекания? Или мы это себя утешаем.
Раненых не бросаем, пленных не берем!

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #207 : 02 Февраль 2015, 11:34:13 »
Для себя я понимаю, что "отсечь" - это значит построить сплошной кормовой барьер между собой и соседом.
На каком бы расстоянии от берега ни двигалась рыба - она должна упереться в этот барьер (как в забор!) и остаться на нем.

Такой барьер быстрее всего построить именно шарами, поскольку времени на загрузку и выматывание катапульты уходит гораздо меньше, чем на спомб.
Если говорить об этом дальше, то я могу себе представить "отсечение" соседа, но плохо понимаю - как я сам должен после этого ловить?

Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #208 : 02 Февраль 2015, 11:40:55 »
Саш, вот и я о том же. Допустим рыба идет слева направо. Мне надо отсечь соседа справа. По всем рассказам и мнениям, я должен на правой границе своего сектора набросать кучу шаров, чтобы типа рыб в них уперся и не пошел дальше, а развернулся в мой свим. Почему рыба должна развернуться в мой свим???. Рыба будет кормиться на этом поле. НО, где гарантия, что только с нужной мне стороны, а не со стороны соседа. Ни какой гарантии. Слишком много "НО".
Раненых не бросаем, пленных не берем!

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #209 : 02 Февраль 2015, 12:18:13 »
Сергей, бросай шары посередине, сразу половина вопросов снимается. :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #210 : 02 Февраль 2015, 12:26:32 »
Андрей, так я к этой мысли и подвожу. ;)
Раненых не бросаем, пленных не берем!

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #211 : 02 Февраль 2015, 12:30:19 »
Интересная тактика, накидал шаров по-середине своего свима и лови слева и справа. А вот если сосед слева сделает то же самое и справа тоже построит такую же стенку, откуда ждать рыбу? ;D
Александр.

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #212 : 02 Февраль 2015, 12:34:48 »
С отметки 340м у противоположного берега. :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #213 : 02 Февраль 2015, 12:52:44 »
Наверное, тактика "отсечения" имеет смысл при командной борьбе, когда надо "выключить" успешно ловящего соседа с большим риском для собственного результата.

В логике "погибаю за Родину!". 

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #214 : 02 Февраль 2015, 12:58:20 »
Есть еще один (но рискованный) вариант:  если знаешь программу у соседа - тогда выключаешь конкретно его программу.

Например, если я подозреваю, что команда R-Fox в соседнем секторе ловит на Ричворт, могу шарахнуть в свой сектор кил 5 ассорти от ричворта и на него уже не ловить. :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #215 : 02 Февраль 2015, 16:01:22 »
На мой взгляд, тактика "навреди соседу" не очень продуктивная. В итоге сомнительно, кому больше навредил... :)

Наличие равных по опыту соперников в соседних секторах - уже друг друга прессуют, нет смысла чего-то отрезать.

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #216 : 11 Август 2015, 12:41:16 »
Продолжаем тему. Навеяло на прошедшем турнире 5 Гаврокарпов.

Несколько цитат из отчетов команд:

... Далее идем левую сторону веером крыть, а вот тут уже поинтереснее – есть за что зацепиться ...
... Еще полчаса не забрасываюсь, наблюдаю за действиями соседей, смотрю, какие дорожки перекрывают со старта ...
... Вечерние кормление все сектора на дамбе, как будто сговорившись очень интенсивное и долгозатянувшееся кормление.  Очень много спомбов ...

А вот, то что я сам написал в прошедшую пятницу днем:

Сейчас в целях укрупнения своего веса (протокольного, а не собственного!) начну кампанию по отрезанию соседей слева.
В Лови Момент сходил. Посидели, поговорили (правила разрешают). В итоге после напряженных переговоров получил добро.
Но есть сомнения ... Поглядим ...

Это было введение. Итак, снова про отрезание соседей на турнирах.

В пятницу днем при обсуждениях сложившейся ситуации мне посоветовали создать заградительный забор слева, направляющий рыбу ко мне в сектор. Да, при этом должны были бы пострадать соседи слева - но турнир, есть турнир.
Совет основывался на том, что рыба идет на наш берег по тропинке между отмелями и выходит прямо на меня - на 16 сектор. Дальше она расходится направо и налево. Если с левой стороны поставить ей заборчик, то у меня станет больше рыбы - я буду первый ее встречать.

В итоге через пару часов родилось Кривое Шоссе слева. Честно скажу, у меня было куча сомнений, но решил попробовать - для того чтобы понять, как к таким затеям относится дальше.

Почему у меня были сомнения? Решение построить забор именно в этом месте было основано на уверенности, что рыба по водоему ходит именно так! Кстати, именно о таких ходах рыбы мы говорили зимой в Клубе, когда у нас была тема про Гавриловку.

Но откуда такая уверенность? Кто-нибудь когда-нибудь видел, как эта рыба ходит на самом деле? И если вчера она так ходила, то почему она сегодня должна ходить так же?

В моем инженерном сознании ошибка в оценке исходных данных часто приводит к тяжелым последствиям.
Допустим, ты выходишь на обгон и видишь встречную машину. Если в этот момент ты неверно оценишь ее встречную скорость - все может кончится трагедией.

Был ли я уверен, что рыба с противоположного берега шла прямо на меня? Нет, не был. Я допускал, в том числе, что она могла идти слева, обходя водоем против часовой стрелки. В этом случае я бы отрезал себя, а не соседей.

И мое инженерное сознание говорило - не уверен, не отрезай! Риск слишком велик!

Чем все кончилось? Клев у меня прекратился, и возобновился только к вечеру. Но при этом заметно чаще стало клевать у Лови Момента слева. Мне было скучно, я еще пока был один в секторе, а соседи не приглашали - им было некогда, у них клевало, они тащили, рвали, перевязывали ...

Больше я Кривое Шоссе не поддерживал.

А кто как думает?
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 13:24:34 от R-Fox »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #217 : 11 Август 2015, 13:11:59 »
Человеку свойственно ошибаться... <c>

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #218 : 11 Август 2015, 13:18:03 »
Александр достаточно полно разложил ситуацию, но я хотел бы узнать еще одно его мнение:

- Что бы случилось, если бы по возобновлению клева Кривое Шоссе проложили по правому краю?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #219 : 11 Август 2015, 13:26:32 »
Мы эту проблему пробовали поднимать в клубе. Мы ее жарко дискутировали. Но, после выездов я понял одно: Можно отрезать, когда ты стоишь в крайнем секторе (допустим правой крайнем) и ДОСТОВЕРНО ЗНАЕШЬ, что рыба у тебя есть справа. В центральных секторах с соседями и справа и слева смысла наверно нет отрезать - можно попасть самому в засаду. Поэтому так и не делаю. Мы действительно не знаем всех троп и не узнаем. Наверное мог отрезать в той ситуации только Костя и Моряк.
Раненых не бросаем, пленных не берем!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн carp

  • Регистрация: 2015-07-12
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #220 : 11 Август 2015, 13:27:36 »
Лучшее- враг хорошего.
За деревьям
Усадьбы не видно, но в небе
Плавает карп.

Оффлайн carp

  • Регистрация: 2015-07-12
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #221 : 11 Август 2015, 13:31:44 »
Мы эту проблему пробовали поднимать в клубе. Мы ее жарко дискутировали. Но, после выездов я понял одно: Можно отрезать, когда ты стоишь в крайнем секторе (допустим правой крайнем) и ДОСТОВЕРНО ЗНАЕШЬ, что рыба у тебя есть справа. В центральных секторах с соседями и справа и слева смысла наверно нет отрезать - можно попасть самому в засаду. Поэтому так и не делаю. Мы действительно не знаем всех троп и не узнаем. Наверное мог отрезать в той ситуации только Костя и Моряк.

Костя- себя от рыбы слева, Моряк- себя от рыбы справа [smile=rotate.gif]

А нельзя никого не отрезать а работать по своей программе? Собрать рыбу удерживать ее и ловить? Если пользоваться принципом"ничто так не радует, как неудача товарища" состязания не можно выиграть никогда мне кажется.

« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 13:41:43 от carp »
За деревьям
Усадьбы не видно, но в небе
Плавает карп.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #222 : 11 Август 2015, 13:34:14 »
Сергей Doctor с геометрической тактикой.
А если межу секторами впадает ручей? :)

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #223 : 11 Август 2015, 13:40:49 »
- Что бы случилось, если бы по возобновлению клева Кривое Шоссе проложили по правому краю?

[smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

Я тоже сидел и об этом думал!
И тогда я решил, что в эти игры больше не играю. Тогда это было просто решение, а сейчас попытаюсь привести аргументы:

1. Я не был уверен, что прекращение клева было связано у меня с тем, что я отсек сам себя. Время суток само по себе было не очень активным. Да и Шоссе могло оттянуть рыбу на себя свежей и ароматной прикормкой.
2. Было три базовых направления подхода рыбы - на меня из глубины, слева, или справа. Если принять их равноценными - то вероятность ошибиться с построением Шоссе была 33%. Много!
3. Моя дальнобойность. Уже было видно, что я соседям уступаю в дальности. Мне показалось, что недостроенный заборчик, который они могут перекинуть на 10-15 метров, а то и больше, вообще непонятно как будет работать.
4. Любой забор надо поддерживать. Я к этому не был готов, прежде всего, из-за отсутствия веры.

......

Сейчас посмотрел на написанное, и честно сам себе признался - основная причина - ЛЕНЬ! Столько всего можно было перепробовать! Все-таки, это была тренировка перед Чемпионатом! 
 
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 13:44:17 от R-Fox »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #224 : 11 Август 2015, 13:51:29 »
Александр, я бы попробовал "расколоть" соседей слева, с какого края у них был пулемет? Возможно, тогда 33% как-то поменялись бы?

На форуме хорошо рассуждать, завтра сам поеду. :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #225 : 11 Август 2015, 13:52:29 »
Не копай ямы ближнему - сам в нее попадешь
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн carp

  • Регистрация: 2015-07-12
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #226 : 11 Август 2015, 13:58:18 »
Александр, я бы попробовал "расколоть" соседей слева, с какого края у них был пулемет? Возможно, тогда 33% как-то поменялись бы?

На форуме хорошо рассуждать, завтра сам поеду. :)

Все началось ровно. 2,3 125+ 1,4 115+ .  Кормушка 90. Кобра. Попытались сходить за рыбой в кормушку в ночь - словили 0. Утром вернулись в исходное. В принципе 1,3,4 удилища работали одинаково. 2 отставало но не на много. Основная засада- справа от центра причем и со 115 и с 85 тест дал одинаково глухие засады.
За деревьям
Усадьбы не видно, но в небе
Плавает карп.

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #227 : 11 Август 2015, 14:11:37 »
Есть еще один момент, но он может оказаться "спортивным секретом" пары, так что не знаю, стоит ли его поднимать...

Имеет значение еще и состав "стенки", фракция, ароматика и т.п. Температура воды, структура дна и глубина в местах "стенки", направление ветра.

Есть сейчас на карповом рынке некоторые продукты, которые работают совсем не так, как мы привыкли обращаться с "английским" питанием.


Оффлайн VSfishing

  • Регистрация: 2015-07-24
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #228 : 11 Август 2015, 14:11:52 »
Все началось ровно. 2,3 125+ 1,4 115+ .  Кормушка 90. Кобра. Попытались сходить за рыбой в кормушку в ночь - словили 0. Утром вернулись в исходное. В принципе 1,3,4 удилища работали одинаково. 2 отставало но не на много. Основная засада- справа от центра причем и со 115 и с 85 тест дал одинаково глухие засады.

Вы можете на  карте Yandex  в режиме спутника отметить свой сектор и дать координаты?
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Оффлайн carp

  • Регистрация: 2015-07-12
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #229 : 11 Август 2015, 14:16:47 »
Вы можете на  карте Yandex  в режиме спутника отметить свой сектор и дать координаты?

Я ответил вам предыдущий раз. Разметка секторов на водоеме соответствовала карте, которую вы опубликовали. Наш сектор- 17. Когда выезжаете? Думаю смогу подъехать.
За деревьям
Усадьбы не видно, но в небе
Плавает карп.

Оффлайн VSfishing

  • Регистрация: 2015-07-24
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #230 : 11 Август 2015, 14:21:48 »
Я ответил вам предыдущий раз. Разметка секторов на водоеме соответствовала карте, которую вы опубликовали. Наш сектор- 17. Когда выезжаете? Думаю смогу подъехать.

Прошу прощения, не знаю Вашего имени.
Я Туда не собираюсь. Мне достаточно подручных средств, чтобы примерно увидеть, где вы вероятно попали в засаду.
Пока я вижу, что 17 сектор с направлением заброса перпендикулярно богат сюрпризами. А если ещё левее немного, то Засада полная. я про те дистанции на которых Вы ловили 115-125, как вы писали.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Оффлайн carp

  • Регистрация: 2015-07-12
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #231 : 11 Август 2015, 14:25:54 »
Немного не так. В засаду попадали более всего 2,3,4 палки. 1 была где то 60/40 в процентах. В целом основная проблема справа от центра и по центру. от 50, далее 80-85 рубежи как нам показалось кустов и коряг. Вытянули раз фрагмент сети. Я так понял, что это растительность ближнего и дальнего берегов от русла запруженной реки. Вода упала и до поверхности почти она простирается.
За деревьям
Усадьбы не видно, но в небе
Плавает карп.

Оффлайн carp

  • Регистрация: 2015-07-12
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #232 : 11 Август 2015, 14:27:30 »
125 было чисто. 115 почти чисто. Оттуда брали рыбу но она весом более чем за два ныряла под зацепы на пути к берегу.
За деревьям
Усадьбы не видно, но в небе
Плавает карп.

Оффлайн VSfishing

  • Регистрация: 2015-07-24
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #233 : 11 Август 2015, 14:28:31 »
По старой схеме секторов там был 15 сектор раньше? Или это совсем новый сектор на берегу?
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #234 : 11 Август 2015, 14:33:06 »
В этом году добавили два сектора - 10 и 20.
Так что в хвосте все сектора, начиная с 11, в этом году стали иметь номер на единичку больше.
В прошлом году сектор был 10-ым, в этом году стал 11-ым. И так дальше.

17-ый сектор в прошлом году был 16-ым.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн carp

  • Регистрация: 2015-07-12
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #235 : 11 Август 2015, 14:35:43 »
В этом году добавили два сектора - 10 и 20.
Так что в хвосте все сектора, начиная с 11, в этом году стали иметь номер на единичку больше.
В прошлом году сектор был 10-ым, в этом году стал 11-ым. И так дальше.

17-ый сектор в прошлом году был 16-ым.

В истории секторов я силен не очень. Оперирую по факту.
За деревьям
Усадьбы не видно, но в небе
Плавает карп.

Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #236 : 11 Август 2015, 14:55:38 »
Сергей Doctor с геометрической тактикой.
А если межу секторами впадает ручей? :)
Андрей, при чем тут ручей? При чем геометрическая тактика? Я говорю как это делается. Чисто свое понимание процесса. Можно и про родничёк в ценре свима поговорить.  ;)
Раненых не бросаем, пленных не берем!

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #237 : 11 Август 2015, 15:07:34 »
Андрей, при чем тут ручей? При чем геометрическая тактика? Я говорю как это делается. Чисто свое понимание процесса. Можно и про родничёк в ценре свима поговорить.  ;)
Можно и поговорить. :)

Не согласен с определением, что так это делается. Давай скажем так:

Так это начинается!

 [smile=beer2]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн VSfishing

  • Регистрация: 2015-07-24
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #238 : 26 Август 2015, 11:44:28 »
Парни, кто какую длину шок-лидеров делает?
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн АнатолийТЛТ

  • Регистрация: 2015-08-05
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #239 : 26 Август 2015, 14:54:12 »
Сергей, привет, спасибо за ликбез по поводкам)) Наматывал 10 м шока - думаю это минимум - исходя из намоток готовых шоков.

Оффлайн Алим

  • Регистрация: 2015-03-07
  • Сообщений: 185
  • 89371776293
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #240 : 26 Август 2015, 15:32:29 »
Привет,ну как принято,по-моему почти у всех,2 длинны удилища.

Оффлайн VSfishing

  • Регистрация: 2015-07-24
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #241 : 26 Август 2015, 15:55:31 »
Сергей, привет, спасибо за ликбез по поводкам)) Наматывал 10 м шока - думаю это минимум - исходя из намоток готовых шоков.
Анатолий, да незачто. Всегда готов поделиться тем, что знаю сам.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Оффлайн VSfishing

  • Регистрация: 2015-07-24
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #242 : 26 Август 2015, 16:08:50 »
Привет,ну как принято,по-моему почти у всех,2 длинны удилища.

Вот и хочу разобраться. Принято 2 длины удилища. А почему и зачем именно так? Что даёт такая длина и почему, например, не 5 или 6  метров?
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Оффлайн Goscha 58

  • Регистрация: 2013-09-03
  • Сообщений: 1460
  • Пенсионер Рыболовных войск России
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #243 : 26 Август 2015, 16:20:33 »
Ещё хотелось бы услышать о приемлимой разрывной шока-ведь можно мотать на 25 лобиков,а можно и 40 [ssm26]Спецы отзавитесь [ssm104]

Оффлайн Sfinks

  • Регистрация: 2009-10-26
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #244 : 26 Август 2015, 17:06:05 »
Метрами не мерю, наматываю чтоб на катушке было три оборота шока и ниже тюльпана примерно 25 см.
Шок использую плетню 0.28.

За это сообщение сказали спасибо:


Злыдень

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #245 : 26 Август 2015, 17:53:45 »
Уже не помню кто, но не один человек мне говорил, что шок должен быть две длинны удилища, так и мотаю. Но на последней рыбалке шок был три витка на шпуле и ниже тюльпана на 40 см, разницы не почувствовал. На рабочей удилке две длинны шока может подсадить при вываживании, если мелководье более этой длинны, амортизация не как на монкн, так что в таких местах нужно аккуратнее, мотаю 0,28 плетню дешовую, которая вполне устраивает, хотя до этого мотал эту же, только 0,32.
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 18:01:15 от Вов4ик »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #246 : 27 Август 2015, 07:27:00 »
Вот и хочу разобраться. Принято 2 длины удилища. А почему и зачем именно так? Что даёт такая длина и почему, например, не 5 или 6  метров?
При забросе шок (2-3 оборота, как уже писали) должен находиться на шпуле, иначе он не выполнит своего назначения. Это примерно и составит 2 длины удилища.

Подход "с метровой" стороны - 8м достаточно для заброса удилищем любого размера.
На 12-футовом споде можно поставить 7м, хотя почувствуете ли разницу?

Это о броске.

А вот на вываживании надо уже на условия смотреть. Бывает и 15м шока не хватает, а бывает, что и 7 лишние. :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн VSfishing

  • Регистрация: 2015-07-24
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #247 : 27 Август 2015, 22:00:45 »
При забросе шок (2-3 оборота, как уже писали) должен находиться на шпуле, иначе он не выполнит своего назначения. Это примерно и составит 2 длины удилища.

Подход "с метровой" стороны - 8м достаточно для заброса удилищем любого размера.
На 12-футовом споде можно поставить 7м, хотя почувствуете ли разницу?

Это о броске.

А вот на вываживании надо уже на условия смотреть. Бывает и 15м шока не хватает, а бывает, что и 7 лишние. :)

Ну так, чтобы не кидаться общими фразами, Поделитесь, где стоит короткий шок ставит, где не стоит. И какой шок ставить? Моно? Брэйд? Или?

Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Злыдень

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #248 : 27 Август 2015, 22:30:55 »
Пришел к тому, что на споде длинный совсем не нужен. Длинна = удобная длинна от спомба до тюльпана + длинна удилища + 3-5 витков на шпуле, так же на маркере. По поводу рабочих, так это две длинны, а остальное методом проб. Ставлю только плетню

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #249 : 28 Август 2015, 07:01:22 »
Все правильно. Только условия разные бывают. Примерно такой расклад использую:
- 7м на споде, 8м на рабочих(у меня они двух размеров 12 и 13 фт, катушки переставляю, потому остановился на 8м ).
- Плетенка 0,28-0.3. Как можно короче для дальнего заброса.
- Конус на маркере обрезан до 8м.
- Ракушка, острый камень  - моно 0.4 до 15м, если позволяет дистанция заброса
- Коряжник: шоклидер - слабое звено, стоит подумать, чтобы отказаться от него совсем. В крайнем случае ставлю моно 0,4.
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 07:54:17 от !andre »

За это сообщение сказали спасибо:

R-Fox, Вов4ик, VSfishing

Оффлайн ilmir

  • Регистрация: 2012-01-04
  • Сообщений: 1110
  • самара
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #250 : 28 Август 2015, 11:29:19 »
Но сколько будет разница в дальности ,если 8 или 10м.(шок).

Оффлайн АнатолийТЛТ

  • Регистрация: 2015-08-05
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #251 : 28 Август 2015, 11:34:09 »

- Коряжник: шоклидер - слабое звено, стоит подумать, чтобы отказаться от него совсем.
Почему при коряжнике шок слабое звено? Я так понимаю особенно плетня?

Злыдень

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #252 : 28 Август 2015, 12:32:49 »
Но сколько будет разница в дальности ,если 8 или 10м.(шок).
На споде разницы не почувствовал на расстоянии до 120 метров, на маркере разница не более 10% и это при том что шок из плетни 0,28 и длинна не 10 и 8 метров, а 6 и 9, это на 13 футовых удилищах. Просто думаю, что при нормальных условиях ловли более 9 метров ставить без смысленно ( если только размотка шока на катушке по 20 метров, то делишь пополам, а нужен он этот лишний метр на свеохдальних дистанциях? )
сегодня поеду на рыбалку и наглядно проверю, так как вторую точку буду кормить и маркерить на 142 метра, вторая бровка как раз там проходит, вот и посмотрю как себя шок покажет разной длинны на этой дистанции
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 12:39:56 от Вов4ик »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #253 : 28 Август 2015, 14:48:45 »
Почему при коряжнике шок слабое звено? Я так понимаю особенно плетня?

Она лучше и крепче наматывается на коряги.
А слабое звено в узле.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #254 : 28 Август 2015, 21:17:10 »
Чтобы шок исполнял свою функцию при забросе - достаточно 4-5 витков шока на катушке во время заброса, или 2 длины удилища.
Эту формулу в свое время приводил Эдик Сидоров, ссылаясь на серф-кастингистов, которые вывели ее давным-давно.

А дальше, правильно пишет Андрей, самое слабое звено в нашей снасти - это узел между основной леской и шоком. Все остальные узлы прочнее (потому, что и лидкор, и поводковый материал намного крепче основной лески).

И когда вы тащите приличного карпа, и он под берегом в последний раз начинает упираться - этот узел может подвести. Поэтому если на последних метрах борьбы этот узел еще не зашел на катушку - есть дополнительный риск потерять рыбу.
Я думаю, именно поэтому стандартные шоки имеют длину 12, 15, а то и 20 метров.
При таком длинном шоке узел успевает заранее зайти на катушку, и вы надежно заводите карпа в подсак на шоке.

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #255 : 30 Август 2015, 21:30:00 »

сегодня поеду на рыбалку и наглядно проверю, так как вторую точку буду кормить и маркерить на 142 метра,


Хотелось бы мне посмотреть как ставите и кормите на 142 метрах...
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #256 : 31 Август 2015, 07:01:42 »
Это смотря сколько у кого в метре сантиметров. :)

У нас один товарищ целый сезон выдавал рекорды, пока его дальномер с футов на метры не переключили.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #257 : 31 Август 2015, 12:00:07 »
У меня на крайних соревнованиях похожая оказия на весах случилась, только с фунтами и килограммами ;) Тоже чуть на рекорд не ушел :^{

Злыдень

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #258 : 31 Август 2015, 13:12:09 »
Я бы тоже хотел это увидеть, да с таким ветром в морду, я максимум на 97 со стограмовым грузом кидал, да и то с десятого разв [ssm102]
а переводить то нечего, 84 см оборот катухи, вот только точно померить не получается в сильный боковой ветер.
Не докинув до бровки получил всего 7 поклевок за двое суток, хотя по прогнозу был ветер умереный(((
« Последнее редактирование: 31 Август 2015, 13:15:50 от Вов4ик »

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #259 : 31 Август 2015, 14:41:56 »
Если оборотами меряете на 100м, смело 10% отнимайте от расчетов .

Оффлайн Flash Royal

  • Регистрация: 2014-05-22
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #260 : 03 Сентябрь 2015, 22:23:22 »
Вопрос такого плана (это я про особенность или точнее тонкость карпфишинга). Любой знает безузловой узел,но вот есть маленький ньюанс,кто в какую сторону наматывает волос?



Вобщем почитав литературу,наткнулся на следующее (перескажу своими словами,т.к источник утерян): Если волос наматывать в сторону ушка где кончается проволока, то при затягивании узла, волос окажется строго "за спиной" цевья,если же наоборот, то волос при затягивании немного смещается во внутреннею сторону и частенько приходится его подправлять потом,а так же при этом затягивании "съедается" еще 1-2 мм волоса которое отвечает за расстояние между бойлом и шейкой крючка.
Собственно вопрос,кто нибудь обращает на это внимание?)
All-in

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн gor

  • Регистрация: 2014-08-26
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #261 : 03 Сентябрь 2015, 22:34:29 »
  Мотаю так, чтоб поводочный не попадал на края конца проволки, бывают остринькими

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #262 : 07 Июнь 2016, 12:04:00 »
Прошло уже больше месяца карпового сезона.
Прокатилась целая волна разных соревнований.

Кто как думает?
Должна ли быть какая-нибудь разница между ночными и дневными монтажами и насадками?
На что его лучше ловить ночью, а на что днем?

Оффлайн Evgeny Mordovia

  • Регистрация: 2010-06-03
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #263 : 07 Июнь 2016, 15:44:26 »
Бывает! Разница в подаче насадки днем и ночью - позволила на последних соревах ловить ночью.
Добавлено: 07 Июнь 2016, 15:46:16

Дополню себя: дневная насадка (ее подача) ночью не работала вообще. А ночная работала днем, но хуже чем дневная
Добавлено: 07 Июнь 2016, 15:47:19

И плюс влияло местоположение подачи насадки: это были разные места (ночью и днем)относительно кормового пятна.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #264 : 07 Июнь 2016, 15:53:15 »
Женя, привет!
А у тебя есть какие-нибудь объяснения - почему это так? В чем разница днем и ночью?

Оффлайн Evgeny Mordovia

  • Регистрация: 2010-06-03
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #265 : 07 Июнь 2016, 15:57:35 »
Местоположение насадки объясняю изменением ходом рыбы. Ночью - шла с другой стороны пятна. А вот почему подача влияла - не знаю. Ночью рыба шла справа - со стороны дамбы - и все поклевки были на мою правую удочку, а днем наоборот - со стороны русла и поклевки были на левую удочку Алексея. Попробую нарисовать сейчас...

Добавлено: 07 Июнь 2016, 16:10:54

Вложил PDF - не знаю как картинку вставить...
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 16:10:54 от Evgeny Mordovia »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ilmir

  • Регистрация: 2012-01-04
  • Сообщений: 1110
  • самара
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #266 : 08 Июнь 2016, 00:00:17 »
Днём только донные ,без поп апа,в крайняк на др.удилку искус. (Мален.)кукурузу.диаметр насадки 14-16мм .Цвет желательно темные
Ночью сбалансированный, снеговик (если нет сильного ветра).Цвет светлые тона.
Диаметр тоже самое.Прочитал уже давно на карпере,после экспериментов,я согласился
Добавлено: 08 Июнь 2016, 00:06:26

На счет местоположение, Алевтин писал на карпере.Ночью ловим ближе к свиму 5м и свиме.Днём 5-15м.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 00:06:26 от ilmir »

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #267 : 08 Июнь 2016, 13:38:56 »
В том, что написал Ильмир, есть логика, которая мне близка.

Но практика опровергает любую, даже стройно построенную теорию.
На первом этапе Кубка СО с дня пятницы и до конца турнира мы ловили на одной и той же точке, и на одну и ту же насадку.
В пятницу он часто клевал днем, в субботу - пореже. Первые две ночи поклевок не было. Последнюю ночь он практически не дал нам поспать, и с 21.00 вечера субботы до 8.30 утра воскресенья мы получили половину всех своих поклевок.

Добавлено: 08 Июнь 2016, 21:43:03

Не дают покоя мне эти "день-ночь".

Ясно, что днем и ночью условия совершенно разные.

Днем много пресса – спомбы, перезабросы, скрипы мостков, шум на берегу … Карп при всей своей привычке к этому, должен быть осторожным. Тем более, в штилевую погоду, как это было на первом этапе Кубка. Возможно, от этой осторожности происходят осторожные поклевки – и пустые паровозы. Когда сильный ветер, как это было две недели назад, посторонние шумы менее заметны, и карп ведет себя уверенней. В 1-ом секторе тогда вообще сходов не было.

Ночью гораздо тише. Спомбов и гостей нет, часть рыболовов спит. Карп успокаивается и берет надежнее. У нас ночью было гораздо меньше сходов. Но ночью темно! Не видно ни фига, а под водой тем более. Тем более в новолуние, или пасмурную погоду. А карп привык питаться ночью – там много чего вылезает ночью их своих норок. Значит, насадку ночью он должен находить, прежде всего, по запаху, или она должна быть положена прямо ему под нос – в закормленную зону. А "светлый-темный" – какое это ночью под водой имеет значение?

Какие насадки днем, а какие ночью?
Днем поменьше и понезаметней? только донные и похожие на то, что лежит рядом? "невыделяющиеся"?
А ночью наоборот? "выделяющиеся"? Чтобы ему было проще их вынюхать, или наткнуться на них? дипованные или сильно вонючие? нейтральные? приподнятые?

Как бы все это понять … Да чтобы потом оно каждый раз было так …
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 21:43:25 от R-Fox »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #268 : 10 Июнь 2016, 08:54:00 »
Наткнулся на эту статью: https://carptoday.ru/fenomen-zheltogo-cveta-v-karpfishinge/
Тоже повод задуматься. Мы привыкли считать, что желтый цвет выделяет насадку на фоне дна, а оказывается все наоборот...  sm:4
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Evgeny Mordovia

  • Регистрация: 2010-06-03
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #269 : 10 Июнь 2016, 09:18:22 »
ну не знай...я бы проверил. ))

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #270 : 10 Июнь 2016, 12:04:19 »
В Гавриловке это как-то почти незаметно, а вот в Бариновке у меня красные шапочки во всем превосходят желтые.
Возможно, при большей плотности этот эффект становится менее заметным.

Оффлайн Владимир34

  • Регистрация: 2015-09-09
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #271 : 13 Июнь 2016, 22:52:37 »
Приветствую всех.
Сегодня была следующая ситуация.
Стоит удочка, дистанция 110 метров, груз 96 грамм, монтаж ИнЛайн, бойл 14мм с подсадкой плавающей куки, бат прослаблен почти на нет (если поклёвка в берег, то будет всего 2 пика до полного провиса), ветер слабый с небольшими порывами. Сматываюсь, палатка уже сложена, на эту удочку 1 пик (ну думаю ветер не может, т.к. до этого пиков не было вообще), стою-смотрю-тишина, только отошёл и через несколько секунд опять 1 пик, опять подхожу и опять же тишина. Ладно, забыл про неё, но оставил выматывать в самую последнюю очередь. На всякий случай подсёк её когда стал выматывать и почувствовал что монтаж что то как то не так идёт (подумал, что в траву попал, когда забрасывал), ну подтянул так, что бы по легче шло и начал быстро выматывать, что бы груз на дно не опускался по возможности и тут метров через 20 удар (как будто щука на блесну взяла - это первая мысль которая была), ближе к берегу метрах в 30 леска пошла в сторону и тогда я понял что там кто то сидит. Оказался карпик чуть за кило!!!
Вывод сделал, что рыбка не активна совсем!!! Наверное

Оффлайн gorobaster

  • Регистрация: 2017-08-09
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Тактика и особенности в карпфишинге
« Ответ #272 : 16 Август 2017, 17:17:35 »
Начинайте ловить нахлыстом очень интересно и увлекательноОдна только техника заброса чего только стоит

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #274 : 27 Ноябрь 2017, 19:39:25 »
Андрей, я взнос за федерацию за 2017 год оплачивал. sm:4
Раненых не бросаем, пленных не берем!

Оффлайн Михаил Маврин

  • Регистрация: 2016-07-01
  • Сообщений: 232
  • +7 9О5 ЗО1-2З-ЗО
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #275 : 07 Май 2020, 09:28:41 »
Здравствовать всем!
Прошу помидорами не кидать....
Пригласили на пруд - карпа половить. Специфичных снастей не имею. Покупать не собираюсь. Вопрос: на обычный фидер получится поклёвку испытать?

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #276 : 07 Май 2020, 09:42:36 »
а почему нет?
да простят меня карпятники, но посмотрите видео Алексея Фадеева - он вообще показывает насколько эффективен симбиоз фидерной и карповой ловли
Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #277 : 07 Май 2020, 15:16:31 »
... Вопрос: на обычный фидер получится поклёвку испытать?

Конечно, получится!
Я вообще принципиальной разницы между фидерной и карповой снастью с точки зрения ловли карпа не вижу.
Есть установленные кем-то ограничения на спортивную карповую снасть - животные насадки нельзя, насадки только на волосе, груза-кормушки нельзя ... Но это в спорте. А на обычной рыбалке фидер не менее эффективен. Это факт.

Оффлайн Водеников Андрей

  • Регистрация: 2019-07-14
  • Сообщений: 42
  • Андрей Александрович
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #278 : 14 Май 2020, 22:14:59 »
Здравствовать всем!
Прошу помидорами не кидать....
Пригласили на пруд - карпа половить. Специфичных снастей не имею. Покупать не собираюсь. Вопрос: на обычный фидер получится поклёвку испытать?

Лучше оснастить удочку флетом. Кормушка + волосяная оснастка. Удочка и катушка те же (фидерные). На волос поставить пелетц (лучше Ред Халибут) в кормушку пелетц 3 мм, любой (но я бы поставил так же Халибут). Уверен, поклёвка карпа до килограмма обеспечена  ;) И финансовые затраты минимальны. Удачи  [ssm113]. Флет первый шаг к карпфишингу  [ssm1]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Михаил Маврин

  • Регистрация: 2016-07-01
  • Сообщений: 232
  • +7 9О5 ЗО1-2З-ЗО
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #279 : 14 Май 2020, 23:03:53 »
Лучше оснастить удочку флетом. ... Флет первый шаг к карпфишингу  [ssm1]
В 2018 году на флэт "подсел". Очень нравится эта тема.

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2645
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #280 : 15 Май 2020, 11:16:39 »
  Очень интересно послушать спецов в этом деле и их советов!
 Ловлей карпа занимаюсь на небольшом пруду,шириной около 60-80 метров и длиной около 700-800 метров,пруд представляет собой небольшой запруженный овраг,60 процентов пруда представляет собой форму чаши,с резкими уклонами от берега,глубина около 4-5 метров и пологим подъёмом к хвосту пруда,там оставшаяся часть,40 процентов от пруда,это поле торчащих пеньков,с глубиной от максимум 2 метра!Пруд находится в лесу,потому дно усеено брёвнами и поваленными страниями бобров деревьевями!Так как пруд несколько лет стоял без воды,дно то же заросло кустарником,который потом вырубили но оставили лежать в воде!Дно илистое,приток воды осуществляется за счёт родников,потому пруд холодный,да и за счёт леса,не прогревается,наверное потому растительности тут практически нету,и рыба держится верхнего тёплого слоя!Карпы где то до 4 кг,запускали лет 5--6 назад!Как понимаю,перспективные места ловли это прогреваемый хвост пруда и линия вдоль берега,там где пруд представляет собой форму чаши!В последнем случае я ищу мыски,как по мне,карп проходит тут более локально,одну оснастку кладу на верхний край свала,вторую на самый низ,куда скатывается корм и прикорм!В закоряженной,самой проблемной части ловли,наблюдаю зрительно как перемещается капр,места стоянки,это видно по тому как карп поднимает облака мути со дна или ходит по самой поверхности,стараюсь подобраться ближе к местам стоянки и к маршрутам!В этой части проблем больше всего!Дальнего заброса,как понимаю,тут не нужно,так как в первой части пруда ловля происходит у самого берега,в другой части,чем дальше закинешь,тем сложнее будет вываживать рыбу через коряги!Так что остановился на простом монтаже,это чёрный поплавок от 0.5-1.5 гр.  и простая поплавочная оснастка с лежачим на дне поводком,пробовал делать без поплавка,просто скольщий груз с ослабленной леской,поклёвок в разы меньше,пробовал ловить чисто на плетню,то же почему то поклёвок вообще не было,остановился на Монке и поводке из флюра,при чём диаметр очень сильно сказывается на количестве поклёвок,щас у меня Монка 0.2 а поводок 0.18,при таком диаметре лески,вываживать карпа через коряги очень проблематично!Кормлю только кукурузой и ловлю только на неё,сыпучка собирает всю мелочь с пруда,а это куча гальяна и мелкого карася!Пробовал бойлы,как по мне,абсолютно карпу тут не нравятся!Потому ушёл только в сторону естественных насадок,кукуруза,горох,картошка!Для ловли применяю фидерные палки,по 3 метра длиной,длинными палками орудовать тут неудобно,лес,а эти хорошо подходят по длине и при работе с тонкой леской!Маскировка тут как понимаю то же играет особо важное значение,сам не раз видел как капр подходит к закормленой зоне,делает круг,как будто осматривая подозрительный берег,где я расположился и уходит!Карпа ловлю на пруду один,потому да же посоветоваться не с кем( Так что с интересом почитал бы ваши советы,что можно изменить и добавить?Да и вообще,обо всём остальном,о жизни карпа в таком водоёма,его кормовой базе,особенности поведения,подходе к таким условиям и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 12:13:02 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #281 : 15 Май 2020, 21:40:52 »
... с интересом почитал бы ваши советы, что можно изменить и добавить? Да и вообще, обо всём остальном,о жизни карпа в таком водоёма, его кормовой базе, особенности поведения, подходе к таким условиям и т.д.

Добрый вечер!

В таком водоёме проблемы с кормовой базой у карпа быть не должно. На пеньках и корягах должны быть кучи дрейсены, да и прочей кормовой живности должно быть в избытке. Именно в таких пеньках карп и должен питаться. А вот гулять, особенно в тихую и теплую погоду, он вполне может вдоль берегов, обходя водоём против часовой стрелки :).

Ловля его на поплавочную снасть в таких условиях вполне оправдана, и может быть очень результативна. Я сам начинал с ловли карпа на поплавочку, и было это очень увлекательно. Кстати, не раз бывало, что снасти на дальних дистанциях весь день молчали, а поплавочка из-под берега ловила ...

... То что он у вас клюёт «только на кукурузу» не значит, что его нельзя ловить на бойлы. Но нужны мелкие бойлы, 10-12 мм. Я тоже когда-то ловил на кукурузу, но потом однажды повесил на волос мелкий бойл - и не пожалел :). Кукуруза - отличная насадка, но иногда бойл может быть гораздо эффективнее. Возможно что и насадочный пелетс типа Red Halibut будет работать.

... И очень может быть интересно половить его летом в толще воды, ближе к поверхности. Чем-нибудь типа Zig Rig. Именно среди пеньков, в мелкой части.
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 21:49:19 от R-Fox »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2645
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #282 : 15 Май 2020, 22:29:34 »
Добрый вечер!
Спасибо  [smile=klass]
Во мне живут стереотипы,хоть я и не карпятник вовсе,что в подобных диких водоёмах,естественные насадки работают лучше чем например бойлы и пелец!Потому мне не хватает советов знающих людей,что бы рушить свои стереотипы!Надо пробовать!
По поводу ловле в толще,помню ещё в детстве пытался тут ловить карпа с поверхности,насаживал тесто,карп подходил и начинал его обсасывать,но саму насадку не заглатывал,так не одного карпа с поверхности и не взял,как правило,просто игнорят!Так же при ловле того же карася с толщи,попадались и карпята,грамм 500 наверное максимум,но не одного ближе к кг!Потому верю только в лежащию на дне насадку,и обязательно насадка должна лежать дальше от подпаска,который то же находится на дне!Опять же,это могут быть ложные убеждения,может быть более грамотно смонтированная оснастка сможет заставить клюнуть карпа и с поверхности!И ещё одна сложность при ловле с толще,это необходимая для этого позиция!Так как постоянно присутствует маленькое течение,при чём в разные стороны!
« Последнее редактирование: 17 Май 2020, 16:15:01 от НЭ-БО »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #283 : 15 Май 2020, 22:55:13 »
Во мне живут стереотипы, ... что в подобных диких водоёмах, естественные насадки работают лучше чем например бойлы и пелец! ...

Согласитесь, что кукурузу к естественным для карпа насадкам отнести сложно :) По степени «естественности» она вряд ли чем отличается от бойла и пелетса. Бойл обыгрывает кукурузу огромной вариативностью - бесчисленное количество составов, цветов и ароматов. Есть бойлы, которые по степени питательности и полезности для карпа во много раз превосходят кукурузу. Есть ботапы (бойлы нейтральной плавучести), которые легко засасываются карпом, и могут быть очень интересны в вашем случае. Ну и наконец, можно пробовать снеговик - соединенные на волосе половинки тонущего и плавающего бойла. Классика карповой рыбалки! ...

А по поводу ловли в толще ... Сегодня так ловят очень много карпов, и есть немало водоёмов, где такая ловля гораздо эффективнее ловли со дна. Плоский, мелкий водоем с чистым дном - ловля со дна. Узкие глубокие водоемы, к примеру, затопленные овраги с сильно замусоренным дном, -  ловля в толще. А ваш водоем больше похож на водоем второго типа.


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal