Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2017(Вести с открытой воды)  (Прочитано 266176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #75 : 10 Апрель 2017, 17:32:17 »
Погода стабилизировалась и судак заклевал. Вода пока еще холодная 2,6-3гр в зависимости от места и судак держится значительных глубин. Уже начал собираться в стаи, причем есть весьма многочисленные. Клюет весь день.

Вышли в обед. Боковым сканером StructureScan 3D прошли несколько точек. Есть! Недалеко от лодки неплохая стайка!
Прошли нижним сканером, чтобы подтвердить. Точно! Он! Размер неплохой.
Будем облавливать джигом. Встали на якорь выше по течению в 25м. Собрал Maximus High Energy X 24MH. Джиг-головка 25гр. Несколько проводок. Тишина! Попробовали поменять траекторию проводки. Тоже не реагирует. Видимо не время.

Идем дальше. Несколько мест. Пусто! Проверяем широкую глубокую канаву в стороне от основного течения. Боковым сканером StructureScan 3D  выбираем интересные участки с неровным шершавым дном и детально сканируем нижним сканером. Так находим огромную стаю некрупного судака. Вот он на нижнем сканере.
Джиг головка 34гр с фантазийной сколопендрой. Классическая ступенька. Удар! Не засек! Еще проводка. Пусто. Пробую варианты проводок. На волочении, есть! Сидит!
Еще несколько проводок и пара холостых поклевок. Не активный! Перехожу на дропшот. Есть, на первой же проводке.  Затем еще один!
И опять затишье. Прошли еще раз структурником. Уточнили расположение наиболее плотного скопления.

Еще пара поклевок и опять затишье. Капризничает!

Попробуем деликатную подачу. Нужен легкий спиннинг с хорошей чуйкой и тонкая прочная плетенка. Собираю лайт Maximus Ultimatum до 16гр. Катушка Daiwa Luvias 2506 c шестижильной леской PowerPhantom UL 0,09мм. Джиг-головка 18гр. Приманка Lure Max Seeker 2,5.

Заброс. Оснастка долго парусит на течении. Наконец коснулась дна и тут же четка резкая поклевка! Есть!
Еще проводка. Удар! Не засекся. Еще и опять не засекся. Облегчаю вес до 16гр. Очень долгое падение! Одна ступенька, вторая. Есть!
Подобрал, наконец, ключик! Судак клевал очень активно в течении двух часов! Размер только маловат.

Затем клев чуть ослаб. Попробуем сменить приманку. Ставлю Lure Max Spy 3.

На первой же проводке на длительном зависании, четкий удар. Есть!
Еще проводка. Удар! Мимо! Еще проводка. Есть! Еще?! Есть! Клев возобновился с удвоенной силой!

Однако, время летит быстро! Солнце к закату, а нам на тихоходной ПВХ еще очень долго идти до места высадки. Можно было остаться, но идти в темноте, по весенней Волге опасно. Можно нарваться на «айсберг». Рисковать и повторить судьбу пассажиров Титаника нам не хотелось, поэтому рыбалку закончили.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 22:32:04 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Артём Костин

  • Регистрация: 2014-07-29
  • Сообщений: 221
  • SPINMAFIA TEAM
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #76 : 11 Апрель 2017, 14:46:44 »
Лодочный сезон открыт :). Оба выходных провели на воде.
Веселье началось сразу, когда струбцина для датчика эхолота (взятая у друга) не подошла к транцу, в результате высокоточных расчетов и поиска уникальных материалов, был рожден инновационно новый продукт , устанавливающийся на лавку. Вопрос с фиксацией был решен путём придавливания этой конструкции пятой точкой инженера. В Сколково кто то уронил слезу.


Первую рыбку поймали относительно быстро.
По приманкам работают 3-4 дюйма в основном вибрхвосты. Судак ловится разного размера, и весь "подходной" дольше 10 минут на точке стоять нет смысла.


Щуки попадались исключительно на Makora от LJ а вот судак был к ней равнодушен.




Работали и японские оригиналы и копии от FS Lures, главное попасть рыбе под нос.





Поклевки четкие, после зимней тоски то что нужно ;), душу отвели, чего и вам желаем!  [smile=klass]
Котаны давай ко мне в Инсту )https://www.instagram.com/artem_spinmafia/

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2900
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #77 : 12 Апрель 2017, 08:07:47 »
 Эта поездка со Славой Щукарем оказалась для нас очень комфортной.
 Ну во первых мы не застряли спуская лодку, во вторых утром нас ждал волжский штиль, в третьих мы хорошо поймали, в четвертых- была такая жара, что я первый раз за рыбалку в этом году хотел что бы было похолоднее! ;)

 Ушли мы как обычно в низы. Приезжаем на место- а там...Лодок этак 15! А ведь в прошлый раз было всего две с туристами.
 Ну, рыбачить то надо, тем более что в толпе почти никто не ловил, а если и ловили, то совсем писюнов. Я даже видел как дед-отвесник их отпускал! Что порадовало, кстати.

 Ушли от всех метром на триста и...понеслось! Вот только вытаскивать рыбу незаметно очень тяжело! ;D



Начали ловить на джиг, потом мне надоело, стал экспериментировать, ставил мандулу- бесполезно, резину до пятерки (на нее клюет как раз самый мелкий судак), и остановился на дроп-шоте, крючки для него со встроенным вертлюжком я очень удачно купил у Стикса!
 И вот прямо на эту хрень я и ловил очень удачно до обеда!
А Славка поставил какую то свою заговоренную резину от Лаки Джона и не отставал. Причем ему удалось даже оторвать плетню на поклевке здорового судака...



 Весна на воде вступает в свои права, берега почти растаяли и точку в этом расцвете поставил кран, подплывший и воткнувший рядом с нами свежепокрашенный бакен! :)



 Одеваться мне все таки пришлось, так как солнце просто аццкое, сгорели даже кисти рук, торчащие из куртки!
 Клев был почти до заката, но на рыбачились мы уже так, что дома рюмку то не поднять! ;D



 На обратном пути нас провожал очень красивый закат....



 Но самое интересное в нашей поездке это была луна. Она взошла, когда мы подъехали к Самаре, и поднялась над городом так грандиозно, что я был просто поражен ее величием!



 Всем удачи!
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 10:47:57 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #78 : 12 Апрель 2017, 10:59:56 »
Ну и я отмечусь. Недельный отпуск, с домашними всё сростается и в понедельник я еду открывать сезон жидкой воды. Выехал не рано, на берегу уже толпа машин, ну понятно я в отпуске, а остальные то что ... ?

Далеко решил не гонять, на воде полно айсбергов, поехал сначала на дальную из ближних точек. Приплыл - ляпота, тепло, птички поют - осенью совсем другие эмоции  :) (летом просто на спиннинг не рыбачу) Эхолот только подводит, вернее аккум, ещё вернее сам виноват, зарядку в гараже забыл накануне, и не стал возвращаться с уверенностью что осенью после крайней рыбалки заряжал - как результатчерез полчаса рыбалки у меня нет эхолота и навигатора  :% открыл блин думаю сезон. Ну ладно покрутился "на ощупь" - не клюётъ.
 Что делать когда не клюёт - правильно фотать пейзажи
 что делать когда нет эха и навигатора - правильно, ехать на попсовые точки, что я и сделал  :)
 по пути заметил очередную "льдинку" на поверхности
 
льдинкой оказался "лапоть" коих я никогда не видел а только слышал в легендах
ну вот не курю я, по этому и прикладывать для сравнения нечего было.
вот в этом ровно 1500 было, льдинка по прикидкам раза в два больше, ну реально огромный окунь, может и помер от старости  [ssm106]
А по прибытию на попсовую точку обнаружил что там клюёт ... с первого заброса... три штуки подряд, и это в 12-00, блин чо я катался ... :% размер правда "копчёночный" ;)
что то отпустил, что то забрал. Поклёвок море и море позитива. Самый большой ровно 1 кг.
Как мне показалось лучше реагировал на некрупную резину тёмных цветов.
Всем ни Х ни Ч, а некоторым и ни П ни П  ;D

Оффлайн mazadoc

  • Регистрация: 2015-03-27
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #79 : 12 Апрель 2017, 11:56:24 »
Вот и мы добрались до открытой воды! Цель - окунь! Окунь клевал выходами и очень вяло,в основном просто подвисал во время проводки. Из хорошего: погода супер, природа необычные виды в виде Волги с песчаными островами и с льдинами на берегу) Из плохого сети полные рыбы с икрой и раками(
l7GP24ECK-Q.jpg

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #80 : 12 Апрель 2017, 15:11:08 »
Эта поездка со Славой Щукарем оказалась для нас очень комфортной.
 ....

Эх, Денис, оказывается это был ты ;) Мы были там же, и тоже ушли уже по закату...

Но все по порядку.
Вечер до рыбалки, раздумья. Если ситуация попрет так, то буду ловить на это, если вот так, то буду на то. Решили с братом, если нужно будет эксперементировать, то будем не дропшотить, а юзать отводной. Выбрал несколько вобов, которые хотел попробовать... сразу скажу, что я мелочиться не думал... поэтому риджи всякие отложил в дальний ящик.




Хотели выдвинуться в 5 утра... но чет ночью после просмотра пролета Арсенала было принято решение трогаться в 8.00...
Благо льда уже не было, спуск корыта был отличным.




Дошли до низов, погода класс, по пути айсбергом не много... но уже пошли топляки - будьте внимательны (не многие захотят закончить рыбалку вписавшись с притопленное бревно)

Теперь по рыбалке.
С утра и до обеда клев был нормальный, к вечеру прослаб. Мой любимый селикон (Манс Предатор) работал.
Рыпь клевал обычный. Бонусов не влетало.



Ну и пришло время эксперементов - отводной воб на глубине 20+ и убойной течке. Победителями у меня вышли: Косадака Мета, Има Флит. Притом на последнюю экземпляры влетали поболее.



У брата всегда был и остается фаворитом Шакаловский Трикоролл...


(Сами понимаете, рыбачили под Парижем... ну это наш ответ всем фотошопщикам темы)



Жарень была, но я чет решил не обгорать (на прошлой неделе хватило), закупорился, как мог




Всем удачи на воде.

Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #81 : 12 Апрель 2017, 15:35:00 »
Судя по отчётам, мы тоже в числе "тунеядцев", катающихся в будни на рыбалку. ;D
Прибыли на берег уже засветло, солнышко светит, тишина,быстро собираемся. [smile=klass]


Ну что, помчали на встречу с судачищами... ;D ;D ;D Для меня это первый день открытия сезона 2017, предвкушение мощных поклёвок и дикого сопротивления рыбы. ;D Прибыв на место, ощущение что: "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". [ssm24] Да, лодок тьма, и ещё подтягивались. Ладно, места всем хватит, начали купать приманки, изредка лёгкие тычки. Сезон открыл вот этим чудом.

Дальше рысканье по акватории,смена приманок и веса свинца,иногда кто-то пощипывал хвосты. Судя по окружающим,результат у многих такой же, и только погода радовала, уже пригревающим солнцем и полной тишиной. [smile=klass]

 ...и вот наконец оно клюнуло, первое колючее-клыкастое волжское существо. [ssm24]

Честно говоря, уже поднадоело пустое купание приманок, и решили сменить места, заодно выйти на берег, ноги размять и набить желудки всякими вкусностями. После обеда, на свежем воздухе, главное не прилечь вздремнуть, хотя очень хотелось. ;D
Помчали дальше, в поисках интересных мест, а возможно и рыбы. Остановились ещё на одной точке, в течении часа были редкие удары по приманкам, пару раз кто-то садился, но сходил, да и по ощущениям тоже ничего интересного, мелочь. А вот потом, пару часов видимо был выход. [smile=klass] Поклёвки уже чёткие. [smile=klass]
Первым выхватил товарищ.

Потом ещё одного поменьше. А потом уже и у меня,оживший зацеп. [ssm105] Хотя мы думали что сомик, ну по крайней мере мечтали. ;D Затрёшник. [smile=klass]


Немного перекур и чаёк. А потом ещё забросы,удары,мелочь,сходы,кто-то всё же садился нормально.

И под занавес ещё задвушник.

Итог дня, сезон открыл прям даже очень отлично, наплавались от души, рожа обгорела, устал как собака, больше на целый день на рыбалку не поеду. ;D Руки болят от весеннего джига с весами 50-60 гр, быстрее бы уже полегче и сплавом.

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #82 : 12 Апрель 2017, 21:23:24 »
Когда всю зиму по вечерам сидишь в кресле, тоскливо поглядывая на спиннинги, когда несколько месяцев перебираешь коробки с приманками, на некоторых из которых живого места трудно углядеть, то волей неволей вспоминаешь предыдущий сезон, а потом идешь по магазинам и покупаешь всякие новые вкусняшки,  дабы хоть как то приглушить  безысходное ожидание открытой воды. ВСЕ! ХВАТИТ! Заводи движок и на воду!


Хоть и с небольшим опозданием, но при первой же возможности в компании моих друзей Алексея Писакина и Александра Лемаева уже мчим на полных газах по волжской воде за первыми поклевками. Уже по давно сложившейся традиции счет открывает Леха красавцем задвушником с первого заброса! В то время как он уже кинул якорь, сделал заброс и хапнул колючку, я еще только к спиннингу тянулся)))


Далее традиции плохой рыбалки после поимки с первого заброса были жестоко разрушены. Возможно потому, что в это мы не верим, зато верим во всемогущего предатора.
Поскольку на утренний выход мы успешно опоздали, то нам пришлось поплавать и поискать концентрацию судака, который стоял исключительно в яме на больших глубинах.
Не без труда ухожу от нуля мелкосудачком,


а вскоре и Саша берет своего.


На эхолоте судака много, видно и хороших кабанчиков, но пока в клеве затишье и мы начинаем обеденную трапезу. Едим, шутим и кайфуем, погодка шикарная.
Солнышко начало стремиться к горизонту, похоладало, а это значит что пора ловить. Перемещаясь, то тут, то там достаем по паре рыбок. Вскоре находим большую концентрацию судака и малька. Начинаются поклевки практически на каждом забросе, но, к сожалению, судак весь мелкий, но зато клюет азартно. И открытие сезона получилось явно не плохим.




Поколбасив судачка, решаем возвращаться домой.
Сезон открыли явно удачно и эмоциально, не только ввиду хорошего клева, но и потому что парни приобрели себе лодку со всем необходимым оборудованием. Это был первый спуск, который прошел удачно, лодка плавает, двигун работает, на эхолоте рыба есть. Парни еще раз поздравляю вас! Сезон обещает быть жарким…





https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #83 : 12 Апрель 2017, 22:11:32 »
Сегодня был просто праздник какой-то.... Но не сразу. Во-первых рыбалку начали почти в 12, в тот момент когда практически штиль перешёл за полчаса в ураганный ветер. Днём боролись с природой, нащупывали места стоянки судака, периодически полавливали. А вот около 17 и ветер стих и включили жор. Клевал на каждом на забросе. Даже не клевал, а лупил. Через 2 часа  сказали сами себе - всё хорош, руки уже реально болят. Так и уехали от клёва. Размер  - 800 гр. - 1,5 кг. За всё время только 3 мелких.

Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1813
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #84 : 13 Апрель 2017, 13:45:01 »
Всем привет!
Сезон льда закрыт! И теперь можно выплывать на Волгу в поисках разных хищников, которые очень даже не плохо сейчас клюют :)
Вчера с раннего утра с другом так и сделали!
с расцветом на воде, неспешно идём на первую точку, погода сказка, солнышко светит, штиль, утки и другие пернатые летают [ssm6]
Первая точка рыбу не принесла,было пару не внятных тычков, но мимо
Не теряя времени , плывём дальше
Эхолотом не пользуемся поэтому, стратегия очень простая! Найти активную рыбу, постоянно перемещаться и облавливать как можно больше мест!
Проверив максимальную глубину, в районе 18 метров, решили попробовать на "меляке" в  11-12 метров
тут то колючка и оказалась!
Мелочи не было совсем, весь судак от кг до 2,5  [smile=klass]

Правдо длилось это не долго и вскоре поклёвки закончились!
Ладно,поехали искать дальше!
В обед уже нашли по классике, фарватер, большая глубина и довольно сильное течение
Судачек правдо немного капризничал, приходилось долго подбирать приманку
Хорошо работали приманки тёмных цветов от Лаки Джона!
Идиллию нарушила мощная поклёвка у товарища
Что то крупное ни как не хотела подходить к лодке
Оказалась щука! довольно хороший крок! и что он делал на 18 метрах, ему уж нереститься пора :D

Судак тоже продолжал клевать!
Быстро летит время на рыбалке, подкрался вечер. .
Назад шли уже в полной темноте, обплывая все плывущие и плывущие айсберги ;D
Всем удачи!


« Последнее редактирование: 13 Апрель 2017, 13:51:23 от ribak.87 »

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2645
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #85 : 13 Апрель 2017, 22:42:12 »
Заболел я не вовремя  :( поэтому сезон на Волге удалось распечатать только недавно,выбрались с другом на вечерку,заплыли где то в 17.30

друг сразу начал потаскивать судачков,а у меня борода на плетне,склероз  ;D :% недавно перебирал катушки,делал ТО и намотал плетню от руки,а тут забыл распустить и нормально смотать,сразу заброс и борода  :( сижу,распутываю,а товарищ таскает,давит на нервы  ;D Распутал,ну щас думаю оторвусь,и сразу цепляю что то увесистое  [smiley=drill2.gif] оказывается поймал сразу налима и судака  :o правда не первой свежести  ::)

Извиняюсь если кому то аппетит испортил!За то потом удача повернулась ко мне нужным местом,мой первый судак,да какой красавец  8)


Дальше поклёвки понеслись одна за другой!





Всё это продолжалось недолго,но за то было весело,поклёвки практически на каждой проводке  ;)
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #86 : 14 Апрель 2017, 20:48:17 »
Устают всё-таки руки от хэви-джига, особенно, когда 54гр. подвисают после 3 ступеньки. Поэтому просто кайфуешь перейдя на медиум. 20-28гр. и судаки до 2,5 кг. Весь день, кроме вечера. Вечером ввалилась щука на 7,6 кг.
Судак каждый день ведёт себя по разному. То ему подавай течение, то затишки. То он клюёт с утра и замолкает до вечера, а то как сегодня - равномерный клёв весь день и полное игнорирование приманок вечером. Каждую рыбалку приходиться подбирать ключик.


Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #87 : 15 Апрель 2017, 17:39:15 »
Сегодня были довольно сложные условия ловли - встречный ветер и слабое течение. Да вдобавок вода стала мутно-жёлтого цвета. Видимость приманки не более 30 см. Приходилось 18-20 гр. кидать то против ветра, то поперёк (течение у нас с востока на запад, а ветер - западный) и при этом контролировать проводку. Но судак то на эхолоте есть, а значит надо просто провести приманку рядом с ним. Звучит просто, но в реальных условиях, таких как сегодня, сделать это было нелегко. Но ничего, справились...
Судак на 4,4 кг

Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Михаил Жуков

  • Регистрация: 2013-05-01
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #88 : 15 Апрель 2017, 18:38:18 »
Сегодня с утра , а точнее в 4.00 рванули с другом на Волгу. Приехали первыми , на берегу никого , кроме тумана ,который стоял стеной. Быстренько накачались , собрались и рванули на  запланированную точку. Ну рванули  громко сказано, мотор то пятисильный, зато не сильно плутали в тумане. Не прошло и часа мы на месте, у друга практически на первой проводке - судак. У меня как всегда , т и ш и на . Вскоре друг опять ловит ,все на машинку. На воде зеркало, рыбачить одно удовольствие. Вскоре и у меня под лодкой удар и щучка в мешке. Далее туман начал рассеиваться, и рыб больше не клевал. Ветер потихонечку начал усиливаться. Волгу раскачало нехило, якорь периодически стаскивало.Дно при такой качке контролировалось плохо, перепробовали всю резину - тишина. Даже пробовал кастмастером проводить  вдоль дна  - ничего. Наконец у меня поклевка и опять щука. Наконец мы устали от такого секса , и друган согласился ехать до дому. Течение постоянно менялось, рыбачили  от 20гр. и до 36гр.  Всем удачи на воде.
20170415_054439.jpg
20170415_141532.jpg

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #89 : 15 Апрель 2017, 21:31:28 »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal