Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2016-2017  (Прочитано 542832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Генерал

  • Регистрация: 2015-01-02
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1065 : 09 Апрель 2017, 18:37:31 »
Всем доброго вечера. Тоже вчера как и многие закрывал сезон твердой воды. Закрывал на просторах татарии. В улове в оcновном карась, густера, окунь. Клевало весь день. Рыбачил на одной лунке. Порой мормышка не успевала опускаться на дно. В час дня наловив достаточно рыбы перешел на спортивную ловлю. Ловил и отпускал много, местные жители на меня даже косо смотреть стали. Уезжали домой от клева, да больше и не надо было. Но вот когда подошли к выходу волосы на голове дыбом встали. Я проскочить успел, а кто за мной шли  открыли капальный сезон. Всем удачи и отличного клева.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1066 : 09 Апрель 2017, 18:59:25 »
 Вот только со льда...
 Не берите с меня пример,сидите дома и смотрите отчеты на Самарафишинг,так проще...
 Сегодня решили посмотреть как дела с карасем в Пензино,кое как проехали,но на лед не вышли много воды.На обратной дороге решили порыбачить на Таловском вдх,но не доехали

Кое как выехали,я думал за трактором пойдем,но сами выехали

 Но не смотря на трудности рыбки поймали,выручила сорожка

 Ну и потом видео смонтирую...да ,и подводное...
 

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1067 : 09 Апрель 2017, 23:45:49 »
   Точно не помню, но кажется в пятницу, позвонил Слава и сказал, что он сейчас прочитал мой отчёт о нашей поездке в среду, и у него появилось желание съездить на лёд ещё разок. Хотя он и собирался сезон закрыть. Я конечно же не возражал. [smile=klass] Единственное, я как в 9.30 в четверг в работу нырнул, так только в 20.00 в субботу вынырнул. Так что в организации не участвовал вообще. Ехал чисто пассажиром [ssm36]
   Поехали мы почему-то не туда, где прошлый раз поймали неплохо, а совсем в другое место. Где, как нам сказали утром, вчера народ пролетел.  sm:4 Зачем мы туда поехали, сам не знаю. [ssm106] Но не жалею. ;D
   На Волге оказалось полным-полно лодок. Что-то такого раньше и не припомню. [ssm104]. А ещё по дороге видели уток, цапель и лебедей. Прибыли!
   Прибыли и мы. Для начала решили перехитрить природу и высадиться не там, где обычно, а там, откуда идти ближе и проще. Ага. Проще. Там вообще вода оказалась! ЖИДКАЯ! :P Пришлось тащиться по берегу, через кусты, снега и пески... Дотащились.
   Я, как обычно по весне, начал с чертей, но опять безуспешно. Впрочем, особо я и не упирался и перешёл на мормышку. Ну и плюс прикорм, конечно.
  Уже на второй лунке я даже дно не успел найти. Сидит! Побольше ладони. А немного попозже пара подряд под двести! Отлично! [ssm111] Поклёвки уверенные. Никаких там тебе тычков. Ну и потом никаких тычков. Минут сорок... :( Как и поклёвок. Ну, правда, не совсем без поклёвок. Десяток мандавошечных окуней и пару ладошечных сорог я всё же изловил. Но разве за этим ехали на возможно последнюю подлёдную рыбалку? [ssm45]
   Но в итоге я определил, что под берегом мелочь, а на глубинах свыше 4-5 метров или никого (у меня) , или подёршики (у Игоря).  Заработали у меня две лунки. Не вот, чтоб прям одна за одной, но поклёвывало. А главное, что мелочи не было вообще. Практически вся рыба за ладонь и больше. Поклёвки или на стоячую, или на игру у дна с постукиванием по последнему. А всякие там "вверх-вниз с паузами" не работали вообще! Только мандавошечных окунишек привлекали. И самое удивительное, что при столь неактивном клёве, была пара дуплетов :o
   Ближе к обеду клёв почти прекратился, но до этого я успел поймать сорогу под четыреста.  [ssm111] Сопротивление просто сумасшедшее!  [smile=klass] Я даже лунку присыпал, чтобы легче завести было.
   Саня заскучал и подался вверх к Роме. У того вроде как поклёвывало. Но мелковатая. Я же решил искать счастья здесь, так как тут явно присутствовала крупная рыба. Побродив немного без особого толку, я обратил внимание на одинокую лунку посреди  довольно большого абсолютно нетронутого поля. Прикормил и дал отстояться. С этого и начался у меня вечерний (времени было около трёх), так сказать, клёв. Первую пару неплохих сорог я поймал на стоячую мормышку, но со второй-третьей поклёвки. А одной вообще по зубам съездил. А потом ещё одну упустил. Тогда и решил перейти на спарку мормышка/крючок.  Дело пошло веселее. На крючок рыба садилась гораздо увереннее. Впрочем, ближе к вечеру и мормышку начала глотать. Я быстренько пробурил ещё несколько лунок параллельно берегу. Прикормил и дело пошло. [smile=klass] Сорога. Редко шерман. Особенно интересна было одна лунка. На ней вообще рыба меньше ста пятидесяти не попадалась. А для начала влетела ещё одна сорога в районе четырёхсот. Опять лунку присыпАл. ;D [ssm113]  Игоря же со страшной силой одолевал окунь! Игорь с той же страшной силой ругал окуня плохими словами. Но в итоге и он, Игорь, конечно же ;D, тоже поймал-таки пару таких же сорог. [smile=klass]
   Клевало до самого отъезда. Я ещё пару раз затемнял лунку. Причём, один раз это была густера. Аж квадратная!  [smile=klass] Почти всю крупную рыбу, кроме первой, поймал с одной лунки. На ней в основном и сидел. Хоть и клевало тут пореже, но уж больно рыба была хороша! [ssm111]
   Сам отъезд не обошёлся без приключений. Наша компания по ходу рыбалки разделилась. А связь там отвратительная.  :%  И наши, так называемые "друзья" ( вообще-то такие "друзья" вон в овраге лошадь доедают  ;D) не пошли на место высадки, а просто перешли перешеек напротив своего места рыбалки. И нам с Игорем пришлось тащиться не только через перешеек, но ещё и вдоль него. Игорю то ладно. Он без санок был в этот раз. А я то с санками! Уж очень хочется по последнему льду полегче быть. И вот я с санками пёрся через все эти кусты, снега, пески... [ssm102] Ну, так же, как и утром, только раз в пять дальше! Много добрых слов в адрес моих не менее добрых товарищей звучало в это время где-то у меня в голове. :-X :% Когда же я до них наконец добрался  [ssm45], мне сказали, мол на кой хрен мы сюда пёрлись? Стояли бы себе себе ниже, нас бы и оттуда прекрасно забрали. Ага. Вот только кто бы нам это объяснил? Ну, посмеялись в итоге, но злоключения на этом отнюдь не закончились.
   Катер благополучно пропылил (или, вернее, пробрызгал что-ли? [ssm104]) на место нашей высадки. Что вполне естественно. Куда положил, оттуда и взял. А телефона водилы у нас нет. Слава позвонил в город, чтобы оттуда позвонили водиле и сообщили, что мы стоим выше.  [smile=rotate.gif]
   Вскоре мы увидели, что катер отвалил от берега и с тем же энтузиазмом пропёр мимо нас вверх и скрылся за изгибом берега...  :o  При этом (а это надо было видеть!!!) мы скакали по берегу, махали всем, что нашлось и орали  всякое от банального "мы здесь!!!", до бессмертного "сдаёмсу-у-у!!!"  В какой-то момент я понял, что испытывали всякие там капитаны гранты и прочие робинзоны при виде проходящих мимо их островов кораблей... [ssm102] И у меня даже стали складываться примерно такие строки грядущего отчёта:
   "Смеркалось. Катер, в семнадцатый раз пройдя мимо рыбаков, бьющихся в отчаянии на берегу, скрылся в направлении города. Измученные, охрипшие люди побрели собирать хворост для костра..." Но тут катер вновь появился из-за поворота! Мы опять запрыгали-заорали-замахали. И нас услышали!  [ssm77] Потому-то я сейчас и пишу эти строки, а не собираю дрова для костра. ;D 
   Рыбалкой в целом остался очень доволен. В итоге поймал 5.531. Мелочи практически нет. Погода просто шикарная! НАКОНЕЦ НЕ БЫЛО ВЕТРА!!! [ssm111] [ssm111] [ssm111] Так что если это закрытие твердоводного сезона, то оно удалось! [ssm113] Чего и всем желаю! Ну и традиционное:

    Удачи всем! ;D [ssm103]
   
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 07:38:55 от отморозок »

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1068 : 10 Апрель 2017, 11:13:50 »
В субботу ездили в Змеиный, скинули лодку, впятером загрузились и отбыли. Высаживались с Волги и пешочком до хвостов затона. Но это трое из пяти, я с напарником отправился джиговать. Судак в количестве обнаружен в двух местах, подкидывал, бодал, прижимал, пока проводку не подобрали. Приманки без разницы, реагировал на все. Но к 11 все закончилось и мы отправились на поиски. В начале второго обнаружили еще одно скопление, поклевки на зависании под лодкой. Рыбачили до 16 и отправились за друзьями в Змеиный. Они отловились вполне себе неплохо. до 12 кг на человека. Сорога в основном, до 400гр. Мотыля не было, ловили на вымя и на безмотылку.

Оффлайн INik

  • Регистрация: 2011-12-14
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1069 : 10 Апрель 2017, 11:49:20 »
В субботу окончательно закрыли ледовый сезон в Кашпире. Почему  окончательно – потому как в прошлую субботу просто закрыли, попрощались с напарниками до следующего льда, но в среду один неугомонный взял отгул, съездил туда и приехал с рыбой и с рассказами что лед еще вполне себе.  В общем обзвонил экипаж – никто не отказался, поехали.
Поехали двумя машинами других ненормальных рыбаков на льду замечено не было. В кашпирских протоках в середине чистая вода, вдоль берега идти можно, выход на лед чуть по воде – дальше нормально.  В субботу видать было открытие охотничьего сезона, палили в протоках все утро.  В третьей протоке заметил лодку с мотором – видать охотники…
Ну собственно про рыбалку, большая часть рыбаков осталась в затоне, а мы втроем пошли пощупать лед в третью протоку. Протока по ширине оказалась наполовину открытой, там где обычно рыбачим лед, но там и тут дыры, смотреть надо внимательно, пешня при подходе обязательна. Лед оказался см 20, не особо сырой, в общем нормально. Клевать с утра начало сразу, на 3.5 метрах в полводы, один за одним, окунь, размер разный, но мелочи много. Потом как поднималось солнце окунь ушел на глубину, стал чуть покрупнее. Я как пришел, сел, с одной лунки вытащил килограмма 4, половину утопил. Дальше ходил, искал, все время смотришь дыры, пешней тыкаешь – не расслабишься. Находишь окуня, накидаешь вокруг, как клев стихает, отбираешь достойных в ящик – остальных в сад.
Вокруг природа – красота, в протоке по воде плавают утки, в дали в затоне - лебеди, они же периодически летают туда сюда с характерным свистом, видели несколько здоровых косяков гусей, летели высоко, охотникам не достать…
Ближе к обеду на 5 метрах нашел нормального окуня, мелочи почти нет, в общем накидал полный ящик, взвесил - 11 кг, самый большой – 800 г.
Поклевки в основном на крючок с маленьким силиконом, что повыше балансира. В 14.30 собрались домой, солнце припекает, лед тает прям на глазах. Рыбаки что оставались в затоне поймали хуже, там помельче, а солнце уж очень светило, боится наверно окунь, уходит на глубину. Один рыбачил на сорожку, прикормил 3 лунки, накидал полный ящик.
К машине вышли нормально, часть пути по берегу вдоль воды, вода прибывает, лед от берега отходит, такое ощущение еще пара дней и все расквасится.
В общем закрылись удачно, запас рыбы на срок запрета сделан, на следующий день устроили гаражные посиделки закоптили крупных окуней, вкуснотища!


Оффлайн asterix

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 1367
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1070 : 12 Апрель 2017, 21:55:21 »
Зимой, особенно когда мороз за 20 градусов, не многие стремятся на рыбалку, дома в тепле и у телевизора лучше. Другое дело в конце февраля, начало марта, когда солнышко начинает пригревать, диву даёшься, откуда столько рыболаев берётся. Весь лёд занят, присесть негде. И тут вчера balthasar делает рекламу, что в Орлову яму не пройти (за что ему большое спасибо) и как результат сегодня никого. Ещё вчера была толпа рыбаков, сегодня только мы с Серёгой и в далека двое, ну и браки трясли сети, куда ж без них. А может все рванули день космонавтики отмечать? Лёд толстый, крепкий, рыбка поклёвывает, что ещё для счастья надо?!



К обеду поднялся шквалистый ветер, из штанов выдувало, где уж там поклёвки увидеть. Но вопреки погоде, клёв только усилился.





Не знаю, попаду ещё на лёд или нет, но сезон пока не закрываю, посмотрим.



Оффлайн balthasar

  • Регистрация: 2010-02-04
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1071 : 13 Апрель 2017, 11:41:12 »
То asterix

Смотря что называть Орловой ямой. Не вся Рубёжка - Орловая яма. ;)
Я вчера тоже был в тех местах. Но судя по рыбе, не там, где вы. Рыбка ровная, 11.6 кг.
Но больше туда не пойду, лёд тает на глазах, заходы на лёд размывает. Завтра ещё можно попытаться, а выходные, наверное, - только на Щучьем.
З.Ы. Проезд Южного моста по одной полосе теперь занимает 40 минут. :(


Оффлайн Анатолич

  • Регистрация: 2015-11-20
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1072 : 14 Апрель 2017, 19:07:04 »
Всем здравия! Вчера по причине внепланового выходного решили ещё раз закрыть зимнюю рыбалку.Выезд как и в прошлое воскресенье в Луговое. До обеда клевала не плохая сорога, потом всё хуже и хуже, а к вечеру вообще как в ванной. Вода мутная, сказывается подъём Чапаевки. Лед с утра вроде нормальный, но к вечеру стал "живой", хрустит и шевелится под ногами. В итоге килограммов 7 рыбки на двоих, одно купание и масса впечатлений! Лёд до выходных вряд ли доживёт.Будем ждать первого льда!

Оффлайн Ennot

  • Регистрация: 2010-04-12
  • Сообщений: 173
  • Секция "РЫБОЛОВ" №143 в ТЦ КУБАТУРА
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1073 : 15 Апрель 2017, 14:39:59 »
 Вчера был в Дубовском затоне, который ниже Кануевки (для тех кто не знает), состояние льда хорошее, не скрипит и не шипит, толщина около 20 см, на мелких участках где выходят косы лед похуже,  вечером выходил нормально. Думаю в воскресенье лед будет нормальный, а дальше экстрим  :o.

С утра прибежал на места, где в прошлое воскресенье нормально половили сорожку. Сорога там меня не ждала, одни маленькие матросики зарились на мотыля. Вода была в прошлый приезд чистейшая, в этот раз сильно помутнела, возможно это отразилось на поведении рыбы.
 Ушел в затончик который посередине водоема и до 12 часов кое как удалось выловить несколько сорожек засолочного размера и потом вообще отрезало. Опять начались поиски, благо старых лунок полно, что облегчало задачу. Побродив около часа наткнулся на одну лунку в которой кивок уверенно согнулся от потяжки рыбы и плотва граммов на 250 оказалась на льду, следом за ней удалось поймать еще штук пять нормальных сорожек и клев прекратился, подcыпал сверху немного сухого прикорма, сделал рядом еще пару лунок, их тоже закормил. Время было часа два и я решил пообедать, пока ел бутерброды с чаем, на стоячую поймал еще несколько хороших экземпляров, потом небольшой перерыв и опять нескольку серебристых красавиц прыгают на льду и так до конца рыбалки.  Уехать пришлось в пять часов, может быть вечером клев и усилился. Улов составил около 5 кг.



 
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2017, 16:23:57 от Ennot »
Магазин  MAXIFISHING, ТЦ "КУБАТУРА"  сек.143
Спиннинги  AIKO, Fox Rage, Hearty Rise, Major Craft, Maximus
Катушки DAIWA, RYOBI, Stinger, Kosadaka.
Воблеры  Deps, Fishycat, HALCO, PONTOON21, O.S.P. DUO

Оффлайн андрей 1975

  • Регистрация: 2015-01-01
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1074 : 19 Апрель 2017, 10:47:14 »
Всем привет. В воскресенье гонял у себя в Рубёжке на Орлову, вода уже мутная и до льда метра три от берега болотники не взял поэтому рванул на Щучку. Нашол заход лёд сантиков двадцать, вода слоями мутная , рып в низу сорога, сверху чебак. На прикорм нереогировала наоборот шарахалась .Посидел пару часиков, ветер огонь до следующих выходных лёд не дотянет. Закрытие сезона всем удачи.
DSC_0000038.jpg
DSC_0000039.jpg
DSC_0000040.jpg

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1075 : 22 Апрель 2017, 22:46:32 »

 
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 15:02:34 от mudzilla »

Оффлайн АН26

  • Регистрация: 2016-01-01
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2016-2017
« Ответ #1076 : 16 Июль 2017, 17:59:44 »
Это странное лето заставило меня затосковать по льду.....комаров- нет, лишней воды -нет, рыба не тухнет..... И вот, захотелось рассказать о предпоследней рыбалке марта 2017. И, казалось бы, банальность, ну идешь ты с санками за спиной через Волгу по странной тропе, а сколько адреналина, сколько ожиданий...?! Хорошая рыбалка начинается с магазина..и это не банальная покупка опарыша, или прикорма, все готово уже давно, немного швепса на набережной и тот берег Волги манит, как магнит, новыми впечатлениями и "дикой" природой) Чем хороша рыбалка, так тем, что никогда не ясен результат, как его не анализируй, не прогнозируй.... И этот раз не стал исключением. Сорожка сместилась метров на 50-70 ближе к выходу залива, но массовость зашкаливала, в отличие от размера, взвешивание дома показало, что к засолу пришло 7 килограмм. Увы, средний вес около 100 грамм и совсем немного за 200...но, та вела себя нагло, требовала плавную игру, свежего опарыша и разгоняла мелочь под лункой! Кстати, давно хочу проверить зимой тезис о дисперсности прикорма ( летом-работает), просто, на моих глазах, как-то на входе в Кругленькое сорога грамм под 200 одним глотком всосала половину средней кормушки пшенной каши! Вдруг, дробленка, или перловка будут привлекать более крупную рыбу? Впрочем, и сухари с пшеном работают, иной раз подойдет кто-то (скорее карась), для леща уж больно мелко, и минут 20 тишина, пока балансир в лунку не опустишь и не разгонишь наглую живность. Так вот, совсем отвлекся, замор сдвинулся к выходу и все мои прошлые места пропали, там лезли в лунку "бекасы" всех мастей и из всех волостей, но! Буквально с третьей лунки ловлю 5-ку, чуть желтоватую, прогонистую самку с отметинами от укусов, величина челюстей от укуса до укуса составила 21-22 см!!!  Из моего опыта-это явно за 10-ку!!! Итого, 5 хвостов щучьей национальности, но сюрприз ждал на пути домой! Дали дикую течку и тропа "ухнула" (от Кинапа), народ с пешнями и Без тыкался по тропе, но там уже змеились воронки будущих майн.... Но слава Богу, от Маяковского тропа была незыблима, как монолит ( ну почти!!!) и там удалось легко перескочить Волгу. Что интересно, у местного населения существует явно какой-то стереотип о ловли щуки в период последнего льда! Всю зиму не видел практически ни одного лица,а тут "выстрелило"!!!!! Все заливы и закутки заставлены жерлицами!!! Народ везде и кругом флажки и причем, такая плотность!!!!! Когда я был маленький))))....это все бы еще сработало, но теперь)))) Как и основной шнур в 1!!!!мм на самоловках у местных....чуть не офигел! Одним словом, сезон льда закончился, Да здравствует Следующий сезон!!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 [30] 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal