Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Оперативное определение прозрачности воды по "майприбору"  (Прочитано 16423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Достаточно часто возникает необходимость определить прозрачность воды. Но самое главное у каждого охотника свой метод и соответсвенно под фразой прозрак 2 метра может быть реально разная видимость. Недавно сделал "Прибор" для определения прозрака и теперь можно точно его определять не залазия в воду и не ища какой-либо подводный обьект. Идея не моя, уже старая, но тем не менее. Привязал белую крышку от майонезного ведерка к бечевке, сделал через метр узлы, снизу подвесил грузик. Опускаешь в воду и смотришь, как пятно не видно, отмечаешь длину опущенной в воду бечевки. Теперь можно достаточно четко сказать "по майонезному прибору" прозрак 2 метра и главное быстро. Рекомендую, получите удовольствие :#~
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн submariner

  • Регистрация: 2010-04-21
  • Сообщений: 16
  • Выход там, где вход.
    • Просмотр профиля
А как быть, если муть поверхностная, а под ней нормальный прозрак? Не нырять? Прозрак то будет 0,5-1 м. И как проверить "горизонтальный" прозрак. Можно по длине "рабочего" линя (который на линесброс мотаем).
Ветер движет горы... А иногда они ходят сами ;)

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
А как быть, если муть поверхностная, а под ней нормальный прозрак? Не нырять? Прозрак то будет 0,5-1 м. И как проверить "горизонтальный" прозрак. Можно по длине "рабочего" линя (который на линесброс мотаем).
Ну извиняйте, на сей счет у меня рецептов нет. Только я ныряю за удовольствием поэтому в мутную воду стараюсь не лезть, даже если она только на поверхности (в этом нужно быть уверенным). Да и по камышам не любитель.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
я тож за удовольствием  ....и еще за рыбой ! потому и с ружьем....в основной массе не эстеты в этой ветке и  во время удовольствия УБИВАЮТ рыб !...мысль имеет место быть про майонезную крышечку , но ИМХО, в моей лодке места для неё нет

Крышку майонезную
В воду я швырну
Вроде бесполезная
Вещь пошла ко дну...
Напрягаю зрение -
Видно, твою мать!
Значит прочь сомнения
Я полез нырять!!!
(с) Mares
 ;)
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 10:03:55 от Пчела »

Оффлайн Guseff

  • Регистрация: 2007-07-26
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Учитывая распределение мути, неоднородное, условия (то, что в тихой заводи можно считать прозраком, не обеспечит безопасности на течке в глубоком коряжнике) и прочие нюансы, за годы накопилось несколько степеней прозрака: суп - никакой мысли о ныре; мутно (до 1м) - есть любители, но в нашей компании не принято; мутновато, но можно 1-1,5м.; нормально - 2-2,5м; отлично - все, что лучше. Все цифры приведены в горизонте с фонарем. И систематизация ни к чему - звонишь, например, говоришь - нормально.... и всем понятно, без какой-либо майонезной классификации в стандарте СИ.

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Вот откуда ноги растут.
Прозрачность — величина, косвенно обозначающая количество взвешенных частиц и других загрязнителей в океанической воде. Определяется по глубине исчезновения из вида плоского диска белой или чёрно-белой окраски диаметром обычно 20-30 см (диска Секки). Его опускают на такую глубину, чтобы он полностью исчез из виду, эта глубина и считается показателем прозрачности. Подобный способ измерения был впервые применён в ВМС США в 1804 году.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
...
Прозрачность — величина, косвенно обозначающая количество взвешенных частиц и других загрязнителей в океанической воде....
весной полсуток ехал и даж до Каспия не доехал, про Океан даж не мечтаю  :-[....тут у нас как то по босятски, прозрак заныром измеряется ...переезд на моторе в 7-8мин. может изменить прозрак с 0.5 до 5 м. ....блин, даж и не знаю чё умного добавить  :% ;D....аааа   знаю [smile=klass]...был(недельку назад) в гостях у меня , Женёк (Сансэй) , так вот ему пофиг прозрак  ;D и места неизведанные....трудовой, упёртый парень !!!!...под утро на 30кг сома взял !!!!! под носом закоренелых подвохов местных (отдельная тема для разговора) !
з.ы. фото завтра приложу ! ( ранее не выкладывалось по моей просьбе )
« Последнее редактирование: 25 Июль 2010, 20:03:48 от Пчела »

Оффлайн Aqwatoria

  • Регистрация: 2010-02-06
  • Сообщений: 210
  • не ныром единым жив человек...
    • Просмотр профиля
Олег узко мыслишь. Была бы крышечка майонезная Женек бы сома минимум 45 кг взял бы)))

А если серьезно, то данный крышечно-майонезный способ возможен только с лодки а там и так видно. Вобщем мое мнение не практично.
8-927-260-83-93

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
.... Вобщем мое мнение не практично.
Саш, ай-яй  >:( ;)....ты практик такой, когда на плавки переходишь, мне еще в 7мм холодновато  ;D

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Сегодня охотился ночью за судаком. Волгу в нынешнем цветении все видели :(, с верху ни хрена не видно тазик не увидишь на 20 см не говоря про крышечку  :),а после заныра на глубине после 5 метров прозрак  до 3 метров нырял до 9метров то же самое,так что самый лучший старый проверенный способ нырнул увидел застрелил   ;) Результат самый большой 4кг

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Никто не спорит, есть недостатки у данного способа. Но и нырять каждый раз тоже не айс (при поиске новых мест). Короче нужно думать, когда майприбор применять, а когда ныром разведку проводить. Нет в мире ничего универсального. Но за Сэнсэя только рад, коль такого сома смог взять, почет ему и уважуха.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
На самом деле для каждого прозрак величина индивидуальная кому то 1м хватает а кому то и 3м мало, а при наличии хотя бы не большого опыта в нашем мокром деле ;D воду определишь на глаз,кроме случаев когда вода цветет- тогда ищи нормальную течку и ныряй [smile=klass]

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Сансей (Женек) молодца поздравляю :+_
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
ага...нашел фоту  [smile=klass]

Оффлайн Aqwatoria

  • Регистрация: 2010-02-06
  • Сообщений: 210
  • не ныром единым жив человек...
    • Просмотр профиля
зачет, только в другую тему. пожалуйста)))))
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 18:37:52 от Aqwatoria »
8-927-260-83-93

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Международный стандарт ИСО 7027 описывает также полевой метод определения мутности (а также прозрачности) воды с использованием специального диска, известного как диск Секки. Этот метод благодаря своей простоте получил распространение в образовательных учреждениях нашей страны. Диск Секки представляет собой диск, отлитый из бронзы (или другого металла с большим удельным весом), покрытый белым пластиком или белой краской и прикрепленный к цепи (стержню, нерастягивающемуся шнуру и т.п.). Диск обычно имеет диаметр 200 мм с шестью отверстиями, каждое диаметром 55 мм, расположенными по кругу диаметром 120 мм. При определении мутности с помощью диска его опускают в воду настолько, чтобы он был едва заметен. Измеряют максимальную длину погруженной цепи (шнура), при которой диск еще заметен. Измерения повторяют несколько раз, т.к. возможно мешающее влияние отражения света от водной поверхности. Для значений, меньших 1 м, результат приводят с точностью до 1 см; для значений больших, чем 1 м, – с точностью до 0,1 м. Данный метод удобен тем, что позволяет использовать для анализа мосты, наклоненные над водой деревья, обрывистые берега и др. В некоторых случаях анализ можно проводить и с берега, привязав шнур к длинной палке. Следует отметить, что некоторые детские коллективы при обследовании водоемов таким методом с успехом использовали вместо диска Секки белую эмалированную крышку от кастрюли соответствующего диаметра.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Aqwatoria

  • Регистрация: 2010-02-06
  • Сообщений: 210
  • не ныром единым жив человек...
    • Просмотр профиля
Равиль, да все нормально, способ такой имеет право на жизнь но каждый для себя уже, всё понял и решил как ему удобнее.
Прозрак имеет свойство менятся как по месту так и по времени. В той же Алексеевке занырнули, и пошла муть, переместились на другой берег и порядок, но тоже не надолго, в течении 3-40 мин мутняк от прибывающей воды дошел и до туда. Опять таки, некоторое время повисев в мути привыкаешь. Что тоже не всегда)))) Слишком относительная и индивидуальная вещь прозрак в наших водоемах))))
8-927-260-83-93

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal