Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка и отдых на Черном море  (Прочитано 94759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

almagic

  • Гость
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #240 : 08 Ноябрь 2016, 21:05:54 »
С конца июля по начало августа были с детьми в Крыму. На этот раз решили открыть для себя Севастополь. В общем-то, открыли и закрыли. На наш взгляд приезжих отдыхающих этот город для отдыха не предназначен. Наверное, не там были и не туда глядели. На дорогах пыль и пробки, пляжей мало и они забиты. Зато подтянули сыну военную историю Отечества. Музеи, древности, черноморский флот.

Жили в районе Казачьей бухты. Каждый вечер с 19 до 23 часов ходил на сеансы рокфишинга, правда не в бухту, а на южное побережье, где и ловил с камней.

Прилетели мы как раз в фазу полной луны и первые 3-4 вечера с 19.40 до 21.00 к берегу подходила ставридка. Клевала что называется яростно, приманки - пелагические головки Decoy от 1.5 до 3г и силикон Maria MWS Dart Squid 1,5" прозрачно розового цвета. Пробовал ставить другие, в т.ч. и новый Lucky John Baby Rockfish - рыба берет также активно. Но есть недостатки. Морская рыба жадная, голодная и зубастая - с первого же тычка откусывала половину приманки и частота поклевок сразу падала. Или поклевка и чувствуешь, как будто трава на  крючке. Вытаскиваешь - а приманку сдернули до жала, она болтается поперек и парусит в воде. Устаешь поправлять. Силикон от Maria от этого просто спасал - он сделан из тянущейся стретчевой резины, которую откусить или сдернуть с джиг-головки очень сложно. Иногда были вечера, когда одна приманка делала всю рыбалку.



Рыбу отпускал и один раз наловил на ужин, приготовили нам их прямо в отеле.


Спин - УЛ Matagi Super Rozi Figaro до 3.5г. Или Norstream Ultra ULS-662L до 12 г. Шнур очень тонкий - Team Salmo Light Game. Катушка - 1500 размера. Шок лидер из тонкого флюра.

Днем, если было не очень жарко, семья купалась в Казачьей бухте, а сам с волнореза таскал ласкирей на микроджиг  - попадались экземпляры вполне зачетные, под 400 гр. Тащить таких на УЛ прутик то еще удовольствие.

Спустя неделю, когда ставридка перестала стаями подходить вечером к берегу, попробовал ловить скорпену на воблеры. Насмотревшись видео о рыбалке на Черном море с Алексеем Шаниным, долго пытался "скрести" воблерами по камням - в прилове были только пучки травы с этих самых камней. Ни одной поклевки. Пока случайно не перешел на стоп&гоу и сразу все наладилось. На каждом втором-третьем забросе стабильно вытаскивал ощетинившегося ерша, сверкавшего глазами в свете налобного фонаря. С одного места удавалось вытащить 3-4 рыб, потом карабкался по каменному берегу дальше.







Иногда брал с собой сына, ему попадались почему-то классные зеленухи.



Воблеры по скорпене - в основном китайцы - Kosadaka Roger Deep 36F, Kosadaka Roger Dive 32F, TsuYoki Swing XD 36F, Pontoon 21 Mojarrilla 40F-MR, Liberty Quicker 45SP. Расцветки - розовые, фиолетовые, коричневые и разнообразные черные.

Стики от TsuYoki Stik и Loom вообще разловить не удалось. Наверно, не все горизонты пробил  ;)

В общем 2 недели ежедневных вечерних рыбалок с берега пополнили запас летних впечатлений, с ними легче пережить период зимних вечеров, белых мух и твердой воды.



PS: спиннинги - 2 шт - возил в ручной клади, плюс многочастник в чемодане. Тубус использовал ненавязчивый - пластиковый прозрачный Sabaneev, который отпилил под длину 105 см. В него отлично влезали 2 спиннинга длиной 6.5 футов в сложенном состоянии. При перелете вопросов нигде не возникло, а в салоне убирал его на полку с багажом.

Всем удачи и НХНЧ!

Оффлайн Соня

  • Регистрация: 2017-07-24
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #241 : 26 Июль 2017, 00:06:42 »
в каком месте лучше ловится и как туда добраться? дайте совет новичку ;)

Оффлайн trilogia

  • Регистрация: 2010-05-26
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #242 : 26 Июль 2017, 14:21:42 »
в каком месте лучше ловится и как туда добраться? дайте совет новичку ;)
Везде ловится хорошо.
Добраться на поезде, авто, самолете.
Уточните в какой населенный пункт собрались ехать и вам дадут развернутый ответ.
Нахлыст - это всегда клево!
www.onhook.ru

Сайт о рыболовном туризме

Оффлайн machining

  • Регистрация: 2017-07-05
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #243 : 07 Август 2017, 20:47:52 »
Завтра выезжаю в новороссийк. Буду там на авто. Подскажите куда поехать в округе со спиннингом (с берега) ?

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #244 : 07 Август 2017, 23:38:04 »
     Всем привет! Я по Вам скучал, просто скучал!!! Рыбачил на Чёрном море в Крыму. Конечно, написАть полный отчёт трудновато в одном отчёте, поэтому больше фото и чуть слов...  ЯЛТА!!!!!!



     Что ловят? Да я и сам не понял, просто рыбачат. И я просто рыбачил...



     Век живи, век учись - это девиз моей жизни! Местные ребята подсказали некоторые секреты по крупной ставридке:

 

     Каждый вечер - царский ужин:











     Отдых в Турции и т.д. и т.п., где всё включено (ожирение и прочее) не для тех, кто любит рыбалку. А кто любит походить по сказочным и непроходимым местам в поисках рыбацкого счастья, Вам в Крым!!! С удовольствием отвечу на все вопросы, связанные с рыбалкой на Чёрном море (перелёт, снасти, приманки, наживки и т.д. и т.п.)
И НХНЧ!!!
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Тихий

  • Регистрация: 2016-03-07
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #245 : 08 Август 2017, 00:08:22 »
Вот где Мер спрятался, а я все думаю куда пропал, отчётов не видать, а он в Крыму рыбу ловит. Красава! :)

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #246 : 08 Август 2017, 00:39:16 »
Завтра выезжаю в новороссийк. Буду там на авто. Подскажите куда поехать в округе со спиннингом (с берега) ?
Будете жить именно в Новороссийске? Почему спрашиваю: обычно туристы в Новороссе не останавливаются, хотя Слава ему - Город Герой.
По теме: могу посоветовать выезжать на рыбалку в Геленджик (всего лишь 27 км). На "Тонкий мыс". С берега можно половить весь ассортимент черноморской прибрежной рыбы. Я ловил на дипкренки (то что было в коробках), желательно снять средние тройники (сократит мертвые зацепы).
Можно также выезжать в открытое море на лодке, но сейчас там клюют только ставридки, пеленгасики и окунишки. Справедливости ради, они очень вкусные. Чуть позже, где то к середине сентября, к побережью, и непосредственно в бухту Геленджика подтянется пеламида (похожа на магазинную скумбрию). Это самая интересная рыба для местных. Ловят её с лодки, совершенно так же как мы ловим жереха. Чайки, азовки, афалина, по ним ориентируются, выявляют котлы, встают выше ветра или течения и сплавляясь кидают миннохи щучьи с минимальным заглублением. При достаточном опыте набивают по 30-50 кг за рыбалку.
ЗЫ: если интересно, могу дать контакт своего друга. Взрослый дядя, с нормальной лодкой и с максимальным опытом. Лодка стоит в бухте Геленджика.
Добавлено: 08 Август 2017, 00:56:10

20170616_140907.jpg
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 01:05:28 от savva »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн machining

  • Регистрация: 2017-07-05
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #247 : 08 Август 2017, 12:00:52 »
Отдых в Турции
Я тоже раньше заблуждался по Турции. 90% русских туда едут разлагаться и ожиряться  ;D но если отойти в горы, то вы встретите остальные 10% русских любителей природы и здорового образа жизни. Ликийская тропа только чего стоит! Пресноводные крабы бегают по дороге в горах, я привез одного, живет у меня теперь в мире и согласии с австралийскими раками в аквариуме. Аренда скутера $15 в сутки и вся страна перед тобой (два колеса возят душу  :D ). В общем в апреле пляжи и отели пусты, тишина и покой, лишь европейцы и азиаты, если ехать по побережью в сторону Мармариса. Собственно цель была Дальян. Рыбалка на краба. Все по честному. Мотовила, леска, груз и чикинскин затухший. Местные ловят явно на продажу. Я взял на ужин. С нашими раками не сравнить. Да и пляж шикарен, несколько километров песчанной косы (летом каретта каретта откладывает там яйца). Туда стоит ехать, друзья, пока на наших берегах еще холодно.
Будете жить именно в Новороссийске?
Два дня именно в Новороссийске. Далее свободен. В начале лета был в Сухой Щели, за Дюрсо, на берегу много мусора, мертвые дельфины, напротив в море километров 30 от берега газопровод тянули, всю ночь гудят.. Надеюсь сейчас там лучше. Но хочется новых мест. Спасибо за совет по кренкам
IMG_8384.JPG
IMG_8385.JPG
IMG_8386.JPG
IMG_8387.JPG
« Последнее редактирование: 30 Июль 2018, 14:50:45 от НЭ-БО »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Андрей Сочи

  • Регистрация: 2011-12-23
  • Сообщений: 310
  • 89277806338
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #248 : 24 Март 2018, 16:10:51 »
Говорят, уха вкусная. Я не знаю.
Из Скорпен уха вкусная!! В том году друг готовил.
Сантехработы. Установка батарей и полотенцесушителей. Замена стояков воды, отоплния и канализации. Замена водопровода. Установка душевых кабин. Установка сантехники. Установка счетчиков.

Оффлайн werty

  • Регистрация: 2013-06-25
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #249 : 11 Июль 2018, 22:52:54 »
Добрый вечер. Прошу совета. В начале августа уезжаю в адлер. Есть ли смысл брать туда спиннинг? Как там с рыбалкой? Имею спиннинг до 12 гр. Подскажите какие приманки лучше взять с собой, на что ловится и какая рыба?
Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #250 : 11 Июль 2018, 23:51:41 »
Добрый вечер. Прошу совета. В начале августа уезжаю в адлер. Есть ли смысл брать туда спиннинг? Как там с рыбалкой? Имею спиннинг до 12 гр. Подскажите какие приманки лучше взять с собой, на что ловится и какая рыба?
Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Смысл есть, ловится ставридка и ерш

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Андрей Сочи

  • Регистрация: 2011-12-23
  • Сообщений: 310
  • 89277806338
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #251 : 12 Июль 2018, 14:36:22 »
Добрый вечер. Прошу совета. В начале августа уезжаю в адлер. Есть ли смысл брать туда спиннинг? Как там с рыбалкой? Имею спиннинг до 12 гр. Подскажите какие приманки лучше взять с собой, на что ловится и какая рыба?
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Спиннинг до 12 гр. Крэнки типа Чабика диповые ну и обычные. Миношки того же размера с заглублением до 2 х метров. Джиг до 10 гр и небольшую резину. Можно купить там ставки на Горбыля с 6-ю крючками, если не ошибаюсь, насадить морского червя и как закидушку использовать. Только спиннинг всегда в руках держать ;D Тоже тема прикольная. Но это спиннинг помощнее надо.
Сантехработы. Установка батарей и полотенцесушителей. Замена стояков воды, отоплния и канализации. Замена водопровода. Установка душевых кабин. Установка сантехники. Установка счетчиков.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #252 : 29 Июль 2018, 16:26:13 »
Привет, друзья! Небольшой отчет о двух рыбалках на побережье Черного моря.

Уникальное по  длительности в XXI веке затмение Луны и противостояние Марса одновременно ваш покорный слуга встречал с удочкой в руках.

Отдыхающие заполонили побережье в ожидании редкого астрономического явления.

Поначалу безрезультатно ловил на силикон. Пробовал разные приманки, анимацию и горизонты.  Совпадение или нет, но до того как Луна не закрылась полностью, не видел ни одной поклевки. Пока тень Земли наступала на естественный спутник, даже вездесущие скорпены никак не реагировали на приманки.

Но, вот тень полностью закрыла Луну. Свет Солнца, прошедший через атмосферу планеты Земля окрасил спутник в кровавый цвет.

К этому времени я уже перешел на "железо". В море оправился Halco Hexagon Sparkler 5гр – фаворит моей морской коробочки. Проводка вдоль дна и первый горбылек.



Подобрал проводку . Горбыльки и скорпены стали реагировать все чаще. Попадались и ставридки.


Дальний заброс. Дужка катушки открыта, чтобы приманка тонула вертикально, не уменьшая дальность заброса. Блесна тонет, сматывая леску. Вот, легла на дно. Резкий подброс, чтобы избежать клина приманки среди камней на дне. 3-4 неспешных оборота и пауза. Вновь приманка ложиться на дно. Повторяем. Есть!

Крупный горбыль, явно за кило, резко рванул в глубину, сматывая тоненькую леску. Визг фрикциона внезапно прекратился и удочка расслабилась. Обрыв!

Трофей протестировал мою ловкость и тонкие снасти на прочность. Горбыль оказался проворнее меня, а я был наказан за лень. Не обрезал посеченную леску, понадеявшись на авось и свою ловкость в работе с фрикционом. С трофеем оказался горбыль, а я потерял свою самую уловистую колебалку.


Обычный Hexagon и другие блесна по горбылю уже не работали. Попадались только ставридка и скорпена. Возможно совпадение или влияет голографическая наклейка Sparkler?


Рыбалка следующего дня уже в корне отличалась.  Сходу начал с блесен, по результату прошлого дня.

Ждать поклевок на этот раз не пришлось. Ставридки приятного размера клевали у дна, как и вчера.


Попадались и горбыльки, но все небольшие. Где, ты заветный трофей? Я знаю, ты тут.


Все же хищник сидит глубоко в наших корнях. Жажда и азарт борьбы! Можно ли передать те ощущения, когда на тонкую снасть садится сильная рыба? Адреналин резко поступает в кровь. Мозг и тело концентрируется на борьбе. Кто кого? Где ты, где?!

Нужно попробовать силикон. Небольшие стики – фавориты по ставриде среди силиконов, а то что ставрида стоит у дна, позволит получить в прилове и горбыля и скорпену.

LureMax Stitch 1,5 у меня прекрасно работал в прошлом сезоне. Проверим как сейчас. Переход на силикон оказался оправдан. Поклёвки пошли одна за другой.

Заброс как можно дальше,  это обеспечивает тонкая плетенка. Джиг-головка легкая, всего 2,5гр. Тяжелее работает хуже и чаще застревает в камнях.

Дужка катушки открыта. Приманка вертикально погружается на дно. Каждый метр заброса важен! Приманка на дне. Неспешная равномерка с плавными потяжками и отдачей приманки удилищем.

Есть! Фрикцион завизжал! Вот он заветный! Ах, какой горбыль боец! Мощные рывки, за разом сматывали леску по нескольку метров. Стоит только чуть ошибиться, как вчера и бой проигран. Бой на равных! Но нет, сегодня я уже на чеку и рыба очевидно слабее вчерашней.

Противник понемногу сдается и я выигрываю у него леску. Самое главное не дать ему нырнуть в камни под резкую обрывистую береговую бровку. У берега вновь дает бой, но удача на моей стороне. Горбылек в районе 800гр. Не трофей, но уже и не мелочь.



Ставрида радовала частыми поклевками. Горбыльки периодически вбрасывали дозы адреналина в кровь, но быстро сдавались. Мелочь! Попадались и чудо-юдо колючки.


Рыбалка получилась отличная! Пусть не трофейная, но скучно не было. Неплохой горбылек напомнил, что тут живут и покрупнее. Еще встретимся и поборемся!

Оба дня ловил на удочку Maximus Ranger 702 UL. Жесткое в комле строгое удилище  с относительно мягкой вершинкой, позволяющей контролировать груза до 2гр. Для ставридки с ее очень тонкими губами жестковата. Когда сходит ставридка, жалеешь, что не взял удочку помягче, но когда влетает горбыль жесткий мощный комель уже в тему. На ставриде ослабляешь фрикцион почти полностью и к работе относительно мягкой верхней части удилища добавляются диски фрикциона. Это минимизирует сходы.


Катушка Daiwa Luvias 2506. Плетеная леска Power Phantom UL 0,04 мм. Монофильный лидер 0,18 мм.

НХНЧ!
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #253 : 21 Сентябрь 2018, 20:56:44 »

Оффлайн Qwert SergEr

  • Регистрация: 2005-01-19
  • Сообщений: 736
  • Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка и отдых на Черном море
« Ответ #254 : 22 Сентябрь 2018, 01:15:50 »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal